СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Минно-тральные корабли а так же мины, тралы и т.д.


Минно-тральные корабли а так же мины, тралы и т.д.

Сообщений 751 страница 780 из 947

751

mina написал(а):

а кто пойдет тогда? АНПА?

БЭК.

mina написал(а):

ее ХВАТАЕТ

Нет.

mina написал(а):

олько ПМК, оснащенный мощной специализированной ГАС миноискания, высокоточными средствами навигации и управления противоминными действиями и комплексом средств уничтожения (подводные аппараты и средства неконтактного траления), способен обеспечить эффективную борьбу с минной угрозой.

Верно.
Но Висбю не отвечает этому определению от слова вообще: у него нет: АСУ ПМД, у него нет высокоточной навигации, количество средств уничтожения мин хватит на 4-6 мин, средств неконтактного траления нет вообще.
Поэтому это - не тральщик.

А вот 12700, хотя пока и имеет существенные пробелы, однако имеет базу, которую на Висбю не поставит от слова вообще: высокоточную навигацию,  АСУ ПМД. Неконтактные средства у него тоже есть. И будут еще лучше в перспективе.

0

752

LtRum написал(а):

И будут еще лучше в перспективе.

Удивительно. Ты серьёзно?

0

753

LtRum написал(а):

БЭК.

ыыыыыыыыыыыыыы ...
на круглом столе по БЭК на "Армии-18" соотв. начальники из ЦНИИ кораблекрушения "открыли для себя много нового"  o.O  - после моих комментов к докладам ;)
в т.ч. о роли НЧ ГАС и требованиям (!) к ним и т.д.
и что может, и что не может БЭК я знаю слишком хорошо
например мощная специализированная ГАС - НЕ ВСТАНЕТ
а то что встанет - не заказывалось МО, ВМФ, "кораблекрушением" промышленности даже в порядке инициативной разработки
УЙ ЗАБИЛИ даже на то что бы тупо испытать по спецпрограмме даже то что делалось по этой части на гражданке и  по другим направлениям ВВТ
единственный в стране опытный образец буксируемого секторного профилографа тупо пылится на 2 этаже в комнате для совещаний в ...  уже лет 5 точно
вЭмЭфЭ даже не почесался "попробовать" его "на зубок"
и т.д.

LtRum написал(а):

Нет.

еще раз - там проблемы с классификацией
примерно то же и у поляков
а теперь смотреть их реальные успехи на Балтопсе

LtRum написал(а):

АСУ ПМД,

это вопрос ПО + пары крупноформатных индикаторов

LtRum написал(а):

у него нет высокоточной навигации

тююю
точно? ;)

LtRum написал(а):

количество средств уничтожения мин хватит на 4-6 мин

ЕЩЕ раз
с учетом возможности применения МАЛОГАБАРИТНЫХ боеприпасов ПМО (которых к нас НЕТ ВООБЩЕ) - как с ДиблИгла. так и с СиФокосв (Кобра), "чья бы корова мычала", а 12700 тихо-тихо бы молчала

LtRum написал(а):

средств неконтактного траления нет вообще..

это вопрос часов/суток - у НИХ
а у нас по этой части просто конь не валялся (точнее все ССУТ провести "шок триалз" - ибо без этого ПРЕДВАРИАТЕЛЬНОГО пункта работы дальнейшее смысла не имеет)

LtRum написал(а):

которую на Висбю не поставит от слова вообще: высокоточную навигацию,  АСУ ПМД. Неконтактные средства у него тоже есть. И будут еще лучше в перспективе.

вы там с навигацией разберитесь получше ;)
я так понимаю этот ТРЕШ  :crazyfun:  :canthearyou:  про "Желатин" и ШАТ-У?  o.O   :'(
про наши средства "неконтактного траления"  :canthearyou:  - это Вы пожалуйста девочкам-юнармейкам из десткого сада (хотя нет, тральщикам ползать "пузом по минам" это ж "18+")
а про "их перспективы" у нас (в текущей обстановке) я вообще умолчу, ибо слишком многоэтажные выражения требуются (например на "хотелки" таскать "Желатин" БЭК на 18 (ВОСЕМНАДЦАТИ)  o.O узлах).
Упарпываться так упарываться  :blush: , пишите сразу "и в космос летать тоже"   :crazyfun:
"вашим" не впервой  (например, писать в требования к НПА ПМО "возможность" которая реализована в устройстве массой в 10 (ДЕСЯТЬ) раз больше чем ВСЯ масса НПА  и т.д.)
по "Диезу" - выше уже пЭчальку поднимал (там все очень далеко от "шоколада"), хотя надежда на улучшение есть

Отредактировано mina (2019-08-17 20:26:45)

0

754

mina написал(а):

это вопрос ПО + пары крупноформатных индикаторов

Ну так это и про 12700 можно сказать. ;)

mina написал(а):

тююю
точно?

Точно.

mina написал(а):

ыыыыыыыыыыыыыы ...
на круглом столе по БЭК на "Армии-18" соотв. начальники из ЦНИИ кораблекрушения "открыли для себя много нового"    - после моих комментов к докладам

Это тебе так показалось.

mina написал(а):

ЕЩЕ раз
с учетом возможности применения МАЛОГАБАРИТНЫХ боеприпасов ПМО (которых к нас НЕТ ВООБЩЕ) - как с ДиблИгла. так и с СиФокосв (Кобра), "чья бы корова мычала", а 12700 тихо-тихо бы молчала

А Висбю - тихо стояла в сторонке и не отсвечивала.
Нет там никаких особенных "малогабаритных боеприпасов".

mina написал(а):

это вопрос часов/суток - у НИХ

Нет.

mina написал(а):

вы там с навигацией разберитесь получше

Да уже давно.

ЗЫ. Вообще тема мне немного напоминает сравнение ТРС-3Д с Фуркэ.
На бумаге первая вообще супер. Наша - по отзывам в интернете - все плохо. "Интересующиеся" тогда на говно изошли.
Но как показали реальные испытания - все ровно наоборот. ТРС даже до 3Д не дотягивает (фактически 2-х координатная), а Фуркэ является "просто космос" по сравнению с ТРС как по точности, так и по надежности.

0

755

timokhin-a-a написал(а):

Удивительно. Ты серьёзно?

Работы идут. Вопрос в том, что это долго, непросто и не "эффектно". Поэтому "о них не напишут в газете".

0

756

LtRum написал(а):

Работы идут. Вопрос в том, что это долго, непросто и не "эффектно". Поэтому "о них не напишут в газете".

Я буду очень рад, если это окажется правдой, и если будет доведено до серии.

Но только тогда, когда это реально дойдёт до серии, с принятием на вооружение и поставкой на флоты крупными партиями.

А пока просто молча подожду.

Отучили Вы людей верить в хорошее.

0

757

LtRum написал(а):

Ну так это и про 12700 можно сказать

для начала пусть РУХЛЯДЬ из ПО Диеза вытряхнут, и сделают КАК НАДО
ах, ведь для этого нужно провести ряд НИР? да, но до того момента пока "рулевыми обоза" в "кораблекрушении" будут Радченки и Ко будет ОБСИРАМ-С (что сегодня и имеем)

LtRum написал(а):

Точно.

Вы это  :canthearyou:  пионЭркам втирайте.
Мне  - не надо.
Для справки - я одни из тех кто "придавал ускорение" в нужном направлении по этому вопросу. Через кого и как - неважно.

LtRum написал(а):

Это тебе так показалось.

Во-первых я это ЗНАЮ, причем абсолютно точно.
А во-вторых, за пару месяцев до "Армии-18" были проведены кое-какие "эксперименты" в Финском заливе, с присутствием лица некоторое время назад в значительней мере "определявшего техническую политику". Наш давнишний спор с ним по оптимальным частным диапазонам "случайно разрешился" - макеты мин поставили (случайно) в заросли водорослей, после чего "основное средство"   с чем выходили "умылось".
Зато хорошо отработал "резерв"

LtRum написал(а):

А Висбю - тихо стояла в сторонке и не отсвечивала.Нет там никаких особенных "малогабаритных боеприпасов".

в "кораблекрушении" уже "гугль по талонам", или началась "борьба с космополитами"?
ничего про "Кобру" и "Баллисту" "совсем не слышали"?  :canthearyou:

LtRum написал(а):

Нет.

ДА

LtRum написал(а):

Да уже давно.

оно и видно  :canthearyou:

LtRum написал(а):

немного напоминает сравнение ТРС-3Д с Фуркэ.

ля-ля-ля
какой перевод стрелок! - на левых дилетантов (которые поднимали тему ТРС-3Д)
ибо вопросы по Фурке ставили (и ставят до сих пор!) как раз профи и крупные спецы
корветы по имитаторам "гарпунов" (а не по "пятнашкам") баллах при 4 не хотят пострелять? или ой, не надо!  :canthearyou:

LtRum написал(а):

Наша - по отзывам в интернете - все плохо. "Интересующиеся" тогда на говно изошли.

еще раз - вопросы по Фурке ставили СПЕЦЫ

LtRum написал(а):

а Фуркэ является "просто космос" по сравнению с ТРС как по точности, так и по надежности.

а ей не нужно быть "космосом", ей нужно ПРОСТО ОБЕСПЕЧИВАТЬ ПВО (а вот с этим "не космос")

0

758

LtRum написал(а):

Работы идут. Вопрос в том, что это долго, непросто и не "эффектно". Поэтому "о них не напишут в газете".

да, "идут"
вот так:
http://sd.uploads.ru/t/hMlc8.jpg

Отредактировано mina (2019-08-18 12:09:44)

0

759

timokhin-a-a написал(а):

Отучили Вы людей верить в хорошее.

здесь хуже
г.LtRum, в данном случае, мягко говоря "говорит неправду"

0

760

mina написал(а):

Во-первых я это ЗНАЮ, причем абсолютно точно.

Я русским языком написал - тебе показалось. Ты неоднократно говорил про разных людей, то, чего они не делали, поэтому - нет.

mina написал(а):

в "кораблекрушении" уже "гугль по талонам", или началась "борьба с космополитами"?
ничего про "Кобру" и "Баллисту" "совсем не слышали"?

Ну подкинь ссылку?

mina написал(а):

ибо вопросы по Фурке ставили (и ставят до сих пор!) как раз профи и крупные спецы

Те же, что возвеличивал ТРС-3Д. ;)

mina написал(а):

для начала пусть РУХЛЯДЬ из ПО Диеза вытряхнут, и сделают КАК НАДО

Ну командиры ТЩ считают, что сделано нормально.

mina написал(а):

оно и видно

Ты много не знаешь.

0

761

LtRum написал(а):

Я русским языком написал - тебе показалось.

я русским языком написал что Вы ВРЕТЕ

LtRum написал(а):

Ты неоднократно говорил про разных людей, то, чего они не делали,

пруфы привести готовы?
или просто "тро-ло-ло"?

LtRum написал(а):

Ну подкинь ссылку?

http://sg.uploads.ru/t/7EUrk.png
могу еще добавить

LtRum написал(а):

Те же

для меня имеют значение не "те же" а конкретно  две персоны (полагаю кто - ясно)

LtRum написал(а):

Ну командиры ТЩ считают, что сделано нормально.

o.O
некоторое время назад на меня конкретно так наехал командир головного (узнав что я с "Региона")
так что сказочки - к пионеркам

LtRum написал(а):

Ты много не знаешь.

что я знаю я комментировать здесь не буду
замечу только что страна ведет войну уже 5 (ПЯТЬ) лет
а противоминных сил (и средств!) у ВМФ как не было, так и нет
и здесь нужно не шулерские фокусы разводить на тему "как все будет хорошо в перспективном будущем через лет 30",  а жестко поставить вопрос о соответствии в отношении ряда лиц
и если до сего момента эти люди показали что могут только ПРОСЕРАТЬ бюджетные миллиарды на небоеспособную хрень, то нет никаких объективных показателей ждать от них что-то вменяемого дальше
пока что НИ ОДНА ЛЯДЬ ОТВЕСТВЕННОСТИ НЕ ПОНЕСЛА
а 12700 - КОРАБЛЬ ДО ПЕРВОЙ МИНЫ (с современным НВ)

0

762

mina написал(а):

страна ведет войну уже 5 (ПЯТЬ) лет

Это официально. Неофициально война не прекращалась с начала интервенции в 1918 году. А реально отсчета лежит еще глубже по шкале времени. Про Мудьюг поди все забыли ужо. А позиция у многозвездных господ одна - "вы что еще воевать собрались реально?"(с.)

0

763

и я еще напомню тов.LtRum его же пост

LtRum  2016-12-11 10:25:50
Статья отличная, я даже завидую по белому. ;)
mina написал(а): Кроме того именно РТЩ, с его отличными средствами поиска должен быть ключевым элементом ППДО ВМБ.
Наверное это можно назвать первым обоснованием новой концепции подводной безопасности ВМБ.
Если бы это ещё дошло до некоторых. :(
КМК западники двигаются в этом же направлении, но еще до такой идеи не доперли.

Минно-тральные корабли а так же мины, тралы и т.д.
при этом идея была вполне воспринята рядом немалых начальников, и они "понесли" ее выше
только вот закончилось (на данным момент) это пшиком - ибо "витьки" лоббируют "океанские линкоро-тральщики"

Отредактировано mina (2019-08-19 18:13:19)

0

764

mina написал(а):

и я еще напомню тов.LtRum его же пост

Минно-тральные корабли а так же мины, тралы и т.д.
при этом идея была вполне воспринята рядом немалых начальников, и они "понесли" ее выше
только вот закончилось (на данным момент) это пшиком - ибо "витьки" лоббируют "океанские линкоро-тральщики"

Отредактировано mina (Сегодня 18:13:19)

А я вот покритикую статью.
Там упор сделан на сочетание тралов (против высокочувствительных мин, предназначенных для уничтожения НПА), и последующее уничтожение мин, устойчивых к тралению, с помощью НПА.

Но допустим, сделают мины, способные поражать НПА, и в то же всемя устойчивые к тралению, за счет интеллектуальной обработки миной сигналов сенсоров — чтобы она умела отличить воздействие трала от НПА.

В статье упомянуто, что на Западе против высокочувствительных мин начали применять одноразовые НПА, но это очень дорого.

Предлагаю разработать многоразовый НПА, оборудованный достаточно совершенной системой сенсоров, способный обнаружить мину на возможно большем расстоянии.
И вооруженный относительно простыми и дешевыми противоминными боеприпасами (управляемыми по кабелю), которыми может уничтожить мину, находясь от нее на безопасном удалении (минимум несколько десятков метров).

А, если это мина-торпеда, в случае срабатывания начинающее движение в сторону обнаруженной цели — то перехватить ее противоминным боеприпасом, опять же не позволив сблизиться с НПА и уничтожить его.

Отредактировано Шестопер (2019-08-19 19:18:45)

0

765

mina написал(а):

я русским языком написал что Вы ВРЕТЕ

Да мне пофиг, что ты написал - это не отменяет того, что ты ошибаешься.

mina написал(а):

могу еще добавить

Double это та же ИСПУМ, поэтому не канает.
ТНПА-уничтожителя в составе DoubleEagle на Висбю нет.

mina написал(а):

и я еще напомню тов.LtRum его же пост

А я напомню, что мы обсуждаем Висбю, а не специализированные зарубежные ТЩ. Поэтому не нужно тут "за все хорошее", речь совершенно не об этом.

mina написал(а):

а 12700 - КОРАБЛЬ ДО ПЕРВОЙ МИНЫ (с современным НВ)

А Висбю - даже до этого не доживет. Увы.

0

766

LtRum написал(а):

это не отменяет того, что ты ошибаешься.

я соглашусь с тем что в ЦНИИ кораблекрушения "не ошибаются" - ТАМ БЛУДЯТ и УПАРЫВАЮТСЯ  (по части ПМО)  :angry:
факты  :canthearyou:  "на лице"
https://topwar.ru/156486-chto-ne-tak-s- … ikami.html
https://topwar.ru/156497-chto-ne-tak-s- … 12700.html
конкретные возражения будут?  :angry:

LtRum написал(а):

Double это та же ИСПУМ, поэтому не канает.

может Вам все-таки матчасть подучить? ;)

LtRum написал(а):

ТНПА-уничтожителя в составе DoubleEagle на Висбю нет.

он МОЖЕТ там быть
причина не очень широкой распространённости "минекиллеров" от кенигсберг в некоторых ошибках при их создании (кстати на "тех же граблях" "сплясали" у нас на "Улее" - на МВМС-19 хороший "разбор полетов" по нему сделал "гидроприборовцам" (возражений у них не нашлось))
а вот "баллиста" - вполне массовый продукт, как и малые боеприпасы с манипулятором (напомню, на всякий случай, что "предок" "ДаблИгл" - "СиИгл" (сделанный на базе гражданского ТНПА "СиОул") как раз и начинался с "малой БЧ с манипулятором" - и это был вообще первый ТНПА ПМО с такой БЧ!)
http://s7.uploads.ru/t/btMNs.jpg

LtRum написал(а):

А я напомню, что мы обсуждаем Висбю,

который по функционалу ПМО на сегодня ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВОСХОДИТ 12700
можно ли эффективно модернизировать 12700 - да ,можно, и нужно - причем "еще вчера"
только вот один из "затыков" этого - как раз ЦНИИ кораблекрушения   :angry:
(начать можно с позорно "помойного" "уровня" судорог военно-морской "мысли" ТТЗ "кораблекрушителей" по тематике ПМО)  :angry: 
и пока там не произойдет "массовых расстрелов ;)  "особо творческой"  :crazyfun:   %-)   :canthearyou:  "интеллигенции"  - хрен что у нас изменится

LtRum написал(а):

А Висбю - даже до этого не доживет.

батут не порвите
в отличии от ВМФ РФ в ВМС Швеции есть ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА ПМО и СИЛЫ ПМО (ЭЛЕМЕНТОМ которых является в т.ч. Висбю)

ЗЫ
так что там по "конкретике"?
- якобы "несправедливо обиженным"  :canthearyou:  мною пЭрсонам+ :confused:  ?
- РТЩ?

0

767

Шестопер написал(а):

находясь от нее на безопасном удалении (минимум несколько десятков метров).

o.O
я просто поставлю смайл  :D

Шестопер написал(а):

НПА, оборудованный достаточно совершенной системой сенсоров, способный обнаружить мину на возможно большем расстоянии

сразу вопросы энергетики, размеров (апертуры) ГАС и т.д.
поэтому такие ГАС размещаются на специализированных ПМК, и дистанция безопасной работы составляет минимум сотни метров

0

768

mina написал(а):

ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА ПМО и СИЛЫ ПМО

Ну если судить по тому что я видел в Завойко, оной системы ПМО даже стратегических важных районов у нас нет. Это при том что на Камчатке развернуты 2 новейших РПКСН... ПРавда они с Камчатки главным калибром не стреляли. Но ЭТО уже другой вопрос.

0

769

Теоретический вопрос. А насколько критичны сейчас требования к физ.полям? Если Корабль ПМО не работает НАД минным полем то нужны ли всякие разные заморочки с размагничиванием двигателей и тому подобными вещами, свойственными тральщикам?

Может можно сделать Коломну базовым дизелем и для кораблей ПМО?

0

770

mina написал(а):

сразу вопросы энергетики, размеров (апертуры) ГАС и т.д.
поэтому такие ГАС размещаются на специализированных ПМК, и дистанция безопасной работы составляет минимум сотни метров

Ок, на НПА или необитаемый катер водоизмешением несколько десятков тонн ГАС с требуемыми параметрами влезет?
ГАС, плюс мини-торпеды.
Нечто вроде несколько миниатюризированной Гюрзы.
Пусть один аппарат за одни проход прочесывает полосу шириной и глубиной сотни метров.
А на ПМК — базируется несколько таких аппаратов. Которые, выстроивших строем фронта, чистят от мин полосу шириной несколько км.

Отредактировано Шестопер (2019-08-20 15:02:31)

0

771

Ну как бы вес Коломенских агрегатов больше. Это общеизвестно.
ВОт сходу серийный дизель в 4 000 л.с. - 2А-5Д49 (16ЧН26/26), дизельный 4-тактный.  или 16Д49 в 6000 л.с...

Чисто мое ИМХО. Как оно реально не знаю по факту.
Серийный тепловозный агрегат должен обходится дешевле чем специализированные корабельные Звезды. Ресурс их выше, равно как и надежность.  Минус - неминуемый рост в/и, за счет большего веса.

ВОт и представьте себе Коломну вместо Звезды на 12700. Навскиду все вылезет в новый проект.
Впрочем у меня возник вопрос, а в каких габаритах и в/и должны быть флотские тральщики для обеспечения ПМО в районе своих баз, из соображений размещения на них потребного оборудования.

0

772

cobra написал(а):

Впрочем у меня возник вопрос, а в каких габаритах и в/и должны быть флотские тральщики для обеспечения ПМО в районе своих баз, из соображений размещения на них потребного оборудования.

Думаю, тут можно рассмотреть вопрос унификации противолодочных и противоминных необитаемых катеров.
На противолодочных — низкочастотный ГАК с протяженной антенной.
На противоминных — высокочастотный ГАК, плюс малогабаритные НПА.
Размерность — тонн 100 плюс-минус лапоть.

Вблизи баз могут действовать автономно, а в океан их будет вывозить корабль-док.

0

773

cobra написал(а):

ВОт и представьте себе Коломну вместо Звезды на 12700. Навскиду все вылезет в новый проект.
Впрочем у меня возник вопрос, а в каких габаритах и в/и должны быть флотские тральщики для обеспечения ПМО в районе своих баз, из соображений размещения на них потребного оборудования.

Я просто думаю не стоило ли срастить ТЩИМ и корвет.

Но на Звёздах корвет не сделать, если по уму. А у Коломн не катят физполя.

0

774

timokhin-a-a написал(а):

А насколько критичны сейчас требования к физ.полям?

критичны

timokhin-a-a написал(а):

Если Корабль ПМО не работает НАД минным полем

он работает РЯДОМ с ним (неск.сот метров), и, кроме того вполне может пропустить

timokhin-a-a написал(а):

Может можно сделать Коломну базовым дизелем и для кораблей ПМО?

"гуляли такие мысли"
но размеры и масса + физполя
а проект, да - новый

ну и "люли" от СНСЗ "звезде" начинают приносить результат - к концу года вроде бы должны выйти на 2 комплекта 503Д в год

0

775

timokhin-a-a написал(а):

ТЩИМ и корвет.

Как тральщик для обеспечения ПМО баз и наших прибрежных районов однозначно нет. А вот необходимость для корвета иметь некоторые возможности противодействия минам просматриваются. Мало ли куда в море идти придется.

0

776

Шестопер написал(а):

Ок, на НПА или необитаемый катер водоизмешением несколько десятков тонн ГАС с требуемыми параметрами влезет?

в "кораблекрушении" "облизываются" на https://www.atlas-elektronik.com/soluti … rcims.html
но даже на нем с https://www.atlas-elektronik.com/soluti … s-12m.html в итоге "не срослось" (при том что HMS-12M ГАС хорошая (нам бы такая не помешала), но с рядом недостатков (например с НЧ у нее "не очень"))
вот мы в итоге и приходим к кораблю размерности РТЩ-БТЩ

Шестопер написал(а):

На противолодочных — низкочастотный ГАК с протяженной антенной.

ARCIMS ACTAS  таскал. На картинках.
Амеры с буксировкой MFTA БЭК (НПА) обломались, и обломались по крупному

0

777

cobra написал(а):

Впрочем у меня возник вопрос, а в каких габаритах и в/и должны быть флотские тральщики для обеспечения ПМО в районе своих баз, из соображений размещения на них потребного оборудования.

прикидки по нам (не только мои ;) ) показывают оптимум порядка 450т
(1265 на новом уровне)

Отредактировано mina (2019-08-20 15:25:44)

0

778

mina написал(а):

в "кораблекрушении" "облизываются" на https://www.atlas-elektronik.com/soluti … rcims.html
но даже на нем с https://www.atlas-elektronik.com/soluti … s-12m.html в итоге "не срослось" (при том что HMS-12M ГАС хорошая (нам бы такая не помешала), но с рядом недостатков (например с НЧ у нее "не очень"))
вот мы в итоге и приходим к кораблю размерности РТЩ-БТЩ

ARCIMS ACTAS  таскал. На картинках.
Амеры с буксировкой MFTA БЭК (НПА) обломались, и обломались по крупному

Яхонт — это 460 тонн.
Но на нем сидит 44 человека, автономность 10 суток, дальность 1500 миль.

Если сократить в разы или исключить экипаж, в несколько раз сократить дальность — размеры существенно ужмутся.

Малый траулер — это корытце на 150-200 тонн, при этом может буксировать трал (как следует из названия), и в трюме есть место под выловленную рыбу.

Так что 100, ну пусть 150 тонн — и при ограниченной автономности можем получить кораблик, зело опасный для мин и ПЛ.

Ну и что-то типа лихтеровоза для базирования стаи таких корабликов.

Действовать, конечно, под зонтиком авиации и НК ПВО (серьезный ЗРК большой дальности можно и на этот лихтеровоз воткнуть, плюс несколько вертушек).

Отредактировано Шестопер (2019-08-20 15:37:02)

0

779

timokhin-a-a написал(а):

Я просто думаю не стоило ли срастить ТЩИМ и корвет.

не стоило
а вот придать "определенные возможности ПМО" (как на "Висбю") - стоило
кстати, на КТ ОВР (в частности "Русичах" и "троценковском") применение "Маевки" (тупо потому что было единственное что можно было ставить) планировалось и ее размещение там было "прорисовано"

0

780

Шестопер написал(а):

Если сократить в разы или исключить экипаж

какая "прекрасная идея"!  :D
так их - "ЛОДЫРЕЙ" И "БЕЗДЕЛЬНИКОВ"  :D   :D   :D

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Минно-тральные корабли а так же мины, тралы и т.д.