СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

Сообщений 691 страница 720 из 801

1

Не моя мысль

Еще со времен XX съезда началась, а в 90-е годы окончательно закрепилась в подходе к советской истории логика бразильского сериала. По этим нехитрым координатам раскладывается все. Социальные программы государства сводятся к экономике, экономика к политике, а политика к взаимоотношениям стандартных персонажей: деспотичный отец, верные слуги, покорные и непокорные сыновья и дочери, воинствующий дядюшка, погибший в противостоянии тирану — и непременный невинный страдалец. Без страдальца жанр не работает, недостает соплей для склейки сюжета.
Хрущев в своей приснопамятной речи назначил главными страдальцами репрессированных партийных секретарей, оплакивая с трибуны горькую судьбу Косиора, Эйхе и иже с ними. С тех пор и пошла легенда о том, что «сталинские репрессии» были направлены против партии и укрепившихся в ней, как на бастионе Сен-Жерве, «верных ленинцев» (из коих Никита Сергеевич, как молчаливо предполагалось, последний уцелевший). Поскольку советская история была дамой подневольной и подцензурной, версия XX съезда продержалась до самой перестройки и даже некоторое время после ее начала. Репрессированные военные тоже в ней присутствовали, но на вторых ролях.
Однако «срывание покровов» — процесс, который легче запустить, чем остановить. Вскоре выяснилось, что товарищи Косиор, Эйхе и иже с ними были персонажами, мягко говоря, страшноватыми (Хрущев, впрочем, не лучше). Да и Ленин потерял былой имидж «самого человечного человека». И вот тогда на авансцену вышли и закрепились в качестве главных страдальцев эпохи расстрелянный в 1937 году маршал Тухачевский со своими товарищами. Компромата на них нашлось немного, военная форма мужчинам идет, смотрятся хорошо и женщинам нравятся. А история — она женского рода, что и доказала неоднократно, не слишком жалуя штатских деятелей и откровенно любуясь полководцами. Томный красавец, прекрасный принц из грез дамы бальзаковского возраста, да притом невинно умученный — что еще нужно для успешной пиар-кампании?
Предпринимались, правда, попытки назначить на роль страдальца и других персонажей советской истории. Даже Троцкого примеряли — но не вышло из-за несогласованности позиции разных авторских групп. Еврей, соратник Ленина, без дворянских корней, да и внешность… бр-р-р! Тем более троцкисты предпочитали видеть в нем «дядюшку», погибшего в бою с тираном, и очень громко об этом шумели. Попытка представить Троцкого невинной жертвой режима воспринималась ими как оскорбление памяти вождя и учителя.
Примеряли ореол и на других персонажей — в частности, на Бухарина, сияющие глаза которого должны были вызвать сочувствие — и вызывали, до тех пор, пока не выяснилось, что за этим сиянием скрывается натура настолько трусливая и жестокая, что даже сериал не выдержал. Прочие усекновенные тираном персонажи из числа «верных ленинцев» тоже растеряли репутацию страдальцев по мере того, как все верные ленинцы перемещались в категорию бывших подельников главного злодея — а значит, так им и надо!
Ну, а военные остались — они красивые, в форме, их женщины любят. Маршалу Тухачевскому не повредили даже столь кошмарные деяния, как участие в подавлении Кронштадтского и Тамбовского восстаний — аудитория простила, ведь он солдат, ему приказали…
На самом деле такой красивый генерал по законам мыльной оперы может быть не только невинной жертвой, но и коварным злодеем. Однако коварных злодеев на сцене хватает и без него, так зачем плодить сущности сверх необходимого?

691

maik написал(а):

Вообще то раньше считали, что этот план Тухачевский написал под диктовку следователя.
Но. Вот не считаю, что есть супер работы Тухачевского в архивах. Ведь задача, которая ставилась в те годы показать гениальность его. И потому не будут скрывать еще какие то работы. Другое дело, будут скрывать его идиотские статейки

Это ваше мнение но пока не одного документа нет от Тухачевского нет,а статьи лежали на поверхности вот их вытащили.

692

maik написал(а):

Не моя мысль

А чья?Кургиняна?

Отредактировано NNA DDR (2018-05-14 22:57:05)

693

NNA DDR написал(а):

А чья?Кургиняна?

Отредактировано NNA DDR (Вчера 22:57:05)

А у Вас бзик на него что ли?

694

maik написал(а):

А у Вас бзик на него что ли?

Ну,а кто так мог написать даже к тому что Тухачевский нравился женщинам преревновал, только человек слабо изучавший проблему.

695

NNA DDR написал(а):

Ну,а кто так мог написать даже к тому что Тухачевский нравился женщинам преревновал, только человек слабо изучавший проблему.

Неужто трудно вставить текст в гугл и он Вам выдаст откуда эта цитата? Ну ладно, скажу. ВЫ тут много цитировали женщину историка Ю.Кантор. А я процитировал Е.Прудникову. Я вот читал Ю.Кантор. Теперь Ваша очередь прочитать Е.Прудникову

696

Любой человек проявляется В ДЕЛАХ !
     А как с делами у Тухача ?
       Т.н. " Польский поход " - полный разгром ...
   "Гений" зачем то бродит войска. Зачем то обходит Варшаву с Севера.
       Зачем то оставляет учёбы в тылу огромную массу Польских войск

Наполеон изобрел " Атаку колонной ".  Бисмарк изобрел " Атаку косым строем "
    Тухачевский изобрёл. " Таранный удар пехотными массами "
        Смысл :   Противник бросает под " Таранный удар " свои слабые резервы.
     Все а-а-аатлично.     Осталось найти такого тупого противника.
   Гений !

697

dimitrius написал(а):

Любой человек проявляется В ДЕЛАХ !
     А как с делами у Тухача ?
       Т.н. " Польский поход " - полный разгром ...
   "Гений" зачем то бродит войска. Зачем то обходит Варшаву с Севера.
       Зачем то оставляет учёбы в тылу огромную массу Польских войск

Наполеон изобрел " Атаку колонной ".  Бисмарк изобрел " Атаку косым строем "
    Тухачевский изобрёл. " Таранный удар пехотными массами "
        Смысл :   Противник бросает под " Таранный удар " свои слабые резервы.
     Все а-а-аатлично.     Осталось найти такого тупого противника.
   Гений !

Про саботаж Сталина забыли.

698

maik написал(а):

Неужто трудно вставить текст в гугл и он Вам выдаст откуда эта цитата? Ну ладно, скажу. ВЫ тут много цитировали женщину историка Ю.Кантор. А я процитировал Е.Прудникову. Я вот читал Ю.Кантор. Теперь Ваша очередь прочитать Е.Прудникову

Читал правда давно -бред редкостный.Кантор хоть с делом знакомилась у Прудниковой всё типа обс.

699

NNA DDR написал(а):

Кантор хоть с делом знакомилась

Вот именно. Хоть с делом знакомилась. Однако дело М.Тухачевского ни о чем не говорит

NNA DDR написал(а):

Про саботаж Сталина забыли.

Не было там саботажа. И об этом я давно писал. И не раз. Но то, что

NNA DDR написал(а):

у Прудниковой всё типа обс.

Про Кантор я то же могу много что сказать. И писал. И не раз, показывая, что она слабо разбирается в предмете исследования

700

maik написал(а):

Вот именно. Хоть с делом знакомилась. Однако дело М.Тухачевского ни о чем не говорит

О многом больше чем слухи типа обс.

701

NNA DDR написал(а):

О многом больше чем слухи типа обс.

Можно читать дело и там ничего не видеть

702

maik написал(а):

Можно читать дело и там ничего не видеть

А можно везде заговоры видеть не читая дела.

703

NNA DDR написал(а):

А можно везде заговоры видеть не читая дела.

Не буду спорить. Но скажу одно.  Если их не видеть то можно и прос....ь  все на свете и тебя тут же прикончат.
Да, и я так и не получил вразумительного ответа на обратное.

704

maik написал(а):

Не буду спорить. Но скажу одно.  Если их не видеть то можно и прос....ь  все на свете и тебя тут же прикончат.
Да, и я так и не получил вразумительного ответа на обратное.

А если находить мнимые можно и создать настоящие заговоры.

705

А если настоящие? Тем более для этой публики И.Сталин был никто

706

maik написал(а):

А если настоящие? Тем более для этой публики И.Сталин был никто

Если настоящие то уже бы давно бы прибили до 37го.

707

NNA DDR написал(а):

Если настоящие то уже бы давно бы прибили до 37го.

Так нарыв то и созрел к этому времени

708

maik написал(а):

Так нарыв то и созрел к этому времени

А может не было нарыва,нарыв в чьей то голове был?

709

NNA DDR написал(а):

А может не было нарыва,нарыв в чьей то голове был?

Был он.

710

maik написал(а):

Был он.

Вы то откуда знайте Тухачевский нашептал?

711

NNA DDR написал(а):

Вы то откуда знайте Тухачевский нашептал?

Он сам сказал, если что

712

maik написал(а):

Он сам сказал, если что

Где?Вы дело читали?

713

я вам уже давно вот это приводил
http://s5.uploads.ru/t/zV0jY.jpg

714

maik написал(а):

я вам уже давно вот это приводил

У Вас есть жена и дети?

715

NNA DDR написал(а):

У Вас есть жена и дети?

Я понял к чему Вы это.
Это ведь еще в те годы пытались объяснить, почему военные признавали себя виновными и давали признательные показания на своих товарищей.
И ответ прост.
1. Их били.
2. Им угрожали семьей и детьми.
И тут же писали. Над М.Тухачевским был открытый судебный процесс. Что ж он не встал и не сказал то?
Там же была масса военных, как и политических деятелей. Что ж из них никто не сказал то?
Ответов на эту тему прочитал масса. Вплоть до того, что у И.Сталина на службе были гипнотизеры и экстрасенсы, которые сделали так, что бы они на эту тему не смогли сказать на этом открытом процессе.
Да, я могу признать, что те, которые потом проходили, их били и им угрожали. Но лично я считаю, что М.Тухачевского не лично не угрожали, не били, когда он писал вот то письмо.

716

maik написал(а):

Да, я могу признать, что те, которые потом проходили, их били и им угрожали. Но лично я считаю, что М.Тухачевского не лично не угрожали, не били, когда он писал вот то письмо.

Тогда за что расстреляли следователей?

717

maik написал(а):

2. Им угрожали семьей и детьми.
И тут же писали. Над М.Тухачевским был открытый судебный процесс. Что ж он не встал и не сказал то?
Там же была масса военных, как и политических деятелей. Что ж из них никто не сказал то?
.

Кому?Тем кто тебя хочет убить?

718

NNA DDR написал(а):

Кому?Тем кто тебя хочет убить?

Там было полно иностранных журналистов. Был С.М.Буденый

719

maik написал(а):

Там было полно иностранных журналистов. Был С.М.Буденый

Овощь Сталина Ваш Буденный,да и обработали их хорошо перед этим, известно как такие процессы готовятся сказали не тронем вы выступите как надо и всё и полелся форменный бред про заговор.

720

Но вы не ответили за что тогда расстреляли следователей?

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2