СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Гражданская война в Ливии и волнения на севере Африке - 3


Гражданская война в Ливии и волнения на севере Африке - 3

Сообщений 391 страница 420 из 954

391

СУДЬБА ЛИВИИ: БУДЕТ ЛИ "ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО"?

Между Турцией и Ливией сложилась конфликтная ситуация: авиаудары армии генерала Халифы Хафтара по нелегальным беженцам в Ливии (в районе Таджура, к востоку от Триполи) унесли жизни более 44 человек. Согласно заявлению МИД Турции, Анкара расценивает это как преступление против человечности. Все это происходит в рамках попытки Хафтара штурмовать Триполи с юга.

О причинах конфликта и возможных последствиях в интервью Геополитика.ру рассказал Президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов.

Дойдет ли до военного конфликта?

По оценке Матузова, до прямого военного конфликта дело вряд ли дойдет. «Турция все-таки региональная держава, у нее достаточно проблем на севере Сирии. Если Турция и будет участвовать, то в прокси-войнах – там есть союзники Турции, которые получали и получают от нее военную помощь, финансирование из Катара».

При этом шансы не допустить победы Хафтара у Турции есть, полагает Матузов – при соблюдении определенных условий.

Корни в идеологии

Во многом причины конфликта кроются в турецкой внешней политике, опирающейся на идеологию ислама с османистским оттенком, отметил Матузов. «В этом смысле турки, реализуя свою внешнюю политику, сталкиваются с арабским миром – и с Саудовской Аравией, и с ОАЭ, и с сирийским руководством».

В частности, в случае Сирии руководство можно назвать светским, поскольку оно выстраивает политику на основе арабского социализма – с партией БААС во главе. «Поэтому у турок жесткая оппозиция и в отношении Сирии, и в отношении суннитских государств, претендующих на руководящую роль в арабском мире», - пояснил арабист.

В отношении Ливии возникает та же самая проблема, продолжает эксперт. Стоит отметить, что во времена Каддафи турки играли огромную роль в развитии экономики страны, активно участвовали в инвестиционных программах.

Фактор «Братьев-мусульман»

При этом для понимания ситуации важно учитывать фактор исламской идеологии, добавил Матузов. «Турция как идеологизированная страна поддерживает «Братьев-мусульман», это тоже забывать нельзя. «Братья-мусульмане» сейчас воспринимаются в штыки и в странах Персидского залива, и в Сирии являются главным нарушителем спокойствия. И в Египте, который столкнулся лицом к лицу с ними – их армия недолго с ними возилась, Мухаммеда Мурси посадили в тюрьму, где он не так давно скончался. Это вызвало глубокую печаль у Эрдогана, было проведено много траурных мероприятий. Все эти обстоятельства подталкивают турецкое руководство к поддержке своих идеологических братьев», - подчеркнул арабист.

«Сейчас, когда на территории Ливии идет процесс консолидации, попытка воссоздать государственные структуры, конечно, Турция стремится закрепить там свои интересы, позиции и идеологию. Поэтому она активно участвовала в борьбе против Сирии руками тех же «Братьев-мусульман», - считает Матузов.

Сейчас становится сложнее открыто оказывать помощь «Братьям-мусульманам» и другим исламским группам в связи с международной повесткой, однако неофициально Анкара продолжает оказывать им содействие (например, в переброске сил, учитывая, что у Турции в Ливии есть свой плацдарм восточнее и западнее Триполи, а также отчасти в самом Триполи).

США и Ливия

Во внутриполитическом раскладе важно учитывать, какие внешние силы поддерживают главных актором.

Так, правительство Фаиза Сараджа признано Западом - ООН, США и т.д. – а также и Россией. Хотя, если строго следовать ливийскому законодательству, премьер-министром он может считаться только после признания Парламентом (а тот трижды отклонял его кандидатуру), напомнил эксперт.

Хафтара же считают назначенцем Парламента. За него – Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Франция. Отчасти и Россия.

«Но дело в том, что один Хафтар не в состоянии противостоять всем усилиям как западников, так и Турции и др. Эти противоречия застопорили взятие Триполи. К тому же, поставки оружия из Турции группировкам, на которые опирается премьер-министр, позволил задержать наступление. Сейчас это состояние, требующее какого-то разрешения – в том числе, в рамках ООН, Совбеза».

При этом, по оценке Матузова, объединению политических сил в самой Ливии во многом препятствуют США. «На мой взгляд, американцы не заинтересованы в воссоздании Ливии как единого государства. Их задача – укреплять позиции различных группировок на двусторонней основе и манипулировать их враждебными отношениями, не позволить возродить Ливию в том формате, который существовал при Муаммаре Каддафе».

У президента США Дональда Трампа, с которым можно договариваться, судя по всему, едва ли есть интерес к разгрому Ливии, но у спецслужб и Пентагона, судя по активности последних трех лет, серьезный. Им невыгодна самостоятельная (или враждебная) политическая фигура у власти, пояснил Матузов. Вспомним, что убийство Муаммара Каддафи – дело рук США, как и разгром ливийского государства. По оценке эксперта, Соединенные Штаты и далее планируют разыгрывать ливийскую карту. По ряду признаков, сейчас им выгоднее обеспечить автономность ряда ливийских районов (в формате конфедерации, возможно), с целью контролировать территории и нефтяные ресурсы.

«Сейчас идет борьба, какая тенденция победит: либо это будет тенденция к созданию унитарного единого ливийского государства, либо будет лоскутное одеяло», - подчеркнул арабист.

«Без принципиальных договоренностей между Путиным и Трампом по ливийской тематике ситуация не урегулируется, потому что как силы там, как показывают бои за Триполи, равные. Привести это к общему уровню можно не на региональном, а на глобальном уровне», - заключил Матузов.
Матузов - Метёлкина

http://s8.uploads.ru/t/fIhJy.png

0

392

Камрад Абалкин за постил в ветке про ПВО

Ливийская национальная армия (ЛНА), которой руководит фельдмаршал Халифа Хафтар, сообщила о том, что ее силам удалось уничтожить истребитель МиГ-23УБ правительства национального согласия российским комплексом "Панцирь-С1". Соответствующее видео опубликовано в Twitter.

Известно, что истребитель рухнул в окрестностях города Тархуна, который находится в 80 километрах на юг от столицы страны Триполи. Сообщается, что оба пилота погибли.

https://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/ … d=51253869

0

393

В Ливии арестованы два россиянина по подозрению во «влиянии на выборы»
https://www.kommersant.ru/doc/4024324

Куклачёва написал(а):

Во многом причины конфликта кроются в турецкой внешней политике, опирающейся на идеологию ислама с османистским оттенком

В результате итало-турецкой войны 1911—1912 гг территория сегодняшней северной Ливии (Триполитания и Киренаика) перешла от Османской империи под власть Италии. Турки решили вернуть своё.

0

394

Сергей-1982 написал(а):

Камрад Абалкин за постил в ветке про ПВО

https://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/ … d=51253869

пишут что все же л39

0

395

Новгородец написал(а):

Турки решили вернуть своё.

Эрдоган в обще мечтает о Новоосманской империи,отсюда и интересы в Сирии,Ираке,Ливии,Кавказе.Отсюда же мрии и о великом флоте(УДК уже спущен).

0

396

Статья о ВВС Хафтара http://anna-news.info/vvs-livijskoj-natsionalnoj-armii/

0

397

Я правильно понял ,что на стороне Хафтара Россия,ОАЭ,Египет,а на стороне ПНС Турция и Катар.
Или есть еще какие игроки?

0

398

Франция, Италия, Сауд.Аравия, США

0

399

Новгородец написал(а):

Франция, Италия, Сауд.Аравия, США

Кто на чьей стороне,США сперва симпатизировали Хафтару,теперь вроде ПНС. Остальные?

0

400

Сергей-1982 написал(а):

Кто на чьей стороне,США сперва симпатизировали Хафтару,теперь вроде ПНС. Остальные?

Если не путаю - Италия за ПНС, Франция и Сауды за Хафтара, США за/против всех ради хаоса.

0

401

Новгородец написал(а):

Если не путаю - Италия за ПНС, Франция и Сауды за Хафтара, США за/против всех ради хаоса.

Весело,как Китай еще не куда не влез.

0

402

Сергей-1982 написал(а):

Весело,как Китай еще не куда не влез.

он и не влезет - у него такая стратегия, проверенная веками  :glasses:

0

403

ДимитриUS написал(а):

у него такая стратегия, проверенная веками

Она может выйти боком,в свое время и монголы в Китае хозяйничали и мы Пекин брали.Если КНР не начнет силой продвигать свой интересы то никогда не достигнет влияния США,СССР,Британской Империи,Рима.

0

404

Сергей-1982 написал(а):

Она может выйти боком,в свое время и монголы в Китае хозяйничали и мы Пекин брали.Если КНР не начнет силой продвигать свой интересы то никогда не достигнет влияния США,СССР,Британской Империи,Рима.

Да они собственно еще при Мао Цзэдуне в 1960-70х куда только не лезли, в той же Африке до сих пор остаются твердые китайские клиенты с тех лет, такие как Зимбабве и Танзания. Просто отвык Пекин со времен Дэн Сяопина серьезно рисковать и проводить жесткий внешнеполитической курс по всему миру. Это ему уже боком начинает выходить..

0

405

Для ударов по объектам в ливийской столице силы фельдмаршала Хафтара продолжают использовать ударные беспилотные летательные аппараты Wing Loong китайского производства.
https://rg.ru/2019/07/03/udarnyj-bespil … ipoli.html
http://polit-asia.kz/kitajskie-bpla-bombyat-liviyu/

http://s9.uploads.ru/t/FaMwd.jpg
#Libya #Tripoli - Photo of a Wing Loong UAV taken over the Libyan capital on June 30th confirms the engagement of this Chinese-made drone in support of #LNA troops.

0

406

Navigator написал(а):

Это ему уже боком начинает выходить..

Вот и я про тоже.

0

407

Ливийская национальная армия начинает новое наступление на Триполи
БЕНГАЗИ, 14 июл — РИА Новости. Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара начинает новый бросок на Триполи, рассчитывает взять площадь аш-Шахада (Павших), сообщил РИА Новости командующий 73-й передовой бригады ЛНА генерал Салих Бухалика.        https://news.mail.ru/politics/37971966/?frommail=1

0

408

11 июля
ЛНА продвигаются в районе Халлет аль-Фурджан к югу от Триполи и контролирует улицы Аль-Кудс и Аль-Абеля. В даном районе продолжаются ожесточенные столкновения.
http://sh.uploads.ru/t/G390U.jpg

14 июля
В Ливиии национальная армия начала наступление на Триполи.
Командующий 73-ей передовой бригады Ливийской национальной армии (ЛНА) генерал Салих Бухалика сообщил, что ЛНА под командованием маршала Халифы Хафтара начала новую наступательную операцию на Триполи, пишет РИА Новости.
Бухалик отметил, что в планах военных занять площадь аш-Шахада (Павших). Он сообщил, что войска Триполи начали бежать с места боев на подступах к городу. По его данным, они планируют теракты внутри столицы Ливии.

0

409

https://pbs.twimg.com/media/EAFJjYHWkAACVNn.jpg
Пилот Л-39 ЛНА сбежал в Тунис

0

410

В Ливии обмен авиаударами.

Ливийские военно-воздушные силы в 26 июля нанесли удары по авиабазе Аль-Джуфра, уничтожив склад боеприпасов и транспортный самолет Ил-76. Хафтаровцы это отрицают.
#Libya- #GNA claims to have conducted airstrikes against #Jufra Airbase, destroying an #LNA IL-76 in a hanger, as well as along the #Hun-#Tripoli road, targeting #LNA reinforcements. LNA denies these incidents.

Ранее, 19 июля, был нанесён удар по авиабазе Аль-Ватия, в результате чего был уничтожен Су-22 ЛНА
#Libya- on June 19 #GNA claimed to have destroyed an #LNA "fighter aircraft" on the ground in al-Watiyah airbase https://twitter.com/Oded121351/status/1 … 8419623936 … Here are the photos:
SU-22 parked outside hanger, June 13
http://sh.uploads.ru/t/RpTDS.jpg
Same location - splash, June 25
http://sd.uploads.ru/t/3pITt.jpg

Кадры ночных авиаударов нанесенных ЛНА по авиабазе в городе Мисрата,Ливия

ВВС ЛНА нанесли авиаудар по аэропорту Мисраты.
http://s8.uploads.ru/t/EUliD.jpg
http://s5.uploads.ru/t/2JwvW.jpg

1000 солдат армии Судана прибыли на помощь силам маршала Хафтара в Ливии для противостояния ПНС, Ожидается отправка новых сил.
https://vk.com/anti_daesh

Отредактировано Новгородец (2019-07-27 16:41:58)

0

411

Новгородец написал(а):

Ранее, 19 июля, был нанесён удар по авиабазе Аль-Ватия, в результате чего был уничтожен Су-22 ЛНА

19 июня

0

412

Вроде как фото уничтоженных украинских Ил-76ТД
https://ic.pics.livejournal.com/diana_mihailova/78277673/2147351/2147351_900.jpg
https://diana-mihailova.livejournal.com/3639136.html

0

413

АLEXей написал(а):

Вроде как фото уничтоженных украинских Ил-76ТД
https://diana-mihailova.livejournal.com/3639136.html

Более полный вариант
https://ic.pics.livejournal.com/imp_navigator/17993765/2867468/2867468_original.jpg

0

414

Navigator написал(а):

Более полный вариант

Странно как-то. Не могли же большие части фюзеляжей, крылья, двигатели и два центроплана дотла сгореть?

Отредактировано АLEXей (2019-07-29 06:17:23)

0

415

АLEXей написал(а):

Странно как-то. Не могли же большие части фюзеляжей, крылья, двигатели и два центроплана дотла сгореть?

Горючее в крыльях, вытекало медленно...вполне реально сгорели...только хвостики остались...

0

416

В Ливии сбит израильский разведывательный беспилотник Orbiter-3 с предполагаемой стоимостью порядка 700 тыс. долларов. По неподвтерждённым данным, дрон был уничтожен ЗРПК "Панцирь-С", ранее поставленным на вооружение Ливийской национальной армии из ОАЭ

https://sun1-23.userapi.com/c857636/v857636910/28264/giKNwYRB-GE.jpg

0

417

Сергей-1982 написал(а):

В Ливии сбит израильский разведывательный беспилотник Orbiter-3 с предполагаемой стоимостью порядка 700 тыс. долларов. По неподвтерждённым данным, дрон был уничтожен ЗРПК "Панцирь-С", ранее поставленным на вооружение Ливийской национальной армии из ОАЭ

Почему-то невидно повреждений от ЗУР

0

418

АLEXей написал(а):

Странно как-то. Не могли же большие части фюзеляжей, крылья, двигатели и два центроплана дотла сгореть?
Отредактировано АLEXей (2019-07-29 11:17:23)

Ну что-то осталось судя по спутниковому снимку, но в основном все сгорело..
https://pbs.twimg.com/media/EA9u832XUAAZvzc.jpg

0

419

Navigator написал(а):

Ну что-то осталось судя по спутниковому снимку, но в основном все сгорело..

такого качества спутниковых снимков ранее не было или я ошибаюсь?

0

420

Navigator написал(а):

Ну что-то осталось судя по спутниковому снимку, но в основном все сгорело..

Да, так лучше видно.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Гражданская война в Ливии и волнения на севере Африке - 3