СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Камуфляж-2

Сообщений 451 страница 480 из 547

451

__Memento_mori__ написал(а):

Рядовой-К написал(а):

    Я вообще не понимаю зачем летом заправлять штаны в ботинки.

Клещи....

У израильтян штанины поверх берца стягиваются резинкой.

0

452

humanitarius написал(а):

стягиваются резинкой.

А как же вентиляция?

0

453

Мак Сим написал(а):

Рядовой-К написал(а):

    Отличалась насыщенным зелёным цветом. ... И это не старая с вортником-стойкой - воротник был отложным.

Служивший в ГДР говорил, что летом в п/ш-форме был адовый треш, цитата: "Идёшь, и чувствуешь, как по спине пот струится". Но, понятное дело, красиво.

А почему он летом был в п/ш?
Так-то и стекляшка с лавсаном была дрянь дрянью, зато популярная у понторезов за насыщенный цвет.

0

454

humanitarius написал(а):

У израильтян штанины поверх берца стягиваются резинкой.

Имхо, простая тесемка как на ACU практичнее.

0

455

__Memento_mori__ написал(а):

Не знаю как скорпионы я там по возможности в тапках ходил. А клещи под брючину залазают только в путь... Хотя проблема с ними вполне решаема...

В амерской тропической форме, вроде бы, с внутренней стороны брюк тропической формы сеточка пришита (типа пыльника, только сеточка), как раз на этот случай.

Но я не насекомых и членистоногих имел ввиду, а вообще удобство носки в экстремальных условиях: штанины будут задираться, намокать, трепаться, под штанину будет попадать грязь, мелкие камни, ветки, жёсткая трава и т.п. Или это не существенно по сравнению с лучшей вентиляцией?

Рядовой-К написал(а):

Амеры так со Второй Мировой носят, по обстановке, а вовсе не с Ирака

Ну, классический образ, всё-таки, это штаны заправленные в берцы - пример для подражания в армиях всего мира.

0

456

__Memento_mori__ написал(а):

humanitarius написал(а):

    стягиваются резинкой.

А как же вентиляция?

У них песок и мелкие камни. Штанина как раз не дает засыпаться через верх

Хорт мохнатый написал(а):

humanitarius написал(а):

    У израильтян штанины поверх берца стягиваются резинкой.

Имхо, простая тесемка как на ACU практичнее..

Резинка надевается отдельно и прижимает плотно

Отредактировано humanitarius (2022-07-11 22:23:32)

0

457

humanitarius написал(а):

А почему он летом был в п/ш?

Я так понял, п/ш круглый год носили. Парадная ведь тоже из шерсти на все сезоны, а не только на зиму. Сюда же и сапоги кожаные для рядовых. Создавали картинку, так сказать, и чувство элитарности. Гимнастёрки для ком. состава 30-40-х тоже ведь из шерсти на все сезоны были (кроме летних белых).

0

458

Рядовой-К написал(а):

Хорт мохнатый написал(а):

    Это что такое? o.O Обр.69 была парадная, повседневная и полевая. Парадно-повседневная была красивая, полевая - ужасная.

Вот задумался... Поискал в инете - не нахожу... Может я что-то путаю, но мне кажется, была форма по образцу 69-го, только не из х/б, а из шерсти. Носили курсанты и солдаты зимой. Отличалась насыщенным зелёным цветом. ... И это не старая с вортником-стойкой - воротник был отложным.

Вот, кое-что нашёл: https://zen.yandex.ru/media/pogranstroy … 4dc14f9bf5

    В 1969 году в Вооруженных силах СССР были введены Новые правила ношения военной одежды (формы) и устанавливались ее виды. Для военнослужащих срочной службы - новая повседневная форма из хлопчатобумажной ткани (хэбэ) которая должна была носиться в любое время года. Для солдат-срочников служивших за пределами СССР и в комендантских подразделениях была введена специальная зимняя форма того же покроя (образца 1969 года) но полностью пошитая из плотного сукна. Но, уже с 1973 года повседневная зимняя форма стала именоваться - ПШ (полушерстяная).

На нее шла полушерстяная диагональ (как на парадку), а не ворсованное сукно. И п/ш на территории СССР носили по сезону - переодевались вместе со сменой майки и трусов на белугу. Стройбату она не полагалась, да и только.
Товарищи генералы воплощали мечты своей лейтенантской юности.

Мак Сим написал(а):

humanitarius написал(а):

    А почему он летом был в п/ш?

Я так понял, п/ш круглый год носили. Парадная ведь тоже из шерсти на все сезоны, а не только на зиму. Сюда же и сапоги кожаные для рядовых. Создавали картинку, так сказать, и чувство элитарности. Гимнастёрки для ком. состава 30-40-х тоже ведь из шерсти на все сезоны были (кроме летних белых).

На территории СССР это была зимняя повседневная форма

Отредактировано humanitarius (2022-07-11 22:29:23)

0

459

Мак Сим написал(а):

штанины будут задираться, намокать, трепаться, под штанину будет попадать грязь, мелкие камни, ветки, жёсткая трава и т.п.

На личном туристическом опыте, если штаны слегка утянуты тесемкой поверх ботинок, то ничего не задирается и не попадает - не дают шнурки и блочки. Вентиляция тоже есть.

Мак Сим написал(а):

Ну, классический образ, всё-таки, это штаны заправленные в берцы - пример для подражания в армиях всего мира.

Морпехи на Тихом океане часто носили штаны на выпуск поверх гамаш.

humanitarius написал(а):

Резинка надевается отдельно и прижимает плотно

Больно геморная система, если без расчета заправки к ботинки лучше утяжки делать регулируемые на резиновой шайбе.

0

460

https://i.ebayimg.com/images/g/EaIAAOSw4a5h3e0r/s-l1600.jpg

0

461

humanitarius написал(а):

На территории СССР это была зимняя повседневная форма

Подозреваю, что, по аналогии с сапогами, летняя форма также была выше качеством, что, скорее всего, подразумевает шерсть.

0

462

В году так 85-86, был в московской Оружейной палате. На входе стоял скучающий солдат в суконной форме и с синими погонами ГБ. Вот хоть убей, но как мне помниться, цвет его формы был более зелёный и отличался от обычного. Это мне тогда и бросилось в глаза.
Смею предположить, что как оно вполне обычно для советского легкопрома, какие-то серии такой ПШ шились из отличающегося по цвету сукна.

0

463

Обратите внимание на этот образец - какое отличие по цвету... но это вроде не ПШ, а может и ПШ...
https://i.ebayimg.com/images/g/eJMAAOSwdbxhaxZ8/s-l1600.jpg
https://i.ebayimg.com/images/g/VMIAAOSwCyBhaxZ9/s-l1600.jpg
https://i.ebayimg.com/images/g/bfoAAOSw1iNhaxZ-/s-l1600.jpg

0

464

Хорт мохнатый написал(а):

На личном туристическом опыте, если штаны слегка утянуты тесемкой поверх ботинок, то ничего не задирается и не попадает - не дают шнурки и блочки. Вентиляция тоже есть.

Может и так, но, судя по тому, как сейчас эти штаны носят, чуть ли ни до земли, они намокать должны в первой же луже на асфальте. На счёт насекомых, кстати: у мня на даче чёрные муравьи под через штанину заползают и пренепреятнейше кусают, тут даже американская сеточка не спасла бы - они очень маленькие, а кусают больно. Подозреваю, что в тропиках есть куда более опасная живность малого размера. Я в лесу в сухую погоду ношу штаны противоэцефалитного костюма поверх берцев, но там резинка очень тугая - клещ не проползёт. Исходя из опыта ношения и задал вопрос про полевые условия, т.к. если пройдёт дождь, то нижняя часть штанин очень быстро намокает и как-то прям неудобно становится.

Мне всё же кажется, что это мода, и пошла она со времён, так сказать, тактикульности, уже в XXI в. Это как в гражданской моде - вслед широким брюкам 40-50-х пришли "дудочки" 60-х, а за широкими плечами 60-х, узкие 70-х.

0

465

Мак Сим написал(а):

Мне всё же кажется, что это мода, и пошла она со времён, так сказать, тактикульности, уже в XXI в.

Я подозреваю что мода как обычно пошла из туризма вместе с треккинговыми ботинками.

0

466

Мак Сим написал(а):

т.к. если пройдёт дождь, то нижняя часть штанин очень быстро намокает и как-то прям неудобно становится.

А что мешает их заправить?

0

467

Хорт мохнатый написал(а):

Я подозреваю что мода как обычно пошла из туризма вместе с треккинговыми ботинками.

Или от антитеррора в (конце 90-х, начале 2000-х они главными силовиками значились), которые по горам, по долам не бегают, и от членов стрелковых клубов всяких и т.п.

0

468

__Memento_mori__ написал(а):

А что мешает их заправить?

Ну, во-первых, расшнуровывать надо... А вообще, в нормальных энцефалитных штанах резинка тугая, если в берцы заправить, то крайне неприятно становится, потом ещё надолго след остаётся. Да, к тому же, в мокром лесу-то и заправленные штаны вполне себе намокают.

0

469

Мак Сим написал(а):

Ну, во-первых, расшнуровывать надо.

Дождь не всегда внезапен, а как раз наоборот.

Мак Сим написал(а):

А вообще, в нормальных энцефалитных штанах резинка тугая, если в берцы заправить, то крайне неприятно становится

Так мы про форму в.сл, или про грибников?

Мак Сим написал(а):

Да, к тому же, в мокром лесу-то и заправленные штаны вполне себе намокают.

ОЗК оденьте, хотя все равно вымокните только  изнутри....

Отредактировано __Memento_mori__ (2022-07-11 23:31:12)

0

470

__Memento_mori__ написал(а):

Так мы про форму в.сл, или про грибников?

Я себя имел ввиду. Если о современной форме, то я не уверен, что в трекинговые ботинки ( те, что закрывают только щиколотку) можно штанины заправлять. Вернее, заправить-то можно, но после активных передвижений штанины из них выскочат.

Кстати, что до противоэцефалитных костюмов, то здесь на форуме несколько лет назад было размещено фото украинской формы с какой-то выставки. Это был именно противоэнцефалитный костюм: с сеткой и ловушками на груди. Видимо, для Полесья. Мне кажется, я и на кадрах из зоны боевых действий такие замечал.

__Memento_mori__ написал(а):

ОЗК оденьте, хотя все равно вымокните только  изнутри....

Спасибо, обойдусь.

0

471

Чтобы нижняя часть штанов не намокала, люди еще в конце 17 века придумали штиблеты / гамаши, а полвека до ВМВ прошли под знаком обмоток.

0

472

humanitarius написал(а):

Чтобы нижняя часть штанов не намокала, люди еще в конце 17 века придумали штиблеты / гамаши

На кадрах с Украины таких не видать. И понятно, почему: я носил в лесу туристические гамаши, быстро отказался  - ноги потеют, хотя, там, вроде бы, мембрана какая-то заявлена. К тому же, при использовании гамаш крайне желательно, чтобы на обуви был каблук (для того, чтобы пропустить тесьму под стопой), а на трекинговых ботинках, не уверен, что на всех есть. Есть, конечно, варианты, где за язычок ботинка цепляется, но не уверен, что это надёжная фиксация. Да и куда эти гамаши (грязные после дождя) потом засовывать?

0

473

Вообще вся проблема высосана и не факт что из пальца.... Это мелочь

0

474

Мак Сим написал(а):

humanitarius написал(а):

    Чтобы нижняя часть штанов не намокала, люди еще в конце 17 века придумали штиблеты / гамаши

На кадрах с Украины таких не видать. И понятно, почему: я носил в лесу туристические гамаши, быстро отказался  - ноги потеют, хотя, там, вроде бы, мембрана какая-то заявлена. К тому же, при использовании гамаш крайне желательно, чтобы на обуви был каблук (для того, чтобы пропустить тесьму под стопой), а на трекинговых ботинках, не уверен, что на всех есть. Есть, конечно, варианты, где за язычок ботинка цепляется, но не уверен, что это надёжная фиксация. Да и куда эти гамаши (грязные после дождя) потом засовывать?

Куда засовывать - двести вариантов. Потеют ноги именно потому, что мембрана - она вообще-то не для лета.

0

475

Вот это кстати показательно даже тут всех пытаются подвести под один знаменатель.... Ходить только строем заставить.... А это глупо...

0

476

злодеище написал(а):

это вам на полруки. наверное из тех сумасшедших что доктора убеждают в том что он болен а не они

Ну так как мне еще назвать человека, который в 2022 году пытается убедить что сапоги и портянки - наше все?  У меня было такое что проснулся уже сидя на броне БТРа полностью экипированным, через 3 минуты после получения команды на выезд. И кроссовки трекинговые этому никак не помешали

Мак Сим написал(а):

Вопрос по поводу нынешней моды ношения штанин не заправленными в трекинговые ботинки. Это реально удобно в поле, или просто модно? По-моему, это с американской компании в Ираке пошло. Может, в пустыне так действительно удобнее, а в наших краях?

Это удобно. Ходил так в пустыне, горах и т.д. В дождь и грязь надеваю сверху мембранные гамаши.

Aresson написал(а):

нас в армии при поднятии по тревоге никто не застявлял берцы шнуровать. Наоборот говорили, впрыгнул в них и побёг, пока в очереди в оружейку стоишь - зашнуруешься

Все еще судят о подъеме по тревоге по срочной службе?))) В контрактной части все проще - там по факту кроме наряда никого в расположении то и нет. И все получают оружие и экипировку по мере прибытия . Причем во все временные нормативы всегда укладывались, а у нас они были весьма сокращены от других. И никаких при этом криков, воплей и прочего кипежа. Лично встречал проверяющего с кружкой кофе в руке, и он был весьма впечатлен что при спокойствии и тишине нормативы были перекрыты вдвое

0

477

Aresson написал(а):

нас в армии при поднятии по тревоге никто не застявлял берцы шнуровать. Наоборот говорили, впрыгнул в них и побёг, пока в очереди в оружейку стоишь - зашнуруешься

У нас по тревоге рота через три минуты уже построена была для погрузки в полной снаряге летом. Ни кто никакого времени не давал на шнурки. А при нападении ты их когда вязать будешь?

0

478

злодеище написал(а):

А при нападении ты их когда вязать будешь?

а портянки когда мотать? Вы так говорите, будто шнурки завязать - великое дело. А по факту 10 секунд на обе ноги.ю и это обычные берцы с дырками а не шнурками

0

479

Aresson написал(а):

а портянки когда мотать? Вы так говорите, будто шнурки завязать - великое дело. А по факту 10 секунд на обе ноги.ю и это обычные берцы с дырками а не шнурками

А не надо их мотать, можео и без.в ботинках такое не пройдет ввиду конструкции.

0

480

злодеище написал(а):

У нас по тревоге рота через три минуты уже построена была для погрузки в полной снаряге летом. Ни кто никакого времени не давал на шнурки. А при нападении ты их когда вязать будешь?

И, сколько грузились?
Если не умеете завязывать шнурки до сих пор, то вы очень альтернативны. Вытянуть вверх шнурки и завязать - меньше секунды. Понимаю начнёте за мороз рассказывать и что весь мир не в ногу. Но кирзачи почаще надраивайте. А ну да у вас кожаные. Спортивные сапоги.

Отредактировано mr_tank (2022-07-12 13:33:15)

0