СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Венесуэла.

Сообщений 511 страница 540 из 926

511

На границе Венесуэлы с Бразилией из-за перестрелки погибли два человека, а 22 — пострадали, сообщает портал Nacional.

Всё готовится по сирийским лекалам. Даже новостные сообщения одинаково пишутся.

Por su parte, la abogada y defensora de los Derechos Humanos, Tamara Suju, señaló que los militares llegaron en un autobús a una alcabala que mantienen los indígenas en la vía y empezaron a disparar en contra de los pemones.

Те же обороты использовала западная пресса про Сирию в 2011м.

0

512

Начинается...

0

513

Милош написал(а):

На границе Венесуэлы с Бразилией из-за перестрелки погибли два человека, а 22 — пострадали, сообщает портал Nacional.

Пишут, что:

Этим утром в городе Санта-Элена-де-Уайрен местное пламя Пемон попыталось заблокировать военный конвой армии Венесуэлы, который двигался к границе с Бразилией.

Началась потасовка, военные открыли огонь, убив одну женщину и ранив еще 11 местных жителей.

UPD: в больнице скончался один из раненых местных жителей

http://s5.uploads.ru/t/R8aKb.jpg

❗️По неподтвержденным данным, после инцидента со стрельбой , жертвами которого стали два местных жителя, в заложники к протестующим попали три военнослужащих.

0

514

Роман написал(а):

По неподтвержденным данным, после инцидента со стрельбой , жертвами которого стали два местных жителя, в заложники к протестующим попали три военнослужащих.

Исходная новость была написана по канонам западной прессы, поэтому не стал бы ей доверять.
Вполне может быть, что было нападение на пограничников, а солдаты отстреливались. А может и вообще выдумано.

0

515

Индейцы вышли на "тропу войны". :dontcare:
https://ria.ru/20190222/1551272334.html … n_partners
http://img.vz.ru/upimg/p_6/p_653201.jpg

0

516

сообщил в Twitter депутат Национальной ассамблеи Америко де Грасия.

:(  :x

Отредактировано AntiMaxi (2019-02-22 22:16:35)

0

517

Военные прибыли в небольшой поселок на границе, около которой кучкуются американские наёмники...
сходу открыли огонь по местным жителям...
мирные демонстранты несмотря на шквальный огонь дошли до военных и взяли их в плен...
в том числе генерала...

Ну-ну...

И первоисточники на новость написаны по всем канонам западной прессы в полном соответствии с инструкциями управления психологических операций, так же как и по Сирии в 2011, вплоть до характерных речевых оборотов.
Выводы делайте сами.

0

518

Dmast
Уроки сделал?

0

519

мненье

В январе США признали президента Венесуэлы Николаса Мадуро узурпатором и ввели санкции против основной нефтяной компании Венесуэлы, PDVSA. Пока чавизм устоял, но эффект санкций в полной мере проявится только весной. Это будет главным испытанием для режима. И скорее всего его концом.

Когда я был последний раз в Венесуэле летом 2016-го, казалось, что режим Мадуро обречен. Спорадические бунты, вызванные тяжелейшей экономической ситуацией, грозили перерасти во всеобщее восстание.

С тех пор в экономическом смысле все только ухудшилось. ВВП относительно 2012 года упал в два раза, если считать по паритету покупательной способности, а если в долларах, так вообще более чем втрое. Инфляция в десятки процентов превратилась в гиперинфляцию уже с миллионами процентов в год. Простой дефицит базовых товаров перерос в тотальный. Но парадоксальным образом режим чавистов все это до сих пор выдержал.

Факторов его устойчивости несколько.

Во-первых, это раздробленность и тактические ошибки оппозиции. Кубинская оппозиция во времена Periodo Especial, то есть после коллапса СССР, была уверена в крахе системы и ждала его, особо ничего не предпринимая. И в итоге ничего не дождалась. Венесуэльская оппозиция страдала от той же уверенности в крахе чавистов на фоне собственного бездействия. Не было и общепризнанного харизматичного лидера. Глава оппозиционный партии Voluntad Popular Леопольдо Лопес попадал то в тюрьму, то под домашний арест, а ее прежний лидер Энрике Каприлес в последние годы утратил популярность из-за компромиссной позиции в отношении власти. Тактически оппозиция ориентировалась на своих сторонников среди среднего класса, но практически не вела работу с населением трущобных районов, где живут самые бедные.

Во-вторых, чависты плотно контролировали армию и фактически подкупили ее, отдав ей массу бизнесов, и, по убеждению моих венесуэльских знакомых, наркотрафик.

В-третьих, чависты никак не препятствовали эмиграции из страны (да и не могли бы сделать это технически, даже если бы захотели). По данным ООН, Венесуэлу за последние годы покинули 3 млн человек. Практически, каждый десятый. Это исход, сравнимый только с войной в Сирии (5,7 млн беженцев при населении 20 млн). Разумеется, уезжали самые активные, молодые и политически «буйные», которые если бы остались в стране, могли бы попытаться сменить власть. А так значительная часть оппозиционной энергии уходила в эмиграционный «свисток».

В-четвертых, при всем катастрофическом развале, чавизм на первых этапах своего становления (до смерти Уго Чавеса в 2013 году) пусть и через уродливые механизмы, но все же несколько улучшил жизнь беднейших слоев населения в стране с высочайшим уровнем неравенства. От популистских раздач времен нефти по $100 за баррель мало что осталось, однако некоторая лояльность режиму у беднейших слоев населения сохранилась.

Бедные до сих пор получают продовольственные пакеты, распределяемые комитетами снабжения и производства (Consejo Local de Abastecimiento y Produccion — CLAP). Потом часть из полученного можно перепродать более состоятельным согражданам по рыночным ценам (чуть ли не основное занятие бедноты), что дает некоторый доход беднейшим слоям и выглядит как исключительно уродливая, но все же политика перераспределения в пользу неимущих.

Стояние в многочасовых очередях за базовыми товарами по заниженным «справедливым ценам» периодически «выбрасываемыми» в магазины (как во времена СССР) тоже было похожим механизмом экономического арбитража в пользу бедных. Хоть и не менее уродливым. «Справедливая» цена плюс время, потраченное на преодоление механизмов ограничения доступа к товарам, равняются рыночной цене. То есть цене, по которой товар можно купить без дополнительных, неденежных затрат. В итоге искусственно заниженные цены создают возможности для арбитража. У кого-то цена его времени низка (пенсионеры, безработные, бедные), и он готов простоять в очереди пять часов за мукой, мылом и сахаром, а у кого-то цена времени выше (например, люди с банковскими счетами в США или Панаме) — и он предпочтет купить тот же товар по более высокой цене, но без очереди. Механизм уродливый, но многократная разница между «справедливой» и рыночной ценой шла в карман довольно бедным массам практически профессиональных стояльцев в очередях, бачакео. Конечно, если не учитывать, что основные деньги на этой разнице делали коррумпированные чависты.

Но все это хрупкое равновесие экономического абсурда может быть разрушено. В январе США пошли на радикальный шаг и ввели санкции против PDVSA. Ее активы на территории США заморожены (прежде всего это касается нефтепереработчика Citgo).

Экспорт нефти Венесуэлой — 1,25 млн баррелей в день (мбд). Из них почти половина, 0,5 мбд, приходилась на США. Из-за санкций текущие поставки в Америку блокированы: 7,6 млн баррелей венесуэльской нефти находится на танкерах в Мексиканском заливе и не могут быть разгружены в портах США.

Казалось бы, можно продавать нефть другим покупателям. PDVSA уже пытается договориться с Индией о бартере нефти в обмен на продовольствие и удвоить поставки в эту страну. Аналогично, в поставках венесуэльской нефти с большим дисконтом может быть заинтересован и Китай.

Однако в этом случае США могут ввести экстерриториальные вторичные санкции против покупателей венесуэльской нефти по иранскому сценарию. Любой банк, страховая компания, нефтетрейдер, сопровождающие сделки, могут быть под потенциальной угрозой вторичных санкций. Это огромная проблема.

Но и этим дело не ограничивается. Венесуэльская нефть в основном очень тяжелая, и для ее транспортировки требуется разбавлять ее сверхлегкими сортами. А источник этой сверхлегкой нефти — в основном поставки из тех же США. И они тоже уже блокированы. Теоретически, можно найти других поставщиков, но возникают огромные логистические сложности. Справится ли с ними венесуэльский режим — большой вопрос.

В итоге многие банки и аналитики не исключают возможности обвала производства нефти в Венесуэле наполовину от текущих уровней, до 0,5–0,7 мбд, при том, что десятилетие назад производство составляло около 3 мбд, а в позапрошлом году — около 2 мбд. Это не что иное, как полный коллапс отрасли.

Экономический абсурд Венесуэлы вряд ли просуществовал бы долго, если бы он не подпитывался нефтяной рентой. Она позволяет экономическим искажениям жить дольше. И это не только венесуэльский контекст. В более мягкой форме абсурдные с точки зрения экономики, да и здравого смысла практики поддерживались, например, в Саудовской Аравии. В этой арабской монархии за счет нефтяной ренты долгие годы субсидировалось выращивание фантастически дорогой пшеницы в пустыне. Впрочем, в Саудовской Аравии все-таки признали свои просчеты и отказались от этой практики. В Венесуэле же абсурд за последние два десятилетия только крепчал. Увы, нефтяная подпитка сокращалась сама собой из-за развала отрасли, а теперь еще сократится из-за американских санкций.

Но проблемы с санкциями не ограничиваются нефтью. Бензин Венесуэла тоже закупает в США, ведь свои НПЗ чависты привели в почти полную негодность. До 50% всего потребляемого в Венесуэле бензина — это американский бензин. Сейчас эти поставки прекращены. Пока еще старых запасов хватает, но весной они закончатся.

А ведь и до санкций бензин был в острейшем дефиците. Что будет, когда дефицит топлива станет катастрофическим (по всей видимости, уже весной), представить сложно. Встанет транспорт, дизель-генераторы на немногих оставшихся предприятиях. Чависты не смогут распределять продовольственные пакеты CLAP из-за катастрофического падения выручки от продажи нефти. Возможно, то, что мы видели до сих пор, покажется «цветочками».

Выдержит ли режим Мадуро еще один виток экономической катастрофы? Его удивительная устойчивость заставляет быть осторожным в прогнозах.

Но, возможно, конец на сей раз действительно близок.

Александр Зотин, старший научный сотрудник Всероссийской академии внешней торговли

0

520

losharic написал(а):

мненье

Это не мненье. Это высер профессионального грантоеда Московского центра Карнеги Александра Зотина, которого предварительно накормили поносом вашингтонского обкома и потребовали похожего продукта.

0

521

Милош написал(а):

Это не мненье. Это высер профессионального грантоеда Московского центра Карнеги Александра Зотина, которого предварительно накормили поносом вашингтонского обкома и потребовали похожего продукта.

:D

зато журналъ Коммерсантъ напичатал

0

522

butcher написал(а):

Dmast
Уроки сделал?

сделал, он истинный либерал!

Dmast написал(а):

Норма, запрещающая анонимное финансирование партий и движений - все финансовые операции политических субъектов должны быть публичными. Это поможет истинной демократии. Это для начала.

целиком поддерживаю!

0

523

losharic написал(а):

зато журналъ Коммерсантъ напичатал

С середины 2000х регулярно печатает статейки в которых обещает неминуемый крах экономики Китая через год-два. Китайцы, почему-то, следовать его прогнозам не спешат, что его безмерно огорчает. Статьи приходится убирать с публикации. 
Он ещё и в ВАВТ преподаёт.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Это к теме о пятой колонне в РФ.

0

524

На мосту Las Tienditas ( 10км севернее моста Симон Боливар) генерал-майор Cliver Alcalá из GNВ открыл границу. В других местах тоже, в тч. Коро, уже на севере Ссылка      http://s7.uploads.ru/t/tCgiy.png                                                                                                                                                                                 На границе с Бразилией где пленили ген. Монтойю                                                                                                           Ссылка                                                                                                                                 Ссылка 1 час назад, источник: ТАСС
Протестующие сосредотачиваются вокруг военного аэропорта в Каракасе
КАРАКАС, 23 февраля. /ТАСС/. Сторонники венесуэльской оппозиции стекаются к военному аэропорту в районе Ла-Карлотта в Каракасе, по оценке корреспондента ТАСС здесь собрались уже десятки тысяч человек                                 
Уже пересели на технику "силовиков" Ссылка                                                                  авиабазы Карлотта  Ссылка                                                                                                    http://sh.uploads.ru/t/tl1Xo.jpg                                                                  Бразилия подтягивается по-взрослому?                                                                                                                             

Отредактировано Oleg7700 (2019-02-23 22:06:51)

0

525

0

526

Президент Мадуро объявил о разрыве дип.отношений с Колумбией. Тем временем Боливарианская национальная гвардия и полиция Венесуэлы продолжают сдерживать попытки незаконного прорыва границы на погранпереходах с Колумбией и Бразилией.

Эти горящие грузовики оппозиции после попытки незаконного прорыва через границу в районе г.Уренья на границе с Колумбией.
http://s8.uploads.ru/VxMeB.jpg
http://s5.uploads.ru/DzEUF.jpg

0

527

Красный Крест сообщил о незаконном использовании эмблемы на фоне столкновений в Венесуэле

ЖЕНЕВА, 24 февраля. /ТАСС/. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца предостерегла от неправомерного использования ее эмблемы. В опубликованном в субботу в Twitter заявлении она отметила, что располагает сведениями о подобных действиях со стороны "некоторых людей" в районе границы Венесуэлы с Колумбией и Венесуэлы с Бразилией, и это может поставить под угрозу ее нейтралитет и беспристрастность."Мы узнали, что некоторые люди, не являющиеся сотрудниками общества Красного Креста Колумбии и общества Красного Креста Венесуэлы носят эмблемы Красного Креста на границе Колумбии с Венесуэлой и Бразилии с Венесуэлой, - говорится в заявлении. - Мы призываем их прекратить это делать. Они могут считать, что поступают правильно, однако они ставят под угрозу наш нейтралитет, беспристрастность и независимость".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6152203

0

528


0

529

Navigator написал(а):

Эти горящие грузовики оппозиции после попытки незаконного прорыва через границу в районе г.Уренья на границе с Колумбией.

Как выяснилось , машины с " гуманитаркой " сожгли сами " протестующие " , когда поняли , что проехать не получится и надо было создавать картинку " жестокого режима Мадуро " .

Но сделано было так топорно , что поджигатели сами попали на фото .

Собственно , это все нужно знать про " гуманитарность " данной акции .

Вот здесь https://twitter.com/RalitoDigital/statu … 8405746688 протестующие нападают на одного из лидеров " оппозиции " , который координировал акцию на мосту .

Как утверждают венесуэльцы , тот зажал деньги за участие в протестах и получил за это по голове .

А это фейковый сотрудник " Красного Креста " , который официально отказался участовать в провокации на границе с Венесуэлой .

Это конечно не помешало " оппозиционерам " прикинуться сотрудниками " Красного Креста " .

https://colonelcassad.livejournal.com/4 … l#comments

Отредактировано losharic (2019-02-24 10:47:25)

0

530

испанская каклогрусть

http://c.radikal.ru/c03/1902/9d/b1a58cd23c6e.png

0

531

Собственно к чему все и идет..

Гуайдо намерен потребовать у Группы Лимы применить силу против режима Мадуро
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6153333

0

532

losharic написал(а):

Как выяснилось , машины с " гуманитаркой " сожгли сами " протестующие " , когда поняли , что проехать не получится и надо было создавать картинку " жестокого режима Мадуро " .

Ситуация еще забавнее оказалось, пожар на грузовиках с "американской гум.помощью" начался из-за того, что оппозиционеры бывшие рядом с грузовиками при попытке прорыва границы начали забрасывать полицейских бутылками с зажигательной смесью, одну из бутылок кто-то из оппозиционеров так криво запустил, что она разбилась и подожгла один из тех грузовиков, что они так пытались в Венесуэлу протащить
Вот тут это на видео попало
https://twitter.com/MaxBlumenthal/statu … 2798286853

0

533

Navigator написал(а):

оппозиционеры бывшие рядом с грузовиками при попытке прорыва границы начали забрасывать полицейских бутылками с зажигательной смесью

А, дык это мирные протесты онижедетей, всё как обычно.

0

534

старый написал(а):

Где вы виели 4 уражая пшеницы в экваториальной стране? Там все почвы жутко бедные....

Ему пох на это.
Кстати на форуме не мало тех кто с большим удовольствием готов насрать в стране, в которой сам же живёт.

0

535

Ссылка
Уржаться амеры опять с дуру себя наказали.
Теперь на дополнительную выручку что дают нам амеры покупая дополнительную нефть в РФ для замены Венесуэльской можно вечно содержать Мадуро о правляя Российские зерно и товары.....в результате рост добычи в РФ, рост производсва и рост числа рабочих мест. И это все это за счет денежек от амеров ....

Отредактировано старый (2019-02-26 21:07:49)

0

536

старый написал(а):

Ссылка
Уржаться амеры опять с дуру себя наказали.
Теперь на дополнительную выручку что дают нам амеры покупая дополнительную нефть в РФ для замены Венесуэльской можно вечно содержать Мадуро о правляя Российские зерно и товары.....в результате рост добычи в РФ, рост производсва и рост числа рабочих мест. И это все это за счет денежек от амеров ....

Отредактировано старый (Сегодня 20:07:49)

Давайте подождем когда купят. А то в статье одно вангование.

0

537

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал слова венесуэльского спикера нацсобрания Хуана Гуаидо о том, что ряд высокопоставленных чиновников из Венесуэлы сбежали в Турцию.

«В моей стране нет никого, кто бы бежал из Венесуэлы», — заверил он

0

538

У амеров спички то протухли, никак Венесуэлу поджеч не могут...

0

539

не кажи гоп

0

540

Центробанк Венесуэлы открыл первые за 16 лет обменные пункты, в которых граждане могут купить иностранную валюту по официальному курсу

0