СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Космос - 3

Сообщений 661 страница 690 из 1115

661

Немного конспирологии...

Глобальный колпак Starlink
29 января 2020 года, ракета-носитель Falcon 9 принадлежащая компании Илона Маска SpaceX вывела в космическое околоземное пространство третью партию из 60 интернет-спутников Starlink. Запуск ракеты состоялся в 09.06 по местному времени (17.06 мск) с космодрома на мысе Канаверал (Флорида).
Как утверждает Илон Маск, Starlink, это проект системы околоземных спутников, разработанный и осуществляемый компанией SpaceX, с целью создания дешёвого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи и технических передатчиков для приёма и передачи сигнала с земли и орбиты нашей планеты.
Для обеспечения функционирования глобальной сети Starlink, компания SpaceX планирует запустить 12 000 спутников в течение следующего десятилетия, что резко увеличит общее количество искусственных спутников вокруг Земли.
По оценкам специалистов, стоимость этого проекта Илона Маска существенным образом превышает 10 миллиардов долларов.
На первый взгляд все замечательно.
Быстрый и дешевый интернет, глобальное покрытие, высокая скорость передачи данных. Даже обещают, что в «танчики» можно будет играть с хорошим пингом.
Но гложет меня один вопрос – зачем?

https://colonelcassad.livejournal.com/5604871.html

Отредактировано 2004_dim (2020-01-30 19:21:06)

0

662

2004_dim написал(а):

Немного конспирологии...

Зачем такую хрень на форум тащить? Автор понятие не имеет о чем пишет, вот и одна конспирология для дебилов у него в голове...

0

663

0

664

Slav написал(а):

Зачем такую хрень на форум тащить? Автор понятие не имеет о чем пишет, вот и одна конспирология для дебилов у него в голове...

Так в чем хрень?

0

665

2004_dim написал(а):

Так в чем хрень?

Издеваетесь что ли?
А ничего что одна РЛС как у Су-57 весит больше самого сателлита (с 4 такими юбер радарами кроме прочей массы)? Да и потребляет энергии раза в 5-10 больше чем данный сателлит может обеспечить (при том что у него опять же по мнению конспиратологов 4 РЛС).

Насчет самого Старлинка - проект сам по себе не для африканских крестьян делается, которые живут с 2 долларов в месяц. Клиентов и без них будет довольно много когда допилят. По их же подсчетам подписка на услугу будет им приносить 30 - 50 миллиардов в год, не случайно же другие игроки тоже такую услугу предлагать хотят...

0

666

союз с космонавтами штатно приземлился

0

667

0

668

8569 написал(а):

Альтернативу не найти: в США заявили о невозможности заменить российский ракетный двигатель РД-180 аж до 2030 года.

С тем же успехом это можно делать на спейсах, которые сертифицированы для вояк. Но распильщики из юлы будут конечно атлас продавливать

0

669

Сережа написал(а):

С тем же успехом это можно делать на спейсах

Ну если Центавр взмонстрячить...

0

670

10 февраля 2020-го командующий космическими силами США генерал Джон Рэймонд громко обиделся на "опасные действия" русского спутника "Космос-2542" на орбите.
Многие СМИ сообщили об активных действиях русского спутника-инспектора, преследующего американский спутник КН-11 (USA 245), но только на нашем канале мы разбираем, какую грандиозную цель гоняет по орбитам наш спутник, какие силы и средства задействованы для этой Большой охоты, какие технологии используются и во сколько это всё великолепие обходится двум сверхдержавам - ведь только Россия и США обладают такими сверхтехнологиями.

Полезные ссылки:
Интервью генерала Джона Рэймонда: https://spacenews.com/raymond-calls-out … ter-space/

Как ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО устроен сверхсекретный американский разведывательный спутник КН-11 KeyHole: https://www.americaspace.com/2012/06/06 … t-to-nasa/

Кому лень много читать, более простая информация о программе и стоимости KeyHole: https://en.wikipedia.org/wiki/KH-11_Kennen#Cost

Твиттер выпускника университета Пардью Майкла Томпсона, впервые опубликовавшего детали орбитальной охоты и как американец KH-11 пытался удрать от Космоса-2542: https://twitter.com/M_R_Thomp/status/12 … 2578021377

Отредактировано ДимитриUS (2020-02-19 05:35:19)

0

671

Спутник связи Меридиан-М успешно выведен на орбиту.

Пуск с Плесецка, ракета Союз-2.1а, разгонный блок Фрегат-М.

https://ria.ru/20200220/1565011843.html

Отредактировано Объект 195 (2020-02-20 21:38:16)

0

672

Прототип космического корабля Starship для межпланетных полётов разработки компании SpaceX Илона Маска лопнул при испытаниях в штате Техас.

Отредактировано Механический кот (2020-02-29 16:37:44)

0

673

https://raigap.livejournal.com/804621.html

Ракеты компании OTRAG

Лутц Кайзер мог быть известен уже более тридцати лет как первый частный ракетостроитель. Ученик Зенгера, Лутц основал компанию OTRAG («Орбитальный транспорт и ракеты») и убедил Вернера фон Брауна и Курта Дебуса войти в команду после их выхода в отставку из NASA. Идея новой ракеты-носителя состояла в использовании простых блоков, которые должны были производиться массово и поэтому быть очень дешевыми. Один CRPU (Common Rocket Propulsion Unit — «стандартный ракетный блок») представлял собой трубу длиной 16 м и диаметром 23 см. В блоке размещались баки топлива (керосин), окислителя (тетраоксид азота и азотная кислота в равных пропорциях), наддува (сжатый воздух). Баки разделялись плоскими переборками. Внизу был установлен простой двигатель с абляционной теплозащитой сопла и тягой 2,5 тонны, клапаны, батареи и электроника.

Особенностью конструкции ракеты была пакетная установка ступеней. Сначала работали блоки с наружной части пакета, затем внутренние. По расчетам, для вывода одной тонны на орбиту нужны были три ступени, из 4, 12 и 48 блоков. Пакетная компоновка приводила к тому, что ракета получалась относительно короткой и широкой, и, в теории, могла запускать большие и широкие спутники. Для запуска более тяжелых грузов надо было просто взять больше блоков. С точки зрения привычного нам критерия соотношения полезной нагрузки и стартовой массы ракета получалась неэффективной — для того, чтобы вывести на орбиту 8 тонн (чуть больше современного «Союза») требовалась ракета начальной массой 800 тонн (в два с лишним раза тяжелее «Союза»). Для того, чтобы вывести 128 тонн, требовался монстр начальной массой 12 800 тонн (в четыре раза тяжелее «Сатурна V», выводившего примерно столько же). OTRAG должна была выиграть за счет экономической эффективности. Массовое производство конструктивно простых блоков, десятками тысяч в год, должно было сделать их очень дешевыми.

0

674

Пилотный центр, Хьюстон
Леонард Корниций готовит Образец № 14321 для фотографирования лунных образцов, собранных во время лунной посадки Аполлона-14. Образец получил прозвище «Большая Берта» и является самым большим камнем, когда-либо возвращенным из миссии Аполлона.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/79/54566.jpg

0

675

В России признан банкротом единственный производитель высококонцентрированной перекиси водорода для космических ракет «Синтез-ПВ». Однако в Роскосмосе заявляют, что это не скажется на поставках топлива.

«Что касается текущих потребностей Роскосмоса в поставках пероксида водорода, они обеспечиваются в необходимых для госкорпорации объемах, в том числе со стороны „Синтез-ПВ“», — приводит слова пресс-службы госкорпорации РИА «Новости». Отмечается, что суд принял решение о банкротстве производителя топлива для ракет в декабре 2019 года.

В отличие от Роскосмоса ракетно-космическая корпорация «Энергия» обеспокоена банкротством поставщика перекиси водорода. В материалах компании состояние ООО «Синтез-ПВ» названо проблемным вопросом.

Сейчас перекись водорода используется в ракетах семейства «Союз-2» и космических кораблях «Союз МС». Также планируется применять это топливо для посадки космического корабля «Орел».
https://ura.news/news/1052421726

0

676

8569 написал(а):

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Компания International Launch Services получила разрешение от госдепа США продвигать пуски российских ракет-носителей "Союз" на американском рынке, а также займётся космическим туризмом, сообщила компания.

    ILS является американской дочерней компанией Центра Хруничева (предприятие Роскосмоса), созданной для предоставления коммерческих пусковых услуг с помощью ракет "Протон" и "Ангара".

    "Недавно компания ILS получила одобрение госдепа США на продвижение (на американском рынке - ред.) коммерческих услуг на ракетах "Союз", - говорится в сообщении на сайте ILS.

    Отмечается, что компания теперь также может предлагать услуги по запуску космических туристов на пилотируемых кораблях "Союз".

    Кроме того, ILS сообщила о назначении нового президента компании вместо ушедшего в октябре 2019 года Керка Пайшера. Им стала Тифайн Лурадур, ранее работавшая в американской компании United Launch Alliance.

а как же маск? надоел с фейерверками на стартах?

ILS вероятно, просто борется за выживание. Их традиционные заказчики - производители тяжелых спутников, которые летали на Протонах. Во всех этих КА есть американские технологии, подлежащие лицензированию госдепом. Это касается как аппаратов, сделанных в США, так и большинства европейских. Получать лицензии на запуск таких КА становится все сложнее.
Очевидно ILS  ищет возможность работать там, где нет таких жестких требований по нераспространению американских технологий. Пассажиры ведь будут летать на нашем железе без всяких американских штучек.

0

677

Спутник "Глонасс-М" вывели на расчетную орбиту

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Разгонный блок "Фрегат" вывел на орбиту навигационный спутник "Глонасс-М", сообщили журналистам во вторник в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту российский навигационный космический аппарат "Глонасс-М", - сказали в департаменте.

Ракета со спутником стартовала в понедельник в 21:28 мск с космодрома Плесецк, через несколько минут после старта военнослужащие взяли ее на сопровождение. Старт ракеты-носителя и выведение спутника на орбиту прошли в штатном режиме.

https://tass.ru/kosmos/7997873

0

678

LEONAR написал(а):

https://ria.ru/20191205/1562003498.html

    МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Новым портом приписки плавучей платформы "Морской старт" станет поселок Славянка южнее Владивостока, сообщили РИА Новости в пресс-службе группы S7 - владельца "Морского старта".

Не обманули... Прибыл!
Судно проекта "Морской старт" прибыло из США в Приморье

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Отправившееся из США в конце февраля сборочно-командное судно плавучего космодрома "Морской старт" прибыло в Приморье, следует из информации на специализированном сайте мониторинга marinetraffic.com.
Sea Launch Commander покинуло порт Лонг-Бич под Лос-Анджелесом 28 февраля, а в 8:33 местного времени (1:33 мск) во вторник пришло в порт в Славянка...
далее по ссылке: https://ria.ru/20200317/1568702464.html

А также, сегодня, стало известно, что

Восстановлена работа потерянного в ноябре 2019 спутника «Глонасс»

Навигационный спутник «Глонасс-М», вышедший из строя в ноябре 2019 года, снова функционирует по целевому назначению, сообщили в ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса). Согласно данным сайта, спутник «Глонасс-М» с системным номером 735, запущенный 2 марта 2010 года, заработал 17 марта примерно в 2.30 мск, передает РИА «Новости».

В декабре 2019 года источник и в ракетно-космической отрасли сообщил, что спутник № 735 будет заменен на новый. «Глонасс-М» № 735 уже переработал расчетный срок службы в семь лет. Ранее спутник российской навигационной системы ГЛОНАСС, запущенный на орбиту около трех лет назад, вышел из строя.
https://vz.ru/news/2020/3/17/1029193.html

От чего мог проснуться?

0

679

Объект 195 написал(а):

Спутник "Глонасс-М" вывели на расчетную орбиту

https://tass.ru/kosmos/7997873

А где глубоко уважаемый Шестопер со своими вангами ? Второй пошёл после его предсказания.

Отредактировано Механический кот (2020-03-17 15:28:20)

0

680

ВПЕРВЫЕ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ https://www.roscosmos.ru/28187/

0

681

Механический кот написал(а):

А где глубоко уважаемый Шестопер со своими вангами ? Второй пошёл после его предсказания.

Отредактировано Механический кот (2020-03-17 15:28:20)

Это Глонасс-М из наземного резерва. Еще один остался. Их давно произвели, это спутники образца 2003 года, на 80% из импортных деталей.
Следующее поколение — Глонасс-К, именно с их производством проблемы. Глонасс-К1 запущено 2 штуки (в 2011 и 2014 годах). Собрали в 2019 даже один штучный  Глонасс-К2, еще один заканчивают, но для их серийного производства деталюшек нет. В двух первых запущенных Глонасс-К1 90% импортных деталей.
Были планы начать серийное производство Глонасс-К2 в 2019 году, и в том же году запустить 2 таких спутника.
А по более ранним планам, должны были первый Глонасс-К2 запустить еще в 2016 году. В 2017 году — запустить 5 Глонасс-К1 и 1 Глонасс-К2. В 2018 — 4 Глонасс-К1 и 1 Глонасс-К2. В 2019 и 2020 планировали запустить еще 2 Глонасс-К2.
То есть, по первоначальным планам, к 2020 году на орбите должно было находиться 11 Глонасс-К1 и 5 Глонасс-К2. А имеется только 2 Глонасс-К1, запущенные 9 и 6 лет назад.
На лето 2019 года более 50% спутников орбитальной группировки Глонасс  выработали гарантийный ресурс. На тот момент активно работал 21 спутник, при необходимых для полного покрытия планеты 24.
В мае 2019 года Рогозин заявил, что пуски серийно изготовленных Глонасс-К2 начнутся в 2023 году, а с 2024 года их планируют запускать ракетой Ангара, и всего вывести к 2030 году 28 штук. Поглядим.
А Путин заявил в 2018, что Россия развернет группировку Сфера из 600 спутников связи, позиционирования и зондирования Земли. Начало развертывания — с 2022 года. Опять же, поглядим.

Отредактировано Шестопер (2020-03-20 05:17:10)

0

682

8569 написал(а):

98,%   пиши больше

Отредактировано 8569 (Сегодня 12:10:28)

Че ржать то если у нас радиоэлектронная промышленность практически отсутствует как класс?

0

683

8569 написал(а):

Смешно дураку, что уши на боку...

0

684

Сегодня грузовой корабль Прогресс доставил на МКС груз за рекордные 3 ч. 20 минут.

Ракета была украшена в честь 75 лет Победы.

0

685

Сегодня , 27 мая , начнутся похороны российской пилотируемой космонавтики . В 23 часа 33 минуты по московскому времени должен стартовать американский корабль Crew Dragon компании SpaceX с двумя астронавтами на борту .

МК

0

686

Прямая трансляция.

0

687

Пуск отменили, погода пасмурная.
Перенесли на субботу.

Отредактировано Объект 195 (2020-05-27 23:20:34)

0

688

Объект 195 написал(а):

Пуск похороны отменили, погода пасмурная.
Перенесли на субботу.

а шо , так можно ?

0

689

losharic написал(а):

Объект 195 написал(а):

    Пуск похороны отменили, погода пасмурная.
    Перенесли на субботу.

а шо , так можно ?

У нас довольно редко происходят отмены запуска. В Америке это совершенно обычное дело.  Один умудренный опытом руководитель пусковых программ, с которым я работал на Байконуре, однажды сказал мне: "В своей жизни я видел гораздо больше отмен, чем пусков. Только теперь, когда мы стали запускаться с Байконура, этот разрыв стал сокращаться".

Отредактировано Pingvinov (2020-05-28 01:58:11)

0

690

Драгон полетел, ступень благополучно вернулась на платформу в океане.
Через 19 часов стыковка с МКС. Союз за 6 часов долетает. :Р

0