СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Противотанковые средства 5

Сообщений 271 страница 300 из 663

271

a1tra написал(а):

Вы серьёзно предлагаете на один вид ПТУР потратить столько же, сколько тратится на морскую составляющую стратегических ядерных сил? И считаете это годным доводом?

А, вам нравится проводить параллель между сакральной морской компонентой СЯС и деньгами? Дескать на сакральные АПЛ можно, а на ПТРК нового поколения низзя? Ну, раз про нерациональные и безумные траты на мега-стройки Вы проигнорировали (ЧМ-2018 за 600 млрд. рублей видимо не менее сакрален, чем морская компонента СЯС, а про прочий бред с безумной тратой бюджетных средств и говорить не не хочется, посадят еще), напоминаю, что модернизация дивизионного комплекта танков до уровня Т-72Б3 обр. 2016 года стоит примерно 420 млн. долларов, то есть почти как пресловутые 3000 CLU, командно-пусковых блока. На закупку кучи недоделанных БЗшек деньги есть, ага. 50 Су-35 стоят 1 млрд. долларов. Или 10 тыс. ракет для Джавелина. Но наше МО закупило Су-35 вместе с Су-30 уже под сотку, т.е. траты такого уровня вполне реальны и не являются чем-то супер-особенным. Было бы желание, деньги найдутся. В противном случае можно говорить про то, что Джавелин это якобы "дорого" и при этом спускать 20 млрд. рублей на Парк "Патриот", годное дело, точно.

272

Blitz. написал(а):

С флотом всегда так, авианосцы надо, а вот ПТУРы которыми воевать придется-дорого.

А я не понимаю тех, кто это защищает! ПТУР нового поколения - дорого, жизнь Васи Пупкина не дорого, мизантропия процветает.

273

Червь написал(а):

А я не понимаю тех, кто это защищает! ПТУР нового поколения - дорого, жизнь Васи Пупкина не дорого, мизантропия процветает.

давайте без лирики-романтики - сухие факты - чем же ваш джавелин по критерию эффективность/стоимость превосходит немного допиленные старые ПТРК (тот же метис иль тем паче корнет)  с ТПВ + АСЦ в СУО?  :rolleyes:

можно конечно гвозди и микроскопом забивать - но, ПОКА, проверенные молотки лучше для этого  подходят  - хотя возможно постепенно все изменится :glasses:

274

Червь написал(а):

напоминаю, что модернизация дивизионного комплекта танков до уровня Т-72Б3 обр. 2016 года стоит примерно 420 млн. долларов, то есть почти как пресловутые 3000 CLU, командно-пусковых блока. На закупку кучи недоделанных БЗшек деньги есть, ага. 50 Су-35 стоят 1 млрд. долларов. Или 10 тыс. ракет для Джавелина.

Вы всерьёз думаете что только финансовый вопрос тормозит дело?
Есть ли вообще что-то физически, что обсуждать? Чего вы предлагаете покупать нашему МО? Джавелины?
Что бы было что покупать, это надо ещё создать. Причём на отечественной базе, импортозамещённое и санкционно-стойкое.

275

Червь написал(а):

a1tra написал(а):

Вы серьёзно предлагаете на один вид ПТУР потратить столько же, сколько тратится на морскую составляющую стратегических ядерных сил? И считаете это годным доводом?

А, вам нравится проводить параллель между сакральной морской компонентой СЯС и деньгами? Дескать на сакральные АПЛ можно, а на ПТРК нового поколения низзя? Ну, раз про нерациональные и безумные траты на мега-стройки Вы проигнорировали (ЧМ-2018 за 600 млрд. рублей видимо не менее сакрален, чем морская компонента СЯС, а про прочий бред с безумной тратой бюджетных средств и говорить не не хочется, посадят еще), напоминаю, что модернизация дивизионного комплекта танков до уровня Т-72Б3 обр. 2016 года стоит примерно 420 млн. долларов, то есть почти как пресловутые 3000 CLU, командно-пусковых блока. На закупку кучи недоделанных БЗшек деньги есть, ага. 50 Су-35 стоят 1 млрд. долларов. Или 10 тыс. ракет для Джавелина. Но наше МО закупило Су-35 вместе с Су-30 уже под сотку, т.е. траты такого уровня вполне реальны и не являются чем-то супер-особенным. Было бы желание, деньги найдутся. В противном случае можно говорить про то, что Джавелин это якобы "дорого" и при этом спускать 20 млрд. рублей на Парк "Патриот", годное дело, точно.

1) Бореи это сохранение ядерного паритета ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,гарантия того что ангосаксы не сочтут ядерный удар по нам возможным и приемлемым

2) Новые сухие это победа в Сирии ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

3) ЧМ 2018 это например новейший стадион на который я смотрю каждый день когда на работу еду : это не просто поле с травкой, это база для десятков спортивных секций, а значит занимающихся спортом тысяч детей ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Надо объяснять как это важно?

Траты на руссо-джавелино - что они кардинально изменят по сравнению с имеющимися системами? НИЧЕГО!!!

У джавы сейчас есть свои минусы.

276

ДимитриUS написал(а):

чем же ваш джавелин по критерию эффективность/стоимость превосходит немного допиленные старые ПТРК (тот же метис иль тем паче корнет)  с ТПВ + АСЦ в СУО?

А еще лучше узнать способность джавелина подбить танк в условиях применения аэрозольного облака... я думаю что джавелин в молоко улетит... гораздо опаснее массовые пуски десятков старых ПТРК аналогичных в сумме стоимости одному джавелину

277

zloy написал(а):

А еще лучше узнать способность джавелина подбить танк в условиях применения аэрозольного облака...

Да хотя бы в условиях пересеченной и сложнопересеченной местности, и при движении цели - думаю, все будет гораздо хуже, чем "показательные выступления" в пустыне и на равнинных полигонах. Ну про городские условия с указанным временем прицеливания/захвата цели я вообще молчу.

278

Червь написал(а):

А я не понимаю тех, кто это защищает!

Флотофилы)

zloy написал(а):

А еще лучше узнать способность джавелина подбить танк в условиях применения аэрозольного облака

Тоже самое будет что с обычным ПТУРом.

zloy написал(а):

гораздо опаснее массовые пуски десятков старых ПТРК аналогичных в сумме стоимости одному джавелину

Как насчет массовых пусков Джавелинов?

Alex0080 написал(а):

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Белый слон модернизация Оралана ето что? Индусы примерно на ети же деньги собираются 321 ПУ и 8356 со вспомогаловкой да еще наладить производство, Спайков. В отличии от Орланан ПТУРам преходится воевать

279

ДимитриUS написал(а):

авайте без лирики-романтики - сухие факты - чем же ваш джавелин по критерию эффективность/стоимость превосходит немного допиленные старые ПТРК (тот же метис иль тем паче корнет)  с ТПВ + АСЦ в СУО?

Т.е. оценки выше Вы не читали, понятно. Про Корнеты (когда это он устарел, кстати?) я вообще ничего плохого не говорил, это уровень батальона, а не роты или взвода. Ну и да, дабы можно было дать сухие факты, дайте сухой и фактический отечественный ПТРК, который можно использовать на уровне взвода в пехоте и обладающий столь продвинутой СУО при соответствующем весе. Что-то мне подсказывает, попытка так модернизировать Метис выльется в то, что этот и без того не легкий комплекс по массе сравняется с Корнетом.

Пехота написал(а):

Вы всерьёз думаете что только финансовый вопрос тормозит дело?
Есть ли вообще что-то физически, что обсуждать? Чего вы предлагаете покупать нашему МО? Джавелины?
Что бы было что покупать, это надо ещё создать. Причём на отечественной базе, импортозамещённое и санкционно-стойкое.

Нет, это думают те, кто говорит "дорого". Я-то как раз и пишу о том, что не в финансах дело. Остальные Ваши пассажи комментировать не буду, вы не в курсе о чем идет речь, перечитайте мои посты в этой теме с начала.

Alex0080 написал(а):

1) Бореи это сохранение ядерного паритета ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,гарантия того что ангосаксы не сочтут ядерный удар по нам возможным и приемлемым
2) Новые сухие это победа в Сирии ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
3) ЧМ 2018 это например новейший стадион на который я смотрю каждый день когда на работу еду : это не просто поле с травкой, это база для десятков спортивных секций, а значит занимающихся спортом тысяч детей ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Надо объяснять как это важно?
Траты на руссо-джавелино - что они кардинально изменят по сравнению с имеющимися системами? НИЧЕГО!!!
У джавы сейчас есть свои минусы.

1. Нет, гарантия такового - наша наземная компонента СЯС, которую мы хотя бы защищать способны. В отличие от морской.
2. Нет победы в Сирии ни здесь и сейчас, не даже через годы. Опять же, цены даны для сравнения и понимания того, что никаких астрономических затрат тут нет.
3. ЧМ-2018 это пример очередного бессмысленного вливания огромного бабла в совершенно не нужные вещи. Для массового спорта среди молодежи нужны принципиально иные меры и долгая кропотливая работа, вместо безумных пиар-проектов. Да вообще в стране поле не паханное, станкостроение еле-еле реанимируют, выделяя на него копейки по сравнению с ЧМ-2018. Для воюющей страны такие вещи форменное безумие.
Да, изменят - они радикально увеличат возможности нашей пехоты бороться с бронетехникой, она получит длинную руку, позволяющую с высочайшей вероятностью поражать самые современные ОБТ.

zloy написал(а):

А еще лучше узнать способность джавелина подбить танк в условиях применения аэрозольного облака... я думаю что джавелин в молоко улетит... гораздо опаснее массовые пуски десятков старых ПТРК аналогичных в сумме стоимости одному джавелину

Массовые пуски обычных ПТУР отличная идея при условии дальнейшей мизантропии, если людишек не жалко, у противника с внедрением ТПВ сильно лучше, чем у нас. Уже не говоря о том, что старые ПТУР ждет та же судьба.

Organic написал(а):

Да хотя бы в условиях пересеченной и сложнопересеченной местности, и при движении цели - думаю, все будет гораздо хуже, чем "показательные выступления" в пустыне и на равнинных полигонах. Ну про городские условия с указанным временем прицеливания/захвата цели я вообще молчу.

Основной опыт применения Джавелинов - Ирак и Афганистан, причем первый и близко не сплошная пустыня, а про Афганистан и говорить нечего, и с пересеченной, и со сложнопересеченной местностью нам все нормально, и с городскими боями там все было нормально, а при движении цели по-моему именно тут на форуме я видел шикарное видео применения французским спецназом Джавелина по движущемуся на большой скорости шахид-мобилю, так что этот вопрос сразу отпадает. Точно так же можно брать Спайк и рассматривать его богатый опыт, включая кстати Нагорный
Карабах.

Blitz. написал(а):

Флотофилы)

Ммм, я сам флотофил. Чем создание и оснащение ВС РФ легкими ПТРК 3-го поколения мешает другим флотофилам не понимаю.

Blitz. написал(а):

Белый слон модернизация Оралана ето что? Индусы примерно на ети же деньги собираются 321 ПУ и 8356 со вспомогаловкой да еще наладить производство, Спайков. В отличии от Орланан ПТУРам преходится воевать

Да полно в стране денег, которые тратятся не пойми на что, на всякие безумные проекты, которые выдвигает наш Флот в очередном экстазе морской мании величия, на безумные олимпиадные стройки, на парки-патриоты и иже с ними. Не в деньгах дело, а в желании этими деньгами нормально распоряжаться. И я по-прежнему не понимаю людей, которые эти глупости защищают.

280

Червь написал(а):

Чем создание и оснащение ВС РФ легкими ПТРК 3-го поколения мешает другим флотофилам не понимаю.

Значит не правильный флотофил 8-)

Червь написал(а):

И я по-прежнему не понимаю людей, которые эти глупости защищают.

+1, тем более как видно с индийскими Спайками, навороченый ПТУР не очень дорого в маштабах стоит.

281

Да, изменят - они радикально увеличат возможности нашей пехоты бороться с бронетехникой, она получит длинную руку, позволяющую с высочайшей вероятностью поражать самые современные ОБТ.]

А сейчас нет такой возможности? Ну то есть тонны техники всу на Донбассе наколотил кто-то другой? С огромным всплеском в августе 2014.

Массовые пуски обычных ПТУР отличная идея при условии дальнейшей мизантропии, если людишек не жалко, у противника с внедрением ТПВ сильно лучше, чем у нас. Уже не говоря о том, что старые ПТУР ждет та же судьба.

Эти мысли на основе опыта Донбасса и Сирии? Там были с этим какие-то проблемы? Да и во всех прочих конфликтах с участием РА или прокси.

Основной опыт применения Джавелинов - Ирак и Афганистан,

И в чем в данных условиях разница по сравнению с Конкурсом-М, Метисом, Корнетом? Или без ик наведения результат был бы иным?

Ммм, я сам флотофил. Чем создание и оснащение ВС РФ легкими ПТРК 3-го поколения мешает другим флотофилам не понимаю.

Наверху считают иначе. Разработка нового ПТРК идёт, но не совсем легкого и явно не "3 поколения".  https://tvzvezda.ru/news/opk/content/20 … 4-5lmx.htm

ЧМ-2018 это пример очередного бессмысленного вливания огромного бабла в совершенно не нужные вещи.

Собсно благодаря данным проектам  экономика худо-бедно растёт сейчас.

282

Червь написал(а):

Т.е. оценки выше Вы не читали, понятно. Про Корнеты (когда это он устарел, кстати?) я вообще ничего плохого не говорил, это уровень батальона, а не роты или взвода. Ну и да, дабы можно было дать сухие факты, дайте сухой и фактический отечественный ПТРК, который можно использовать на уровне взвода в пехоте и обладающий столь продвинутой СУО при соответствующем весе. Что-то мне подсказывает, попытка так модернизировать Метис выльется в то, что этот и без того не легкий комплекс по массе сравняется с Корнетом.

возможно пропустил оценки о которых вы говорите - потому просил резюмировать все плюшки джавы ;)

почему корнет нельзя на ротном-взводном уровне юзать? для работы с ним требуется выделить 3 человека - неужто в той же роте это проблематично??

далее, на уровне взвода вполне адекватен метис-м1 http://www.kbptula.ru/index.php/ru/razr … k/metis-m1 - расчет из 3х человек таскает 3 ПТУРа + ПУ + ТПВ прицел, причем тюки менее 30кг и довольно компактные - сколько человек потребуется для переноски 3х джавелинов с ПУ и прочим?? вряд ли меньше - т.е.аргумент по весу не катит...

насчет продвинутости СУО - вам таки шашечки иль ехать? ;) - для работы на дальностях 2-2,5км не требуется сильно продвинутая оптика и ТПВ навороченный - в итоге получается, что пока джава пытается залочить цель, ракета метиса всего за 12 секунд долетит до цели на дальности 2км - ну и накой такая продвинутая, но "медленная" СУО?!?

283

ДимитриUS написал(а):

почему корнет нельзя на ротном-взводном уровне юзать?

Потому что для етого уровня он черезчур здоровый и 3 людми здесь не обойтись.

ДимитриUS написал(а):

расчет из 3х человек

Для взвода уже 3 человека много на одно оружие. Ктому же габариты, с плева стрелять не выйдет, остальное не подходит для уровня взвода.

ДимитриUS написал(а):

потребуется для переноски 3х джавелинов с ПУ и прочим?

2 человека.

читатель написал(а):

Наверху считают иначе.

Кто сказал что они верно считают? 100500 примеров крайне не верных реший, и еще кто-то оправдывает их в стиле "сверху знают лутше"  :rofl:

Отредактировано Blitz. (2017-08-26 22:25:53)

284

Blitz. написал(а):

Для взвода уже 3 человека много на одно оружие. Ктому же габариты, с плева стрелять не выйдет, остальное не подходит для уровня взвода.

2 человека.

Масса составных частей комплекса Метис-М1:

пускового устройства........................... 9,5 кг
управляемой ракеты........................... 13,8 кг
тепловизионного прицела................. 6,5 кг
Масса вьюков
вьюк №1 (ПУ + ракета) ...................... 23,8 кг
вьюк №2 (две ракеты) ......................... 28,6 кг
вьюк №3
(тепловизионный прицел)..................... 9,0 кг

т.о. и 2 человека вполне справятся, особенно если запилят новый компактный легкий ТПВ, хотя бы на базе стрелковых ТПВ-прицелов  :glasses:

Расчет комплекса состоит из двух человек, один из которых переносит вьюк N1 массой 25.1кг с пусковой установкой и одним контейнером с ракетой (см. фото), а другой вьюк N2 с двумя контейнерами с ракетой массой 28 кг (вместо трех для ПТРК "Метис"). При замене ТПК с ракетой на тепловизор масса вьюка снижается до 18.5кг. Развертывание комплекса в боевое положение осуществляется за 10-20с, боевая скорострельность достигает 3 выстрелов в минуту.
Стрельба может вестись с подготовленных и неподготовленных позиций из положения лежа, из окопа стоя, а также с плеча. Возможна стрельба и из зданий (в последнем случае требуется около 2 метров свободного пространства за пусковой установкой).

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo … is_m.shtml

вот тут 3 человека уже не 3, а 5 ПТУР переносят:
http://rbase.new-factoria.ru/sites/default/files/missile/metis_m/rash.jpg

Отредактировано ДимитриUS (2017-08-26 22:44:07)

285

ДимитриUS написал(а):

вот тут 3 человека уже не 3, а 5 ПТУР переносят

Больше на рекламу похоже, в реальности таскать 30 км на одного человека то еще удовольствие.

ДимитриUS написал(а):

Масса составных частей комплекса Метис-М1

И сравниваем с Джавелином у которого не требуется сидеть после пуска.
http://s5.uploads.ru/t/COi1c.jpg

зы на замену Метиса КБП Корнет-МР сделали

286

287

Blitz. написал(а):

...
Для взвода уже 3 человека много на одно оружие. ...)

Постойте... 3 человека на взвод для Корнета это много. А 2 человека на отделение для Джавелина это норма?

288

Червь написал(а):

А, вам нравится проводить параллель между сакральной морской компонентой СЯС и деньгами? Дескать на сакральные АПЛ можно, а на ПТРК нового поколения низзя? Ну, раз про нерациональные и безумные траты на мега-стройки Вы проигнорировали (ЧМ-2018 за 600 млрд. рублей видимо не менее сакрален, чем морская компонента СЯС, а про прочий бред с безумной тратой бюджетных средств и говорить не не хочется... и при этом спускать 20 млрд. рублей на Парк "Патриот", годное дело, точно.

Не проигнорировал. Но мы ведь не на дебатах перед выборами в Госдуму.

289

Blitz. написал(а):

И сравниваем с Джавелином у которого не требуется сидеть после пуска.

угу, только джавелину после перехода в боевое положение сидеть надо ДО пуска неопредел.время, секунд 10-30 минимум, пока ГСН цель залочит - это особенно "полезно" для стрельбы по подвижным и внезапно появившимся целям, например танкетке выскочившей из-за угла-холма  :glasses:  - потому да, по стационарным, находящимся в поле зрения от минуты и выше  и горячим целям можно и джавой пульнуть - ну дык по ним и обычной артой-минометами-гранатометом-РПО также можно отработать, есть ведь время для пристрелки и повторных залпов. это во-1х

во-2х - еще раз акцентирую внимания на МАЛУЮ дальность стрельбы и соответственно МАЛОЕ подлетное время ракеты к цели - за 12 секунд противнику надо определить точку пуска, и произвести ответный выстрел - фактически таким малым временем реакции обладает только высокавтоматизированный танк +  у метиса время развертывания в боевое положение 10-20 секунд , думаю свертываться гораздо проще-быстрее - так что можно смыться очень быстро при желании...

во-3х, нет кардинального преимущества по габаритам-весу у джавы перед метисом, судя по вашей табличке - также вес вьюка выходит 13-24кг...

смотреть от 5:30:

Отредактировано ДимитриUS (2017-08-27 06:10:13)

290

ДимитриUS написал(а):

угу, только джавелину после перехода в боевое положение сидеть надо ДО пуска неопредел.время, секунд 10-30 минимум, пока ГСН цель залочит - это особенно "полезно" для стрельбы по подвижным и внезапно появившимся целям, например танкетке выскочившей из-за угла-холма  :glasses:  - потому да, по стационарным, находящимся в поле зрения от минуты и выше  и горячим целям можно и джавой пульнуть - ну дык по ним и обычной артой-минометами-гранатометом-РПО также можно отработать, есть ведь время для пристрелки и повторных залпов. это во-1х

да да, если внезапно танкетка появится в 2 км а наводчик Метиса будет целится в ту точку всегда в течение всего дня то он стрельнет!

На самом деле скывающиеся цель для джавелина не проблема так как батарея охлаждает ГСН до 4 минут.

Наоборот у джаелина сплошные преимущества так как после захвата цели ГСН ведет автоматически с большой высоты так что танку невозможно укрытся а вот пока летит ракета Метиса танка вполне может уйти за укрытие...

ДимитриUS написал(а):

во-2х - еще раз акцентирую внимания на МАЛУЮ дальность стрельбы и соответственно МАЛОЕ подлетное время ракеты к цели - за 12 секунд противнику надо определить точку пуска, и произвести ответный выстрел - фактически таким малым временем реакции обладает только высокавтоматизированный танк +  у метиса время развертывания в боевое положение 10-20 секунд , думаю свертываться гораздо проще-быстрее - так что можно смыться очень быстро при желании...

а вы представте себе что на поле боя у противника не один только обстреливаемый танк но и снайперы, наводчики артиллерии и другие танки которые ведут наблюдение каждый за своими секторами вашей обороны

ДимитриUS написал(а):

во-3х, нет кардинального преимущества по габаритам-весу у джавы перед метисом, судя по вашей табличке - также вес вьюка выходит 13-24кг...

есть одно кардинальное преимущество, все современные танки держат Метис М в лоб и не один не держит Джавелин в крышу

Так что в реальных боевых условиях там где хватит одного расчета с джавелином надо будет 3 расчёта с Метисом, ну вы думаю понимаете проблематику

291

a1tra написал(а):

А 2 человека на отделение для Джавелина это норма?

Норма для взвода.

a1tra написал(а):

3 человека на взвод для Корнета это много

Для корнета 3 человека не то что мало, они его не унесут.

ДимитриUS написал(а):

угу, только джавелину после перехода в боевое положение сидеть надо ДО пуска неопредел.время, секунд 10-30 минимум

Мануал уже приводили, 10-15 сек, а не "неопределенное время". Хотя какая разница, ПТУР огонь не ведет, значит находится в скрытном положении.

ДимитриUS написал(а):

находящимся в поле зрения от минуты и выше

Опять отсебятина.

ДимитриUS написал(а):

ще раз акцентирую внимания на МАЛУЮ дальность стрельбы и соответственно МАЛОЕ подлетное время ракеты к цели - за 12 секунд противнику надо определить точку пуска, и произвести ответный выстрел - фактически таким малым временем реакции обладает только высокавтоматизированный танк +  у метиса время развертывания в боевое положение 10-20 секунд , думаю свертываться гораздо проще-быстрее - так что можно смыться очень быстро при желании...

ЕМНИП то ето стандартное время на обнаружение и поражение цели по нормативам. При желании быстро можно свалить только бросив ПТУР.

ДимитриUS написал(а):

нет кардинального преимущества по габаритам-весу у джавы перед метисом

Ну да, ПУ весит всего в 2,5 раза меньше. Совсем ничего.

292

Червь написал(а):

Основной опыт применения Джавелинов - Ирак и Афганистан, причем первый и близко не сплошная пустыня, а про Афганистан и говорить нечего, и с пересеченной, и со сложнопересеченной местностью нам все нормально, и с городскими боями там все было нормально, а при движении цели по-моему именно тут на форуме я видел шикарное видео применения французским спецназом Джавелина по движущемуся на большой скорости шахид-мобилю, так что этот вопрос сразу отпадает.

Ну какая же это пересеченная местность?! В Ираке - равнинный ландшафт, бои в городах - ну так там по окраинам в основном пуски были, большое время для захвата цели. В Афганистане примерно аналогичная ситуация, а про применение его в горах как-то умалчивают...
Ну и на счет "шикарного видео" - если есть время для захвата даже жаижущейся цели, до которой порядка 1-1.5км (2 уже предел), и есть прямой участок без складок местности - то он будет работать. Но на нашей пересеченке, где овраги и холмики каждые 50м - ой как не уверен. Тупо не хватит времени для хахвата цели.
Не такое это и уберваффе - дорогая игрушка, которую вполне можно заменить гораздо более дешевыми и не менее эффективными...

Ну а на счет сравнения АПЛ и ПТУР - это просто смешно. АПЛ - это оружие ядерного сдерживания, и на них всегда расход больший. А вот если сказать "нам бы ПТУР вместо ваших 3х АПЛ" - то такого чудака как минимум пошлют со всеми поворотами и доворотами, а то и в психушку отправят...)))

293

Organic написал(а):

Тупо не хватит времени для хахвата цели.

Улицы городов будут завалены навозом?

294

Самое смешное, русский Джавелин обязательно появится. Поколения всегда сменяются. Что тогда будут говорить те кто яростно защищают ракеты с обязательным сопровождением? Принцип "выстрелил и забыл" безальтернативен. Хошь не хошь дешево ли дорого, борьба с танками идет в эту сторону. Сколько ПТРК с самонаведением появилось за последние годы? Программное обеспечение по сопровождению цели пытающейся скрыться за складками местности это просто лишний маневр для ракеты. Эффективность и удешевление ГСН вопрос технологии. Технологии растут если ими заниматься. Если мы сейчас не впряжемся в это  то потом будем долго и нудно нагонять с Метисом под мышкой.

Отредактировано Воваде (2017-08-29 14:12:29)

295

Воваде написал(а):

Что тогда будут говорить те кто яростно защищают ракеты с обязательным сопровождением?

В первый раз что ли? Стелс, сарайность, обвесы, тепловизоры, легкие джипы, мрапы, бпла, ГСН - продажная девка капитализма же. Просто методичку сверху новую спустят - там ракеты не той системы были, для распилов и откатов, а у нас то естественно особые, самые-наисамые. Опа и переобулись в прыжке.

Если мы сейчас не впряжемся в это  то потом будем долго и нудно нагонять с Метисом под мышкой.

Звоночки то уже были, но нет, нам ни отработка технологий, ни рынки сбыта ненужны, пусть спайко/бримсто/хелфаеры все занимают это ж они не в ногу шагают.

Отредактировано Кибальчиш (2017-08-29 14:52:02)

296

Печально это. Особенно печально сколько народу этого не понимают. Ретроградство цветет и пахнет.

297

Воваде написал(а):

Печально это. Особенно печально сколько народу этого не понимают. Ретроградство цветет и пахнет.

Дык если данный принцип пока сырой.  Лучше иметь синиц в руке(Метис, Корнет, Вихрь, ), чем непонятных журавлей.

298

Пилить надо, пилить. Думать, улучшать, удешевлять, работать на опережение, экспериментировать с новыми алгоритмами наведения и материалами матрицы и тд, и тп.

299

Воваде написал(а):

Что тогда будут говорить те кто яростно защищают ракеты с обязательным сопровождением?

Сначала будут говорить что дорого, и старые ракеты ето карашо, потом переобуются, в первый раз что ли?

читатель написал(а):

Дык если данный принцип пока сырой.

Сырым он 30 назад был, на сегодня полностю отработае, не одной страной, решение.

300

Только пока что США, Франция, Израиль и Китай вроде только fire-and-forget ПТРК делают? Или ест и другие.
В России вроде самонаводяшую ТУР в конце 90-их испытывали, Сокол и Гермес последнее десятилетие часто светился, но потом пропал, он не ПТРК, но всёже.

Отредактировано scout (2017-08-29 21:05:26)