СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СПТРК(самоходные ПТРК)#2

Сообщений 91 страница 120 из 303

91

Богдан написал(а):

Мне кажется так все таки было бы проще и дешевле:

Проходимость в сравнении с базой БМП-3 не идёт ни в какое сравнение, про водные преграды в принципе молчу.

0

92

Гайковерт написал(а):

Интересно, как ракета массой 26 кг может иметь те же характеристики, что и ракета массой 46 кг? "Корнет" сплошь гении проектировали, а "Хризантему" дебилы?
Тепловизор это хорошо, но тепловизор + РЛС лучше. На "Хризантему" тепловизор поставить - вопрос только денег, а на "Корнет" РЛС - суперхлопотно.

где я написал те же? У 9М123 выше скорость.

Хризантема разрабатывалась когда доступных тепловизоров и АСЦ в армии не было а значит комплекс с РЛС имел значительные преимущества перед Корнетом в дальности и при плохой погоде и ночью. Перед серийными ПТРК мотострелков Хризантема так же обладала огромными преимуществами.

Но сегодня преимущества перед Корнетом с тепловизиром гораздо меньше и более того, на вооружение даже принят Корнет Д а для мотострелков идет речь о оснащение их БМП с Корнет Д, даже о оснащение БМП-2 Корнетами шла речь.

Тоесть этот армейский уровень сегодня теряет свои преимущества а в скром будущем может по части параметров и качественно уступать штатным противотанковым средствам мотострелковых рот.

0

93

"Импортнозамещенная" Хризантема тепловизора тоже не лишена

Всепогодный самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-С», выпускаемый «Саратовским агрегатным заводом», поменял прицел. Теперь вместо прибора управления производства украинского «Фотоприбора» из Черкасс, на нем стоит устройство, выпускаемое белорусским «Пеленгом».

Как сообщает «Вестник Мордовии»,  комбинированный стабилизированный в двух плоскостях прибор управления 1К118П был впервые продемонстрирован на недавней выставке «Армия-2015». Устройство предназначено для поиска, обнаружения, распознания и сопровождение целей операторами боевых машин 9П157-2 и 9П157-3 на всех заданных дальностях стрельбы днем и ночью. Он имеет телевизионный и тепловизионные каналы, может формировать лазерное поле управления для наведения противотанковых управляемых ракет.

"модернизация закончилась только в декабре" не о ней ли речь?

Отредактировано NoName (2017-04-24 11:21:06)

0

94

Voiaka написал(а):

Гайковерт, человек просто не втеме.

Вы меня извините, но я ничего путного не услышал от вас обоих. Если бы Хризантема ЗНАЧИТЕЛЬНО перекрывала корнет по дальности и могуществу (примеров много Джавелин/Тоу, линейка Спайк, линейка Ред Эрроу), то смысл был бы вполне очевиден, но оба комплекса имеют практически одинаковые по могуществу и дальности боеприпасы, и вся разница только в СУО, при том разница не радикальная, РЛС это хорошо, но нельзя сказать что она на порядок лучше тепловизора, тем более не вполне ясно, как она поведет себя при противодействии РЭБ и как будет фонить для средств РТР. Факт очевиден эти машины различаются по эффективности не в разы а на проценты, и занимают по сути одинаковую нишу (то что в ОШС их место разное сути не меняет), зато разунификация полнейшая и трата денег в пустую.
Место Хризантемы должен занимать комплекс с дальностью действия 10 и более км, а его боевая часть должна гарантированно поражать любой танк в любую проекцию, тогда в этой машине есть смысл.

Отредактировано Fritz (2017-04-24 15:59:48)

0

95

а сей гусеничный корнет по цели двухканален или как и на треноге?

0

96

Fritz написал(а):

Место Хризантемы должен занимать комплекс с дальностью действия 10 и более км, а его боевая часть должна гарантированно поражать любой танк в любую проекцию, тогда в этой машине есть смысл.

Я уже говорил, что разунификация стала национальной традицией, теперь и до ПТРК добрались. Вместо того, чтобы запилить комплекс для отделения типа джавелина/спайка, потом на уровень батальона более тяжёлый и бригады/армии что-то типа спайк нлос занимаемая размножением по факту близких комплексов. Деньги давать совсем некуда

0

97

Пехота написал(а):

Так Корнет-Т это машина артиллерийского подчинения

вот с этой хренью надо заканчивать, когда на каждое ведомство или род войск имеет свое уникальное оружие, которые выполняет ровно те же задачи, что и у соседей.

0

98

Про равные возможности сверхзвуковой  птур  с 8кг бч и возможностью одновременно стрелять две цели с одной ПУ и дозвуковой херни это конечно очень задорно

0

99

mr_tank написал(а):

вот с этой хренью надо заканчивать, когда на каждое ведомство или род войск имеет свое уникальное оружие, которые выполняет ровно те же задачи, что и у соседей.

Не вам решать))) И не хрен сравнивать ВС РФ и американскую армию.

0

100

Fritz написал(а):

Место Хризантемы должен занимать комплекс с дальностью действия 10 и более км, а его боевая часть должна гарантированно поражать любой танк в любую проекцию, тогда в этой машине есть смысл.

Я думаю, что Хризантема и так поражает любой серийный танк в любую точку проекции.  Для 10 км дальности нужен аналог спайка или ракета с ГСН.
Что касается разницы в эффективности, так она есть. Причем гораздо больше, чем многим кажется. А то тут все сравнивают различные комплексы только по калибру БЧ. Сверхзвуковая ракета дает явно большую вероятность попадания, плюс один комплекс может обстрелять в разы больше целей за счет двухкональности и скорости ракеты.
Как показали события в Ливане, проблемы пробить даже тушку Мк4 не было. А вот с процентом попаданий к общему числу пусков явно была беда.
Появление КАЗ на серийных танках добавляет еще больше плюшек в корзину Хризантемы на фоне дозвукового Корнета.

Отредактировано tatarin (2017-04-25 11:07:30)

0

101

А что Гермес почил?

0

102

tatarin написал(а):

Я думаю, что Хризантема и так поражает любой серийный танк в любую точку проекции.  Для 10 км дальности нужен аналог спайка или ракета с ГСН.
Что касается разницы в эффективности, так она есть. Причем гораздо больше, чем многим кажется. А то тут все сравнивают различные комплексы только по калибру БЧ. Сверхзвуковая ракета дает явно большую вероятность попадания, плюс один комплекс может обстрелять в разы больше целей за счет двухкональности и скорости ракеты.
Как показали события в Ливане, проблемы пробить даже тушку Мк4 не было. А вот с процентом попаданий к общему числу пусков явно была беда.
Появление КАЗ на серийных танках добавляет еще больше плюшек в корзину Хризантемы на фоне дозвукового Корнета.

Отредактировано tatarin (Сегодня 11:07:30)

Я думал что ракета Корнета быстрее Хризантемы :unsure:

Антипов написал(а):

А что Гермес почил?

Судя по всему как и Автономия

0

103

Comrade написал(а):

Я думал что ракета Корнета быстрее Хризантемы

Пока Корнет будет чапать на 4-5 км, Хризантема практически половину БК отстрелять успеет.

0

104

Comrade написал(а):

Я думал что ракета Корнета быстрее Хризантемы

разница в три раза кажись

0

105

злодеище написал(а):

разница в три раза кажись

В два примерно. Про половину БК я загнул конечно, но скорострельность минимум в два раза у Хризантемы выше.

0

106

у хризантемы если не подводит память 1000 скорость почти

0

107

tatarin написал(а):

Для 10 км дальности нужен аналог спайка или ракета с ГСН.

А по мне самый лучший вариант борьбы с танками на дальности от 10 км и выше это пакет карандашей с "Мотивами".

0

108

злодеище написал(а):

у хризантемы если не подводит память 1000 скорость почти

1,2М - порядка 400 м/с. У Корнета вроде около 200.

0

109

tatarin написал(а):

1,2М - порядка 400 м/с

ИМХО занижена. 550м/с, как и у Атаки. Так же возможно скорость дана для экспортных ракет

Отредактировано Антипов (2017-04-25 12:01:15)

0

110

Антипов написал(а):

ИМХО занижена. 550м/с, как и у Атаки. Так же возможно скорость дана для экспортных ракет

Может быть  :)
Но факт в том, что у противника в любом случае меньше времени спрятаться, сманеврировать, поставить завесу. Плюс Хризантема может одну цель двумя ракетами обстрелять, что танку шансов вообще не оставляет.
Вот нужна-ли эта вундервафля за такие бабки при наличии гораздо более дешевого Корнета - другой вопрос.

0

111

tatarin написал(а):

Вот нужна-ли эта вундервафля за такие бабки при наличии гораздо более дешевого Корнета - другой вопрос.

Ну вопрос этот надо задавать товарищам из РВиА)))))

0

112

tatarin написал(а):

Вот нужна-ли эта вундервафля за такие бабки при наличии гораздо более дешевого Корнета - другой вопрос

С такими характеристиками дальности не нужна, точнее не достаточна. Комдиву и тем более командарму нужны ПТРК с дальностью от 10 км. А скорее всего в районе 25, естественно называть это ПТРК было бы не очень логично ибо цели для него не только и не столько танки. Скорее тактический ракетный комплекс

Отредактировано Антипов (2017-04-25 12:58:18)

0

113

Антипов написал(а):

Комдиву и тем более командарму нужны ПТРК с дальностью от 10 км.

Такие ПТРК не нужны. Тут банально решит одна РСЗО "Град" с пакетом "Мотивов".

0

114

Олег27 написал(а):

решит одна РСЗО "Град" с пакетом "Мотивов".

Будет она обладать такой же оперативностью как такой комплекс?

0

115

Олег27 написал(а):

Такие ПТРК не нужны. Тут банально решит одна РСЗО "Град" с пакетом "Мотивов".

Ну, как по мне, комрад Антипов прав. Нужен свой аналог Спайка-нлос. Град - это сразу мелом обсыпать, что не всегда есть хорошо.

0

116

Антипов написал(а):

Будет она обладать такой же оперативностью как такой комплекс?

tatarin написал(а):

Ну, как по мне, комрад Антипов прав. Нужен свой аналог Спайка-нлос. Град - это сразу мелом обсыпать, что не всегда есть хорошо.

Давайте будем думать разумно? На дальности 10 км и выше танки будут не по одиночке водится, а минимум взводными и ротными колоннами. А таких лучше сыпать мелом.

Отредактировано Олег27 (2017-04-25 12:54:17)

0

117

А тут все просто. докладывают комдиву что обнаружен ТБ выдвигающийся по рокадной дороге на фланг, , там где его совсем не ждут. Хорошо что у него есть Град батарея заряженая Мотивами, а если нет? Надо привезти, зарядить, невестись стрельнуть. И хорошо если все это время над этим ТБ будет висеть наш БПЛА, а если нет? То же самое касается и какого нибудь пункта управления бригадного или дай бог дивизионного  уровня противника на марше. Конечно для штаба дивизии на марше и спец БЧ не жалко, но Спайк -Гермес не помешает

0

118

Олег27 написал(а):

Давайте будем думать разумно?

Давайте

Олег27 написал(а):

На дальности 10 км и выше танки будут не по одиночке водится, а минимум взводными и ротными колоннами.

Антипов написал(а):

А скорее всего в районе 25, естественно называть это ПТРК было бы не очень логично ибо цели для него не только и не столько танки.

0

119

Антипов написал(а):

А тут все просто. докладывают комдиву что обнаружен ТБ выдвигающийся по рокадной дороге на фланг, , там где его совсем не ждут. Хорошо что у него есть Град батарея заряженая Мотивами, а если нет?

Стреляем обычными ОФ)))) Как минимум на полчаса это ТБ тормознет. Проблема же Спайков-Гермесов, про которую все забывают, что при борьбе с нормальным противником канал управления ими будет сразу "задавлен"

0

120

Олег27 написал(а):

при борьбе с нормальным противником канал управления ими будет сразу "задавлен"

Предлагаете забросить все УРО? Оно ведь все давится

0