СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Пикник » Проблемы современного российского образования


Проблемы современного российского образования

Сообщений 1 страница 30 из 306

1

об этом здесь

0

2

в этой теме Пятая колонна - 10 был такой пост.

miknov написал(а):

Главный борец с ЕГЭ Александр Иванов покидает вуз.

Хотя лично мне не понятно, почему его в ту тему отправили и потому создана новая тема.
О ЕГЭ пожалуй только ленивый не пишет. Каждый имеет свою точку зрения на это. И каждый приводит свои плюсы и минусы.

0

3

ИМХО, система образования отвечает интересам прежде всего правящего класса государства. Т.о., нашей власти нужны не всесторонне образованные граждане, а дрессированный рабочий скот. Тем, кто возразит, что в СССР не все были всесторонне образованны, отвечу - была цель, было воспитание и не система образования виновата в развале страны.

0

4

современная система образования и есть одна большая проблема - выдаёт узкозаточеный материал не желающий ничего знать. помнится я зело окуел когда мне человек признался что не прочёл не одной книги. вообще. и это в 23 года.

0

5

злодеище написал(а):

не желающий ничего знать.

В 90-е гг вообще было швах.

0

6

maik написал(а):

В 90-е гг вообще было швах.

Не соглашусь в части первой половины 90-х, система (программы, учителя) еще по инерции продолжали учить, а не оказывать образовательные услуги.

0

7

0

8

maik написал(а):

В 90-е гг вообще было швах.

вся нонешняя свистопляска в конце 90х и началась. а в 2000ом её уже во всю вводили в школах. да и учителей советской системы в 90х было куда больше нежели ноне.

0

9

kab249 написал(а):

еще по инерции продолжали учить

Да, учителя учили, только ученики не хотели получать знания. Ведь раньше как было. Получил "неуд", ученик хочет исправиться. А тогда сложилась система, когда ученики наоборот демонстрировали, что они не знают. Слово учителя стало пустым звуком.

0

10

злодеище написал(а):

вся нонешняя свистопляска в конце 90х и началась

Она началась в начале 90-х гг.

0

11

Вовремя начали тему...

Я сейчас на заочке в московском ВУЗе, сейчас до меня прошла информация от недавно закончивших, что без взятки получить диплом нереально. Просто будут бесконечно придираться ко всему диплому, даже если всё правильно. А напрямую никто и не скажет, что надо давать денежку, каждый как бы сам должен сообразить, когда ему поступит предложение заказать диплом за 50 тыщ рублей. Я начал спорить с человеком, который мне всё это рассказывал и мы чуть не подрались - я сказал, что постараюсь сделать всё, чтобы сдать, насяду на преподов (ибо уже защищал диплом в технаре по той же специальности и защитил на отлично, в предмете шарю), в могу и сдать их в правоохранительные органы (правда доказать сразу надо ещё будет), а в ответ мне, что все не сдадут из-за меня и скорее всего меня потом жестоко изобьют за это, и что типа там всё прогнило и скорее всего и правоохранительные органы помогать не будут. Конечно защита диплома ещё через 4 года, но уже стоит думать - копить бабки, забирать документы (чтоб не тратить время на эту шарагу) или всё же идти до конца? Жду ваших советов.

0

12

sapca написал(а):

Жду ваших советов.

на бокс записаться

0

13

sapca написал(а):

Жду ваших советов.

В военный ВУЗ надо идти. Там, надеюсь, взятки за погоны не требуют.

0

14

на бокс записаться

Ну это только на случай гипотетического избиения целой толпой, которое мне наванговала баба, с которой я спорил (только этот факт и удержал меня от прописывания ей удара в хлебальник).  :rofl: Вот только применение таких навыков в отношении наглых преподов в мою пользу не обернётся.

В военный ВУЗ надо идти. Там, надеюсь, взятки за погоны не требуют.

Опоздали. Во-первых это мой осознанный выбор и специальность, которая мне действительно нравится, техникум по ней уже закончен, а вышка обеспечит карьерный рост. Перевод в другой ВУЗ почти невозможен, так как почти везде платно, итак очень повезло, что бюджетное место урвал.

Я знаю, тут есть люди из самой системы (Старшина ПВ, например), которые разбираются гораздо лучше. Есть разные вариант - писать отказ от преподавателя, требовать проверки диплома целой комиссией, идти вплоть до ректора, на крайняк, если не защищусь, взять академотпуск и будет ещё год на работу с дипломом, ну или визит в правоохранительные органы, но это всё не даёт полной гарантии, тем более напрямую о своём желании денег говорить вряд ли будут, а так можно было бы запросто записать на диктофон и предъявить как доказательство. Нам ещё на вступительном собрании на первом курсе говорили, что одного препода повязали на взятке, хотели и студентов наказать, но они отделались легко, хотя кто в РЖД работал, были уволены, то есть проблема мести от самих студентов вполне возможна.

Отредактировано sapca (2017-04-25 00:11:32)

0

15

sapca написал(а):

Ну это только на случай гипотетического избиения целой толпой, которое мне наванговала баба, с которой я спорил (только этот факт и удержал меня от прописывания ей удара в хлебальник).   Вот только применение таких навыков в отношении наглых преподов в мою пользу не обернётся.

Опоздали. Во-первых это мой осознанный выбор и специальность, которая мне действительно нравится, техникум по ней уже закончен, а вышка обеспечит карьерный рост. Перевод в другой ВУЗ почти невозможен, так как почти везде платно, итак очень повезло, что бюджетное место урвал.

Я знаю, тут есть люди из самой системы (Старшина ПВ, например), которые разбираются гораздо лучше. Есть разные вариант - писать отказ от преподавателя, требовать проверки диплома целой комиссией, идти вплоть до ректора, на крайняк, если не защищусь, взять академотпуск и будет ещё год на работу с дипломом, ну или визит в правоохранительные органы, но это всё не даёт полной гарантии, тем более напрямую о своём желании денег говорить вряд ли будут, а так можно было бы запросто записать на диктофон и предъявить как доказательство. Нам ещё на вступительном собрании на первом курсе говорили, что одного препода повязали на взятке, хотели и студентов наказать, но они отделались легко, хотя кто в РЖД работал, были уволены, то есть проблема мести от самих студентов вполне возможна.

Отредактировано sapca (Сегодня 00:11:32)

Сами написали, что Вам еще 4 года учиться - так что паниковать не стоит. А разговоры про заплатить за диплом уже с 1-2 курса ведут совсем упоротые дауны не умеющие даже правильно написать слово лабораторная.

0

16

maik написал(а):

Она началась в начале 90-х гг.

егэ именно оно, родилось в конце 90х

sapca написал(а):

Жду ваших советов.

пока не позно сменить место учёбы. или как вариант просто покопить и через те же 4е года купить у них диплом. разницы не почувствуете.

miknov написал(а):

В военный ВУЗ надо идти. Там, надеюсь, взятки за погоны не требуют.

и там проскакиевает уже купляпродажа

0

17

sapca написал(а):

Я знаю, тут есть люди из самой системы (Старшина ПВ, например), которые разбираются гораздо лучше. Есть разные вариант - писать отказ от преподавателя, требовать проверки диплома целой комиссией, идти вплоть до ректора, на крайняк, если не защищусь, взять академотпуск и будет ещё год на работу с дипломом, ну или визит в правоохранительные органы, но это всё не даёт полной гарантии, тем более напрямую о своём желании денег говорить вряд ли будут, а так можно было бы запросто записать на диктофон и предъявить как доказательство. Нам ещё на вступительном собрании на первом курсе говорили, что одного препода повязали на взятке, хотели и студентов наказать, но они отделались легко, хотя кто в РЖД работал, были уволены, то есть проблема мести от самих студентов вполне возможна.

Про организованную с самого верха коррупцию в вузах, которая собирает деньги со студентов - брехня. Это всё работает несколько по другому. Во-первых, сейчас идет жесточайшая зачистка всяких частных вузов и филиалов - за последние несколько лет количество вузов сократилось вдвое и сейчас где-то 900, говорят будет еще меньше - где-то 400-500. Это целевая установка министерства, ради которой они развернули настоящий бюрократический террор вузов, утопив их в куче отчетных бумаг. Речь идет о тоннах документов, сдаваемых каждый год каждым вузом и каждым филиалом. Малейшая ошибка даже в одной образовательной программе и отзывается лицензия у всего направления (на котором может сидеть в одном вузе до 10 программ). У универов сейчас задача - выжить, даже лучшие с трудом выполняют нормативы министерства (среди реперных показателей - средний бал ЕГЭ абитуриентов, количество иностранных студентов, НИР и т.д. всего 8 показателей) - выполнили меньше четырех и сразу закрывают. Отсюда возникает интерес ректората - выжить любой ценой, через пару-тройку лет волна пройдет. Но сейчас все гребут как сумасшедшие. Надо войти в заветное число 500. Кстати мониторинг минобра можно посмотреть для своего вуза здесь:

http://indicators.miccedu.ru/monitoring/

А то еще не факт, что доучитесь. Случаев, когда вуз закрывали, а студентов выбрасывали на улицу - куча. Обратите внимание, что рейтинг вуза и его филиалов формируется раздельно. То есть закрыть филиал даже известного вуза - проще пареной репы.

Теперь самое главное - мониторинг так устроен, что отчислять студентов просто стало невозможно (я о бюджетниках). В вузах подушевое финансирование, если набрали 1000, то получили под эту 1000 энную сумму. Если доучилось 800, то государство требует вернуть в бюджет деньги за 200.  :D У нас последнее совещание ректор весь красный требовал "прекратить практику отчисления!" - "дела преподавателей буду разбирать персонально!" На вопрос а как теперь учить, если отчислить нельзя, скажем не ходит человек вообще? ответ - ваши проблемы "работайте лучше!" Все таки договорились, что ректорат будет спускать план отчислений (конкретно в штуках душ) на факультеты, который в принципе нарушать нельзя. Там планку установили в 2-3%, хотя каждому понятно, что в технических специальностях отсев на первых курсах может достигать до трети. Особенный скандал, когда человек доучился до 4-5 курсов и его отчисляют - это особенно болезненно для рейтинга. Установка такая: если уж студент долбо...б определяйте это на первом курсе и тогда же его отчисляйте.

Ну вот после всего перечисленного можно определенно сказать, что если и есть описанная вами ситуация, то только по инициативе конкретного препода или группы таковых. Скорее всего - просто слухи. Преподаватели ведь не враги себе - сегодня ты отчислил студента, а завтра конкретно тебе за него ректор ставку порежет.

Отредактировано Старшина ПВ (2017-04-25 07:08:16)

0

18

злодеище написал(а):

егэ именно оно, родилось в конце 90х

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведён в 2001 г. И то, его идея была совсем иной, чем сейчас. Да и проблема современного образования не сводится к введению ЕГЭ. Об этих проблемах я чуть выше писал

0

19

sapca написал(а):

когда ему поступит предложение заказать диплом за 50 тыщ рублей

Большая часть студентов заочного отделения просто ленятся и сразу бегут заказывать дипломные работы (ВКР). Спрашиваешь их потом - зачем? А им просто лень. Или не умеют. Вот им проще отдать деньги - и нет проблем. Знаю, что некоторые этим и живут.
И потому. У Вас все впереди. Нужно выбрать для начала преподавателя. Вы ему будете писать курсовую работу. И не одну. Там все увидите.

0

20

Старшина ПВ написал(а):

Во-первых, сейчас идет жесточайшая зачистка всяких частных вузов и филиалов

Самое главное - это зачистка государственных вузов. Вот их и сокращают. Ну а под раздачу попадают и частные вузы, у которых оказывается ничего нет

Старшина ПВ написал(а):

отчислять студентов просто стало невозможно (я о бюджетниках).

Можно. На его место очередь выстраивается из платников. Другое дело, что если начать действительно их отчислять, то можно так сделать, что в группе останется из 30 студентов - 10. Но такая ситуация приводит к тому, что студенты просто перестают учиться

0

21

maik написал(а):

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведён в 2001 г.

злодеище написал(а):

вся нонешняя свистопляска в конце 90х и началась. а в 2000ом её уже во всю вводили в школах.

maik написал(а):

И то, его идея была совсем иной, чем сейчас.

так на стройплощадках тоже зачастую дома детского творчества на плакатах висят, а строят магазы

maik написал(а):

Да и проблема современного образования не сводится к введению ЕГЭ

именно к нему. вы в курсе чему начинают учить уже в средних классах? на финише же это вообще становится ярковыраженным.

maik написал(а):

Большая часть студентов заочного отделения просто ленятся и сразу бегут заказывать дипломные работы

ну не скажите. оно по разному бывает. если заочники это рабочии люди и учатся они по своей специлизации, им просто не зачем чёт на строне заказывать, за исключением различной мелкой лабуды мало имеющей отношение к специализации.

0

22

maik написал(а):

Можно. На его место очередь выстраивается из платников. Другое дело, что если начать действительно их отчислять, то можно так сделать, что в группе останется из 30 студентов - 10. Но такая ситуация приводит к тому, что студенты просто перестают учиться

А платников откуда взять? Далеко не на всякую специальность люди готовы очередями стоять. И потом - что значит "очередь выстраивается"? Допустим, вы отчислили с третьего курса - вы что, платника ВМЕСТО отчисленного бюджетника сразу на 3 курс возьмете? Как пополнять группу, которая уже на марше? С т.з. минобра внебюджетник не заменяет бюджетника - госзадание формируется для бюджетников.

0

23

злодеище написал(а):

егэ именно оно, родилось в конце 90х

Крах образования начался до ЕГЭ, особенно остро он чувствовался в "Замкадье". В школе в  которой я учился компьютерный класс появился только в 2005 году (как мне известно), 1,5 года в школе отсутствовал учитель химии и т.п. Во времена СССР в этой школе с учителями проблем не было и компьютерный класс присутствовал (до 1993 года), про уровень преподавания я вообще молчу.

0

24

Старшина ПВ написал(а):

А платников откуда взять? Далеко не на всякую специальность люди готовы очередями стоять. И потом - что значит "очередь выстраивается"? Допустим, вы отчислили с третьего курса - вы что, платника ВМЕСТО отчисленного бюджетника сразу на 3 курс возьмете? Как пополнять группу, которая уже на марше? С т.з. минобра внебюджетник не заменяет бюджетника - госзадание формируется для бюджетников.

Эта система с мантрой "бюджетников нельзя отчислять" приводит к странным последствиям. "Идиоты платники" которые не смогли сами поступить, учаться лучше , чем "умники с бюджета", ибо потерявшие страх бюджетники к 3му курсу начинают понимать что у них иммунитет. Лично наблюдал поток из 60ти человек в котором было сделано всего  2е!!! курсовые,  концу следующего семестра  %-)

0

25

Undertaker написал(а):

Крах образования начался до ЕГЭ

да ладно?

Undertaker написал(а):

компьютерный класс появился только в 2005 году

и? на кой он вообще в школе нужен?

Undertaker написал(а):

в школе отсутствовал учитель химии и т.п

это экономическая проблема или по вашему в стране химиков не стало вовсе?

0

26

Проблема с образованием у нынешней молодёжи ИМХО ,напрямую связана с прогрессом.При союзе не было интернетов,приходилось что называется "грызть" науку чтоб хотя бы не выглядеть полным идиотом.Школа-сочинения на тему...ВУЗ-всё сами.На кой сейчас брать что то в голову,если можно качнуть готовую работу? Да и остальное...наверное я не один у кого родители в наказание за провинность отбирали интересную книгу,и приходилось закрываться в туалете...))) Нет, ну если честно?

0

27

злодеище написал(а):

это экономическая проблема или по вашему в стране химиков не стало вовсе?

Если учителям не платить зарплату, то образование от этого точно не улучшается. Мы медленно переползли из эпохи где учителя "бичевали", в эпоху ЕГЭ и новых преподавателей обучавшихся в 90х, а скоро у нас и весь преподавательский состав будет состоять из ЕГЭшников  :x

0

28

Александрович написал(а):

Проблема с образованием у нынешней молодёжи ИМХО ,напрямую связана с прогрессом.При союзе не было интернетов,приходилось что называется "грызть" науку чтоб хотя бы не выглядеть полным идиотом.Школа-сочинения на тему...ВУЗ-всё сами.На кой сейчас брать что то в голову,если можно качнуть готовую работу? Да и остальное...наверное я не один у кого родители в наказание за провинность отбирали интересную книгу,и приходилось закрываться в туалете...))) Нет, ну если честно?

Сейчас в ВУЗах ситуация пострашнее, некоторые преподаватели сами раздают практически  готовые курсовые  работы, чтоб им декан плешь не проел из-за этих оборзевших дегенератов...

0

29

Модераторы, а нельзя переименовать ветку Проблемы современного российского образования в Проблемы современного образования? Я думаю интересно будет не только российское образование, но и стран СНГ. И возможно зарубежья дальнего.

0

30

Undertaker написал(а):

Сейчас в ВУЗах ситуация пострашнее, некоторые преподаватели сами раздают практически  готовые курсовые  работы, чтоб им декан плешь не проел из-за этих оборзевших дегенератов...

Не просто плешь проел, а отчисление НАПРЯМУЮ влияет на зарплату. Вводится повсеместно "эффективный контракт", в котором 50% рейтинга как раз составляется на основе сколько двоек препод поставил. Логика безумная: поставил двойку - значит не смог обучить студента, т.е. расписался в собственной профнепригодности. Не выполнил эффективный контракт - отнимается 13 зп (премия) и передается в фонд тех, кто такой контракт выполнил (то есть кто двойки не ставит в принципе). Создан финансовый инструмент, который автоматически будет повышать успеваемость, и понижать уровень образования. Плюс производить отрицательный отбор среди преподов. Грубо говоря, сейчас преподы делятся на тех, кто всё отлично понял и те, кто еще принадлежит "олд скул". Вторые всегда в проигрыше, так как в перманентном попадосе. Скажем, один препод, который всё отлично понял, быстро расставил троечки за просто так и спустил на тормозах всю группу, но у них какой-нибудь предмет, который является входным для другого (например, тензорный анализ является входным базисом для освоения электродинамики). Допустим, тензора слили, потом вся группа студентов попадает на электродинамику, которую преподает товарищ из олд скул - для него это 100% попадос, потому что научить предмету он в принципе не может, так как тензора не освоены, а если начинает обучать студентов тензорам, - теряет время для своего предмета. Получаем на выходе полную неуспеваемость группы, и препод остается главным и единственным стрелочником, которого штрафуют рублем. Сейчас ректор издал указ, что при выборах на должность такие эпизоды на преподов обязательно указывались - так что не факт, что еще и переизберут. То есть олд скул буду постепенно как мамонтов выдавливать с работы.

Отредактировано Старшина ПВ (2017-04-25 13:10:09)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Пикник » Проблемы современного российского образования