СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 73


Ситуация в Сирии и Ираке - 73

Сообщений 481 страница 510 из 982

481

Navigator написал(а):

Очевидно они снова хотят отвлечь те силы сирийской армии и союзников

похоже это всем очевидно, кроме тех кто обязан этим заниматься.
и последние видео боев от туда навевают невеселые мысли . пляски на граблях.

0

482

Собственно ИГ там каждые несколько месяцев проводит такие рейды, я уже даже не помню какая по счету это атака. Чтобы надежно прикрыть всю трассу Саламия-Итрия-Ханассер через пустыню сил просто нету, поэтому вдоль нее стоят опорные пункты, которые могут отбить атаки небольших бандгрупп, но если ИГ атакует крупными силами, то их быстро сбивают и приходится ждать подкреплений.

http://s6.uploads.ru/eGu7O.jpg

0

483

Смута в Идлибе

Боевики группировки Джабхат Фатх Аш-Шам (бывшая Джабхат ан-Нусра) сообщили о том, что ими, мирным способом, взята тюрьма Идлиба и несколько штабов различных группировок в одноименной провинции. Стоит добавить, что вязтие тюрьмы Идлиба играет больше стратегическую роль, так как это один из входов в город и оттуда можно перекрыть подходы подкреплений в случае начала настоящей войны с другими группировками. Сообщается о том, что боевики ДФАШ в данный момент пытаются выбить боевиков группировок Файлак Аш-Шам и Джабхат Аш-Шамия из городка Хаян, на севере провинции Алеппо.

Тем временем свое желание присоединиться к группировке Ахрар Аш-Шам изъявили группировки Сукур Аль-Шам, Фастекум Кам Умирт, Джейш Аль-Муджахеддин, Джабхат Аш-Шамия, Джейш Аль-Ислам (Идлибский филиал) и Лива Микдад ибн Амр (костяк боевиков из бывшего анклава Дарайя, вывезенные в 2016 году) а также множество более мелких местных группировок в общей сумме около 15,000 боевиков с артиллерией, бронетехникой и РСЗО. Кроме того группировки Харакат Нур-ад-Дин Аль-Зинки и Лива Аль-Хак объявили о своем нейтралитете, а 23 влиятельных религиозных деятели призвали все группировки объединятся и вливаться в Ахрар Аш-Шам для того что бы уничтожить Джабхат Фатх Аш-Шам. Само командование группировки Ахрар Аш-Шам заявило о том, что если боевики ДФАШ не прекратят атаки на другие группировки, то они будут уничтожены. Также сообщается о том, что один из полевых командиров Ахрар Аш-Шам заявил о том, что боевики и командование ДФАШ являются хариджитами. Кажется все складывается не в пользу бывшей Нусры, по причине отсутствия активных действий. #Сирия

Update: Командование группировки Сукур Аль-Шам узаконили свои атаки на боевиков группировки Джабхат Фатх Аш-Шам, так как те первые начали атаки, а на предложение о разборе спора на Шариатском Суде ответили отказом. Фактически это равнозначно объявлению войны.

0

484

Navigator написал(а):

я уже даже не помню какая по счету это атака.

и я тоже, и большинство атак небезуспешные .  где наблюдение, артподдержка, мобильный боеготовый резерв....(

0

485

EDDISON написал(а):

Сняты с вооружения в 2011 году.

Они, официально не сняты с вооружения. Никаких документов по этому поводу нет.

EDDISON написал(а):

интересно т-64 будут туда так же поставлять?

Никто их поставлять не будет.

Artemus написал(а):

Правильно, надо было их засолить!

Любите Сердюкова? Фанат?

0

486

сольдат -

Деревня была раздолбана чуть меньше, чем вся. Где - с воздуха, где минометами, где танками. На перекрестке еще слегка дымили печальные Хаммеры, в которые явно прилетело что-то сверху. На окраине вдруг что-то загрохотало, и я краем глаза увидел, как наш отважный Билл, прижав голову к коленям, припустил к автобусу, едва не бросив автомат - тот просто запутался ремнем в сбруе нашего провожатого. Заскочив в бусик он начал истерично зазывать журналистов, высовываясь в окно и описывая в воздухе круги указательным пальцем. Из боевиков мы все знаем этот жест: сворачиваемся.
Стыдно Биллу было минут пять. Ну может быть семь. Потом он понял, что спас всех нас от неминуемой гибели. И продолжил свои кривляния.
Вот это ровно то, что происходит со всей иракской армией. Кривляние и показуха. Иракцы не могут быть американцами. Им противопоказано быть похожими на морпехов или десантников США. Им нужна жесткая дисциплина с рукоприкладством и военная диктатура с заградотрядами. Иначе этот штурм арабами водокачки будет продолжаться бесконечно. Мосул в итоге они конечно возьмут, но не благодаря американской подготовке, а вопреки ей.

....

Про "отважного" вояку Билла

Перебирал фотки, наткнулся на неопубликованное. Знакомьтесь, это Билл. А может Филл. Или Джек... Не помню, кем представился этот бравый иракский воин на авиабазе Кайара. Для облегчения общения он выбрал какое-то простое американское имя, весело подмигнув и протянув кулак: «Йоу, бро», - приветствовал меня иракский воин на чистейшем американском, словно мы стояли где-нибудь посреди Гарлема. Хотя стояли мы посреди пустыни в раздолбанной несколькими за десять лет штурмами военной базы. Сейчас она была лаконична и функциональна. Длинный ряд жилых шатров-ангаров. Параллельно, метрах в 50-ти, еще один ряд - душевых. За ним, еще в 50 метрах, линия биотуалетов... По мне, так туалеты с душевыми можно было бы поменять местами - чтобы не бегать ночью далеко из палатки. Но американцы видимо посчитали, что сначала надо помыть руки. Хотя жили в этом лагере исключительно иракские подразделения. А арабы просто не заморачиваются ночными пробежками до сортира.
«Йоу бро», - повторил Билл, приветственно помахивая кулаком. Я дежурно улыбнулся и стукнул по нему своим кулаком. «Кейфа? - спросил я его по-арабски. - Тамам?» Как дела, мол, все норм? «Кул, бро, вери кул», - разулыбался он, по-английски заверив меня, что все очень круто.
Билл оказался очень ярким представителем новой иракской армии, отдрессированной американцами. Нам, журналистам, отрядили его в сопровождение к городку Хамам аль-Алил, где после ухода игиловских бармалеев местные обнаружили массовое захоронение расстрелянных, обезглавленных и просто разорванных бульдозерами на куски тел. Билл к своей миссии подошел ответственно, снарядившись так, словно собирается в одиночку совершить пеший марш до главной площади Мосула и одним своим видом заставить многотысячное войско ИГИЛа капитулировать перед слабоумием и отвагой.
Тактические кроссовки, новенький, даже не стиранный мультикам, пояс, на которым позвякивали всевозможные подсумки с гранатами, аптечками, наручниками и прочим, очень необходимым в военном пресс-туре хламом. Бронежилет, разгрузка, набитая магазинами. В крепление молли поверх одного из них зачем-то был всунут патрон калибра 12,7. Дым красный, дым желтый, свето-шумовая, слезогонка, нашивка «Operation Iraqi Freedom» на груди. Рация с торчащей из-за спины словно катана антенной, мультикамовский шлем с очками, автомат Калашникова. Тактические перчатки с обрезанными пальцами, светло-зеленая куфия на шее и темные очки - без них ансамбль не был бы полным. Прикид, как в том анекдоте - подошел к зеркалу и обосрался от страха.
Всю дорогу до Хамам аль-Алила Бил безобразно кривлялся на переднем сидении рядом с водителем. Он очень хотел быть похожим на американцев. Билл с кем-то «переговаривался» по рации, используя позывные «Альфа-Танго, Альфа-Танго, я Дельта-Браво». Он вальяжно оборачивался к журналистам, особым голливудским жестом показывая, что волноваться не о чем, у Билла все под контролем. Иногда он делал странные, но знакомые движения правой рукой, целуя указательный палец.
Уже бродя по рваным кускам человеческой плоти, перемешанной с бытовым мусором, я вдруг понял. Наш храбрый воин где-то подглядел, как американские военные крестятся и целуют крестик. Но религиозной сути этому обряду не придал, восприняв его как боевой. Вот и воспроизвел на свой лад. К вскрытому захоронению Билл старался не подходить, чтобы не запятнать свою американскую обувь. И, по мере потери к нему интереса, назойливо лез в кадр, красуясь на фоне трупов. Причем профессионально, отрешенно глядя чуть в сторону от камеры и держа автомат одной рукой, направив ствол в небо. Он старался, чтобы все поняли, с каким презрением Билл относится к опасности. А также тошнотворному трупному запаху - Билл из принципа не надел маску, которая, впрочем, никогда не спасала. Я лично пользуюсь бальзамом «Звездочка», который мне подарил Сема Пегов в Донецке в 2014-м.
Когда местные прямо к «съемочной площадке» подвезли огромный чан с рисом и курицей, Билл сказался не голодным и ушел скучать в автобус. Тем более, столовых приборов предусмотрено не было. А настоящие американцы руками не едят. Мы со Стешиным, быстро пообедав, набили карманы отжатыми в «автолавке» консервами. Тактика обеспечения продовольственной безопасности у нас отработана давно и заключается в одном простом правиле: когда можно взять - надо брать.
На обратном пути попросили остановиться в самом городке, который еще пару дней назад был под ИГИЛом. Билл долго сопротивлялся, но когда понял, что его сейчас просто пошлют на хер, смилостивился: «Тен минитс, - приказал он. - Гоу-гоу-гоу!» Указательным и средним пальцем он показал на свои глаза, повернул кисть и указательным пальцем пронумеровал нас всех. Дескать, я слежу за вами, бро.
Деревня была раздолбана чуть меньше, чем вся. Где - с воздуха, где минометами, где танками. На перекрестке еще слегка дымили печальные Хаммеры, в которые явно прилетело что-то сверху. На окраине вдруг что-то загрохотало, и я краем глаза увидел, как наш отважный Билл, прижав голову к коленям, припустил к автобусу, едва не бросив автомат - тот просто запутался ремнем в сбруе нашего провожатого. Заскочив в бусик он начал истерично зазывать журналистов, высовываясь в окно и описывая в воздухе круги указательным пальцем. Из боевиков мы все знаем этот жест: сворачиваемся.
Стыдно Биллу было минут пять. Ну может быть семь. Потом он понял, что спас всех нас от неминуемой гибели. И продолжил свои кривляния.
Вот это ровно то, что происходит со всей иракской армией. Кривляние и показуха. Иракцы не могут быть американцами. Им противопоказано быть похожими на морпехов или десантников США. Им нужна жесткая дисциплина с рукоприкладством и военная диктатура с заградотрядами. Иначе этот штурм арабами водокачки будет продолжаться бесконечно. Мосул в итоге они конечно возьмут, но не благодаря американской подготовке, а вопреки ей.

http://s020.radikal.ru/i718/1701/45/effdcdfaeaa0.jpg

0

487

Vortex написал(а):

и я тоже, и большинство атак небезуспешные .  где наблюдение, артподдержка, мобильный боеготовый резерв....(

А они у ИГ почти всегда такие. Как в Сирии, так и в Ираке рейды боевиков ИГ в пустыне практически всегда становятся успешными на первом этапе, я даже навскидку не могу вспомнить когда их успевали заранее обнаружить и встретить во всеоружии.
В случае с коридором в Алеппо, его по хорошему давно требуется расширить, но у командования постоянно есть более важные приоритеты.  Так сейчас основным приоритетом похоже является наступление в сторону Эль-Баба. С другой стороны, у ИГ все-равно не хватает сил, чтобы долго удерживать захваченные в ходе рейдов участки дороги в Алеппо, поэтому этот участок фронта остается второстепенным.

0

488

тигровый и похоже уже штопали и штору меняли.
https://pbs.twimg.com/media/C3Bnuf0XEAA_11g.jpg
https://pbs.twimg.com/media/C3BnufyW8AA2Zpg.jpg

0

489

losharic написал(а):

Кажется все складывается не в пользу бывшей Нусры, по причине отсутствия активных действий. #Сирия

Нусриты в Идлибе куда более лучше организованы и вооружены и у них есть "сношения с ИГ". Фактически перемирие в Идлибе, ведёт к  умерению численности умеренных бород

0

490

Navigator написал(а):

С другой стороны, у ИГ все-равно не хватает сил, чтобы долго удерживать захваченные в ходе рейдов участки дороги в Алеппо, поэтому этот участок фронта остается второстепенным.

вот этосамое и непонятно. как ниточка на которую полностью завязан многомиллионный город не считают за стратегический участок.
в разгар боев за артучилище -недели две трассу перерезали.-результат и последствия помним.

0

491

Боевики запрещенной в России организации Исламское Государство атаковали трассу Ханассер в провинции Алеппо.

Приходят срочные сообщения о том, что боевики начали массированную контратаку в районе трассы Ханассер и одноименного города с использованием шахидмобилей. Так сообщается о том, что боевикам ИГ удалось взять несколько селений чуть выше самого Ханассера, где они смогли перекрыть дорогу, связывающую Алеппо с остальной территорией Сирии подконтрольной сирийской армии. В прочем некоторые авторитетные источники опровергают это. В данный момент бои идут в районе селения Аль-Хама, где, по некоторым сведениям, ВКС РФ удалось остановить атаку боевиков.

Задача боевиков в данном районе скорее нанести как можно больше урона позициям и добыть трофеев, так как задержаться там у них на долго не получиться. Это территория позволяет наносить успешные авиаудары, в следствии чего ранее боевики раз за разом отходили с большими потерями из данного района.

Стоит отметить, что ранее, примерно 11 месяцев назад боевики ИГ также атаковали данный район и взяли большие трофеи. К тому же этот удар был отягощен такой же атакой боевиков умеренной оппозиции через день после атаки ИГ. Большая часть информации вновь приходит от информационных агентств и активистов умеренной оппозиции, которые фактически смакуют данную информацию предрекая сирийской армии разгром.

0

492

losharic написал(а):

сольдат -

эмблема у него «Operation Iraqi Freedom» говорит сама за себя.)
если американцы там символизруют голову лошади то иракезы видимо зад оставшийся от  этойже лошади.

0

493

Вопрос к ув. Navigator:

Юрий, а как вы оцениваете численность активных штыков черных на данный момент? признаться одновременные контрудары под Ханасером, Эль-Бабом, Раккой и в Мосуле несколкьо изумляют

0

494

Мыкола шо ли ?

В анклаве Вади Барада уничтожен один из видных полевых командиров боевиков

Командование Ахрар Аш-Шам подтвердили то, что в боях с сирийской армией в анклаве Вади Барада, что находиться на севере провинции Дамаск, погиб командующий Бригадой "Умар Аль-Мактар" группировки Ахрар Аш-Шам по имени Мохамед Какель

Отредактировано losharic (2017-01-26 16:26:01)

0

495

Катар приветствует призыв Трампа  по созданию безопасных зон в Сирии

http://www.reuters.com/article/us-midea … 5A1JB?il=0

Кремль более сдержан

США следовало бы просчитать все возможные последствия от создания зон безопасности в Сирии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова передает корреспондент «Ленты.ру».

«Важно, чтобы это не усугубило ситуацию c беженцами», — сказал он. На вопрос о том, советовался ли Вашингтон с Москвой по этому поводу, Песков ответил отрицательно.

https://lenta.ru/news/2017/01/26/kreml/

ну и Турция выражала недовольство по действиям Катара и саудитов .  дипломат сказал что они не поспособствовали проводить переговоры
в Астане в более конструктивном русле.  общий вектор высказывания понятен . видимо имелось в виду их влияние на некоторые организации

Отредактировано esperro (2017-01-26 16:42:12)

0

496

Flawless victory !

0

497

Vortex написал(а):

вот этосамое и непонятно. как ниточка на которую полностью завязан многомиллионный город не считают за стратегический участок.
в разгар боев за артучилище -недели две трассу перерезали.-результат и последствия помним.

Там сирийское командование в принципе можно понять. Дорога протяженная и чтобы ее обезопасить, нужны масштабные наступления в восточной Хаме и на юге Алеппо, а для этого нужно много сил.

Toronaga написал(а):

Вопрос к ув. Navigator:
Юрий, а как вы оцениваете численность активных штыков черных на данный момент? признаться одновременные контрудары под Ханасером, Эль-Бабом, Раккой и в Мосуле несколкьо изумляют

Где-то наверное 10 тысяч высокомобильных ударных войск и еще порядка 30 тысяч различных местных отрядов, племенных ополчений и т.п. Оценка тут очень примерная, но на мой взгляд многие сильно недооценивают мобилизационный потенциал ИГ, уровень их поддержки среди ряда племен и подготовки новых бойцов. А это позволяет набирать новых бойцов и покрывать значительную часть потерь.

0

498

Vortex написал(а):

тигровый и похоже уже штопали и штору меняли.

Что за зеленые маленькие типа фонари над правой (по ходу движения) фарой?

0

499

losharic написал(а):

Уже бродя по рваным кускам человеческой плоти, перемешанной с бытовым мусором, я вдруг понял.

Что это - не журналистика?

0

500

Согласно сообщениям от проправительственных источников, все атаки боевиков ИГ в районе Ханассера и трассы Итрия-Ханассер были отбиты и поклонники террористов в соцсетях выдавали желаемое за действительное. Насколько понимаю, заявлений от ИГишного агентства Amaq о каких-то успехах в том районе по-моему тоже не было.

0

501

Navigator написал(а):

Оценка тут очень примерная, но на мой взгляд многие сильно недооценивают мобилизационный потенциал ИГ, уровень их поддержки среди ряда племен и подготовки новых бойцов. А это позволяет набирать новых бойцов и покрывать значительную часть потерь.

Согласен, но оценку численности высокомобильных отрядов я бы даже выше дал - уж больно широкий фронт демонстрируемой активности при высоком качестве пехоты. Постоянно же восполнение такой пехоты иногда толкает к конспирологии, так как уровень потерь очевидно большой.

0

502

Toronaga написал(а):

Постоянно же восполнение такой пехоты иногда толкает к конспирологии

Attack of the clones ?

0

503

losharic написал(а):

Attack of the clones ?

Еще б ту "планету" найти где их ростят ну или "гюльчатай открой личико"

0

504

Toronaga написал(а):

Еще б ту "планету" найти где их ростят ну или "гюльчатай открой личико"

не она разве ?

0

505

Bana Alabed  та самая девочка из твиттера написала письмо Трампу

Семь-летняя сирийский девочка, которая получила глобальную известность (363 тыс подписчиков в Twitter) из Алеппо написала открытое письмо президенту США Дональду Трампу с просьбой, чтобы помочь другим детям ее разрушенной войной страны.

"... Можете ли вы спасти детей и людей Сирии? Вы должны сделать что-то для детей Сирии, потому что они, как ваши дети и заслуживают мира, как вы," говорится в письме. "Если вы обещаете мне, что вы будете делать что-то для детей Сирии, то я уже твой новый друг."

http://www.reuters.com/article/us-usa-t … 5A1W3?il=0

0

506

esperro написал(а):

Bana Alabed  та самая девочка из твиттера написала письмо Трампу

esperro очевидно же, что это маманя ее топит в пользу зелени. Ребенок тут не при чем

Vortex написал(а):

тигровый и похоже уже штопали и штору меняли.

надписи мелом от русских технарей умилили. Да, ихтамнету

Voiaka написал(а):

Так и российсие военые хорошо его оценивали.

я вот, например, обратил внимание, что военные берегли 62-ки. Например когда часть танковых соединений расформировывалась , их танкобаты на Т-62 просто передали ВВ-шникам. Т.е. сохранили комплектные части. ЖДВ использовали их как мобильные огневые точки на бронеплатформах. В войсках, несмотря на наличие Т-72 и Т-80 на хранении, использовали Т-62 до последнего тоже (Сибирь, Дальний Восток). Отзывы о танке из всех конфликтов, где их эксплуатировали наши или кубинцы - очень хорошие

Отредактировано Викс (2017-01-26 18:08:55)

0

507

еще несколько выдержек из проекта конституции

Любая утрата сирийских территорий не является приемлемым, изменение государственных границ может быть разрешено только путем всеобщего референдума с участием всех граждан и на основе стремления сирийского народа».

"Народное Собрание (зы парламент) будет нести ответственность за ... решения по вопросам войны и мира, устранение президента от должности, назначение членов Верховного конституционного суда, назначение главы сирийского Национального банка и его отстранения от должности. "

"В [сирийский] вооруженных сил и другие вооруженные формирования находятся под контролем общества, и они будут защищать Сирию и ее территориальную целостность. Они не должны использоваться как средство угнетения сирийского народа и вмешиваться в сферу политических интересов. Они  не вмешиваются  в процесс перехода власти ".

Назначение на должности вице-премьера и министров  должны придерживаться пропорционального представительства всех этнических и национальных фракций сирийского населения, в то время как некоторые должности должны быть сохранены для национальных и сектантских меньшинств. Президент и премьер-министр имеет право проконсультироваться в этой связи с представителями Народного Собрания

https://sputniknews.com/politics/201701 … stitution/


Викс написал(а):

очевидно же, что это маманя ее топит в пользу зелени. Ребенок тут не при чем

ну ей виднее. она сидела под обстрелами мы на диванах. да и город разрушен  серьезно.
тему детей политизировать думаю не стоит. тут как бы и так все очевидно.

когда начинается война у взрослых отбивает мозг напрочь ,не до детей да и не до граждан.

полстраны в отьезде, еще пол на чемоданах только не знают куда свалить имхо.

думаю Кремль начал правильную игру. остановить этот бардак путем очень серьезных компромиссов

но раньше бы годика на 3,шансов было бы больше наверно.

Отредактировано esperro (2017-01-26 18:35:39)

0

508

Какая девочка? Вы чего, какая маманя? Там сидят здоровые лбы со званиями и ведут информационную войну.

0

509

Бои с ИГ в центральной Сирии
Мста-Б и М-30..
https://pbs.twimg.com/media/C3G0NNRXgAAaXuJ.jpg
https://pbs.twimg.com/media/C3G0NNSW8AA4_jg.jpg

0

510

Ну вот кстати на тему детей и новая новость -
"Израиль планирует принять 100 сирот из Сирии

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 янв – РИА Новости. Израиль планирует принять 100 сирийских детей, которые остались без родителей в ходе гражданской войны, сообщил РИА Новости официальный представитель местного МВД.

Он подтвердил информацию Десятого телеканала, согласно которой соответствующая инициатива одобрена главой профильного министерства внутренних дел Арье Дери.

По данным канала, детям будет предоставлен временный вид на жительство с оформлением в дальнейшем постоянного статуса и возможностью воссоединения в Израиле с родственниками "первой категории", если таковые найдутся. Власти рассчитывают на усыновление детей семьями израильских арабов.

Если план будет реализован, это станет первым случаем приема Израилем беженцев из Сирии, с которой он формально находится в состоянии войны.

До сих пор Израиль, декларирующий невмешательство во внутрисирийский конфликт, оказывал гуманитарную помощь приграничным районам соседнего государства, снабжая их население водой и продовольствием, принимая на лечение больных и раненых, которые затем возвращались на родину.

Самым известным прецедентом приема в Израиле нееврейских беженцев из других стран было предоставление гражданства нескольким сотням вьетнамцев, которые в 1970-х годах бежали от власти коммунистов."
https://ria.ru/syria/20170126/1486560159.html

Отредактировано Maс (2017-01-26 18:24:50)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 73