СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Армения и Азербайджан 2


Армения и Азербайджан 2

Сообщений 91 страница 120 из 988

91

АраЗакарян написал(а):

Россия ответственная за туркизацию АзССР ей же и исправлять свои ошибки.

Мрии они такие мрии... :D

0

92

miknov написал(а):

Т.е. Россия во всем виновата, и обязана реализовать ваши мрии?

По вашему выходит что России выгодно иметь второе турецкое государство, выгнавшее ее из баз.
И возврат России на эти базы - сугубо армянские мрии  %-)

0

93

АраЗакарян написал(а):

FourA написал(а):
1.Кто - по Вашей версии - навязал народам турецкий язык?
2.Кто, по-Вашему - должен навязывать народам независимой страны - на каком языке им разговаривать и общаться друг с другом?
3.Как, по-Вашему - можно воспрепятствовать "навязыванию этим народам" , как Вы пишете - турецкого языка?
4. И согласны ли эти народы, что бы им кто-то препятствовал или навязывал выбор выбор языка?
5.Почему Армения - соседка Азербайджана - ничего не сделала, когда этим народам "навязывали турецкий язык"?

1.РФ
2.РФ
3.Освободив эти народы от турецкого ига.
4.Их никто и не спрашивал
5.Армения сделала все , что в ее силах, освободила от турецкого ига армянское население Арцаха (НКАО).

Я понимаю, что Вы, по всей видимости, совершенно не знакомы с историй развития языков в Закавказье.
Вынужден Вам открыть то, чего Вы не знаете - азербайджанский язык веками являлся языком межнационального общения в Закавказье - задолго до прихода туда русских.
На протяжении веков азербайджанский язык функционировал в качестве лингва франка (языка межнационального общения), обслуживая торговлю и межэтническое общение во всей Персии, на Кавказе и юго-восточном Дагестане. Его трансрегиональное влияние продолжалось по крайней мере до XVIII века.
В прошлом азербайджанский язык был широко распространён на Кавказе. В Обозрении российских владений за Кавказом, вышедшем в 1836 году, было указано: «Господствующий язык в Ширване есть туркоманский, употребляемый в Адербийджане (Азербайджане — прим.) и называемый у нас обыкновенно татарским… Язык этот, называемый в Закавказье турки, то есть турецким… отличается большой приятностью, музыкальностью и если присоединить к этому легкость изучения его, то не удивительным покажется, что он там в таком же употреблении, как в Европе французский». По свидетельству А. А. Бестужева-Марлинского в рассказе «Красное покрывало»: «Татарский язык закавказского края отличается от турецкого, и с ним, как с французским в Европе, можно пройти из конца в конец всю Азию». Подобную мысль высказал учёный-экономист А. Фон-Гакстаузен, путешествовавший по Кавказу в 1843—1844 годах. Он писал: «Это язык сообщения, торговли и взаимного разумения между народами на юге Кавказа. В этом отношении его можно сравнить с французским в Европе. В особенности же он язык поэзии». Будучи в Тифлисе, Лермонтов принялся учить азербайджанский язык. В 1837 году в своём письме С. А. Раевскому он писал: «Начал учиться по-татарски, язык, который здесь, и вообще в Азии, необходим, как французский в Европе, — да жаль, теперь не доучусь, а впоследствии могло бы пригодиться…». Господствующее положение азербайджанского языка в качестве языка межнационального общения усилилось во второй половине XIX в..
На протяжении веков азербайджанский язык служил лингва франка (языком межнационального общения) в южном Дагестане, где он получил заметное распространение ещё в XVI—XVII веках. В XVIII—XIX веках азербайджанский язык широко распространился в Самурском округе Дагестанской области; в Самурской долине он употреблялся в качестве языка межнационального общения. До XIX века азербайджанский наряду с кумыкским и аварским языками служил также лингва-франка в предгорном и низменном Дагестане.
К. Ф. Ган, побывавший в Дагестане в конце XIX века, сообщал тот «факт, что почти во всём Дагестане тюрко-татарский язык считается, так сказать, интернациональным». Свой статус языка межнационального общения в Южном Дагестана азербайджанский язык удержал вплоть до середины XX века. Так, в 1950-х годах Л. И. Лавров отмечал: «В Южном Дагестане почти везде вторым языком является азербайджанский». Например, он сообщал, что рутульцы пользуются родным языком «дома, на работе и на собраниях, но если на собраниях присутствуют люди, не знающие этого языка (лезгины, цахуры и пр.), то ораторы чаще всего говорят по-азербайджански». Одной из причин нецелесообразности создания для рутульцев письменности явилось, как отмечал Л. И. Лавров, «поголовное знание рутульцами такого развитого языка, как азербайджанский». У агулов азербайджанским «владели только те, кто ходил в Азербайджан в качестве отходников».
Более того, у соседних народов азербайджанский язык порой вытеснял из общения их родные языки. Например, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, изданном в 1890—1907 гг., отмечалось, что «вследствие близкого соседства и постоянных сношений с последними, табасаранцы усвоили себе их азербайджанское наречие и забывают понемногу свой родной язык» (в настоящий момент в табасаранской лексике много заимствований из азербайджанского языка). Исследователь кавказских языков, А. М. Дирр, опубликовавший работу по табасаранскому языку, обнаружил, что влияние азербайджанского языка на табасаранский «обнаруживается не только в словаре, но также и в грамматике». Беккер, совершивший поездку по Южному Дагестану, сообщал:
Тюрко-азербейджанское наречие вытесняет всё более и более татское наречие; оно проникло к горцам, которые охотно изучают его как необходимое для сношений с жителями Дербента и смежных закавказских мусульманских провинций; на этом же наречии объясняются между собой зачастую и горцы, говорящие хотя сродными, но непонятными им с первого раза языками. »
Помимо Дагестана, азербайджанский язык был также широко распространён среди народов Закавказья. Ф. Т. Марков отмечал, что ассирийцы между собой говорили на айсорском, «а в сношениях с другими национальностями пользуются татарским (то есть азербайджанским)», общепринятым в Эриванском уезде. В ряде селений северо-западной части Азербайджана азербайджанский язык стал языком общения как с азербайджанцами, так и между аварцами и цахурами (например, в с. Юхары Чардахлар). В книге «Сношения Петра Великого с армянским народом», комментируя армянские документы Г. А. Эзов отмечал, что «написанные, большей частью, на разговорном армянском языке, переполненном татарскими (азербайджанскими) словами», они могут использоваться как материалы по изучению диалектов армянского языка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанский_язык
Итак, Вы абсолютно не в курсе того, что азербайджанский язык веками использовался в Закавказье в качестве языка межнационального общения, обвиняете русских в том, что будто бы они сделали, что азербайджанский язык стал языком межнационального общения в Закавказье, и вдобавок требуете от русских вмешаться в дела независимой страны и силой навязать народам Азербайджана другой язык...
А не слишком ли вы много захотели от России и русского народа?
Вы не знаете элементарных вещей - истории Закавказья и истории соседних с вами народов, и на основании вашего незнания и вызванных этим незнанием ложных представлений и идей пытаетесь огульно обвинить Россию в том, что она не делала, и пытаетесь заставить Россию выполнить то, что вы считаете необходимым сделать, чтобы вам было хорошо...
Россия будет исходить только из своих интересов, и не будет выполнять фантазии невменяемых и малограмотных националистов.
Надеюсь, я объяснил достаточно популярно и понятно даже для вашего уровня?

Отредактировано FourA (2017-03-12 20:41:32)

0

94

FourA написал(а):

...
Итак, Вы абсолютно не в курсе того, что азербайджанский язык веками использовался в Закавказье в качестве языка межнационального общения, обвиняете русских в том, что будто бы они сделали, что азербайджанский язык стал языком межнационального общения в Закавказье, и вдобавок требуете от русских вмешаться в дела независимой страны и силой навязать народам Азербайджана другой язык...
А не слишком ли вы много захотели от России и русского народа?
Вы не знаете элементарных вещей - истории Закавказья и истории соседних с вами народов, и на основании вашего незнания и вызванных этим незнанием ложных представлений и идей пытаетесь огульно обвинить Россию в том, что она не делала, и пытаетесь заставить Россию выполнить то, что вы считаете необходимым сделать, чтобы вам было хорошо...
Россия будет исходить только из своих интересов, и не будет выполнять фантазии невменяемых и малограмотных националистов.
Надеюсь, я объяснил достаточно популярно и понятно даже для вашего уровня?

Вы достаточно убедительно показали нам на уровне азербайджанской мысли, что турецкий язык от бога и Россия не могла ничего сделать.
Хотя в тех же Грузии и Армении ей это удалось, сделав языком межнационального общения русский.
Способ был предельно простой - административное деление соответственно избранным (Россией) этносам.
В АзССР почему-то Россия выбрала турецкий, хотя могла не делать этого опасного для нее шага.

0

95

АраЗакарян написал(а):

FourA написал(а):
...

Итак, Вы абсолютно не в курсе того, что азербайджанский язык веками использовался в Закавказье в качестве языка межнационального общения, обвиняете русских в том, что будто бы они сделали, что азербайджанский язык стал языком межнационального общения в Закавказье, и вдобавок требуете от русских вмешаться в дела независимой страны и силой навязать народам Азербайджана другой язык...
А не слишком ли вы много захотели от России и русского народа?
Вы не знаете элементарных вещей - истории Закавказья и истории соседних с вами народов, и на основании вашего незнания и вызванных этим незнанием ложных представлений и идей пытаетесь огульно обвинить Россию в том, что она не делала, и пытаетесь заставить Россию выполнить то, что вы считаете необходимым сделать, чтобы вам было хорошо...
Россия будет исходить только из своих интересов, и не будет выполнять фантазии невменяемых и малограмотных националистов.
Надеюсь, я объяснил достаточно популярно и понятно даже для вашего уровня?

Вы достаточно убедительно показали нам на уровне азербайджанской мысли, что турецкий язык от бога и Россия не могла ничего сделать.
Хотя в тех же Грузии и Армении ей это удалось, сделав языком межнационального общения русский.
Способ был предельно простой - административное деление соответственно избранным (Россией) этносам.
В АзССР почему-то Россия выбрала турецкий, хотя могла не делать этого опасного для нее шага.

У меня, этнического русского, нет и не может быть "азербайджанских мыслей".
Если вы не поняли выложенные в процитированной справке свидетельства российских историков и лингвистов о роли и месте азербайджанского языка, то не я вам судья.
Претензии к политико-административному устройству СССР и разделу территорий в Закавказье направляйте в основном к грузинам Сосо Джугашвили и Серго Орджоникидзе, на тот свет - это они занимались этими делами в данном регионе.
Если вам не нравится это разделение - попробуйте своими силами переделать его по своему разумению.
Если у вас нет для этого сил и возможностей, то молитесь Богу, чтобы ваши желания соответствовали вашим возможностям.
По - другому не бывает.

0

96

FourA написал(а):

У меня, этнического русского, нет и не может быть "азербайджанских мыслей".
Если вы не поняли выложенные в процитированной справке свидетельства российских историков и лингвистов о роли и месте азербайджанского языка, то не я вам судья.
Претензии к политико-административному устройству СССР и разделу территорий в Закавказье направляйте в основном к грузинам Сосо Джугашвили и Серго Орджоникидзе, на тот свет - это они занимались этими делами в данном регионе.
Если вам не нравится это разделение - попробуйте своими силами переделать его по своему разумению.
Если у вас нет для этого сил и возможностей, то молитесь Богу, чтобы ваши желания соответствовали вашим возможностям.
По - другому не бывает.

У вас уровень азербайджанской мысли. Это не оскорбление, надеюсь понимаете это.
Претензии мои к сегодняшней русской мысли, не способной осознать былые ошибки.
И не надо свои национальные ошибки списывать на ваших немецких или грузино-осетинских царей, действующих в интересах России, насколько это осознавалось русскими в их время.

0

97

miknov написал(а):

Т.е. Россия во всем виновата, и обязана реализовать ваши мрии?

Что-то я Вас не понимаю. Кто тут и в чем обвиняет Россию?
Россия сама по себе огромная империя. Это ко многому обязывает. В частности - к некоей модели поведения. Ну это конечно если она хочет сохраниться в текущем состоянии. Одной из обязанностей будет продвижение (популяризация) своего языка, образа мышления, денег, науки, ... во всем мире и тем более в близлежащих странах.

Что же касается малых народов (Армения, Грузия и т.д.) то в современном мире они вынуждены пристраиваться к сильным странам. Ибо собственного пути развития у них нет (на этом этапе). И в интересах России сделать так, что бы мы все шли вместе и в одном направлении.

0

98

АраЗакарян написал(а):

FourA написал(а):
У меня, этнического русского, нет и не может быть "азербайджанских мыслей".
Если вы не поняли выложенные в процитированной справке свидетельства российских историков и лингвистов о роли и месте азербайджанского языка, то не я вам судья.
Претензии к политико-административному устройству СССР и разделу территорий в Закавказье направляйте в основном к грузинам Сосо Джугашвили и Серго Орджоникидзе, на тот свет - это они занимались этими делами в данном регионе.
Если вам не нравится это разделение - попробуйте своими силами переделать его по своему разумению.
Если у вас нет для этого сил и возможностей, то молитесь Богу, чтобы ваши желания соответствовали вашим возможностям.
По - другому не бывает.

У вас уровень азербайджанской мысли. Это не оскорбление, надеюсь понимаете это.
Претензии мои к сегодняшней русской мысли, не способной осознать былые ошибки.
И не надо свои национальные ошибки списывать на ваших немецких или грузино-осетинских царей, действующих в интересах России, насколько это осознавалось русскими в их время.

Ахпер- джан, не тебе судить о моём уровне и уровне моих мыслей.
Надеюсь, это не оскорбление для тебя, а всего лишь грустная констатация уровня и методов твоего мышления...
Полагаю также, что не сыну армянского народа обсуждать и тем более - пытаться осуждать русский народ.
Могу объяснить - почему...
Поскольку историю Армении я знаю очень неплохо...
И хорошо знаю, что за памятник стоит в Цицернакаберде, и благодаря какому народу остался жить на своей земле армянский народ.
Или ты и это попытаешься оспорить?
Или опять что-то скажешь о допущенной тогда русскими ошибке?

Отредактировано FourA (2017-03-12 21:25:48)

0

99

FourA написал(а):

Итак, Вы абсолютно не в курсе того, что азербайджанский язык веками использовался в Закавказье в качестве языка межнационального общения

Чего Вы так агрессивно настроены?

FourA написал(а):

обвиняете русских в том, что будто бы они сделали, что азербайджанский язык стал языком межнационального общения в Закавказье

Нет - не обвиняют, а сожалеют.
И не в том, что стал азербайджанский, а в том, что перестал быть русский.

FourA написал(а):

требуете от русских вмешаться в дела независимой страны и силой навязать народам Азербайджана другой язык

Реалии сегодняшние таковы, какие есть сегодня.
Сегодня у любой нации самостоятельных ресурсов для развития практически нет.
Торговля вся занята. Наука чрезвычайно ресурсо- и капитало- емкое мероприятие.
Так что если исключить полезные ископаемые, то становится понятно, что развития у малых народов вообще нет никакого.
Они вынуждены примыкать к сильным соседям. Так что отсылы к событиям 1000 летней давности по меньшей мере сомнительны.
У России были и есть ресурсы к тому, что бы создать свои точки влияния в соседних странах.
Было и есть умение строить мир и сосуществовать в мире с разными народами.
В конечном итоге это все в интересах не только соседей, но и самой России.

FourA написал(а):

А не слишком ли вы много захотели от России и русского народа?

События в моем родном Крыму и на Украине показывают, что не много, а "в самый раз".

0

100

FourA написал(а):

Ахпер- джан, не тебе судить о моём уровне и уровне моих мыслей.
Надеюсь, это не оскорбление для тебя, а всего лишь грустная констатация уровня и методов твоего мышления...
Полагаю также, что не сыну армянского народа обсуждать и тем более - пытаться осуждать русский народ.
Могу объяснить - почему...
Поскольку историю Армении я знаю очень неплохо...
И хорошо знаю, что за памятник стоит в Цицернакаберде, и благодаря какому народу остался жить на своей земле армянский народ.
Или ты и это попытаешься оспорить?
Или опять что-то скажешь о допущенной тогда русскими ошибке?

Отредактировано FourA (Сегодня 22:25:48)

Следует понимать, что у вас нет аргументов и вы вынуждены перейти на личность.
Будут обьективные аргументы продолжим разговор, а пока идите с миром.

0

101

АраЗакарян написал(а):

Следует понимать, что у вас нет аргументов и вы вынуждены перейти на личность.
Будут обьективные аргументы продолжим разговор, а пока идите с миром.

Прочитайте свои предыдущие посты об "азербайджанском уровне" моего мышления, приведите объективные аргументы, а не пытайтесь переходить на личность...
Извините, такие номера в дискуссии со мной не проходят...
В отличие от вас, я не замыкаюсь в рамках национальных идей...
Итак - вы не скажете, что во время событий, в память о которых стоит мемориал в Цицернакаберде, русские совершили ошибку в отношении армянского народа?
Имеете что-либо сказать на сей счёт?
Аджохутюн эм цанканум!
Желаю счастья!

0

102

FourA написал(а):

Прочитайте свои предыдущие посты об "азербайджанском уровне" моего мышления, приведите объективные аргументы, а не пытайтесь переходить на личность...
Извините, такие номера в дискуссии со мной не проходят...
В отличие от вас, я не замыкаюсь в рамках национальных идей...
Итак - вы не скажете, что во время событий, в память о которых стоит мемориал в Цицернакаберде, русские совершили ошибку в отношении армянского народа?
Имеете что-либо сказать на сей счёт?
Аджохутюн эм цанканум!
Желаю счастья!

Мне не трудно вспомнить ваши копи-пейсты из википедии, с умным видом ментора.
В ответ я аргументировал конкретной практикой России, на что у вас не нашлось контраргументов.
Что еще вам сказать ? Удачи ? Или пожелать еще подумать ? Или как ?

0

103

АраЗакарян написал(а):

Претензии мои к сегодняшней русской мысли, не способной осознать былые ошибки.

А что вы считаете ошибками прошлого? Это события последних 20-30 лет? Или 100 лет - 300 лет?
Ошибки совершают все и всегда. Иногда вынужденные, иногда по незнанию, а чаще всего потому, что предугадать развитие событий невозможно.
Так вот - выдвигать претензии имеет смысл только ко второму типу ошибок. Потому, что в будущем можно избежать только их.
Остальные следует принимать только как факт.

Ну а оценка "незнания" справедлива лишь в пределах одного поколения. Или еше меньше.

0

104

_sv_ написал(а):

FourA написал(а):
Итак, Вы абсолютно не в курсе того, что азербайджанский язык веками использовался в Закавказье в качестве языка межнационального общения

Чего Вы так агрессивно настроены?

Дык это не я, а Википедия агрессивно настроена - цитата оттуда...

_sv_ написал(а):

FourA написал(а):
обвиняете русских в том, что будто бы они сделали, что азербайджанский язык стал языком межнационального общения в Закавказье

Нет - не обвиняют, а сожалеют.
И не в том, что стал азербайджанский, а в том, что перестал быть русский.

Сожаления не было. Цитирую ответ оппонента на мой вопрос:

АраЗакарян написал(а):

FourA написал(а):
1.Кто - по Вашей версии - навязал народам турецкий язык?
2.Кто, по-Вашему - должен навязывать народам независимой страны - на каком языке им разговаривать и общаться друг с другом?

.................

1.РФ
2.РФ

Я здесь сожаления не увидел. Если Вы увидели - покажите, пжлст, в какой фразе это сожаление скрыто...

_sv_ написал(а):

FourA написал(а):
требуете от русских вмешаться в дела независимой страны и силой навязать народам Азербайджана другой язык

Реалии сегодняшние таковы, какие есть сегодня.
Сегодня у любой нации самостоятельных ресурсов для развития практически нет.
Торговля вся занята. Наука чрезвычайно ресурсо- и капитало- емкое мероприятие.
Так что если исключить полезные ископаемые, то становится понятно, что развития у малых народов вообще нет никакого.
Они вынуждены примыкать к сильным соседям. Так что отсылы к событиям 1000 летней давности по меньшей мере сомнительны.
У России были и есть ресурсы к тому, что бы создать свои точки влияния в соседних странах.
Было и есть умение строить мир и сосуществовать в мире с разными народами.
В конечном итоге это все в интересах не только соседей, но и самой России.

Соглашусь с тем, что в нынешних условиях у многих наций нет ресурсов для самостоятельного развития. И что они вынуждены примыкать к сильным соседям.
Так, впрочем, было всегда.
У России есть ресурсы и умение строить державу и налаживать отношения со своими соседями.
Но слабые соседи должны не навязывать свои претензии и желания своим сильным соседям...
Тем более недопустимо обвинять сильных соседей в каких-то выдуманных слабыми соседями грехах и  нехороших поступках.
Хвост не должен пытаться вертеть собакой.
Это не в интересах соседей России...

_sv_ написал(а):

FourA написал(а):
А не слишком ли вы много захотели от России и русского народа?

События в моем родном Крыму и на Украине показывают, что не много, а "в самый раз".

Тогда либо я Вас не понял, либо Вы меня...
Вам тоже Россия что-то должна?

0

105

_sv_ написал(а):

А что вы считаете ошибками прошлого? Это события последних 20-30 лет? Или 100 лет - 300 лет?
Ошибки совершают все и всегда. Иногда вынужденные, иногда по незнанию, а чаще всего потому, что предугадать развитие событий невозможно.
Так вот - выдвигать претензии имеет смысл только ко второму типу ошибок. Потому, что в будущем можно избежать только их.
Остальные следует принимать только как факт.

Ну а оценка "незнания" справедлива лишь в пределах одного поколения. Или еше меньше.

Данная ошибка, на мой взгляд, имеет началом союз РФ с Турцией в войне против Антаны в 1920-м. Именно тогда было намечено административное деление закавказья на относительно крупные республики с указанием титульного этноса. При этом лишь обкорнанная до предела Армения имела реальное однообразие насления, а Грузия и АзССР являли собой конгломерат разных народов(миниимперии).
В последующем несмотря на обьективное отдаление Турции (и даже вражду), СССР не исправил ошибки с учетом опасности возникновения искуственного мощного турецкого элемента на своей территории.
Аргумент нужды(СССР) в экспансии на действительный Азербайджан(в Иране) маловразумителен, поскольку можно было называть Азербайджаном и АзССР, но без турецкого титульного для всех.
Конечно мне легко задним числом все это говорить, но ведь такая логика была доступно и тогда.

0

106

АраЗакарян написал(а):

Мне не трудно вспомнить ваши копи-пейсты из википедии, с умным видом ментора.
В ответ я аргументировал конкретной практикой России, на что у вас не нашлось контраргументов.
Что еще вам сказать ? Удачи ? Или пожелать еще подумать ? Или как ?

По моему скромному мнению, Ваша "аргументация конкретной практикой России" - как Вы написали - разговор ни о чём...Пустые слова, лишённые содержания и смысла...
Россия вам ничего не должна... Ни вам лично, ни вашему народу...
Обратное утверждение, кстати - неверно...

0

107

FourA написал(а):

По моему скромному мнению, Ваша "аргументация конкретной практикой России" - как Вы написали - разговор ни о чём...Пустые слова, лишённые содержания и смысла...
Россия вам ничего не должна... Ни вам лично, ни вашему народу...
Обратное утверждение, кстати - неверно...

Жду контраргументов, а не, лишенных смысла и оснований, менторских наставлений.

0

108

АраЗакарян написал(а):

Жду контраргументов, а не, лишенных смысла и оснований, менторских наставлений.

Я тоже жду ответа - прочему вы написали неправду, что "Россия сделала азербайджанский (турецкий, как вы называете) язык языком межнационального общения в Азербайджане?
Это неправда - он был таковым задолго до прихода в Закавказье России.
В ответ на приведенные факты вы назвали эти факты "азербайджанским мышлением". Но не опровергли их...
Вы написали неправду, и продолжаете утверждать неправду, будто Россия должна была навязать в Азербайджане в качестве языка межнационального общения вместо существовавшего в течение столетий в этом качестве азербайджанского - русский язык.
Зачем ломать уже существующие и наработанные столетиями связи, понятия и привычки? 
Никакой аргументации, кроме ваших утверждений - Россия должна - приведено не было.
Россия вам ничего не должна.
Сначала приводите свои контраргументы, а потом требуйте от оппонента ответа...
Вы ничем не аргументировали свои слова о том, что Россия должна - кроме эмоций и обвинений в "азербайджанском мышлении" у меня, русского...
Вероятно, у вас наличествует "армянское мышление", которое не даёт вам понять реалии и факты...

0

109

FourA написал(а):

Тогда либо я Вас не понял, либо Вы меня... Вам тоже Россия что-то должна?

Мне Россия ничего не должна. Я ей - должен. Всем, что у меня есть я обязан родителям, учителям, Союзу и России.
В принципе я готов платить по долгам.

Отредактировано _sv_ (2017-03-12 22:58:03)

0

110

_sv_ написал(а):

FourA написал(а):
Тогда либо я Вас не понял, либо Вы меня... Вам тоже Россия что-то должна?

Мне Россия ничего не должна. Я ей - должен. Всем, что у меня есть я обязан родителям, учителям, Союзу и России.
В принципе я готов платить по долгам.

Я полностью удовлетворён Вашим ответом.
Вы хорошо это сказали, спасибо!

0

111

_sv_ написал(а):

Мне Россия ничего не должна. Я ей - должен. Всем, что у меня есть я обязан родителям, учителям, Союзу и России.
В принципе я готов платить по долгам.

[взломанный сайт]

0

112

FourA написал(а):

По моему скромному мнению, Ваша "аргументация конкретной практикой России" - как Вы написали - разговор ни о чём...Пустые слова, лишённые содержания и смысла...
Россия вам ничего не должна... Ни вам лично, ни вашему народу...
Обратное утверждение, кстати - неверно...

Как бы не совсем, "не должна" - подписаны какие-то договора, бумаги. Союзники мы, в конце концов.
А вообще вы по второму кругу начали беседу, всё это уже было в предыдущих ветках ранее.

0

113

АраЗакарян написал(а):

союз РФ с Турцией в 1920.

АраЗакарян написал(а):

ведь такая логика была доступной и тогда

В этом моменте с вами очень легко спорить. Но не буду.
Думаю, что вы согласитесь с тем, что сегодня корректно оценить мотивы 1920го года совершенно невозможно.
Изменены все системы ценностей, знаний и подходов.

Так что если ваши претензии к "русской мысли" уходят на столетия назад, то они вряд ли объективны.
Мотивации по поводу турецко-азербайджанской направленности я уточню. Ибо в беседах с азербайджанцами этот момент мы как-то не обсуждали.
Если же говорить о современности, то я считаю, что Россия в Армении и Азербайджане ведет достаточно вразумительную политику.
Понимая, что разрешить конфликт между вами невозможно, стараются охладить градус противостояния.
Через какое-то время боль потерь притупится, появятся общие враги, а с ними и возможности разрешить конфликт между вами.
Иного пути я лично не вижу.
Если у вас есть какие-либо иные предложения (кроме как сбросить атомную бомбу на Баку), то давайте их обсудим.

А теперь, если вернуться к вашим фразам о том, что

АраЗакарян написал(а):

у Армении достаточно союзников и на месте (Иран) и поблизости (Россия) и подальше (Китай,Франция,США).

то можно посмотреть кто разжигает между вами конфликт(ы) и какие у вас вообще существуют альтернативы кроме России.

P.S.
Это все к "русской мысли".

0

114

Старшина ПВ написал(а):

А вообще вы по второму кругу начали беседу, всё это уже было в предыдущих ветках ранее.

Вообще-то здесь есть постоянный провокатор на реинкарнацию этой беседы.
Сидит в засаде и ждет когда на него среагируют. :D

0

115

FourA написал(а):

Россия вам ничего не должна.

Вы даже не представляете как странно это слышать.
Вам не встречались такие фразы:
- Украина - житница всего Союза. Мы кормим их всех!
- Украина кормит деградирующий Крым!
- Украина дотирует Донбасс!
К чему это привело надо уточнять?

0

116

Старшина ПВ написал(а):

FourA написал(а):

По моему скромному мнению, Ваша "аргументация конкретной практикой России" - как Вы написали - разговор ни о чём...Пустые слова, лишённые содержания и смысла...
Россия вам ничего не должна... Ни вам лично, ни вашему народу...
Обратное утверждение, кстати - неверно...

Как бы не совсем, "не должна" - подписаны какие-то договора, бумаги. Союзники мы, в конце концов.
А вообще вы по второму кругу начали беседу, всё это уже было в предыдущих ветках ранее.

Извините, но Россия никогда не подписывала и не могла подписывать документы, что она должна в какой-то независимой стране устанавливать - на каком языке должны разговаривать её национальные меньшинства...
Набор "предъяв" типичный для примитивного национализма кавказского разлива...
Если страна сама не в состоянии развивать свои промышленность, науку, медицину, не в состоянии обеспечивать свою безопасность от внешних врагов, то такая страна может существовать лишь за счёт другой страны.
Зачем и кому в таком случае нужна "независимость" такой страны?
Такие страны существуют не для народа, а только для того, чтобы власть имущие в этой стране наживались за счёт ограбления своего народа...
Я хорошо знаю ситуацию в Армении от своих армянских друзей и знакомых. .
Свою власть они считают ворьёи.
Сейчас добрая половина населения Армении живёт за пределами независимой Армении - им  в своей стране негде работать.
Лучшим временем для народа Армении они считают советские времена.

0

117

_sv_ написал(а):

Вы даже не представляете как странно это слышать.
Вам не встречались такие фразы:
- Украина - житница всего Союза. Мы кормим их всех!
- Украина кормит деградирующий Крым!
- Украина дотирует Донбасс!
К чему это привело надо уточнять?

Мне легче говорить об этом.
Я сам из Донецка.
Сейчас живу в России.
Мой дом в Донецке.
И в России...
По поводу Ваших вопросов - с говорящими такое я дискутировал на украинских сайтах лет 7 назад, если не раньше...
И оспаривал такие слова ещё в 1991 году, когда деятели Руха вывешивали на станах домов свои листовки о том, как хорошо заживёт Украина, выйдя из Союза...
И точно такие же слова слышал в Армении в 1990 году - про счастливую и богатую жизнь, когда они освободятся от власти Москвы и станут свободными.
К чему это привело говорящих эти слова, я очень хорошо знаю...
Всё произошло на моих глазах.

0

118

FourA написал(а):

Я сам из Донецка. Мой дом в Донецке.

Одно это дает вам большие права. В моих глазах как минимум.

FourA написал(а):

я оспаривал такие слова ещё в 1991 году ... точно такие же слова слышал в Армении в 1990 году

Понятно.
Тем не менее это все не отменяет конкуренцию сильных странан за более мелкие.
Каждый лидер должен что-то предложить и выстроить взаимовыгодный симбиоз.
Но выгодный именно взаимно. И выгоды должны быть осязаемы сейчас, а не 100 лет назад.
С моей точки зрения это очевидно.

Мне не очень нравится ваш менторский тон в отношении человека из Армении.
Но не в личном плане (ни в коем случае) а в том смысле, что мы пытаемся навязать нашу точку зрения вместо того, что бы понять из сиюминутные устремления.
Результатом является то, что даже человек явно не равнодушный к России и тот разворачивается и уходит. Что же говорить о тех, кто настроен более радикально?
Да еще и в условиях жесточайшей антироссийской пропоганды.

0

119

_sv_ написал(а):

Результатом является то, что даже человек явно не равнодушный к России и тот разворачивается и уходит. Что же говорить о тех, кто настроен более радикально?
Да еще и в условиях жесточайшей антироссийской пропоганды.

    В упор не вижу пророссийской настроенности,если вы о Закарян. Через все посты проскальзывает желание въехать в рай на чужом горбу.
Не могу даже понять смысла базы в Армении.Нет какой либо мало мальской  выгоды от ее нахождения там.Была бы в Грузии-Черное море.Была бы в Баку-Южный Каспий .Но как если не дай Бог чего,обеспечить базу в Армении?
   На мой взгляд база в Армении намного больше нужна самой Армении чем РФ.И база эта-не более чем заложник,посредством которого Ереван  шантажирует РФ.
     Мнение моё,личное.Может быть не совсем объективным,так как живу в Баку.

0

120

Bakrabo4iy написал(а):

Мнение моё, личное. Может быть не совсем объективным,так как живу в Баку.

Да. Объективности окружение не добавляет. Это правда.
Но её как таковой не бывает вообще. В этом-то и загвоздка.
Общественным мнением манипулировали всегда. А то, каких высот это умение достигло в наше время уже и говорить не приходится.

Bakrabo4iy написал(а):

В упор не вижу пророссийской настроенности, если вы о Закарян.

Это смотря что называть настроениями. Уметь убеждать надо всех. Я в этом уверен.
Что же касается АраЗакарян, то человек живет на этом форуме год. Общается, высказывает свою точку зрения, лояльно относится к России и её влиянию.
Если даже этого мало и для успеха нужно еще больше лояльности, то надо подумать о чем-либо другом, а не о лидерстве в регионе.
(мнение мое, личное. может быть не совсем объективным : )

Bakrabo4iy написал(а):

Не могу даже понять смысла базы в Армении.  Ереван  шантажирует РФ.

База - отдельный разговор, мало входящий в круг обсуждаемых вопросов.
Всем известно, что гарантированный способ избавиться от проблем это умереть.
Но мне кажется, что стоит поискать другие варианты решения проблем.

Bakrabo4iy написал(а):

Через все посты проскальзывает желание въехать в рай на чужом горбу.

У меня не сложилось подобного впечатления.
Но даже если и предположить, что это так, то кто поступает иначе? Если есть такая возможность, то почему не пользоваться ею? Да - и это же не обозначает, что Россия должна так подставляться. Какие-то издержки должны быть. Но они должны быть ограничены и четко определены. Равно как и цели сотрудничества.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Армения и Азербайджан 2