СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Конфликты на Ближнем, Среднем Востоке и Южной Азии 11


Конфликты на Ближнем, Среднем Востоке и Южной Азии 11

Сообщений 61 страница 90 из 998

1

Государства Ближнего Востока

Ближний Восток в традиционной георгафии включает страны юго-западной Азии: Бахрейн , Иордания , Израиль , Ирак , Иран , Йемен , Катар , Кувейт , Ливан , ОАЭ , Оман , Палестина и Саудовская Аравия .

В регион Ближнего и Среднего Востока входят следующие страны : Египет , Турция , Израиль , Иордания , Сирия , Ливан , Иран , Ирак , Пакистан , Афганистан , Саудовская Аравия , Кувейт , Бахрейн , Катар , ОАЭ , Йемен , Оман .

Южная Азия включает следующие государства : Афганистан , Бангладеш , Бутан , Индия , Непал , Мальдивы , Пакистан , Шри-Ланка .

0

61

ИГИЛ  в Египте жалуется.

Киберджихадисты группировки "Исламское государство" опубликовало в Интернете видеоролик с терактом, совершенным несколько дней назад на севере Синайского полуострова. На запечатленных кадрах видно также беспилотник, который, по заявлению боевиков, принадлежит ВВС Израиля.
ISIS утверждает, что израильская авиация использует дроны для съемки перемещений исламистов в рамках помощи египетскому правительству. Видео было опубликовано 9 июля. 
http://mignews.com/aimages/07_17/100717_85149_93957_2.jpg

0

62

Arkadiy написал(а):

ИГИЛ  в Египте жалуется.

По-моему это один из китайских беспилотников, которые Египет купил и на Синае использует..

0

63

"Палестинец напал на израильских военных и был убит ответным огнем

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 июл — РИА Новости. Израильские военные застрелили палестинца, который попытался протаранить их автомобилем, а потом напал с ножом на Западном берегу реки Иордан, сообщает армейская пресс-служба.

Инцидент у города Хеврона прервал относительно долгий период затишья и возобновил череду из сотен арабских атак, жертвами которых за последние полтора года стали более 40 израильтян и иностранцев.

"Палестинский злоумышленник попытался совершить автомобильный таран на перекрестке Текоа, к северо-востоку от Хеврона. Затем он вышел из машины и попытался напасть с ножом на стоявших поблизости солдат", — говорится в сводке о происшествии.

Один военнослужащий получил легкое ранение. Ответным огнем нападавший был убит, сообщила армейская пресс-служба.

Подобные нападения в Израиле признают действиями одиночек, но обвиняют палестинские власти, группировки и контролируемые ими СМИ в разжигании радикальных настроений, особенно в молодежной среде."
https://ria.ru/world/20170710/1498206182.html

0

64

На катарской кухне. Мы публикуем самый опасный материал, разоблачающий «Аль-Джазиру» - Al Ahram, Египет

Al Ahram, Египет

На катарской кухне. Мы публикуем самый опасный материал, разоблачающий «Аль-Джазиру»

Мухаммед Заки (Muhammed Zaki)

"Фоторепортер канала «Аль-Джазира» Мухаммед Фаузи раскрыл новые секреты о «фокусах» и планах Дохи относительно поддержки терроризма и насилия в нескольких арабских странах. Фаузи показал закулисную жизнь и условия получения работы на канале «Аль-Джазира», а также раскрыл секретные планы по достижению Катаром целей через этот канал. Фоторепортер признался, что канал «Аль-Джазира» является главным свидетельством, разоблачающим Доху. В частной беседе с «Аль-Ахрам Аль-Араби» он раскрыл тайные отношения между работниками канала и политиками, а также предоставил факты о связях «Аль-Джазиры» с террористическими организациями в странах арабского мира и сведения о событиях января 2011 года, доказывающие наличие диверсионных планов Дохи.

Я работал фоторепортером с 1993 года и в течение более чем двух десятилетий показал большую часть мировых событий с присущим мне профессионализмом и нейтралитетом. В том числе, войну в Руанде, террористические действия в Алжире, события в Ираке и Ливане, операцию «Гроздья Гнева» в Кане и другие события. Я работал и на других арабских каналах, включая канал Абу-Даби. Это был большой для меня опыт до тех пор, пока я не попал на одну из конференций в Южной Африке в 2001 году. На ней я впервые встретился с Вадахой Ханфарой, но тогда я еще не знал, что эта встреча станет началом всех бед. Потом начались события в Афганистане, и я отправился в Кабул. В Афганистане к власти пришли «Талибан» и «Аль-Каида». Там я впервые познакомился с корреспондентом «Аль-Джазиры» Тайсиром Алоуни. Он был очень близок к талибам и поэтому они пригласили нас пожить в доме недалеко оттуда, где жили репортеры «Аль-Джазиры», но я отказался, настояв на пребывании в отеле Intercontinental. Я был удивлен установившимся доверием между «Аль-Каидой», «Талибаном» и сотрудниками «Аль-Джазиры» в Кабуле и Кандагаре.

В отель часто приходили, чтобы встретиться с одним из гостей «Аль-Каиды» Абу Джихадом. Вскоре талибы ушли из города и все арабы стали находиться под угрозой смерти. Египетской делегации, находящейся там, удалось убедить арабов уехать из страны. Они сильно рисковали, покидая Афганистан через другие страны. А затем началась война в Ираке. Я сопровождал американские силы и был свидетелем лжи со стороны «Аль-Джазиры», особенно, что касается успехов американских сил, поражения иракской армии и падения ее морального духа. Война закончилась, и я был удивлен звонку с «Аль-Джазиры», в ходе которого меня попросили приехать в Доху и предложили работать с ними с 2004 года. Когда я начал работать, то обнаружил, что нахожусь перед крупнейшим обманщиком. Все на этом канале наполнено ненавистью и заговорами. Я перепробовал много способов не иметь с ними дела. Тем более, что большинство их репортеров ненавидели Египет и Мубарака. Главным редактором в то время был иорданский журналист, который всегда говорил, что арабский мир нуждается в революции.

Кровавый переворот

После этих событий ХАМАС захватил власть в секторе Газа, устроив кровавый переворот и «Аль-Джазира» превратилась в рупор установившегося там режима. Журналисты «Аль-Джазиры» стали соперничать между собой перед Вадахом Ханфаром, надеясь получить его одобрение. Он стал кумиром исламистов, ему возносились молитвы и хвала от ХАМАС и «Хезболлы». Это являлось основной задачей для большинства корреспондентов «Аль-Джазиры» (Ахмад Зейдан, Ахмед Фархат, Ахмед Мансур и другие), которые находились в районах напряженности, где господствовали исламисты. Так что канал покрывает исламистов даже без напоминаний со стороны высшего руководства. Я решил перейти на английский канал, где надеялся на «здоровую» атмосферу для работы вдали от экстремизма, который существует на арабских каналах. И все было хорошо до тех пор, пока ко мне не пришли работать два молодых журналиста (англичанин и шотландец). Их происхождение обнаружили египтяне. Оказалось, что они являлись боевиками организации «Братья-мусульмане». Позже работал начинающий американский журналист, который в прошлом был морпехом. За короткий период ему удалось получить доступ к высшим должностным лицам. Он преуспел в проведении встреч с администрацией США и Вадахом Ханфаром для достижения американских целей, включая сотрудничество в области безопасности, предоставление информации об экстремистах и многое другое.

Настоящее лицо «Аль-Джазиры»

Этот человек с началом напряженности на Ближнем Востоке назвал себя моим предшественником и предоставил полную свободу слухам о том, что я работал вместе с ним в Афганистане, но это ложь. С началом «арабской весны» «Аль-Джазира» показала свое истинное лицо. Она покрывает экстремистские идеи, а их офис в Каире является лучшим доказательством того, что за эту поддержку они получают возможность оплачивать услуги большого количества специалистов и получать оборудование для вещания. Некоторые из этих технических средств прибыли из аэропорта, а другие через тоннели в секторе Газа. Все съемочные группы, работающие в «Аль-Джазире» защищены от боевиков. Все они используются в подстрекательстве к демонстрациям. Не стоит забывать о 28 января, когда я освещал демонстрацию в Александрии, в которой участвовали отлично подготовленные люди для того, чтобы противостоять полиции. Подобную сцену я видел и в Газе. Специально обученные люди отвлекали полицию и жгли город. Эта сцена сразу напомнила мне, как был взят Багдад и в этот момент я понял, что Египет находится на грани оккупации экстремистскими группировками.

Демонстрация насилия в эфирах

«Аль-Джазира» постоянно в прямом эфире транслирует насилие и демонстрации. Двое ее сотрудников спокойно вели репортаж с площади Тахрир или с Суэца, находясь под защитой «Братьев-мусульман». Тоже самое происходило позже в Ливии, где «Аль-Джазира» отдавала предпочтение экстремистам. И каждый день я ищу ответ на вопрос: почему это канал Бен Ладена? Но в Сирии ситуация оказалась самой сложной. «Братья-мусульмане» взяли под контроль Египет, Ливию и Тунис, а теперь на очереди Сирия. «Аль-Джазира» открыла свои офисы в приграничных с Сирией турецких районах и назначила их главами, таких людей как Тайсира Алоуни и Ахмеда Ибрагима Абдо. Оба они сирийцы и имеют контакты с экстремистами внутри Сирии. Также они внесли свой вклад в поддержку бригады «Ахрар аш-Шам» и организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ — прим. ред.) деньгами и оружием, они встречают бойцов из Европы и я случайно был свидетелем, как Тайсир Алоуни встречал боевиков перед тем, как они проникали в Сирию.

Та же ситуация повторилась в Мали, северная часть которой была оккупирована террористическими и экстремистскими группировками с которыми у «Аль-Джазиры» были хорошие отношения. А также я заметил, что для каждого конфликта в Западной Африке, Центральной и Восточной Азии и Латинской Америке есть отдельные инвестиционные проекты. Я решил не продлевать свой контракт с «Аль-Джазирой». Египет необходимо избавить от господства «Братьев-мусульман», и я ждал лишь благоприятного случая для поездки в Египет, чтобы устроить демонстрацию против «Братьев-мусульман» и предупредить людей о преступлениях этой организации. Особенно о том, что я видел перед нападением на демонстрантов, когда производились атаки в больницах, пока мы принимали раненых в церквях, чтобы защитить их и перевязать раны. 30 июня около миллиона человек вышли против «Братьев-мусульман». В это время «Аль-Джазира» и Катар послали ряд журналистов и инженеров для полной координации с «Братьями-мусульманами». На украденных автомобилях они устанавливали технику для вещания, а инженеры «Аль-Джазиры» работали на них. Таким образом, мы все видели прямую трансляцию канала, примкнувшего к террористическим силам.

Аннулирование разрешений

Между тем, правительство Египта аннулировало разрешения на вещание и работу сети «Аль-Джазиры», но канал не волновало это решение, поэтому они бросили вызов закону, направив камеры, деньги и сотрудников в страну, не сообщил о том, что это журналисты. Я был одним из тех кому аннулировали разрешение на работу. «Аль-Джазира» покрывала режим в Египте, не обращая внимания на мнение египтян. И был один случай, когда отель Марриот превратился для меня в клетку. Я был освобожден после дня расследования и содержания под стражей после того, как египтяне убедились, что я не состою в террористической группировке, а являюсь журналистом. После этого я уехал в Доху и объяснил руководству, что их решение скрыть принадлежность к прессе не привело ни к чему хорошему в Египте. Однако руководство решило использовать эту ситуацию против Египта. Велись разговоры об освобождении журналистов Al Jazeera English, в ходе которых руководство заявило мне, что у них есть план по оказанию давления на Египет, но их освобождение не является приоритетным для «Аль-Джазиры». Я и мои коллеги заплатили цену, будучи невиновными. Также не следует забывать, что когда происходило празднование инаугурации президента Ас-Сиси, я находился в Бразилии. Мне заочно вынесли приговор — десять лет тюрьмы, поэтому я надеялся получить прощение от президента, как я сказал на встрече с Associated Press в Нью-Йорке, но ничего пока не произошло.

Я не перестану отстаивать свои права. «Аль-Джазира» оскорбила меня, уничтожила мое будущее, отняла у меня семью. Я против «Аль-Джазиры», которая предает все профессиональные принципы ради поддержки террористических группировок. Моя проблема будет рассмотрена федеральным судом в Вашингтоне, и я надеюсь, что получу справедливое решение, которое может быть уменьшит несправедливость, которую ощутили на себе все стороны.

Судебное решение: меня заочно приговорили к десяти годам тюрьмы и адвокат не может меня защитить, потому как я не нахожусь в Египте.

Затруднительное положение Египта

Я направил президенту Ас-Сиси просьбу об амнистии и попытался донести свою просьбу до средств массовой информации и официальные запросы, но я не могу смущать Египет перед западными СМИ, тем более, что они ждут любой возможности раскритиковать президента. Поэтому я не связываюсь с «Аль-Джазирой» и Washington Post, но, конечно, хочу вернуться в Египет.

Я забыл упомянуть, что мои взгляды, касательно Сирии, такие же, как и в самой Сирии. Я несколько раз был на поле боя, включая сирийский город Ракка, а также видел много боев и казней.

Я наблюдал за ролью «Аль-Джазиры» в Сирии, которая снимала казни. А есть ли у них информация об иорданском пилоте? Я не снимал казни, но видел их в Ракке. В этом городе людей приглашают на улицу через микрофоны. Затем выводят заключенных на площадь и объявляют об их преступлениях перед всеми, а затем убивают выстрелом в затылок.

Лидеры движения

В Сирии ситуация полностью отличается от ситуации в любой другой стране. В стране ограничены перемещения и координация из-за движения «Ахрар аш-Шам» и других группировок. Сирийские милиции детально изучают маршрут, проверяя принадлежность каждой деревни, чтобы определить безопасное место для проживания и подготовки своих планов. С нами постоянно находились иностранные члены безопасности.

Я помню, что в первый раз, когда я приехал в Алеппо, то встретил много арабских боевиков. Я был недалеко от Латакии, где мы встретились с одним из лидеров «Джебхат ан-Нусры». И у нас была с ним встреча, в ходе которой он впервые признал принадлежность «Джебхат ан-Нусры» к «Аль-Каиде». На встрече присутствовали группы бойцов, которые размахивали пачками долларов, и тогда я понял, что это плата за одну из операций, которая поступила им из Катара, но оплата производится только после осуществления определенных задач и предоставления фотографий в качестве доказательств.

Я видел помощь, поступающую из арабских национальных фондов, которой в настоящее время пользуются главы милиции, чтобы набирать новых бойцов. ИГИЛ (запрещена в РФ — прим. ред.) контролирует только один аэропорт. И я в первый раз увидел «новобранцев» возле Алеппо. Среди них было много ливийцев, тунисцев и египтян. Сирийская авиация не бомбила то место возле Алеппо, где мы находись. Наши дома были безопасными и мы иногда выезжали на своих машинах, чтобы встретиться с сирийцами на улице. И если бы не их любовь к Египту и страх перед боевиками в Алеппо, то они бы давно уничтожили «Аль-Джазиру».

Контакт с террористическими вооруженными формированиями

У «Аль-Джазиры» есть контакты везде со всеми террористическим формированиями, и именно благодаря этому они с легкостью направляют нас туда, где это лучше всего послужит их политическим целям.

Ситуация в Ливии была другой. Я направился в туда впервые после падения режима в Египта и начавшегося хаоса на границе. Я предполагал, что не увижу ливийских солдат на границе как раньше, но они были там, но уже не в качестве преступников. Они приветствовали нас, так как мы являлись делегацией «Аль-Джазиры». Мы имели доступ к Бенгази, где находилось здание на Площади мучеников, используемое в качестве штаб-квартиры для нас и для милиций. Перед зданием был огромный двор, на котором проводились демонстрации, похороны, выступления и поднятие флага Катара над зданием и площадью. Ежедневно мы ходили на линию фронта Адждабию и видели египетских боевиков и боевиков из других арабских стран в рядах террористических группировок, но они всегда скрывали свои лица от камер.

Координация между боевиками и офисом «Аль-Джазиры» находится на самом высоком уровне. Al Jazeera English доминирует над ливийскими СМИ. Она сотрудничает с египетскими «Братья-мусульманами» и с полевыми госпиталями.

Я помню, как видел члена Конгресса США республиканца Джона Маккейна и встретился с генералом Абдул Фаттахом Юнисом до его смерти, а также с Абдель Хакимом Бельхаджем, командующим Военным советом и террористом, который украл деньги Ливии при поддержке Катара и был назначен Дохой и Анкарой.

Сообщение о разделении сторон

Я забыл упомянуть то важное, что помогло мне преодолеть шок от оккупации Египта экстремистами 28 января 2011 года. Я находился в Александрии, когда закончились пожары и военные автомобили начали ездить по улицам и переулкам, требуя, чтобы люди зажгли свет на своих балконах, чтобы улицы были освещены. Это сообщение было направлено на разделение сторон безопасности, чтобы направить людей на немедленное сопротивление терроризму. На данный момент, мое психическое состояние начало восстанавливаться и я начал самостоятельно бороться с экстремистами, используя средства связи, а также свои связи с семьей и соседями, чтобы те не отчаивались и продолжали сопротивляться оккупации Египта экстремистскими группами.

До января при каждой встрече шейха Хамада или шейхи Мозы с любым иностранным должностным лицом говорилось о Египте и о причинении зла президентом Мубараком. Я был свидетелем нескольких таких встреч. А 28 января я отказался завершить работу в Египте субъективной позиции «Аль-Джазиры». Я был свидетелем того, что «Аль-Джазира» стремится к увеличению напряженности, а также отправляет демонстрантам недвусмысленные сообщения, например фотографии с повешенным Хосни Мубараком. Меня просили сфотографировать это, но я отказался. Были тенденции к объединению демонстрантов после великих слов покойного Омара Сулеймана. Кроме того, есть еще одна история, которая подтвердила мое решение — это сокрытие событий в Александрии. Мы были в осаде в одном из домов в Египте из-за вооруженных головорезов. Мы провели там 16 часов пока глава местной «Аль-Джазиры» не успокоил нас. Он сказал нам не бояться, потому как ситуация развивается по плану и что они вышлют за нами иностранные силы. После этого я отказался завершить работу и вернулся в Каир. Кроме того, я видел встречу Каддафи и Хамада в Судане, на которой в первый раз встретил Вадаха Ханфара, являющегося на тот момент постоянным корреспондентом «Аль-Джазиры».

Уход талибов и поражение Аль-Каиды

Мы встретились с Ханфаром на обеде в одном из богатых домов в городе Дерпен (Dörpen, город в Германии — прим. ред.) и обменялись телефонами. Также я встречался с ним в Афганистане после ухода талибов и победы «Аль-Каиды». Он пришел с севера вместе с их бойцами, чтобы укрепить отношения между ними и Дохой. А затем мы встретились в Багдаде после падения правящего режима. Ханфар был назначен генеральным директором «Аль-Джазиры». Он позвал меня на работу в «Аль-Джазиру», и я получил приглашение приехать в Доху в 2004 году, чтобы взять у него интервью. Мой бывший коллега по работе окружил себя палестинцами из «Аль-Джазиры». Каждый мчался к нему, как в мечеть, чтобы «помолиться» ему и заручиться его расположением. Меня не заботилл создание более прочных отношений с ним, так что я не пользовался его расположением. Однако после падения режима в секторе Газа «Аль-Джазира» превратилась в рупор ХАМАСа, а затем и в рупор исламистов. Я помню, как скрывалось присутствие министра иностранных дел Израиля в Дохе. Мы были в отеле Sheraton Doha, когда американский журналист попросил меня остаться после работы. И тогда я обнаружил, что он хочет снять встречу Ливни (Ципи Ливни — министр иностранных дел Израиля с 2006 по 2009 год — прим. ред.) с руководством «Аль-Джазиры», но когда Вадах Ханфар увидел меня, то он сразу же потребовал немедленно уйти. Гнев и обида четко были видны на его лице.

Встреча бойцов

У «Аль-Джазиры» имеются множество офисов в Турции, которые располагаются в Стамбуле, Анкаре, Газиантепе и Хатае. «Городские офисы» преследуют политические цели, а «пограничные» устанавливают контакт с экстремистскими группами в Сирии. Этим, как правило, занимаются такие люди, как Тайсир Алоуни и Ахмеда Ибрагима Абдо под наблюдением одного из доверенных людей «Аль-Джазиры» Юсуфа Шули. Тайсир Алоуни и его сын Усама, которые имеют испанское гражданство, играют активную роль во встрече боевиков, прибывающих из Европы и арабских стран Магриба. А роль Ахмеда Ибрагима заключается в поставке боевикам оружия и другой материальной помощи. А у «Джебхат ан-Нусры» много помощников, включая бывшую журналистку «Аль-Джазиры» Кэрол Малуф, которая имеет австралийское гражданство. Она присоединилась к одному из американских институтов в Чикаго, который призывает к демократии (например, он поощрял действия египетских активистов в январских событиях). Малуф позже вышла замуж за мусульманина, который является членом «Джебхат ан-Нусры» и имеет близкие отношения с журналистом Ибрагимом Хилалом, который был приговорен к смерти из-за того, что он шпионил для Катара.

Не делается тайны из отношений с офисами «Аль-Джазиры». В Судане руководство офиса работает вместе со службами суданской безопасности, продолжая проникать в суданские властные структуры. Газа не входит в сферу интересов «Аль-Джазиры», но там все равно есть большой офис для всех членов ХАМАС. Что касается Al Jazeera English, то она продолжает набирать репортеров только в соответствии с политикой канала. Среди них Айман Мухиддин, который в настоящее время является репортером на американском канале NBC, и Шерин Тадрос, которая возглавляет нью-йоркский офис Amnesty International. Не остается сомнений в том, что на них влияет политика тех, кто за ними стоит."
http://inosmi.ru/politic/20170710/239755306.html

Оригинал публикации: «الأهرام العربي» تخترق مطبخ الدوحة.. ننشر أخطر شهادة تفضح قناة الجزيرة
Опубликовано 29/06/2017 17:53

0

65

Кризис в Персидском Заливе и «Светлобровый» - Al Jisr TV, Сирия

Al Jisr TV, Сирия

Кризис в Персидском Заливе и «Светлобровый»

Нурс Аль-Араби (Nurs Al-Arabi)

"Разногласия между Саудовской Аравией и Катаром начались после военного переворота, совершенного Абдель Фаттахом Ас-Сиси в Египте. Этот переворот был организован Саудовской Аравией, которой противостоял Катар. С тех пор телеканал «Аль-Джазира» выступает на стороне законного президента Мухаммеда Мурси, которого избрал египетский народ, и клеймит позором переворот Ас-Сиси, за которым стояли Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Эти страны потратили миллиарды на то, чтобы с помощью средств массовой информации убедить мир в том, что произошедшее не было военным переворотом, а волеизъявлением египетского народа. Однако они не в состоянии противостоять медиа-гиганту, каким является «Аль-Джазира», что побудило короля Саудовской Аравии вмешаться и потребовать от эмира Катара, чтобы последний оказал давление на руководство катарского телеканала, и оно ослабило нападки на правительство Ас-Сиси. Однако просьба короля была отвергнута, и противоречия между странами обострились до такой степени, что Саудовская Аравия и некоторые другие государства Персидского залива приняли решение отозвать своих послов из Катара.

Однако медиа-гигант «Аль-Джазира» выстоял перед натиском «MBC Group», принадлежащей Саудовской Аравии. Как следствие, королевство было вынуждено выработать новый план, который на этот раз предполагал закрытие катарского телеканала.

Да, «Аль-Джазира» является причиной бессонницы всех арабских монархов, боящихся за свои престолы, особенно после начала «арабской весны», которую этот канал поддержал. Так, «Аль-Джазира» стала выражать чаяния народов арабских стран, ослабевших в эпоху правления диктаторов, а последние в свою очередь стали бояться начала «арабской весны» в их странах.

Но проблема заключалась в выборе способа противостояния телеканалу, и решением стало «нападение» на государство, спонсирующее «Аль-Джазиру», — Катар. Таким образом, стороны инициировали кампанию против Катара и прибегли к поддержке американского президента Трампа, который сделал соответствующие публикации в Twitter. Однако Трамп столкнулся с противодействием со стороны оппозиции, которая описало его действия как поспешные. Тем не менее удар пришелся не только по американскому президенту, но и вышеупомянутым арабским странам, которые столкнулись с тем, что Турция направила на военную базу в Катаре свои войска, которые предотвратили там попытку военного переворота, подобного тому, что в свое время произошел в Египте. Кроме того, турецкая сторона послала в Катар тонны продовольствия, благодаря чему попытка блокады государства провалилась.

Если говорить вкратце, война против «Аль-Джазиры» оказалась безуспешной для арабских руководителей, боящихся за свой престол. Как следствие, они приняли решение начать борьбу против государства, с территории которого вещает этот телеканал. Те, кто объявил эту войну, считали, что борются с географически маленьким государством и одержать победу будет легко, однако они не знали, что Катар сделал много хорошего и неизбежно воспользуется этим. Так, эта страна поддержала требования народов, которым приходилось терпеть всевозможные беды от жестоких правительств. Арабские монархи забыли, что в распоряжении Катара «Аль-Джазира», гигант в области средств массовой информации, которые являются сильнейшим оружием в XXI веке. Им трудно что-либо противопоставить Катару в этой сфере, так что «Аль-Джазира» опровергла все обвинения со стороны этих государств.

Кампании против Катара, вклад в которую внесла публикация Трампа, предшествовал телефонный звонок с борта президентского самолета. Этот звонок был совершен перед пресс-конференцией министров иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна, и по всей видимости, в ходе него Трамп дал им новые инструкции касательно политической компании, несоизмеримые с «твитами» в самом начале конфликта. Все это стало причиной опоздания министров на пресс-конференцию, как и того, что выступающие выглядели растерянными и отказались отвечать на многие вопросы, в частности, относительно того, какие шаги они собираются предпринять в дальнейшем. Последнее обстоятельство дает нам повод утверждать, что они ждут новых инструкций, будь то в виде «твита», срочного звонка или же мановения брови всем известного блондина."
http://inosmi.ru/politic/20170710/239764121.html

Оригинал публикации: الأزمة الخليجية و”الحاجب الأشقر”
Опубликовано 06/07/2017 13:46

0

66

"В Египте полицейские уничтожили шесть сторонников ИГ

КАИР, 10 июл — РИА Новости, Надим Зуауи. Полиция Египта уничтожила шесть сторонников террористической организации "Исламское государство"* в ходе рейда в провинции Асьют на юге страны, говорится в сообщении египетского МВД.

"Управлением национальной безопасности была получена информация о группе террористов, сочувствующих идеям ИГ. Группировка располагалась в заброшенном здании в районе Дейр Ватт провинции Асьют, где готовилась совершить серию терактов в южных египетских провинциях", — говорится в заявлении.

В ходе штурма боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. Всего было обнаружено шесть тел погибших. Также силовикам удалось изъять пять автоматов и патроны к ним, военную форму, печатные материалы, пропагандирующие идеологию ИГ.

В минувшие пятницу и субботу на севере Синайского полуострова было совершено несколько нападений боевиков на позиции египетских военных и полицейских, в результате которых погибли более 20 силовиков.

Также сообщалось об уничтожении десятков боевиков на Синае и в Исмаилии."
https://ria.ru/world/20170710/1498220516.html

0

67

"Арабские страны обвинили Катар в невыполнении соглашений 2013-2014 годов

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет, разорвавшие дипломатические отношения с Катаром, считают, что Катар не выполнял соглашения 2013-2014 годов, которые в понедельник опубликовал телеканал CNN, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на совместное заявление четырех стран. - http://www.reuters.com/article/us-gulf- … 9V2RG?il=0

Ранее в понедельник CNN опубликовал текст соглашений 2013-2014 годов, которые были заключены между главами стран Персидского залива. О существовании этих соглашения было известно и ранее, но их содержание было обнародовано впервые. Как отмечает телеканал, эти соглашения помогают понять причину кризиса в отношениях между странами.

В соответствии с соглашениями страны обязались "воздержаться от поддержки каких-либо политических течений, которые несут угрозу для кого-либо из членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива", отмечает агентство.

"Распространенные документы вне всяких сомнений подтверждают, что Катар уклонялся от выполнения своих обязательств и нарушал свои обещания", — приводит агентство выдержки из заявления.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в начале июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела.

Позже арабские страны предъявили ультиматум Катару, призвав его в 10-дневный срок согласиться на выполнение требований соседей. Ультиматум содержит 13 требований, среди которых понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы в стране, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети "Аль-Джазира".

Катар отверг обвинения арабских соседей и заявляет, что выдвинутые требования нереалистичны и не могут быть выполнены, а также нарушают его суверенитет."
https://ria.ru/world/20170711/1498251231.html

0

68

"Глава МИД Алжира выступил за "срочные меры" в связи с притоком мигрантов

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Министр иностранных дел Алжира Абделькадер Мессахель считает, что правительство страны должно принять "срочные меры" в связи с притоком мигрантов из Африки к югу от Сахары, передает агентство Франс Пресс.

"Эти меры стали срочными, потому что этот последний массивный приток мигрантов из Африки к югу от Сахары в Алжир имеет высоко-организованные сети, которые взаимодействуют и облегчают этот человеческий поток", — заявил Мессахель.

Мессахель не уточнил, коснутся ли меры самих мигрантов или тех, кто организует их перевозку."
https://ria.ru/world/20170711/1498250917.html

0

69

"В Египте задержали 27 человек за попытку бежать в Ливию

КАИР, 11 июл — РИА Новости, Маргарита Кислова. Силы безопасности Египта совместно с погранслужбой пресекли попытку массового нелегального перехода границы в сторону ливийской территории, пишет во вторник египетская газета "Аль-Ватан".

Сообщается, что за попытку нелегально попасть в Ливию задержаны 27 граждан Египта.

По информации издания, несколько дней назад силы безопасности Ливии обнаружили в пустыне в приграничной с Египтом зоне тела 26 нелегалов. Вероятнее всего, они заблудились в пустыне. Часть тел погибших была передана родственникам после опознания, неопознанные тела погибших мигрантов захоронили в Ливии."
https://ria.ru/world/20170711/1498283291.html

0

70

"В Саудовской Аравии казнили экстремистов, осужденных за атаки в Эль-Катифе

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Министерство внутренних дел Саудовской Аравии заявило, что власти страны казнили четырех экстремистов, осужденных за многочисленные теракты в районе Эль-Катиф, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Провинция Эль-Катиф преимущественно населена мусульманами-шиитами, составляющих меньшинство в суннитском королевстве. Население провинции придерживается оппозиционных взглядов по отношению к правящей королевской семье.

Оппозиционные молодежные группировки нередко нападают на сотрудников сил безопасности, закидывая патрули полиции самодельными взрывными устройствами. Так, на прошлой неделе боевики совершили нападение на патруль сил безопасности в Эль-Катифе. В результате нападения погиб один военный, еще шестеро получили ранения."
https://ria.ru/world/20170711/1498309717.html

0

71

"Израильские военные застрелили двоих палестинцев

ГАЗА, 12 июл — РИА Новости. Двое палестинцев погибли в ночь на среду при столкновении в лагере беженцев с израильскими военными, которые проводили операцию на Западном берегу реки Иордан, передает официальное палестинское агентство ВАФА.

По словам израильских военных, войдя в лагерь беженцев Дженин, они попали под обстрел и открыли огонь в ответ на "непосредственную угрозу".
"Двое палестинцев были убиты израильскими оккупационными силами в столкновениях в лагере беженцев Дженин", — сообщает агентство. По его данным, 21-летний местный житель скончался на месте от огнестрельного ранения в голову, второй мужчина, которому было 17 лет, умер в больнице.

Военные проверяют сообщения о жертвах.

"Минувшей ночью во время армейской операции в лагере беженцев Дженин палестинские боевики открыли огонь по нашим силам и забрасывали их взрывными устройствами. Реагируя на непосредственную угрозу, военные открыли огонь по нападавшим", — сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Цель операции не называется. Такие рейды израильские военные проводят регулярно в поисках подозреваемых боевиков или подпольных мастерских по производству оружия."
https://ria.ru/world/20170712/1498328874.html

0

72

«Афганская утечка»: в чем обвиняют спецназ Австралии - ИноСМИ, Россия

ИноСМИ, Россия

«Афганская утечка»: в чем обвиняют спецназ Австралии

Илья Плеханов

"На этой неделе австралийская медиа-корпорация ABC (Australian Broadcasting Corporation), благодаря утечке секретных документов из министерства обороны, начала публикацию скандальных материалов о том, как проводились операции сил специального назначения Австралии в Афганистане. Серия разоблачительных статей была названа «Афганские файлы», и сегодня она вызывает большой резонанс в австралийском и британском обществе.

Можно также отметить, что публикация ABC очень похожа на расследование в начале этого года, которое провел американский ресурс The Intercept. Тогда The Intercept опубликовал большой материал, прямолинейно называвшийся «Преступления SEAL Team 6». В статье речь шла о преступлениях, которые совершили военнослужащие элитного подразделения США в Афганистане.

Основные обвинения

Спецназ Австралии появился в Афганистане еще осенью 2001 года. К 2014 году основная масса австралийского контингента была выведена из Афганистана, но около 400 военнослужащих продолжали нести службу в стране в рамках операции «Решительная поддержка». Через войну в Афганистане прошло около 26 тысяч австралийских военных. 41 австралиец погиб и более 260 были ранены.

Судя по документам, с 2009 по 2013 годы зафиксировано как минимум десять случаев, когда спецназ Австралии в спорных ситуациях вел огонь на поражение, в результате чего погибли безоружные афганцы, включая детей.

По двум инцидентам — оба произошли в сентябре 2013 года — ведется расследование. В одном случае в ходе рейда в доме был убит афганец и его спящий шестилетний ребенок, во втором — пленный афганец, оказавшийся наедине с австралийским солдатом, попытался завладеть его оружием и был застрелен.

Во втором случае в подразделение прибыли следователи Следственный службы вооруженных сил Австралии и сказали, что будут выяснять причастность солдата к военным преступлениям и преднамеренным убийствам. Спецназовцы отказались сотрудничать со следствием и объявили, что ордер на расследование не является действительным. Следователи пригрозили отобрать оружие солдата силой. Оружие все же отдали на экспертизу, дело замяли, но в итоге выяснилось, что ордер и на самом деле был недействительным.

В 2012 году австралийцы убили еще двух безоружных афганцев. В 2013 же году австралийцы открыли огонь по двум безоружным афганцам на мотоцикле: водитель был убит. После этого случая афганцы пригрозили разорвать отношения с австралийцами и афганские власти потребовали расследовать произошедшее.

Тогда министерство обороны Австралии попыталось более четко прописать правила применения оружия, но на практике от этого было мало толку. Разрешалось, например, открывать огонь по мотоциклистам, которые разговаривали по рации, вели себя как скауты для талибов или своими передвижениями могли достичь «тактического преимущества» на местности. Решать, скаут безоружный мотоциклист или нет, приходилось солдатам самостоятельно по ситуации.

Впрочем, были и другие истории. В 2009 году помещение с отстреливающимся афганцем, доказательств причастности которого к Талибану так и не нашли, спецназовцы забросали гранатами. В комнате находились дети. Погибло пять детей. В 2013 году австралийцы запросили удар с воздуха по противнику, находившемуся на расстоянии в 1,3 километра. Американский вертолет же нанес удар по другим людям в сотне метров от цели, убив афганских подростков и их осликов.

В 2013 году же австралийцы в ходе зачистки здания в поиске талибов открыли огонь по человеку, направившему на них пистолет. В помещении под одеялами, как выяснилось позже, прятался мальчик. Он получил пулю в живот и скончался от ранения. Семье мальчика в качестве компенсации выплатили 1500 долларов.

Отрезанные кисти

В сферу особого внимания в Австралии попал случай, когда в апреле 2013 года австралийский спецназовец скальпелем отрезал кисти правых рук у трех убитых талибов. Скандал разгорелся еще в 2013 году, но только сейчас с утечкой документов стало ясно, что именно произошло.

Напарник солдата тогда объяснил поступок коллеги тем, что это — тактическая необходимость, так как не было времени брать отпечатки пальцев или сканировать глаза убитых, и на тот момент был приказ срочно эвакуироваться с места событий на вертолетах.

Как оказалось, за девять дней до этого Следственная служба вооруженных сил Австралии проводила в данном подразделении семинар, где разъясняла необходимость идентификации убитых и сбор отпечатков пальцев, в том числе обсуждалась и идентификация по частям тела. Скорее всего, солдаты приняли слова следователей как прямое руководство к действию.

Из-за произошедшего серьезно обострились отношения между офицерами австралийского спецназа и Следственной службой Вооруженных сил Австралии, когда обе структуры начали обвинять друг друга в перекладывании ответственности.

Реакция и выводы

Пресса и общество отреагировали однозначно: новые обвинения австралийцев в совершении военных преступлений проливают свет на культуру безнаказанности, безрассудства, безразличия к жизням афганцев среди спецподразделений.

Более того, по мнению ряда комментаторов, среда покрывательства преступлений, стремление «сначала выстрелить, а вопросы задавать потом», тактика составления «черных» списков на ликвидацию и рейдов по захвату и уничтожению выбранных целей напрямую ведет к тому, что рядовые афганцы начинают поддерживать талибов, а доверие к западным военным как таковым просто исчезает.

Так как обвинения в военных преступлениях все чаще появляются в отношении и американских, и британских, и австралийский спецподразделений, возникают вопросы об общей эффективности карательных рейдов как таковых и повсеместном и широком использовании странами Запада спецназовцев в операциях, которые зачастую основаны на слабой недостоверной разведывательной информации. Штурм конкретной цели и зачистка деревенских дворов одного за другим в надежде найти подозреваемых — это все же разные вещи. Специальные подразделения — это не полиция и не обычные конвенциональные войска.

Шестнадцать лет войны в Афганистане и сотни, если не тысячи, рейдов не истребили талибов и не уменьшили их поддержку населением. В 2002 году силы Талибана определяли в семь тысяч бойцов, в 2016 году их насчитывали уже 25 тысяч. Рейды и многочисленные жертвы с обеих сторон так и не изменили ход войны."
http://inosmi.ru/military/20170714/239798524.html

0

73

"В Иерусалиме после нападения погибли двое полицейских

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 июл — РИА Новости. Двое израильских полицейских скончались от ран, которые они получили, попав утром под обстрел в историческом центре Иерусалима, сообщили правоохранительные органы.

"Двое офицеров полиции умерли в больнице от огнестрельных ранений, которые им нанесли террористы", — написал пресс-секретарь полиции Мики Розенфельд в Twitter.

По полицейским, дежурившим у Львиных ворот иерусалимского Старого города, открыли огонь трое арабов-израильтян, которые затем попытались скрыться на территории комплекса мечетей Храмовой горы, но были ликвидированы в ходе преследования. Были ранены трое полицейских, двое из них — тяжело."
https://ria.ru/world/20170714/1498495831.html

0

74

Maс написал(а):

"В Иерусалиме после нападения погибли двое полицейских

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 июл — РИА Новости. Двое израильских полицейских скончались от ран, которые они получили, попав утром под обстрел в историческом центре Иерусалима, сообщили правоохранительные органы.

"Двое офицеров полиции умерли в больнице от огнестрельных ранений, которые им нанесли террористы", — написал пресс-секретарь полиции Мики Розенфельд в Twitter.

По полицейским, дежурившим у Львиных ворот иерусалимского Старого города, открыли огонь трое арабов-израильтян, которые затем попытались скрыться на территории комплекса мечетей Храмовой горы, но были ликвидированы в ходе преследования. Были ранены трое полицейских, двое из них — тяжело."
https://ria.ru/world/20170714/1498495831.html

"В Иерусалиме после стрельбы на Храмовой горе задержали муфтия города

МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Израильская полиция задержала муфтия Иерусалима шейха Мухаммада Хусейна по окончании пятничной молитвы в рамках расследования нападения на полицейских на Храмовой горе, сообщает газета "Йедиот Ахронот".

По данным издания, стражи порядка также задержали предшественника Хусейна — Икрима Сабри."
https://ria.ru/world/20170714/1498513733.html

0

75

"Два иностранных туриста погибли при нападении в египетском отеле

КАИР, 14 июл — РИА Новости, Маргарита Кислова. Две иностранных туристки погибли, еще пятеро иностранцев получили ранения в результате нападения неизвестного с ножом на отдыхающих в курортном городе Хургада на Красном море, говорится в заявлении египетских сил безопасности.
Сотрудники сил безопасности Мали. Архивное фото

Первоначально сообщалось, что погибшие — это украинские туристки, однако позже посол Украины в Каире Геннадий Латий не подтвердил эту информацию. Как сообщил дипломат в эфире телеканала "112 Украина", погибшие могут быть гражданами Германии или Армении". МИД Армении в свою очередь заявил, что среди раненых есть двое армянских граждан.

Губернатор провинции Красное море подтвердил гибель двух иностранных туристов, однако ни их пол, ни национальность не уточнил.

По словам осведомленного источника РИА Новости в туристической фирме, погибшие были гражданками Германии.

"В отеле Zahabia были убиты две гражданки Германии. Потом убийца пробрался в отель El Palacio и ранил одну россиянку, он ударил ее ножом. Она жива, но находится в тяжелом состоянии, сейчас она в больнице. Он также ранил двух граждан Армении и одного гражданина Чехии. Убийца побежал к морю в попытке скрыться, но сотрудники отеля взяли моторную лодку и поймали его", — рассказал собеседник агентства.

Пятерых пострадавших доставили в больницу. Российский генконсул в Хургаде Джамшед Болтаев сообщил, что среди них есть женщина с гражданством России и Украины.

"Есть одна наша гражданка, но у нее российское и украинское гражданство. Она получила поверхностные ранения, ее жизни ничто не угрожает", — рассказал дипломат.

По его словам, к пострадавшей уже ездил сотрудник российского генконсульства, чтобы проверить, все ли в порядке.

Украинский посол Украины назвал имя женщины — Елена Михайленко. По его словам, он является уроженкой Украины, но гражданкой России.

Искал иностранцев
В компании Sunny Days Egypt Hotels РИА Новости подтвердили, что среди погибших и пострадавших были постояльцы двух отелей. По словам представителя отеля, нападавший был пьян, а новостной портал "Ахль Маср", в свою очередь, передает, что он страдает психическим заболеванием.

Злоумышленника задержали. Предварительное расследование показало, что он пробрался на территорию отеля вплавь с одного из ближайших общественных пляжей.
https://pbs.twimg.com/media/DEs7CXAVoAMnrxn.jpg
Остальные фото по ссылке +18 - https://twitter.com/amrsalama/status/885866758841655296?ref_src=twsrc^tfw&ref_url=https://ria.ru/world/20170714/1498523064.html

Очевидцы рассказывают, что нападавший специально выбирал своей целью иностранцев. "Отойдите от меня, мне не нужны египтяне, не вас я ищу", — привел слова нападавшего один из отдыхающих, которого цитирует газета "Аль-Масри аль-Йоум".

По словам свидетелей, на вид преступнику 25 лет, он высокого роста, одет в джинсы и черную рубашку-поло. После нападения на иностранцев он позвонил кому-то по мобильному телефону, попросил забрать его, а затем вошел в море и поплыл. Полицейские на катере помешали ему, он вернулся на берег, и там его задержали охранники.

​В Хургаде усилены меры безопасности, полиция получила распоряжение провести проверку всех жителей, особенно неработающих, но проживающих в городе. Полиция изъяла записи камер видеонаблюдения, расположенных в районе нападения на туристов, и намерена тщательно их изучить.

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил и глава МВД Магди Абдель Гафар взяли расследование на контроль. "Египетский премьер поручил оказать максимальное внимание пострадавшим, а также найти всех причастных к нападению", — сообщает новостной портал "Маср24"."
https://ria.ru/world/20170714/1498523064.html

Отредактировано Maс (2017-07-14 20:11:43)

0

76

Внутренняя война Саудовской Аравии - Neue Zürcher Zeitung, Швейцария

Neue Zürcher Zeitung, Швейцария

Внутренняя война Саудовской Аравии

Кристиан Вайсфлог (Christian Weisflog)

"Сунниты и шииты воюют не на жизнь, а на смерть не только в Сирии, Ираке и Йемене. В малых масштабах эта война бушует и на востоке Саудовской Аравии. Но из-за цензуры почти нет независимых сообщений и фотографий.

Бронированные автомобили на улицах, разрушенные дома и выстрелы в воздух — к таким сценам мы привыкли в Сирии. Но подобное происходит сейчас и в шиитском городе Аль-Авамия в восточной части Саудовской Аравии, только повстанцы — шииты, а режим — суннитский.

Разрушение старого города

С мая в городе с населением в 30 тысяч человек саудовские силы безопасности с огромной жестокостью преследуют «террористов». Город находится в осаде, в окружении контрольно-пропускных пунктов. 10 мая бульдозеры начали снос около 500 исторических домов в районе Аль-Мосавара. Разрушение узких улиц должно заблокировать повстанцам пути к отступлению. Но важно также уничтожить историческое и культурное наследие, пояснил информационному агентству AFP активист, бежавший в Великобританию из Аль-Авамии.

ООН раскритиковала снос 400-летних зданий. Саудовское правительство оправдывает свои действия тем, что речь идет о проекте модернизации, так как старые здания не соответствовали стандартам.

Однако разрушение старого города не сломило восстание. Снова и снова происходят нападения и бои с жертвами. Повстанцев хоронят в процессиях как мучеников, их портреты распространяют в интернете.

Шиитский протест в Аль-Авамии против суннитского режима в Рияде имеет глубокие корни. Своей исторической кульминации он достиг во время арабской весны. Одновременно с протестами в соседнем Бахрейне шииты на востоке Саудовской Аравии требовали больше прав и свобод. Лидером в Аль-Авамии тогда был клирик Нимр аль-Нимр (Nimr al-Nimr). Еще в 2009 году во время пятничной молитвы он высказался за отделение шиитских территорий, если не будут соблюдаться права религиозных меньшинств. Нимр, который постоянно призывал своих последователей к ненасильственным протестам, был казнен в прошлом году.

Саудовская дилемма

Казнив представителя духовенства, Рияд еще больше усугубил напряженность между суннитами и шиитами. В ответ разъяренная толпа ворвалась в посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Тогда Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном и призвала своих союзников в Совете сотрудничества стран Персидского Залива последовать ее примеру. Эскалация напряженности с Тегераном, вероятно, была хорошо просчитана, и образ государства-противника Ирана позволял представить собственную интерпретацию шиитского восстания в самой Саудовской Аравии. Рияд заявлял, что Иран подстрекает и финансирует террористов.

Но саудовская королевская семья все слишком упрощает. Шиитское меньшинство — примерно 10-15% населения — в течение многих десятилетий страдает от дискриминации в Саудовской Аравии, будь то на работе в государственных учреждениях, в том числе юстиции или армии, или в свободе веры.

Согласно отчету правозащитной организации Human Rights Watch, со стороны режима были попытки диалога с шиитским меньшинством, но на пути реального примирения стоят собственные интересы власти. Саудовская королевская семья получает законные права на основе принципов ваххабизма — ультраконсервативной интерпретации суннитского ислама. В глазах ваххабитских проповедников, шииты — просто «неверные». Если уравнять суннитов и шиитов в правах, правители подорвут собственные притязания на власть. Дилемма.

Неустанное подавление шиитского сопротивления Риядом толкает меньшинство в руки Тегерана. Если этот раскол увеличится, последствия для Саудовской Аравии могут быть значительными. Шиитское меньшинство живет в основном на северо-востоке страны, где находятся большинство саудовских нефтяных месторождений. Отделение этих территорий станет фатальным. Этим можно объяснить и нынешние панические действия против Катара, который Саудовская Аравия обвиняет в излишней близости к Ирану."
http://inosmi.ru/politic/20170714/239805817.html

Оригинал публикации: Saudiarabiens innerer Krieg
Опубликовано 13/07/2017 09:49

0

77

В районе саудовского Катифа сейчас практически каждый день обстрелы и подрывы саудовских патрулей и т.д. Шииты похоже всерьез взялись за оружие, которое видимо Иран начал переправлять им. Вчера еще один саудовский пограничник погиб и другой получил ранения на побережье Персидского залива.

JEDDAH: One Saudi security official was killed on Thursday evening after his vehicle was attacked in Qatif governorate, the Interior Ministry said.
Sergeant Mohammed Hussein Hazazi was killed in the shooting, which also left his colleague, Sergeant Khalid Muaber Hakami, hospitalized. The incident happened around 10 p.m. as the two border guards patrolled along Al-Rams coast in the governorate.
Authorities have began an investigation into the attack which they have called terror related.
http://www.arabnews.com/node/1129356/saudi-arabia

0

78

Основатель Blackwater хочет создать в Афганистане "Ост-Индскую компанию"

Основатель Blackwater хочет создать в Афганистане "Ост-Индскую компанию"

Илья Плеханов, для РИА Новости

"Около месяца назад Дональд Трамп дал добро на отправку в Афганистан дополнительного контингента американских военнослужащих. Не все в руководстве США были довольны подобным решением. Главный политический советник президента Стив Бэннон и зять Трампа Джаред Кушнер настойчиво рекомендовали послушать, что говорит Эрик Принс.

Идеи Принса до Трампа

Эрик Принс — человек более чем известный. Он — бывший глава частной военной компании (ЧВК) Blackwater, которая после Ирака стала воплощением негативного отношения к контракторам как таковым. После громких судебных разбирательств и нескольких лет в тени сегодня Принс снова выходит на политическую арену в США.

Частично это связано и с тем, что Бетси ДеВос, родная сестра Эрика Принса, занимает пост министра образования в администрации Трампа, а сам Принс дружен со Стивом Бэнноном и вице-президентом Майклом Пенсом.

Но дело не только в связях и родственниках. Принс дистанцировался от скандального прошлого Blackwater и вновь начал настойчиво и публично предлагать решить вопросы глобальной безопасности с помощью контракторов.

В 2006 году он говорил о возможности создать атакующие "миротворческие" наемные силы, которые бы заменили медленные и нерешительные силы ООН и агрессивно, быстро и эффективно наводили бы порядок в горячих точках по всему миру. В 2014 году Принс побывал в Нигерии и предложил за 1,5 миллиарда долларов с помощью ЧВК уничтожить "Боко Харам"*, а также прекратить воровство нефти в стране. Годом спустя Принс выступил с предложением создать в Ливии частную береговую службу, которая бы за четыре месяца остановила поток беженцев в Европу. Финансировать проект в теории должны были Евросоюз и Ливия, для которой бы ЕС разморозил арестованные старые банковские счета. Но в ЕС идея Принса не нашла поддержки. Основатель самой известной ЧВК в мире также предлагал силами наемников за короткий срок без лишних геополитических игрищ расправиться с ИГ* в Ираке и Сирии. По его мнению, это обошлось бы дешевле, чем все текущие операции по борьбе с исламистами. У политиков, которые хорошо помнили, что хаос в Ираке был создан во многом руками Blackwater, эта идея предсказуемо не нашла отклика.

И вот теперь Афганистан. Даже если США и коалиция доведут численность своих войск там до 20-25 тысяч человек, нет никаких оснований верить, что они сегодня сделают что-то лучше, чем 140 тысяч солдат в предыдущие годы.

Поэтому Бэннон и Кушнер захотели организовать встречу главы Пентагона генерала Джеймса Мэттиса с Эриком Принсом и миллиардером Стивом Файнбергом, владельцем одной из самых мощных корпораций в мире военных контрактов — DynCorp International. Стив Файнберг, кстати, уже встречался с Трампом, чтобы обсудить вопросы политики в Афганистане и работу разведывательных агентств, а Эрик Принс консультировал официальных представителей Белого дома и встречался с генералом Макмастером, советником Трампа по вопросам национальной безопасности.

Новые предложения по Афганистану

Эрик Принс со свойственным ему размахом выступил с предложением создать в Афганистане аналог Ост-Индской компании и учредить подобие должности вице-короля, который отвечал бы за все происходящее в стране, как это было сделано Великобританией в Индии. Вице-король, по задумке Принса, решал бы все вопросы в стране единолично без бюрократической проволочки и бесконечных совещаний с Вашингтоном и отвечал бы только перед президентом США.

Кроме того, он имел бы полномочия принимать решения по законодательству, бюджету, инфраструктурным проектам, контрактам, политике, военным действиям и тому подобному. Принс приводит в пример действия генерала Макартура в послевоенной Японии, когда главнокомандующий оккупационными войсками союзников смог искоренить коррупцию и внес вклад в создание новой конституции страны.

Еще одно новшество заключается в том, что бизнесмен предлагает отправлять в Афганистан наемников не на временной ротационной основе на несколько месяцев, а на долгие годы (если не всю жизнь), чтобы они жили, несли все тяготы службы и воевали плечом к плечу с подразделениями, состоящими из местных жителей.

Это бы позволило американским наемникам стать полноценной частью афганского мира, знать его язык и культуру. Этот подход, по мнению Принса, вернул бы веру афганцев в реальную помощь Запада и делал их дисциплинированными и лояльными своим подразделениям.

В Афганистане при этом могут оставаться спецподразделения стран Запада, но только для выполнения точечных силовых задач. Совокупная цена присутствия наемных военных и ограниченных сил спецназа, по расчетам Принса, была бы в разы меньше, чем содержание большого официального контингента, а именно — менее чем 10 миллиардов долларов в год.

Основными инвесторами проекта, по мнению Принса, должны стать крупные западные корпорации, которые заинтересованы в добыче природных ресурсов Афганистана и вытеснении торговли опиумом с рынка. DynCorp International, которая выполняет в том числе и логистические, ремонтные и строительные задачи, в Афганистане уже получила от Госдепа США контракты на 2,5 миллиарда долларов. Поэтому должен измениться подход ко всей афганской кампании. США должны сосредоточиться не на контроле над населением и большими городами, а на контроле над источниками доходов, а именно — над природными ресурсами, рудниками, шахтами, карьерами, которые сейчас не приносят прибыли стране, а эксплуатируются Талибаном.

Очевидно, что предложения военного воротилы со столь подмоченной репутацией не могли не быть встречены в штыки в США. Пресса назвала предложения Принса о новой Ост-Индской компании возрождением колониализма. Журналисты и эксперты обоснованно отметили, что при таком подходе слишком большую власть получат частные корпорации, которые будут работать в Афганистане под прикрытием наемных военных лишь ради выгоды и без оглядки на долгосрочные перспективы.

Принс, однако, уверен в обратном. По его словам, там, где делаются деньги, замолкает свинец, и торговать выгоднее, чем воевать. По этой же причине, кстати, он убежден, что между Китаем (а Принс сегодня работает на китайскую компанию) и США не будет военного конфликта.

Считается, что министр обороны США генерал Джеймс Мэттис прохладно отнесся к идеям Принса. Военачальник уверен, что полагаться в Афганистане только на контракторов — это уже перебор, но сам факт подобных разговоров с частным сектором говорит о том, что в руководстве США пытаются найти, помимо военных, какие-либо коммерческие пути выхода из афганского кризиса.

Так или иначе, Мэттис в этом месяце должен представить Трампу свои дальнейшие рекомендации по Афганистану. Бывший спецпосланник США в Афганистане и Пакистане Лорел Миллер, оставившая свой пост в июне, заявила, что статус-кво в Афганистане никого не устраивает и американцам важно рассматривать все возможные варианты для влияния на ситуацию. Даже самые экстравагантные."
https://ria.ru/world/20170715/1498534839.html

0

79

Коалиционные потери в Саудовской Аравии в течение 1-й половины 2017 года
http://s4.uploads.ru/t/MPUc2.jpg
F-15 и F-16 не подтверждены, не учтен вертолет Дельфин на фрегате КСА, судно ОАЭ только повредили

0

80

Maс написал(а):

Основатель Blackwater хочет создать в Афганистане "Ост-Индскую компанию"

Ост-Героиновую компанию...

0

81

Titus Flavius Vespasianus написал(а):

Коалиционные потери в Саудовской Аравии в течение 1-й половины 2017 года

F-15 и F-16 не подтверждены, не учтен вертолет Дельфин на фрегате КСА, судно ОАЭ только повредили

А что с ним, с "дельфином" сталось? На видео он только покачнулся маленько. Саудийский фрегат тоже только повредили, Эмиратское военное судно - это что, Свифт? Или Свифт тут идет как десантное судно?

0

82

"Израильские силовики застрелили разыскиваемого за нападения палестинца

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 июл — РИА Новости. Израильские силовики застрелили на Западном берегу реки Иордан палестинского боевика, который разыскивался за два вооруженных нападения и оказал сопротивление при аресте, сообщили армия и полиция.

Палестинец подозревался в том, что в субботу он обстрелял автомобиль в районе еврейского поселения Атереи и армейский пост у деревни Наби-Салех.

"При попытке задержания он достал самодельное оружие и направил его на израильские силы. Увидев, что разыскиваемый вооружен, бойцы (спецподразделения пограничной полиции) ЯМАМ открыли огонь на поражение и убили его", — сообщила пограничная полиция.

Пограничники участвовали в операции вместе с военнослужащими и сотрудниками антитеррористической спецслужбы ШАБАК.

"Арестован еще один подозреваемый. Он получил легкое ранение, помощь ему была оказана на месте", — сообщила армейская пресс-служба. Со стороны израильтян потерь нет."
https://ria.ru/world/20170716/1498573370.html

0

83

АLEXей написал(а):

А что с ним, с "дельфином" сталось? На видео он только покачнулся маленько. Саудийский фрегат тоже только повредили, Эмиратское военное судно - это что, Свифт? Или Свифт тут идет как десантное судно?

"Свифт" в прошлом году был, так что его по идее не должно быть в списке, а Эмиратское военное судно - это то, что месяц назад подбили ракетой около порта Моха. К сожалению хуситы там только издалека ночью момент попадания смогли снять, в результате вообще непонятно что это за корабль или судно было. Коалиция тогда подтвердило факт поражения, но отделалась очень коротким и сухим заявлением, что в результате попадания управляемой ракеты в в эмиратский корабль получил ранение один член экипажа , но название и тип корабля не сообщили.
https://www.youtube.com/watch?v=kwvvv6Uq4eQ

0

84

Navigator написал(а):

"Свифт" в прошлом году был, так что его по идее не должно быть в списке, а Эмиратское военное судно - это то, что месяц назад подбили ракетой около порта Моха. К сожалению хуситы там только издалека ночью момент попадания смогли снять, в результате вообще непонятно что это за корабль или судно было. Коалиция тогда подтвердило факт поражения, но отделалась очень коротким и сухим заявлением, что в результате попадания управляемой ракеты в в эмиратский корабль получил ранение один член экипажа , но название и тип корабля не сообщили.

Вот я и думаю, что явные натяжки в этом списочке.

0

85

Короткие, израильские англоязычные новости, позволяет лучше ощутить события даже без перевода.                                           

0

86

"В Иордании военному дали пожизненный срок за убийство американских солдат

МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Военный суд в Иордании приговорил к пожизненному заключению обвиняемого по делу о стрельбе у военной базы, в результате которой погибли трое американских инструкторов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Инцидент произошел в ноябре прошлого года у военной базы в населенном пункте Аль-Джафр в Иордании. Пентагон подтвердил, что в результате стрельбы погибли три американских инструктора, которые занимались в Иордании подготовкой местных сил. Сообщалось, что они попали под обстрел, когда въезжали на базу. По данным иорданского агентства Petra, автомобиль с американскими инструкторами пытался въехать на территорию базы, игнорируя требования охраны объекта остановиться, после чего произошла перестрелка.
В понедельник суд приговорил военнослужащего, открывшего стрельбу, к пожизненному заключению в колонии строгого режима.  Военный ранее отказался признать свою вину, заявив, что открыл огонь из-за опасений, что на базу может быть совершено нападение.

Как ранее сообщалагазета Washington Post, американские военные были направлены в страну по программе ЦРУ, посвященной подготовке умеренных сирийских бойцов. Всего в Иордании работают порядка двух тысяч американских военных, участвующих в кампании международной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"* (ИГ)."
https://ria.ru/world/20170717/1498616613.html

0

87

"Washington Post: кибератаку на катарские СМИ организовали ОАЭ

МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Хакерскую атаку на государственное новостное агентство Катара, которая спровоцировала дипломатический кризис в регионе, организовали Объединенные Арабские Эмираты, пишет Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке. - https://www.washingtonpost.com/world/national-security/uae-hacked-qatari-government-sites-sparking-regional-upheaval-according-to-us-intelligence-officials/2017/07/16/00c46e54-698f-11e7-8eb5-cbccc2e7bfbf_story.html?hpid=hp_hp-top-table-main_usqatar-640pm:homepage/story&utm_term=.0f97846da3b2

Издание отмечает, что сотрудники разведсообщества проанализировали информацию и подтвердили, что высокопоставленные члены правительства ОАЭ обсуждали 23 мая план кибератаки, которая состоялась 24 мая. При это в Вашингтоне не смогли выяснить, кто осуществил взлом — сами ОАЭ или другая сторона по просьбе Абу-Даби.

Посол Объединенных Арабских Эмиратов в США Юсеф аль-Отайба назвал сообщения американской газеты ложью.

"ОАЭ ни в малейшей степени не играли какой-либо роли в указанной кибератаке, описанной в этой статье", — написал дипломат на своей странице в Twitter.

Ранее в катарском МИД заявили, что к кибератаке причастны некоторые ближневосточные страны. При этом в Дохе не уточнили, о каких государствах идет речь.
Конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей опубликовало речь от имени эмира страны в поддержку выстраивания диалога с Ираном."
https://ria.ru/world/20170717/1498594035.html

0

88

Maс написал(а):

"Washington Post: кибератаку на катарские СМИ организовали ОАЭ

МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Хакерскую атаку на государственное новостное агентство Катара, которая спровоцировала дипломатический кризис в регионе, организовали Объединенные Арабские Эмираты, пишет Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке. - https://www.washingtonpost.com/world/na … 97846da3b2

Издание отмечает, что сотрудники разведсообщества проанализировали информацию и подтвердили, что высокопоставленные члены правительства ОАЭ обсуждали 23 мая план кибератаки, которая состоялась 24 мая. При это в Вашингтоне не смогли выяснить, кто осуществил взлом — сами ОАЭ или другая сторона по просьбе Абу-Даби.

Посол Объединенных Арабских Эмиратов в США Юсеф аль-Отайба назвал сообщения американской газеты ложью.

"ОАЭ ни в малейшей степени не играли какой-либо роли в указанной кибератаке, описанной в этой статье", — написал дипломат на своей странице в Twitter.

Ранее в катарском МИД заявили, что к кибератаке причастны некоторые ближневосточные страны. При этом в Дохе не уточнили, о каких государствах идет речь.
Конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей опубликовало речь от имени эмира страны в поддержку выстраивания диалога с Ираном."
https://ria.ru/world/20170717/1498594035.html

По данным американских спецслужб, взлом катарских государственных сайтов и региональный кризис организовали ОАЭ - The Washington Post, США

The Washington Post, США

По данным американских спецслужб, взлом катарских государственных сайтов и региональный кризис организовали ОАЭ

Эллен Накасима (Ellen Nakashima), Карен Деюнг (Karen DeYoung)

"Объединенные Арабские Эмираты организовали хакерский взлом сайтов катарского государственного информагентства и социальных сетей, разместив там фальшивые и провокационные заявления, якобы сделанные эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани (Tamim Bin Hamad al-Thani), о чем сообщили представители американских спецслужб. Этот осуществленный в конце мая взлом вызвал кризис в отношениях Катара и его соседей, который продолжается до сих пор.

На прошлой неделе стало известно, что американские разведывательные ведомства проанализировали новую собранную ими информацию, которая подтверждает, что члены правительства ОАЭ 23 мая обсуждали данный план и детали его реализации. Американские представители отметили, что пока неясно, занимались ли взломом специалисты ОАЭ, или правительство наняло хакеров из другой страны. В ложных сообщениях, среди прочего, говорилось о том, что эмир называл Иран «исламской державой» и хвалил ХАМАС.

Хакерские атаки и размещение фальшивой информации имели место 24 мая, вскоре после того, как президент Трамп провел продолжительную встречу по вопросам контртерроризма с лидерами стран Персидского залива в соседней Саудовской Аравии и заявил, что эти страны едины.

Сославшись на прозвучавшие в эфире комментарии, приписанные эмиру, саудовцы, ОАЭ, Бахрейн и Египет немедленно запретили все катарские СМИ. Затем они разорвали отношения с Катаром и объявили этой стране торговый и дипломатический бойкот, из-за чего в регионе произошло резкое обострение политической обстановки, и начался дипломатический кризис. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон предупредил, что региональный раскол может ослабить контртеррористические усилия США в борьбе с «Исламским государством» (организация, запрещенная в России — прим. ред.).

Посол Объединенных Арабских Эмиратов в США Юсеф аль-Отайба (Yousef al-Otaiba) назвал ложной информацию из статьи в Washington Post.

«ОАЭ не имеют ни малейшего отношения к описанной в этой статье кибератаке, — говорится в заявлении посла. — Но поведение Катара — это правда. Он финансирует, поддерживает и потакает экстремистам, начиная с талибов и ХАМАС, и кончая Каддафи. Он разжигает насилие, поощряет радикализацию и подрывает стабильность своих соседей».

Эти разоблачения появились после того, как журналисты в последние несколько месяцев ознакомились с содержанием почтовых сообщений, якобы украденных хакерами с личного аккаунта Отайбы. Ответственность за этот хакерский взлом взяла на себя поддерживающая Катар организация под названием GlobalLeaks. Во многих украденных почтовых сообщениях говорится о том, что ОАЭ долгие годы стремятся заручиться поддержкой вашингтонских аналитиков и политических деятелей в вопросах, оказавшихся в центре его спора с Катаром.

Все страны Персидского залива входят в коалицию во главе с США по борьбе против «Исламского государства» (запрещенная в России организация — прим. пер.). На катарской авиабазе Аль-Удейд размещено более 10 тысяч американских военнослужащих, а также региональный штаб американского Центрального командования. А в Бахрейне базируется Пятый флот ВМС США. Все эти страны закупают американскую военную технику и во многом связаны с американскими внешнеполитическими приоритетами.

Этот конфликт также обнажил острые разногласия между Трампом, который в своих твитах и заявлениях явно встал на сторону Саудовской Аравии и ОАЭ, и Тиллерсоном, который призывает к компромиссам и большую часть прошлой недели посвятил челночной дипломатии, летая между столицами заливных государств, но не добившись пока никакого успеха.

«Мы не рассчитываем на скорейшее урегулирование», — сказал в субботу помощник Тиллерсона Р. Хаммонд (R.C. Hammond). По его словам, госсекретарь предложил «саудовскому блоку» и Катару ряд идей по разблокированию ситуации, включая «общий набор принципов, на которые могли бы согласиться все страны, чтобы создать общие стартовые позиции».

Катар неоднократно утверждал, что его сайты подверглись хакерской атаке, но результаты своего расследования пока не опубликовал. Представители спецслужб заявляют, что у них есть рабочая теория по поводу хакерских взломов катарских сайтов. Она состоит в том, что Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет или некое сочетание этих страны были причастны к осуществленным взломам. Но пока непонятно, участвовали ли в этом плане и другие государства.

Представители американских спецслужб и прочие официальные лица поделились информацией на условии сохранения анонимности, поскольку речь идет о весьма деликатных вопросах.

Аппарат директора национальной разведки и ЦРУ от комментариев отказались. Не стало комментировать происходящее и ФБР, которое, по словам Катара, помогало в проведении расследования.

Представитель катарского посольства в Вашингтоне привлек внимание к заявлению генерального прокурора своей страны Али бен Фетаиса аль-Марри (Ali Bin Fetais al-Marri). Он в конце прошлого месяца сказал, что «у Катара есть доказательства того, что при осуществлении атаки против него использовались смартфоны, проданные в странах, которые подвергли Катар осаде».

Хаммонд заявил, что ему ничего не известно о проанализированных американской разведкой материалах по ОАЭ и о том, знал ли о них Тиллерсон.

Из-за инцидента с хакерской атакой вспыхнула острая ссора между монархиями Персидского залива, которая назревала годами. Последняя вспышка напряженности произошла в 2013 году, когда Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн обвинили Катар в предоставлении убежища политическим диссидентам и в поддержке всеарабской организации «Братья-мусульмане», а также в финансировании террористических группировок, таких как ХАМАС и «Хезболла», и в использовании государственных СМИ для дестабилизации обстановки в соседних странах.

Богатый энергоресурсами Катар, где правит никем не избранная монархия, увидел в этих инспирированных саудовцами обвинениях попытку соседних самовластных правителей удушить в колыбели его либеральные тенденции. Соединенные Штаты же предупредили Катар о необходимости закрутить гайки своим богачам, которые исподтишка финансируют исламистские террористические организации. Вашингтон в прошлом также предупреждал об этом саудовцев и прочие страны Персидского залива. Катар вместе с остальными подписал в 2014 году соответствующее соглашение, в котором пообещал принять меры, но на деле почти ничего не предпринял.

Во время двухдневного визита в Эр-Рияд Трамп встретился с членами Совета сотрудничества стран Персидского залива в составе Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Бахрейна, Омана и Катара, а также провел индивидуальные беседы за закрытыми дверями с рядом лидеров этого совета, в том числе, с катарским эмиром. Перед отъездом 22 мая Трамп выступил с речью, в которой говорил о религиозной терпимости и единстве в борьбе с терроризомом. Его слушали 50 с лишним мусульманских лидеров, собравшихся по этому случаю со всего мира.

Но наибольшее внимание он уделил саудовскому королю Салману, назвав его мудрым руководителем и человеком, который контролирует огромные нефтяные запасы своей страны. Саудовцы решили приобрести американское оружие на 100 миллиардов долларов, что администрация назвала наивысшим успехом визита Трампа, а также подписали письма о намерении инвестировать сотни миллиардов долларов в сделки с американскими компаниями.

Давая в среду интервью Christian Broadcasting Network, Трамп рассказал, как заранее сообщил саудовцам, что контракты и соглашение это обязательное условие его приезда. «Я сказал: вы должны это сделать, а иначе я не приеду», — заявил президент.

Первые приписанные эмиру заявления появились на вебсайте Qatar News Agency рано утром 24 мая в сообщении о его присутствии на военной церемонии, когда Трамп находился в Израиле, завершая свое девятидневное зарубежное турне. По сообщению катарского правительства, уже через 45 минут оно разослало срочные уведомления о том, что информация фальшивая.

Но в то же утро этот же самый информационный вброс появился в бегущей строке видеозаписи участия эмира в военной церемонии, которая была размещена на канале YouTube катарского информационного агентства. Аналогичный материал появился на государственных информационных лентах в Твиттере.

Саудовские государственные СМИ неоднократно передали эти сообщения в эфир, делая это даже после того, как катарцы предупредили, что материал фальшивый. ОАЭ прекратило передачи всех катарских СМИ в пределах своих границ, в том числе, финансируемой Катаром спутниковой сети Al Jazeera, которая пользуется наибольшей популярностью в арабском мире.

В первую неделю июня арабские страны во главе с Саудовской Аравией разорвали отношения с Катаром, приказали всем живущим на их территории катарцам покинуть свою страну, и закрыли границы для наземного, воздушного и морского сообщения с Катаром. Эта страна находится на полуострове в Персидском заливе, и ее единственная сухопутная граница проходит с Саудовской Аравией.

Обвинив Катар в поддержке терроризма и в провоцировании нестабильности в регионе, эти страны заявили о его чрезмерной близости с Ираном, который является главным соперником Эр-Рияда в борьбе за региональную власть, а также основным пособником глобального терроризма, о чем заявляют Соединенные Штаты. Иран активно торгует с большинством стран Персидского залива, в том числе, с ОАЭ, и кроме того, у него общее с Катаром газовое месторождение, являющееся крупнейшим в мире.

На следующий день после объявления бойкота Трамп косвенным образом поставил это себе в заслугу. «Это замечательно — наблюдать за тем, что визит в Саудовскую Аравию к королю и встреча с представителями 50 стран уже приносит свои плоды, — написал он в Твиттере. — Они заявили, что будут жестко противодействовать финансированию экстремизма, и все при этом указывали на Катар».

В то же время, Тиллерсон и министр обороны Джим Мэттис призвали провести переговоры и оперативно разрешить возникший спор. Когда группа стран во главе с Саудовской Аравией опубликовала перечень «не подлежащих обсуждению» требований к Катару, включая закрытие Al Jazeera и выдворение из страны целого ряда людей, которые считаются террористами, Госдепартамент назвал их необоснованными, заявив, что вопрос о финансировании терроризма это дымовая завеса, за которой скрываются давние региональные противоречия и недовольства, которые надо разрешать через посредников и путем переговоров.

Катар эти требования отверг. Тиллерсон как будто согласился с тем, что они драконовские. Но когда он призвал облегчить бойкот, сказав, что это вызывает гуманитарные трудности и проблемы безопасности, Трамп заявил, что это мера жесткая, но необходимая.

Одним из конкретных результатов поездки Тиллерсона в этот регион на прошлой неделе стало подписанное с Катаром новое двустороннее соглашение о прекращении финансирования терроризма. По словам Хаммонда, Катар стал единственной страной в Персидском заливе, которая откликнулась на данное приглашение.

Беседуя с репортерами на борту самолета, возвращавшегося в пятницу в Вашингтон, Тиллерсон назвал эту поездку полезной, потому что он «услышал и почувствовал, насколько серьезна ситуация, и какие бурные эмоции вызывают данные проблемы». По его словам, он оставил обеим сторонам американские предложения и предположил, что «по некоторым направлениям мы можем продвинуться вперед».

Как заявил Тиллерсон, все причастные к этому страны «реально важны для нас с точки зрения национальной безопасности. Нам нужно, чтобы эта часть мира была стабильна, однако данный конфликт между сторонами явно этому не содействует».

Отвечая на вопрос о твитах и комментариях Трампа, Тиллерсон заметил, что должность госсекретаря очень сильно отличается от должности руководителя Exxon, где он работал ранее. «Все дело в том, что там я был конечной инстанцией при принятии решений», — сказал госсекретарь. Там он знал, чего ждать от давних коллег, а процесс принятия решений в компании был упорядочен и «хорошо структурирован».

«Нельзя сказать, что это характерно для правительства США. И я говорю это не в качестве критики, а просто констатирую факт», — отметил Тиллерсон. По его словам, они с президентом пришли в Белый дом не из мира политики, однако по характеру своей прежней работы он часто контактировал с внешним миром, а поэтому «общаться и сотрудничать с другими мне довольно легко».

Трамп, со своей стороны, во время интервью Christian Broadcasting Network согласился с тем, что у него с Тиллерсоном «есть небольшие разногласия, но только в плане тональности» конфликта в Персидском заливе.

Катар, отметил Трамп, «сейчас оказался в небольшой изоляции, но как мне кажется, скоро он выйдет из нее». Отвечая на вопрос об американской военной базе в Катаре, Трамп сказал, что этот вопрос его не беспокоит.

«Все будет нормально, — сказал он. — Смотрите, если нам придется оттуда уходить, у нас есть 10 стран, готовых построить еще одну базу, поверьте мне. И они еще заплатят за это».

Свой материал для статьи предоставили Карим Фахим (Kareem Fahim) и Кэрол Морелло (Carol Morello).
Карен Деюнг — заместитель редактора и старший корреспондент по вопросам национальной безопасности газеты The Washington Post.
Эллен Накасима — репортер The Washington Post, освещающий вопросы национальной безопасности."
http://inosmi.ru/politic/20170717/239825479.html

Оригинал публикации: UAE orchestrated hacking of Qatari government sites, sparking regional upheaval, , according to U.S. intelligence officials

Опубликовано 16/07/2017

0

89

"В Египте при нападении боевиков погибли пять полицейских

КАИР, 17 июл — РИА Новости, Маргарита Кислова. Пять египетских военных погибли и еще шесть получили ранения в результате подрыва бронемашин на севере Синайского полуострова в Египте, сообщает сайт арабского телеканала Sky News Arabia.

Как сообщил телеканалу источник в силах безопасности Египта, речь идет о двух отдельных нападениях на полицейских на севере Синая. Официального подтверждения этой информации пока не поступало."
https://ria.ru/world/20170717/1498648405.html

Отредактировано Maс (2017-07-17 19:48:31)

0

90

"В Иерусалиме арабская молитва переросла в стычки с израильской полицией

ИЕРУСАЛИМ, 19 июл — РИА Новости. Арабы-мусульмане, не согласные с новыми мерами безопасности на иерусалимской Храмовой горе, провели во вторник молитву на улицах Старого города, переросшую в стычки с израильскими полицейскими, сообщили правоохранительные органы и местные СМИ.

Многие последователи ислама отказываются проходить через металлодетекторы на территорию святыни, где на руинах древних еврейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра. Рамки установили в ответ на произошедшее в прошлую пятницу убийство двух полицейских, которых вооруженные боевики атаковали с Храмовой горы.

"Десятки мусульман провели молитву у ворот Храмовой горы… По завершении богослужения некоторые из них начали швырять камни и бутылки в полицейских", — сообщила полиция о происшествии в историческом центре Иерусалима, куда каждый день стекаются тысячи туристов и паломников со всего мира.

Полицейские и пограничники рассеяли протестующих с помощью спецсредств, сказано в сводке. Палестинское агентство ВАФА передает, что в столкновениях пострадали не менее 14 арабов. Израильская газета Jerusalem post сообщает со ссылкой на палестинские источники о 34 пострадавших.

О несогласии с новыми мерами безопасности ранее объявили руководители "Вакфа", мусульманской администрации Храмовой горы, и призвали своих сторонников не подчиняться им. Их поддержали палестинские власти, которые потребовали от Израиля вернуться к прежним порядкам.

Новостной интернет-ресурс "Уай-нет" передает, что к кампании за демонтаж металлодетекторов примкнули несколько арабских депутатов израильского парламента. "Металлодетекторы должны быть сняты. Они провоцируют нестабильность и создают новую реальность, которая угрожает статус-кво", — цитирует издание депутата Ахамда Тиби.

Новейшая история знает немало прецедентов, когда события, связанные с Храмовой горой, и даже слухи о якобы вынашиваемых Израилем планах ограничить там права мусульман становились катализатором крупномасштабных эскалаций ближневосточного конфликта со множеством жертв с обеих сторон.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху не раз заверял, что меры безопасности на Храмовой горе не приведут к изменению статус-кво, который предполагает, что святыня находится под автономным управлением "Вакфа", там могут молиться только мусульмане, а представителям других конфессий, в том числе последователям иудаизма, разрешено свободно ее посещать."
https://ria.ru/world/20170719/1498729579.html

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Конфликты на Ближнем, Среднем Востоке и Южной Азии 11