СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые новости.

Сообщений 181 страница 210 из 938

181

Уважаемый Пиночет, по своему опыту работы в госконторах, я уже давно убедился, что по большей части на начальственные должности там попадают не по уровню компетентности, а совсем по другим качествам. Адекватные и знающие люди там-большая редкость.

0

182

Роман написал(а):

Интересно, в ВПК не вкладывались средства уже лет двадцать почти, и вдруг такие претензии - они не могут "сделать красиво"...

Во-во прозрели, а еще в науку не вкладывались, в образование, в воспитание молодежи и т.п.......

0

183

Ну то и дело осуществляются "потрясающие" открытия, то дома по 50 лет без ремонта горят и рушатся, то ГЭС развалит, то школьники все как один наркоши и алкаши- прямо даже удивительно, с чего бы вдруг? Все так хорошо было же...

0

184

Роман написал(а):

Уважаемый Пиночет, по своему опыту работы в госконторах, я уже давно убедился, что по большей части на начальственные должности там попадают не по уровню компетентности, а совсем по другим качествам. Адекватные и знающие люди там-большая редкость.

Роман, я с вами полностью согласен, вся беда именно в кадровой политике.....

0

185

"Перспективная" бронетехника устарела раньше, чем стала в строй
// Контекст
 

Газета «Коммерсантъ»   № 61 (4361) от 08.04.2010   

Заместитель министра обороны — начальник вооружения вооруженных сил РФ Владимир Поповкин вчера рассказал о закрытии целого ряда опытно-конструкторских работ (ОКР) и производств по бронетанковой технике. Прекращено финансирование работ по "объекту 195" - опытному основному боевому танку, когда-то считавшемуся перспективным (работы по нему велись более 15 лет в обстановке полной секретности). Закрыты ОКР по двуствольной 152-мм самоходной артиллерийской установке "Коалиция-СВ". Прекращены работы по проекту "Бурлак" — новая танковая башня с унифицированным боевым отделением, которая могла быть установлена как на новых танках, так и на старых Т-72, Т-80 и Т-90 при их модернизации. Производиться вся эта боевая техника не будет. Кроме того, господин Поповкин заявил, что в программу государственного оборонного заказа не вошли боевая машина десанта БМД-4 "Бахча-У", 125-мм самоходное противотанковое орудие "Спрут-СД" и боевая машина поддержки танков БМПТ. Закупаться они не будут, а предприятиям-производителям уже оплачены фактические расходы за те немногие образцы, что они все-таки успели сделать. Эксперт в области бронетехники полковник запаса Виктор Мураховский называет решение Минобороны "совершенно оправданным". "Вся эта техника создавалась на советских платформах и уже устарела,— говорит господин Мураховский.— В современных условиях требуется разработка совершенно новых боевых машин".

Иван Коновалов 
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1350456

0

186

В целом то конечно все на словах может и верно - только кончится все так: все что было наработано в СССР-похерят окончательно, бабло распилят и разворуют и нового ничего не создадут. Лет через 5 кто-то опять сделает "открытие" - оказывается ничего не сделано.

0

187

Товарищ Попкович может и чудак с большой буквы М, но тем не менее именно он и ему подобные решают, а точнее уже порешили судьбу наших самых доведённых до предсерийного сост. перспективных образцов. Вот Т-95 мол не отвечает новым концепциям ведения, БД, его убрать, а Т-90 (он же Т72) отвечает что-ли? или БМД-4, не будут покупать, а что останется, БМД-1 м 2, они что-ли отвечают, сколько лет пройдёт до появления новой БМД...
А еще удивляет бардак в умах военно-начальников, месяца 2 ведь назад Шаманов вроде говорил, мол "вот ща около 500 БМД-4 купим", все класно, все нравится, и на тебе Ивеки лучше купим...
Все эти новые "концепции" дают точно понять одно, нашей армии еще долго воевать на доисторических, но таких "надёжных" БМП-1, БМД-1, Т72 и т.д....

П.С. Уже с пол года мониторю этот форум, но после таких новостей не удержался и зарегистрировался...

0

188

tramp написал(а):

это у паралая модераторы некоторые...

Далеко не только там ;)

0

189

vim написал(а):

Достоверно, закрыт в 2009. Но это не означает, что не открыта новая тема :)

Уважаемый VIM, есть ли основания полагать, что после прошлогодних испытаний объкта 195 от него не просто отказались, а внесли обновленные требования в ТТЗ выполнить которые можно только открыв ОКР?

0

190

Слушаю сейчас оригинал на РИАновости, сразу же резанула слух заявка что значение наступающие обороняющиеся 3 к 1 это в прошлом, сейчас значение имеет только современность вооружения.

  Надо ему посоветовать историческую литературу почитать, типа Гудериана или Триандафилова, Клаузевица.

0

191

Fritz написал(а):

вот ща около 500 БМД-4 купим

а они нужны? наравне с БМП-3?
нахрена десантникам, которые фактически стали мотострелками, БМД? БМП надежнее однако.

Fritz написал(а):

а Т-90 (он же Т72) отвечает что-ли?

без французкой начинки - не отвечает. а откуда эта начинка для нового танка (Т-95) материализовалась?

Fritz написал(а):

и на тебе Ивеки лучше купим

для северного Кавказа - самое то. штук 500-1000 надо бы таких машин...

0

192

10V написал(а):

Далеко не только там

там именно распальцовка.

0

193

iliq написал(а):

для северного Кавказа - самое то. штук 500-1000 надо бы таких машин...

Проходимости не хватит, ходят слухи там порой кроме как на МТЛБ во многие места толком и не пролезешь.
А как боевая машина грузовичёк дело вообще сомнительное.

0

194

Danila написал(а):

сразу же резанула слух заявка что значение наступающие обороняющиеся 3 к 1 это в прошлом,

что не так?

Danila написал(а):

Надо ему посоветовать историческую литературу почитать, типа Гудериана или Триандафилова, Клаузевица.

странно, может Гудериан и Ко. смотрели на первую мировую и в упор не замечали развития техники и вооружений? хотя тогда всего-то 20 лет прошло, еще сами помнили "позиционную войну". а сволоч Гудериан вообще с ума сьехал :) - блицкриг надумал! и всю Европу за пару месяцев завоевал...

так что же не так с оными "мыслителями"?

0

195

Danila написал(а):

Проходимости не хватит, ходят слухи там порой кроме как на МТЛБ во многие места толком и не пролезешь.

так может все ж саперов подлючать надо? стройбат? ради 5% непроходимой местности вообще отказываться от подобных грузовиков - это супер.
да и что вы хотите делать там, куда только МТЛБ долезет? хорчи, боеприпасы, снаряжение и пр. как туда доставлять? а главное - зачем? дешевше и еффективнее уже вертушкой забросить.

Danila написал(а):

А как боевая машина грузовичёк дело вообще сомнительное.

а что вы понимаете под "боевой машиной"? партизан гонять - самое то, броня имеется, комфортно, из точки А в точку Б довезет, да еще и вооружение потяжелее сверху поставить можно.
а с другой стороны - после десятка-другого БМП по дороге асфальту каюк, и начинается песня про "кроме МТЛБ никак не доедешь"...

0

196

iliq написал(а):

что не так?

Грубо говоря возьмём две враждующие стороны которые достигли равнойценно выского уровня развития вооружений. Вопрос, как в таком случае какой либо из сторон добиваться преимущества в вооружённом конфликте, в частности при наступлении?  Пока за несколько тыщ лет основным способом было массирование.

iliq написал(а):

странно, может Гудериан и Ко. смотрели на первую мировую и в упор не замечали развития техники и вооружений? хотя тогда всего-то 20 лет прошло, еще сами помнили "позиционную войну". а сволоч Гудериан вообще с ума сьехал  - блицкриг надумал! и всю Европу за пару месяцев завоевал...
            так что же не так с оными "мыслителями"?

Вы что сказать то хотели? Я не понял. Напомню, я рекомендовал товарищу Поповкину данную литературу почитать, можно кстати ещё древние битвы поизучать, чисто для сравннения. Ну или вот Макиавелли  "О военном искусстве".

0

197

iliq написал(а):

так может все ж саперов подлючать надо? стройбат? ради 5% непроходимой местности вообще отказываться от подобных грузовиков - это супер.да и что вы хотите делать там, куда только МТЛБ долезет? хорчи, боеприпасы, снаряжение и пр. как туда доставлять? а главное - зачем? дешевше и еффективнее уже вертушкой забросить.

А вы уверены что именно 5% ? Мне рассказывали там в сезон дождей грунт вообще как глина. Пример, штурм какого нибудь кишлака на возвышенности, танки туда не залезают, БМП с трудом, нормально только МТЛБ, вот на ней и гоняют туда сюда. Доставлять на позиции всё необходимое вертушками?!!  Вы только прикиньте какая радость пулемётчикам.

iliq написал(а):

а что вы понимаете под "боевой машиной"? партизан гонять - самое то, броня имеется, комфортно, из точки А в точку Б довезет, да еще и вооружение потяжелее сверху поставить можно.а с другой стороны - после десятка-другого БМП по дороге асфальту каюк, и начинается песня про "кроме МТЛБ никак не доедешь"...

Для доехать на машине есть бронированный урал, а в голове колоны БТР с подавителем всяких там радио детонаторов. Как раз сейчас там на Кавказе в ходу, фото с месяц назад засветились. Про вооружение потяжелее на грузовике, вы Росс Кэмп в Афганистане посмотрите, очень наглядно о цене такой техники. На Урриоры их обломали, маются бедолаги.

0

198

Danila написал(а):

Вопрос, как в таком случае какой либо из сторон добиваться преимущества в вооружённом конфликте, в частности при наступлении?

скажите, а зачем им "наступать"? уничтожение инфраструктуры вроде как теперь цель в любом конфликте (гражданскую войну в Африке в счет не берем).
и только после уничтожения инфраструктуры начинают утюжить все то, что осталось. и выигрывает тот, у кого инфраструктура целее оказалась, и высокоточные средства для поражения инфраструктуры противника производить может. теперь хрен выведешь заводы на Урал - разбомбят и там.

Danila написал(а):

Пока за несколько тыщ лет основным способом было массирование.

вам рассказать как поменялось ведение войн с изобретением гильзовых патронов, пулеметов? вы видите как идут в наступление конники? :)
то же самое и тут - новые средства, новые цели, другой баланс сил.

Danila написал(а):

Напомню, я рекомендовал товарищу Поповкину данную литературу почитать

я вам лишь привел пример того, как Гудериан послал нах "опыт" первой мировой и разработал абсолютно новый метод ведения военных действий основанных на последних достижениях науки и техники :)

Danila написал(а):

А вы уверены что именно 5% ? Мне рассказывали там в сезон дождей грунт вообще как глина. Пример, штурм какого нибудь кишлака на возвышенности, танки туда не залезают, БМП с трудом, нормально только МТЛБ, вот на ней и гоняют туда сюда.

вот и видим те же самые 5% - до кишлака нормальненько по дороге дошли (20-30км), а последние километры - грязь. я ж не спорю что в етом случае гусеничная техника нужна. а по дороге, в патруле, конвое - зачем БМП гонять?

Danila написал(а):

Доставлять на позиции всё необходимое вертушками?!!  Вы только прикиньте какая радость пулемётчикам.

:rofl: можете не продолжать.

Danila написал(а):

Для доехать на машине есть бронированный урал,

а на Урал вооружение поставишь? да и жрет Урал в разы поболее...

Danila написал(а):

а в голове колоны БТР с подавителем всяких там радио детонаторов.

который так же и на Ивеко поставить нет проблем

Danila написал(а):

Про вооружение потяжелее на грузовике, вы Росс Кэмп в Афганистане посмотрите, очень наглядно о цене такой техники. На Урриоры их обломали, маются бедолаги.

ничего не понял.

0

199

iliq написал(а):

я вам лишь привел пример того, как Гудериан послал нах "опыт" первой мировой и разработал абсолютно новый метод ведения военных действий основанных на последних достижениях науки и техники

И то что выше, массирование сил и средств (те самые 3 к 1) никуда не делись.

iliq написал(а):

вот и видим те же самые 5% - до кишлака нормальненько по дороге дошли (20-30км), а последние километры - грязь. я ж не спорю что в етом случае гусеничная техника нужна. а по дороге, в патруле, конвое - зачем БМП гонять?

Технику отдельно что-ли гнать? А патрули, разве в ходу? Что-то как то на вскидку ничего не припомню.

iliq написал(а):

можете не продолжать.

Ваше предложение. Вертолётами.

На Урал при желании заказчика оружие можно поставить, ЗУ 23-2 и так ставят. И не надо равнять Грузовик и БТР, сильно разные машины по возможностям, хотя-бы из-за шасси.

А Росс Кэмп в Афганистане  советую посмотреть, интересный фильм.
Теперь оставлю ваше стремление цепляться и к делу.

Прослушал оригинал выступления Поповкина. В целом интересно и много по делу, но есть ИМХА что присутствуют пробелы по знаниям в части БТТ. Ему бы в НИИ Стали поездку совершить, ознакомиться с историей развития бронепреград. Ну и конечно же военную историю как таковую.

0

200

Тема о танковых новостях.  Увлеклись.

0

201

Василий Фофанов написал(а):

Понятно, спасибо. Видимо есть желание порвать с прошлым и попытаться осмыслить бронетехнику заново на новом этапе? Рискованно несколько, но с другой стороны и интересно.

Но не тогда, когда процесс определяют люди, не видящие разницы между Т-34 и Т-90.

0

202

Василий Фофанов написал(а):

посмотрим что из этого выйдет конечно.

я уже представляю что выйдет.

0

203

злодеище написал(а):

я уже представляю что выйдет.

Типа этого только с бронетехникой?
МО РФ потратило 5 млрд рублей на беспилотники безрезультатно
http://www.militaryparitet.com/teletype … type/7389/

0

204

Pinochet написал(а):

Типа этого только с бронетехникой?

близко, как говорится отсутствие результата тоже результат, только кто им воспользуется. но это уже к технике не относится.

0

205

Василий Фофанов написал(а):

Понятно, спасибо. Видимо есть желание порвать с прошлым и попытаться осмыслить бронетехнику заново на новом этапе? Рискованно несколько, но с другой стороны и интересно. Непосредственно в настоящий момент потребность в принципиально новой бронетехнике не является острой, так что можно и попытаться... посмотрим что из этого выйдет конечно.

Примеры последнего времени демонстрируют, что все зависит от команды которая рулит денежными потоками. Почти уверен, что если в ближайшие годы в МО вместо Сердюкова придет какой нибудь Пердюков, а вместо Московкина Морковкин, то все что было наработано будет похерено и перспективные разработки начнутся заново. И так до бесконечности. В российских реалиях техника всегда будет устаревать до того как ее примут на вооружении. И как вчера говорил один мой знакомый танкист -Т-72 в войсках это навсегда.

0

206

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

И как вчера говорил один мой знакомый танкист -Т-72 в войсках это навсегда.

Давайте забудем о советских временах и посмотрим в глаза реальности: движков нет, современных трансмиссий нет, современных управляемых ГП подвесок нет, современной микроэлектроники, MEMS и прецизионных приводов почти нет, с боеприпасами положение аховое, системы управления отстают на поколение, системы защиты архаичны... Из чего компоновать перспективную БТТ? На коленке мы можем собрать единичные образцы чудо-оружия, но это бессмысленная трата денег. Сейчас такую практику решили прекратить. Что совершенно справедливо, ибо при серьезном военном бюджете получаем на выходе с гулькин хрен. "Освоили" бабло уже по нескольким программам вооружения, а в ЮО армия опять воевала на БМП-1 и с дремучей системой связи... Сейчас ОПК ожидают преобразования, по своей радикальности сравнимые с путинско-сердюковской "революцией" в вооруженных силах.
P.S. Хреново не все и не везде. Вижу тенденцию появления в ОПК молодых команд разработчиков, которые делают удивительные вещи, при взгляде на которые хочется воскликнуть - Das ist Fantastisch!

0

207

По поводу приобретения двигателей у немцев:

Германия блокирует поставки украинских БТР Таиланду

Андрей Фролов

Поставка первой партии украинских БТР-3Е1 тайской армии была заблокирована Берлином, который отказался дать свое разрешение на экспорт дизельного мотора «сделано в Германии», которыми оснащается БТР. Немецкое вето на продажу дизельного двигателя Deutz BF6M1015, возможно, вызвано сложной текущей политической ситуацией в Таиланде.

Чтобы выйти из тупика, который на шесть месяцев задержал поставки, украинский холдинг ХКБМ за свой счет изучает возможность установки нового двигателя.

http://www.periscope2.ru/?digest_id=12810

0

208

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Сейчас ОПК ожидают преобразования, по своей радикальности сравнимые с путинско-сердюковской "революцией" в вооруженных силах.

Похоже, что отствание будет ливидироваться за счет приобретения лицензий, а то и закупок военной техники за рубежом. к чему это приведет см выше.

0

209

vim написал(а):

Хреново не все и не везде. Вижу тенденцию появления в ОПК молодых команд разработчиков, которые делают удивительные вещи, при взгляде на которые хочется воскликнуть - Das ist Fantastisch!

Не знаю как в Тагиле, но в других организациях занимающихся БТТ старички, некоторые еле ходят. Вообще конечно интересно, еще недавно мужики с лампасами и с большими звездами на погонах говорили о супер- танках, САУ и пр. и тут такое...оказывается что у нас ничего нет...

Кстати, это такой удар по имиджу российского ОПК. Вот индусы так и пишут, зачем нам покупать этот "ублюдочный" Т-90. Лучше напрямую работать с западными производителями.

0

210

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Похоже, что отствание будет ливидироваться за счет приобретения лицензий, а то и закупок военной техники за рубежом.

Нет Виталий Иванович, я же процитировал Поповкина, он прямо говорит, что закупаться будут технологии, а не конечная продукция. Конечная продукция закупается (временно!) для срочного закрытия дыр там, где у нас вообще НОЛЬ, нет ничего реально работоспособного. Например, БПЛА или снайперские винтовки. И потом, есть целые отрасли и ниши, где все в принципе в норме, держимся на мировом уровне или чуть выше (например, системы ПВО). Но и в них надо модернизировать производство, чтобы выйти на мировой уровень производительности. Сейчас выработка на одного работника в нашем ОПК порядка 50000 УЕ, на западе - миллионы. При таком положении массовая поставке в войска современной техники разорительна.

0