СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Поздравляем с 100-летием РККА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Гранатометы - подствольные, автоматические и т.д. - 2

Гранатометы - подствольные, автоматические и т.д. - 2

Сообщений 331 страница 360 из 399

331

Ф Дмитрий написал(а):

"Длинная" 60-мм мина вплотную приближается по могуществу действия при цели к старой "короткой" 82-мм. Но вчистую проигрывает новой "длинной" 82-мм мине. Которая просто повторяет ту же идеологию- то есть удлинения самого корпуса мины при сохранении калибра

А какой вес новой "длинной" 82мм и их сравнительные радиусы поражения ?

332

DPD написал(а):

Чего не знаю, того не знаю.
Суть то не в том. Хороший 60-мм миномёт это дорого. Он хоть и весьма эффективен, но полностью заменить автоматические гранатомёты и 82-мм миномёты не сможет. Посему не вижу смысла в попытках вкладывать весьма большие деньги в этот тип вооружения

333

Ф Дмитрий написал(а):

Чего не знаю, того не знаю.
Суть то не в том. Хороший 60-мм миномёт это дорого. Он хоть и весьма эффективен, но полностью заменить автоматические гранатомёты и 82-мм миномёты не сможет. Посему не вижу смысла в попытках вкладывать весьма большие деньги в этот тип вооружения

Такие мины были уже раньше, весили около 6 кг. По размерам похожи (только они были фугасные ЕМНИП). Ясно, что такая мина будет крыть 60мм соответственно весу. Но - 6 кг, для носимых систем это уже ограничения. А если ориентироваться на 3 кг штатных, то 2кг мина 60мм имеет смысл, если не врут - все-таки только за счет веса системы 10 доп мин получается в носимом БК.
О замене АГС я бы речь вообще не вел - у них своя ниша. Тут только 82 на 60 для тех, кто носит на себе. Как я понимаю, любой хороший миномет, 82 или 60 - дорого. Для наших условий замена 82 на 60 особого смысла не имеет, т.к. слишком много их уже выпущено и мин к ним. Остальные могут думать :)

334

DPD написал(а):

Такие мины были уже раньше, весили около 6 кг. По размерам похожи (только они были фугасные ЕМНИП).

Вы что-то путаете, или это из разряда экспериментов. Агитационную мину могли ВВ наполнить 8)))

DPD написал(а):

По размерам похожи (только они были фугасные ЕМНИП). Ясно, что такая мина будет крыть 60мм соответственно весу. Но - 6 кг, для носимых систем это уже ограничения. А если ориентироваться на 3 кг штатных, то 2кг мина 60мм имеет смысл, если не врут - все-таки только за счет веса системы 10 доп мин получается в носимом БК.

Давайте будем честны перед собой. Что 82 мм, что 60 мм в полностью носимом варианте из-за микроскопического БК- только полупрямая наводка или "попугать". А полупрямая- практически гарантированное уничтожение в современных условиях.
Так что если речь о чисто носимом, то проще вместо миномёта любого калибра иметь дальномер и радиостанцию. И легче, и эффективнее.

335

DPD написал(а):

У иностранного аналога радиус поражения 18 м(против 14 у "короткой"), вес 4.1 кг(на 1 кг тяжелее)

https://i.imgur.com/bpJwU0k.jpg

336

Ф Дмитрий написал(а):

Давайте будем честны перед собой. Что 82 мм, что 60 мм в полностью носимом варианте из-за микроскопического БК- только полупрямая наводка или "попугать". А полупрямая- практически гарантированное уничтожение в современных условиях.
Так что если речь о чисто носимом, то проще вместо миномёта любого калибра иметь дальномер и радиостанцию. И легче, и эффективнее.

Такая точка зрения тоже есть :)
Но - носят. И АГС и 82мм. Потому как иногда нужно и попугать.

Ф Дмитрий написал(а):

Вы что-то путаете, или это из разряда экспериментов. Агитационную мину могли ВВ наполнить 8)))

https://forum.guns.ru/forummessage/42/000049.html
Здесь пишут: "В небольших количествах в 1941-1942 годах применялись тяжелые фугасные мины весом 7-7,5 кг, содержавшие 1,8 кг тротила. Их внешнее отличие - двухярусное оперение. Стрельба из 82-мм батальонных минометов фугасной миной производилась специальными зарядами (один основной и четыре дополнительных). Максимальная дальность стрельбы фугасной миной 1100 м. При попадании в грунт средней плотности фугасная мина создавала воронку диаметром 1,4-2 м и глубиной 0,6-0,7 м."

337

NoName написал(а):

У иностранного аналога радиус поражения 18 м(против 14 у "короткой"), вес 4.1 кг(на 1 кг тяжелее)

Ага. В сербской статье как раз об этом радиусе и говорилось. 18 м у 82мм и 16 м у 60мм.

338

DPD написал(а):

Да еще и аналог Василька сделать вместо агс-57 - для экономии

за каким?

Ф Дмитрий написал(а):

И АГС не будет.

да ладно? только по одной минуте можно? а то вот всё больше стреляют 1-2 сек непрерывно иначе ускочит ваш дружок

Ф Дмитрий написал(а):

Боеприпасы в коробе не бесконечны.

И? даже на секундный залп не хватает?

339

злодеище написал(а):

за каким?

- Дорогой, к нам моя мама приезжает !
- Какого ?
- Что "какого" ? "Какого числа", или "какого хрена" ? :)

Тут же полет фантазии не ограничен :) Так что почему бы, если все переводить на 60 вместо 82, не иметь связку 60мм миномет и аналог Василька ? Такой 60мм Василек мог бы заменить и АГС-57, чтобы не плодить новые боеприпасы.

340

DPD написал(а):

если все переводить на 60 вместо 82

а это-то ещё на кой? 82 всё хотят убрать один 120 оставить. а вы ещё его на 60 поменять хотите

341

злодеище написал(а):

а это-то ещё на кой? 82 всё хотят убрать один 120 оставить. а вы ещё его на 60 поменять хотите

Горные скорее всего не уберут.

342

82 мм то вообще убирали, то опять взяли к КТО, потом забыли тихонько, потом опять народ поехал на миномётчиков учиться

343

Есть фото группового комплекта зип на 9 РПГ-7В.

344

злодеище написал(а):

если 82 тяжеловат для таскания по горам, то такое смысл имеет. Обычные МС могут себе позволить 120 и не мелочиться.

345

если броник тяжело таскать есть смысл его отменить и да горы тут вовсе не причём

346

Основная опасносиь - осколки и вторичные осколки.
       Тут и легкого кевлара хватит.
  И только перед реальным гемороем, можно полноценный броник надеть.

347

60мм вдвое легче 82мм.

348

Похоже выяснилось название нового гранатомета-Термит.

349

А вот и тубус нового гранатометного комплекса виден (ОКР Смесь?)

http://s9.uploads.ru/t/K6Y4T.jpg

350

Похоже поспешил с новыми гранатами для ЦНИИ Точмашевского АГС-40, они скорей от новой пушки, видимо пресловутой 40мм-короткий ствол говорит в пользу етой версии.
http://s7.uploads.ru/hnog1.jpg

Касательно пулемета-гранатомета, гранатометные выстрелы будут калибром в 27мм

351

Blitz. написал(а):

Похоже поспешил с новыми гранатами для ЦНИИ Точмашевского АГС-40, они скорей от новой пушки, видимо пресловутой 40мм-короткий ствол говорит в пользу етой версии.

Хорошие фото, вот бы по разделениям, было бы хорошо, курсантам на занятиях показать.

352

фото Андрей Союстов
https://pp.userapi.com/c846020/v846020971/4e414/YRL779oBOQw.jpg

Отредактировано ArtemV (2018-05-19 12:16:49)

353

Blitz. написал(а):

от кпв гильза, я думаю 25 мм там максимум.

354

Кума тандемная я так понял развитие ПГ-29В

355

TK-421 написал(а):

от кпв гильза, я думаю 25 мм там максимум.

Когда было вот это фото, тоже говорилось про дуплекс 14.5мм и 25мм.
http://sg.uploads.ru/t/c0OD9.jpg

ArtemV написал(а):

фото Андрей Союстов

TK-421 написал(а):

Кума тандемная я так понял развитие ПГ-29В

Насколько понимаю, вариант со 125мм гранатой тоже есть.

http://sh.uploads.ru/t/Tb3Iw.jpg

356

cromeshnic написал(а):

Когда было вот это фото, тоже говорилось про дуплекс 14.5мм и 25мм.

Думаю таки 27мм, как и диаметр гильзы у кпв, на другой фотке видно что диаметр снаряда почти равен гильзе, и это уже не дуплекс, а триплекс, т.к. под 12,7 тоже есть патрон.

Отредактировано ArtemV (2018-05-19 16:25:14)

357

ArtemV написал(а):

фото Андрей Союстов

Судя по всему новый РПГ это система из электронного прицельного блока и набора одноразовых гранат, использовать можно как с мех.прицелом так и с прицельным комплексом. Упрощенный и переосмысленный РПГ-32

358

Было бы полезно оснащать одноразовые гранаты ручным пусковым устройством (РПУ). (кстати такая штука просто удобнее для переноски и стрельбы чем просто тубус - две полноценные пистолетные рукоятки и плечевой упор + рукоятка для переноски)

http://s5.uploads.ru/t/uwZN2.jpg

С целью расширения боевых возможностей гранатометных образцов одноразового применения разработано ручное пусковое устройство(РПУ) с оптическим дневным
и ночным прицелами.
Применение прицельного устройства, содержащего сменные оптические дневной и ночной визиры и углозадающее устройство с микропроцессорным электронным устройством, обеспечивает наибольшее повышение точности стрельбы.
Современная микропроцессорная техника позволяет наиболее просто и с высокой точностью обеспечить обработку введенных условий стрельбы по заданным алгоритмам и выдать необходимые данные для ведения прицельной стрельбы.
В качестве исходных данных могут вводиться следующие параметры:
-  тип применяемого РПГ;
-  температура окружающей среды;
-  скорость и направление движения цели;
-  скорость и направление ветра;
-  атмосферное давление;
-  дальность до цели;
-  угол места цели и т.п.
Достоинством такого прицельного устройства является его универсальность, возможность применения для широкой номенклатуры как существующих, так и разрабатываемых вновь образцов.
Переход с дневных условий стрельбы на ночные может обеспечиваться заменой дневного визира на ночной.

Основные характеристики РПУ:
Масса РПУ, кг…………………………………………1,6
Масса прицельного оснащения, кг………………….. 1,5
Максимальный угол прицеливания, град. ………….. 22
Минимальная дальность углов прицеливания, м…... 50
Дальность прицельной стрельбы, м…………………. 600
Применяемые РПГ………… ……. РПГ-26; РПГ-27; РШГ-1; РШГ-2; РМГ

Отредактировано cromeshnic (2018-05-19 20:02:16)

359

Наконец хорошие фото нового РПГ, как ожидалось-одноразовый РПГ с прицельным блоком ^^

ArtemV написал(а):

Насколько понимаю, вариант со 125мм гранатой тоже есть.

Вроде здоровый ТПК он и есть ;)

360

Blitz. написал(а):

Вроде здоровый ТПК он и есть

Скорее 105мм, а меньший - 93мм? Как у Шмеля.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Гранатометы - подствольные, автоматические и т.д. - 2