СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 5

вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 5

Сообщений 61 страница 90 из 581

61

NNA DDR написал(а):

Тухачевский провёл маневры

Он проводил? Да Вы что. Проводили маневры другие. Тем более, я еще раз повторюсь, его задача в другом. И нечего ему этим заниматься.

NNA DDR написал(а):

и их операция 41го года  на карельском перешейке вызывает уважение.

И где там финны остановились то? Много они захватили?

NNA DDR написал(а):

так что мы отказались от части требований при дальнейшем наступлении и при мирном договоре

Если б захотели, то потом бы финнов раскатали.

62

maik написал(а):

Он проводил? Да Вы что. Проводили маневры другие. Тем более, я еще раз повторюсь, его задача в другом. И нечего ему этим заниматься.

И где там финны остановились то? Много они захватили?

Если б захотели, то потом бы финнов раскатали.

1.Крайняя должность перед Привво его была курировать боевую подготовку по моему мы ранее разбирали это.
2.Для их ресурсов и вооруженных сил думаю много +учесть выгодность обороны для РККА на данном ТВР-считаю успехи большие если  считать не особо выдающиеся,  и наступательные способности финской армии...

Отредактировано NNA DDR (2017-02-16 22:46:17)

63

NNA DDR написал(а):

1.Крайняя должность перед Привво его была курировать боевую подготовку по моему мы ранее разбирали это.
2.Для их ресурсов и вооруженных сил думаю много +учесть выгодность обороны для РККА на данном ТВР-считаю успехи большие если  считать не особо выдающиеся,  и наступательные способности финской армии...

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 22:46:17)

1. Его должность была другой
2. Успехи у финнов маленькие при таких амбициях

64

maik написал(а):

1. Его должность была другой
2. Успехи у финнов маленькие при таких амбициях

Не другой поищу...
Большие при их ресурсах

65

NNA DDR написал(а):

Не другой поищу...
Большие при их ресурсах

1. Ищите. Только надо учитывать не то, что он делал на своей должности а то, что он должен делать. Но об этом здесь:   Тухачевский: мнения, факты и т.д.
2. Они достигли того, чего смогли

66

Хочу подвести краткий итог своих разрозненных сообщений здесь, итак я выделяю три фактора в трагедии 41 го года.
1.Систематическое избиение офицерских кадров органами безопасности, вместо чёткой адресной работы (офицерский корпус РККА итак находился не в лучшем состоянии после гражданской войны, по отношению к рейхсверу-вермахту,так его ещё и избивали по принципу лучше перебдеть чем не до бдеть,начиная с конца 20х годов).Это привело к дифициту грамотного комсостава в особенности офицеров генштабистов, как следствие провалы военно-стратегического, военно-технического планирования, обеспечении всестороннней боевой готовности войск и т.д.
2. Вытекает от части из первого аналогичное избиение спецслужб привело к отсутствию грамотной аналитической работы в  деятельности разведывательных спецслужб, также присутствовал стиль лучше перебдеть что вылилось в неправильную, завышенную оценку военного и экономического потенциалов Германии и Японии, как следствие политическая ошибка- подписание Пакта,результат Германия вступила в войну с СССР в наиболее выгодных для себя условиях,СССР наоборот.
3.Морально-идеалогический фактор-настрой населения на борьбу малой кровью на чужой территории, а также на классовый фактор, вместо подготовки в моральном плане, к тяжёлой войне в которой речь будет идти о физическом выживании народов СССР, плюс заключение Пакта, привело к огромному количеству военнопленных на первом этапе боевых  действий со стороны СССР.Только осознание в последующем большинством бойцов и командиров РККА что речь идёт о физическом выживании нации, привело к перелому в этом направлении.

Роль верховного главнокомандующего-как нивиновника, во всём этом каждый думаю определит самостоятельно.Для меня ответ одназначен 70% вины -вина вождя.

Отредактировано NNA DDR (2017-02-17 11:36:07)

67

NNA DDR написал(а):

три фактора в трагедии 41 го года.

Лично я не считаю, что эти три фактора влияют на трагедию 1941 г.
1. По поводу избиения кадров. На смену одним генералам, пришли другие, которые были верны политическому руководству.
2. По поводу разведки и перебдеть. Я уже приводил фразу М.Тухачевского с его прогнозом о кол-ве самолетов у Германии.
3. По поводу Пакта. Лично считаю, что СССР правильно поступили, заключив его. И Пакт - это политический шаг. И военным нужно заниматься своими делами и выполнять распоряжение НКО
4. По поводу морально-идеологического фактора. Он был создан теми, кого потом репрессировали в 1937-38 гг.
5. И что бы все таки выяснить причины катастрофы, надо опираться не на собственные суждения, а на научный подход. Пример я приводил выше.
6. И по поводу вины. Сейчас можно все сваливать на И.Сталина, а генералы у нас белые и пушистые и не виноватые они. Если Вы тут привели цифру в 70 %, то получается военные виноваты всего в 30 %? Военные должны заниматься своими делами а не ходить как надутые индюки и нечего не делать.

68

1.Пришли не верные а приспособленцы.
2.Тухачевский цифры брал не с потолка.
3.Пакт с играл отрицательную роль в 39-м СССР имел более выгодную стратегическую ситуацию для вступления в войну(но как вы говорили на форуме эта тема табу)
4.Репресировали 38-м а идеологию не поменяли?(посмотрите как сейчас быстро меняют вывевски от перезагрузки до конфрантации).
5.6.В Создание условий работы военных и лежит вина Сталина...

Отредактировано NNA DDR (2017-02-17 13:51:52)

69

maik написал(а):

Жуков сделал глупость, когда к имеющимся мехкорпусам решил на пустом месте создать дополнительно еще 20

В какой стране начальник генштаба имеет возможность на пустом месте ЕДИНОЛИЧНО принять решение о формировании каких-либо соединений, это всё равно как считать что Герасимов создаёт 1-ую танковую армию. Маразм.

70

танкист написал(а):

В какой стране начальник генштаба имеет возможность на пустом месте ЕДИНОЛИЧНО принять решение о формировании каких-либо соединений, это всё равно как считать что Герасимов создаёт 1-ую танковую армию. Маразм.

Вы хоть представляете как принимается решение? Или по Вашему мнению только И.Сталин САМ говорит, что надо делать? Вы уж из военных дураков не надо делать-то

71

Давайте по порядку.

NNA DDR написал(а):

1.Пришли не верные а приспособленцы.

NNA DDR Вы когда либо команду формировали? Что делали? Подбирали тех, на кого Вы могли опереться. На тех, кто будет выполнять Ваши распоряжения. Высший командный состав РККА (за исключением некоторых) это были те, кого поставил Л.Тороцкий. Для них И.Сталин был одним из. Они его могли послать и на х.., могли и не выполнять его приказы. Как же. Могли и пообещать и уши отрезать. Они же герои ГВ. М.Тухачевский и вообще мог сказать в лоб. Как он там сказал К.Ворошилову?

— Товарищ нарком, комиссия не может принять ваших поправок.
— Почему? — спросил Ворошилов.
— Потому что ваши поправки являются некомпетентными, товарищ нарком

Да после таких фраз его бы любой начальник уволил бы. И это не только в СССР. Надо читать и Д.Карнеги. Там об этом хорошо сказано, что говорить надо начальству.

72

maik написал(а):

Вы хоть представляете как принимается решение? Или по Вашему мнению только И.Сталин САМ говорит, что надо делать? Вы уж из военных дураков не надо делать-то

Вот например когда ВВП подписывал указ о снижении срока службы до 1 года,он знал что снизится боеспособность ВС или он дурачок его Сердюков обманул?Следует учитывать что в нашей стране из-за определенных физико географических условий был и будет всегда крен в сторону-милитаризации.Поэтому руководитель обязан разбираться в вопросах военно-стратегического планирования...Мухинская "если бы не генералы",ответ прост кто их назначил...

73

maik написал(а):

Давайте по порядку.

NNA DDR Вы когда либо команду формировали? Что делали? Подбирали тех, на кого Вы могли опереться. На тех, кто будет выполнять Ваши распоряжения. Высший командный состав РККА (за исключением некоторых) это были те, кого поставил Л.Тороцкий. Для них И.Сталин был одним из. Они его могли послать и на х.., могли и не выполнять его приказы. Как же. Могли и пообещать и уши отрезать. Они же герои ГВ. М.Тухачевский и вообще мог сказать в лоб. Как он там сказал К.Ворошилову?

Да после таких фраз его бы любой начальник уволил бы. И это не только в СССР. Надо читать и Д.Карнеги. Там об этом хорошо сказано, что говорить надо начальству.

Это из категории ОБС,опять про крокодилов в психбольнице...При формировании команды я буду смотреть на уровень профессионализма,если все плохи выбиру лучшего из худших,если он за рюмкой чая пообещал уши резать,это не является аргументом к физическому устранению...А послать-где хоть один документ с посылкой, на...телеграммы  в стиле Драгомирова хотя бы?

74

NNA DDR написал(а):

2.Тухачевский цифры брал не с потолка

Я уже тут приводил цитату М.Тухачевского о том, сколько боевых самолетов в ВВС Германии. Откуда он эти цифры взял? Не знаю. И это ведь цифры до 1936 г. Тогда, когда еще Германия не развернула свою военную промышленность. Но даже, когда и развернула, у ВВС Германии не было стоько боевых самолетов, сколько указывал М.Тухачевский.

NNA DDR написал(а):

3.Пакт с играл отрицательную роль в 39-м СССР имел более выгодную стратегическую ситуацию для вступления в войну(но как вы говорили на форуме эта тема табу)

Не считаю так. Мало того, считаю прямо противоположное. Считаю, что для СССР это была не выгодная ситуация. СССР получал войну на два фронта. При этом оставались такие соперники, как Франция и Вел., которые были негативно относились к СССР. И считаю, если бы СССР и Германия не заключили б этот договор, то он был бы заключен между Германией и Вел.

NNA DDR написал(а):

4.Репресировали 38-м а идеологию не поменяли?(

Этот пункт не понял о чем идет речь

NNA DDR написал(а):

5.6.В Создание условий работы военных и лежит вина Сталина...

Здесь нужно различать следующее.
1. Принятие кадрового решения. Чуть выше я спрашивал. Вы когда либо принимали кадровое решение? Ведь принятие кадрового решение это как рулетка. Вы не знаете изначально - подходит ли человек для этой должности или не подходит. Только лишь в процессе работы. А дальше у Вас есть два пути. если человек не справился его нужно либо убирать, либо оставлять, считая, что все само собой рассосется. Хороший руководитель  уберет человека. Ведь пока он тут изменится, пока он тут... Пройдет масса времени, он может много что наворчит, погубить людей.   
2. Работы и санаторий - это не одно и то же. И что значит - создать условие? Это когда я в армию пошел срочную мне там условия создали? Я после срочки не мог запоминать текст, как это делал до. Но я ж не плачу и не бился в истерики, что мне не создали условия.
То, что

75

NNA DDR написал(а):

Вот например когда ВВП

Давайте это в другую тему. Не буду здесь обсуждать ВВП

NNA DDR написал(а):

Поэтому руководитель обязан разбираться в вопросах военно-стратегического планирования..

Кто там  сказал

Война слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным это

И чем отличаться профессионал от дилетанта? Это тем, что профессионал прислушивается к мнению эксперта а дилетант исходит из собственных представлений. Судя по тому, что И.Сталин победил в таких схватках, то он слушал то, что говорят ему эксперты и делал свои выводы. 

NNA DDR написал(а):

ответ прост кто их назначил...

У Мухина там еще и другое. Есть офицеры мирного времени а есть офицеры военного времени. Вот катастрофа 1941 г. была обусловлена тем, что были на верху офицеры и генералы мирного времени.

76

maik написал(а):

Я уже тут приводил цитату М.Тухачевского о том, сколько боевых самолетов в ВВС Германии. Откуда он эти цифры взял? Не знаю. И это ведь цифры до 1936 г. Тогда, когда еще Германия не развернула свою военную промышленность. Но даже, когда и развернула, у ВВС Германии не было стоько боевых самолетов, сколько указывал М.Тухачевский.

Не считаю так. Мало того, считаю прямо противоположное. Считаю, что для СССР это была не выгодная ситуация. СССР получал войну на два фронта. При этом оставались такие соперники, как Франция и Вел., которые были негативно относились к СССР. И считаю, если бы СССР и Германия не заключили б этот договор, то он был бы заключен между Германией и Вел.

Этот пункт не понял о чем идет речь

Здесь нужно различать следующее.
1. Принятие кадрового решения. Чуть выше я спрашивал. Вы когда либо принимали кадровое решение? Ведь принятие кадрового решение это как рулетка. Вы не знаете изначально - подходит ли человек для этой должности или не подходит. Только лишь в процессе работы. А дальше у Вас есть два пути. если человек не справился его нужно либо убирать, либо оставлять, считая, что все само собой рассосется. Хороший руководитель  уберет человека. Ведь пока он тут изменится, пока он тут... Пройдет масса времени, он может много что наворчит, погубить людей.   
2. Работы и санаторий - это не одно и то же. И что значит - создать условие? Это когда я в армию пошел срочную мне там условия создали? Я после срочки не мог запоминать текст, как это делал до. Но я ж не плачу и не бился в истерики, что мне не создали условия.
То, что

1. Нет СССР надо было всего лишь предъявить ультиматум Германии выход к границе СССР после нападения Польшу расцениваю как объявления войны, Великобритания впряглась бы с Францией по любому за Польшу,плюс последнюю минует угроза советизации-скорее всего бы после этого Германия не имевшая рессурсов для войны  в тот момент СССР отказалась бы от "Вайса". Вопрос о нападении Японии я вам говорил-сколько дивизий могла направить для боевых действий с СССР,Япония увязшая в Китае-вы по моему мне ответили одну...
2.Т.е. в русскую рулетку играл-понятно,доигрался...
3.Условия когда военные старались не аргументированно отстаивать свою точку зрения, а угадывать мысли вождя,говорить что ему понравится...Кстати об этом они и заявляли на серии совещаний по итогам финской войны

Отредактировано NNA DDR (2017-02-17 15:52:28)

77

NNA DDR написал(а):

Нет СССР надо было всего лишь предъявить ультиматум Германии выход к границе СССР после нападения Польшу расцениваю как объявления войны, Великобритания впряглась бы с Францией по любому за Польшу,плюс последнюю минует угроза советизации-скорее всего бы после этого Германия не имевшая рессурсов для войны  в тот момент СССР отказалась бы от "Вайса

Бред. Франция и Вел. Только это б и ждали. Делегация Германии была в Вел. И по одной из версии - именно для заключения мирного договора, если б все сорвалось с СССР. Ведь для чего то Вел вскармливала этого монстра. Вел. и Франция могли бы сразу удушить Германию. Но не стали этого делать

NNA DDR написал(а):

Вопрос о нападении Японии я вам говорил-сколько дивизий могла направить для боевых действий с СССР,Япония увязшая в Китае-вы по моему мне ответили одну...

Война на два фронта - это очень тяжело. Тем более Япония воевала на два фронта. И не плохо. Могла нанести поражения США. Неужто флот Японии, наряду с Квантунской армией,  не смог бы нанести удары по СССР?

NNA DDR написал(а):

Т.е. в русскую рулетку играл-понятно,доигрался

Любой руководитель играет в рулетку. И если Вы были руководителем, то Вам это понятно.

NNA DDR написал(а):

Условия когда военные старались не аргументированно отстаивать свою точку зрения, а угадывать мысли вождя,говорить что ему понравится

А ты догадайся о чем думает вождь  ;) Тем более, оказывается, что усиление южного рубежа, это была не мысль вождя а мысль Г.Жукова

78

maik написал(а):

Бред. Франция и Вел. Только это б и ждали. Делегация Германии была в Вел. И по одной из версии - именно для заключения мирного договора, если б все сорвалось с СССР. Ведь для чего то Вел вскармливала этого монстра. Вел. и Франция могли бы сразу удушить Германию. Но не стали этого делать

Война на два фронта - это очень тяжело. Тем более Япония воевала на два фронта. И не плохо. Могла нанести поражения США. Неужто флот Японии, наряду с Квантунской армией,  не смог бы нанести удары по СССР?

Любой руководитель играет в рулетку. И если Вы были руководителем, то Вам это понятно.

А ты догадайся о чем думает вождь   Тем более, оказывается, что усиление южного рубежа, это была не мысль вождя а мысль Г.Жукова

1.Никто никого не вскармливал-пацифисткие настроения царили в Европе.
2.И чтобы сделал флот Японии закрыла Владивосток  и чего, плохо воевала Япония на два фронта,на год её победной войны хватило...
3.Это не оправдывает расстановку кадров по принципу тупой но преданный...

Отредактировано NNA DDR (2017-02-17 16:43:40)

79

NNA DDR написал(а):

2.И чтобы сделал флот Японии закрыл Владивосток  и чего, плохо воевала Япония на два фронта,на год её победной войны хватило...
3.Это не оправдывает расстановку кадров по принципу тупой но преданный...

Да и пора уходить от идеологических штампов вскармливали монстра...нужно учитывать адекватную боязнь западных держав советезации Польши,кстати с Францией польшу связывали очень тесные отношения со времен аохода на Вислу...Де Голь вроде там повоевал...

80

NNA DDR написал(а):

Именно, что вскормили монстра своим попустительством. А потом и говорят - а мы не виноваты. Прямо смешно это слышать.

NNA DDR написал(а):

.И чтобы сделал флот Японии закрыла Владивосток  и чего, плохо воевала Япония на два фронта,на год её победной войны хватило

Японский флот воевал с флотом США несколько лет. А тут Вы пишите, что флот Японии будет воевать с СССР год? Вам не смешно?

NNA DDR написал(а):

Это не оправдывает расстановку кадров по принципу тупой но преданный...

Это Г.Жуков тупой? или может быть Шапошников тупой? Или тупой Павлов по сравнению с Уборевичем? Не надо считать дебилами тех, кто пришел позже. Именно они выиграли ВОВ.

NNA DDR написал(а):

Да и пора уходить от идеологических штампов вскармливали монстра

Ха. Почему то Пакт Вы так описываете негативно. А вот то, что случилось с Германией с 1933 по 1939 гг - это идеологические штампы.

NNA DDR написал(а):

нужно учитывать адекватную боязнь западных держав советезации Польши

И нужно учитывать боязнь руководства СССР, что Германия заключит с Вел. и Францией договор с Германией, как это случилось в 1938 г.

81

1.Точно попустительством-мы вообще Польшу поделили-действия абсолютно аналогичное Мюнхену...

2.Что случилось бы заблокируй Японцы Владивосток???Кстати почему во время Халхин-гола они этого не сделали?
3.С Германией случилось то что и должно было случится после Версаля...
4.Т.е. Германия с Великобританией и Францией поделили бы  Польшу?

Отредактировано NNA DDR (2017-02-17 17:39:27)

82

maik написал(а):

Именно, что вскормили монстра своим попустительством. А потом и говорят - а мы не виноваты. Прямо смешно это слышать.

Это Г.Жуков тупой? или может быть Шапошников тупой? Или тупой Павлов по сравнению с Уборевичем? Не надо считать дебилами тех, кто пришел позже. Именно они выиграли ВОВ.

Вы как то передергивайте как раз я Вам говорил Жуков наиболее качественный продукт первого фактора системы приведший к поражениям 41 го...По моему войну выиграл народ.Причём вождь был удивлён,что народ оказал доверие после поражений,и даже попытался разыграть нац карту...

Отредактировано NNA DDR (2017-02-17 17:42:59)

83

NNA DDR написал(а):

действия абсолютно аналогичное Мюнхену...

Нет не так. Польша воевали, в отличи от Чехословакии. И Франция могла нанести удар в спину Германии. Но этого не было сделано и СССР вошли в Польшу уже после того, как там все уже было решено.

NNA DDR написал(а):

почему во время Халхин-гола они этого не сделали

Это не означает, что они на этом успокоились.

NNA DDR написал(а):

С Германией случилось то что и должно было случится после Версаля...

Нет, не так. С ними случилось то, что Франция и Вел. не стали следить за соблюдением Версальского договора

NNA DDR написал(а):

.Т.е. Германия с Великобританией и Францией поделили бы  Польшу?

Нет. Германия захватила бы Польшу и образовывался коридор с СССР

84

NNA DDR написал(а):

Вы как то передергивайте

Нет. Не передергиваю. Что Вы там написали?

расстановку кадров по принципу тупой но преданный

Вот Вам я дал персоналии.

NNA DDR написал(а):

По моему войну выиграл народ

Для меня - это никто. Лучше написать персонально. Лично для меня - это дед, младший сержант, командир расчета 503 артполка, погибший 13 января 1945 г. под Будапештом (прошедшим всю войну). Когда уходил на войну моему отцу было 1 год.

85

maik написал(а):

Нет не так. Польша воевали, в отличи от Чехословакии. И Франция могла нанести удар в спину Германии. Но этого не было сделано и СССР вошли в Польшу уже после того, как там все уже было решено.

А могла ли Франция это сделать-вы посмотрите на моральный дух французских призывников кадры кинохроники показывают всё...Франция вынесла основную тяжесть первой мировой это сильно надломило её...

86

maik написал(а):

Это не означает, что они на этом успокоились.

Это как раз и означает что они успокоились на момент пакта их уже отхалхинголили.И они поняли без серьёзных СВ,с СССР воевать бесполезно...

87

maik написал(а):

Для меня - это никто. Лучше написать персонально. Лично для меня - это дед, младший сержант, командир расчета 503 артполка, погибший 13 января 1945 г. под Будапештом (прошедшим всю войну). Когда уходил на войну моему отцу было 1 год.

Аналогично-для меня дед прошедший войну 1940 года призыва,начавший её рядовым и закончившим войну командиром взвода ИС-2.Участвовавший в 1956 в "Вихре" и закончивший службу в 123 т.д. в 1966 майором...Но не вождь и не Жуков...

88

maik написал(а):

Вы хоть представляете как принимается решение?

Я то как раз и представляю, а вот кто предложил создать эти новые корпуса, судя по Вашему посту то Жуков, мало того и принял единолично решение о создании их.

Отредактировано танкист (2017-02-17 18:29:06)

89

maik написал(а):

Нет. Германия захватила бы Польшу и образовывался коридор с СССР

Т.е. Франция спокойно смотрела бы не объявляла войны Германии пока он образовывается...Даже при этом раскладе у Германии если верить Шпееру не было ресурсов для войны с СССР...

90

NNA DDR написал(а):

Т.е. Франция спокойно смотрела бы не объявляла войны Германии пока он образовывается...Даже при этом раскладе у Германии если верить Шпееру не было ресурсов для войны с СССР...

Тем более он  итак образовался+плюс Германия захватила за это время рессурсы,подвязала сателитов

Отредактировано NNA DDR (2017-02-17 18:31:32)

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 5