СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Космос - 3

Сообщений 571 страница 600 из 1115

571

Китай.

0

572

https://www.balancer.ru/cache/sites/ru/cd/cdnvideo/phototass3/width/1920_63600a28/tass/m2/uploads/i/20190617/800x600/5073127.jpg

0

573

https://www.bfm.ru/news/417715

серийное производство спутников ГЛОНАСС заморозят

Такое решение было принято из-за нехватки импортных комплектующих. При этом в правительстве пообещали, что средства перераспределят на разработки по импортозамещению. Что ждет российскую серию космических аппаратов и как власти могут выйти из ситуации?

Правительство признало невозможным серийное производство спутников ГЛОНАСС-К в рамках бюджета на 2019 год. Собирать российские спутники невозможно «из-за ограничений на поставку электронной компонентной базы иностранного производства», говорится в заключении Счетной палаты на проект поправок к федеральному бюджету, которое цитирует РБК. Госдума приняла проект в первом чтении 18 июня.

В итоге бюджетные расходы в рамках федеральной целевой программы сократят на 12,9 млрд рублей. Урезаемые ассигнования полагались «Роскосмосу» и Минобороны в рамках госпрограммы «Космическая деятельность России».

У России есть несколько путей выхода из ситуации, заявил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

— Это было ожидаемо, хотя про это не говорили. В новых спутниках ГЛОНАСС стоит хорошая и мощная современная электроника, попытка сделать аналоги так и не удалась. Можно продолжать развивать направление и делать свои технологии, но это дорого и неизвестно, сколько потребуется времени. Либо можно вернуться к старым аппаратам, которые могли работать без этой электроники, но это тоже ухудшение качества. Либо отказ от технологии вообще.

— Какой вариант предпочтительнее?

— Эта группировка затратная для любого государства, ее поддерживают в основном из-за военных задач. Я так понимаю, что, скорее всего, будут поддерживать.

— На этом фоне очень интересна конкуренция с GPS.

— Здесь нет конкуренции. Есть национальная система в США, потом у нас появилась, затем в Китае, Европе, Японии, Индии. Они используются безотносительно к стране, которая ими владеет. Выгоду от систем ГЛОНАСС гражданского назначения получает не та сторона, которая эту систему строит, а та, которая производит чипы для нее, а это Китай в основном.

В аппарате вице-премьера Юрия Борисова сообщили, что программа модернизации орбитальной группировки сохраняется, в настоящее время идет внутреннее перераспределение средств на отечественные работы с целью импортозамещения.
Разработчики ГЛОНАСС оправдывают свои ошибки западными санкциями, считает ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Натан Эйсмонт

ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН

«Возможно продолжение и развитие системы ГЛОНАСС. Такие трудности, которые вызваны необходимостью импортозамещения, на самом деле не новые для отрасли в целом. По поводу ГЛОНАСС до сих пор не было сведений, что это действительно серьезные затруднения, которые повлекут сокращение программы, приостановку развития. У нас внутри страны есть комплектующие, которые вполне могут реализовать то, что мы называем импортозамещением. С моей точки зрения, ничего страшного нет. Есть такое ощущение, что часто это некие недоработки проектантов. Здесь есть очень большой соблазн, которому некоторые поддаются: как-то оправдаться тем, что есть санкции и так далее».

С проблемами при импортозамещении электронной компонентной базы разработчики ГЛОНАСС-К столкнулись в прошлом году, сообщал «Интерфакс». Предыдущее поколение этих спутников ГЛОНАСС-М содержало до 80% западных комплектующих. Программа перевода спутников ГЛОНАСС полностью на отечественные детали рассчитана до 2023 года.

0

574

https://putnik1.livejournal.com/7622415.html

В 2012-м, аккурат под конец каденции г-на Медведева, были, наконец, выделены средства на строительство космодрома "Восточный", и процесс пошел.

К 2014-му стало очевидно, что средства теряются непонятно куда, и пришлось возбуждать уголовные дела (всего 140), а общая сумма украденного ок. 10 ярдов RUR ($158949150).

Только что завершился типичный процесс по делу: один из фигурантов, некий г-н Гребнев, в ходе работ  украл 400 млн. RUR ($6357966), причем треть этой суммы не для себя.

Разбирались довольно долго, тщательно, г-н Гребнев признан виновным по всем пунктам, и приговор суров: 200 тыс. RUR ($3180) штрафа и пять лет лишения свободы. Условно.

0

575

Шестопер написал(а):

В 2012-м, аккурат под конец каденции г-на Медведева, были, наконец, выделены средства на строительство космодрома "Восточный", и процесс пошел.

К 2014-му стало очевидно, что средства теряются непонятно куда, и пришлось возбуждать уголовные дела (всего 140), а общая сумма украденного ок. 10 ярдов RUR ($158949150).

Только что завершился типичный процесс по делу: один из фигурантов, некий г-н Гребнев, в ходе работ  украл 400 млн. RUR ($6357966), причем треть этой суммы не для себя.

Разбирались довольно долго, тщательно, г-н Гребнев признан виновным по всем пунктам, и приговор суров: 200 тыс. RUR ($3180) штрафа и пять лет лишения свободы. Условно.

"Виктор Гребнев обвинения в свой адрес не признал.

«Я был единственным акционером компании, какой смысл воровать у самого себя»,— заявил “Ъ” предприниматель после возбуждения уголовного дела в 2015 году. По его словам, он продал 75% акций ТМК в 2014 году «московским структурам». «Условием сделки было то, что я на пять лет остаюсь на посту гендиректора, но меня сразу уволили»,— сообщил экс-глава ТМК.

В ходе процесса сторона защиты говорила, что ТМК, включившись в строительство космодрома Восточный в качестве субподрядчика, на первых порах вела работы за счет кредитных средств. «От подрядчика "Дальспецстроя" ТМК получила с задержкой в счет выполненных работ на сумму 1,2 млрд руб. примерно треть — 407 млн руб. Эти деньги были возвращены банку. В этом увидели хищение»,— недоумевал адвокат Игорь Поляков.

По его словам, ТМК начала испытывать финансовые проблемы после того, как предприятие перестало получать платежи по госконтрактам по строительству объектов саммита АТЭС и Восточного. «Компания привлекает кредит, на него строит объект. В какой-то момент выплаты по факту выполненных работ задерживаются, компания должна все это время платить проценты по кредиту. С платежами продолжают тянуть, придираются по разным поводам. В конечном счете строительная фирма просто заваливается набок. Тут же ее банкротят»,— объяснял суть происшедшего с ТМК господин Поляков."

0

576

Кто все эти люди, которые злодейски задерживают платежи по выполняемым контрактам? Можно услышать фамилии, клички, адреса хаз и малин?
Кто этих интересных людей назначил на их должности?

Понятно, что помимо конкретного Гребнева, там сажать — не пересажать.
И эта ситуация характерна не только для космической отрасли.
По итогам проверок Счетной палаты, порядка 30% трат из бюджетов различных уровней выглядят крайне сомнительно.

Отредактировано Шестопер (2019-06-27 12:41:56)

0

577

Шестопер написал(а):

Кто все эти люди, которые злодейски задерживают платежи по выполняемым контрактам?

в данном случае ужЕ сидят

но на смешные срокА - вроде как пять и три с полтиной каждый

0

578

5 июля. /ТАСС/. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", метеорологическим спутником "Метеор-М" № 2-2 и 32 малыми космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный.

Разгонный блок "Фрегат" со спутником "Метеор-М" № 2-2 и 32 малыми космическими аппаратами отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б".

Все начальные этапы полета ракеты-носителя прошли штатно. Примерно через девять минут головной блок отделился от третьей ступени "Союза-2.1б", и разгонный блок "Фрегат" начал программу выведения космических аппаратов, которая продлится более 4,5 часов.

Отредактировано sh0k (2019-07-05 14:46:35)

0

579

Ну у нас тоже ждут. ;)

0

580

вроде все хорошо.
https://oleggranovsky.livejournal.com/283684.html

0

581

sh0k написал(а):

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", метеорологическим спутником "Метеор-М" № 2-2 и 32 малыми космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный.

Идеальный по экономической целесообразности пуск с реальной ПН = максимально возможной....маск со своими возвращаемыми ступенями нервно курит в сторонке и кормиться только из за санкционного запрета на пуски американских спутников РН производсива РФ..

0

582

Глупый Маск в мае запустил 60 спутников одним пуском в рамках развертывания спутникового интернета Старлинк. И всего в рамках этой программы таких пусков запланировано 200 — на много лет вперед.
Этот проект несколько ближе к реализации, чем российский проект спутникового интернета Сфера.

0

583

https://sun9-26.userapi.com/c855132/v855132404/87f65/jh3b1EpkFHQ.jpg

0

584

Количество успешных пусков в 2018 году — Китай 38, США 31, РФ 16.

Не научившись делать современные полезные нагрузки, и в условиях санкций утратив значительную часть зарубежных заказов на выведение, остается сочинять духоподъемные картинки.

10 лет назад, в 2009ом, РФ осуществила 32 запуска — падение за 10 лет на 50%.

После 23-его года, когда санкционный режим в космической отрасли еще более ужесточится,  российская космическая деятельность еще сильнее скукожится.

Отредактировано Шестопер (2019-07-06 21:34:11)

0

585

Шестопер написал(а):

После 23-его года, когда санкционный режим в космической отрасли еще более ужесточится,  российская космическая деятельность еще сильнее скукожится.

согласен. если не

Шестопер написал(а):

научившись делать современные полезные нагрузки

а если

Шестопер написал(а):

в условиях санкций утратив значительную часть зарубежных заказов на выведение зарубежных заказов на выведение

заказов из тех стран не будет.
то?
фалкон станет дешевле?

0

586

LEONAR написал(а):

фалкон станет дешевле?

В следуюшие десятилетия мировая космонавтика будет осваивать новые типы массовых ПН.
Начнут с низкоорбитального интернета, потом, возможно, подключатся новые классы военных нагрузок, в дальнейшем объекты орбитальной энергетики.
А годам к 30-40ым, по мере развития робототетники, может состояться не просто возвращение на Луну, но и отработка там для начала частичного самообеспечения за счет переработки местных ресурсов.
Под такую работу с высокими грузопотоками будет востребована BFR, либо другой многоразовый супертяж. Стабильное крупносерийное производство носителей, их большая размерность и многоразовость снизят удельную цену выведения кг ПН в разы. Возможно обкатают грузовую электромагнитную катапульту.

У РФ основные проблемы не с ракетными технологиями, а технологиями производства ПН, что обусловлено отставанием в электронике.

Отредактировано Шестопер (2019-07-06 21:50:30)

0

587

Шестопер написал(а):

У РФ основные проблемы не с ракетными технологиями, а технологиями производства ПН, что обусловлено отставанием в электронике.

наверстаем. все для этого есть.

0

588

LEONAR написал(а):

все для этого есть.

Ничего для этого нет.
Техпроцессы меньше 60 нм в РФ не освоены.
Но главное - планарная кремниевая технология на пределе. В мире освоена ширина линии 14 нм, а теоретический предел для кремния 3-7 нм.
А по новым типам базы - по оптронике, трехмерке, спинтронике, углеродным подложкам - отставание РФ от Запада еще сильнее, чем в кремниевых технологиях.
У них трехмерные схемы уже проходят стадию освоения промышленного производства, а в России даже лабораторные исследования по ним пока в начальной стадии.
C такими тенденциями через 10-20 лет российская электроника будет выглядеть на фоне западной как счеты.
Даже в программе развития российской микроэлектронике записано к 2025 году только освоение планарной технологии с шириной линии 10 нм - в качестве смелой мечты.
К этому сроку мировые лидеры уже будут использовать серийные трехмерные микросхемы, а в российской программе про сроки освоения их серийного производства нет вообще ни слова. Для авторов программы это слишком далекая перспектива.
К 2022 году в РФ обещают запустить 28-нм техпроцесс, Самсунг - 3-нм, а Интел - трехмерные схемы. Трехмерная память уже выпускается (ее легче реализовать из-за менее интенсивного тепловыделения).

Такими темпами мы не сокращаем отставание, оно возрастает. Для наверстывания нужны другие темпы.

Отредактировано Шестопер (2019-07-06 23:00:04)

0

589

Шестопер написал(а):

Техпроцессы меньше 60 нм в РФ не освоены.

освоены.  и будут осваиваться быстрее пока санкции не отменят
ибо осознали важность независимости.

Шестопер написал(а):

А по новым типам базы - по оптронике, трехмерке, спинтронике, углеродным подложкам - отставание РФ от Запада еще сильнее

откуда знаете?

Шестопер написал(а):

Такими темпами мы не сокращаем отставание, оно возрастает. Для наверстывания нужны другие темпы.

согласен.
но одно дело сказать, другое сделать.
но с учетом госзаказа(ибо пока по определению с гражданки никто не будет покупать наши процессоры) поднимут темп

0

590

LEONAR написал(а):

откуда знаете?

У меня совместительство на кафедре физической электроники. На каком уровне идут научно-прикладные исследования в этой области в различных странах - мне по должности знать положено.

0

591

Запуск ракеты лёгкого класса Vega с космодрома Куру во Французской Гвиане с военным спутником Falcon Eye 1 Объединённых Арабских Эмиратов завершился неудачей.
Об этом заявила исполнительный вице-президент компании Arianespace Люс Фабрегетт.

«Спустя примерно две минуты после старта произошла серьёзная неполадка, которая привела к потере миссии. От имени Arianespace я хочу выразить мои глубочайшие извинения нашим клиентам за потерю груза», — цитирует её ТАСС.

https://russian.rt.com/science/news/648 … um=desktop

Бывает.

0

592

В среду, 10 июля, в 20:16 по московскому времени с космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала новейшая ракета космического назначения легкого класса «Союз-2.1в», которая была изготовлена на самарском РКЦ «Прогресс». Она была запущена вместе с блоком из 4 космических аппаратов в интересах министерства обороны РФ.

- Старт ракеты-носителя и выведение спутников на расчетные орбиты прошли в штатном режиме. С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы функционируют нормально, - сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

0

593

13 июля. /ТАСС/. Специалисты, которые устранили неполадки в ракете "Протон-М" перед запуском космической обсерватории "Спектр-РГ", будут представлены к госнаградам. Об этом написал в субботу генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter.
Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с площадки №81 космодрома Байконур около 15:31 мск, через два часа обсерватория успешно отделилась от разгонного блока. Первоначально обсерваторию планировалось отправить в космос 21 июня, однако в день старта ее запуск был перенесен на 12 июля. Заместитель генерального директора Роскосмоса по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов объяснил это решение проблемами, которые возникли при проверке одного из разовых химических источников тока, входящих в состав этого аппарата.

0

594

а тем временем в замке у шефа сдох Galileo...Ссылка

0

595

Космический корабль "Союз МС-13" с интернациональным экипажем из трех человек отделился от третьей ступени ракеты "Союз-ФГ" и взял курс на полет к Международной космической станции (МКС), передает корреспондент РИА Новости.

как то буднично и без плача _64/Луганчинина и прочих всепрапальщиков.

0

596

Компания Virgin Orbit британского миллиардера Ричарда Брэнсона в среду в небе над штатом Калифорния успешно испытала систему воздушного запуска ракет-носителей, предназначенных для вывода спутников на орбиту Земли. Об этом Virgin Orbit информировала в своем Twitter. Испытания проводились во время полета модифицированного самолета Boeing 747, оборудованного системой сброса ракеты, в небе над пустыней Мохаве в Калифорнии.

https://dambiev.livejournal.com/1656485.html
https://pbs.twimg.com/media/D_JEVADU4AAzkcA.jpg

0

597

_64-й написал(а):

Компания Virgin Orbit британского миллиардера Ричарда Брэнсона в среду в небе над штатом Калифорния успешно испытала систему воздушного запуска ракет-носителей, предназначенных для вывода спутников на орбиту Земли. Об этом Virgin Orbit информировала в своем Twitter. Испытания проводились во время полета модифицированного самолета Boeing 747, оборудованного системой сброса ракеты, в небе над пустыней Мохаве в Калифорнии.

Как всегда лишь часть правды и красивая картинка, но нет дальнейших слов из новости

Сам боезаряд был холостым и, помимо металлических болванок, нес воду и антифриз для придания необходимой массы.
"Вот это мы называем настоящим тестом на сбрасывание. Испытание сброса небольшого носителя, предназначенного для запуска спутников, прошло очень успешно"

тупо с подвески массу эквивалентную предполагаемому РН сбросили....вау....достижение курам на смех......

0

598

Подпрыгнул на 20 метров. (с 12-13 сек. чуть верхушка видна ...) Народ в коментах ждёт рев 35 "рапторов" к Марсу!  :)                                                                                  Ссылка

Отредактировано Oleg7700 (2019-07-26 12:35:49)

0

599

https://sun9-27.userapi.com/c850632/v850632997/17fd0e/xJql-3ETvoY.jpg

0

600

Грузовой корабль «Прогресс МС-12» успешно пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции. «Грузовик» прибыл на борт за 3 часа 19 минут, совершив всего 2 витка вокруг Земли.

Новый мировой рекорд скорости доставки на МКС!

Кол-во космических запусков за 7 месяцев 2019 г.:

https://sdelanounas.ru/i/c/h/a/f_cHAudXNlcmFwaS5jb20vYzg1MDQxNi92ODUwNDE2ODU2L2E0ZDRkL2ZYZzJxOV9UZjI0LmpwZz9fX2lkPTEyMjQ4MA==.jpeg

(красным - неудачи, голубым- пилотируемые)

0