СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Минометы

Сообщений 541 страница 570 из 968

541

В применяемых на ЮВ Украины боеприпасах узнаю советские ОФ мины 120-мм выпуска 80-х и даже 70-х годов, причем изрядно корродированные. Взрыватели явно с более "нормального хранения". С обстреливаемой стороны неразорвавшихся боеприпасов практически не видно. Свыше 30 лет на службе! По два и более гарантийных срока!

0

542

А кто в курсе, комплекс "Грань" на вооружение принят или нет?

0

543

Кассеты для "Василька"
http://sd.uploads.ru/t/ykPmi.jpg

0

544

тов.Стрелков пришел за сильным лекарством для укров...

0

545

Камрады! Не шарю в артиллерии, в местной артухе помощников не нашлось. В связи с украинскими баталиями, хочу разобраться в возможности нештатной работы минометов, которые могут привести к последствиям, похожим на "самообстрел". В Украине много народу, рвущего на себе рубахи к криками "сепары нас обстреливают, потом валят всё на ЗСУ". Вычитал, что для 82-мм миномета работа ОФС только на основном заряде - это штатный режим (хотя, судя по некоторым постам - несколько стремный). 120-мм так уже не работает, минимум - на первом заряде. А что будет, если метательные заряды не сработают? Как полетит 120-мм мина на одном основном? Макс/мин дистанция, время полета?

0

546

Alexpnz написал(а):

Вычитал, что для 82-мм миномета работа ОФС только на основном заряде - это штатный режим

Да, на основном можно, иногда и нужно.

Alexpnz написал(а):

Как полетит 120-мм мина на одном основном? Макс/мин дистанция, время полета?

Лучше не пробовать, стрельба 120 мм минами на основном категорически запрещена.

0

547

Похоже, что нет статистики по несчастным случаям на основном заряде из 120-мм... Тоже неплохо )))
Несколько раз описывали городские обстрелы так: "выстрел, через 3-5 сек - взрыв". И так довольно много раз подряд. Представляется, что из Василька так можно. Тут же настильная траектория нужна? А из чего-нибудь "незамысловатого" можно так отоваривать? Кроме гранатометов? Нона - крутовато будет для тех условий...

0

548

Читаю наставления (FM) по минометному делу в США, возникла парочка ламерских вопросов:
1) Можно ли из 82 мм минометов стрелять НАТОвской 81 мм миной?
2) Есть ли в советских/российских наставлениях такая типовая цель как "машина в движении"?

0

549

Wotan написал(а):

1) Можно ли из 82 мм минометов стрелять НАТОвской 81 мм миной?
2) Есть ли в советских/российских наставлениях такая типовая цель как "машина в движении"?

1) Можно. Именно из этих соображений и выбран калибр 82 мм. Чтобы мы могли трофеями пулять.
2) Есть.
http://sa.uploads.ru/t/HSTwe.png

0

550

Meskiukas написал(а):

Wotan написал(а):

Спасибо!

0

551

"В ДНР разработали новый 82 мм миномет с глушителем. Уже были проведены первые полевые испытания нового миномета, которые подтвердили заложенные на этапе разработки технические характеристики. Новый миномет создается в интересах передовой артиллерийской бригады "Кальмиус" сил ополчения. Основное предназначение новой разработки заключается в возможности вести огонь с закрытых и открытых позиций с минимальными демаскирующими признаками. На штатный 82 мм миномет устанавливается специальный глушитель, который должен значительно уменьшить шум выстрела и рассеять волну при детонации пускового заряда. Применение подобной технологии позволит применять минометы на позициях вблизи потенциального врага и при этом не выдавать огневые позиции. После проведенных полевых испытаний было принято решение о внесении ряда конструкционных изменений, после чего данный миномет планируется поставить в серийное производство на оборонных предприятиях Донецкой области подконтрольных силам ополчения."

http://cs540108.vk.me/c7007/v7007519/1dbd4/wNi8eMnOzJM.jpg

0

552

Ambi0rix написал(а):

новый 82 мм миномет с глушителем.

:glasses: "новый"?  Типа, вернулись на 100 лет назад в развитии... У Украины что, нет РЛС типа "Зоопарк-2"? -- Они ж его и разработали(ещё в грудь себя пяткой стучали по ТВ)! Что, так в единственном экземпляре и остался?(а потом его пропили или грузинам подарили...)

0

553

неспич написал(а):

"новый"?  Типа, вернулись на 100 лет назад в развитии... У Украины что, нет РЛС типа "Зоопарк-2"? -- Они ж его и разработали(ещё в грудь себя пяткой стучали по ТВ)! Что, так в единственном экземпляре и остался?(а потом его пропили или грузинам подарили...)

Если глушитель нормально работает (т.е. несколько подавляет и искажает звук выстрела, понятно, что об полном устранении звука речь не идет), в чем тоже сомнения (как-то маленький объем расширительной камеры), то смысл от станций звукоразведки есть, а они более распространенный, чем станции на основе РЛС. От таких только быстро бежать после стрельбы (в принципе такой миномет может за минуту накидать штук 15 мин, что достаточно).

0

554

Ambi0rix написал(а):

В ДНР разработали новый 82 мм миномет с глушителем.

предохранитель от двойного заряжания  %-) его отсутствие приводит к жертвам,особенно когда лупишь беглым не стоит пренебрегать по моему

0

555

неспич написал(а):

У Украины что, нет РЛС типа "Зоопарк-2"?

Я практически на 99,99% уверен что своих нет, прое..ны, сломаны, сгнили и нет обученного л/с. Был разговор что американцы им свои хотят поставлять/поставили. Но сколько их могли привезти? 5-10? Сколько людей обучили? Могут ли укроартиллеристы хоть отдаленно выполнить нормативы по переносу/открытию огня?  Да даже если и все это они могут(сомневаюсь сильно) и у них есть станции разведки, насколько эффективно это все будет против летучих отрядов с такими минометами, которые обладают внушительным темпом стрельбы?

0

556

leonard61 написал(а):

его отсутствие приводит к жертвам,особенно когда лупишь беглым не стоит пренебрегать по моему

Много про него дискутировали. Не пришли к однозначным выводам. Заметьте что этот предохранитель есть только у нас. Хотя я не вижу какого то криминала в его наличии, ну есть и есть, штука не лишняя и ни на что особо не влияет, кроме как на безопасность

0

557

Антипов написал(а):

насколько эффективно это все будет против летучих отрядов с такими минометами, которые обладают внушительным темпом стрельбы?

тяжело сказать про эффективность...  :D  когда старик Масхадов в 1994-95гг разрабатывал тактику действий этих самых "летучих отрядов с миномётами" в "Нивах" против т.н. "федеральных" войск у России тоже небыло своих(были проё..ны, сгнили и небыло подготовленного личного состава чтобы их применять)... Так что нет опыта противодействия(и взаимодействия) подобному "хулиганству"...

Сережа написал(а):

От таких только быстро бежать после стрельбы (в принципе такой миномет может за минуту накидать штук 15 мин, что достаточно).

вот вот, надо быстро бежать, а тут ещё и бандуру глушителя с миномёт весом надо на себе тащить--противоречие... Без "бандуры" глушителя убегать таки легче...(разве что ночью нет такого демаскирующего "выхлопа" при использовании глушителя...его нет?)

leonard61 написал(а):

предохранитель от двойного заряжания   его отсутствие приводит к жертвам,особенно когда лупишь беглым не стоит пренебрегать по моему

вот это для меня всегда было загадкой. Какой прок в этом предохранителе? Ситуация: при беглой стрельбе "прибалдевший" заряжающий не может опустить мину в канал ствола где УЖЕ имеется мина--мешает предохранитель. Но вот поднять эту самую мину к срезу канала ствола этот предохранитель же нисколько не мешает! Тут в неё и врезается вылетающая из ствола ранее опущенная мина... :(   В чём тогда смысл такого "предохранителя"?

0

558

Антипов написал(а):

Много про него дискутировали. Не пришли к однозначным выводам. Заметьте что этот предохранитель есть только у нас. Хотя я не вижу какого то криминала в его наличии, ну есть и есть, штука не лишняя и ни на что особо не влияет, кроме как на безопасность

лето 80г. где-то под Кандагаром  мин.батр. дшб 70бр. 17-300 4-5 200 тоже не было предохранителя работали на жало беглым и это к сожалению не единственный случай
есть материалы по ведению предохранителя во время Великой Отечественной -цифры потерь колосальные (двойное заряжание) так что вещь нужная

0

559

неспич написал(а):

Какой прок в этом предохранителе? Ситуация: при беглой стрельбе "прибалдевший" заряжающий не может опустить мину в канал ствола где УЖЕ имеется мина--мешает предохранитель. Но вот поднять эту самую мину к срезу канала ствола этот предохранитель же нисколько не мешает! Тут в неё и врезается вылетающая из ствола ранее опущенная мина...    В чём тогда смысл такого "предохранителя"?

Идите проспитесь, не несите бред. Если мина не вылетела, значит она уже не вылетит. Вышибной заряд не сработал.

0

560

неспич написал(а):

В чём тогда смысл такого "предохранителя"?

приказ Жукова о минометах

ПРИКАЗ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ О ПРИЧИНАХ РАЗРЫВОВ МИНОМЕТОВ
0330 26 сентября 1944 г.

Несмотря на периодические указания и напоминания войскам со стороны Главного артиллерийского управления о надлежащей эксплуатации минометов при стрельбах, за последнее время вновь отмечен ряд случаев грубого нарушения правил эксплуатации минометов в войсках. Вследствие этого в течение 1944 года зарегистрировано только по Ленинградскому фронту 64 случая разрывов 120-мм минометов с человеческими жертвами, в частях 4-го Украинского фронта - 25 случаев, бывш. Отдельной Приморской армии - 17, Карельского фронта - 6, 3-го Белорусского - 5 и т. д. Кроме того, часть разрывов минометов относилась за счет потерь от огня противника и донесений на них, как об аварийных случаях, по команде не представлялось.

Специальными расследованиями причин аварий установлено, что в основной массе (85%) аварии со 120-мм минометами происходят вследствие заряжания минометов двумя минами (при установке стреляющего механизма на 'спуск') или попыток вложить в миномет вторую мину до вылета предыдущей (при установке на жесткий накол).

Заряжание двумя минами производится исключительно

по халатности, недисциплинированности и незнания минометчиками своего оружия, а именно:

а) при перерывах в стрельбе некоторые минометы оставляются заряженными, что после перерыва по команде 'заряжай' влечет к повторному заряжанию;

б) при осечках и застревании мины в канале ствола (недоход до бойка) в результате плохого ухода за минометом;

в) при стремлении показать 'класс' быстрой стрельбы и опускании в ствол второй мины, когда еще первая не покинула его.

При поверках оказалось, что ряд офицеров минометных частей, в том числе и командиры полков, плохо знают свою технику, не стремятся совершенствовать свои знания и изучить находящиеся у них минометы и боеприпасы к ним и в свою очередь не обучают минометные расчеты правильному ведению огня и уходу за материальной частью.

Установлено, что аварии происходят главным образом в тех минометных полках, где не занимаются технической подготовкой личного состава.

Несмотря на значительное число случаев разрывов минометов из-за грубого нарушения правил их эксплуатации (двойное заряжание), как правило, влекущих за собой ненужные, бессмысленные потери в личном составе, никто выяснением истинных причин происшествий не занимается и мер к предотвращению гибели людей и минометов не принимает. Приказываю:

1. Командующим войсками фронтов обратить особое внимание на подготовку минометных частей и подбор командиров этих частей.

Провести поверку служебного соответствия командиров частей и подразделений, у которых были случаи разрывов минометов.

2. Потребовать от командиров минометных частей организации специальных занятий по подготовке минометов к стрельбе, установке минометов, осмотру и подготовке мин и проведения показательных стрельб.

Категорически запретить заряжать миномет до команды. Во время перерывов в стрельбе минометы заряженными не оставлять.

3. Во всех случаях разрывов минометов немедленно (в день происшествия) распоряжением командира части назначать комиссию для расследования, которой составлять на месте подробный акт с перечислением условий стрельбы, указанием производственных данных о матчасти и боеприпасах и причин происшествия.

4. Впредь не оставлять без наказания ни одной аварии, вызванной по причине неправильной эксплуатации.

5. Настоящий приказ объявить всему офицерскому составу минометных частей, школ и училищ.

Первый заместитель Народного комиссара обороны СССР Маршал Советского Союза Г. ЖУКОВ

Ф. 4, оп. 11, д. 78, л. 287-289. Подлинник.

Этого достаточно
вот еще подробно описано http://forum.guns.ru/forummessage/36/780553.html

Отредактировано leonard61 (2014-10-30 16:37:55)

0

561

Олегыч написал(а):

Если мина не вылетела, значит она уже не вылетит. Вышибной заряд не сработал.

еще как вылетит  :rofl: в стволе  зависают особенно при интенсивной стрельбе,пнешь а он и стрельнет если нет то тады абортъ

0

562

leonard61 написал(а):

еще как вылетит   в стволе  зависают особенно при интенсивной стрельбе,пнешь а он и стрельнет если нет то тады абортъ

Етить, забыл про тепловое расширение. :(

0

563

Олегыч написал(а):

Етить, забыл про тепловое расширение.

:D (С) "иди проспись и не неси бред."

0

564

неспич написал(а):

вот вот, надо быстро бежать, а тут ещё и бандуру глушителя с миномёт весом надо на себе тащить--противоречие... Без "бандуры" глушителя убегать таки легче...(разве что ночью нет такого демаскирующего "выхлопа" при использовании глушителя...его нет?)

Да откуда там с миномет весом масса возьмется? Кусок трубы, внутрь что-нибудь напихано между перегородок. Максимум несколько кг дополнительных. Выхлоп также должен убираться/снижаться. Использование глушителей на винтовках с нормальным патроном (т.е. звук выстрела не убрать в принципе) и то затрудняет обнаружение стрелка средствами аудио и оптической разведки.

0

565

Сережа написал(а):

Да откуда там с миномет весом масса возьмется?

:) ну, судя по фото она массивная и неудобно переносить(размеры)... А сам миномёт 82мм это и есть всего "несколько килограмм"...

0

566

неспич написал(а):

А сам миномёт 82мм это и есть всего "несколько килограмм"...

Скорее, несколько десятков кг )))

Кстати, кто что думает, 82мм минометы сейчас имеют какой-либо смысл кроме некоторых легких частей, которым иногда нужно переносить на себе его ? Или и им лучше иметь 60мм ? Все-таки, масса системы (с боеприпасами) очень приличная получается для 82мм.

0

567

DPD написал(а):

стати, кто что думает, 82мм минометы сейчас имеют какой-либо смысл

:rofl:

0

568

что пошло не так при стрельбе?

0

569

ivan написал(а):

что пошло не так при стрельбе?

Грязный миномет, не чистили. В стволе осталась сажа которая мало того не пускала в ствол мину, но еще при стрельбе нагрелась и тлела. При очередном заряжании, заряжающий из-за сажи замешкался с опусканием мины и пороховой заряд от этой же сажи воспламенился, ну и вуаля, шухер! Ща 3,14зданет! вот он мину и скинул . Молодец кстати, не растерялся. Если бы он ее уронил внтрь машины, была бы ..опа

0

570

http://www.balancer.ru/cache/sites/com/bu/burevestnik/images/640x640/2b25_b1.jpg
http://www.balancer.ru/cache/sites/se/po/pomf/a/640x640/skfdda.jpg
http://www.balancer.ru/cache/sites/se/po/pomf/a/640x640/zjwomi.jpg
http://www.balancer.ru/cache/sites/se/po/pomf/a/640x640/iretud.jpg
http://www.burevestnik.com/products/2b25.html

Отредактировано Zaklepkin (2014-11-05 11:19:14)

0