СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Автоматы, автоматические и штурмовые винтовки а также карабины - 9


Автоматы, автоматические и штурмовые винтовки а также карабины - 9

Сообщений 271 страница 300 из 841

271

__Memento_mori__ написал(а):

Тут важна ремарка что дистанции разные

А также мощьность патрона, балистика пули и.т.д.

0

272

__Memento_mori__ написал(а):

Тут важна ремарка что дистанции разные

Дистанции чего? Кучность в требованиях всегда указывалась на 100 м.

Злобный Полкан написал(а):

А также мощьность патрона, балистика пули и.т.д.

Вы вообще о чем? Какая еще баллистика? Требование предъявлялось к кучности, а не баллистике. Требования по баллистике они предъявлялись патронщикам и к тому моменту были выполнены.

0

273

Moskit написал(а):

А здесь вообще принято читать хотя бы то, что вверху страницы написано?
Мне не влом повторить. Требование 40-х годов — кучность автоматического огня из всех положений не хуже ППШ. Этому дедовскому стандарту не соответствует практически ни один автомат.

Отредактировано Moskit (Сегодня 16:37:56)

Разве возможно создать одинаковое по кучности оружие с патроном в 4 раза мощнее, причем любой системы, разве что навесить килограмм 10, поставить на станок и назвать пулеметом. Думаю это был бред МО.

Отредактировано Воваде (2017-10-02 17:39:21)

0

274

Moskit написал(а):

А ничего, что АК постоянно изменялся и дорабатывался?

По большей части АК модернизировали не улучшать ТТХ, а упростить технологию производства, так как принятый на вооружение автомат отвечал техзаданию. Главное требование к автомату предъявлялось не кучность, а возможность замены в стрелковых частях переизбыточной по мощности винтовки с её патроном, но возможностью прицельной стрельбы одиночным до 1 км, а так же сохранением подавляющего(автоматического) огня на ближних дистанциях как у ПП. ППШ на тот момент не был приорететным и больше ориентировались на ППС.

Отредактировано танкист (2017-10-02 18:35:34)

0

275

Воваде написал(а):

Разве возможно создать одинаковое по кучности оружие с патроном в 4 раза мощнее, причем любой системы, разве что навесить килограмм 10, поставить на станок и назвать пулеметом. Думаю это был бред МО.

Отредактировано Воваде (Сегодня 18:39:21)

Можно, например двустволка типа АО-63. А можно просто забить на автомат, ввести в отделение 2 пулемета под 6х49, а остальных стрелков вооружить ПП под патрон типа бельгийского 5,7х28.

0

276

танкист написал(а):

По большей части АК модернизировали не улучшать ТТХ, а упростить технологию производства, так как принятый на вооружение автомат отвечал техзаданию. Главное требование к автомату предъявлялось не кучность, а возможность замены в стрелковых частях переизбыточной по мощности винтовки с её патроном, но возможностью прицельной стрельбы одиночным до 1 км, а так же сохранением подавляющего(автоматического) огня на ближних дистанциях как у ПП.

Вы почитайте Малимона, там красной нитью через всю книгу проходит тема кучности очередями. Собственно вся история АК это борьба за кучность. А по эффективности автоматического огня на ближних дистанциях, как правило из неустойчивых положений, ППШ лучше АК. Проблема в том, что совместить баллистику и кучность трудно даже на маломпульсном патроне, остаётся мудрить со схемами автоматики.

0

277

Moskit написал(а):

Можно, например двустволка типа АО-63. А можно просто забить на автомат, ввести в отделение 2 пулемета под 6х49, а остальных стрелков вооружить ПП под патрон типа бельгийского 5,7х28.

Боюсь, что это будет та еще революция, ближе к утопии. Потеря пулеметчиков и расстреливай оставшихся хоть из чего.

Отредактировано Воваде (2017-10-02 18:53:37)

0

278

Воваде написал(а):

Боюсь, что это будет та еще революция, ближе к утопии. Потеря пулеметчиков и расстреливай оставшихся хоть из чего.

Отредактировано Воваде (Сегодня 19:53:37)

Не пулеметчиков, а пулемётов. Скорее отделение полностью погибнет чем потеряет боевую машину и оба пулемета.

0

279

Мне кажется, что тоже отделение те же пара пулеметов и остальные АК\АН\АЕК, будет поэффективнее.

0

280

Moskit написал(а):

Вы почитайте Малимона, там красной нитью через всю книгу проходит тема кучности очередями. Собственно вся история АК это борьба за кучность. А по эффективности автоматического огня на ближних дистанциях, как правило из неустойчивых положений, ППШ лучше АК. Проблема в том, что совместить баллистику и кучность трудно даже на маломпульсном патроне, остаётся мудрить со схемами автоматики.

Мне по барабану что там пишут, мне со школьной скамьи говорили о том что я написал. А когда над головой засвистели пули мне глубоко по барабану стала кучность, про которую я забыл напрочь, а как стреляют все на подавление смотрите хронику. И вообще если стрелок неправильно прицелился, то будь там супер- пупер кучность он никуда не попадёт. А Ваше желание побегать с ПП уже в ВОВ стало не актуальным, а ещё спросите у воевавших танкистов которые меняли АКС-74У на нормальный АКС-74.

0

281

танкист написал(а):

Мне по барабану что там пишут, мне со школьной скамьи говорили о том что я написал.

Спасибо, мнение школьной скамьи мне по барабану. В отличии от писателей школьной скамьи Малимон знал о чем пишет…

Александр Андреевич Малимон окончил Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского в 1943 году и был направлен на полигон (НИПСМВО), где до 1960 года познал все тонкости сложного процесса испытания стрелкового оружия. В течение десяти лет проходил службу в должности военного представителя Управления стрелкового оружия ГАУ на Ижевском машиностроительном заводе. После демобилизации из армии в звании инженер-подполковника работал до 1987 года в отделе главного конструктора этого завода в должности начальника Бюро надежности и долговечности. За плечами автора огромный опыт испытаний стрелкового оружия, его приемочного контроля, конструкторских и технологических исследований.

0

282

Moskit написал(а):

А ничего, что АК постоянно изменялся и дорабатывался?

И что, с этим кто-то спорит? Перечитайте исходный пост до полного осмысления, или пользуйтесь гуглом, если для вас русский язык не родной.

Moskit написал(а):

Практически все современные автоматы хуже дедовских стандартов. Потому Ваше высказывание не имеет отношения к реальности.

Лол. ППШ вообще не автомат в современном (после Штурмгевера) понимании. Поэтому с каких пор хотелки стали стандартом? Стандартом тогда были не взаимозаменяемые магазины на ППШ.

Moskit написал(а):

Это вопрос именно про баллистику. У любого кто имеет представление о ней никаких вопросов, вроде Ваших, не возникнет.

И какой же у меня был вопрос, по-вашему? И почему такой "гуру баллистики" не удостоит его прямым ответом?

Отредактировано VD (2017-10-02 21:08:11)

0

283

VD написал(а):

И что же в его ТТХ так менялось из-за улучшения контроля качества? Да ничего. Все усовершенствования происходили за счет изменения конструкции.

Это к чему вообще? Типо сами спросили-сами себе ответили? :D И какое это имеет отношение к моему вопросу?Могу спросить ещё раз,предельно просто и четко;:АК был рабочим в 1949году в каком году он был доведён до совершенства?

VD написал(а):

Кроме того, с 49 года люди даже на луне высадились, поэтому и в стрелковке логично ожидать движения вперед от дедовских стандартов..

)))Можно ожидать...движения вперёд, ведь вокруг всё кишит новыми Браунингами,Маузерами,Максимами,Симоновыми,Калашниковыми,не то что в эти затхлые дедовские времена...можно ещё дождя в четверг ожидать.

VD написал(а):

И как это относится к тому, что в одном случае у вас 5.45 летит и попадает за 500 метров, а в другом - ветер сдувает и поэтому не важно? .

Ветку можно целиком переносить в Юмор)))
Боюсь что понимание как соотносится что пуля летит и попадает за 500 и не попадает за 700 потребует от вас всё таки ознакомления с некоторыми малозначимыми для обсуждения темы пустяками ну хотя бы типа дистанции на которой 7Н6 переходит на дозвук,почему это важно, вероятности попадания из АК74 на этих дистанциях хотя бы и с кучей взятой из таблиц -"результат для лучших стрелков"и т.д.

0

284

VD написал(а):

И почему такой "гуру баллистики" не удостоит его прямым ответом?

Для этого не надо быть "гуру", для этого надо понимание сути вопроса на уровне "проведение занятий с л/с по стрелковой подготовке" на уровне мотострелок- замок/комод.)))

0

285

KORVIN написал(а):

АК был рабочим в 1949году в каком году он был доведён до совершенства?

В случае с АК-совершенство ето штамповать его, в прямом смысле, с минимальными расходами. Хотя конечно пошлушать про "не надежный" АК в 49м было б интересно, с Вилли Вонкой. ^^

0

286

KORVIN написал(а):

Это к чему вообще? Типо сами спросили-сами себе ответили?

Это к тому, что некоторые делают вид, что не понимают разницы между чувствительностью конструкции к качеству изготовления и изменением конструкции ради улучшения каких-то параметров.

KORVIN написал(а):

Боюсь что понимание как соотносится что пуля летит и попадает за 500 и не попадает за 700 потребует от вас всё таки ознакомления

В исходном документе написано - "при стрельбе лежа с упора, на 600м и 700м получен низкий уровень частости из-за плохих условий видимости и сильного (порывистого) бокового ветра". И далее по тексту рассуждения о большом преимуществе при стрельбе на 450-650.
Внимание, вопрос - где здесь про баллистику и эффект гипотетического удара 5.45 пули о небесную ось при переходе ее на дозвук?

Отредактировано VD (2017-10-03 04:30:34)

0

287

VD написал(а):

Внимание, вопрос - где здесь про баллистику и эффект гипотетического удара 5.45 пули о небесную ось при переходе ее на дозвук?

Отредактировано VD (Сегодня 05:30:34)

Внимание, ответ.

из-за плохих условий видимости и сильного (порывистого) бокового ветра

Вам пояснить на пальцах, что это значит и причём тут баллистика?

0

288

Moskit написал(а):

Вам пояснить на пальцах, что это значит и причём тут баллистика?

Вы гуру очевидности и выпадания из контекста. Это баллистика вызывает туман и ветер? Или этап войсковых испытаний можно считать проваленным, потому что получены нерелевантные результаты из-за погоды в конкретный момент времени?

0

289

Господа, спор стал беспредметным. Брейк, ямэ, разойдись. Теме 70 лет. ППШ, АК-47, СКС- уже давно по музеям   рассосались. МО уже третий или четвертый раз сменило состав. Старые ТТЗ ,блещущие остроумием, забыть пора, новый день- новый маразм. Чего вы на пыльный чердак полезли? Туман- вот кто страшно влияет на баллистику, сколько не стреляй, все в молоко. :D

Отредактировано Воваде (2017-10-03 10:22:25)

0

290

танкист написал(а):

Мне по барабану что там пишут, мне со школьной скамьи говорили о том что я написал.

Очевидно, что большинство в МО именно такого уровня. Сложно отучить ружья кирпичем чистить.

0

291

VD написал(а):

Это баллистика вызывает туман и ветер?

Это ветер сносит пулю, а величина сноса определяется баллистикой.

VD написал(а):

Или этап войсковых испытаний можно считать проваленным, потому что получены нерелевантные результаты из-за погоды в конкретный момент времени?

У Вас может быть и провалено, а в реальности все нормально. Испытания занимают много времени, а не один день, и отчеты занимают тома, а не одну страничку. И если сегодня погода хреновая, то через день-два вполне себе нормальная.

0

292

Воваде написал(а):

Старые ТТЗ ,блещущие остроумием, забыть пора, новый день- новый маразм.

Старые требования, еще 60-х годов, обоснованы тактически. Более того, в начале 90-х они были выполнены и резать требования в угоду одному производителю это натуральный саботаж.

0

293

Moskit написал(а):

Старые требования, еще 60-х годов, обоснованы тактически. Более того, в начале 90-х они были выполнены и резать требования в угоду одному производителю это натуральный саботаж.

На мой взгляд, войны изменились, нет больше фронтов на 1000 км и полнопрофильных окопов в ютьюбе уже не видно, про штыковые бои и говорить нечего. В 60-х не было массово бронежилетов, дронов, ночного виденья, колиматорных прицелов, не было картечных боеприпасов и подствольных гранатометов, автоматических гранатометов и крупнокалиберных снайперских винтовок. Многое из вышеперечисленного , наверняка, повлияло на требования к личному оружию пехотинца. Не могут определиться даже с выбором типа огня , где-то одиночный, где-то автоматический, а еще и по 2 или по  3 надо как-то вписать. Было ли лобби в определении ТТЗ и чье. Если в первом конкурсе лобби , было АН, то во втором чье? КК или ЗиД?

0

294

mr_tank написал(а):

Очевидно, что большинство в МО именно такого уровня.

А такие теоретики, когда над ними начинают свистеть пули, выставляют супер- пупер навороченную вундервафлю на вытянутых руках над брусвером и палят в небо или в бруствер. А в МО сидят те кто выставляет техзадание для промышленности на оружие.

0

295

Воваде написал(а):

На мой взгляд, войны изменились, нет больше фронтов на 1000 км и полнопрофильных окопов в ютьюбе уже не видно, про штыковые бои и говорить нечего. В 60-х не было массово бронежилетов, дронов, ночного виденья, колиматорных прицелов, не было картечных боеприпасов и подствольных гранатометов, автоматических гранатометов и крупнокалиберных снайперских винтовок. Многое из вышеперечисленного , наверняка, повлияло на требования к личному оружию пехотинца. Не могут определиться даже с выбором типа огня , где-то одиночный, где-то автоматический, а еще и по 2 или по  3 надо как-то вписать. Было ли лобби в определении ТТЗ и чье. Если в первом конкурсе лобби , было АН, то во втором чье? КК или ЗиД?

Это только повысило требования к стрельбе из неустойчивых положений.

0

296

https://www.youtube.com/watch?v=hCCT8JtwQeI оффтоп, наверно, но какая же инженерная изворотливость, что бы вот так превратить гражданское оружие с только одиночным темпом в , практически, фулавто.

0

297


4:37 эпично.

0

298

Gaudi написал(а):

4:37 эпично.

Вы про задержки? Начинаются с 4:15.

0

299

ГК97 написал(а):

Да? Так приезжайте на Донбасс, где 7 км на тербат, это еще хорошо.

Смотрите лучше. И окопы увидите, и блиндажи, и НП с ДЗОТ, а то и ДОТ. А другого от бога войны еще  не придумали. пВ
В Сирии, в Ираке, в Афгане вроде не так

В ТТТ характерная цель- головная. Как, блдь, броники на головную влияют?
И какие по статистике самые частые смертельные ранения, неужели в голову? А зачем тогда Ратник со ста метров винтовочным патроном обстреливают, стального ведра наголову достаточно. Американцы тут подумывали заказывать оружие под 308, видно в голову не попадают.

Однако старая зушка 60 года неплохо БПЛА сбивает)
Это пока ЗУшке Хеллфайр с 10 км не прилетел

Боюсь спросить, нафиг тогда АКМСЛ разрабатывали?

Это вы о чем? Не о шрапнели, случаем? Которая одной из причин позиционного тупика в ПМВ была?
Она вернулась.

Предлагаете на них переложить поражение головной на 200 м? А не дешевле будет на АН перейти?
Нет, но дальность эффективного поражения надо увеличивать ИМХО

Конкретно. Как?
Увеличение могущества бронежилета требует более мощного патрона, не все же такие меткие, а это приведет к новой борьбе за кучность, вес оружия. С новыми шлемами изменится прикладка, то же,наверно , придется мудрить добиваясь кучности.

Автомат на то и автомат, что он и одиночными и очередями. Не винтовка и не пулемет. Автомат. На ближней дистанции длинные, на средней короткие, на дальней одиночные. А вот какая дистанция для автомата ближняя, средняя и дальняя, определяется его характеристиками, прежде всего кучностью. Для фузеи XVIII века 100 м- сверхдальняя дистанция, стрельба на которую никакого смысла не имела. А для АК несколько иначе.
Я имел ввиду, что американцы, судя по видео, делают ставку на одиночную стрельбу, у нас короткими очередями, 2 патрона нужна, может быть, только АН, в связи с особенностями алгоритма.
 

А вот с этого я х.ею уже последние несколько страниц обсуждения.
МО разрабатывает теорию общевойскового боя, исходя из места в этом бою личного стрелкового оружия, его целей и задач, формулируются ТТТ и отдаются ВПК.
Художественно выражаясь:
"Чтобы за 5 суток дойти до Ла-Манша, личное стрелковое оружие нашего доблестного рядового должно иметь массогабаритные характеристики не больше X килограмм и Lмм*Dмм*Hмм, поражать N целей за время t на дистанции S, с вероятностью p1, и иметь при всем этом вероятность отказа p2."
И исходя из этих X, L, D, H, N, t, S, p1 и p2 конструкторы оружейники и шаманять с системой автоматики, калибрами, гильзами и порохами. А МО это не е.т, им "ехать", а не "шашечки".
Посему и ТТЗ написать под чье то лобби сложновато.
Или, было сложновато. В СССР.
А когда в ТТЗ прямо прописаны "шашечки"( сбалансированная автоматика), возникают вопросы типа "что же будет с Родиной и нами".

Почему же тогда Родина не достанет АН с пыльного склада, он, наверно , до сих пор официально на вооружение?
Как то не так получилось, ответ вписался цитирование.

Отредактировано Воваде (2017-10-05 22:42:45)

0

300

А у американцев основной режим на всех дистанциях - одиночными, и только по внезапно появившейся близкой цели - фулл ауто. Фиксированную очередь на 3 выстрела попробовали, да и выкинули.

Видимо, они ничего в массовом пехотном бою не понимают, не было у них Кореи-Вьетнама-Ирака-Ирака-Афганистана.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Автоматы, автоматические и штурмовые винтовки а также карабины - 9