СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БПЛА-3

Сообщений 61 страница 90 из 946

61

zloy написал(а):

Главная и пока непреодолимая проблема всех систем разведки это очень высокая стоимость объективов для тепловизоров, так как делают их только из редкоземельных материалов.

Не объективов, а матричных ФПУ.

zloy написал(а):

Я вот думаю что по совокупности свойств модульные КР будут гораздо эффективней.

Модульность это "наркоманский святой грааль", на практике не работает.
Даже отдельные элементы конструкции, типовыми зачастую сделать нельзя.
Нет ни одного самолета в котором было-бы хоть что-нибудь типовое, катапультное кресло и какие-то стандартные приборы, а дальше все, финита.

0

62

Wechnokisliy написал(а):

Не объективов, а матричных ФПУ.

Нет ни одного самолета в котором было-бы хоть что-нибудь типовое, катапультное кресло и какие-то стандартные приборы

Очень дорогая именно оптика пропускающая ИК излучение на уже не дорогие матрицы тепловизоров, кстати сейчас и в РФ научились делать PAL матрицы в 640 пиксель на строку для тепловизоров.
Самолеты и КР сейчас собирают на стапелях, следовательно каждая машина индивидуальна по своей технологии сборки - это штучный товар как произведение искусства.
Будет потребность выпускать сотни тысяч модульных КР, тогда сборку переведут на конвейеры и будет все собираться из типовых элементов.

Чем был Т-34 в ВОВ? Он был хуже Тигров, но за счет своей массовости позволил насытить части КА необходимым числом танков с терпимыми характеристиками. Так и модульные КР будут массовыми и с терпимыми характеристиками.

Отредактировано zloy (2017-06-12 21:12:11)

0

63

zloy написал(а):

Очень дорогая именно оптика пропускающая ИК излучение на уже не дорогие матрицы тепловизоров, кстати сейчас и в РФ научились делать PAL матрицы в 640 пиксель на строку для тепловизоров.

Ты еще в ракетной теме живописно расписал свою некомпетентность.
Матрицы тепловизоров были и еще долго будут дорогими, это связано с высокой сложностью их производства, в РФ их не делают (криогенные субматрицы можно не считать)
Объективы из германия стоят не дорого, из селенида цинка вообще копейки, ибо отходы химпрома.
Матчасть нужно знать.

zloy написал(а):

Будет потребность выпускать сотни тысяч модульных КР, тогда сборку переведут на конвейеры и будет все собираться из типовых элементов.

Ты не понимаешь.
На конвейере будут собирать те же самые произведения искусства, только с сокращением издержек.
Типовые элементы всегда ведут к снижению массового совершенства, а это никому не нужно.

zloy написал(а):

Чем был Т-34 в ВОВ? Он был хуже Тигров, но за счет своей массовости позволил насытить части КА необходимым числом танков с терпимыми характеристиками. Так и модульные КР будут массовыми и с терпимыми характеристиками.

Аналогия не верна.

0

64

Wechnokisliy написал(а):

Матрицы тепловизоров были и еще долго будут дорогими, это связано с высокой сложностью их производства, в РФ их не делают (криогенные субматрицы можно не считать). Объективы из германия стоят не дорого, из селенида цинка вообще копейки, ибо отходы химпрома.

Почитайте http://www.karneev.com/2011/11/blog-post_2193.html и поймете какова стоимость объектива для тепловизора обладающего возможностью распознать человека хотя бы на дальности пару километров. А фокусное расстояние объектива к примеру из не самого дорогого монокристалла германия будет порядка 500 мм, огромный диаметр и и вес соответствующий!!! Есть более ИК прозрачные материалы, но стоимость у них очень большая.

Вот к примеру производитель недорогих матриц для тепловизоров http://www.astrohn.ru/military/microbol … detectors, они же и оптику недорогую вояют из монокристалла германия но на дальность до километра.

Отредактировано zloy (2017-06-12 22:32:59)

0

65

Пехота написал(а):

Вот будет хохма, когда твоей сеструхе, вместо морковки придётся копать бункер из-за этих бомб.

Не переживай, на ближайшие десятилетия Израиль в том регионе имеет самую мощную армию и допиливает систему ПРО. Напоминал, это мы у них БПЛА покупаем и на Су для индусов их авионику ставим, а не наоборот.

0

66

zloy написал(а):

крупносерийные модульные (два модуля турбовинтовых двигателей заточенные либо на скорость либо на барражирование, модуль возврата с парашютом, модуль рлс, модуль оптической разведки, модуль разведки с дорогим тепловизором, модуль с ракетой ПВО, модуль целеуказания, модуль-бомба, модуль с удлиненным крылом для увеличения ЛТХ на низких скоростях, модуль -бак и т.д.) КР с единой системой управления и обслуживания.
Я вот думаю что по совокупности свойств модульные КР будут гораздо эффективней.

оптимальная аэродинамика для разных скоростей разная, дорогое оборудование тоже на папуасов будем кидать вместе с бч? Если предусматривать возможность посадки, то надо шасси делать или парашют - и чем это тогда будет отличаться от БПЛА?

0

67

Сережа написал(а):

Если предусматривать возможность посадки, то надо шасси делать или парашют - и чем это тогда будет отличаться от БПЛА?

Я и говорю что страна имеющая на вооружении КРМБ с дальностью несколько тысяч км. Вполне может себе позволить модифицировать свои КР для возможности возврата и посадки. И тогда не нужно разрабатывать и осваивать производство кучи разного рода БПЛА с ДВС и новыми системами управления...достаточно будет перейти на крупносерийное производство КР. Так же будет только одна универсальная система управления и обеспечения КР, что дешевле и проще чем  весь этот обезьянник БПЛА + КР....

Отредактировано zloy (2017-06-12 22:52:40)

0

68

zloy написал(а):

Почитайте

Мне читать не нужно, потому-что я в теме.
Чтобы не плавать, загугли "болометр".
Именно матрица, а не объектив, как ты ошибочно полагаешь, составляет львиную долю стоимости.

zloy написал(а):

Вполне может себе позволить модифицировать

Это не будет модификацией. Это 100% переработка.

0

69

Wechnokisliy написал(а):

Чтобы не плавать, загугли "болометр".

а чего гуглить, на болометрах делают максимум неохлаждаемые прицелы на дальности около километра. Если хотеть больше дальность то на болометрах оптика будет диаметром от 300 мм и жуткой ценой и весом из-за требуемой высокой светосилы объектива.
Другое дело InSb охлаждаемые матрицы, они высокочувствительные и поэтому могут иметь компактные размеры не светосильных объективов. Кстати в авиации применяют именно охлаждаемые супердорогие матрицы на InSb и относительно недорогую оптику на том же монокристале германия.

Отредактировано zloy (2017-06-13 00:47:20)

0

70

Вот тут указаны характеристики тепловизионной камеры полностью российской разработки и производства с дальностью обнаружения/распознавания человека не менее 6/2 километров, вполне пригодной для установки на БПЛА:

http://www.cyclone-jsc.ru/product/neoxl … a-neyasyt/

о цене:

"После запуска завода мы планируем существенно снизить цену матриц по сравнению с зарубежными аналогами (стоимость болометрической матрицы доходит до €6 тыс. - ИТАР-ТАСС), а матрица - это 40% от стоимости всего прибора. Мы рассчитываем, что тогда российские военные не только перестанут закупать тепловизоры за рубежом, но и начнут массовое оснащение армии этими приборами", - подчеркнул Зверев.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/943003

о количестве:

...сегодня в России создается производство таких матриц с объемом выпуска до 10 тысяч штук в год
https://topwar.ru/98807-roselektronika- … v-god.html

Отредактировано a1tra (2017-06-13 01:39:30)

0

71

"неясыть" сделана на болометрах и имеет довольно широкий объектив, сравните с ихним же "беркутом" с небольшим объективом и на иридиевой охлаждаемой матрице.
У "беркута" дальность 18000/6000 что явно предпочтительней для авиационных систем разведки. Ставить такой дорогой тепловизор на БПЛА очень рискованно из-за их ненадежности связанной с дешевизной. Лучше такие тепловизоры ставить на КР с возвращаемой функцией, с ихней совершенной инерциалкой и коррекцией на местности.... вообще у меня есть определенное ощущение что вся эта тема БПЛА связана с обходом США ограничения договора по ракетам малой и средней дальности где запрещены КРНБ, вот и фигачат сейчас амеры свои БПЛА-недоКРНБ.... Если РФ действительно освоило гиперзвук на цирконе, то скоро из этого договора все равно мы выйдем, тогда амеры и РФ сделают и нормальные КРНБ с возможностью возврата и посадки.

0

72

Pentocat написал(а):

Злой, вместо того чтобы выглядеть тупым дегенератом, ты бы лучше всё-таки погуглил.
У тебя что не перл то обязательно наркоманская бредятина.

Зато ему хорошо, а вы все беситесь!!!  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

Давай жги Злой!! Про возвращаемый калибр с полметровым объективом!! Даже если не рванет - зашибет нахер!!!

0

73

Вера в БПЛА стала уже религией в массовом сознании со своими пастырями и инквизицией. Отдельная роль у СМИ в этой вакханалии.
Ну а я как потомственный атеист всячески борюсь с "опиумом для народа".

0

74



Роевые ударные дроны от китайской корпорации CETC

0

75

Роевые ударные дроны. Может мне показалось, но как только пара дронов вот-вот столкнется то тут же на видео идет новый ракурс  :D
Ну а толку от этого роя кроме красивой картинки? Не удивлюсь если умелец на земле отломает дверцу у микроволновки и врубит ее, а дроны от этого потеряют весь свой "коллективный разум" и сдуру побьются...

0

76

zloy написал(а):

Вера в БПЛА стала уже религией в массовом сознании со своими пастырями и инквизицией.

А что, вы не верите в наличие дронов? Или в то, что они миллионы часов налетали с полезным результатом, в отличии от гипотетических "возвращаемых КР"? Или в то, что они дешевые и массовые, как в производстве, так и в эксплуатации, в отличии от штурмовиков, не говоря уже о МФИ?
Так что веруете тут только вы - в возможность безнаказанно для военной мощи тупить и факапить в сфере ВПК, а реальные проекты бесконечно заменять агитацией и профанацией.

0

77

Я не верю в раздутую полезность этих дронов в реальной войне с современной армией.
Дроны даже толком не имеют разведывательного смысла, так как для более менее эффективной разведки с дальностью обнаружения человека в 5 км придется на любой легко сбиваемый дрон ставить охрененно дорогущий тепловизор.
Висящий долгое время в воздухе БПЛА с тепловизором, позволяющий реально засечь перемещение людей это фикция... его легко собьют гораздо раньше.
Вот сколько форпостов с дорогущими тепловизорами уже завалили укры? А у укров вообще то очень устаревшая техника в армии...

Российская военная доктрина не предусматривает постоянную войну с попуасами... это не наш метод. Сирия это исключение, на эту задачу хватит и израильских форпостов.
Американцы уже по всему третьему миру устраивают охоту с дронов на неугодных людей (а заодно случайно и свадьбы взрывает), это их метод. Россия в первую очередь ставит суверенитет государств и против терроистических актов выполняемых с БПЛА.

Давайте скажем совсем уж честно, ударный БПЛА это просто легкий способ совершить террористический акт. В отличие от ДРГ, БПЛА на месте не способно точно просчитать все последствия этого террористического акта. Поэтому амеры постоянно со своих дронов взрывают свадьбы и похороны.
Потом амеры искренне удивляются за что их так ненавидят в освобождаемых ими странах...

Отредактировано zloy (2017-06-13 15:32:26)

0

78

Эльбит на парижской выставке.
http://www.israeldefense.co.il/en/node/29957

0

79

zloy написал(а):

Я не верю в раздутую полезность этих дронов в реальной войне с современной армией.
Дроны даже толком не имеют разведывательного смысла, так как для более менее эффективной разведки с дальностью обнаружения человека в 5 км придется на любой легко сбиваемый дрон ставить охрененно дорогущий тепловизор.

Крылатые ракеты тоже дорогие. И двигатели у них малоресурсные, то есть на один полет рассчитанные по надежности.
И если представить крылатую ракету, которая может вести наблюдение над целью, а потом возвращаться на базу. Это и получится "Предатор".

0

80

a1tra написал(а):

И если представить крылатую ракету, которая может вести наблюдение над целью, а потом возвращаться на базу. Это и получится "Предатор".

Так я и говорю о том что если уж вдруг стало так нужно выполнить эти функции, то лучше для этого использовать КР со стандартной системой управления и обеспечения а не создавать БПЛА с новыми системами управления и обеспечения...

Мне сейчас намного интересней как будет решена задача барражирующей ракеты ПВО для ПЛ?  Это очень актуально!
Ну а побочным эффектом данной разработки станет КР выполняющая функции БПЛА, причем обе эти разработки будут иметь стандартную систему управления и обеспечения.

0

81

zloy написал(а):

Так я и говорю о том что если уж вдруг стало так нужно выполнить эти функции, то лучше для этого использовать КР со стандартной системой управления и обеспечения а не создавать БПЛА с новыми системами управления и обеспечения...

Так в том и проблема что твои идеи автоматически вырождаются в новый агрегат, но понять ты это то-ли не хочешь, то-ли не можешь.

0

82

Hexacat написал(а):

Так в том и проблема что твои идеи автоматически вырождаются в новый агрегат, но понять ты это то-ли не хочешь, то-ли не можешь.

Сейчас уже активно идет разработка барражирующей ракеты ПВО для ПЛ, это и есть тот самый искомый агрегат.

0

83

zloy написал(а):

Сейчас уже активно идет разработка барражирующей ракеты ПВО для ПЛ, это и есть тот самый искомый агрегат.

Серийность, дешевизна, возвращаемость, типовые решения, где?

0

84

zloy :D

Свернутый текст

0

85

zloy написал(а):

Сейчас уже активно идет разработка барражирующей ракеты ПВО для ПЛ, это и есть тот самый искомый агрегат.

Не дай бог!  Иначе наш боевой беспилотник для старта с земли,  придётся опускать в бассейн с водой  :rofl:
Прецеденты уже были.

Отредактировано a1tra (2017-06-13 21:41:05)

0

86

"Эльбит" отметился с баражирующим боеприпасом.
http://warspot.ru/9283-bluzhdayuschiy-b … buduschego
Интересно , что Израиль производит и продает такие боеприпасы за границу, но совершенно не известно о их применении АОИ. Всё таки умеют в нашей крошечной стране хранить тайны. ;)

0

87

a1tra написал(а):

Иначе наш боевой беспилотник для старта с земли,  придётся опускать в бассейн с водой

Это с заливанием пусковых морской водой на крейсерах?  :blush:

0

88

Wotan написал(а):

Это с заливанием пусковых морской водой на крейсерах?

в качестве зарисовки о том, что может получиться )

0

89

Очень интересно:
https://topwar.ru/117777-iz-zhizni-udarnyh-dronov.html

0

90

Антипов написал(а):

Очень интересно:

Но по большому это тупик: Сколько не совершенствуй незаметные ударные средства, всегда найдется РЛС с АФАР метрового диапазона и это средство собьют... все скатывается просто к накопленному количеству средств нападения vs ПВО
Прорыв в ударных возможностях возможен только с переходом КР на гиперзвук.

0