СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые новости.

Сообщений 511 страница 540 из 938

511

Вообще, читая/слушая Поповкина, может возникнуть впечатление, что человек этот - классический "военный" (тм), с уровнем интеллекта ниже плинтуса, этакая пародия на самого себя... "кабина танка", "биовещи в броне" и т.д. и т.п. В общем, живое подтверждение справедливости стереотипного восприятия "лампасоносцев" обществом (он ведь, с такой манерой излагать мысли, правило, а не исключение). Однако (само собой разумеется), "было бы величайшей ошибкой думать", что военная каста вообще (или ее верхушка в частности) состоит (сплошь) из кретинов...

Такое ощущение, что корень этой проблемы (ну, частично) состоит в тривиальном косноязычии... Коммуникативные навыки почти на нуле. Их этому (грамотной подаче информации, общению с людьми а не начальством/подчиненными) не учили - и они этого не умеют. Западные военные куда лучшее впечатление в этом смысле производят, из чего не следует однако, что они умнее - их просто этому учили...

P.S. Сорри за офф-топ.

0

512

vecher написал(а):

А чем руководствуется Поповкин и Ко, отказываясь от Спрута?

чужая душа потёмки

alexx188 написал(а):

Имхо, самоходный ПТРК предпочтительней самоходной гладкостволки.

и там и там есть плюс иминус

0

513

Гость Мк3 написал(а):

Вообще, читая/слушая Поповкина, может возникнуть впечатление, что человек этот - классический "военный" (тм), с уровнем интеллекта ниже плинтуса, этакая пародия на самого себя... "кабина танка", "биовещи в броне" и т.д. и т.п. В общем, живое подтверждение справедливости стереотипного восприятия "лампасоносцев" обществом (он ведь, с такой манерой излагать мысли, правило, а не исключение). Однако (само собой разумеется), "было бы величайшей ошибкой думать", что военная каста вообще (или ее верхушка в частности) состоит (сплошь) из кретинов...

Такое ощущение, что корень этой проблемы (ну, частично) состоит в тривиальном косноязычии... Коммуникативные навыки почти на нуле. Их этому (грамотной подаче информации, общению с людьми а не начальством/подчиненными) не учили - и они этого не умеют. Западные военные куда лучшее впечатление в этом смысле производят, из чего не следует однако, что они умнее - их просто этому учили...

+100
Смотрите на мой аватар :)

0

514

Vist написал(а):

Не хочет думать, это в смысле - не заботится? Не загружает гарантированными заказами?

От заказчика нужны не гарантированные заказы а продуманная политика в области разработки конструкций новых машин и параллельное сохранение и развитие технического уровня производства, если есть временный простой связанный с разработкой новой машины о сохранении технического уровня производства на заводе для производства перспективных изделий должен думать и заказчик тоже, вместе с руководством завода. Не говорите что это глупость, эта система есть, но в связи с полнейшим отсутствием технических мозгов у соответствующих структур из МО следящих за состоянием предприятий и готовности их производству спецпродукции, она не работает, фактически им без разницы техническое состояние оборудования, моральное состояние оборудование и вообще готовность цехов к производству, им важна только отчетность, в виде: на заводе 20 токарных станков, 15 фрезерных, 15 сверлильных, какие это по техническому уровню и состоянию станки их не интересует, главное бумажку заполнить, остальное до лампочки.

Поймите если завод делает например пушки (это не наш завод но я маленько представляю технологию) то этому заводу нужно содержать станки для расточки пушки длиной 6 метров, а заказов нет, им что предлагается продать эти станки что-ли, купить деревообрабатывающее оборудование, и делать мебель с прибылью, а на пушки положить, и что будет  когда заказчик захочет делать наконец пушки, где, как и кем он собирается их делать? На нашем заводе есть множество специализированного оборудования, которое "гражданкой" не загрузишь, если мы потерям технологию то вернуть скорее всего не сможем.

Vist написал(а):

Вы воспринимаете ВПК, как некий атрибут государства, наравне с Вооружёнными Силами

Я думаю так воспринимаю не только я, а большинство наших граждан, разве ВПК не был всегда технической основой Вооруженных Сил, разве тыловой каторжный труд во время ВОВ не был сравним с героизмом солдат по вкладу в Победу над фашистами.

Vist написал(а):

Ну, с такими речами, действительно, УВЗ нужно "похерить".

Я же говорю геноцид, вы как раз из Питера, насколько я понимаю. Не забывайте УВЗ это 30000 работников, многие из которых умеют работать, я работаю напрямую с рабочими, был старшим мастеров в нашем цехе, сейчас технолог, у нас прекрасные люди, отличные работяги, операторы токарных, фрезерных станков, фрезеровщики, шлифовщики, и ещё множество профессий, они могут работать на изнеможение, они специалисты, они начинали ещё во времена становления Т-72, им уже за 50 лет, и им говорят вы больше не нужны, потому что менеджеры не могут придумать чем же их занять (кстати московские менеджеры), а заказчик не может уже 10 лет определится что ему нужно.

Если вы говорите похерить завод на 30 тыс. работников, значит вы говорите похерить 30000 людских судеб, не нужно так относится к людям, это отношение может вернуться к вам, всякое бывает в жизни.

Vist написал(а):

Да, я и говорю - лучше потратить много-много денег и подготовить тех, кто будет работать.

У нас люди работают, конечно есть проблемы с организацией производства, но это не вина простых работников, рабочих, которые отдавались полностью этой работе, зарабатывали язвы, варикозы от перекидывания в ручную тонн металла за смену, это вина менеджмента, и владельца завода, которым остается государство, 100% акций за государством.

Vist написал(а):

Ну как же, конкуренцию создали... Беда... Как же можно заслуженные предприятия Советского Союза лишать статуса монополиста?

Это не конкуренция, это жлобство, у нас реально один заказчик - МПС, какая тут конкуренция, кто на лапу дал у того и заказ.

Vist написал(а):

Оказывается правительство должно переоснащать ОАО

100% акций государственные, так кто должен заниматься финансированием техперевооружения?

Vist написал(а):

В столицах о провинции думают только те, кому заняться совсем нечем.

А как же президент и правительство, или они по вашему будут думать об стране когда им будет заняться нечем? А так конечно у них много дел, олимпиады, партийные съезды, государственные визиты, время подумать как живет народ конечно не хватает.

Vist написал(а):

Моё негодование относится к его общечеловеческой (гражданской?) позиции. Ничего личного. Наоборот - с большинством его мыслей, до последнего поста, я был согласен. Пока он не выходил за рамки "инженерного" восприятия действительности.

Мое мнение: нельзя забивать на свой народ, тысячи, миллионы простых людей трудятся в ВПК по всей стране, забить на людей, сказать им что они не нужны, они не отвечают требованиям эффективности НЕЛЬЗЯ!

Короче дебаты прекращаем, без обид, я рассказал обстановку а не плакался, многое говорить в прямую не могу, но вы можете делать выводы из моих высказываний о положении на отдельно взятом заводе и думаю многих заводах ВПК, для этого и был последний пост, кто не понимает то это его проблема.

0

515

Сергей Белоног написал(а):

От заказчика нужны не гарантированные заказы а продуманная политика в области разработки конструкций новых машин и параллельное сохранение и развитие технического уровня производства, если есть временный простой связанный с разработкой новой машины о сохранении технического уровня производства на заводе для производства перспективных изделий должен думать и заказчик тоже,

тут бы ещё хотелось напомнить Висту ситуацию с покупкой англией ф-111. в итоге и тех не получили и авиопроизводство угробили

0

516

Сергей Белоног написал(а):

и что будет  когда заказчик захочет делать наконец пушки

помница в разрушителях мифов было доказана возможность стрельбы из деревянной пушки))))))))))))

0

517

Сергей Белоног написал(а):

Мое мнение: нельзя забивать на свой народ, тысячи, миллионы простых людей трудятся в ВПК по всей стране, забить на людей, сказать им что они не нужны,

наши заводы уже никогда не поднять из руин. рабочих нет, площади распроданы под офисы и магазины.

0

518

Сергей Белоног написал(а):

Короче дебаты прекращаем, без обид

Обиды нет. Есть удивление. Вы высказали свою точку зрения и сразу закрыли "шлагбаум" для обсуждения. Я, собственно, о таком совковом менталитете и говорил ранее. Весьма характерная позиция: "Кто-то должен и всё тут! И не лезьте со своими другими мнениями". Ну, воля Ваша - прекращаем, так прекращаем, тем более, что для меня ситуация ещё больше прояснилась.

0

519

Vist написал(а):

Поняли бы, что время процветания за счёт государственных подачек и монопольного положения заканчивается - глядишь и выход нашёлся бы.

Есть предложение: продать все акции нашего ОАО Китаю, и внедрить на нашем заводе производство танка тип-99 для нужд КНР, и других "дружественных" стран, благо что их танк конструктивно наследник нашего танка, как вам это предложение товарищь Vist? По моему вполне соответствует вашим представлениям об эффективном предприятии не связанным со своими вооруженными силами, или по вашему в этом предложении что то не так?

0

520

Сергей Белоног написал(а):

Есть предложение: продать все акции нашего ОАО Китаю

Не уверен, что Китаю будет интересно это предложение. Кстати, Китай тоже не имел вековых традиций танкостроения, как и Израиль, и, при этом, нашли и квалифицированных рабочих и необходимое оборудование, а израилитяне и конструкторов для создания неплохих, а многие считают, что лучших чем наши, танков. Поддерживать простых работников ВПК конечно необходимо, но не ценой жизни таких же простых солдат.

Отредактировано observer (2010-05-01 22:13:02)

0

521

observer написал(а):

Кстати китай тоже не имел вековых традиций танкостроения как и израиль, и при этом нашли и квалифицированных рабочих и необходимое оборудование,

сколько они к этому шли? не из воздуха же они материализовались

0

522

Vist написал(а):

Обиды нет. Есть удивление. Вы высказали свою точку зрения и сразу закрыли "шлагбаум" для обсуждения. Я, собственно, о таком совковом менталитете и говорил ранее. Весьма характерная позиция: "Кто-то должен и всё тут! И не лезьте со своими другими мнениями". Ну, воля Ваша - прекращаем, так прекращаем, тем более, что для меня ситуация ещё больше прояснилась.

В чем для вас ситуация прояснилась, а? Может вы великий специалист по машиностроению, занимаетесь проектированием или производством техники, а? Поймите, производство военной техники, это не производство лампочек или обуви! По сути МО является монопольным потребителем продукции и если МО прекращает закупки, то все , хана заводу! И государство должно помогать ВПК, потому, что ВПК работает в интересах государства. Нельзя сначала не покупать продукцию отвечающюю на тот момент требованию времени (Т-90 90-е годы), затем покупать в не самой лучшей комплектации(00-е гг), а затем вдруг ни с того ни с сего опомниться и заорать, что ты мне подсунул! При том, что образцы техники прошли ГАИ и были приняты на вооружение, и не от безисходности, а потому, что они действительно соответствовали  требованиям военных. Сколько за это время было разработано образцов техники(УВЗ), я как минимум знаю 4, и что они выпускаются? Нет! Государство должно сначала сформулировать требования к продукции, дать срок на проектирование, а только затем заниматься критикой!
Немного сумбурно, как думал так и писал.

Vist написал(а):

Я, собственно, о таком совковом менталитете и говорил ранее.

Эту свою реплику сверни трубочкой и ...

0

523

observer написал(а):

Кстати, Китай тоже не имел вековых традиций танкостроения, как и Израиль, и, при этом, нашли и квалифицированных рабочих и необходимое оборудование, а израилитяне и конструкторов для создания неплохих, а многие считают, что лучших чем наши, танков.

И в Китае и в Израиле не обошлось без поддержки государства, и четкого понимания о том, что им надо.

0

524

GERRPITER написал(а):

Поймите, производство военной техники, это не производство лампочек или обуви

и там без опыта наработок не обойтись. особенно в лампочках
я вам по реформе в энергетике скажу, обслугу сократили,а по прошествию цати лет опять пытаются востановить всё, потомучто оказалось оборудование надо ремонтировать, а молодёж-то учить почти некому. кто ушёл назад не идут. да ижелающих не особо много среди выпускников техникумов, не говоря о вузах. а не будет эл энергии, ащще ничё небудет.

0

525

GERRPITER написал(а):

Может вы великий специалист по машиностроению, занимаетесь проектированием или производством техники, а?

Занимался. Остальные Ваши пассажи комментировать нет смысла. Кроме этого:

GERRPITER написал(а):

Эту свою реплику сверни трубочкой и ...

Но его должен комментировать не я, а модератор.

0

526

злодеище написал(а):

сколько они к этому шли? не из воздуха же они материализовались

Ну так нам не с нуля начинать.

0

527

observer написал(а):

Ну так нам не с нуля начинать

если следовать концепции виста, то с воооооооот таковага О

0

528

Vist написал(а):

Вы высказали свою точку зрения и сразу закрыли "шлагбаум" для обсуждения. Я, собственно, о таком совковом менталитете и говорил ранее.

Я закрыл "шлагбаум" потому что тратить время на общение с куя на куй в интернете мне не охота, это не продуктивно, да и в жизни есть на ком потренироваться.
Говорить тут можно много, но дело за менеджментом УВЗ, а дела пока нет, и я как простой инженер для решения контрактных вопросов могу сделать мало, как и большинство работников завода. А у нынешнего эффективного мАсковского менеджмента одна политика - контрактов нет, значит люди и станки не нужны, вот и всё решение проблемы.

observer написал(а):

Не уверен, что Китаю будет интересно это предложение.

А я не уверен, что Китай откажется, особенно если предложить наши наработки по перспективным машинам, глядишь переобуем за 3-5 лет своего "дружественного" соседа в новейшие машины, раз они нам не нужны.

observer написал(а):

Поддерживать простых работников ВПК конечно необходимо, но не ценой жизни таких же простых солдат.

Вы считаете закрытие темы перспективного танка с заботой о жизни солдат? По моему это решение продиктовано стремлением получить всё максимально дешево, любой гибрид который предлагается в замену по ТТХ будет уступать специализированной машине.

0

529

observer написал(а):

Поддерживать простых работников ВПК конечно необходимо, но не ценой жизни таких же простых солдат.

Недостатки техники не так критичны, как недостатки командиров. Жизни солдат в большинстве случаев (особенно, как не обидно, в нашей армии) зависят от недостаточно компетентных командиров. Кому-то звёздочки внеочередные, а кому-то...

0

530

Сергей Белоног написал(а):

А я не уверен, что Китай откажется, особенно если предложить наши наработки по перспективным машинам

Наработки они возьмут а вот тридцать тысяч рабочих и завод о которых вы печетесь останутся здесь и опять же ни  с чем.
А про закрытие темы перспективного танка я не говорил, поскольку про этот проэкт мало кому что известно, да и сам не обладаю достаточными техническими знаниями-просто не берусь судить. Да и вряд-ли все тридцать тысяч сотрудников предприятия принимают участие в разработке этого перспективного танка. И еще в чем уверен это в том что новый танк должен быть действительно новым, не очередной реинкарнацией Т-72 или Т-80.

0

531

observer написал(а):

Наработки они возьмут а вот тридцать тысяч рабочих и завод о которых вы печетесь останутся здесь и опять же ни  с чем.

Не забывайте, УВЗ - это завод способный производить тысячи танков в год, мало какие заводы в мире могут сравнится с УВЗ по объёму выпуска танков, и я думаю если бы наши мощности предложить нормальному инвестору, то наверное он бы бы не отказался заполучить этот завод и производить на нем танки. Только вот я думаю такой поворот тоже не устраивает МО, всё таки там люди думают об обороноспособности страны и не будут отдавать завод в иностранные руки, это утопическая идея о независимости ВПК от вооруженных сил высказанная Vist, в реальности она не имеет право на существование, поэтому от государственных чиновников требуется прилагать мозговые усилия для поддержки ВПК в надлежащем техническом уровне в том числе и поддержание квалификации работников, а это решается только за счет четкого планирования сроков разработок и внедрения в производство конкурентоспособных перспективных изделий.

Отредактировано Сергей Белоног (2010-05-02 13:16:31)

0

532

Вот мнение Барабанова - http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2009177.htm

0

533

tramp написал(а):

Вот мнение Барабанова

Из того что сказано в этом мнении реально только то что танковому заводу конверсионная продукция не нужна, я об этом тоже говорил уже давно, все эти затыкания дыр в закупках за счёт "гражданки" приводят только к усугублению ситуации. А на счет вагонного завода я того же мнения, его нужно отделять. Сейчас же наше руководство завода это делать не спешит, это испортит общую картину по заводу, сейчас на 2/3 гуляет около 2500 работников, из 29000 тысяч, но в основной своей массе не занятыми оказываются работники как раз танкового завода, тогда как вагонное производство обеспечено работой на пару лет, танковый завод простаивает и его выделение в отдельную структуру выявит большие проблемы как раз по финансовому состоянию танкового завода. Для нас, простых работников, необходимо открыть всем глаза на проблему танкового завода, чтобы начать её решать, для руководства и владельцев (государства) раскрытие проблем видимо не так желательно видимо по причине не желания показать свою несостоятельность поддерживать работоспособность танкового производства. На данный момент планируется сокращение ИТР на заводе в количестве 500 человек, и как раз большинство сокращений касается танкового завода.
Так же некоторые руководители завода заявляют, что раз мы справляемся с нынешним объёмом производства без этих 2500 работников находящихся в вынужденных отпусках, то значит их нужно сократить, при этом эти эффективные руководители забывают о том, что и по их вине танковый завод не загружен заказами, и что первопричиной не занятости людей является отсутствие заказов а не ненужность работников.

Отредактировано Сергей Белоног (2010-05-02 20:07:26)

0

534

Автоматизированный дистанционно-управляемый наблюдательно-огневой комплекс ("АДУНОК"): Это интересно

0

535

155-ая бригада получит танки Т-90

http://zvezdanews.ru/video/day_events/0041435/ 

Вот еще одно соединение будет с этими танками. Новыми, с завода.

0

536

Нужно решить вопрос о дальнейшем производстве танков раз и на всегда, если наша страна планирует сохранить производство танков, то его сейчас необходимо поддерживать, поддерживать контрактами как для своих вооруженных сил так и для иностранных. За счет контрактов вести постоянную замену оборудования, модернизацию производства и обучение новых кадров. Никто не говорит о том что МО должно покупать что попало, то что не нужно, то что не защищает солдат. Нужно крайне сократить сроки разработки новой машины и внедрение последней модификации старой, у нас пока ещё есть в запасе год, полтора дальше тянуть будет некуда, люди уйдут, в этом бардаке когда людей держат на 2/3, когда людям зарплаты не хватает на жизнь, уходят как раз лучшие, те кто может уйти, у кого есть квалификация и опыт.

Конечно здесь многие тешат себя мыслью о том что даже если сейчас производство умрёт, то построим на новом месте всё с нуля,
пригласим иностранцев, соберём своих со всей страны. Но на самом деле производство намного сложнее, чем кажется обывателю не
знакомому с ним. Производство танков - это множество цехов совершенно разной типа, штамповка, литьё, резка проката, сварка, механическая обработка корпусных деталей, механическая обработка деталей трансмиссии, механическая обработка мелких деталей, резинотехнические изделия.
В каждом цехе есть своя технология свои специалисты, даже казалось бы настолько схожие производства - изготовление цилиндрических и конических зубчатых колес на самом деле имеют существенные специфические отличия и требуют своих специалистов как инженеров-технологов так и рабочих.
У меня есть опыт работы с инжиниринговыми компаниями нашей страны, есть опыт работы с очень известными иностранными
станочными фирмами, исходя из этого опыта можно сделать вывод о том что получить то, что необходимо для нас от фирмы очень сложно, даже если у неё есть специалисты по мехобработке, в основном фирмы стремятся действовать по привычному для них шаблону, самое простое решение это разбивка производства на детали, максимум на типовые детали и создание поточной по детальной линии, по типовой технологии, конечно это типовое решение для автомобилестроения, тракторостроения, там где детали технологичны и конструктивно приспособлены для массового производства, где номенклатура деталей намного меньше чем в танке, где реализация продукции исчисляется десятками тысяч в год.
Применяя такой подход к организации производства наш завод стал бы ещё большим гигантом, ещё менее управляемым и зависимым от своей продукции, и строительство такого завода может растянуться на десятилетия даже при колоссальных денежных вливаниях. От танкового завода требуется работа в условиях мелкосерийного типа производства, потому, что вряд-ли мы сможем реализовывать несколько тысяч танков за год, поэтому применения типовых схем организации крупно-серийного и массового производства
не приемлимо. Для сохранения темпа обновления танкового парка страны мы должны иметь в виду что производство менее 300 машин в год тоже не приемлимо, и соответственно единичный тип производства тоже не то что нужно, иначе обновление парка машин может затянуться на десятилетия, что само по себе нивелирует техническое превосходство любой перспективной машины, поэтому единственное на что следует рассчитывать - это мелкосерийное производство с объемом не менее 300 штук в год.
Многие ссылаются на то что во многих странах мира производят свой танк, но посмотрите на объёмы выпуска этих танков, практически все заводы могут осилить не более 100 машин в год, 100 машин в год это хорошо для других стран но не для нашей, 100 машин в год для нас это 20 лет обновления минимально потребного парка машин.
Также необходимо отметить техническую сложность самого производства, только для поддержания которого требуется иметь высококлассных инженеров-технологов, обучение таких специалистов возможно только на производстве, то, что необходимо знать специалисту он должен получить сам исходя из своего опыта работы, пропускания полученные знания через свою голову, обучит этим знаниям в институте невозможно. Поэтому подготовку инженеров необходимо вести сейчас если мы хотим начать делать новую машину в будущем, если мы теряем специалистов, то мы будем не способны освоить новое изделие.
Для меня, человека знакомого не по наслышке с танковым производством вывод один - или мы сохраняем его сейчас, прилагаем для этого все силы, или мы его теряем навсегда, я думаю это относится и к другим производствам ВПК.

P.S. после прочтения этого поста прошу не вешать мне ярлыков, и не обзывать :)

Отредактировано Сергей Белоног (2010-05-03 17:17:33)

0

537

Сергей Белоног написал(а):

Отредактировано Сергей Белоног (Сегодня

Я Сергей готов подписаться под каждым Вашим словом.

0

538

Сергей Белоног написал(а):

Нужно решить вопрос о дальнейшем производстве танков раз и на всегда,

Вопрос решается положительно.

Сергей Белоног написал(а):

если наша страна планирует сохранить производство танков

Производство планируется сохранить.

Сергей Белоног написал(а):

то его сейчас необходимо поддерживать, поддерживать контрактами как для своих вооруженных сил так и для иностранных.

Поддерживают контрактами, сейчас 63 танка в год для МО, дальше - больше. Экспортными заказами УВЗ обеспечен на несколько лет.

Сергей Белоног написал(а):

За счет контрактов вести постоянную замену оборудования, модернизацию производства и обучение новых кадров.

Не только за счет этого. В ФЦП по развитию ОПК на период до 2020 предусмотрены средства на технологическое переоснащение пр-ва.

Сергей Белоног написал(а):

Нужно крайне сократить сроки разработки новой машины и внедрение последней модификации старой,

По новой машине есть проблемы, точнее - по обеспечению современными комплектующими. Нельзя создавать новый танк на старой технологической базе. Поэтому требуется некоторое время.
По Т-90М вопрос фактически решен, со следующего года должна пойти в серию.

Сергей Белоног написал(а):

Конечно здесь многие тешат себя мыслью о том что даже если сейчас производство умрёт, то построим на новом месте всё с нуля,

Здесь - возможно тешат, но в руководстве таких мыслей нет. Там прекрасно знают реалии.

Сергей Белоног написал(а):

Для сохранения темпа обновления танкового парка страны мы должны иметь в виду что производство менее 300 машин в год тоже не приемлимо

В госпрограмме вооружений на период до 2020 года задан темп перевооружения 10% в год. Учитывая танковый парк ВС (~2000 в соединениях ПГ и ~1000 на БХиРВТ и в других частях) как раз получается порядка 300 танков в год.

Сергей Белоног написал(а):

Для меня, человека знакомого не по наслышке с танковым производством вывод один - или мы сохраняем его сейчас, прилагаем для этого все силы, или мы его теряем навсегда, я думаю это относится и к другим производствам ВПК.

Я думаю, производство танков сохранят.

0

539

vim написал(а):

В госпрограмме вооружений на период до 2020 года задан темп перевооружения 10% в год. Учитывая танковый парк ВС (~2000 в соединениях ПГ и ~1000 на БХиРВТ и в других частях) как раз получается порядка 300 танков в год.

для новых машин прилично, для вывода устаревшего парка на современный уровень маловато.

0

540

Василий Фофанов написал(а):

В сочетании с модернизациями в ходе капремонтов на танкоремонтных заводах, а зачем нам более частый цикл собственно?

Нам нужен не цикл обновление а немедленное обновление того, что сейчас имеем, того, что по словам многих ставит под угрозу жизнь солдат, и опускать возможности производства ниже 300 машин в год нельзя, за двадцать лет даже самая продуманная машина по защите и вооружению станет морально устаревшей, и капремонтами это не излечишь, как не излечишь сейчас Т-72. А мировая стагнация может и прекратится выпусти мы новую машину.

vim написал(а):

Здесь - возможно тешат, но в руководстве таких мыслей нет. Там прекрасно знают реалии.

Будем надеяться на это.

vim написал(а):

В госпрограмме вооружений на период до 2020 года задан темп перевооружения 10% в год. Учитывая танковый парк ВС (~2000 в соединениях ПГ и ~1000 на БХиРВТ и в других частях) как раз получается порядка 300 танков в год.

Да 10% в год или обновление устаревшего парка за 10 лет для нас сейчас это нормально, хороший темп для производства и для армии.

0