СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке-87


Ситуация в Сирии и Ираке-87

Сообщений 871 страница 900 из 986

871

del

Отредактировано Серьга (2022-03-29 16:15:44)

0

872

0

873

"Шиитское ополчение Ирака считает удар коалиции по их позициям намеренным

МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Шиитское ополчение Ирака "Катаиб Сейид аш-Шухада" обвинило международную коалицию во главе с США в нанесении авиаудара по их позициям и считает его неслучайным, коалиция же отрицает свою вину.

Входящие в состав народного ополчения Ирака (Хашд Шааби) отряды сообщили на официальном сайте, что международная коалиция нанесла в понедельник авиаудар по позициям ополчения на границе Ирака и Сирии с использованием ракеты с наведением, что привело к "гибели и ранениям большого числа бойцов".

Заместитель главы ополчения Ахмед аль-Максуси заявил агентству Ассошиэйтед Пресс, что атака произошла в районе сирийского города Джамуна в 12 километрах от иракской границы. По его словам, за авиаударом последовала атака боевиков "Исламского государства"*. Как сообщает агентство, аль-Максуси заявил о гибели 40 бойцов ополчения, ранены 30, причем агентство не уточняет причину гибели.

Командир Хашд Шааби Карим ан-Нури заявил порталу El-Nashra, что авиаудар коалиции явно не был ошибочным: "боевики ИГ* не обладают ракетами с наведением, а бомба была сброшена с американского самолета".

"Утверждения об авиаударах коалиции против сил народного ополчения рядом с иракско-сирийской границей неточны. Коалиция в это время не наносила там никаких ударов", — заявил в Twitter представитель коалиции Райан Диллон.

Ополчение пообещало "наказание" за действия коалиции."
https://ria.ru/world/20170808/1499991591.html

Отредактировано Maс (2017-08-08 17:52:11)

0

874

"В Ираке к смертной казни за резню на авиабазе приговорили 27 человек

БАГДАД, 8 авг — РИА Новости. Суд в Ираке приговорил к смертной казни 27 человек по обвинению в причастности к так называемой бойне на авиабазе "Спайкер", где боевики "Исламского государства"*  в 2014 году взяли в плен более полутора тысяч шиитских кадетов.

"Центральный уголовный суд вынес решение о смертной казни 27 осужденных в причастности к преступлению в лагере "Спайкер"… 25 обвиняемых отпущены на свободу за недостатком улик", — говорится в заявлении Высшего судебного совета Ирака, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Данное решение может быть обжаловано в федеральном кассационном суде Ирака, согласно заявлению.

Резня на авиабазе Спайкер близ города Тикрит произошла в июне 2014 года после ее захвата террористами ИГ*. По разным оценкам, жертвами боевиков стали около 1,7 тысячи кадетов. Их тела нашли в массовых захоронениях после освобождения базы.

В августе 2016 года глава министерства юстиции объявил о казни 36 осужденных по делу о резне в лагере."
https://ria.ru/world/20170808/1500001182.html

0

875

https://pbs.twimg.com/media/DGttgI1WAAAGTZ0.jpg

0

876

"СМИ: США направили сирийским курдам 112 грузовиков с оружием и боеприпасами

АНКАРА, 8 авг — РИА Новости. США продолжают вооружать силы самообороны сирийских курдов, направив им минувшей ночью 112 грузовиков с оружием и боеприпасами, сообщает агентство Anadolu во вторник со ссылкой на корреспондента в сирийской провинции Хасеке.

Турция считает силы самообороны сирийских курдов террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).

Отмечается, что грузовики минувшей ночью пересекли границу Ирака и Сирии и двигаются на север провинции Ракка. Колонны сопровождают бензовозы и бронемашины американской армии. Как сообщает агентство, в последнее время грузовики с американским оружием перемещаются по Сирии преимущественно ночью, и они покрыты брезентом.

На прошлой неделе посольство США в Турции опровергло сообщения СМИ о поставках танков и тяжелого вооружения силам самообороны сирийских курдов. Как отмечалось в сообщении американской дипмиссии, лишь небольшая часть американской военной помощи предназначена курдским формированиям Сирийских демократических сил с целью освобождения Ракки от террористической группировки ИГ* (запрещена в РФ), и США обеспечивает полную прозрачность по отношению к правительству Турции по вопросу поставки оружия силам самообороны сирийских курдов."
https://ria.ru/world/20170808/1500006419.html

0

877

del

Отредактировано Серьга (2022-03-29 16:15:15)

0

878

0

879

А вот такая же иранская РЛС ближней разведки Tarigh у бойцов "Фатимиюн" в районе Эс-Сухны
http://sg.uploads.ru/NjYLJ.jpg

0

880

У персов кстати под Сухной еще двое погибших, в общей сложности четверо за последние дни получается.

0

881

del

Отредактировано Серьга (2022-03-29 16:14:47)

0

882

Navigator написал(а):

А вот такая же иранская РЛС ближней разведки Tarigh у бойцов "Фатимиюн" в районе Эс-Сухны

Видео

0

883

https://ic.pics.livejournal.com/chervonec_001/72877696/783095/783095_original.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/chervonec_001/72877696/783173/783173_original.jpg

0

884

Серьга написал(а):

Карта в высоком разрешении
Сирийская армия близка к закрытию маршрутов поставок  ИГ между Дайр эз-Зором и Раккой, с одной стороны, и между Хамой и Хомсом, с другой стороны, продвигаясь, от Сухны на север и восток и от Рисафы к югу, в Тайбу и Алькум (образуется котел для ИГ). До Маадана остается 2 км.

Сомкнем ряды и недалек тот час! (с) Вопрос выхода к Алькум с севера и юга решать придется, несмотря на активное сопротивление. Без этого вытягивать длинный язык от Сухны к ДэЗ по трассе чревато. Линия фронта итак растянута сверх меры.

0

885

Бейрут (AP) - Ливанские военнослужащие, поддерживаемые США, готовятся к долгожданному нападению, чтобы выдворить сотни боевиков исламского государства из отдаленного угла вблизи сирийской границы, стремясь положить конец многолетней угрозе, которую представляют соседние города и деревни экстремисты.

Кампания будет включать сотрудничество с боевой группой «Хезболла» и сирийской армией на другой стороне границы, хотя ливанские власти настаивают на том, что они не координируются с правительством президента Сирии Башара Асада.

https://apnews.com/cd1f1a21f29b4a14abe3 … -militants

Хорт мохнатый

краткий ликбез по Ливану нужен.
как там делят влияние  армия (какова там степень влияния США )   и хесбола

по территориальному признаку . как вообще они уживаются на каких принципах подчинения?

Отредактировано esperro (2017-08-08 21:49:53)

0

886

del

Отредактировано Серьга (2022-03-29 16:14:02)

0

887

Серьга написал(а):

необходимо отрезать возможные пути наступления про-пиндоских группировок на ДэЗ.

боюсь времени нет, уже начали маркаду обрабатывать значит лива тахриры попрут очень скоро

https://twitter.com/QASIOUN_NEWS/status … 0404412417

0

888

EDDISON написал(а):

боюсь времени нет, уже начали маркаду обрабатывать значит лива тахриры попрут очень скоро

https://twitter.com/QASIOUN_NEWS/status … 0404412417

По логике единственный возможный заслон на восточном (северном) берегу от продвижения желтых - это побольше выдавленных с западного черных, других комбинаций не просматривается.
  Видимо что-то произошло (произойдет):

Глава Генштаба вооруженных сил России Валерий Герасимов провел телефонный разговор с главой комитета начальников штабов ВС США генералом Джозефом Данфордом, в ходе которого стороны обсудили Сирию и Ирак, сообщили в российском военном ведомстве.
Как уточнили в Минобороны России, Герасимов и Данфорд обсудили борьбу с международными террористическими организациями, а также вопросы функционирования зоны деэскалации на юго-западе Сирии, передает РИА «Новости».
Ранее Данфорд и Герасимов договорились, что не станут озвучивать подробности переговоров.

Был ли поводом очередной "ошибочный удар" или что посерьезней - не указывается.

0

889

"СМИ узнали о секретных встречах России, Израиля и США по перемирию в Сирии

МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Израиль, США и Россия в начале июля провели серию секретных переговоров, на которых обсуждалось перемирие на юге Сирии и создание зон деэскалации на сирийско-израильской и сирийско-иорданской границах, сообщает издание Haaretz со ссылкой на израильских чиновников и западных дипломатов. - http://www.haaretz.com/israel-news/.premium-1.805844

Сообщается, что встречи состоялись в иорданской столице Аммане, а также в одной и европейских столиц до того, как стало известно о соглашении России и США по Сирии. На переговорах израильская сторона выступала против соглашения по зонам деэскалации, заявив, что Москва и Вашингтон не обращают должного внимание на необходимость выведения иранских сил из Сирии.

Источники издания, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что ведущие дипломаты и представители сил безопасности из Израиля, России и США приняли участие в переговорах. От израильской стороны на встречах присутствовали представители министерства иностранных дел, министерства обороны, израильской внешней разведки "Моссад" и вооруженных сил страны. Американскую сторону представлял спецпосланник по Сирии, заместитель помощника госсекретаря Майкл Ратни, а также представитель президента США в коалиции против террористической группировки "Исламское государство"* Бретт Макгерк. Российскую делегацию возглавлял спецпосланник президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

Как пишет издание, в Аммане в один и тот же день прошли две встречи по перемирию в Сирии. В первой принимали участие представители Израиля, России и США, где Тель-Авив представил свою позицию Вашингтону и Москве. Вторая встреча проходила между Израилем, США и Иорданией, в ходе которой совпала точка зрения Тель-Авива и Аммана. Через несколько дней представители Израиля, США и РФ встретились в одной из европейских столиц. Как отметил источник издания, в этих переговорах, по сравнению со встречей в Иордании, принимали участие более высокопоставленные представители стран.

Как сообщили израильские чиновники, основной спор касался того, что американцы и русские рассматривали перемирие и создание зон деэскалации в качестве тактических и практических мер по стабилизации ситуации и создания возможности концентрации усилий на борьбе с ИГ* и урегулировании гражданской войны в Сирии. Израиль полагает, что соглашение должно рассматриваться в долгосрочной и стратегической перспективе и фокусироваться на степени иранского влияния в Сирии после окончания войны.

По данным издания, Тель-Авив заявил своим собеседникам, что соглашение должно обеспечить решение проблемы присутствия Ирана на всей территории Сирии. Израильтяне сообщили российской и американской стороне, что те должны потребовать вывода из Сирии иранских войск Корпуса стражей исламской революции (КСИР), ливанского движение "Хезболлах" и шиитских ополченцев. В противном случае Израиль и Иордания могут оказаться под угрозой.

Как сообщил источник издания, Израиль был недоволен заключенным между США и РФ соглашением, так как в нем ни разу не упоминался Иран или "Хезболлах". Также в нем не говорилось и о присутствии иранских сил в остальных частях Сирии.

Седьмого июля стало известно, что эксперты России, США и Иордании согласовали меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии: это районы Дераа, Кунейтра и Сувейда. По словам российской стороны, США и РФ взяли на себя обязательства обеспечить выполнение режима прекращения огня. Режим прекращения огня вступил в силу в этой зоне с 12.00 9 июля по дамасскому времени."
https://ria.ru/syria/20170809/1500039685.html

0

890

0

891

оптимист написал(а):

Всего лишь реклама для продажи.

0

892

Navigator написал(а):

Видео

в конце Иранцев и слышно

0

893

https://twitter.com/TheArabSource/status/895227202412756993?ref_src=twsrc^tfw&ref_url=https://glav.su/forum/5/2237/messages/

В результате российских авиаударов на востоке Хамы, погибли 30 боевиков ИГИЛ, уничтожено 10 автомобилей

0

894

Leith Abou Fadel сообщает : ИГИЛ покидает много районов в восточной Хаме, чтобы избежать окружения. - https://twitter.com/leithfadel/status/8 … 4658264064

Отредактировано Maс (2017-08-09 14:12:33)

0

895

Maс написал(а):

Leith Abou Fadel сообщает : ИГИЛ покидает много районов в восточной Хаме, чтобы избежать окружения. - https://twitter.com/leithfadel/status/8 … 4658264064

Отредактировано Maс (Сегодня 14:12:33)

Если хотят уйти,то сделают это в ближайшую неделю,не позже.После пролюба Сухны там осталась одна вменяемая тропинка в сторону ДэЗа.Окружная, севернее Аль Сухны(25 км)через Аль-Тайба с выходом на трассу в ДэЗ.Возможно поэтому с севера и подошли покрепления черных,чтобы держать этот коридор.

0

896

del

Отредактировано Серьга (2022-03-29 16:13:10)

0

897

del

Отредактировано Серьга (2022-03-29 16:12:45)

0

898

del

Отредактировано Серьга (2022-03-29 16:12:16)

0

899

0

900

Серьга написал(а):

Местность напоминает "лунные пейзажи".

это базальтовые лавовые поля возле ас Сафа. и на луне такойже  базальт.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке-87