СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Минометы

Сообщений 241 страница 270 из 968

241

имхо, там мина вращаетсся, как и ПТУР, так легче корректировать направление, а ГСН за счет отклонения от оси расширяет конус поиска цели, не думаю, что там вообще шарнир есть.

0

242

Vold написал(а):

не думаю, что там вообще шарнир есть

куда же ему деться... такой принцип работы ФЛКЦ
http://www.soldiering.ru/avia/arsenal/bomb/bomb_UAB.php

0

243

На нашей Грани http://www.almanacwhf.ru/?no=3&art=3 подвижных флюгеров нет..

0

244

Lans написал(а):

куда же ему деться... такой принцип работы ФЛКЦ
http://www.soldiering.ru/avia/arsenal/bomb/bomb_UAB.php

все решается проще, при вращении мины установленная под углом гсн описывает конус поиска

0

245

Vold написал(а):

так как 7,4Мдж/м2 - это для стального осколка, а у него q в два раза больше, за счет большей плотности.

В этом выражении уже выражена плотность через массу и площадь. Так что ничего нового не будет, если данные по массе и диаметру верны.

0

246

Vold написал(а):

ему понадобится всего 522 джоуля

для пробития БЖ 5 класса защиты необходимо 450 ДЖ
При этом снаряд  должен передать телу 250 ДЖ ( не сохранить а передать).
То есть осколок весом 0.22 гр на это не способен.

0

247

Vold написал(а):

все решается проще

может и проще но у меня вызывает недоумение попытки кругом воткнуть "флюгерную" ГСН от КАБ... не у кого больше такого решения не встречал...

0

248

Бандера (Михалыч) написал(а):

для пробития БЖ 5 класса защиты необходимо 450 ДЖ
При этом снаряд  должен передать телу 250 ДЖ ( не сохранить а передать).
То есть осколок весом 0.22 гр на это не способен.

способен на скорости 2430 м/с, нет ничего невозможного в этом мире, Михалыч. А уж если он на такой скорости просто в тушку вломится... в пятый клас еще попасть надо
450 дж - это что кстати? удельная на см2?..

Отредактировано Vold (2011-03-19 11:39:53)

0

249

Vold написал(а):

450 дж - это что кстати? удельная на см2?..

на мм квадратный.
Только при такой энергии на площадь контакта достигается " пробитие" СИБ 5 класса.

0

250

Lans написал(а):

...воткнуть "флюгерную" ГСН от КАБ... не у кого больше такого решения не встречал...

Решение оригинальное, сулящее серьезное сокращение издержек. Однако... как и в какой степени реализовано?

0

251

Edu написал(а):

Решение оригинальное

оригинальное да, вот только от таких ГСН уже и на КАБах отказались...

0

252

Дык... "выше-быстрей-дальше"...
А тут, по сути, уменьшенный Смельчак. Зачем городить координатор(голову) на шарнире(кардане), учитывая несравнимые перегрузки, угол прокачки попытались увеличить?

Отредактировано Edu (2011-03-19 15:16:10)

0

253

Edu написал(а):

Зачем городить координатор(голову) на шарнире(кардане), учитывая несравнимые перегрузки

Я конечно в данном вопросе лошара, но... а, как бэ, чё за проблема в обтекатель эту байду заткнуть?

0

254

Edu написал(а):

А тут, по сути, уменьшенный Смельчак

не-а.. это скорее такой себе паллиатив...

0

255

Все равно молодцы - "дешево и сердито"... особенно, если будет работать, хотя бы, в заявляемых параметрах  ;)

0

256

Бандера (Михалыч) написал(а):

То есть осколок весом 0.22 гр на это не способен.

Способен при такой скорости! там такая ударная волна пойдёт порвёт как капля никотина хомячка. :D

0

257

Meskiukas написал(а):

Способен при такой скорости!

такя скорость будет сохраняться в перделах чуть больших чем фугасное действие заряда ВВ ( оцениваю действие, приводящее к летальным и тяжким повреждениям).
Затем сверхлегкий осколок будет сверхбыстро терять скорость.
Кроме этого, так называемая " пульсирующая полость", возникающая при поражении цели скоростным снарядом, сильно зависит от его массы.
ИМХО 0 22 гр - это вообще не масса.

0

258

Бандера (Михалыч) написал(а):

ИМХО 0 22 гр - это вообще не масса.

У меня три олуха бросили в костёр 23мм ОФЗТ. Взорвался. Три трупа! Одному в угол правой глазницы попал осколок размером со спичечную головку умер мгновенно. Даже в морге не сразу наши в срединном мозгу.

0

259

Бандера (Михалыч) написал(а):

Кроме этого, так называемая " пульсирующая полость", возникающая при поражении цели скоростным снарядом, сильно зависит от его массы.

Вот тут Михалыч, ты как раз и ошибаешься! Временная кавитационная полость зависит в первую очередь от скорости снаряда!

0

260

338Lapua написал(а):

Вот тут Михалыч, ты как раз и ошибаешься! Временная кавитационная полость зависит в первую очередь от скорости снаряда!

Скорость конечно важна. Но и не в ущёрб массе.
мелкий снаряд на большой скорости с огромной удельной энергией способен перевести всю свою энергию в...пыль и брызги, развалившись на входе в цель. Размазавшись по бронику. или ребрам.

0

261

Meskiukas написал(а):

У меня три олуха бросили в костёр 23мм ОФЗТ. Взорвался. Три трупа! Одному в угол правой глазницы попал осколок размером со спичечную головку умер мгновенно. Даже в морге не сразу наши в срединном мозгу.

Бывает.
Но редко.
К тому же есть всякая хрень, в виде балистических  очков.

0

262

Бандера (Михалыч) написал(а):

Vold написал(а):
450 дж - это что кстати? удельная на см2?..
на мм квадратный.
Только при такой энергии на площадь контакта достигается " пробитие" СИБ 5 класса.

ага.. , это на вскидку так 45 кДж/см2 или 450 Мдж/м2....)) при таких можностях тушка брызнет красным соком из сплюснувшейся брони во все стороны...))
режь осетра Михалыч...))

Для стрельбы из снайперской винтовки применяются винтовочные патроны калибра 12,7 мм специальные СЦ-130. Подобные патроны обеспечивают кучность стрельбы порядка одной угловой минуты (СЦ-130ПТ), а также пробитие 16-мм стальной плиты на дальности 200 м или бронежилета 5 класса защищённости на дальности 100 метров (СЦ-130ВПС). Дульная энергия — 2,5 кДж.

Бандера (Михалыч) написал(а):

Meskiukas написал(а):
Способен при такой скорости!
такя скорость будет сохраняться в перделах чуть больших чем фугасное действие заряда ВВ ( оцениваю действие, приводящее к летальным и тяжким повреждениям).
Затем сверхлегкий осколок будет сверхбыстро терять скорость.
Кроме этого, так называемая " пульсирующая полость", возникающая при поражении цели скоростным снарядом, сильно зависит от его массы.
ИМХО 0 22 гр - это вообще не масса.

5 метров при начальной скорости в 3000м/с   и до 11 метров при начальной 4000м/с

по воздействию на тушку, если я правильно помню гауссовские расчеты, иголка на скорости 3км/с просто рвет тушку пополам.

0

263

Бандера (Михалыч) написал(а):

Скорость конечно важна. Но и не в ущёрб массе.
мелкий снаряд на большой скорости с огромной удельной энергией способен перевести всю свою энергию в...пыль и брызги, развалившись на входе в цель. Размазавшись по бронику. или ребрам.

Именно скорость формирует ударную волну в тканях, которая наносит повреждения даже большие чем сам снаряд.
А пара тысяч джоулей врядли "размажутся" по бронику безболезненно.

0

264

Бандера (Михалыч) написал(а):

К тому же есть всякая хрень, в виде балистических  очков.

На таких скоростях очки как дверца, к определённым частям тела! :D

0

265

Vold написал(а):

5 метров при начальной скорости в 3000м/с   и до 11 метров при начальной 4000м/с

А нам нужно на 70 метрах.

0

266

Vold написал(а):

ага.. , это на вскидку так 45 кДж/см2 или 450 Мдж/м2....))

Ладно ладно .. не 450ДЖ на мм квадратный. нужно "только" 140 ДЖ.
Но это для пули имеющей конусообразную форму. А осколок будет бить "плашмя" ему нужно поболе. так что 170 - 200 - мой цифра.

0

267

Meskiukas написал(а):

На таких скоростях очки как дверца, к определённым частям тела

"А если острым и в глаз"(С) :D
Всяко бывает.

0

268

Бандера (Михалыч) написал(а):

Vold написал(а):
ага.. , это на вскидку так 45 кДж/см2 или 450 Мдж/м2....))
Ладно ладно .. не 450ДЖ на мм квадратный. нужно "только" 140 ДЖ.
Но это для пули имеющей конусообразную форму. А осколок будет бить "плашмя" ему нужно поболе. так что 170 - 200 - мой цифра.

Михалыч,  я хочу посмотреть в глаза твоему школьному физику..))  140 дж/мм2 - это все равно 140 Мдж/м2. Надо резать дальше..)

шарик диаметром в 3мм плашмя-не плашмя, а удельное давление будет большее оказывать при равной энергии чем пуля.  И сохранит ее после пробития больше, потому что ему не надо обдирать с себя оболочку как пуле при прохождении пластины, тратя на это енергию.

Бандера (Михалыч) написал(а):

Vold написал(а):
5 метров при начальной скорости в 3000м/с   и до 11 метров при начальной 4000м/с
А нам нужно на 70 метрах.

кому это нужно?..  они или  в малом калибре снарядов применяться будет, когда очередь накрывает площадь взрывами за счет рассеивания, или в суббоеприпасах для мины, когда площадь их разлетом увеличивается.

0

269

Vold написал(а):

шарик диаметром в 3мм плашмя-не плашмя, а удельное давление будет большее оказывать при равной энергии чем пуля.

При равной энергии и равной площади поперечника давление они будут оказывать одинаковое! Однако, для придания шару с одинаковым поперечником что и пуля равной с пулей энергии потребуется увеличить его скорость. Однако терять эту скорость он будет быстрее, за счёт меньшей поперечной нагрузки.

0

270

338Lapua написал(а):

При равной энергии и равной площади поперечника давление они будут оказывать одинаковое!

мы же не о гипотетической пуле диаметром 3 мм говорим и скорость я указывал, она в разы от скорости пули отлична
а потеря энергии учтена - потому и опасная зона 11 метров всего

0