СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Камуфляж-2

Сообщений 391 страница 420 из 547

391

Aresson написал(а):

так её ж и так уже поменяли на боле есветлую цифру, которая не сливается в однотонную яркую зелень

Поясните пожалуйста (можно фото?), какую именно цифру вы имеете в виду?

0

392

mr_tank написал(а):

дык Сердюков же, он следующее столетие будет во всем виноват.

Как раз наоборот и ВКПО и ее конкурент от ЦНИИ КП были разработаны при Маршале Победы. Похерили концепцию уже при Спасателе.

0

393

Jospf написал(а):

ВС РФ надо менять цифровую флору на расцветку СПЕКТР, южные части РФ на СПЕКТР СКВО. На мой взгяд более удачная расцветка для РФ, причем СПЕКТ именно деформирует фигуру солдата, а не сливается в единое темно-зеленое пятно выделяющиеся на окружающей местности как цифровая флора.

Есть же 6ш122, и расцветка хорошая, и деформирует, и двусторонний. Кстати, редко его в зоне СВО видно, хотя на каждую показуху всех в него обряжали.

0

394

mr_tank написал(а):

дык Сердюков же, он следующее столетие будет во всем виноват.

Так Вкпо вроде похерили лампасаносцы при Шойгу... Во вском случаи я срочную служил при Сердюкове 10-11 и нас переодели в ту первую (с погоном на пузе) "цифру" , она конечно вкпо которое я получил при подписании контракта много позже  в подметки не годиться....проблема вкпо в головах лапасоносцев..

0

395

__Memento_mori__ написал(а):

Так Вкпо вроде похерили лампасаносцы при Шойгу...

Я про то, что для ура патриотов и прочих живущих лозунгами свойственно сводить к одной простой причине. Навроде во всем виноваты масоны, англичана, Хрущев, Сердюков и т.п. Причем не обращая внимания на сроки и обстоятельства.

0

396

Egoiste написал(а):

Поясните пожалуйста (можно фото?), какую именно цифру вы имеете в виду?

ЕМР имею в виду. Первые версии были тёмно зелёные, а нынешняя больше в светлые тона уходит и сам пиксели более контрастные чтоли

https://doska.ykt2.ru/files/2020-12-28/IkSKYD48.jpeg

https://i.pinimg.com/originals/97/c0/8b/97c08b52c8b1e0f0f414cf1d4a28878f.jpg

0

397

Уважаемые господа-товарищи!
Просто для информации.
Вещевым снабжением Советской Армии руководил аппарат состоящий из дюжины генералов во главе с генерал-полковником и тучей полковников-подполковников. При этом - полное отсутствие какой-либо исследовательской организацией занимающейся военной формой.) Уровень вещевого обеспечения, качество униформы и снаряжения СА нам всем хорошо известны и понятны.
После "Табуреткинского погрома"(тм), вещевым снабжением руководит офицер в звании полковник (точно было на 2019 год). И результат налицо. Пусть нынешняя рос. униформа и снаряга звёзд с неба не хватает (и вообще куча недостатков особенно на вкус и цвет), но она на уровне "цивилизованных" (тм) армий.

Отредактировано Рядовой-К (2022-07-07 15:25:49)

0

398

Рядовой-К написал(а):

При этом - полное отсутствие какой-либо исследовательской организацией занимающейся военной формой.)

Ага, ага. Техническоий отдел УВС и ряд профильных ЦНИИ (ЦНИИ КП, ЦНИТИ и т.п.) не в счет. Притом еще до ВОВ и проводились исследования и изучение иностранных образцов а снаряга была вполне на европейском уровне. После войны положение восстановилось к концу 50-х и в 1960-70-е на свет появились вполне себе неплохие комплекты для СпН, СпН ВМФ и та самая "афганка" (первоначально в варианте ОКЗК-Д), современные СИБЗ. Проблемы были отнюдь не в разработчиках а в заказчике.

Рядовой-К написал(а):

И результат налицо. Пусть нынешняя рос. униформа и снаряга звёзд с неба не хватает (и вообще куча недостатков особенно на вкус и цвет), но она на уровне "цивилизованных" (тм) армий.

Опять глупость. Никакого резкого скачка не было, процесс начался в конце 1980-х (сначала комплект экипировки для разведки и СпН) по опыту Афгана (кто бы мог подумать!) и вылился в первой половине 90-х в систему "Бармица-Н1". Еще до Маршала появился экспериментальный комплект для СпН с системой слоев, чуть позже на его основе ЦНИИ КП сваял общевойсковой комплект для Бармицы-Н2/Ратника. Если в появлении ВКПО заметна роль конкретно Табуреткина, то развитие экипировки это непрерывный процесс.
https://live.staticflickr.com/65535/49522163577_4931d305c8_k.jpg

0

399

Я имею в виду полевую/боевую форму и снаряжение бойца.

Хорт мохнатый написал(а):

Техническоий отдел УВС и ряд профильных ЦНИИ (ЦНИИ КП, ЦНИТИ и т.п.) не в счет.

Не занимались они постоянно вопросами военной формы.
А если занимались - то где их результаты за четыре десятка лет?
Вот только с начала 1980-х, и кое как со скрипом Дело пошло. А всё потому, что Зам. Нач. Генштаба Ахромеев посетил Афган и самолично увидел в чём воююет и как вообще выглядит советский солдат и младший офицер на боевых. А там был кошмар. (Надеюсь, фото показывать не придётся?)

Все работы по военной форме были разбросаны по ведомствам и проводились спорадически - по заказу. Даже внутри ВДВ были попытки пропихнуть новую форму в 70-е, но образцы вызвали ярость охранителей отличий от буржуйского солдата.

Хорт мохнатый написал(а):

Притом еще до ВОВ и проводились исследования и изучение иностранных образцов а снаряга была вполне на европейском уровне.

Я про послевоенное время.
Но и про довоень есть весьма нелицеприятные свидетельства о реальном состоянии. Но тогда у всех было от "хреново" до "так себе, сойдёт". Настоящий прорыв будет только у амеров в 1942.

Хорт мохнатый написал(а):

После войны положение восстановилось к концу 50-х и в 1960-70-е на свет появились вполне себе неплохие комплекты для СпН, СпН ВМФ и та самая "афганка" (первоначально в варианте ОКЗК-Д), современные СИБЗ.

Комплект для СпН - перепев авиатехнички. По пользовательским качествам - говно. Разумеется, для разведчиков-диверсантов она не годится аж никак. Вся её аура и популярность - только из-за отличия от стандартного говна.
ОКЗК-Д (как и КЗС) это разработка Химических войск.
Маскировочные костюмы - от Кардена Инженерных войск.
Бронежилеты делались не военными, а гражданскими учреждением.

Хорт мохнатый написал(а):

Проблемы были отнюдь не в разработчиках а в заказчике.

Конечно Да. Заказчику, военным, было похрен в чём там ходят солдаты и в чём им воевать придётся. Удобно ли им, стыкуется ли снаряжение между образцами, как оно носится - похрен совершенно. Собственно, это и было пафосом моего постинга.

Хорт мохнатый написал(а):

процесс начался в конце 1980-х (сначала комплект экипировки для разведки и СпН) по опыту Афгана

Вы про стандартную форму для ВДВ, МП и СПН ? Вот это был ПРЫЖОК. Наверно в ГлавПУРе кто-то здох наконец.

Хорт мохнатый написал(а):

и вылился в первой половине 90-х в систему "Бармица-Н1". Еще до Маршала появился экспериментальный комплект для СпН с системой слоев, чуть позже на его основе ЦНИИ КП сваял общевойсковой комплект для Бармицы-Н2/Ратника.

Перестаньте. Всё что до "поколения цифры" это просто перепевы вышеназванного комплекта для ВДВ-МП-СпН... Хорошо хоть где-то в 00-е занялись снаряжением - реально самое больное место.

Хорт мохнатый написал(а):

Опять глупость.

Я могу ошибаться, но глупостей не пишу. Ошибка и глупость не одно и тоже. Ведите диалог по-корректнее. Здесь же не офицерский клуб.

0

400

Рядовой-К написал(а):

Но и про довоень есть весьма нелицеприятные свидетельства о реальном состоянии.

Проблемы были по одной простой причине - бедности. Реформы начались только в середине 30-х и к началу 40-х на складах оставалось большое количество снаряги царского образца, в т.ч. эрзацев времен ПМВ и 20-х гг. По форме же существовала проблема инерции мышления старшего комсостава. Например еще в 1940 г. ГИУ КА планировало заменить шинель курткой, что вызвало протест военных в т.ч. по чисто эстетическим соображениям.

Рядовой-К написал(а):

Настоящий прорыв будет только у амеров в 1942.

У них прорыв случился еще в начале века, с освоением современных на тот момент материалов. Вся их снаряга базировалась еще на существовавшей до ПМВ системе.

Рядовой-К написал(а):

Комплект для СпН - перепев авиатехнички.

Перепев прыжкового костюма и костюма для СпН ВМФ 1950-х. Именно там появился карман под нож и т.п.
http://www.gearguide.ru/phpbb/viewtopic … amp;t=1729
Как можете заметить, мореманы уже тогда приняли ботинки с высокими берцами.

Рядовой-К написал(а):

По пользовательским качествам - говно.

На фоне Край Пресижн - да, на конец 60-х - вполне норм.

Рядовой-К написал(а):

ОКЗК-Д (как и КЗС) это разработка Химических войск.

Только потому что он ушел в химвойска, эксперименталку для ВДВ пилили еще в 50-е.

Рядовой-К написал(а):

Бронежилеты делались не военными, а гражданскими учреждением.

Как и сейчас. Военные (ЦНИИТОЧМАШ) только координирует работу.

Рядовой-К написал(а):

Заказчику, военным, было похрен в чём там ходят солдаты и в чём им воевать придётся.

Глупости. Военным было не похрен, так-то их до того устраивала гимнастерка. Замена на 69-ку была по обратной причине - им было не похрен на то, как выглядит армия. У всех был пример позорного внешнего вида в Чехословакии 68. При отсутствии боевого опыта внешний вид играл важную роль. Воевать все равно в ОКЗК (которые были удобнее).

Рядовой-К написал(а):

Вы про стандартную форму для ВДВ, МП и СПН ?

Про снарягу конечно. Форма обр.84 была на тот момент вполне себе. А на момент разработки в 1969 - вообще крутотень.

Рядовой-К написал(а):

Перестаньте. Всё что до "поколения цифры" это просто перепевы вышеназванного комплекта для ВДВ-МП-СпН...

Я опять про экипировку. Наличие нормальной снаряги, СИБЗ, прицелов и связи на порядки важнее каких-то тряпок. Вполне нормально что в нищие годы приоритет был отдан им.

Рядовой-К написал(а):

Хорошо хоть где-то в 00-е занялись снаряжением - реально самое больное место.

Хорошо жить в неведении. Снарягой плотно занялись в конце 80-х. а не в 2000-е. Серия 6Ш92 конечно не хайтек, но в середине 90-х вполне себе. А если бы "Бармицу" смоги закупать в полном объеме то вообще прекрасно.

Рядовой-К написал(а):

Я могу ошибаться, но глупостей не пишу.

Незнание чего-то не повод огульно всех мазать калом.

0

401

Сравнение двух коммерческих маскировочных рисунков: камуфляжа «Лягушка Полева» украинской компании P1G-Tac и «Спектр», созданный российской компанией «Союзспецоснащение» для спецназовцев ЦСН ФСБ.
Интересно, что костюмы «Полевой» в паттерне «Спектр-СКВО» (версия для Северо-Кавказского военного округа, с 2010 года называется Южным) использовались ополченцами Стрелкова во время захода в Славянск, в апреле 2014. По словам представителя компании-производителя, партия этих костюмов была давно сшита на склад, но из-за высокой цены они плохо продавались, после чего весной 2014 года неизвестные частные заказчики, за несколько «мероприятий» ,выкупили эту форму в магазине «ССО».
Наглядное сравнение оригинального паттерна «Спектр» (слева) и «Спектр-СКВО» (справа), который предназначался для спецназовцев в Южном военном округе и использовался российскими ополченцами в Славянске.

0

402

Хорт мохнатый написал(а):

Проблемы были по одной простой причине - бедности.

Именно поэтому я никогда не критикую то, что было до сер. 50-х.

Хорт мохнатый написал(а):

Например еще в 1940 г. ГИУ КА планировало заменить шинель курткой, что вызвало протест военных в т.ч. по чисто эстетическим соображениям.

О, эт да. Каганович до самой смерти ходил в пальто до щиколоток.

Хорт мохнатый написал(а):

У них прорыв случился еще в начале века, с освоением современных на тот момент материалов. Вся их снаряга базировалась еще на существовавшей до ПМВ системе.

Наверно так. Но именно форма обр. 1942 порвала "традиции и устои" и за год-два развилась в совершенно новую стилистику за которой,  впоследствии, последуют все остальные с разным временным лагом.

Хорт мохнатый написал(а):

Глупости. Военным было не похрен, так-то их до того устраивала гимнастерка. Замена на 69-ку была по обратной причине - им было не похрен на то, как выглядит армия. У всех был пример позорного внешнего вида в Чехословакии 68. При отсутствии боевого опыта внешний вид играл важную роль.

Прям скажем - полевая-69 не намного эстетичнее и современнее гимнастёрки. И по удобству/практичности - не принципиально. По сути это вариация на темы начала века.
Правильные образцы военной полевой формы уже были известны: американская, французская, некоторые предметы от британцев и, уж простите, даже немцев.

Хорт мохнатый написал(а):

Про снарягу конечно. Форма обр.84 была на тот момент вполне себе. А на момент разработки в 1969 - вообще крутотень.

Не понял. Форма-84 была разработана в 69-м? Впервые такое слышу.
То, что ноги у неё растут от ОКЗК-Д понятно.

Хорт мохнатый написал(а):

Снарягой плотно занялись в конце 80-х. а не в 2000-е. Серия 6Ш92 конечно не хайтек, но в середине 90-х вполне себе. А если бы "Бармицу" смоги закупать в полном объеме то вообще прекрасно.

Я узнал о таковой только 00-е (как бы не из Солдата удачи) и выглядело оно космически по сравнению с Пояс-А/-Б.

Хорт мохнатый написал(а):

Незнание чего-то не повод огульно всех мазать калом.

Разумеется я продолжу изучение матчасти по мере возможности.
Однако, вы сами подтверждаете крайне нелицеприятное состояние с вещевым снабжением СА. И вместо дюжины генералов достаточно одного полковника для того, чтоб Дело шло.

0

403

Интересно, что во время войны опыта было сколько угодно. Опять же ватники вместо шинелей. Но как то совсем не шевелились.

0

404

Рядовой-К написал(а):

Наверно так. Но именно форма обр. 1942 порвала "традиции и устои" и за год-два развилась в совершенно новую стилистику за которой,  впоследствии, последуют все остальные с разным временным лагом.

Не совсем понял о какой форме идет речь? Если о полевой то знаковым наверное был комплект М43.

Рядовой-К написал(а):

Прям скажем - полевая-69 не намного эстетичнее и современнее гимнастёрки.

Про эстетику это вкусовщина. 69-ка это реинкарнация мертворожденного концепта 30-х "повседневно-полевой формы" (в пример французская форма обр.41). У нас тоже в конце 30-х были сторонники введения полевого мундира, пригодного как для боя так и для парада. При разработке новой формы столкнулись 2 тенденции - чисто конструктивное устаревание гимнастерки и эстетическое. Всех настолько она задрала, что хотелось бы чего-то красивого (в меру представления о прекрасном). Причем мы видим по одновременно разработанному ОКЗК что изначально и должна была представлять полевая форма обр.69 - ту-же гимнастерку по типу обр.35 но разрезную. И замену пилотки кепкой.

Рядовой-К написал(а):

И по удобству/практичности - не принципиально.

Как полевая форма она хуже гимнастерки, особенно обр.35.

Рядовой-К написал(а):

Не понял. Форма-84 была разработана в 69-м? Впервые такое слышу.

Сам покрой был разработан для ВДВ в конце 1960-х. но воплотился только в варианте ОКЗК-Д (все мы помним что до того и полевая форма и окзк были единого покроя). Почему так - вопрос открыт. Может в новой работе Степанова по униформе ВДВ об этом рассказывается. П.С. у Вас эта книга уже есть?

Рядовой-К написал(а):

Я узнал о таковой только 00-е (как бы не из Солдата удачи) и выглядело оно космически по сравнению с Пояс-А/-Б.

Если Вы про УМТБС - то это чисто коммерческая разработка Техинкома, которую апробировали в СпН а чуть позже она попала в армию как 6Ш112. Военные изначально моллешное снаряжение не заказывали. Это яркий маркер 90-х - влияние гражданской продукции на военку.

Рядовой-К написал(а):

выглядело оно космически по сравнению с Пояс-А/-Б.

К тому моменту а армии были серийные 6Ш92/92-4/92-5.

0

405

mr_tank написал(а):

Интересно, что во время войны опыта было сколько угодно. Опять же ватники вместо шинелей. Но как то совсем не шевелились.

Телогрейка не вместо шинели а вместе. Это нижний слой, который в зависимости от погоды можно носить и в качестве верхней одежды. В годы ВОВ вместо шинели ее носили от бедности (как и ботинки) а сразу после войны вновь вернулись к довоенной концепции. Опять-же с 30-х гг. на снабжении имелись вполне нормальные куртки, которые впрочем выдавали только тыловым подразделениям, считая их менее теплыми чем шинели. Как мы помним в начале 70-х подобные куртки вдруг "стали теплыми" и пошли выдаваться офицерам а затем и рядовым. Что касается "не шевелились" то и после ВОВ шли инициативные работы, но заказчику они не были интересны. ИМХО это отрицательный опыт ВОВ: роль вещевки в будущей войне минимальна, гораздо важнее специальное снаряжение (СИЗ, маскировка и т.п.), фактическое наличие предметов и сроки носки. Когда задачи были выполнены и произошел 10 летний период застоя с середины 50-х. Какие-то телодвижения по опыту ВОВ происходили только в ВДВ, и СпН ВМФ.

Рядовой-К написал(а):

Однако, вы сами подтверждаете крайне нелицеприятное состояние с вещевым снабжением СА.

Нет, с вещевым снабжением в СА был порядок начиная с середины 50-х. В основном все положенные предметы были заготовлены и выдавались. Такого бардака как сейчас не было.

0

406

Хорт мохнатый написал(а):

Телогрейка не вместо шинели а вместе. Это нижний слой, который в зависимости от погоды можно носить и в качестве верхней одежды.

Вроде, были разные варианты: ватная подстёжка без воротника и с регулировочными ремешками, и тёплый костюм, состоящий из куртки с отложным воротником и штанов.

0

407

Мак Сим написал(а):

состоящий из куртки с отложным воротником и штанов.

Отложной воротник на телогрейке появился только в августе 1941, довоенная обр.32 была с мягким стоячим (как послевоенная). Ватные куртки с отложным воротником обр.35/42 для нестроевого состава и тылов (в годы ВОВ часто выдавали всем подряд) вместо шинели. А так-то в КА существовали различные утеплители на зиму в т.ч. жилеты и свитера (для начсостава).

0

408

__Memento_mori__ написал(а):

И МО изделиями из подобных материалов снабдит основную массу л\с?

Снабдило уже. ВКПО изначально вся, кроме летнего комплекта из смесовки, была из синтетики. Правда сначала одни идиоты из комплекта убрали для большей части 3 слой, а потом для удешевления 1 слой летний опять сделали из хлопка. В том же первом слое с длинными рукавами мои нормально ходили вместо боевых рубах под бронежилет.

Есть кстати и нормальная боевая рубаха в МО РФ. Но только в летнем комплекте из горной нормы № 30. Есть и отличные комплекты для СпН. Правда сами СпН их особо не видели, зато ими барыжат на барахолках.

Честно говоря - вещевиков МОшных я просто ненавижу. Есть за что. Конченые твари.

0

409

Razve написал(а):

Снабдило уже. ВКПО изначально вся, кроме летнего комплекта из смесовки, была из синтетики. Правда сначала одни идиоты из комплекта убрали для большей части 3 слой, а потом для удешевления 1 слой летний опять сделали из хлопка. В том же первом слое с длинными рукавами мои нормально ходили вместо боевых рубах под бронежилет.

Ну ок, мне конечно синтетика нательного белья вкпо не зашла (не приятно и все тут), я покупал другую в цвет.... НО я РЭБовец мне вообще не принципиально в чем ходить ....

Razve написал(а):

Честно говоря - вещевиков МОшных я просто ненавижу. Есть за что. Конченые твари.

Никогда не забуду как нас в химках заставили одеть, берцы "второй" категории.... просто лежит куча вонючих убитых в хлам берец (пустынного цвета) выбирайте)))

0

410

__Memento_mori__ написал(а):

Ну ок, мне конечно синтетика нательного белья вкпо не зашла (не приятно и все тут), я покупал другую в цвет.... НО я РЭБовец мне вообще не принципиально в чем ходить ....

Ооо, с РЭБовцами я частенько работал) Свирель, Поле, Силок?

__Memento_mori__ написал(а):

Никогда не забуду как нас в химках заставили одеть, берцы "второй" категории.... просто лежит куча вонючих убитых в хлам берец (пустынного цвета) выбирайте)))

Ничего не меняется уже лет пять) От подполковника и выше - новое, ниже - б/у. Мне плевать - я в своем хожу, мне можно :D

0

411

Razve написал(а):

Мне плевать - я в своем хожу, мне можно

Так мы же тоже не босыми приехали)))  Просто смена до нас уехала не получая (они приехали еще был холодный период) и нас суки не предупредили....

Razve написал(а):

От подполковника и выше - новое

Да да... Уроды.

Razve написал(а):

Свирель

она))) Слушай а может мы с Вами виделись, мы с вашим братом много работали.

Отредактировано __Memento_mori__ (2022-07-10 13:08:09)

0

412

__Memento_mori__ написал(а):

она))) Слушай а может мы с Вами виделись, мы с вашим братом много работали.

Расчет был в моем подчинении) Саня З... им рулил. А до него - Сергей С...

Отредактировано Razve (2022-07-10 13:47:27)

0

413

Razve написал(а):

Расчет был в моем подчинении) Саня З... им рулил. Ваш домишко был рядом со спецами, за основным зданием ВПУ? М..-Ш...?

Неа... Был в 2018 ом

Отредактировано __Memento_mori__ (2022-07-10 13:46:15)

0

414

__Memento_mori__ написал(а):

Был в 2018 ом

я там был уже много раз) везде практически

0

415

Razve написал(а):

я там был уже много раз) везде практически

Ну я прокатился от Мхарды ("прекрасная" Хальфая) до Тель-Рифьят северней Аллепо.

Razve написал(а):

Саня З

Майор?

Отредактировано __Memento_mori__ (2022-07-10 14:10:59)

0

416

mr_tank написал(а):

Интересно, что во время войны опыта было сколько угодно. Опять же ватники вместо шинелей. Но как то совсем не шевелились.

Ватники не вместо а без шинелей были, но как водится по окончании бд про это забыли.

0

417

Хорт мохнатый
Ватники без шинелей носили не от бедности а из-за удобности. Представляете ударные подразделения штурмовых частей в шинеле и панцире поверх? Шинель для боя крайне не практична, не просто так французы придумали ее застегивать на зад а ранее еще кафтаны, праобразы шенелей. 400 лет поошло пока осознание пришло.

0

418

злодеище написал(а):

Ватники не вместо а без шинелей были, но как водится по окончании бд про это забыли.

Что есть "ватник"? На снабжении КА стояли несколько предметов на ватном утеплителе - телогрейка, ватная куртка обр.1935, ватная куртка для кавалерии и конной артиллерии полюс еще куртки для ВДВ и ВВС. Из них только телогрейка не являлась самостоятельным предметом а выдавалось в холодное время для ношения вместе с шинелью. Шинель полагалась всем строевым и считалась более предпочтительной для боя (теплее, плюс может заменить одеяло). Предложения заменить шинель курткой обр.35 вызывали непонимание у военных.
Но из-за дефицита в годы ВОВ в пехоту шли почти все типы теплых вещей в т.ч. и куртка обр.35 и кавалерийская и та-же бекеша и даже трофеи (шинели, куртки).

злодеище написал(а):

но как водится по окончании бд про это забыли.

После ВОВ вернулись к довоенному состоянию - телогрейка + шинель для строевых и куртка для тылов. Это был сознательный отказ от всех эрзацев военных лет. В этом причина, почему у нас так долго не появлялись ботинки с высокими берцами - с довоенных времен любые ботинки сличались эрзацем и признаком бедности а эталоном были кожаные сапоги. Корни этого тянутся еще с царских времен.

злодеище написал(а):

Ватники без шинелей носили не от бедности а из-за удобности.

Носили по разным причинам. например в конце войны шинели могли просто не выдавать, благо погода позволяла. Часто не выдавали телогрейки а только шинели. На фото 1945 г. полно и того и того. В целом же шинель стоила сильно дороже курток и всю войну была в дефиците.

злодеище написал(а):

Представляете ударные подразделения штурмовых частей в шинеле и панцире поверх?

По разному было, тем более не всегда панцирь носился даже ШИСБРами. Естессно всякие "спецназы" старались адаптировать все под себя и носить что удобнее им. Например куртку обр.35/42 или ту-же вермахт-куртку, SS-парку и т.п.

0

419

Шинель теплее ватника? Её зимой что надел, что не надел. У этой одежды совсем другая философия - всесезонная замена мундира и одеяло с рукавами

0

420

Про шинели, доводилось разные носить самая теплая курсантская, но как теплая, в -5 без поддевки дуба даш. Ботинки это хорошо и красиво, ео сапоги практичнее. Особенно с высокой голяшкой. За икры можно не переживать.

0