СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Космос - 3

Сообщений 301 страница 330 из 1115

301

депутат Госдумы и бывший космонавт Максим Сураев. По его мнению, сразу же расхватанному прессой и блогерами, дыру в корабле мог просверлить «психически неустойчивый член экипажа МКС, мечтающий скорее вернуться домой».

И тут же сделал вывод:

    "Все могут захотеть домой, но этот способ — совсем недостойный. Если это учудил космонавт, а этого исключать нельзя, то это совсем плохо".
https://tsargrad.tv/articles/cru-chuzhi … sja_156286

Если немного отойти от пафоса царьграда, то есть же еще момент транспортировки корабля с завода в МИК.

0

302

Калашников купил Молнию.... Интересно за чем?
https://trashbox.ru/topics/119523/kalashnikov-kupil-predpriyatie-sozdavshee-kosmicheskij-korabl-buran?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

303

Комиссия корпорации "Роскосмос", расследующая инцидент с разгерметизацией на космическом корабле "Союз", в качестве приоритетной рассматривает версию о намеренной порче корабля американскими астронавтами, об этом сообщает газета "Коммерсант".

По сведениям издания, действия американцев объяснили их желанием как можно быстрее вернуться на Землю из-за болезни одного из астронавтов. "Коммерсант" отмечает, что в случае подтверждения этой версии по российско-американскому сотрудничество в космосе будет нанесен мощнейший удар.

Как утверждают источники издания, комиссия после изучения повреждений корабля пришла к выводу, что отверстие в обшивке было сделано уже в космосе, причем не с первой попытки, с характерными для работ в безвоздушном пространстве следами. При этом источник не исключил несанкционированное проникновение американцев на российский корабль, пишет газета.

По информации "Коммерсанта", "Роскосмос" уже запросил у NASA копии записей с видеорегистраторов астронавтов и их медицинские отчеты. При этом собеседник издания отметил, что в случае отказа от сотрудничества "какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними".

0

304

Жесть. Неужели в наших модулях или по пути к ним видеорегистраторы не ставятся? Как это низко, в это не хочется верить. Получается веский предлог для разрыва отношений. Скорее в Роскосмосе вредители найдутся. "Неаккуратно" просверлить и замазать "космическим" клеем если надо, можно и на земле.

Отредактировано Zhyravel (2018-09-12 17:31:56)

0

305

надо предложить Роскосмосу поставить на входе в модуль считыватели, карточки выдать только русским космонавтам. Если надо войти американцам, то карточку давать под роспись в журнале выдачи карт. И тогда никакой супостат не пройдет

0

306

Собсно, если думать в эту сторону может быть еще хуже.
Ведь если бы признали версию "пьяный вася на заводе не там дырку просверлил", то это был бы удар по имиджу всей нашей космической программы.
А там и так было много "странного", включая скандал с подменой припоя при изготовлении двигателей "Протона".
Как0то всё это кучно идет.
А потом учоные историки будут диссертацию защищать на тему "предпосылки репрессий 20хх годов"...

0

307

Ссылка "...С этой целью он разработал запатентованную технологию для сближения и стыковки со спутниками в космосе небольшого космического аппарата под названием SPACE DRONE.
SPACE DRONE предназначен для обслуживания космических объектов. В начале услуги, предоставляемые компанией Effective Space, станут продлением жизни для спутников на геосинхронной орбите Земли. Первый контракт компании, подписанный в 2017 году с международным спутниковым оператором, позволит запустить два космических корабля SPACE DRONE в 2020 году для продления срока службы двух существующих спутников и, как ожидается, с доходностью более чем 100 миллионов долларов." Раз IAI подключился с финансированием и маркетингом, видимо реальное дело.    http://www.israeldefense.co.il/sites/default/files/styles/full_article_image/public/_Uploads/dbsArticles/view_space_drone_DONITZA%20PR.JPG?itok=I_lELnnL

0

308

Вирусная "тварь".  :P                                                                                                                                         http://s7.uploads.ru/t/cwuKQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/c0O3n.jpg

Отредактировано Oleg7700 (2018-09-12 19:57:59)

0

309

Это тот который только двигательная установка или тот который подключается к системам спутника?

0

310

Страничка истории.
https://oleggranovsky.livejournal.com/190318.html

0

311

Злобный Полкан написал(а):

Это тот который только двигательная установка или тот который подключается к системам спутника?

Впервые увидел это "чудо". Вроде задумано от меньшего к большему, по этапам. "SPACE DRONE предназначен для вспомогательного обслуживания космических объектов. Первоначальными услугами, предоставляемыми Effective Space, станет продление жизни спутников на геосинхронной орбите Земли."

0

312

http://normpost.ru/uploads/images/00/00/08/2018/09/07/0u7ca1b2a6-5e64e8fc-67d0eb7f.jpg
А заметили, уже год наверное, как нет никаких вестей о чудесном снижении стоимости запуска из-за многоразовости?
НАСА потихоньку подмахнула великому комбинатору контракт на 14 миллиардов на 5 лет, и основной упор идет на хайп в ожидании того, как Маск в костюме супермена спасет Америку от необходимости возить космонавтов на батуте.
Потренируется на японце:

Глава SpaceX Илон Макс представил первого туриста, который отправится вокруг Луны. Им станет японский миллиардер Юсаку Маэдзава.
Маэдзава отказался назвать цену за путешествие на Луну, однако рассказал, что сделал предоплату. По словам Илона Маска, сумма «значительная», и она окажет влияние на разработку ракеты BFR (Big Falcon Rocket).

Компания сообщила своем аккаунте в Twitter, что путешествие продолжится около недели. Ракета с туристом пролетит на расстоянии 125 мили (около 201 км) от Луны.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ba061729a794745e6efeb39

Отредактировано sh0k (2018-09-20 22:36:48)

0

313

(здесь должен быть мем про Рогозина и батут)

Первый беспилотный полет космического корабля SpaceX Crew Dragon, который должен был состоятся в этом месяце, отложили до ноября, а первый полет с астронавтами на борту теперь намечен на апрель 2019 года.

Изначально планировалось, что космическое такси Boeing CST-100 Starliner начнет работать в 2017 году, затем — в начале 2018 года. После сроки были перенесены на конец того же года. Сейчас стало известно, что запуск снова перенесли. Теперь первый пилотируемый полет запланирован на середину 2019 года, а беспилотный – отложен как минимум до конца 2018 года, а возможно, что и до начала 2019 года.

"Согласно программе исследований NASA, в 2020 году планируется полет корабля Orion (в беспилотном варианте - прим. ТАСС), в 2022 году должен полететь пилотируемый Orion. Также в 2022 году планируются летные испытания силовой и двигательной установки", -сообщила представитель NASA Лори Глейз, выступая на 9-м Московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы.

0

314

Ну чтож, походу опять отверстие просверлили

Авария ракеты "Союз" произошла во время запуска с космодрома Байконур в Казахстане, сообщил диктор во время трансляции запуска.
"Авария носителя", - сказал диктор. По его словам, экипаж "Союза МС-10" перешел в режим баллистического спуска.

Спасатели прибудут к месту приземления экипажа в течение примерно полутора часов. Спасательные команды и вертолеты уже выдвинулись в районы предполагаемого приземления, рассказал диктор.

"Ожидается, что спасательным командам потребуется около 90 минут, чтобы добраться до места предполагаемой посадки космического корабля. Нет обновлений о состоянии космического корабля или экипажа", - сказал диктор.

https://tass.ru/kosmos/5662001
Видео трансляции должно быть, а нету

Отредактировано Zhyravel (2018-10-11 12:38:12)

0

315

Случилась незапланированная реклама системы аварийного спасения...

0

316

sh0k написал(а):

Случилась незапланированная реклама системы аварийного спасения...

это да, все таки не зря ее столько лет на союзах возят - это вам не челленджер, бро  :glasses: ...

0

317

sh0k написал(а):

Случилась незапланированная реклама системы аварийного спасения...

sh0k написал(а):

(здесь должен быть мем про Рогозина и батут)

:D

0

318

0

319

Скрипач написал(а):

При внештатной системе работы РН, обитаемый КА совершил посадку с целым экипажем. Очень смешно, да.

Действительно, что-бы при неудачном пуске уцелела полезная нагрузка (в данном случае - экипаж), не часто такое бывает. У того же Шаттла не было бы шансов.
Стоимость ракеты покроет страховка, но определенный ущерб имиджу, конечно, нанесён. Хотя, могло быть гораздо хуже...

0

320

Объект 195 написал(а):

Действительно, что-бы при неудачном пуске уцелела полезная нагрузка (в данном случае - экипаж), не часто такое бывает. У того же Шаттла не было бы шансов.

сравнивать с шаттлом не корректно ибо это РАЗНЫЕ принципиально устройства. в них разные принципиально средства спасения . взорвись Буран с экипажем - у экипажа были бы шансы?

сравнивайте с американскими ракетами оснащенными аналогичными средствами спасения.
САС Апполон . были аварии? как сработала САС ?
http://spacerockethistory.com/wp-content/uploads/2015/06/Pad_abort_test_1-237x300.jpg

0

321

_64-й написал(а):

взорвись Буран с экипажем - у экипажа были бы шансы?

Ну как бы да.

http://www.buran.ru/htm/katapu.htm

Отредактировано babybat{}.net (2018-10-12 23:13:59)

0

322

babybat{}.net написал(а):

Ну как бы да.

http://www.buran.ru/htm/katapu.htm

Отредактировано babybat{}.net (Сегодня 15:13:59)

На такой высоте? Очень сомневаюсь...

0

323

Капыч написал(а):

На такой высоте? Очень сомневаюсь...

При неполадках ракеты носителя выше зоны катапультирования (40км) предусматривалось экстренное отделение корабля.

http://www.buran.ru/htm/escape.htm

0

324

злой написал(а):

В СССР в отличии от США всегда ценили человеческую жизнь. Поэтому наша пилотируемая космонавтика живет, а амерская сдохла под горой останков своих космонавтов и в целом страшно неэффективными шатлами.....
Кстати новые частники-амеры будут спасать свои экипажи....или как обычно пофиг на жизнь астронавтов, будут ли они тратить ПН на систему спасения? Или важнее на части топлива и отказа от максимальной ПН посадить первую ступень?

Что интересно, в Америке думают, и даже часто пытаются демонстрировать, с точностью наоборот.

0

325

злой написал(а):

В СССР в отличии от США всегда ценили человеческую жизнь. Поэтому наша

по этому любая наша маша при наличии денег едет лечиться в этот людоедский запад , обходя стороной родную человечную медицину.

babybat{}.net написал(а):

Ну как бы да.
http://www.buran.ru/htm/katapu.htm
Отредактировано babybat{}.net (Вчера 23:13:59)

шаттл имел 2 катастрофы кажись . 1 на взлете когда взорвался . 2я на посадке когда разрушился при поломке теплозащиты.
во втором случае катапульты бурана несомненно помогли бы  :D
в первом случае два вопроса : как две катапульты спасут 7 человек экипажа и спасут ли при взрыве

http://s3.uploads.ru/t/QdFJW.jpg

0

326

_64-й написал(а):

шаттл имел 2 катастрофы кажись . 1 на взлете когда взорвался . 2я на посадке когда разрушился при поломке теплозащиты.
во втором случае катапульты бурана несомненно помогли бы  
в первом случае два вопроса : как две катапульты спасут 7 человек экипажа и спасут ли при взрыве

Изучите вопрос сначала, может быть? Challenger accident O-rings по первой катастрофе, space shuttle thermal foam accidents по Колумбии. Степень бредовости конструкции и преступной халатности администрации НАСА даст оценить. Если совсем интересно - откопайте оригинальные доклады комиссий по этим катастрофам. Если совсем хотите просветления - проследите историю создания шаттла, и как была урезана термозащита и использование титана в корпусе. Как не смогли в двигатели с нужным уровнем тяги, из-за чего прилепили два огромных твердотопливных ускорителя, не дающих экипажу в принципе никакого шанса на спасение до момента выработки топлива.

Буран был куда более совершенным кораблем, в котором такие проблемы не могли возникнуть по определению, в силу иной конструкции. Но он был нахрен не нужен, как и сам Шаттл. Энергия как носитель была прекрасна, и теперешнюю SLS пилят по сходной схеме, но никак не допилят, потому что пилить бюджет куда удобнее, чем авиационные сплавы, особенно в этих Ваших Соединенных Штатах.

Вопросы к руководству должны быть не "почему мы так плохо живем", а "почему казенные деньги просираются на объективно неведомую и бессмысленную херню". А для этого нужны хоть какие-то знания, и средства объективного контроля.

Отредактировано outlander (2018-10-13 18:27:47)

0

327

злой написал(а):

СССР развивал космос системно. В конце 80х была создана Энергия, но мирной ПН для нее еще не успели создать...

системось заключалась в том что "давайте сделаем дорогущую штуку как у американцев!" а полезную нагрузку к ней придумаем потом ...?
про медицину можно подробнее как вы столкнулись и с чем

0

328

злой написал(а):

СССР развивал космос системно. В конце 80х была создана Энергия, но мирной ПН для нее еще не успели создать...только сейчас начала маячить реальная перспектива атомной энергетической установки... Сейчас вся космическая возня безперспективна пока не создадут неперегружаемую реальную ЯСУ мегаватного класса.
Точнее вся эта возня лиш поддержка текущего уровня рвкетостроения и конечно прлстой попил бабла....

Системно, увы, не развивал. Великая трагедия советской космонавтики - это распыление мирного космоса по нескольким ОКБ. В итоге, происходило в значительной мере дублирование программ - в зависимости от правительства фаворитом становилось то или иное КБ, и пилило свои проекты. Последствия этого мы видим до сих пор в виде РКК Энергия, которая никак не сможет в ракету-носитель, РКЦ Прогресс, которому так и не удалось освободиться от славы конвейера по сборке Союзов, центр им. Макеева, который пилит в основном бумажные проекты да перепиливает МБР в носители, КБ Южное, которое уже ничего не может, и Хруничева, который уже которое десятилетие носится с одной и той же идеей модульной ракеты, жрет массу денег, и ни хрена не может сделать. Вроде, была централизация, а в итоге бардак и чехарда как в какой-нибудь кап.стране  :angry:

Ядерная энергия в космосе уже была; прогресс в микроэлектронике отодвинул ее на второй план. Она бы очень пригодилась для межпланетный перелетов, но никто и никуда серьезно лететь не собирается, с ядерной энергией или без нее.

И если бы "возня" была нормально - и международно -  скоординирована, то вполне себе неядерными средствами можно было бы заиметь базу на Луне, возможно даже с производственными мощностями, достаточными для создания научных комплексов на поверхности Луны (телескопов, радиотелескопов, различных регистраторов заряженных частиц, и т.п.), позволяющих получать огромный массив научных данных.

Но вся "возня" имеет под собой политические цели, т.е. флаготык первичен, а наука идет попутно. Поэтому ни хрена не будет.

0

329

Тепло от мегаватного блока как будем отводить? Какая там площадь теплообменников нужна?

0

330

злой написал(а):

Сейчас вся космическая возня безперспективна пока не создадут неперегружаемую реальную ЯСУ мегаватного класса.
Точнее вся эта возня лиш поддержка текущего уровня рвкетостроения и конечно прлстой попил бабла....

Самый ключевой вопрос космонавтики на обозримую перспективу - разработка автоматических производственных комплексов для работы на небесных телах.
Для начала хотя бы научиться на Луне делать из местного сырья кислород, металлоконструкции и солнечные батареи.
Без таких роботизированных комплексов нам в космосе всерьез не закрепиться и возить туда грузы в товарном количестве не будет смысла.

Второй вопрос - новые транспортные системы. Обеспечивающие как высокие скорости, так и большие грузопотоки. Ядерные двигатели - да. Причем не только электрореактивные с запиткой от реактора, но и ядерные импульсные. А еще электромагнитная катапульта как средство выведения, и лазерные двигатели (как термические, так и чисто фотонный парус).
Если допустим организовывать массовый грузопоток на Марс - накладно будет много ядерных кораблей строить. Намного дешевле грузовые капсулы выводить катапультой, доразгонять лазером (космического базирования, с космической электростанции), а тормозить об марсианскую атмосферу.

Ну и третий вопрос — отработка автономности замкнутых экосистем, для длительного нахождения человека в космосе под опекой роботов.

Вот это будет системная работа, а все прочее - онанизм.

Отредактировано Шестопер (2018-10-14 09:35:15)

0