СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Минометы

Сообщений 571 страница 600 из 968

571

Антипов написал(а):

Грязный миномет, не чистили. В стволе осталась сажа которая мало того не пускала в ствол мину, но еще при стрельбе нагрелась и тлела. При очередном заряжании, заряжающий из-за сажи замешкался с опусканием мины и пороховой заряд от этой же сажи воспламенился, ну и вуаля, шухер! Ща 3,14зданет! вот он мину и скинул . Молодец кстати, не растерялся. Если бы он ее уронил внтрь машины, была бы ..опа

Нифига себе, практически из ствола уже вытащил, молодец мужик. Вероятно руки себе успел все же обжечь.

0

572

0

573

О боевом применении минометов М-240 в Афганистане
Так как я являюсь непосредственным участником первого боевого применения в Афганистане буксируемых минометов М-240 (я был старшим офицером на батарее под командованием Анатолия Белецкого), то хотелось бы внести некоторые уточнения к статье Владислава Белогруда «Применение артиллерии в Афганистане», опубликованной на сайте «Отвага». Дело в том, что самые первые минометы, полученные нами с комбатом Белецким взамен гаубиц Д-30 были именно буксируемые минометы М-240, а не самоходные 2С4. И самое первое боевое применение корректируемых мин «Смельчак» в Афганистане осуществлялось именно при помощи этих замечательных минометов. Да, это действительно происходило, как и написано в статье, но есть небольшое уточнение. Впервые испытание «Смельчака» произошло в 1985 году в Чарикарской долине при выполнении боевых задач, а затем в этом же году во время армейской операции по ликвидации группировки Ахмад Шаха Масуда в ущелье Панджшер,  одним попаданием мины 3Ф5 была уничтожена крепость, в которой закрепилась группа боевиков, и первой пристрелочной была обычная мина (одна, а не две), а затем мы применили «Смельчак», после чего цель была уничтожена.  Однако последующие события имели место уже не в Чарикарской долине, а в самом ущелье Панджшер, в которое мы вошли во время проведения операции. К сожалению, все эти ошибки разошлись по Интернету, перекочевали уже и в «Википедию», поэтому считаю своим долгом исправить это досадное недоразумение. Когда я покидал свою часть в ноябре 1985 года батарея еще продолжала иметь на вооружении буксируемые минометы М-240, и только позже их видимо заменили на самоходные системы 2С4.
http://otvaga2004.ru/wp-content/uploads/2014/12/otvaga2004_minomet_m240_04.jpg

http://otvaga2004.ru/boyevoe-primenenie … etov-m240/

0

574

Вот сколько про 240мм не читаю, всегда пишут что это крайне эффективное оружие, особенно против укрепленных позиций, однако почему тогда в РА от такого калибра отказались, не понимаю?

0

575

Fritz написал(а):

однако почему тогда в РА от такого калибра отказались, не понимаю?

разве окончательно отказались?

0

576

Zaklepkin написал(а):

О боевом применении минометов М-240 в Афганистане

машина смерти

0

577

злодеище написал(а):

разве окончательно отказались?

Ну типа раньше, несколько лет назад, была информация что 1 или 2 дивизиона вроде оставили Тюльпанов, но больше нигде об этом не упоминалось, да и как говорит Smell_U_Later такого калибра как 240мм в системе вооружений РА нет. Вот я и недоумеваю, почему?

Отредактировано Fritz (2014-12-19 16:42:12)

0

578

http://www.balancer.ru/cache/sites/com/bu/burevestnik/images/640x640/2b25_b1.jpg
Этот миномёт-ик  на 1,2 км.  Навряд-ли продуктивней АГСа. Партизанский.

Отредактировано николя (2014-12-19 16:53:49)

0

579

Fritz написал(а):

Ну типа раньше, несколько лет назад, была информация что 1 или 2 дивизиона вроде оставили Тюльпанов, но больше нигде об этом не упоминалось, да и как говорит Smell_U_Later такого калибра как 240мм в системе вооружений РА нет. Вот я и недоумеваю, почему?

а кто к ним боеприпасы производил?

0

580

Fritz написал(а):

Ну типа раньше, несколько лет назад, была информация что 1 или 2 дивизиона вроде оставили Тюльпанов,

у меня приятель комбатр   на Нонах был .где то они пересеклись с тюльпаном .В общем смысл батарея 2 часа долбила духов с переменным успехом.подошли тюльпаны после 6-7 мин укрепления духов вместе с кяризами просто перестали существовать. ноны били духи в кяризы уходили. а тюльпаны просто все завалили  :D нужная система по моему

0

581

Fritz написал(а):

Ну типа раньше, несколько лет назад, была информация что 1 или 2 дивизиона вроде оставили Тюльпанов

Подразделениями с ними не расформировали.

0

582

Fritz написал(а):

1 или 2 дивизиона вроде оставили Тюльпанов

та больше и не нужно на мой взгляд им в локалках место осталось вроде только

leonard61 написал(а):

а тюльпаны просто все завалили

так когда они лупят кругом землетряс на десяток км точно

0

583

Blitz. написал(а):

Подразделениями с ними не расформировали.

Даже если и так, это не значит, что они все еще на тюльпанах, а не на хостах каких или еще чем...

злодеище написал(а):

та больше и не нужно на мой взгляд им в локалках место осталось вроде только

Вот уж вряд ли, нужно как минимум 1 на округ, укрепления могут попасться в любом краю, а таскать этих по всей нашей необъятной родине сомнительное дело... Но собственно я боюсь просто, что и даже 1-2х не осталось...

0

584

Fritz написал(а):

Даже если и так, это не значит, что они все еще на тюльпанах, а не на хостах каких или еще чем...

Подразделения большой мощности, не могут быть на Хостах. :glasses:

Fritz написал(а):

собственно я боюсь просто, что и даже 1-2х не осталось...

Минимум 1 дивизион.

0

585

вот интересно, а не стоит ли часть из Тюльпанов на колесную базу перевести, для мобильности, огонь все равно с плиты ведется, машина только как транспортер артсистемы и боеприпасов выступает, кроме того, миномет такого уровня работает не в прямой видимости, т.е. колесное шасси допустимо для САУ, если уже Ноне шасси БТР дали.

0

586

Fritz написал(а):

Даже если и так, это не значит, что они все еще на тюльпанах, а не на хостах каких или еще чем...

Вот уж вряд ли, нужно как минимум 1 на округ, укрепления могут попасться в любом краю, а таскать этих по всей нашей необъятной родине сомнительное дело... Но собственно я боюсь просто, что и даже 1-2х не осталось...

У нас в городе вроде арт часть с тюльпанами.... ну в 2010г парень знакомый служил на таком...

0

587

У меня знакомый попал с группой рядом с разрывами то ли 160, то ли 240. Результат - обделались все. Говорит, просто невозможно удержать :)

0

588

Fritz написал(а):

Даже если и так, это не значит, что они все еще на тюльпанах, а не на хостах каких или еще чем...

Ссылка
Июнь 2006 года
Сегодня артиллерийская бригада большой мощности - одно из передовых соединений Московского военного округа.

Почему бы не сделать эту систему "бикалиберной"?

Отредактировано Serj_ (2014-12-20 19:28:04)

0

589

Донбасс:

https://pp.vk.me/c625524/v625524742/107dc/RrrygSj0tic.jpg

0

590

Ambi0rix написал(а):

Донбасс:

Кстати если укропитеки начнут широко и умело использовать амеровские радары вопрос может встать о мобильности 120мм минометов  :pained:

0

591

leonard61 написал(а):

укропитеки начнут широко и умело

%-)

0

592

Поставки ВСУ американских контр-батарейных комплексов преподносятся пропагандой как вундерваффе, способное переломить ход конфликта.
Не пришло ли время предложить варианты борьбы с такими комплексами?
Против обнаружения по звуку использовать звуковые имитаторы работы минометов. Как пример это подрыв пороховых зарядов на удалении от батареи.
Против обнаружения РЛС использовать минометы с задержкой выстрела по времени устанавливаемые так же на удалении, либо с дистанционным управлением стрельбой. Возможно, одноразовые минометы, которые будет не жалко выбросить.
Прошу отнестись с нисхождением к вышенаписанному :)
История показывает, что развитие военной мысли получает толчок во время войны. И в условиях широкого использования минометов и вообще артиллерии нечто подобное в скором времени должно обязательно появиться.

0

593

carbofos написал(а):

либо с дистанционным управлением стрельбой.

а как быть с дистанционным перезарчжением?

0

594

carbofos написал(а):

Не пришло ли время предложить варианты борьбы с такими комплексами?

РТР, РЭБ? Не, не слышал?

0

595

вьетнамский 187-мм миномет

http://s013.radikal.ru/i323/1412/85/5f614c912eea.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1412/20/c5e2bd162ddf.jpg

Подробнее

http://war-only.livejournal.com/464816.html

0

596

120 мм автоматический (!!!)миномет Китай :crazyfun:

0

597

сталкер 799 написал(а):

Китай

Сам ты Китай, это Южная Корея   :rolleyes:

0

598

Абалкин написал(а):

Сам ты Китай, это Южная Корея

ссори влом было переводить))

0

599

Херня какая-то...  :rolleyes:

0

600

переводить и не надо гундай он не китай, и не автоматический а роботозарядный, пиндосы такой первые вроде свояли

Отредактировано злодеище (2015-01-21 20:10:26)

0