СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 74


Ситуация в Сирии и Ираке - 74

Сообщений 31 страница 60 из 981

31

Jurii написал(а):

после взрывов возник сильный пожар. Перед этим боевики вывели из строя газоперерабатывающий завод

печалька у Лукойла.

0

32

Vortex написал(а):

печалька у Лукойла.

А какие мощности завода там были? Я тут прикинул, что для того, чтобы Лукойлу, например, было выгодно туда влезти со своей ЧВК, для охраны объектов и превентивных ударов по ИГИЛ, понадобится порядка 1 млрд долларов в год (на армию), соответственно, прибыль с завода, как минимум, должна эту сумму превышать.
Если же объёмы маленькие, то я опасаюсь, что бизнес может вообще не захотеть возвращаться, даже если вопросы безопасности возьмёт на себя государство, потому как газ нынче дешев...

Отредактировано Саймак (2017-02-07 12:50:13)

0

33

skazkaPiter написал(а):

понравилась карикатура из чешского журнала Roh

в лучших традициях крокодила

0

34

Саймак написал(а):

даже если вопросы безопасности возьмёт на себя государство, потому как газ нынче дешев...

где дешовый? в стране оставшейся  почти без ничего и еще и под санкциями? это не вопрос цены но выживания.
и да государство то и будет теперь охранять. и у  Джабера с его соколами тоже любовь к лукойлу с интересом.

0

35

07.02.17 - "Тигриные силы" САА установили контроль над высотой.

Tiger forces captured Majbel and Tell al-Hawara west of Tell Ayashia / east aleppo

https://pbs.twimg.com/media/C4Di7AdXUAErl4d.jpg:small

0

36

Joker82 написал(а):

losharic написал(а):
Ключом сирийской трагедии и реванша ИГИЛ сегодня становится Дейр-эз-Зор. Именно нефтяные поля третьей по размеру провинции Сирии, площадью 33 тысячи квадратных километра, стали для террористической организации ИГИЛ в Сирии источником необходимых финансовых средств. Перехват этого стратегического ресурса позволит резко ослабить силу исламистов.

А кто у них нефть покупает?

0

37

Сарбаз написал(а):

А кто у них нефть покупает?

А оно само - как в Старкрафте. Шахту поставил - и начинает капать...
А вообще это вопрос провокационный. И даже неприличный... чтобы его кому-то задавать. Все же на планете Земля против чёрных...Как у вас вообще язык повернулся такое спросить!  :rolleyes:
Вы бы еще про свободные границы для провоза той самой нефти спросили, типа "неужели Иордания и Ирак?!!"

Отредактировано KD (2017-02-07 14:12:31)

0

38

http://s9.uploads.ru/PQCSh.jpg

Тактикал бабах С Кавказа(или Узбек?) - был шахид

Отредактировано GRU (2017-02-07 16:03:47)

0

39

GRU написал(а):

Тактикал бабах С Кавказа(или Узбек?) - был шахид
Отредактировано GRU (Сегодня 16:03:47)

Писали, что и Рафик узбек и костяк группы узбеки.

0

40

В конце ролика обратите внимание на прицелы и господствующую высоту

0

41

GRU написал(а):

Тактикал бабах С Кавказа(или Узбек?) - был шахид

Повара-узбека накрыла авиация. ВКС видимо

0

42

БАГДАД

Лидер шиитов Ирака, глава движения «Садр» Муктада ас-Садр призвал своих сторонников провести восьмого февраля на площади «Тахрир» в Багдаде масштабную акцию протеста с требованием смены состава Высшего избирательного комитета страны.

Ас-Садр связал беды Ирака с действиями членов Высшего избирательного комитета.

«Наша цель - изменить устав и состав комитета, который не является независимым органом», - сказал лидер движения.

По его словам, акции будут продолжаться вплоть до выполнения требований участников движения.

Если в составе Высшего избирательного комитета не произойдут изменения, то сторонники движения "Садр" начнут бессрочную сидячую акцию протеста у стен «зеленой зоны» Багдада, отметил Ас-Садр.

http://aa.com.tr/ru/заголовки-дня/лидер-шиитов-ирака-призвал-сторонников-к-новым-акциям-протеста/743233

miron7

о Мирон сто лет сто зим.

напиши пару строк  за год что то поменялось у вас? и в какую сторону.

и конкретно сегодня есть стрельба? а то массы уже тему полноценной войны обкатывают

офтоп. можешь в украинскую ветку

Отредактировано esperro (2017-02-07 16:58:30)

0

43

Vortex написал(а):

где дешовый? в стране оставшейся  почти без ничего и еще и под санкциями? это не вопрос цены но выживания.
и да государство то и будет теперь охранять. и у  Джабера с его соколами тоже любовь к лукойлу с интересом.

На международных рынках он дешёвый. Чтобы привлечь иностранных нефте/газокачальщиков, нужно либо заинтересовать их валютой, либо экспортными перспективами. Куда газ из Сирии экспортировать, чтобы не опасаться "диких" территорий? Только на побережье, и газовые терминалы, но сжиженный газ может заинтересовать только Европу, а там санкции. Может ещё в Израиль трубопроводами, достаточно близко и логично, но опять же могут быть политические препятствия. Какие могут быть источники валюты в Сирии?
Туристический бизнес? Регион ещё долго будет оставаться неспокойным. Сельское хозяйство? Большинство деревень разрушено, сельские жители перебрались или в города, или вообще в другие страны. Промышленность? Она была где-то в Алеппо. До начала войны.
Нефть? Вот тут да, могут быть варианты. Например, навязать следующие условия - газ по такой-то цене для Сирии в таком-то количестве, и можете вывезти столько-то нефти по льготным пошлинам.
В прозападной стране восстановление ускорили бы дешевые валютные кредиты, но кто сможет прокредитовать Сирию? Иран и Россия сами под санкциями ходят, Иран формально вроде бы не под ними, а на практике - деньги вывести не может. а свежие нефтедоллары тратит на восстановление собственной нефтегазовой индустрии.
Выход я уже предлагал - перевести подконтрольную часть Сирии на рубли, что привлекло бы наш бизнес, но в этом плане наши особо не чешутся, потому как не видят краткосрочного профита в переложении финансовых проблем Сирии на нашу экономику. В дальнесрочной перспективе это бы увеличило рублевый рынок на 10-15 млн человек, но это вопрос 10-15 лет постоянных вливаний до безубыточности, а у нас собственная экономика дальше 3 лет вперёд не заглядывает.

Отредактировано Саймак (2017-02-07 16:50:42)

0

44

Пентагон сейчас не рассматривает возможность объединения своих сил с контингентом России в Сирии для борьбы с терроризмом, заявил начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфин.
«Я не слышу ни о каком диалоге, который ведет нас в направлении объединения сил», - передает его слова ТАСС.
Голдфин заявил, что сейчас основное внимание США направлено на «деконфликтацию» американских и российских операций в Сирии.
Также генерал заявил, что Пентагон во главе с новым главой Джеймсом Мэттисом проводит обзор российско-американского меморандума об обеспечении безопасности полетов в воздушном пространстве Сирии. Только после изучения документа можно понять, будут ли инициированы какие-либо изменения, заявил военачальник.

И некая аналитика от Сатановского по американской стратегии на БВ и в Сирии в частности http://vz.ru/opinions/2017/2/7/856913.html

Отредактировано Jurii (2017-02-07 18:50:09)

0

45

"Военные новости: борьба с речными флотилиями «Исламского государства»

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 7 (132).

Илья Плеханов
На 30 января, по данным USA Today, было уничтожено до 150 лодок и катеров, с помощью которых боевики ИГ пытались перебраться через реку Тигр в основном из восточной части Мосула в западную. Бегство исламистов и переброска вооружений через реку росли по мере продвижения правительственных сил Ирака вглубь города. После того, как все мосты через Тигр стали непригодны для перемещения боевиков, путь по воде остался единственным для спасения. Безусловно, так или иначе возникает вопрос, кто именно находился в уничтоженных лодках — боевики или бегущие из города мирные жители.

За неделю до этого общее число потопленных лодок в Мосуле составляло 112 единиц, включая три баржи. 90 плавсредств исламистов были уничтожены в течение всего трех дней. За прошедшие выходные в феврале с воздуха было уничтожено еще шесть лодок исламистов.

При этом речь не всегда идет только о покидающих восточную часть города боевиках. По словам иракского полковника Назера Тахира из 75-й бригады, боевики каждую ночь пытаются пересечь реку на лодках в самоубийственных атаках. За неделю около 40 лодок исламистов попытались прорваться к восточному берегу. Порой в каждой лодке находится до десятка боевиков.

По словам другого иракского офицера, в лодках боевики с поясами шахидов находятся под действием наркотиков, так как никто из них в здравом уме не пошел бы на такое, когда каждую ночь на их глазах предыдущих смертников уничтожают пачками. Некоторым все же удается высадиться на берег под прикрытием ночи и снайперского огня ИГ, но до позиций иракской армии никто не добирается. Пулеметчики выкашивают их на подступах.

Есть и другие истории, когда мирные жители из западного Мосула пытаются на лодках перебраться через реку Тигр и попасть на восточные территории, контролируемые правительственными силами. Сколько из них были приняты за боевиков и уничтожены армией Ирака или авиацией Коалиции — навсегда останется загадкой.

Операции на реке Тигр или Евфрат не являются чем-то новым. Понятно, что десятки потопленных лодок в сутки в последнее время говорят о критической ситуации и потере восточной части Мосула боевиками, но активная война на воде не прекращалась с начала подготовки к штурму города.

Еще осенью прошлого года только за сентябрь Коалицией с воздуха было уничтожено 65 лодок ИГ, что впрочем никак не влияло на активность ИГ на реке, так как боевики легко пополняли свои флотилии, конфискуя лодки у местного населения. Летом 2016 года ИГ также пыталось взорвать понтонные мосты наступающей на Мосул иракской армии через реку Тигр при помощи начиненных взрывчаткой барж.
Можно заглянуть еще дальше в историю.

31 июля 2014 года ИГ при штурме селения Дулуйя в 80 км севернее Багдада использовало катера, оснащенные пулеметами. 6 сентября там же на понтонный мост была направлена начиненная взрывчаткой лодка ИГ, которую успели уничтожить иракские силы.

В сентябре 2014 года иракские специальные подразделения захватывают лодки с боевиками ИГ на реке Евфрат.

В ноябре 2014 года на захваченном у правительственных сил военном катере ИГ налаживают транспортировку взрывчатки через Евфрат под Рамади.

В январе 2015 года ИГ успешно атаковало курдский городок Гвер, переправившись на лодках через реку Заб и убив до 30 курдов. В июне 2014 года была похожая атака через Заб.

11 января 2015 года исламисты чуть не взорвали дамбу под Самаррой, используя начиненную взрывчаткой лодку.

25 января 2015 года Коалиция уничтожала с воздуха флотилию из 25 лодок ИГ южнее Рамади.

В апреле 2015 года ИГ выпустило пропагандистский ролик, где были показаны показушные учения их собственного подразделения «морских котиков-джихадистов», которые могли бы проводить атаки с воды. Ролик вызвал смех у морских пехотинцев США.

В мае 2015 года иракские силы уничтожили лодки ИГ, которые стремились прорваться в Тикрит. В апреле лодки ИГ уничтожаются в провинции Анбар. В феврале 2015 года ИГ ведет разведку на реке под Фаллуджей.

Война на реках в Ираке велась и сто лет назад. Пароходы на реке Тигр использовались еще англичанами в 1914-1917 годах и даже участвовали при захвате Багдада в 1917-м году. Английские канонерки поддерживали артиллерийским огнем береговые операции на Евфрате.

В 2003 году патрульные катера американцев работали в дельте Тигра при вторжении в Ирак. США перебросили специальные речные патрульные подразделения в Ирак в 2007 году, памятуя об использовании своих катеров еще во Вьетнаме. До 2007 года операции на реках в Ираке велись морской пехотой США и флотом. С 2007 по 2011 годы речные подразделения США провели более шести тысяч миссий на реках Ирака, к концу 2010 года натренировав и экипировав иракских коллег. После ухода американцев из страны и до недавнего времени речным операциям ИГ противостояла Речная полиция Ирака.

Сегодня, когда основные события разворачиваются в Мосуле, по лодкам исламистов снова вовсю работает авиация Коалиции. И, скорее всего, о «речных флотилиях ИГ» в Ираке больше не услышат."
http://inosmi.ru/military/20170207/238679661.html

0

46

Какой-то шухер сегодня по поводу удара по Идлибу. Кого-то важного завалили?

0

47

Joker82 написал(а):

Какой-то шухер сегодня по поводу удара по Идлибу. Кого-то важного завалили?

Вероятно открещиваются не потому, что кого-то важного завалили, а потому, что при этом некто не постеснялся завалить целый многоквартирный дом:
http://pbs.twimg.com/media/C4DP8WqWcAIAouR.jpg
http://pbs.twimg.com/media/C4DP8ixWIAAP3C0.jpg

0

48

Joker82 написал(а):

Какой-то шухер сегодня по поводу удара по Идлибу. Кого-то важного завалили?

Говорят Абу Рафика убили "командира" "Мальхама тактикс".
Это печально известная группа, состоящая в основном из этнических узбеков - "Лива аль-Таухид валь-Джихад"??? - которая весьма успешно действовала с мая 2016 года  в провинции Алеппо (взятие Адб-Эйса, Хан-Тумана, акадамии "Рамуса", бои в квартале 1070 и др.)
Именно ослотрахи Абу-Рафика были ударной силой в наступлении черных на Алеппо в октябреноябре 2016, вели бои в Миньяне и Хан Аль-Асаде (где и огребли изрядных люлей). Считалось, что сей Абу-Рафик когда-то служил в ВДВ ВС РФ. Данная группировка собиралась присоединится к новой реинкарнации "Нусры" - "Тахрир аль-Шам"

https://media.almasdarnews.com/wp-content/uploads/2017/02/asdf-531x516.jpg
The picture of “Malhama Tactical” “amir” “Abu Rofiq”
На английском -
https://www.almasdarnews.com/article/un … der-idlib/

Отредактировано Maс (2017-02-07 19:36:41)

0

49

Брифинг НГОУ ГШ ВС РФ генерал-лейтенанта С.Ф. Рудского (07.02.2017)

0

50

Тигры подходят к Тадефу, взят Бират аль-Баб, одна деревушка осталась. При этом горловину котла оставляют открытой, хотя там до трассы осталось 200м. Т.е с вещами на выход, но под контролем. Хотя объективно уход черных в перспективе добавит армейцам проблем, но сейчас видимо важнее подойти к Аль-Баб с юга, может без техники кто и просочится.

0

51

а про этот дом были брифинги ?

http://s019.radikal.ru/i614/1702/99/4d1a24be49b1.jpg

0

52

https://pbs.twimg.com/media/C4E2ILrWAAEnsp4.jpg
https://twitter.com/PetoLucem/status/829003346002448385

0

53

losharic написал(а):

а про этот дом были брифинги ?

У этих людей нет покровителей. Болтуны только.

0

54

на альбабском научились включать штору.
https://pbs.twimg.com/media/C37h_Q4XAAInJSB.jpg
https://pbs.twimg.com/media/C4BYJ6VXUAAxZ86.jpg

0

55

туркоманы вангуют что в рядах тигров под Аль-бабом должны быть руси,значит до столковения прямого не дойдет по тому как
гаранты сейчас замирились.

в логике не откажешь. но скидку что это арабы я бы все равно делал.

0

56

Кто знает, где находится источник воды для Алеппо, перекрытый черными?

0

57

Serge написал(а):

Кто знает, где находится источник воды для Алеппо, перекрытый черными?

Там видимо речь о водоводе с реки, это прилично к востоку от Алеппо, сама насосная под черными давно, но там то ли гегемоны "по ошибке" разбомбили, то ли черные отключили, не разберешь, однако до нее еще топать и топать. Т.е это не задача на ближайшие дни.

0

58

0

59

Jurii написал(а):

Тигры подходят к Тадефу, взят Бират аль-Баб, одна деревушка осталась.

http://sd.uploads.ru/t/BEcXb.jpg
Если верить этой карте,а точнее большой красной стрелке на ней,то целью всё же являются элеваторы Аль-Баб.......ещё неделю назад в это неверилось но похоже Тигры прибудут туда первыми обойдя линию обороны чёрных у Тедефа, и туркоманской зелени останется один путь.....штурмовать  Аль-Баб в "лоб"

0

60

Arkanovi Tigrovi написал(а):

Если верить этой карте,а точнее большой красной стрелке на ней,то целью всё же являются элеваторы Аль-Баб.......ещё неделю назад в это неверилось но похоже Тигры прибудут туда первыми обойдя линию обороны чёрных у Тедефа, и туркоманской зелени останется один путь.....штурмовать  Аль-Баб в "лоб"

Стрелка эта была к видео , с видом на элеваторы, там эти 5 км еще пройти предстоит с возможными проблемами. Но выйти к трассе на Алеппо видимо можно и почистить карман к юго-западу от Тадефа. Тогда при оставшейся прослойке черных восточнее Аль-Баб шансы действительно есть.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 74