СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиационное вооружение 2


Авиационное вооружение 2

Сообщений 211 страница 240 из 802

211

Насчет атомных движков. Был такой:

РД-0410 (Индекс ГРАУ — 11Б91, известен также как «Иргит» и «ИР-100») — первый и единственный советский ядерный ракетный двигатель. Был разработан в конструкторском бюро «Химавтоматика», Воронеж.

В РД-0410 был применён гетерогенный реактор на тепловых нейтронах, замедлителем служил гидрид циркония, отражатели нейтронов — из бериллия, ядерное топливо — материал на основе карбидов урана и вольфрама, с обогащением по изотопу 235 около 80 %. Конструкция включала в себя 37 тепловыделяющих сборок, покрытых теплоизоляцией, отделявшей их от замедлителя. Проектом предусматривалось, что поток водорода вначале проходил через отражатель и замедлитель, поддерживая их температуру на уровне комнатной, а затем поступал в активную зону, где охлаждал тепловыделяющие сборки, нагреваясь при этом до 3100 К. На стенде отражатель и замедлитель охлаждались отдельным потоком водорода.

Реактор прошёл значительную серию испытаний, но ни разу не испытывался на полную длительность работы. Внереакторные узлы были отработаны полностью.

Основные параметры:

Тяга в пустоте: 3,59 тс (35,2 кН)

Тепловая мощность реактора: 196 МВт

Удельный импульс тяги в пустоте: 910 кгс·с/кг (8927 м/с)

Число включений: 10

Ресурс работы: 1 час

Компоненты топлива: рабочее тело — жидкий водород, вспомогательное вещество — гептан

Масса с радиационной защитой: 2 тонны

Габариты двигателя: высота 3,5 м, диаметр 1,6 м

Годы разработки: 1965—1985

https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-0410

Отредактировано Gurza (2018-03-02 23:47:15)

0

212

Gurza написал(а):

Автор электронщик. Жаль, что не ядерщик.  У меня брат доктор технических наук и профессор ВУЗа. Энергетик. Я его честно спросил: это реально?  Был честный ответ: у меня нет полной технической инфы на этот счет,  поэтому не знаю,  а утверждать и гадать не берусь.

у Добряка на авантюре спросите, он как раз профессор-ядерщик ;)

https://glav.su/members/302/

Отредактировано ДимитриUS (2018-03-03 06:38:10)

0

213

Arkadiy написал(а):

Возможно в этом ответ?

Я считаю надо запустить ракету в Сирии, пусть по периметру летает, сдерживая фашистских соседей, а ктотсобьет тот и получит подарок

0

214

Было 2 проекта м30 и м60 , дошел до полетов м30 на базе ту 95, он в иркутсуе валялся долго , при Путине вроде уничтожили, с м60 порезвился гордость украины- хрущев. Реакторы лежали, наше проамериканское правительство не знало, и поэтому уцелели....

0

215

Мне этот Кинжал покоя не дает,  Это в искандере заметно облегчили голову и впихнули ЖРД.....т.е. это уже и не искандер...... или как он может лететь на 2000км. При стартовой 3500 кг.

ну 800км при старте с 2000км/ч и с 18км высоты .Ну не 2000км

Отредактировано dell (2018-03-03 10:24:17)

0

216

dell написал(а):

Мне этот Кинжал покоя не дает,  Это в искандере заметно облегчили голову и впихнули ЖРД.....т.е. это уже и не искандер...... или как он может лететь на 2000км. При стартовой 3500 кг

Отредактировано dell (Сегодня 09:11:29)

Это действительно очень интересно. В первую очередь с точки прорыва в технологих новых материалов.

0

217

Lexus написал(а):

Я считаю надо запустить ракету в Сирии, пусть по периметру летает, сдерживая фашистских соседей, а ктотсобьет тот и получит подарок

А представляешь в Дамаске грохнется?

0

218

1 марта президент Владимир Путин рассказал, что в России создали малогабаритную сверхмощную ядерную энергетическую установку, которая размещается в корпусе крылатой ракеты. Дальность полета такой ракеты, по словам Путина, практически неограниченна. «Медуза» попросила заместителя директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгия Тихомирова объяснить, что такое ядерная энергетическая установка и можно ли ее поместить в корпус ракеты.

— Ядерная энергетическая установка — это что такое?

— Это установка, которая производит энергию за счет ядерной реакции, как правило деления. Пример — ядерные реакторы, совмещенные с какой-то силовой установкой вроде турбины, которая дает электрическую сеть. То есть, проще говоря, атомная станция — это пример ядерной энергетической установки.

Ядерный двигатель и ядерная энергетическая установка — это разные понятия. Двигатель решает другие задачи. Но ядерная энергетическая установка может служить основой для транспортного средства. Возьмем атомный ледокол — там есть ядерный реактор. Там же есть система, которая преобразует тепловую энергию в энергию движения винтов. Но я бы не стал называть реактор двигателем.

— В чем преимущество ядерных энергетических установок?

— Преимущество ядерных технологий — в концентрации энергии. В одном килограмме ядерного топлива содержится энергии в миллион раз больше, чем в одном килограмме угля или какого-нибудь жидкого топлива. Соответственно, главное достоинство всех таких установок — возможность сделать гораздо больший запас топлива на борту, не уменьшая при этом мощности и срок эксплуатации. Можно сравнить с обычным автомобилем: нам приходится все время заезжать на колонку и заправляться. Если бы автомобиль работал на ядерном топливе, заправляться надо было бы не раз в несколько дней, а раз в год. Школьникам я обычно привожу такой пример: для работы обычной тепловой станции требуется, условно, пара составов угля в день, а атомной станции хватает нескольких вагонов в год.

— Где такие установки используются?

— Из транспорта ядерные энергетические установки ставят на ледоколы и подводные лодки. Сейчас в промышленных масштабах их больше никуда не ставят. В советское время был период, когда пытались установить ядерные двигатели на самолеты и использовать их в космосе. Это дорога, куда человечество может идти.

Если говорить о космических ракетах, существуют, например, РИТЭГи (радиоизотопные термоэлектрические генераторы), но они нужны не для движения, а для того, чтобы иметь какие-то ватты на борту, — это источники автономного питания. Проекты именно ядерных энергетических установок, которые способны давать реактивную тягу, были и есть. Но, насколько мне известно, сейчас в космосе ничего подобного не летает.

— Можно ли поставить ядерную энергетическую установку на крылатую ракету?

— Я не хочу комментировать слова президента, потому что это вне моей компетенции, но я таких установок не знаю. Теоретически такое возможно. Насколько практически продвинулись российские разработчики в этом направлении [мне неизвестно]. Есть же тематики, которые не все специалисты обсуждают. Ну, раз президент сказал, значит, какие-то подвижки в этом направлении есть. Сама идея ставить такие установки на движущиеся объекты, прежде всего самолет, существует с 1950-х годов. Что касается крылатой ракеты [c ядерной энергетической установкой] — это свежее решение, я о таких вещах не слышал. Но для меня это не очень удивительно — ведь теоретическая возможность [создать такую компактную установку] существует. Прогресс же идет.

https://amp.meduza.io/feature/2018/03/0 … -vozmozhno

Отредактировано Gurza (2018-03-03 10:42:45)

0

219

Ну ладно, облегчили голову, старт с разряженных слоев и + 500м/с .  Обещали её разогнать где-то до 3км/с.   Ну так это 1000км. +-    И то меньше.

Отредактировано dell (2018-03-03 10:49:05)

0

220

dell с чего вы вообще взяли, что это одна и та же ракета с искандером? Ну возьмите да померьте в конце концов, размеры МиГа известны, искандера тоже, прикинуть размер ракеты можно. Схожая форма не равна схожему размеру, или вообще схожести изделий.

0

221

«Кинжал возмездия» от Путина. Как гибрид Х-15 и «Искандера» накажет США на атлантических подступах к России?

Анализируя видеоматериал, можно сделать вывод, что конструкция узлов крепления ракеты «Кинжал» задействует все 4 подфюзеляжных узла подвески, предназначенных для ракет воздушного боя Р-33/С, при этом оценочная длина изделия соответствует 6,5—7 метрам, диаметр корпуса — около 1000—1100 мм. Внешний облик ракеты имеет сходство с оперативно-тактической баллистической ракетой 9М723-1 «Искандер-М», что обуславливает вероятную унификацию «Кинжала» и «Искандера» по многим модулям БРЭО, включая: инерциальную навигационную систему, систему управления (представлена гиростабилизированной платформой и цифровой БЦВМ), систему наведения активного радиолокационного типа (на видео заметен радиопрозрачный обтекатель АРГСН, возможно, — изделие 9Б918 от научно производственного объединения «Радар ММС»), а также комплекс управления на базе аэродинамических рулей, газоструйной системы отклонения вектора тяги, а также четырёх спаренных (2-сопловых) блоков газодинамического управления.
Несмотря на солидное конструктивное сходство с «Искандером», лётно-технические характеристики «Кинжала» примерно на порядок превосходят 9М723 и Х-15 вместе взятые. В частности, по словам Владимира Путина, новый ракетный комплекс воздушного базирования способен поражать цели обычным осколочно-фугасным и ядерным боевым «снаряжением» на удалении 2000 км! Столь большая дальность при столь малом размере достигается высотным стратосферным пуском, позволяющим ракете избежать восходящей ветви траектории в плотных слоях тропосферы, что выжигает внушительный процент драгоценного топлива.
https://topwar.ru/137053-kinzhal-vozmezdiya-ot-putina-kak-gibrid-h-15-i-iskandera-nakazhet-ssha-na-atlanticheskih-podstupah-k-rossii.html

0

222

Fritz написал(а):

dell с чего вы вообще взяли, что это одна и та же ракета с искандером? Ну возьмите да померьте в конце концов, размеры МиГа известны, искандера тоже, прикинуть размер ракеты можно. Схожая форма не равна схожему размеру, или вообще схожести изделий.

уже померили.  Разница в ГЧ. У кинжала короче и худая, как в новой ракете искандера.
Воздухозаборников как-то не видно.

0

223

ppspk2 написал(а):

позволяющим ракете избежать восходящей ветви траектории в плотных слоях тропосферы, что выжигает внушительный процент драгоценного топлива.

пальцем пихано. Озвучена её макс скорость.....10М

http://forums.balancer.ru/tech/forum/2010/01/t69518--zavisimost-skorost-zvuka-ot-vysoty.7035.html
Высота,м Скорость звука, м/с
0   340,29
50   340,10
100    339,91
200 339,53
300 339,14
400 338,76
500 338,38
600 337,98
700 337,60
800 337,21
900 336,82
1000    336,43
5000      320,54
10000 299,53
20000 295,07
50000 329,80
80000 282,54

3-3,1 км/с в конце АУТ. Затраты на маневрирование .....

1000км . Дальность.

Отредактировано dell (2018-03-03 14:10:37)

0

224

Хотя даже 1000км это круто. В отличи от всяких ДЖАССмеров херасмеров, это реальная гипперзвуковая аэроквазибаллистическая ракета.   Которую хрен перехватить. В тоже время Jassmerы панцирь пачками отстрелит на прикрываемом объекте.  Не говоря о 400сотке

Отредактировано dell (2018-03-03 16:00:30)

0

225

Это (аэро)БРСД авиационного базирования, что бы не нарушать договор. Дальность аналогична Першинг-2, ее боевая часть кстати тоже маневрировала (но несложным образом и для гашения скорости) и там тоже была радиолокационная ГСН.

0

226

dell написал(а):

Хотя даже 1000км это круто

А вы исходили из штатного топлива Искандера? В отчете РАН за 2015 год и ещё в паре источников проходило, что у топлива на активных связующих энергетические параметры подняли процентов так на 10, причем в отчете там напрямую с Искандером сравнивали.

0

227

Fritz написал(а):

dell с чего вы вообще взяли, что это одна и та же ракета с искандером? Ну возьмите да померьте в конце концов, размеры МиГа известны, искандера тоже, прикинуть размер ракеты можно. Схожая форма не равна схожему размеру, или вообще схожести изделий.

Paralay уже померил до миллиметра, получилось 7711 мм длиной.

0

228

Братт написал(а):

7711 мм длиной.

по адресу ничё нет

0

229

GlebILF написал(а):

А вы исходили из штатного топлива Искандера?

из заявленной там же скорости в конце АУТ.  2000км  и скорость 10М.    Похоже на дальность носитель + ракета.

0

230

dell написал(а):

Похоже на дальность носитель + ракета.

Очень на то похоже.

0

231

Кстати, показанный лазер  не что иное как выжигатель ИК матриц разведовательных спутников способных отследить КР с ядерными двигателями

0

232

zloy написал(а):

Кстати, показанный лазер  не что иное как выжигатель ИК матриц разведовательных спутников способных отследить КР с ядерными двигателями

Бедный С-Э, измельчал, бедолага. Голодом морили, наверно.  :idea:

0

233

злодеище написал(а):

по адресу ничё нет

Ссылки с того форума не вставляютс, даже картинки...
Видимо конкуренция.

0

234

zloy написал(а):

Кстати, показанный лазер  не что иное как выжигатель ИК матриц разведовательных спутников способных отследить КР с ядерными двигателями

вообще-то просто оптики спутников разведки.....    если уж на то пошло.

0

235

GlebILF написал(а):

Голодом морили, наверно.

не то слово...

0

236

Длина 7711 мм, диаметр 920 мм, плюс - минус лапоть естественно
На схеме Кинжал, Искандер, Циркон (спекуляция) и американская Х-51А

http://s8.uploads.ru/t/RgM7a.jpg

Отредактировано paralay (2018-03-04 17:41:06)

0

237

злодеище написал(а):

по адресу ничё нет

Правильная Ссылка

0

238

GlebILF написал(а):

Очень на то похоже.

Или на то, что дальность 9М723 несколько превышает заявленные 400 км )))

0

239

Gurza написал(а):

1 марта президент Владимир Путин рассказал, что в России создали малогабаритную сверхмощную ядерную энергетическую установку, которая размещается в корпусе крылатой ракеты. Дальность полета такой ракеты, по словам Путина, практически неограниченна. «Медуза» попросила заместителя директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгия Тихомирова объяснить, что такое ядерная энергетическая установка и можно ли ее поместить в корпус ракеты.

— Ядерная энергетическая установка — это что такое?

— Это установка, которая производит энергию за счет ядерной реакции, как правило деления. Пример — ядерные реакторы, совмещенные с какой-то силовой установкой вроде турбины, которая дает электрическую сеть. То есть, проще говоря, атомная станция — это пример ядерной энергетической установки.

Ядерный двигатель и ядерная энергетическая установка — это разные понятия. Двигатель решает другие задачи. Но ядерная энергетическая установка может служить основой для транспортного средства. Возьмем атомный ледокол — там есть ядерный реактор. Там же есть система, которая преобразует тепловую энергию в энергию движения винтов. Но я бы не стал называть реактор двигателем.

— В чем преимущество ядерных энергетических установок?

— Преимущество ядерных технологий — в концентрации энергии. В одном килограмме ядерного топлива содержится энергии в миллион раз больше, чем в одном килограмме угля или какого-нибудь жидкого топлива. Соответственно, главное достоинство всех таких установок — возможность сделать гораздо больший запас топлива на борту, не уменьшая при этом мощности и срок эксплуатации. Можно сравнить с обычным автомобилем: нам приходится все время заезжать на колонку и заправляться. Если бы автомобиль работал на ядерном топливе, заправляться надо было бы не раз в несколько дней, а раз в год. Школьникам я обычно привожу такой пример: для работы обычной тепловой станции требуется, условно, пара составов угля в день, а атомной станции хватает нескольких вагонов в год.

— Где такие установки используются?

— Из транспорта ядерные энергетические установки ставят на ледоколы и подводные лодки. Сейчас в промышленных масштабах их больше никуда не ставят. В советское время был период, когда пытались установить ядерные двигатели на самолеты и использовать их в космосе. Это дорога, куда человечество может идти.

Если говорить о космических ракетах, существуют, например, РИТЭГи (радиоизотопные термоэлектрические генераторы), но они нужны не для движения, а для того, чтобы иметь какие-то ватты на борту, — это источники автономного питания. Проекты именно ядерных энергетических установок, которые способны давать реактивную тягу, были и есть. Но, насколько мне известно, сейчас в космосе ничего подобного не летает.

— Можно ли поставить ядерную энергетическую установку на крылатую ракету?

— Я не хочу комментировать слова президента, потому что это вне моей компетенции, но я таких установок не знаю. Теоретически такое возможно. Насколько практически продвинулись российские разработчики в этом направлении [мне неизвестно]. Есть же тематики, которые не все специалисты обсуждают. Ну, раз президент сказал, значит, какие-то подвижки в этом направлении есть. Сама идея ставить такие установки на движущиеся объекты, прежде всего самолет, существует с 1950-х годов. Что касается крылатой ракеты [c ядерной энергетической установкой] — это свежее решение, я о таких вещах не слышал. Но для меня это не очень удивительно — ведь теоретическая возможность [создать такую компактную установку] существует. Прогресс же идет.

https://amp.meduza.io/feature/2018/03/0 … -vozmozhno

Отредактировано Gurza (2018-03-03 10:42:45)

Много текста от человека не в теме и не в тему. Если новая КР действительно оснащена атомным двигателем, то ничего нового или уникального в ней нет:
https://en.wikipedia.org/wiki/Supersoni … de_Missile

Это, правда, не авиационное вооружение. Ни то, ни другое.

0

240

Леви написал(а):

то ничего нового или уникального в ней нет:

кроме дрыгателя, да

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиационное вооружение 2