СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » "Меркава" и другая бронетехника Израиля . 11


"Меркава" и другая бронетехника Израиля . 11

Сообщений 661 страница 690 из 968

661

И ещё неизвестно кто кого в бою Меркавы против Абрамса. Что то мне подсказывает что скорее Абрамс выйдет победителем. Но зато Меркава хорошо переносит подрывы на довольно мощных фугасах

0

662

hrenius написал(а):

И ещё неизвестно кто кого в бою Меркавы против Абрамса. Что то мне подсказывает что скорее Абрамс выйдет победителем. Но зато Меркава хорошо переносит подрывы на довольно мощных фугасах

Когда я спросил, что подобное у наших танкистов, то мне дали столько вводных на такое количество вариантов, что я больше стараюсь не выглядеть ... гм, ну неумным. :dontcare:

0

663

hrenius написал(а):

Но зато Меркава хорошо переносит подрывы на довольно мощных фугасах

С днищем 15 мм сомнительно как-то, что у неё стойкость к фугасам лучше, чем у наших танков.

0

664

armor.kiev.ua написал(а):

С днищем 15 мм сомнительно как-то, что у неё стойкость к фугасам лучше, чем у наших танков.

вообщем такой вопрос
модернизированные танки Т-55М1 и Т-62Д с улучшенной противоминной стойкостью
на сегодняшний день есть с чем сравнить?
Т-72Б3 ?Т-90М ? украинский Оплот?

0

665

armor.kiev.ua написал(а):

С днищем 15 мм сомнительно как-то, что у неё стойкость к фугасам лучше, чем у наших танков.

Вы конечно в танках разбираетесь получше, так понимаю может даже профессионально. Но вот я как просто увлекающийся историей локальных конфликтов диванный эксперт по материалам интернета встречал информацию о подрывах Меркав на фугасах в десятки кг и выживших почти всем экипаже и погибшем как правило одном человеке(и то не всегда). Вот советский танк при подрыве на 40-50 кг тротила даст такой показатель выживаемости? Лично я сомневаюсь. На этом же форуме один из израильских участников утверждал что 50 кг фугаса для надежного уничтожения Меркавы явно недостаточно. И уже на основании этого напрашивается вывод что днище там явно не голые 15 мм. Как минимум используются дополнительные бронелисты прикрепляемые к днищу плюс форма днища выпуклая v-образная (но конечно не под таким острым как у МРАП). По некоторым оценкам толщина (конечно не сплошного металла, а с прослойками воздуха) днища Меркавы с учётом усиления составляет 80-100 мм. И при этом лично я считаю что по бронированию против кинетики даже лоб Меркавы уступает и Абрамсу, и Тшкам. Но израильтяне сделали сами такую схему бронирования исходя из основных угроз на своём ТВД в виде ПТУР и рпг. Вот такой вот у них получился своеобразный противопартизанский танк с хорошей защитой от кумулятивов (и борта в т.ч. приличные), стойкий к подрывам на довольно мощных фугасах, но так себе в плане стойкости к кинетике. Но ведь все и сразу в одном флаконе не бывает. Видать функцию предохранения Меркав от ломов израильтяне возлагают на свои расчёты ПТРК, артиллерию и конечно авиацию

Отредактировано hrenius (2018-04-05 15:45:09)

0

666

hrenius написал(а):

На этом же форуме один из израильских участников утверждал что 50 кг фунаса для надежного уничтожения Меркавы явно недостаточно

он явно перебал))

0

667

leonard61 написал(а):

он явно перебал))

Имеется в виду именно фугаса. Был случай с подрывом на самодельном кумулятивном заряде примерно 50-60 кг и там конечно был ахтунг. Но ведь кумулятив 50 кг, пусть и самодельный, остаётся кумулятивом. А вот успешные подрывы на фугасах были как правило при мощности заряда фугаса 100-150 кг. Ну тут понятно и Меркаву разбирало на запчасти с гибелью всего или почти всего экипажа. Но 100 кг это заряд 250 кг авиабомбы, для наглядности

0

668

hrenius написал(а):

Имеется в виду именно фугаса

фугас 50кг интересно )) я видел как газовый балон с удобрением перевернул Т-55М1 хорошо заряд рванул под внешнем крае гусеницы
так что морковку если она не имеет специальной противоминной защиты 50кг  вскроют как консервную банку,особенно если ВВ заводское.
да и есть простые способы взорвать фугас именно под башней
п.с. 50кг селитры приготовленной для подрыва где то 40кг тротилового эквивалента грубо говоря 5 мин тм 62
подрыв танка на тм 62 приходилось видеть?

Отредактировано leonard61 (2018-04-05 16:12:48)

0

669

leonard61 написал(а):

на сегодняшний день есть с чем сравнить?

с марковкой, у неё тоже делают иногда накладки противоминные)

0

670

злодеище написал(а):

с марковкой, у неё тоже делают иногда накладки противоминные)

хз в свое время наблюдал воочию нема))как сейчас не знаю

0

671

leonard61 написал(а):

воочию нема

эм, чегось?

0

672

злодеище написал(а):

эм, чегось?

днище у морковок которые пришлось видеть стандартное было правда давно было,говорили на эту тему все свелось --наши саперы не оставляют мин  :D

0

673

так я же писал - накладка
не могу в сети найти, тут вылаживали, но надо копать

0

674

hrenius написал(а):

Вот советский танк при подрыве на 40-50 кг тротила даст такой показатель выживаемости? Лично я сомневаюсь.

Какая хорошая трава... Еврейская, отборная.
50 кг разорвет на куски не то что "накладку" снизу, а сразу весь танк.
И да, Т-55М и Т-62Д уже лет 40 как имеют противоминную защиту.

leonard61 написал(а):

модернизированные танки Т-55М1 и Т-62Д с улучшенной противоминной стойкостью
на сегодняшний день есть с чем сравнить?

https://golloscdn.com/21120/Prod/3365645/Logo/x_l.jpg
Абрамс вроде как единственный пока до 80 мм. Лео2А7+ что то такое имеет, но опционально и такое не серьезное как там.

Отредактировано ipr (2018-04-06 07:43:37)

0

675

armor.kiev.ua написал(а):

С днищем 15 мм сомнительно как-то, что у неё стойкость к фугасам лучше, чем у наших танков.

У Меркавы в районе экипажа и боекомплекта двойное дно. Что не показано на чертеже (как не показаны бронированные баки и бронированная кабина водителя). Кроме того под дно вешается защитный модуль.

0

676

ipr написал(а):

Абрамс вроде как единственный пока до 80 мм.

спасибо а чертежа не попадалось?
.

Irina написал(а):

У Меркавы в районе экипажа и боекомплекта двойное дно.

а картинок нет ?

0

677

leonard61 написал(а):

спасибо а чертежа не попадалось?

Чертежа лично у меня нет, но есть это. Накладка представляет собой стальной лист v-образной формы под небольшим углом. Ближе к корме она переходит в полностью плоскую.
https://www.hobbysta.eu/sklep_obrazki/Tamiya/ta35326_8.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/andrei_bt/18425682/82881/82881_original.jpg

ipr написал(а):

Лео2А7+ что то такое имеет, но опционально и такое не серьезное как там.

не опционально. Все 2А7 и 2А7+ имеют накладку на днище(не знаю за толщину), которая досталась им от 2А6М

Отредактировано Карамазов (2018-04-06 12:26:55)

0

678

Irina написал(а):

бронированная кабина водителя

https://israeli-weapons.com/weapons/vehicles/armored_personnel_carriers/namera/P1010240_5_17.jpg
там такая "броня", что можно и не учитывать.

0

679

Карамазов написал(а):

Чертежа лично у меня нет, но есть это. Накладка представляет собой стальной лист v-образной формы под небольшим углом. Ближе к корме она переходит в полностью плоскую.
не опционально. Все 2А7 и 2А7+ имеют накладку на днище(не знаю за толщину), которая досталась им от 2А6М

Отредактировано Карамазов (Сегодня 13:26:55)

спасибо.а распорка есть внутри корпуса?

0

680

https://i.imgur.com/mbHYDIm.jpg

0

681

leonard61 написал(а):

спасибо.а распорка есть внутри корпуса?

ничего подобного не слышал. К чему она там нужна вообще?

0

682

Карамазов написал(а):

ничего подобного не слышал. К чему она там нужна вообще?

Ссылка
http://btvt.narod.ru/raznoe/vbtt_1991_afgan.files/image001.jpg
Рис. 1. Схема устройств повышения ПМС танка Т-62
На танках Т-62 (рис. 1) снаружи к передней части днища был приварен жесткий ячеистый кар­кас 1 высотой 80 мм из швеллера или уголка с дополнительной полкой, ячейки которого закрыты снизу шестью стальными броневыми листами 2 толщиной 20 мм , в свою очередь, приваренными к каркасу. Таким образом, днище танка и каркас с броневыми листами образуют жесткую коробчатую конструкцию. В отделении управления между днищем и крышей установлена распорная стойка 3 в виде стальной трубы диаметром 108 мм и толщиной стенки 10 мм . Сиденье водителя установле­но на специальном стальном полике, закреплен­ном на левом редане днища и на стенке стеллажа для аккумуляторных батарей с зазором 30 .мм между днищем и поликом. Введено дополнитель­ное крепление трубы кулисы в виде хомутика, прикрепленного болтами к четырем бойкам, при­варенным к днищу. Над первой парой торсионов подвески установлен доработанный кожух с нак­леенным на него ковриком 5 из пористой резины толщиной 20 мм для защиты   ступеней   водителя от вибрации днища 6. Введена дополнительная крышка люка запасного выхода из стали толщи­ной 20 мм , установленная снаружи под основной крышкой.
защита от деформации

кстати о фугасах 50кг  ;)
Вышедшие в категорию безвозвратных потерь танки в большинстве случаев повреждались взрывами фугасов или донных мни общей массой заряда более 12 кг .

Отредактировано leonard61 (2018-04-06 13:19:51)

0

683

Wiedzmin написал(а):

там такая "броня", что можно и не учитывать.

На кабину накладываются бронелисты.

0

684

http://www.dontgivvafuq.com/misc/pics/merkava_engine_02.jpg
http://www.abrrar.net/vb/images/imgcache/2014/07/53.jpg
куда там можно наложить хоть какие бронелисты ?

http://www.abrrar.net/vb/images/imgcache/2014/07/55.jpg
http://www.abrrar.net/vb/images/imgcache/2014/07/56.jpg
http://www.abrrar.net/vb/images/imgcache/2014/07/57.jpg
по толщине лобовой детали/надмоторной кстати

Отредактировано Wiedzmin (2018-04-06 13:59:28)

0

685

leonard61 написал(а):

а распорка есть внутри корпуса?

за всё отвечает мехвред)

Карамазов написал(а):

К чему она там нужна вообще?

а мина как работает противоднищевая?

Irina написал(а):

На кабину накладываются бронелисты.

точно не пластырь?

0

686

злодеище написал(а):

а мина как работает противоднищевая?

против кумулятивной распорка бесполезна а против фугасов самое то) где то есть на компе фото танка с противоминной защитой после знатного фугаса сразу назначение понятно будет

0

687

leonard61 написал(а):

против кумулятивной распорка бесполезна

ну конечно, у кумы кроме струи ещё и фугасный бонус есть

0

688

hrenius написал(а):

встречал информацию о подрывах Меркав на фугасах в десятки кг и выживших почти всем экипаже и погибшем как правило одном человеке(и то не всегда).

"И вы говорите."©

0

689

злодеище написал(а):

ну конечно, у кумы кроме струи ещё и фугасный бонус есть

куму встречал в трофеях  -- подорванный на куме танк не видел так что трудно точно что то сказать.были случаи анигиляции но по словам саперов фугасы

0

690

leonard61 написал(а):

Рис. 1. Схема устройств повышения ПМС танка Т-62

Теперь я понял о чем вы. не знаю, схем не видел, может и есть

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » "Меркава" и другая бронетехника Израиля . 11