СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989) - 2


Афганская война (1979—1989) - 2

Сообщений 1 страница 30 из 630

1

В продолжение темы.

"Почему решили оставить войска в Афганистане для меня загадка так как военные задачи были решены" - хотелось бы все же узнать, какие задачи были решены :)

0

2

Майк

А сами мне что советуете - читать там что то. А зачем читать, если я могу поговорить не посредственно с теме, кто это все видел :D

Артофвар, это не только, воспоминания. Например статьи Аблазова, в первую очередь, статистика и цифры. И это место, где участники и очевидцы, не только вспоминают, но и обсуждают и собирают инфу по теме войны. Например Бешкарев, по в/ч, командирам, полевым почтам, кто откуда заходил, где стоял и т.д.. Артофвар интересен еще и разделом "из чужого окопа". Т.е. воспоминания участников с той стороны.

А вообще, советую Ляховского, по мимо пространных рассуждений, относительно много, статистики с привязкой к документам. Период до ввода войск, неплохо освящен у Меримского, "В погоне за львом Панджшера". По авиации, Марковский. Хотя есть спорные моменты. По действиям спецов, наверное Козлов "Спецназ ГРУ" и Митрохин о КГБ.
Часть книг я покупал (Ляховский и Козлов), часть скачивал (на английском о тактике духов "THE OTHER SIDE OF THE MOUNTAIN:Mujahideen Tactics in the Soviet-Afghan War")). Митрохин в библиотеке Я. Кротова был.

Ecoross написал(а):

какие задачи были решены

ИМХО ответ заложен в продолжительность войны. Зашли-решили-вышли. А когда зашли-остались-увеличили присутствие и ввязались в войну на 9 лет = вводом войск задачи решены не были. Ввод войск, способствовал активизации и росту сопротивления и обострению ситуации в стране.

0

3

К списку литературы я бы еще добавил "Афган" Брейтвейта. Как британец, много лет живший у нас, он очень хорошо понимает проблемы в Афганистане :).

0

4

Ecoross написал(а):

В продолжение темы.

"Почему решили оставить войска в Афганистане для меня загадка так как военные задачи были решены" - хотелось бы все же узнать, какие задачи были решены

Убрали Амина поставили Кармаля, в афганской армии наше оружие и советники. В принципе все задачи решены десантниками, мусбатом и спецназом КГБ, на хрена было развертывать группировку войск и вводить в Афганистан? Чтобы все эти бандгруппы и дикие племена забыли о своих внутренних разборках и кинулись все дружно воевать с шурави при спонсорской поддержке из-за границы? Вот что для меня загадка.

0

5

На это кстати, указывали сами военные.

0

6

инженер написал(а):

Убрали Амина поставили Кармаля

Точнее, убили (Амина). Большого друга лично Леонида Ильича :). Потому что отравленного КГБ Амина случайно спасли врачи-убийцы :). В стране, десятилетиями являющейся вернейшим союзником, для убиения своего же союзника пришлось проводить мало не войсковую операцию - причем Бояринов возможно погиб от дружественного огня.
А потом убрали Кармаля - поставили Наджибуллу.
Лично я такой бардак только в Южном Вьетнаме видел. И как можно было, имея Вьетнам перед глазами, аккуратно пройтись ровно по тем же граблям, всем - не понимаю. Притом что практически все руководство СССР было против ввода - а о выводе думали практически сразу же.

инженер написал(а):

в афганской армии наше оружие и советники.

А до ввода войск их как будто не было? :)

Так что какие задачи решила армия - аллах ведает.

Отредактировано Ecoross (2016-08-18 09:24:36)

0

7

Ecoross написал(а):

Точнее, убили (Амина). Большого друга лично Леонида Ильича . Потому что отравленного КГБ Амина случайно спасли врачи-убийцы . В стране, десятилетиями являющейся вернейшим союзником, для убиения своего же союзника пришлось проводить мало не войсковую операцию - причем Бояринов возможно погиб от дружественного огня.
А потом убрали Кармаля - поставили Наджибуллу.
Лично я такой бардак только в Южном Вьетнаме видел. И как можно было, имея Вьетнам перед глазами, аккуратно пройтись ровно по тем же граблям, всем - не понимаю. Притом что практически все руководство СССР бывло против ввода - а о выводе думали практически сразу же.

А до ввода войск их как будто не было? 

Так что какие задачи решила армия  - аллах ведает.

Отредактировано Ecoross (Сегодня 09:24:36)

Вообще без разницы кто кого отравил и спас, ошибка была не в устранении Амина, а во вводе многочисленной группировки войск без определённой задачи. Американцы тоже наступают на те же грабли, ввели войска в Афганистан строить демократию и в Ирак в итоге потери в тысячи военнослужащих, а результат никакой.

0

8

Ecoross написал(а):

Лично я такой бардак только в Южном Вьетнаме видел. И как можно было, имея Вьетнам перед глазами, аккуратно пройтись ровно по тем же граблям, всем - не понимаю. Притом что практически все руководство СССР было против ввода - а о выводе думали практически сразу же.

Да вот тоже не понятно. Я так понимаю за это надо большое спасибо сказать Андропову. Много веселого творилось похоже в то время в Политбюро, о чем мы не узнаем скорей всего.

0

9

инженер
У Вас логические провалы. Просто таки бреши зияющие :D

Советники, в ВС ДРА, работали до ввода войск и для того, что бы они там работали, войсковая операция, было совершенно не нужна. А смена Амина, на Кармаля, это не решение задачи, а ее начало. Без сов. войск, Бабрак, не продержался дольше нескольких месяцев.

Учитывая, что у Вас явные проблемы с восприятием и обработкой информации, предложу следующую простую схему. Есть войска - есть Кармаль у власти - нет войск - нет Кармаля.

Задача стояла, не только посадить в кресло руководителя ДРА, своего человека, а стабилизировать положение в стране. Предполагалось, что сов. войска возьмут под контроль административные центры и дороги, а афганские войска, разгромят в короткий срок оппозицию. Но все произошло в точности до наоборот. Межфракционная борьба внутри НДПА не прекращалась, ВС вообще потеряли интерес к войне полагаясь на штыки сов. солдат, а оппозиция начала лишь усиливаться на фоне оккупации. 

инженер написал(а):

Американцы тоже наступают на те же грабли, ввели войска в Афганистан строить демократию и в Ирак в итоге потери в тысячи военнослужащих, а результат никакой.

Меньше смотрите ПутинТВ.
В Белом доме далеко не идиоты сидят. В отличие от совков и их сегодняшних последователей, счастье и благодать всем гражданам Земли нести в их планы не входит.

0

10

анри написал(а):

инженер
У Вас логические провалы. Просто таки бреши зияющие

Советники, в ВС ДРА, работали до ввода войск и для того, что бы они там работали, войсковая операция, было совершенно не нужна. А смена Амина, на Кармаля, это не решение задачи, а ее начало. Без сов. войск, Бабрак, не продержался дольше нескольких месяцев.

Учитывая, что у Вас явные проблемы с восприятием и обработкой информации, предложу следующую простую схему. Есть войска - есть Кармаль у власти - нет войск - нет Кармаля.

Задача стояла, не только посадить в кресло руководителя ДРА, своего человека, а стабилизировать положение в стране. Предполагалось, что сов. войска возьмут под контроль административные центры и дороги, а афганские войска, разгромят в короткий срок оппозицию. Но все произошло в точности до наоборот. Межфракционная борьба внутри НДПА не прекращалась, ВС вообще потеряли интерес к войне полагаясь на штыки сов. солдат, а оппозиция начала лишь усиливаться на фоне оккупации. 

Меньше смотрите ПутинТВ.
В Белом доме далеко не идиоты сидят. В отличие от совков и их сегодняшних последователей, счастье и благодать всем гражданам Земли нести в их планы не входит.

Анри у вас третий глаз открылся? Или вы вангой подрабатываете)))) Откуда вы знаете сколько бы продержался Кармаль? Наджибулла держался после вывода СА и только после распада СССР и прекращения помощи потерпел поражение. Так что я не знаю сколько времени Кармаль правил бы Афганистаном, а вы конечно знаете господин Нострадамус)))
И просветите меня смотрящего Путин ТВ, зачем американцы полезли в Афганистан и Ирак? Что об этом говорят на Обама ТВ?

0

11

анри написал(а):

Меньше смотрите ПутинТВ.
В Белом доме далеко не идиоты сидят. В отличие от совков и их сегодняшних последователей, счастье и благодать всем гражданам Земли нести в их планы не входит.

Бы-гы-гы-гы

0

12

анри написал(а):

Меньше смотрите ПутинТВ.
В Белом доме далеко не идиоты сидят. В отличие от совков и их сегодняшних последователей, счастье и благодать всем гражданам Земли нести в их планы не входит.

Видимо пендосTV вам промыли все, что можно.
Продолжайте в том же духе и может вас, наконец, аннигилируют. :D

Отредактировано miknov (2016-08-18 19:59:03)

0

13

инженер написал(а):

Наджибулла держался после вывода СА

1. Наджибулла, держался исключительно благодаря 9 годам оккупации и горам ОРБП который ему оставили.
Да и если бы Вы хоть чуть чуть были знакомы с темой, то знали бы, что "держался", громко сказано. Скорее постепенно сдавал позиции и закончил закономерно.
2. У Кармаля за спиной маячил разве что Амин, с масштабными репрессиями, а в активе разваленная и далеко не лояльная армия.

инженер написал(а):

И просветите меня смотрящего Путин ТВ, зачем американцы полезли в Афганистан и Ирак? Что об этом говорят на Обама ТВ?

В США нет государственных каналов ТВ.

0

14

анри написал(а):

1. Наджибулла, держался исключительно благодаря 9 годам оккупации и горам ОРБП который ему оставили.
Да и если бы Вы хоть чуть чуть были знакомы с темой, то знали бы, что "держался", громко сказано. Скорее постепенно сдавал позиции и закончил закономерно.
2. У Кармаля за спиной маячил разве что Амин, с масштабными репрессиями, а в активе разваленная и далеко не лояльная армия.

В США нет государственных каналов ТВ.

Все равно интересно читать ваши предсказания, всегда интересовался мистикой)))
Так что по негосударственным каналам США говорят? Зачем полезли в Афганистан и Ирак?

0

15

анри написал(а):

В США нет государственных каналов ТВ.

Зато есть масса способов сделать так, что бы СМИ освещали то, что нужно государству.

0

16

анри написал(а):

Т.е. воспоминания участников с той стороны.

А вот это не могу терпеть - как это читать тех, кто целился в моих друзей, родственника, однокурсников?

анри написал(а):

Артофвар

Я к тому, зачем мне читать их воспоминания, если я сам беседовал с теми, кто там был. А по поводу литературы - читал ее, есть и в бумажном варианте и электронном.

анри написал(а):

В Белом доме далеко не идиоты сидят

Да, Вы признаете, что там сидят не идиоты, зато Вы гражданин России считаете идиотами тех, кто принимал политическое решение в свой стране  ;)

инженер написал(а):

Зачем полезли в Афганистан?

А им что то нужно делать после события сентября. Вот пришли. Скинули тех, кто сидел в Кабул. Посадили там своих. А теперь если уйдут, то долго не просидят те, кого они там посадили.

0

17

анри написал(а):

В США нет государственных каналов ТВ.

ну зачем так прямолинейно-то глупить?

0

18

анри, мне надоело читать вашу пропаганду. Отдохните от нас.

0

19

инженер написал(а):

смотрящего Путин ТВ

анри написал(а):

В США нет государственных каналов ТВ

[взломанный сайт]

У Путина тоже нет своего канала   [взломанный сайт]

0

20

maik написал(а):

А вот это не могу терпеть - как это читать тех, кто целился в моих друзей, родственника, однокурсников?

"Я вражескими источниками не пользуюсь!» (тм)

Увы, если мы хотим иметь объективную картину - это необходимо.

0

21

maik написал(а):

А им что то нужно делать после события сентября. Вот пришли. Скинули тех, кто сидел в Кабул. Посадили там своих. А теперь если уйдут, то долго не просидят те, кого они там посадили.

То есть после того как 15 граждан саудовской Аравии(плюс 2 ОАЕ, 1 Египта, 1 Ливана) совершили теракт, США решило отомстить Афганистану))) Это просто гениальное решение Буша, кого нибудь разбомбить лишь бы бизнес семьи не пострадал.

Отредактировано инженер (2016-08-19 06:37:51)

0

22

Ecoross написал(а):

"Я вражескими источниками не пользуюсь!» (тм)

Увы, если мы хотим иметь объективную картину - это необходимо.

1. Это заблуждение.
2. Хотя здесь в этой теме я использовал ссылки на зарубежные материалы. Но когда я писал этот пост, то имел в виду тех, кто воевал против наших частей

0

23

maik написал(а):

1. Это заблуждение.
2. Хотя здесь в этой теме я использовал ссылки на зарубежные материалы. Но когда я писал этот пост, то имел в виду тех, кто воевал против наших частей

Объективную картину можно составить только после изучения всех источников, включая вражеские. По-другому никак, не хотелось бы возврата к советской пропаганде о ВМВ, когда вроде все герои, немцев бьем пачками, а в 42 мы на Волге оказываемся. Здесь надо соблюдать баланс и рассказывать, в силу каких причин это произошло и какие наши предки молодцы, что в такой ситуации смогли выправить положение. Также с Афганистаном.

0

24

Сережа
Как Вам читать посты тех, кто в тебя стрелял и убивал твоих друзей? И если Вы пример привели ВМВ, то я так же остановлюсь на ней. Читая Мелентина  удивляешься - немцы провели то одну успешную операцию, то другую а в итоге - отступают. Или другой генерал пишет, что превосходство русских на его участке фронта - более чем в 7 раз (получатся, что у наших там было только против одной группы армий 4,9 млн. чел.  :D ).  И так далее. Так что читая такие источники,  мы с Вами к объективности и не подойдем.
И в заключении. Если не ошибаюсь, Вас удивила цифра в 115 тыс. заболевших гепатитом? А Вы прошлись по ссылке, из какого источника мною были взяты эти цифры? ;)

0

25

Наши дни

http://se.uploads.ru/t/x8Ueb.jpg

0

26

Новгородец написал(а):

Наши дни
           
            Подпись автора"Если вы сможете найти путь без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет". Че Гевара.

:crazyfun:

0

27

Иржи написал(а):

Бойцы чешской SOG OMEGA верхом на тяжелом ATV, оснащенным АГС-17. Афганистан.
http://s4.uploads.ru/t/TEc5Q.jpg

0

28

maik написал(а):

Как Вам читать посты тех, кто в тебя стрелял и убивал твоих друзей? И если Вы пример привели ВМВ, то я так же остановлюсь на ней. Читая Мелентина  удивляешься - немцы провели то одну успешную операцию, то другую а в итоге - отступают. Или другой генерал пишет, что превосходство русских на его участке фронта - более чем в 7 раз (получатся, что у наших там было только против одной группы армий 4,9 млн. чел.   ).  И так далее. Так что читая такие источники,  мы с Вами к объективности и не подойдем.

Смотрим с 2-х сторон, а то читая официальную 12-ти томную историю ВОВ у меня как-то сразу возникли вопросы по потерям (там они скромно обойдены вниманием), кол-ву техники перед началом войны (по арт-ии есть, по танкам прелестная фраза было 1500 новых (Т-34 и КВ) и много старых и легких, по авиации аналогично). А потом удивляемся, как же люди Резуну верили. Книги Исаева и прочих в этом отношении гораздо лучше на мой взгляд, ссылки на первичные документы и сопоставление с док-ми противника. Пропаганда должна быть умной, особенно сейчас когда есть Интернет.
Наше МО аналогично увлекается, что с Ми-35 в Сирии (этого вообще не понимаю, зачем говорить про типа сирийский вертолет с нашим экипажем), про сгоревшие вертолеты и т.д. В итоге люди читают и другое.

maik написал(а):

И в заключении. Если не ошибаюсь, Вас удивила цифра в 115 тыс. заболевших гепатитом? А Вы прошлись по ссылке, из какого источника мною были взяты эти цифры?

Да, импортный источник, они молодцы, что у них есть "Центр изучения иностранного военного опыта, Форт Ливенуорт, Канзас." Опубликовано в специализированном военном медицинском журнале.
И повторюсь уровень заболеваний просто треш для одной из лучших армий конца 20 века.

0

29

Сережа написал(а):

у меня как-то сразу возникли вопросы по потерям

Если заговорили про ВОВ. Читаю, к примеру Ротмисторова, и я могу сказать, сколько наши потеряли танков за два боев под Прохоровокой. Читаю Манштейна или Мелентина - ничего я там не вижу  ;)

Сережа написал(а):

Пропаганда должна быть умной

С этим согласен. Мало того, люди гражданские порой делают больше для пропаганды, чем тем, кто должен это делать

Сережа написал(а):

уровень заболеваний просто треш

Уровень заболеваний большой в армии бывает еще и в том случае, если призывника отправляют не в тот регион, где он раньше проживал.

0

30

Новгородец написал(а):

Иржи написал(а): Бойцы чешской SOG OMEGA верхом на тяжелом ATV, оснащенным АГС-17. Афганистан.
            Подпись автора"Если вы сможете найти путь без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет". Че Гевара.

Да...Только абсолютно не знаю и не понимаю, зачем надо быть чешским солдатам с этой стране...  :x

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989) - 2