СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6

Сообщений 1 страница 30 из 760

1

Продолжим здесь

0

2

Советсткое танкостроение. Верный ли быбор? - 3

NNA DDR написал(а):

У немцев и инструмента не было ещё- ТГ.

Они появились в 1940 г.
5 марта 1940 г. 22-й моторизованный корпус переформирован в танковую группу Клейст.
май 1940 г. 15-й моторизованный корпус переформирован в танковую группу Гот.
1 июня 1940 г. 19-й моторизованный корпус переформирован в танковую группу Гудериан.
О да, это не те самые танковые группы образца 1941 г. Так и в 1942 г. они прекратили свое существование. Появились танковые армии. Но какие то кастрированные. Вот 2ТА в ноябре 1942 — 47-й танковый корпус, 35-й и 53-й армейские корпуса, а в  июле 1943 — 33-й, 53-й и 55-й армейские корпуса

0

3

Интересно, оказывается советские потери убитыми и п\б в ходе ликвидации внутреннего кольца окружения в Сталинграде были совсем малы. Я сейчас по памяти могу спутать этап концентрического прорыва на окружение и этап ликвидации окруженных, но ЕМНИП при ликвидации уже окруженной 6-й армии чистый безвовзврат у нас всего 6 с лишним тысяч без раненых (вот их прилично). Погибших совсем мало. Немцев же ушатали просто феерически - из 280 с лишним тысяч (вкл. 13 тысяч румын и 20 тысяч хиви) в плен взяли только что-тов р-не 90 тысяч. остальные - на удобрения. При том, что превосходства в людях и технике у нас не было в виду того, что разведка прохлопала ушами все что можно, оценив число противников в 90 тысяч всего. Когда поняли, что врагов 280 тысяч - операция уже шла. Это я к тому, что уже десятилетия идут набросы про миллиарды бездарно убиенных с одной винтовкой на троих, нещадно гонимых на богоизбранные немецкие пулеметы

При этом у немцев почти все окруженные дивизии стояли в дефе и беспорядочных толп в тылу еще небыло, т.е. все окруженные в относительном порядке держали фронт. И не смотря на это, а так же на то, что удар наши наносили по сильнейшим дивизиям противника (9-батальонным 3-полковым, что уже было редкостью на тот момент), оборона рухнула в первые же часы. Долгая зачистка котла была связана не столько с сопротивлением немцев,сколько с нежеланием войск опять превращать все в кровавую баню. В итоге собирали сильные арт кулаки и выносили все перед фронтом в пыль, потом танки и пехи с авиа поддержкой подчищали уцелевших. Мне кажется, тогда и родилась комбинированная войсковая операция, которой наши будут знамениты в последующем. Включая концентрацию стволов на км фронта

Шикарно разобрано у Исаева Сталинград. За Волгой для нас земли нет

Отредактировано Викс (2017-10-18 14:08:56)

0

4

Викс написал(а):

Шикарно разобрано у Исаева Сталинград. За Волгой для нас земли нет

Отредактировано Викс (2017-10-18 17:08:56)

А Исаев у нас стратег, да?

0

5

Сарбаз написал(а):

А Исаев у нас стратег, да?

Он историк. Кандидат исторических наук. Тем более кандидатская по периоду ВОВ.

0

6

maik написал(а):

Он историк. Кандидат исторических наук. Тем более кандидатская по периоду ВОВ.

И что? Ему все источники открыты?

0

7

Сарбаз написал(а):

И что? Ему все источники открыты?

Обычно историки очень болезненно относятся к тому, кто по какому периоду специализируется, тот об этом периоде и должен писать.

0

8

maik написал(а):

Обычно историки очень болезненно относятся к тому, кто по какому периоду специализируется, тот об этом периоде и должен писать.

Один историк лапшу написал и ему все должны верить? А он ярый антисталинист или сталинист. Или как товарищ Жуков, в разных изданиях, по разному пишет.Как быть?

0

9

А как в соседней ветке советует панарин

0

10

NNA DDR написал(а):

Исаев тоже чушь  несет периодически про то что надо трупов наделать чтобы опыт получить например или про приказ 227,но по ЗоВо я с ним согласен.

Там читаем а там переворачиваем а здесь перескакиваем

0

11

NNA DDR написал(а):

Вы со всем у Исаева согласны?

Я принимаю к сведению о том, что он написал

0

12

NNA DDR написал(а):

Я вам задал прямой вопрос вы со всем у него согласны

Что бы быть согласным, нужно принимать на веру. Я не принимаю на веру. Я принимаю к сведению. И это принципиальная разница. Лично для меня.

0

13

maik написал(а):

А как в соседней ветке советует панарин

Не все прочитал, но его логика пока мне нравится. Но вы не панарин!!!

0

14

NNA DDR написал(а):

.е. про насильника - палитрука что его реабилитировали незаконно вы согласны без документов

Так это ж по Вашей логики - все репрессированные - они ж не виновны

0

15

Сарбаз написал(а):

Но вы не панарин!!!

Я это я. Он - это он. И Вы - не он.

0

16

NNA DDR написал(а):

Если реабилитированы- да.

Еще смотря как реабилитированы. По 58-й статье - не виновен. А я Вам сразу приводил пример крымчан. Не виновен убийца солдат РККА? По Вашей логики он не виновен. Ведь реабилитирован.

0

17

NNA DDR написал(а):

Мы о 58й говорим

Да. И я Вам и сказал, что 40 тыс уволенных из рядов РККА - не репрессированы. Вы ж о другом. И потому я Вам тот пример и показал

NNA DDR написал(а):

и о статье Павлова

У Павлова была вначале одна статья. Осудили по другой. Я тут понимаю, что Вы вцепились в слово "трусость".

0

18

NNA DDR написал(а):

Следовательно мифической директивы не было или он её выполнил.

1. В соответствии с каким распоряжением ПрибОВО отдал свой Приказ?
2. Если не было ничего, то зачем задавать вопросы фронтовикам, ответы на которые были опубликованы в ВИЖ?

0

19

NNA DDR написал(а):

Угу где директивы?У нас что фантастический фильм?

ЗА ТРИ ДНЯ ДО ВОЙНЫ
Вот, к примеру, оперативная сводка штаба ПрибОВО # 01 от 21 июня 1941 г. "О группировке войск округа к 22 часам 21 июня 1941 г.". Из этого документа следует, что главный орган управления Прибалтийского особого находился к тому времени не в пункте постоянной дислокации, а наКП - в лесу 12 км северо-восточнее Паневежиса. Где же были другие штабы, соединения и части округа?
Согласно сводке # 01, большинство из них уже к 17.00 21 июня оказались в районах оперативного предназначения согласно плану прикрытия государственной госграницы или совершали марш. Органы управления в полном составе располагались на командных пунктах (как правило, в лесных массивах и вне населенных пунктов). В частности, штаб 8-й армии находился в лесу 15 км юго-западнее Шауляя; штаб 11-го стрелкового корпуса - в лесу 2 км юго-западнее Скаудвиле; штаб 90-й стрелковой дивизии - в лесу 5 км северо-восточнее Шилал и т.д.
Иными словами, вечером 21 июня соединения и части, обеспечивающие оборону границы, покинули пункты постоянной дислокации. Войска либо уже прибыли, либо выдвигались в районы, определенные планом прикрытия, а некоторые передовые батальоны даже заняли оборону в непосредственной близости от государственной границы. Они были готовы к выполнению задач по ее защите, организовали к тому времени ПВО и связь.

0

20

NNA DDR написал(а):

Где директивы что там и куда двигалось- всё липа есть у вас директива?

Что, трещины образовались в мышлении?

0

21

-Исаев плохой,
-почему?
-не скажу, просто плохой.

краткий пересказ первой страницы

0

22

NNA DDR написал(а):

Нет вы не можете представить документа + приговор липовый получается по делу Павлова и начинается теория заговора почти как у предателя Резуна правда в обратную сторону Почитайте Исаева Вторжение 22 июня там расписано всё где там в ПрибВо кто движется до директивы номер1

Отредактировано NNA DDR (Вчера 23:37:04)

Вы эту книгу читали? Браво. Читаем то, что Вам только выгодно. Какая то у Вас выборочная  стратегия при прочтении

0

23

В этой книге А.Исаев писал, что командование РККА ждали основной удар в центре на Москву. А КОВО должен был нанести удар во фланг и потому он так и был усилен

Руководство СССР предполагало, что главный удар будет нанесен на западном направлении, через Белоруссию на Москву. Сообразно этому советский план первой операции предусматривал нанесение удара с территории Украины в оккупированную Германией южную Польшу. Разгром германских войск на этом направлении должен был заставить их прекратить наступление в Белоруссии. Организационно войска западных округов СССР на границе с Германией разделялись на три объединения: Прибалтийский, Западный и Киевский особый военные округа. В случае войны они преобразовывались соответственно в Северо-Западный, Западный и Юго-Западный фронты. В мирное время в особых округах у границы находились только так называемые армии прикрытия. Для проведения первой операции в случае войны требовались мобилизация и сбор в особых округах войск со всей европейской части страны.

0

24

Викс написал(а):

чистый безвовзврат у нас всего 6 с лишним тысяч без раненых (вот их прилично). Погибших совсем мало. Немцев же ушатали просто феерически - из 280 с лишним тысяч (вкл. 13 тысяч румын и 20 тысяч хиви) в плен взяли только что-тов р-не 90 тысяч. остальные - на удобрения.

А неделю подождать. Мороз и голод а мы по-вашему потеряли 25 тыс- 3 дивизии, а в реале обескровили 7-8 дивизий почти 2 армии. ЗАЧЕМ? Ну Жуков,

maik написал(а):

Он историк. Кандидат исторических наук. Тем более кандидатская по периоду ВОВ.

Пусть пишет о истории, лучше Рима, мне сказки Рима нравятся больше или про бронзовый век или про кольчуги... а про войну слишком много знают м 2 .6 млн чел имеют в отличии от него образование, я же не обсуждаю размножение мух... Ну ничего в них не шарю...

Отредактировано Lexus (2017-11-09 12:21:57)

0

25

Lexus написал(а):

Пусть пишет о истории

Он и пишет.
Тема кандидатской диссертации «Боевые действия Юго-Западного и Южного фронтов в начале Великой Отечественной войны (22 июня – 9 июля 1941 г.)» Специальность 07.00.02 – Отечественная история. Работа выполнена на кафедре отечественной истории
Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова
http://zhistory.org.ua/disisaev.htm

0

26

Кто-что слышал о поздравлении немцев Молотовым в связи со взятием ими Парижа?

0

27

Сарбаз написал(а):

Кто-что слышал о поздравлении немцев Молотовым в связи со взятием ими Парижа?

Так французы не были нашими союзниками и воевали за немцев.

0

28

NNA DDR написал(а):

А немцы были друзья...

А немцы были друзьями и французам а так же Вел.
Ну а про помощь США Германии - я здесь уже писал и приводил тут ссылки

0

29

Как Генри Форд Гитлера наставлял
https://topwar.ru/20938-kak-genri-ford- … vlyal.html

0

30

NNA DDR написал(а):

После 1 го сентября немцы чьими друзьями были.

А до 1 сентября СССР не дружили с Германией. Тогда как все остальные очень прямо дружили. И если б СССР не заключили б мирный Договор, то Германия и дальше дружила б с Францией и Вел а СССР за эти страны проливала б свою кровь.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 6