СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Гражданская война в Ливии и волнения на севере Африке - 3


Гражданская война в Ливии и волнения на севере Африке - 3

Сообщений 301 страница 330 из 954

301

Африканское командование ВС США решило временно перебазировать свой контингент из Ливии из-за ухудшения условий безопасности, говорится в заявлении командования в Twitter.
«Мы будем продолжать следить за обстановкой на местах и оценивать возможность возобновления военного присутствия США в зависимости от обстоятельств»,— говорится в сообщении. Ссылка

0

302

http://sh.uploads.ru/6rnSJ.jpg
http://s8.uploads.ru/cM4JT.jpg

0

303

В боях за Триполи российские "Хризантемы-С" будут жечь Т-62 и Т-72 Хафтара

В боях за ливийскую столицы Триполи противоборствующие стороны пока используют, в основном, легкую колесную бронетехнику и вооруженные пикапы. Самоходная артиллерия, вроде 122-мм 2С1 "Гвоздик" и 155-мм Palmaria, а также танки Т-55, Т-62 и Т-72 пока массово не применялись.
Ссылка

http://s7.uploads.ru/t/XcuiQ.jpg

0

304

http://s7.uploads.ru/t/0LxnV.jpg

Первое видео - хавтаровский самолёт, остальные - триполитанцы и мисуратовцы



http://sd.uploads.ru/t/uAJWd.jpg

0

305

В армии Хафтара заявили, что контрнаступление проправительственных войск провалилось
Официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари заявил, что контрнаступление проправительственных войск, лояльных Правительству национального согласия (ПНС) Ливии Фаиза Сараджа, провалилось.
«Вооруженным группировкам не удалось вернуть свои позиции в Триполи путем контратаки. Столкновения сейчас идут на окраине столицы, и мы продолжаем развивать наступление», — заявил генерал.
Напомним, что ранее сегодня  Правительство национального согласия под руководством Файеза Сараджа объявило о начале контрнаступательной военной операции «Вулкан гнева» против Ливийской национальной армии под руководством Халифы Хафтара.
«Мы начинаем военную операцию «Вулкан гнева» для очищения ливийских городов от тех, кто вне закона», — сообщил представитель вооруженных сил правительства Мухаммад Кануну.
В то же время телеканал Al Arabiya сообщает, что Ливийская национальная армия под командованием Халифы Хафтара уже ведёт наступление на восточные районы Триполи. Также сообщается о нанесении первых авиаударов по пригороду Триполи.

Также Минздрав Правительства национального согласия сообщает, что в ходе боёв на подступах к Триполи погиб как минимум 21 человек и 7 получили ранения.
Ссылка

0

306

эээээ , карочэ , эта наша нефть -

США потребовали от Хафтара немедленно прекратить военные операции против столицы Ливии . Официальное заявление по этому поводу выпустил Госдеп .

0

307

losharic написал(а):

США потребовали от Хафтара немедленно прекратить военные операции против столицы Ливии

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН с призывом ко всем вооруженным формированиям, выступающим на стороне “Ливийской национальной армии” Хафтара, прекратить наступление на Триполи.

Хафтаровцы
http://s3.uploads.ru/t/hqx0a.jpg
http://sh.uploads.ru/t/y0bHL.jpg

0

308

Силы ПНС отбили ранее взятый силами Хафтара аэропорт к югу от Триполи
https://pbs.twimg.com/media/D3oVvlfXoAARtaG.jpg
https://pbs.twimg.com/media/D3oVvlbWkAEcjyT.jpg
https://pbs.twimg.com/media/D3oQsoWXoAIddU5.jpg

Трофейный Spartan
https://pbs.twimg.com/media/D3n74JiWsAITxzB.jpg
https://pbs.twimg.com/media/D3n74peWkAA4OkG.jpg

В свою очередь МиГ-21 авиации фельмаршала Хафтара нанес ракетный удар по другому столичному аэропорту - Митига.
https://pbs.twimg.com/media/D3oijoBXsAAe8hP.jpg
https://pbs.twimg.com/media/D3oijZ2X4AAJ2-n.jpg
https://pbs.twimg.com/media/D3on22dWwAYpp6W.jpg

0

309

+++

Однажды Георгий читал заявление госдепартамента США, который требовал немедленно прекратить бои в Ливии. «Это ж звиздец какой-то» — натурально страдал госдепартамент. — «Есть угроза гражданскому населению. Военного решения конфликта в Ливии не существует. Остановитесь, несносные североафриканские б… Вернитесь к переговорам — это единственный способ сохранить страну, и обеспечить безопасность. Мы ж за вас, за морями трудясь, всей душой болеем».

Тут, конечно, Георгий восхитился сердобольным госдепартаментом. Вот сидят люди хрен знает где, а ночей не спят, душу разрывает от мыслей — как там гражданское население Ливии? Как там сохранность страны? Как там безопасность? Похудели хуже всякой диеты. С лица спали. Ведь из Ливии сейчас американских военных приходится эвакуировать. Которые стали немножечко гражданские, и их очень жалко. И вообще, всё так чудесно было 7,5 лет после свержения Каддафи, разлюли-малина, а тут такая неприятная х…ня некрасиво разразилась. Обидно.

«Это они молодцы, — с восхищением и завистью к таланту подумал Георгий. — Небось, когда «арабская весна» началась, и выступления против Каддафи, госдепартамент тоже крайне заботили жизни гражданского населения, они призывали прекратить войну, сообщали, что военного решения конфликта в Ливии не существует, а также грозно требовали от оппозиции переговоров с Каддафи. Ведь наверняка же. Другого варианта развития событий и быть не может. Госдеп — это вам не дешевое трепло, там работают справедливые славные ангелы».

К сожалению, Георгий абсолютно не нашёл подобных заявлений госдепартамента США, когда в 2011-м году оппозиционеры наступали на Триполи, и гуманнейше пиздили Каддафи в прямом эфире. Георгия это удивило, но не очень. Зрение очень слабое у Георгия, вот и не нашёл. Разве у госдепа хоть когда-то были двойные стандарты?

Да ни в жизнь.

0

310

Новгородец написал(а):

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН с призывом ко всем вооруженным формированиям, выступающим на стороне “Ливийской национальной армии” Хафтара, прекратить наступление на Триполи.

Лягушатники Хафтара как бы поддерживают, но вякнуть что-то в СБ ООН - ни-ни :D

0

311

Navigator написал(а):

В свою очередь МиГ-21 авиации фельмаршала Хафтара нанес ракетный удар по другому столичному аэропорту - Митига.

В Митиге зацепили "Чинук". По виду даже может быть летный
https://pbs.twimg.com/media/D3pSm2PWAAEjZbx.png
По крайней мере, в 2013-м один Чинук в Ливии летал.

0

312

АLEXей написал(а):

В Митиге зацепили "Чинук". По виду даже может быть летный
По крайней мере, в 2013-м один Чинук в Ливии летал.

В Митиге пара "Чинуков" была, судя по тому что на спутниковых снимках их расположение регулярно менялось и иногда один из них отсутствовал, оба были в летном состоянии.

https://ic.pics.livejournal.com/imp_navigator/17993765/2666081/2666081_1000.jpg

0

313

Я правильно понял что нам ближе Хафтар (раз пиндосы бегут от него)?

0

314

2805 написал(а):

нам ближе Хафтар

хз же шь -

Вы можете себе представить напряженность, когда осажденный премьер-министр Ливии Файез аль-Сарадж встретился с посланником ООН Гасаном Саламе в его офисе в Триполи в понедельник утром. Неподалеку, на юге столицы Ливии, войска Ливийской национальной армии во главе с генералом Халифой Хафтаром быстро продвигались. Они взяли терминал международного аэропорта Триполи и устремились к дороге, соединяющей Ливию с Тунисом. Войска Хафтара, хорошо вооруженные и дисциплинированные, двинулись на север в сторону района Айн-Зара. В понедельник военно-воздушные силы Хафтара бомбили единственный работающий аэропорт в Триполи - в Митиге. Организация Объединенных Наций хотела сообщить аль-Серраджу, что она не покинет его.

Халифа Хафтар

Трудно следить за тонкостями ливийской политики, особенно с учетом фрагментации страны после агрессии НАТО в 2011 году. НАТО очень сильно ударила по Ливии, разрушив государственные институты.
Как только бомбы начали падать, генерал Халифа Хафтар отправился в Бенгази (на востоке Ливии) из своего дома в Вирджинии, всего в 10 минутах езды от штаб-квартиры ЦРУ.
Хафтар был старшим генералом в армии Муаммара Каддафи, и именно Хафтар руководил атакой в ​​Чад во время злополучной войны в 1987 году. Хафтар уехал в Соединенные Штаты, бежав из Ливии со своей семьей и прибыл в Вирджинию. Правительство Соединенных Штатов фактически дало Хафтару статус изгнанника, оставив его на тот случай, когда он может оказаться полезным. Но Хафтара ждал сюрприз.

Правительство США во главе с Бараком Обамой считало, что оно контролировало ситуацию в Северной Африке, хотя на самом деле изменения застигли ее врасплох. Команда Обамы чувствовала, что может продолжать поддерживать Хосни Мубарака в Египте даже после того, как военные Египта решили покончить с ним. В Ливии они чувствовали, что их человек - Хафтар - сможет взять бразды правления и захватить Ливию для Соединенных Штатов. Но когда Хафтар прибыл в Бенгази, он обнаружил, что арабы из стран Персидского залива, особенно катарцы, уже выбрали следующего лидера Ливии, своего банкира Махмуда Джибриля. Соединенные Штаты и Франция разбомбили Ливию, но Катар выиграл главный приз, а Джибриль стал главой правительства.

Ливия попала в худшее соперничество арабов Персидского залива. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты - вместе со своим близким другом Египтом - в 2014 году великую ссору с Катаром и его близким другом Турцией. Египет и ОАЭ, а также Саудовская Аравия уже решили, что Хафтар будет их человеком против катарской марионетки Джибриля. Египетские и эмиратские бомбардировщики оказывали поддержку Хафтару с воздуха, поскольку они продолжали свою жестокую войну в Бенгази, а затем, когда он предпринял неудачную попытку государственного переворота в Ливии в 2014 году. Хафтар предстал перед саудитами и эмиратами как ливийская версия президента Египта Абдель Фаттах Аль-Сиси , Хафтар увидел, что Аль-Сиси получил длинный поводок не только от своих союзников по Персидскому заливу, но и от Запада, который ничего не сказал о нарушениях прав человека в Египте. Хафтар предположил, что если Аль-Сиси это сошло с рук, то и он так сможет.

Правительство ООН

НАТО уничтожило Ливию, но ООН была вынуждена собирать осколки. Это стало таким знакомым зрелищем. Запад бомбит страну, затем уходит; ООН, часто с миротворцами с Глобального Юга, должна разбираться с последствиями.

Несколько дней назад Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш прибыл в Ливию. Он надеялся заключить мир. Это оказалось невозможным. «Я покидаю Ливию с тяжелым сердцем и глубоко обеспокоен», - сказал Гутерриш. Гутерриш и ООН направили подряд пять посланников с 2011 года, возможно, знал, что работа ООН по объединению фракций страны, которая привела к правительству Аль-Сераджа, вскоре должна была полностью провалиться.

Аль-Сарадж из богатой семьи с хорошими связями всегда был премьер-министром ООН. В Ливии давно говорят, что правительство аль-Сараджа больше заинтересовано в «международной» (то есть западной) поддержке, чем в поддержке ливийцев. Основные потребности населения не были удовлетворены, в то время как в некоторых частях страны проблемы с электроэнергией и водой являются системными а безопасность полностью отсутствует. Правительство Аль-Сараджа было поддержано некоторыми ополченцами, которые вошли в их собственные объединения во время агрессии НАТО. Разногласия по поводу роли политического ислама уничтожили ливийские институты, а палата представителей в восточном городе Тобрук отказалась признать правительство в Триполи.

Хафтар и Аль-Сарадж провели несколько встреч. Соединенные Штаты, арабы Персидского залива, Франция, Египет и Россия стремились увидеть прогресс между двумя сторонами. Премьер-министр и генерал встретились в Каире (февраль 2017 года), в Абу-Даби (апрель-май 2017 года) и в Париже (май 2018 года). На каждой встрече они в основном соглашались с базовыми принципами - например, мирным решением - но не соглашались с деталями соглашения. Чиновники в правительстве Аль-Сараджа заявили, что они надеются привлечь Хафтара в качестве главы армии правительства национального согласия. Но у Хафтара были другие мечты. Он увидел, что в Триполи были беспорядки по поводу неэффективности и некомпетентности правительства. Хафтар - это тот человек, у которого большие амбиции, но нет реальной программы. Он захватит всю Ливию, но он не сказал, что будет с ней делать.

Нефть и Запад

Европа хочет ливийскую нефть. Источники энергии были поочередно захвачены конфликтами Запада. Сначала он потерял доступ к иранской энергии из-за режима санкций, введенных США и Израилем (с 2006 года по настоящее время). Война НАТО с Ливией отодвинула на второй план возможность для ливийской нефти - самой легкой в ​​переработке - путешествовать через Средиземное море (2011 г.). Затем был ограничен доступ к российской энергии, включая важнейший российско-германский газопровод Nord Stream, после конфликта на Украине (2014 год). Нет сомнений, что Европа стремится к ливийской нефти. Это было сказано прямо.

Войска Хафтара захватили южные нефтяные месторождения в Ливии (включая крупнейшее, Шарара, непосредственно к югу от Триполи) и контролируют большинство нефтяных терминалов на береговой линии. Он уже - по существу - отвечает за нефть. Если Хафтар сможет захватить нефтяные терминалы в Завии, то он контролирует всю нефть и ее вывоз.

Есть веская причина, по которой Соединенные Штаты вывели свои войска из Ливии, когда Хафтар приблизился к Триполи. Американцы не хотят, чтобы их заставляли защищать правительство ООН от человека, который вскоре станет помазанным руководителем страны. Франция имеет очень тесные связи с Хафтаром. Ее министр обороны Жан-Ив Ле Дриан был постоянным гостем в Ливии, встречаясь с Аль-Сараджем и Хафтаром. Источники из окружения Хафтара говорят, что Ле Дриану и генералу очень комфортно друг с другом.

Если Хафтар захватит Ливию, у саудитов и эмиратов будут свои щупальца на большей части Северной Африки (Египет и Ливия). В прошлом году наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман совершил поездку по остальной части Северной Африки, включая Алжир. Он получил холодный прием от людей и местных лидеров. Ситуация изменится для него, если его ближайшие прокси будут отвечать за половину северной Африки.

У Европы есть еще одна проблема: беженцы. Есть ощущение, что Хафтар принесет стабильность в страну и остановит движение людей на север. Европейские ценности достаточно ясны: они хотят, чтобы нефть шла на север, а не люди. Хафтар за счет самих ливийцев сделает это возможным.

Виджай Прашад

https://www.commondreams.org/views/2019 … s-migrants

0

315

Navigator написал(а):

В Митиге пара "Чинуков" была, судя по тому что на спутниковых снимках их расположение регулярно менялось и иногда один из них отсутствовал, оба были в летном состоянии.

Спасибо.
Кассад пишет, что зацепили два "Чинука". Судя по расположению на спутниковом снимке, это вполне вероятно. Не попадались фото второго "Чинука"?

0

316

АLEXей написал(а):

Спасибо.
Кассад пишет, что зацепили два "Чинука". Судя по расположению на спутниковом снимке, это вполне вероятно. Не попадались фото второго "Чинука"?

Нет на всех кадрах что я видел, видно только один вертолет. Второго "Чинука" там могло и не быть в данный момент.

0

317

Navigator написал(а):

Нет на всех кадрах что я видел, видно только один вертолет. Второго "Чинука" там могло и не быть в данный момент.

Спасибо!

0

318

Силы триполийского правительства национального согласия
https://pbs.twimg.com/media/D3so8bSW0AAxnQm.jpg
https://pbs.twimg.com/media/D3so80tX4AEfuLq.jpg
уничтоженный танк сил фельдмаршала Хафтара
https://pbs.twimg.com/media/D3so9H8W0AAyz0q.jpg
https://pbs.twimg.com/media/D3so9blWkAE4Lre.jpg

0

319

какая-то слишком белая рука у замаскированного бойца....

0

320

http://sg.uploads.ru/nYjld.jpg
http://s5.uploads.ru/5vEnW.jpg
http://s3.uploads.ru/Z79Ya.jpg
http://sh.uploads.ru/IFoQZ.jpg
Армия Хафтара заявила об установлении контроля над военной базой в 40 км от Триполи


https://vk.com/wall-140312885_124031


http://sh.uploads.ru/D7Lqd.jpg
M109 хавтаровцев

Отредактировано Франсуа Бертран (2019-04-10 16:13:24)

0

321

Армия Хафтара сбила военный самолет
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Ливийская национальная армия маршала Хафтара сбила военный самолет, вылетевший из города Мисрата, сообщил официальный представитель армии. https://news.mail.ru/incident/36929490/?frommail=1   правда без доказательств.пнс опровергает

0

322

Хафтаровцы заявляют сбитый южнее Триполи Л-39  авиации Мисураты, правда в качестве доказательства в соцсетях выкладывают кадры сбитого над Бенгази в марте 2011 г. МиГ-23..  Поэтому пока неподтверждено.

0

323

Франсуа Бертран написал(а):

Армия Хафтара заявила об установлении контроля над военной базой в 40 км от Триполи

https://vk.com/wall-140312885_124031

Отредактировано Франсуа Бертран (Сегодня 17:13:24)

https://pbs.twimg.com/media/D3so9blWkAE4Lre.jpg
судя по забору можно предположить что здесь был потерян танк?

0

324

шо будет делать таёта , когда войны закончатся ?

http://a.radikal.ru/a28/1904/bc/2ffbc700e202.jpg

0

325

losharic написал(а):

шо будет делать таёта , когда войны закончатся ?

не закончатся

0

326

losharic написал(а):

хз же шь -

Спасибо!
Хоть не много просветили, хотя действительно ХЗ за кого мы  :D
Вроде Хафтар жил в пиндостане, приютили его там и т.д...., наступает теперь на Триполи..., пиндосы сели в свои корыта и валят из Триполи (по идее радоваться должны, вроде как их чел наступает)...
Действительно ХЗ кто там за кого там и т.д.

0

327

losharic написал(а):

шо будет делать таёта , когда войны закончатся ?

В России их купят, если по дешёвке отдадут.  :D
Причём думаю все скупят.

0

328

Хех, Франция заблокировала в Евросоюзе принятие заявления с требованием к Хафтару остановить наступление.
https://uk.mobile.reuters.com/article/a … ssion=true

0

329

2805 написал(а):

кто там за кого там и т.д.

0

330

losharic написал(а):

Спасибо!

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Гражданская война в Ливии и волнения на севере Африке - 3