СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Минометы

Сообщений 421 страница 450 из 968

421

ну вроде миномет

0

422

Алекс написал(а):

ЗПРК Шилка

Прошу прощения, но ЗСУ! Есть конечно варианты с "Иглами", но всё равно идёт он как ЗСУ.

0

423

злодеище написал(а):

прям как в анекдоте :D

Что бы боец,  отрубленными кусками своих грубых конечностей, не мешал работать тонкому механизму миномёта.

0

424

Meskiukas написал(а):

Прошу прощения, но ЗСУ! Есть конечно варианты с "Иглами", но всё равно идёт он как ЗСУ.

Конечно же ЗСУ. Спасибо, что поправили :)

0

425

Wiedzmin написал(а):

ну вроде миномет

:rofl: я плакалЪ!  хорошо протёр мину и опустил в в ствол взрывателем вниз.... Так держать! :rofl:
ЗЫ: чисто практический вывод :82мм миномёт --дерьмо. Слабоват боеприпас...

0

426

неспич написал(а):

чисто практический вывод :82мм миномёт --дерьмо. Слабоват боеприпас...

это вы сделали вывод находясь под их огнём?

0

427

злодеище написал(а):

это вы сделали вывод находясь под их огнём?

не-а,  только на основании того, что все чурки остались в одном куске каждый...

0

428

неспич написал(а):

и опустил в в ствол взрывателем вниз

А с куя он сработать то должен был? Может это самокрут какой?

0

429

338Lapua написал(а):

А с куя он сработать то должен был?

От удара предохранитель вполне мог "уйти" , освободив ударник.

0

430

Edu написал(а):

От удара предохранитель вполне мог "уйти" , освободив ударник.

б.я, я всегда считал, что там все устроено так, чтобы именно этого никогда и не случилось!

0

431

Edu написал(а):

От удара предохранитель вполне мог "уйти" , освободив ударник.

От удара не мог. Добавлю - по идее и без предохранителя мина не должна была взорваться.

Отредактировано alexx188 (2012-07-10 18:44:33)

0

432

338Lapua написал(а):

б.я, я всегда считал, что там все устроено так, чтобы именно этого никогда и не случилось!

В снаряде да, там боек не находится на линии капсюля, а становится  на нее только на траектории, во время полета снаряда, под действием пружины. У мины взрыватель проще, там предохранителем выступают только шарики, которые освобождают боек при гораздо меньшей начальной  скорости и он уже находится на линии капсюля. Поэтому взрыватель мины может взвестись от среднего  удара об грунт.
В Середине 80-х  у нас в училище погибло 4 курсанта и 2 получило ранения по причине двойного заряжания 120 мм миномета. Верхняя мина при ударе о нижнюю, взвела ее взрыватель, а при выстреле сработал боек и миномет разорвало. После этого случая в СССР в обязательном порядке ввели предохранители от двойного заряжания.
К слову, этот предохранитель и от подобных бестолочей, которые любят эксперименты с  опусканием мины взрывателем вниз, во время этого действия он захлопывается и ловит мину за стабилизатор.  Подобную картину видел лично, один нац кадр попытался  так же опустить 82 мм мину в миномет, тогда расчету повезло.

Отредактировано Алекс (2012-07-10 19:15:54)

0

433

Алекс написал(а):

Поэтому взрыватель мины может взвестись от среднего  удара об грунт.

Я знаю по-другому - простого удара недостаточно. Хотя мы конечно говорим о разных минах.

0

434

alexx188 написал(а):

Я знаю по-другому - простого удара недостаточно. Хотя мы конечно говорим о разных минах.

Скорее всего о разных взрывателях

0

435

alexx188 написал(а):

От удара не мог.

Простейший взрыватель уровня МП мог.
Или у кретинов с ролика должны были обязательно  быть крутые (европейские, израильские...) мины непременно со взрывателями предохранительного типа? :P

Отредактировано Edu (2012-07-10 21:57:55)

0

436

Алекс написал(а):

После этого случая в СССР в обязательном порядке ввели предохранители от двойного заряжания.

это видимо после исчезновения из практики таких же устройств периода ВОВ? :rolleyes:

0

437

Алекс написал(а):

После этого случая в СССР в обязательном порядке ввели предохранители от двойного заряжания.

А я всегда считал, что после изобретения этого устройства во время ВОВ, оно было неотъемлемой частью всех последующих миномётов.

0

438

Алекс написал(а):

Поэтому взрыватель мины может взвестись от среднего  удара об грунт.

Чёт не вяжетя. Начальная скорость 82мм мины на самом слабом заряде - около 70 м/с. Для надёжного взведения ему наверняка требуется не менее 50м/с. А это, грубо, падение с 5 метровой высоты. А это не одно и тоже что "средний удар о грунт".

0

439

338Lapua написал(а):

Чёт не вяжетя. Начальная скорость 82мм мины на самом слабом заряде - около 70 м/с. Для надёжного взведения ему наверняка требуется не менее 50м/с. А это, грубо, падение с 5 метровой высоты. А это не одно и тоже что "средний удар о грунт".

Скажите это прапорщику, начальнику склада РАВ, 561 мех полка ВС Украины (Луганск), который в середине 90-х пытался выкрутить взрыватель у слегка упавшей мины. Он тоже был такого мнения, только жалко двух его детей - остались сиротами.
Вы путаете взведение на траектории с ударом. Удар  может придать взрывателю мины любой импульс.

0

440

Алекс написал(а):

взведение на траектории

Что, по вашему, это означает и каков, по вашему, принцип его действия?

Алекс написал(а):

Удар  может придать взрывателю мины любой импульс.

Так и удар для этого должен быть соответствующим! И это явно не падение с высоты 1 метр.

0

441

338Lapua написал(а):

Что, по вашему, это означает и каков, по вашему, принцип его действия?

Там используется принцип инерции, когда пружина под ее  действием отжимается и освобождает предохранительные шарики, которые освобождают боек. При ударе пружина может отойти на мгновение  и этого будет достаточно.

338Lapua написал(а):

Так и удар для этого должен быть соответствующим! И это явно не падение с высоты 1 метр.

В Тбилиси удара опущенной по стволу  2Б11 мины о другую, было достаточно, что бы взрыватель нижней взвелся.
В Луганске, 82 мм мина упала с высоты примерно 1,5 метра

Отредактировано Алекс (2012-07-11 09:21:05)

0

442

http://s1.uploads.ru/t/3woli.jpg

0

443

Алекс написал(а):

Там используется принцип инерции

А также, по инерции, механизм там должен сместиться значительно!

Алекс написал(а):

При ударе пружина может отойти на мгновение  и этого будет достаточно.

А мне кажется что "на мгновение" это не одно и тоже что на несколько миллиметров.

Алекс написал(а):

удара опущенной по стволу  2Б11 мины о другую, было достаточно, что бы взрыватель нижней взвелся.

А вот этого не может быть физически, ибо нижняя мина УЖЕ ЛЕЖАЛА НА ДНЕ ТРУБЫ, и удар сверху другой мины никак не мог взвести инерционный взрыватель! Вот хоть режь меня!
Эти два случая, которые вы описали, лично я спишу на неудачное стечение обстоятельств, которые к взведению взрывателя от удара имеют довольно опосредованное отношение.

И вообще, в том видео скорее имеет место быть УЖЕ ВЗВЕДЕННЫЙ по каким-то причинам ранее взрыватель. Хотя против этой версии работает довольно "большое" время между опусканием мины и подрывом...

0

444

338Lapua написал(а):

А вот этого не может быть физически...Вот хоть режь меня!

Тогда по всей видимости, без членовредительства :) не обойтись. Поскольку, большинство советских взрывателей данного типа и соответственно их разнообразные копии являются простейшими механизммами  и повторю, по относятся к взрывателям непредохранительного типа. Они не гарантируют защиту от несанкционированного взведения при ударе и детонации боеприпаса  при разрушении мембраны. Что собственно, имело место быть в обоих случаях.

0

445

Испанские минометы Cardom едут в Афганистан.

Испания посылает в Афганистан четыре 81мм минометные системы производства Эльбит установленные на машине VAMTAC 4X4 испанского производства.
http://s1.uploads.ru/t/98jZh.jpg

Отредактировано alexx188 (2012-09-20 06:49:12)

0

446

всем привет!встречал кто-нибудь видео стрельбы из Василька?

0

447



сойдет ?

0

448

спасибо),но это все что есть к сожалению в нете.

0

449

http://catalog.ukroboronprom.com.ua/kba48_396064514-1.jpg

http://catalog.ukroboronprom.com.ua/dir … ontent.htm

0

450

OKO-60

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0