СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые новости.

Сообщений 331 страница 360 из 938

331

Валерий Мухин написал(а):

Извините Гайковерт, но Вы, похоже, совершенно "не в теме".

Я совсем немножечко в теме, но говорил я не про габаритные и объемные показатели, а про массогабаритные. Согласитесь, некоторая разница есть. Очевидно даже для людей, видевших эти танки только в музее и на параде, что Т-34 выше, чем Т-72 (без ЗПУ), короче и Уже. Да и по массе разница есть, смотря с какой модификацией сравнивать.

vim написал(а):

Я вообще тему "плотной компоновки" 64/72/80 предлагаю закрыть и не вспоминать более.

Поддерживаю полностью.

Валерий Мухин написал(а):

Пока "идея не овладеет массами" надо повторять снова и снова.

Шендерович когда-то риторически вопрошал - считать ли изнасилованием, когда идея овладевает массами?

Валерий Мухин написал(а):

Люди просто не понимают в чем одна из причин странной ситуации.

Про причины этой ситуации (с Вашей точки зрения) понятно. А в чем странность?

maik написал(а):

Как не вспоминать, если машины, созданые на базе Т-72 будут стоять на вооружение ВС РФ еще неизвестно сколько, при этом нового танка в ВС РФ не будет в ближайшее время очень долго

Я лично воспринимаю это как неизбежное зло, компенсировать которое (в некоторой степени) в настоящее время возможно только мастерством экипажей и слаженностью подразделений. Вот только даже те редкие контрактники, что попадаются, в танковые экипажи не стремятся, им бы поближе к складу какому-нибудь, или водилой на мясовозку...
Валерий, с Ваших слов получается что Т-90 против любого западнаго танка ну абсолютно никаких шансов не имеет, как БТ-7 против "Тигра". Вы всерьез так думаете или я что-то не так понял?

0

332

Гайковерт написал(а):

компенсировать которое (в некоторой степени) в настоящее время возможно только мастерством экипажей и слаженностью подразделений.

При условии что другие этого не будут делать. Тогда конечно и на Т-62 можно воевать против Т-72

0

333

maik написал(а):

При условии что другие этого не будут делать. Тогда конечно и на Т-62 можно воевать против Т-72

Тактика всегда бьет технику, чему примеров в военной истории масса. Поэтому армии надо "учиться, учиться и еще раз учиться... военному делу настоящим образом" вне зависимости от имеющейся ВВТ и общественного строя.

0

334

vim написал(а):

Тактика всегда бьет технику

Золотые слова!!!

0

335

злодеище написал(а):

если не трудно опишите в краце

Есть патент. По нему был написан этот материал.Это интересно

Этот как раз он.

0

336

Шестопер написал(а):

Это который с передним МТО?

Да, см выше.

0

337

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Этот как раз он.

спасибо большое, ранее ознакомлен был.

0

338

BAURIS написал(а):

А "Молот", прямо спросим, не относится к тому же самому подходу с недостаточным заброневым объемом? По всему выходит, что относится - опять пережатое МТО и опять экипаж, обложенный снарядами.

Если верить мемуарам Ю.М.Потапова, то вес "Молота" всего 47 тонн. Отсюда и танцуем)))  Хотя дедушка мог и ошибаться.

0

339

Гайковерт написал(а):

Валерий, с Ваших слов получается что Т-90 против любого западнаго танка ну абсолютно никаких шансов не имеет, как БТ-7 против "Тигра"

Во-первых, из моих слов это ни как не следует. Шансы безусловно есть, хотя и с кучей оговорок по условиям, дающим реализовать немногочисленные преимущества наших танков.
Во-вторых, я вообще не считаю проблему боя Т-90 с западными танками типа Леопрда-2А6 актуальной, в силу того что не вижу возможных конфликтов в котором могли произойти такие прямые столкновения.
Меня гораздо больше волнует, что в равных условиях боевых действий, мы будет терять больше танкистов, а отдача от действий наших танков у нес будет меньше.

0

340

vim написал(а):

Тактика всегда бьет технику, чему примеров в военной истории масса. Поэтому армии надо "учиться, учиться и еще раз учиться... военному делу настоящим образом" вне зависимости от имеющейся ВВТ и общественного строя.

А не есть ли это оправдание слабости государства? Ведь оно посылает на бой своих людей с устаревшим оружием и при этом говорит - учись и ты победишь!

0

341

Валерий Мухин написал(а):

проблему боя Т-90 с западными танками типа Леопрда-2А6 актуальной

А с новейшими китайскими танками?

0

342

maik написал(а):

А не есть ли это оправдание слабости государства? Ведь оно посылает на бой своих людей с устаревшим оружием и при этом говорит - учись и ты победишь!

учить до боя надо, а не во время него. А обученый зная свои недостатки и преимущества справится. Либо поймет что не справится и примет меры для изменения ситуации в свою пользу.

0

343

maik написал(а):

А с новейшими китайскими танками?

То же пока маловероятно...

0

344

Vold написал(а):

учить до боя надо, а не во время него

А кто говорит что учить не надо? Надо. Только потом на каких танках в бой пойдет танкист?

0

345

Валерий Мухин написал(а):

То же пока маловероятно...

Виталий Иванович в ветке "Сценарии возможных конфликтов" кинул следующую ссылку http://baikal24.ru/page.php?action=show … mp;id=9024

0

346

maik написал(а):

Виталий Иванович в ветке "Сценарии возможных конфликтов" кинул следующую ссылку http://baikal24.ru/page.php?action=show … mp;id=9024

Извините, там много букв... Не осилил.
Я не верю в возможность войны между двумя ядерными странами. Риски огрести очень большие неприятности в таком конфликте пересиливают любые возможные выгоды.
Китай чрезвычайно уязвим от ударов не только ядерным, но и даже высокоточным оружием (по плотинам). Разрушения будут просто чудовищными.

0

347

Валерий Мухин написал(а):

Разрушения будут просто чудовищными.

так же как и у нас

0

348

злодеище написал(а):

так же как и у нас

Во-первых у нас будут меньшие разрушения, за чет меньшей плотности населения и ограниченной возможности Китая доставить свои ядерные боеголовки к европейской части нашей страны.
А во-вторых, Вы не находите, что это странный сценарий для войны. Китай нападает неядерными средствами, получает удар по густонаселнным районам и теряет при этом практически весь промышленный потенциал и кучу населения, а ответ "мстит" ядерным ударом по Сибири и Дальнему востоку. В чем тут смысл?

Отредактировано Валерий Мухин (2010-04-14 15:34:32)

0

349

Валерий Мухин написал(а):

Во-первых у нас будут меньшие разрушения,

это как что гуманнее убить милион людей или 900000

Валерий Мухин написал(а):

и ограниченной возможности Китая доставить свои ядерные боеголовки к европейской части нашей страны.

лично мне от этого не легче полетят они за урал или нет, я-то до урала живу)

Валерий Мухин написал(а):

Вы не находите, что это странный сценарий для войны.

не помню чья фраза, но
наиболее реален наибольший абсурд. да и положение с ВС на ДВ у нас аховое

0

350

злодеище написал(а):

положение с ВС на ДВ у нас аховое

На севере Китая отмобилизованных армий с подготовленной военной инфраструктурой тоже как то не наблюдается.

0

351

Сколько разговоров было о том, что средства связи у боевиков на порядок лучше, чем у наших военнослужащих. Отныне громоздкие радиостанции остались в прошлом. Им на смену пришли новые средства связи. Это и радиостанции для подразделений, и мобильные - для командиров (причем до командиров отделений включительно). Рота в процессе реформирования оснащена как следует. Это и современная техника (бронированные «КамАЗы»), и вооружение (мощные 12.7-мм пулеметы «Корд», новые зенитные установки). Это интересно

0

352

vim написал(а):

Тактика всегда бьет технику, чему примеров в военной истории масса.

Прочитал вот что.
ТОТАЛЬНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА. Недокументальные записки. В.И.Мураховский
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w4/015_totalwar.htm
Используя преимущество в вооружении, Т-62 уничтожали сомалийские танки и артиллерию на дальностях свыше 1500 метров, оставаясь практически неуязвимыми.

http://otvaga2004.narod.ru/publ_w4/015_totalwar2.htm
При наступлении на Джиджига встретили очень серьезное сопротивление. Дважды пришлось отбивать контратаки сомалийцев при подходе к перевалу Марда. Здесь батальон без потерь буквально стер с лица земли роту Т-34: каждый вражеский танк в течении нескольких минут получил по несколько попаданий. Все танки загорелись, многие взорвались. Огонь был открыт с дистанции 1600-1700 метров, цели находились с небольшим превышением и были хорошо видны на фоне неба. По-моему, противник нас так и не увидел.

0

353

maik написал(а):

Прочитал вот что.

так "продолжение" было в Ираке - когда иракские танки расстреливались либо с вертолетов, либо ПТУРами. на безопасных расстояниях.

0

354

iliq написал(а):

так "продолжение" было в Ираке - когда иракские танки расстреливались либо с вертолетов, либо ПТУРами. на безопасных расстояниях.

А танки армии США не действовали против иракских?

0

355

iliq написал(а):

иракские танки расстреливались либо с вертолетов, либо ПТУРами

Поэтому и нужно принимать на вооружение современные образцы, а не говорить, что нам поможет тактика и подготовка танкистов

0

356

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Да, см выше.

Ах, этот. Такая компоновка накладывает ограничение на длину БПС и ТУР. У "Молота" в этом плане получше.
http://btvt.narod.ru/3/molot.htm
Но зато у "Молота" экипаж обложен снарядами, как еретик на костре дровами.

Я думаю, нет особого смысла усаживать только экипаж ОБТ в сильно защищенной со всех сторон капсуле, оставляя остальные узлы относительно слабо защищенными. Тенденции развития БТТ таковы, что ОБТ вероятно придется унифицировать с ТБМП, а там народу в 3-5 раз больше, и всем нужно обеспечить защиту на уровне капсулы экипажа Объекта 299. Так что если шасси будет единым - то и в танке найдется масса на защиту большого объема.
При таких условиях танк можно сделать гибридом Меркавы и Леклерка - с АЗ в нише башни, и остальным боекомплектом в корме. При этом длина выстрела может быть под два метра, как у Молота, а боекомплект до 60-70 снарядов. Такой танк легко унифицируется с ТБМП и САУ.
Конечно масса таких машин будет существенно больше 50 тонн, а транспортировку обеспечить необходимо. Желательно существующей техникой. Проблему возможно решить по немецкой методе - за счет съемных модулей брони, как на Пуме.

Так что если сейчас сторонники ТБМП используют тезис "зачем БМП быть легче танка, если они все равно действуют вместе, подвергаются одинаковым угрозам и унификация имеет свои плюсы", то возможно при создании ТБМП с сильно защищенным вместительным десантным отделением возникнет аргумент "а зачем танку быть легче ТБМП, если они действуют вместе и система эксплуатации ТБМП уже отработана". :)

Отредактировано Шестопер (2010-04-14 23:27:51)

0

357

Валерий Мухин написал(а):

То же пока маловероятно...

Я бы сказал, что намного вероятнее встретить западные или китайские танки, проданные третьей стране. Например слухи о продаже Меркав Грузии были только слухами, но кто скажет, что это принципиально невозможно в будущем?
У Турции куча Леопардов-2, возможно перепродадут каким-нибудь "борцам за идеи пантюркизма".
Китайцы широко торгуют техникой.

Отредактировано Шестопер (2010-04-14 23:28:19)

0

358

Валерий Мухин написал(а):

Меня гораздо больше волнует, что в равных условиях боевых действий, мы будет терять больше танкистов, а отдача от действий наших танков у нес будет меньше.

Это верно.

0

359

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А танки армии США не действовали против иракских?

действовали конечно. но вроде иракские потери от оных были в разы меньше?

да и  ситуация получается аховая - танки расстреливаются из БМП. в РА пока такого комплекса на вооружении не видать. и в таком колличестве, как ихние TOW...

0

360

maik написал(а):

Используя преимущество в вооружении, Т-62 уничтожали сомалийские танки и артиллерию на дальностях свыше 1500 метров, оставаясь практически неуязвимыми.

Совершенно верно для эпизодов, где противник допускал тактические проколы (например, под Харэр сомалийцы все оборонительные позиции оборудовали на передних скатах высот, даром мы их учили  :) ). Однако уже на перевале Марда, где главная полоса обороны сомалийцев проходила по обратным скатам, немало панцеров Т-62 сгорело и было подбито весьма древними ПТ средствами (Д-48, СПГ-9, РПГ).

maik написал(а):

Здесь батальон без потерь буквально стер с лица земли роту Т-34: каждый вражеский танк в течении нескольких минут получил по несколько попаданий.

Опять же тактический прокол: сомалийцы полезли вперед, не выделив БРД или хотя бы дозорной машины, вот и получили, что заслужили. Впрочем, такие проколы сплошь и рядом характерны и для нашей армии, что ярко проявилось в событиях 888.

0