СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Камуфляж-2

Сообщений 421 страница 450 из 547

421

humanitarius написал(а):

Шинель теплее ватника? Её зимой что надел, что не надел.

Тоже удивило, да укрываться годно. Но на работы ватник лучше.

0

422

humanitarius написал(а):

Шинель теплее ватника?

Это мнение "заказчика". Скорее всего оно связано с длиной шинели - к ватной куртке нужны штаны. Стоит помнить что шинель полагалась и летом а комплект телогрейка+шаровары выдавались на зиму. Плюс таскать на себе шинель проще чем куртку и штаны, даже учитывая ее немалый вес. Думаю если бы не ВОВ, то в итоге додумались бы до съемного утеплителя к куртке и штанам т.к. работники ГИУ постоянно искали повод заменить шинель на что-то более дешевое.

злодеище написал(а):

Ботинки это хорошо и красиво, ео сапоги практичнее.

При этом когда в 50-е разрабатывали форму для СпН ВМФ они, по опыту войны, заказали именно ботинки с высокими берцами.

0

423

По поводу шинели с апрельского совещания 1940 г.

ХРУЛЕВ. Здесь, тов. Сталин, нужно нам будет разрешить вопрос о шинелях. Мое личное мнение - мы напрасно держимся за шинель.
ГОЛОС. Правильно.
ХРУЛЕВ. Для парада она хороша, но для войны не совсем, по-моему, хороша. Она длинная и мешает бойцу передвигаться. Кроме того, зимой мы даем бойцу ватные шаровары и ватную телогрейку. Шинель служит двоякую службу для бойца-стрелка. Она служит и верхней одеждой, и одеялом в боевой обстановке. Но у нас не только из стрелков состоит армия. У нас будет очень много людей, в обозе, этих людей, по-моему, не следует одевать в шинели.
СТАЛИН. Что-либо лучшее нужно?
ХРУЛЕВ. Наша армейская куртка, она сделана из хлопчато-бумажной диагонали, она очень красивая. (Смех). И она теплая.
Ко мне пришел один наш командир и говорит: "Почему вы держитесь за шинель?" Я ему отвечаю: "А почему не держаться за шинель?" А мне отвечает: "Теперь от нее все уходят, короче делают, значительно короче, чем у нас". Надо сказать, что в бою шинель очень мешает быстрому передвижению.
СТАЛИН. Если ее оставить, то сделать короче?
ХРУЛЕВ. Да.
ГОЛОС. Красноармейцы на шинель не жалуются.
ХРУЛЕВ. Возьмите артиллерийскую и кавалерийскую шинели, они по полу волочатся, а разве это кому нужно.
СТАЛИН. Никому не нужно.

И по поводу "повседневно-полевого мундира":

КУЛИК (председательствующий). Скажите насчет мундира.
ХРУЛЕВ. Я против мундира. Командарм Конев говорит, что самая лучшая агитация - это вывешенные в Доме Красной Армии ОКА-2 японские мундиры и наше обмундирование. Наше обмундирование хорошее, а там негодное. Если вы хотите переходить на мундир, то его надо делать из шерсти, а шерсти для армии не хватит, да и к тому же теперь в разгар большой войны все армии переходят на текстиль.
ГОЛОС. Пошито некрасиво.
ХРУЛЕВ. Другое дело, пошито неважно. Пошить можно лучше. Сейчас мундир, о котором мечтают некоторые товарищи...
СТАЛИН. Это не плохо.
ХРУЛЕВ. Это не плохо, но не годится для войны. Они кричат о раззолоченных воротниках, и т.д. А на фронт приедут, прячутся, одеваются под красноармейца, кричат, что надо маскироваться.
ГОЛОС. Речь идет об угольниках. Вчера я не мог их найти.
ХРУЛЕВ. Тов. Крюков говорил, что надо менять обмундирование, т.е. вместо гимнастерки сделать мундир. Для того, чтобы мундир хорошо выглядел, нужно сделать его из сукна. А мы делаем гимнастерку из хлопчато-бумажной ткани. В мундире надо делать подкладку.
ГОЛОС. Тоже можно.
ХРУЛЕВ. Можно, но это просто нецелесообразно.
ГОЛОС. И втрое дороже.
ХРУЛЕВ. Втрое дороже и нецелесообразно. Конечно, если бы армию имели поменьше, то можно было бы подумать и о мундире.
СТАЛИН. Не выходит иметь армию поменьше.

0

424

Хорт мохнатый написал(а):

Это мнение "заказчика".

Консерватизм военных иногда доходит до клинической степени.
Вот у западных военных по итогам ВМВ консерватизм серьёзно подвинулся практичности и соответствию с гражданской модой.
У наших, как-то, никак. Т.е., как я понимаю, "низы" хотели, промышленность могла, но в мозгах у "проверенных ЦК" погононосцев стоял какой-то блокиратор.

У меня на десантной куртке зимней "бутановской" расцветки утеплитель снимался. Он был в виде х/б-чехла а внутри - два слоя мягкого сукна. Поэтому корпус не "раздувался", как при ватной подкладке. И не так боится огня как вата.
Солдатская шинель (обр. 1969 - ненависть! ненависть! ненависть!) - да в ней же руку поднять усилий требуется!
Ну, хорошо, я понимаю, шинель хороша своей длиной и способность стать одеялом на бивуаке.
Но всё остальное то, в ней, плохо! Ладно там в 19 веке по другому не мыслилось, но уже в 1920-е процесс пошёл и были гражданские куртки в т.ч. длинные.

Хорт мохнатый написал(а):

работники ГИУ постоянно искали повод заменить шинель на что-то более дешевое.

Неужели советская солдатская шинель ещё и дорогая?

0

425

Рядовой-К написал(а):

Вот у западных военных по итогам ВМВ консерватизм серьёзно подвинулся практичности и соответствию с гражданской модой.

Только по причине того, что многие "западные военные" напрямую таскали форму США и обезьянничали после войны. Какие были тенденции можно глянуть на новую форму французской армии обр. 1941 - повседневно-полевой мундир с рубашкой и галстуком и т.п. извраты.

Рядовой-К написал(а):

Неужели советская солдатская шинель ещё и дорогая?

Сукно - недешевый и дефицитный материал. Не зря еще до ВОВ где могли использовали байку и ватилин. Те-же шлемы, шапки.

Рядовой-К написал(а):

но в мозгах у "проверенных ЦК" погононосцев стоял какой-то блокиратор.

По поводу "блокиратора" цитаты с совещания выше. Просто после нищих 1920-х военным хотелось выглядеть красиво, плюс сохранилось очень сильное влияние традиций РИА, как в снаряжении так и военной форме. Все это вылилось в реформу 1943 г. абсолютно необоснованную с практической точки зрения.

0

426

__Memento_mori__ написал(а):

mr_tank написал(а):

    дык Сердюков же, он следующее столетие будет во всем виноват.

Так Вкпо вроде похерили лампасаносцы при Шойгу... Во вском случаи я срочную служил при Сердюкове 10-11 и нас переодели в ту первую (с погоном на пузе) "цифру" , она конечно вкпо которое я получил при подписании контракта много позже  в подметки не годиться....проблема вкпо в головах лапасоносцев..

Подпись автора

    "В отличии от вас я оптимист. Наверное дело только в этом. Просто не вижу ничего ужасного и того, что нельзя исправить."(с)Механический кот

Проблема в том что у нас думать головой не хотят, а так же нет так скажем исследований что нужно нашей армии и в каком виде. У нас или сдирают все с запада причем бездумно, не учитывая всех плюсов и минусов, или потом откатываются на старые варианты времен СССР при этом все удешевляя донельзя.

0

427

Хорт мохнатый написал(а):

таскали форму США и обезьянничали после войны

Хорошо б наши так "собезъянничали" - пускай и припустив "отечественных" деталюшечек и материалов.

Хорт мохнатый написал(а):

форму французской армии обр. 1941 - повседневно-полевой мундир с рубашкой и галстуком

У них галстук на полевой-повседневной форме был вплоть до кон. 80-х, покуда на новую не перешли. Однако, галстук был необязателен на войну.

Хорт мохнатый написал(а):

Сукно - недешевый и дефицитный материал.

Ну так тем более могли бы делать удлинённые куртки и к ним суконно-шинелевый утеплитель - меньше б расхода дефицитного сукна на ед. выходило бы. И ужасного жёсткого стыка рукава с плечевой частью избежали б.

Поздне-советская полушерстяная солдатская повседневно-полевая форма была красивая ;) особенно с цветными погонами, выглаженная и по фигуре. Редкая вещь.

0

428

Jospf написал(а):

У нас или сдирают все с запада причем бездумно, не учитывая всех плюсов и минусов,

Так в том то и дело, что не сдирают правильно - а обязательно с ухудшениями-удешевлениями-упрощениями.

0

429

Jospf написал(а):

нет так скажем исследований что нужно нашей армии и в каком виде.

ну с ВКПО проблема скорей организационная, чем с самой формой....

0

430

__Memento_mori__
Я правильно понял, что выданная вам ВКПО в 2010 - "сердюковская" - была лучше чем более поздняя "шойгувская"?
Может к вам просто опыт пришёл и требования повысились + личностные хотелки возникли?

(Хотя, я бы не исключал реального ухудшения по материалу и технологиям... С формой обр. 1984-89 именно такое и произошло.)

0

431

Рядовой-К написал(а):

Я правильно понял, что выданная вам ВКПО в 2010 - "сердюковская" - была лучше чем более поздняя "шойгувская"?

Нет наоборот .... самая начальная вкпо шойгуйская самая норм была.

В 2010 то что выдали это были штаны и китель в "цифре" с погоном на пузе, эксплуатационные хар-ки были нулевые , старались ходить во "флоре"...

Отредактировано __Memento_mori__ (2022-07-11 17:39:31)

0

432

Собственно, идеология шинели с момента ее появления - замена мундира вне строя. Дешевое некрашеное сукно. отсутствие подкладки, просторный крой. Мундиры носили в строю, а на походе - в цилиндическом шинельном чехле на ранце. И зимой - под шинель, чтобы было теплее. И к ним под низ до ПМВ полагались разные нерегламентированные утеплители - полушубки, а с ПМВ и телогрейки. Мундиры поотменяли, но с походной рубахой тоже получилось даже лучше - попали в национальный стиль одежды, понятный солдатам.
Пока армия ходила пешком - был незаменимый предмет. Как пересели на транспорт - превратилась в обузу, все недостатки вылезли.
А англичане и американцы по полевой форме и снаряжению были впереди всех

0

433

Хорт мохнатый написал(а):

При этом когда в 50-е разрабатывали форму для СпН ВМФ они, по опыту войны, заказали именно ботинки с высокими берцами.

ага, а по опыту авгана оказалось что сапоги на порядок лучше ботинок с их угрёбищной шнуровкой и низкой голяшкой, особенно при минновзрывной травме. а ещё прикольно смотреть на солдат в ботинках поднимающихся в ружьё.

humanitarius написал(а):

Дешевое некрашеное сукно

французская армия с этим не согласна.

Отредактировано злодеище (2022-07-11 18:17:20)

0

434

злодеище написал(а):

Хорт мохнатый написал(а):

    При этом когда в 50-е разрабатывали форму для СпН ВМФ они, по опыту войны, заказали именно ботинки с высокими берцами.

ага, а по опыту авгана оказалось что сапоги на порядок лучше ботинок с их угрёбищной шнуровкой и низкой голяшкой, особенно при минновзрывной травме. а ещё прикольно смотреть на солдат в ботинках поднимающихся в ружьё.


Сапоги кирзовые - это, посконно, конечно. Но все почему-то норовят перебраться в ботинки. Возможно, есть смысл? 

злодеище написал(а):

humanitarius написал(а):

    Дешевое некрашеное сукно

французская армия с этим не согласна.

Французское голубоватое сукно - тоже дешевка. Но да, французы - эстеты

0

435

humanitarius написал(а):

Но все почему-то норовят перебраться в ботинки. Возможно, есть смысл?

людям свойственно следовать бездумно, бездумной моде. что быстрее одеть? где быстрее сменить портянку? что лучше голень защитит ботинок или сапог?

0

436

злодеище написал(а):

людям свойственно следовать бездумно, бездумной моде. что быстрее одеть? где быстрее сменить портянку? что лучше голень защитит ботинок или сапог?

А надо ли быстрее? Что ты выиграешь поднявшись за 15 секунд и ожидая около оружейки 15 минут? Да даже когда оружие в пирамидах в казарме стояло, эти секунды ничего не значили.
И да на работу в сапогах ходишь?

Я в ботинках, с высокой шнуровкой, надеть - не проблема. Если не шнуровать крестом. И особенно, если сама обувь быструю шнуровку предполагает, а не дырки.

Ещё есть проблема с удержанием при носки и лёгкостью снятия. Парашютисты как часто сапоги теряли? И они отнюдь не на скорость их надевали перед прыжками.

Отредактировано mr_tank (2022-07-11 19:02:49)

0

437

злодеище написал(а):

ага, а по опыту авгана оказалось что сапоги на порядок лучше ботинок с их угрёбищной шнуровкой и низкой голяшкой, особенно при минновзрывной травме. а ещё прикольно смотреть на солдат в ботинках поднимающихся в ружьё.

злодеище написал(а):

людям свойственно следовать бездумно, бездумной моде. что быстрее одеть? где быстрее сменить портянку? что лучше голень защитит ботинок или сапог?

злодеище, а не пошли бы Вы .... скажем так лесом, со своими сапогами и портянками!!!
Со своей выслугой идущей на третий десяток в календарях, я носил и кирзовые сапоги, и хромовые, и знаю разницу между "крокодилами" и бегемотами", а также носил самые древние ботинки с высоким берцем ВС СССР (те что полукирзовые сапоги), "облегченные" и "горные с триконями". И по тревоге в них поднимался, и марш-броски в кирзачах бегал много и часто.
А сейчас я ношу носки исключительно с кулмаксом или термолайтом, и ботинки нормальные, коих у меня было и есть немало (навскидку сейчас только в наличии: Фарадей 516 черные и песочные, Прабос Сэндсторм, АКУ Пилигрим, Лова Маунтайн, Саломон Квест 4Д 3, Саломон Х Ультра 3).

И в гробу я видал ваши сапоги с портянками!!! И не только обуви это касается.

Отредактировано Razve (2022-07-11 19:34:12)

0

438

Razve написал(а):

Фарадей 516

О я тоже себе взял похожие в свое время (черные).... вполне себе ботинки... Кстати в химках по прилету, ВП меня "записали" за них по 300 приказу, типо нет каблука.... (правда мне было пофигу ибо я в химках пробыл 12 часов всего) идиоты...
Вашему брату конечно проще наверное в этом смысле.

Razve написал(а):

И не только обуви это касается.

Мне кажется люди не понимают, что все "неудобное" сказывается на здоровье... а значит и на работоспособности.

Отредактировано __Memento_mori__ (2022-07-11 19:35:09)

0

439

__Memento_mori__ написал(а):

О я тоже себе взял похожие в свое время.... вполне себе ботинки... Кстати в химках по прилету, ВП меня "записали" за них по 300 приказу, типо нет каблука.... (правда мне было пофигу ибо я в химках пробыл 12 часов всего) идиоты...

Их когда-то выдавали даже. у нас в выдаче в части несколько пар случайно затесались.

А ВП - конченые идиоты)))) Нет в 300ом приказе описания ботинок. Да и эти ботинки выдаются еще и в ФСБ

0

440

Razve написал(а):

Их когда-то выдавали даже.

o.O  Фигасе ну может вашим подразделениям.
У нас все выдавали ушлепанские  ДОНОБУВЬ....
Кстати ФАРАДЕЙ шьют в 30 км от моего города ))) Можно прям с завода купить.

Отредактировано __Memento_mori__ (2022-07-11 19:42:28)

0

441

Рядовой-К написал(а):

Я правильно понял, что выданная вам ВКПО в 2010 - "сердюковская" - была лучше чем более поздняя "шойгувская"?

Нет "сердюковская" ВКПО пошла уже при раннем Шойгу, при Табуреткине выдавали форму обр.2010 г. упрощенную версию т.н. "юдашкинской" 2007.

Рядовой-К написал(а):

Поздне-советская полушерстяная солдатская повседневно-полевая форма была красивая

Это что такое? o.O Обр.69 была парадная, повседневная и полевая. Парадно-повседневная была красивая, полевая - ужасная. Или Вы про "горбачевку", которая обр.1990/94?

__Memento_mori__ написал(а):

Фигасе ну может вашим подразделениям.

Они ЕМНИП входили в общевойсковой комплект от ЦНИИ КП для "Ратника".

0

442

Razve написал(а):

злодеище, а не пошли бы Вы .... скажем так лесом, со своими сапогами и портянками!!!

это вам на полруки. наверное из тех сумасшедших что доктора убеждают в том что он болен а не они

mr_tank написал(а):

А надо ли быстрее? Что ты выиграешь поднявшись за 15 секунд и ожидая около оружейки 15 минут?

как предпочтительнее по битому стеклу босиком или в чём-то?

mr_tank написал(а):

И да на работу в сапогах ходишь?

зимой да, летом в сланцах. на демисезон рабочие туфли со шнуровкой резинкой. а в кирзачах я с 6и лет и никакого неудобства не испытытвал никогда. а когда живёшь в обуви сутками. интересно посмотреть на носки трёхдневной носки... особенно в сырой обуви и на полипы на ступне

mr_tank написал(а):

Ещё есть проблема с удержанием при носки и лёгкостью снятия.

это если только ноги кривые в чём проблема? сапог снять даже наклонятся не надо, впрочем как и одеть

Отредактировано злодеище (2022-07-11 20:18:29)

0

443

Вопрос по поводу нынешней моды ношения штанин не заправленными в трекинговые ботинки. Это реально удобно в поле, или просто модно? По-моему, это с американской компании в Ираке пошло. Может, в пустыне так действительно удобнее, а в наших краях?

0

444

mr_tank написал(а):

А надо ли быстрее? Что ты выиграешь поднявшись за 15 секунд и ожидая около оружейки 15 минут?

злодеище написал(а):

как предпочтительнее по битому стеклу босиком или в чём-то?

нас в армии при поднятии по тревоге никто не застявлял берцы шнуровать. Наоборот говорили, впрыгнул в них и побёг, пока в очереди в оружейку стоишь - зашнуруешься

0

445

Мак Сим написал(а):

Вопрос по поводу нынешней моды ношения штанин не заправленными в трекинговые ботинки. Это реально удобно в поле, или просто модно? По-моему, это с американской компании в Ираке пошло. Может, в пустыне так действительно удобнее, а в наших краях?

Конечно это удобно. Вентиляция снизу. (Амеры так со Второй Мировой носят, по обстановке, а вовсе не с Ирака.)
Я вообще не понимаю зачем летом заправлять штаны в ботинки.

0

446

Рядовой-К написал(а):

Я вообще не понимаю зачем летом заправлять штаны в ботинки.

Клещи....

0

447

Хорт мохнатый написал(а):

Это что такое? o.O Обр.69 была парадная, повседневная и полевая. Парадно-повседневная была красивая, полевая - ужасная.

Вот задумался... Поискал в инете - не нахожу... Может я что-то путаю, но мне кажется, была форма по образцу 69-го, только не из х/б, а из шерсти. Носили курсанты и солдаты зимой. Отличалась насыщенным зелёным цветом. ... И это не старая с вортником-стойкой - воротник был отложным.

Вот, кое-что нашёл: https://zen.yandex.ru/media/pogranstroy … 4dc14f9bf5

В 1969 году в Вооруженных силах СССР были введены Новые правила ношения военной одежды (формы) и устанавливались ее виды. Для военнослужащих срочной службы - новая повседневная форма из хлопчатобумажной ткани (хэбэ) которая должна была носиться в любое время года. Для солдат-срочников служивших за пределами СССР и в комендантских подразделениях была введена специальная зимняя форма того же покроя (образца 1969 года) но полностью пошитая из плотного сукна. Но, уже с 1973 года повседневная зимняя форма стала именоваться - ПШ (полушерстяная).

Отредактировано Рядовой-К (2022-07-11 22:02:35)

0

448

__Memento_mori__ написал(а):

Клещи....

А в Ираке или Афгане - скорпионы и фаланги ;)
Ну так нога всё-равно прикрыта тканью.

0

449

Рядовой-К написал(а):

А в Ираке или Афгане - скорпионы и фаланги
Ну так нога всё-равно прикрыта тканью.

Не знаю как скорпионы я там по возможности в тапках ходил. А клещи под брючину залазают только в путь... Хотя проблема с ними вполне решаема...

0

450

Рядовой-К написал(а):

Отличалась насыщенным зелёным цветом. ... И это не старая с вортником-стойкой - воротник был отложным.

Служивший в ГДР говорил, что летом в п/ш-форме был адовый треш, цитата: "Идёшь, и чувствуешь, как по спине пот струится". Но, понятное дело, красиво.

0