СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 91


Ситуация в Сирии и Ираке - 91

Сообщений 961 страница 990 из 993

961

krn написал(а):

Вообще-то наш генштаб доказал, что умеет работать. Дальновидно и грамотно.

После провала похода на Табку и фиаско под Пальмирой - я бы поостерегся делать такие заявления. Еще одним недостатком является то, как освещаются события.

0

962

Bogdan написал(а):

После провала похода на Табку и фиаско под Пальмирой - я бы поостерегся делать такие заявления. Еще одним недостатком является то, как освещаются события.

Справедливости ради, Табку мы не курировали, это сами сирийцы сделали. Пальмиру пролюбили, да. Сейчас возможности САА несравнимо выше, но все равно - надо быть осторожным.

Освещают события превратно, это надо признать.

Отредактировано outlander (2017-09-23 02:00:57)

0

963

Bogdan написал(а):

После провала похода на Табку и фиаско под Пальмирой - я бы поостерегся делать такие заявления. Еще одним недостатком является то, как освещаются события.

Богданчик, как истины котловодец, распиши мне тактику и стратегию в Сурии, что б все враги разом полегли. В твоём случае, как ты угробиш САА и наши ВКС с спецназом?  :rolleyes:  Поделись тактикой... Может у тебя опыт Иловайского котла есть, или Дебальцевского?(как от туда драпать)  Поделись=)

Отредактировано Мимо проходил (2017-09-23 02:06:50)

0

964

Мимо проходил написал(а):

Не понял! А что мешало этим котлы зачистить 2-а месяца назад, ну кроме Идлиба, там Турки "помагали". Если у САА есть только две убер-группировки "тигры" и "гвардия", и они их гоняют то с севера на юг, то с запада на восток, как меренов, и в итоге просадки по фронту. Не легче сконцентрировать эти силы в одном котле? Ну это надо было два месяца назад делать, а сейчас на всех парах шимится на Юг к нефти. Смысл этот кусок под брюхам у курдов купировать???

А на топографическую карту взглянуть, и подумать о возможных причинах - никак?

Ну давайте по пунктам, как в детском саду, тогда:

1. "Котлы" мешают зачищать обстоятельства, и местность. Надо было делать бросок на ДэЗ, вот и оставили. И то - очень быстро подчистили все, у игов только Акербатский котел остался, но уже без Акербата. Вообще задача варки котлов всегда доставалась тем подразделениям, что идут за штурмовыми группами. Основы тактики же...

2. У САА довольно много нормальных подразделений - Тигры, Лива аль-Кудс, отдельные части РГ, 5й корпус, отдельные части ополчения...но это не в варкрафт играть - если больше юнитов запхать на базу врага, то эффект сильнее может и не быть. Есть ограничения по снабжению, есть ограничения, накладываемые местностью - пропускная способность дорог, "узкие места" в обороне противника, и так далее.

3. Подозреваю, что Тигров кинули быстро и качественно обезопасить левый фланг, и выдавить ИГ на другой берег Евфрата, где они будут уже головной болью у курдов; как только закончат, вернуться на юг, где 5й корпус и Ко ослабят, либо даже прорвут оборону игов, позволив быстро дойти до места впадения Хабура в Евфрат, и занять основные нефтяные поля. Там всего две дороги, и очень удобно закапываться; поэтому даже Тигры не смогут быстро вскрыть оборону, которую там организовывает ИГ.

Подозреваю, что теперешняя возня с пересечением Евфрата и прочими радостями делается, чтоб освободить сам город ДэЗ, и отвлечь внимание курдов, и что основные удары будут немного с другого направления.

Поживем - увидим.

0

965

outlander написал(а):

Справедливости ради, Табку мы не курировали, это сами сирийцы сделали

Кстати. Вот теперь (мне теперь, после того как все таки сподвигнулся сам потратить время и поискать про ИГИЛ и прочее) понятна стала история Табки. Она не могла ничем иным закончиться. И там, кстати. САА очень удачно смогла выскочить из котла формирующегося. И там как раз наши вполне себя проявили, в грамотном совет "делать ноги" и организации как их делать. По пальмире - ИМХО - все знали и понимали. Ошиблись только в силе удара. Ну и тут правильно кто-то сказал про купить и продать ненужное. Везде силен не будешь, а Алеппо важнее было.

0

966

outlander написал(а):

А на топографическую карту взглянуть, и подумать о возможных причинах - никак?

Ну давайте по пунктам, как в детском саду, тогда:

1. "Котлы" мешают зачищать обстоятельства, и местность. Надо было делать бросок на ДэЗ, вот и оставили. И то - очень быстро подчистили все, у игов только Акербатский котел остался, но уже без Акербата. Вообще задача варки котлов всегда доставалась тем подразделениям, что идут за штурмовыми группами. Основы тактики же...

2. У САА довольно много нормальных подразделений - Тигры, Лива аль-Кудс, отдельные части РГ, 5й корпус, отдельные части ополчения...но это не в варкрафт играть - если больше юнитов запхать на базу врага, то эффект сильнее может и не быть. Есть ограничения по снабжению, есть ограничения, накладываемые местностью - пропускная способность дорог, "узкие места" в обороне противника, и так далее.

3. Подозреваю, что Тигров кинули быстро и качественно обезопасить левый фланг, и выдавить ИГ на другой берег Евфрата, где они будут уже головной болью у курдов; как только закончат, вернуться на юг, где 5й корпус и Ко ослабят, либо даже прорвут оборону игов, позволив быстро дойти до места впадения Хабура в Евфрат, и занять основные нефтяные поля. Там всего две дороги, и очень удобно закапываться; поэтому даже Тигры не смогут быстро вскрыть оборону, которую там организовывает ИГ.

Подозреваю, что теперешняя возня с пересечением Евфрата и прочими радостями делается, чтоб освободить сам город ДэЗ, и отвлечь внимание курдов, и что основные удары будут немного с другого направления.

Поживем - увидим.

На счёт подумать башкой, и как в "детском саду" я опушу, емнеца на сегодня хватит. Но запомню.
меня не интересовали первые два пункта, а только третий. Полностью не согласен. Как ИГ не получилось выдавить под брюхо Курдам (что б они хоть как то потери понесли), так и не получится. Курды как шли на легке, так и идут. Смысла освобождать весь ДэЗ, вот прям сейчас, не вижу.ИГ там и так добьют. А вот на юге накал! И неужели на севере Евфрата такие мошные силы терров, что надо отправлять Тигров?

0

967

Мимо проходил написал(а):

На счёт подумать башкой, и как в "детском саду" я опушу, емнеца на сегодня хватит. Но запомню.
меня не интересовали первые два пункта, а только третий. Полностью не согласен. Как ИГ не получилось выдавить под брюхо Курдам (что б они хоть как то потери понесли), так и не получится. Курды как шли на легке, так и идут. Смысла освобождать весь ДэЗ, вот прям сейчас, не вижу.ИГ там и так добьют. А вот на юге накал! И неужели на севере Евфрата такие мошные силы терров, что надо отправлять Тигров?

Все эти "сейчас прощу, но запомню" - это и есть детский сад. Задаете дурацкие, и, в целом, провокационные вопросы, и потом обижаетесь, когда Вам отвечают в соответствующем ключе.

ИГи понесли большие потери при контр-атаке под Мааданом; судя по тому, как легко Тигры дошли чуть ли не до самого Маадана, большая часть оставшихся сил оттуда ушла на другие фронты. Несколько дней назад были фото и видео ударов по паромным переправам игов - как раз там, где сейчас Тигры; логично предположить, что коль их разбомбили, то это были подкрепления, перебрасываемые с восточного берега на западный, а не наоборот. Это создало условия для быстрой зачистки этой местности, а оборонять берег реки существенно проще, чем опорники в пустыне.

Если Вас не волнуют пункты 1 и 2, то еще раз повторю, простыми словами - скорость продвижения и достижения целей не коррелирует с количеством юнитов на единицу площади. Берег Евфрата - это узкое место. Сначала надо подготовить прорыв обороны, и для этого вполне подходит 5й корпус и Ко.

Это из логичных, вменяемых соображений.

0

968

outlander написал(а):

Все эти "сейчас прощу, но запомню" - это и есть детский сад. Задаете дурацкие, и, в целом, провокационные вопросы, и потом обижаетесь, когда Вам отвечают в соответствующем ключе.

Ахаха, а лучше бы сразу тебе ответить на твоё хамство? Это было бы не по детски, а по взрослому, зуб за зуб! Что ты несёшь? Ты на вопрос ответил? Молодец! Не переходи на личности!

Ну если это был один пункт на север (где Курды его перекрыли к стати) откуда ИГ могло подкрепу прислать, то тут полностью не согласен! С Юга горазда большие силы подтягивались. И там их громили. На Юге самая большая опасность. Ну коль руководсво решает зачистить Север, пока Курды нефть отжимают, то наверно у них больше инфы (чем у нас), может какие договорённости.

Отредактировано Мимо проходил (2017-09-23 02:51:34)

0

969

Мимо проходил написал(а):

Ахаха, а лучше было бы сразу тебе ответить на твоё хамство? Это было бы не по детски, а по взрослому, зуб за зуб! Что ты несёшь? Ты на вопрос ответил? Молодец! Не переходи на личности!

Хамите здесь Вы, и сразу нескольким пользователям форума. Если хотите выяснять отношения - добро пожаловать в личку.

Мимо проходил написал(а):

Ну если это был один пункт на север (где Курды его перекрыли к стати) откуда ИГ могло подкрепу прислать, то тут полностью не согласен! С Юга горазда большие силы подтягивались. И там их громили. На Юге самая большая опасность. Ну коль руководсво решает зачистить Север, пока Курды нефть отжимают, то наверно у них больше инфы (чем у нас), может какие договорённости.

Полная зачистка западного берега Евфрата севернее ДэЗ позволит обезопасить фланги и высвободить значительные силы, которые сейчас сидят на опорниках в пустыне. Плюс, силы ИГ, которые могли туда попасть, и организовать атаку на ДэЗ с севера, не смогут этого сделать, и должны будут прорываться через курдов.

Более 60% нефти добывалось на полях Омар и Танак, что на восточном берегу Евфрата, за рекой Хабур. К ним и надо двигать.

0

970

outlander написал(а):

Хамите здесь Вы, и сразу нескольким пользователям форума. Если хотите выяснять отношения - добро пожаловать в личку.

Полная зачистка западного берега Евфрата севернее ДэЗ позволит обезопасить фланги и высвободить значительные силы, которые сейчас сидят на опорниках в пустыне. Плюс, силы ИГ, которые могли туда попасть, и организовать атаку на ДэЗ с севера, не смогут этого сделать, и должны будут прорываться через курдов.

Более 60% нефти добывалось на полях Омар и Танак, что на восточном берегу Евфрата, за рекой Хабур. К ним и надо двигать.

1-е Я не хамил пользователям, а указал одному "товарищу", который не отличается "порядочностью" на его место, поскольку знаю его не один год.
2-е Из других пользователей, только ты (именно ты, а не Вы) нарываещся на грубость.
3-е  Это конечно хорошо, тылы подчищать, но когда вся война стоит на маленьком нефтяном кусочке, и враг туда прорыватся почти без потерь, это настораживает.

Я еше раз повторю, для тебя лично, я никогда не сомневался в наше победе в Сурии. Никогда! Даже если Курды отхватят пару месторождений, у них их отобьют. Вопрос в другом, всю операцию, по захвату нефтянки, можно было сделать гораздо быстрее

Отредактировано Мимо проходил (2017-09-23 03:17:55)

0

971

Ecoross

0

972

http://s7.uploads.ru/fdehG.jpg

0

973

Дико извиняюсь, человек не военный, а что у него за оружие?

Отредактировано сс5 (2017-09-23 07:16:19)

0

974

сс5 написал(а):

Дико извиняюсь, человек не военный, а что у него за оружие?

АС Вал

0

975

Всем добрый день.
Присоединюсь к вопросу про тигров к северу от ДэЗ, никак не дает покоя этот гениальный (?) стратегический ход.
Вот карта от Пети, датированная 18 сент. https://cdn.almasdarnews.com/wp-content … 9.2017.jpg
САА форсировала Евфрат, курды застряли в ДэЗ, нефть в пределах десятка КМ, на восточном берегу с севера фланг частично прикрыт курдами, частично не прикрыт (может просочиться немного черных через курдов). На севере котел с черными, которые с тех пор не проводили атаки на том направлении и видимо не собирались, и похоже запрелись в Мадане чтобы сидеть там до последнего.
Комендование САА (либо наши) принимает решение отправить наиболее боеспособное подразделение (Тигры) чистить бесполезный котел на севере, в итоге имеем с некоторой степенью достоверности взятие курдами части нефтей, потенциальную блокировку продвижения САА к остальным месторождениями из треугольника ДэЗ-Сувар-АльБусейра. За САА деревня Хашам, курды на севере, в итоге они двигаются через пустыню, САА по дороге но через застройку. При худшем раскладе курды берут всю нефть, в т.ч. Омар.
В добавок САА сами фактически зачистили один фланг курдам, отрезав маданскую группировку черных от курдов. Чтобы зачистить маданский котел потребуется еще минимум 2-3 дня (если не трогать сам Мадан), и гораздо больше если зачищать город, собственно вопрос, почему было сразу не пустить Тигров на взятие нефти/блок курдов, а другие подразделения не направить на зачистку/оборону севера?
Про то, что у САА якобы не хватит резервов верится с трудом, они и не в такую кишку вытягивались при формировании котла в Акербате.
ЗЫ, это не пост в стиле все пропало, просто не могу понять суть этого мува.

поправка, карта от 18го, что сути не меняет.

Отредактировано Современный Гладиатор (2017-09-23 09:22:19)

0

976

HD
http://store1.up-00.com/2017-09/15061059500781.jpg

0

977

HD
http://iswnews.com/media/2017/09/East-Syria-Deir-Ezzor-22sep17-31shar96.jpg

0

978

.

Отредактировано Современный Гладиатор (2021-11-24 01:33:06)

0

979

Arkadiy написал(а):

Могло быть и случайное столкновение. .

Это левак, фантазия. Чего обсуждать то, чего нет.

Отредактировано dell (2017-09-23 10:39:08)

0

980

Bogdan написал(а):

После провала похода на Табку и фиаско под Пальмирой - я бы поостерегся делать такие заявления. Еще одним недостатком является то, как освещаются события.

Наши командование в Сирии не может отдавать команды САА, оно оказывает поддержку с учётом специфики местного менталитета.

Ну и опять же манёвренная война, я думаю можно было бы нашим сапёрам отдать команду в Пальмире стоять на смерть, может и отстояли бы, только в чём смысл?

0

981

Мимо проходил написал(а):

Мимо проходил

Послушайте, это не мой спор, но... давайте без провоцирования хохлосрача? Люди вполне нормально на форуме обитают, зачем в ране ковыраться? Или на У все с зигой и в вышиванках бегают?

ввч написал(а):

Наши командование в Сирии не может отдавать команды САА, оно оказывает поддержку с учётом специфики местного менталитета.

ИМХО данная война сильно прочистила мозги обществу от штампов, нанесенных 90-2000-ми, она вернула нам веру в правильность нашего военного мышления и веру в наше оперативное искусство, а то сколько ранее сопли роняли - мол "готовятся к войне типа ВМВ, то ли дело армии НАТО " и пр.

Современный Гладиатор написал(а):

Присоединюсь к вопросу про тигров к северу от ДэЗ, никак не дает покоя этот гениальный (?) стратегический ход.

По течению реки надо брать обязательно. Во-первых, отсекают курдов от продвижения, во-вторых, создают фронт по хорошей природной линии защиты, в третьих - все черные захлопываются в окружении

Современный Гладиатор написал(а):

Современный Гладиатор

Вам срочно в Представление новичков - доложить о прибытии

Mayer1980 написал(а):

Mayer1980

Извините - но данное действие глупость ИМХО. Помянули парня между собой и все. Но нет - понторез превыше всего... Восток/Азия не изменяться никогда :canthearyou: Про то, что он создаст проблемы дипломатам, военным и пр не судьба подумать... сказано же - официально их нет там, зачем это делать ?:canthearyou:

Сорри, офф

Отредактировано Викс (2017-09-23 10:08:37)

0

982

Arkadiy написал(а):

Могло быть и случайное столкновение.

ну да..."прости братан, я случайно тебя застрелил" http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/facepalm.gif. И еще они случайно отжали треть страны http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/facepalm.gif

Arkadiy написал(а):

У нас вон в 1982 авиация собственный танковый батальон разбомбила.

Это невозможно. Б-г не велел богоизбранным бомбам падать на богоизбранные танки.  :rolleyes:

Отредактировано Викс (2017-09-23 10:12:00)

0

983

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Это почему не попрут то? По вашей логике вся техника, что сейчас в Сирии должна остаться там?  Экипажи то наши.

А где Вы у меня такую логику нашли, что ВСЯ наша техника останется там? Не вся, но часть точно останется и будет передана САА. Были сообщения, что технику МОСН передавали сирийцам, например. Понтонный парк - это весьма габаритная штука, которая сейчас будет активно вырабатывать ресурс на Евфрате. Это, конечно, только моё предположение, но я считаю, что парк оставят сирийцам. потому и взяли ПМП-М. Расчеты, естественно, вернутся в РФ.

0

984

Мимо проходил написал(а):

Евгений Петров написал(а):

    да не переживай ты так. надо будет  и курдов выбомбят.

    устойчивость  у них меньше, чем у зелени. еще и Эрди есть

Гений, я тебя знаю давно еше по пеке. Ты меня не успокаивай, я всегда уверен был в нашей победе, в отличии от тебя! Я задаю вопросы, которые действительно важны. Если надо, наши и Курдов разнесут, уже раз по ним Авиацией жахнули.
А тебе, "Гений", я хочу пожелать всего доброго! Живи как флюгер, куда ветер подует, туда и ты! Как истинный хохол! Это ж правда, переехал ты в Москву, хохол из тебя не ушел. Вернулся в Днепр? Так наколи дров на зиму, надень вышиванку для согрева, ибо тарифы по октябрю поднимут! И даже не думай в Москву возвращаться! Я тебя хорошо знаю, флюгер! Бесила тебя Россиюшка? Вот теперь живи в цэЭуропе, и дела Сурии тебя не косаются.

злорадствуешь, что  у меня не получилось закрепиться? а я  не буду перемывать тебе кости.  смысла нету.

живи и получай удовольствие от жизни)

Отредактировано Евгений Петров (2017-09-23 10:23:35)

0

985

Сильная пыльная буря в ДэЗ. Со вчерашнего дня затишье на фронтах.
http://se.uploads.ru/eDTvf.jpg
http://s0.uploads.ru/5uI1x.jpg

0

986

Было? Сирийский Бук вчера завалил израильский БЛА, стрелявший ПТУРами куда-то там (не знаю куда)
Твитт (видео)

Отредактировано Викс (2017-09-23 10:39:49)

0

987

Викс написал(а):

Было? Сирийский Бук вчера завалил израильский БЛА, стрелявший ПТУРами куда-то там (не знаю куда)
Твитт (видео)

Отредактировано Викс (Сегодня 10:39:49)

было.
Ожидаемо.

0

988

Викс
Представился, пожалуй проясню вопрос - по ситуации на 18.09, черные и так были окружены (от Мадана до ДэЗ, если не считать небольшой линии, по которой могли просочиться внутри города), причем они были тактической занозой у курдов в дупе.
На счет создания более удобной линии обороны - почти уверен, что этот вопрос можно было отложить как минимум до отрезания курдов от нефти, повторюсь, САА буквально месяц назад была вытянута в еще более неудобную кишку, везде хватало сил чтобы удержать позиции, сейчас фронт на взгляд даже немного короче, и как бы сказать, более компактный, т.е., чтобы перебросить войска напрмер с Пальмиры к Ресафе не нужно делать крюк через Хомс и Саламию.
И, да, то что было сделано отсекает курдов от продвижения к ДэЗ только вдоль берега с севера, но они уже в ДэЗ, и теперь курд может зачистить западный фланг без особых усилий.

0

989

Серьга написал(а):

Сильная пыльная буря в ДэЗ. Со вчерашнего дня затишье на фронтах.

ну авиация все равно пока чутка идлибом занимается, пехота без нее врядли бы сильно далеко пошли

0

990

Викс написал(а):

Было? Сирийский Бук вчера завалил израильский БЛА, стрелявший ПТУРами куда-то там (не знаю куда)
Твитт (видео)

Отредактировано Викс (Сегодня 10:39:49)

Ждем  обломков.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 91