СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 54


Ситуация в Сирии и Ираке - 54

Сообщений 1 страница 30 из 965

1

Далее...

0

2

Mac написал(а):

"FT рассказала, как США пытались надавить на Россию в ходе боев за Алеппо

http://ria.ru/syria/20160812/1474205701.html

Полный перевод статьи

Продвижение повстанцев в Алеппо не обошлось без внешней помощи/ FT/inosmi.ru
Оч забавная статейка, рекомендую прочесть полностью.
Спойлерну один сюжетик: амеркианцы уломали наших не давить Алеппо, пока вели переговоры о совместной борьбе с Нусрой (параллельно накачивая умеренных), уже почти договорились, но она внезапно переименовывается, объединяется с умеренными, и при полной поддержке традиционных сопонсоров и Вашингтона прорывает блокаду)
Еще отрывочек оттуда для иллюсрации - ребрендинг Нусры идет полным ходом

«Теперь мы имеем дело с новой трагедией: среди тех, кто спас жителей Алеппо, числится террористическая группировка, — пишет Абдельазиз Хамза, сирийский активист и один из изгнанных основателей группы „Беззвучное уничтожение Ракки“ (Raqqa is Being Slaughtered Silently), которая сообщает об актах насилия со стороны джихадистской группировки ИГИЛ. — Эта террористическая группировка сделала больше, чтобы помочь осажденным, умирающим с голода сирийцам в Алеппо, чем все международное сообщество вместе взятое».

И еще чутка разбора и критики от испанцев
США, Саудовская Аравия и Катар предоставляют массированную военную помощь джихадистам в Алеппо/ Publico.es/inosmi.ru

Газета указывает, что оружие и наличные поступают из Саудовской Аравии, Катара и других мест, что, несомненно, является прямым указанием на США. Пентагон и ЦРУ за последние годы отправили в Сирию значительное количество оружия, официально предназначенного «умеренной оппозиции», но в действительности оказавшегося в руках у джихадистов, в первую очередь, «Фронта ан-Нусра», связанного с «Аль-Каидой». Все это делалось с ведома и полного одобрения Вашингтона.

Всего лишь несколько дней тому назад, главарь Фронта ан-Нусра, Абу Мухаммад аль Джулани, публично заявил телекомпании Аль-Джазира, что выходит из «Аль-Каиды», и с этого момента его группировка будет называться «Фронт завоевания Леванта».

Это изменение названия, которое не означает изменения политико-религиозной направленности этой джихадистской группировки, можно рассматривать как попытку улучшить ее репутацию и представить на Западе новую группу как еще одну «умеренную» силу. С высокой степенью вероятности за всем этим стоят Саудовская Аравия и Катар, действующие с одобрения Вашингтона.
...
...
Различные боевые группировки, сражающиеся в Алеппо, объединились в коалицию «Армия завоевания» (Yaish al Fatah), практически все участники которой получают поддержку США, Саудовской Аравии, Катара и Турции. По некоторым подсчетам в «Армии освобождения» состоит около 40 тысяч боевиков, дислоцированных в различных районах, их них примерно четверть — в Алеппо.

Между тем, сирийская армия и ее союзники, главным образом «Хезболла» и иранские отряды, стянули в район Алеппо порядка 30 тысяч человек, хотя очевидно, что они не всегда так мотивированны, как джихадисты, готовые не раздумывая жертвовать собственной жизнью во имя Бога и ислама.

Новые поставки оружия мятежникам совпали по времени с открытием нескольких коридоров, обеспечиваемых сирийской армией и российской авиацией, для того, чтобы гражданское население смогло покинуть восточный сектор Алеппо, занятый повстанцами. Впрочем, этими коридорами не удалось воспользоваться на сто процентов. В этот вторник российская и сирийская авиация усилила бомбардировки позиций джихадистов с целью остановить их наступление. Эффективность этих бомбардировок станет очевидна в ближайшие дни. Но поставки оружия мятежникам поднимают вопрос, насколько далеко готовы зайти американцы и их союзники в поддержке террористов. Пока у них нет противовоздушных ракет, поэтому российские истребители могут действовать спокойно, но ситуация резко поменяется, если Вашингтон начнет поставлять джихадистам системы ПВО.

Отредактировано Маша Купина (2016-08-12 14:38:18)

0

3

Arkadiy написал(а):

М-60 давно пора списывать.

там ЕМНИП еще более некондиционные AMX-30 были в некотором числе... Мне вот после новости о закупке ОБТ сразу подумалось, что хотят стандартизировать танковый парк и избавиться от неликвида в виде старых единичек

"Серпухов" и "Зеленый Дол" проследовали через проливы на юг. Формируется соединение для стрельб в восточном Средиземноморье. С другой стороны в стрельбах принимают участие средства ККФл. Формально - учения. Но вот кого в виде полигона калибровать могут между Каспием и ливанским взморьем - хороший вопрос ) Подождем новостей

Турки сообщают

Отредактировано Викс (2016-08-12 14:16:29)

0

4

Новая карта

https://i.redd.it/ly6e1mahpxex.jpg

0

5

Маша Купина написал(а):

пока вели переговоры о совместной борьбе с Нусрой (параллельно накачивая умеренных), уже почти договорились, но она внезапно переименовывается, объединяется с умеренными, и при полной поддержке традиционных сопонсоров и Вашингтона прорывает блокаду)

ничего удивительно. наш мид опять лопухи развесил, а разведка спала

0

6

Боевики исламистской коалиции «Джейш-аль-Фатх» в пятницу в очередной раз атаковали позиции проправительственных сил под поселком Кинсибба, расположенным в Курдских горах (Джабаль аль-Акрад) на северо-востоке Латакии.
Однако джихадистам не удалось добиться существенного прогресса в пятницу утром, чему поспособствовали хорошо укрепленные оборонительные позиции Сирийской Арабской Армии на севере Кинсиббы.
Военный источник на севере Латакии сообщил новостному агентству Al-Masdar News, что наступающие отряды исламистов понесли значительные потери, вынудившие их отступить на север, к границе с Турцией.
Источник добавил, что окрестности Кинсиббы также находятся под контролем Сирийской Арабской Армии, Сил национальной обороны и их союзников.
Таким образом, вторая атака джихадистов на Кисиббу с момента освобождения данного населенного пункта сирийскими войсками провалилась.

https://www.almasdarnews.com/article/ma … s-russian/

0

7

злодеище написал(а):

ничего удивительно. наш мид опять лопухи развесил, а разведка спала

Эхх, Злодеищще, хорошо что вы их раскусили... так их! так!

0

8

Ecoross написал(а):

Новая карта

Как я понимаю, Тулл Курди окружать хотят.

0

9

С Днем ВВС России!!!
МО РФ показало новый истребитель Т-50 в воздухе.

Минобороны России опубликовало ко Дню Воздушно-космических сил (ВКС) РФ видеоролик «Небо подвластно сильным», в котором впервые были продемонстрированы уникальные кадры воздушной съемки новейшего истребителя пятого поколения Т-50 (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации — ПАК ФА).
В ролике использованы воздушные съемки палубного истребителя МиГ-29КУБ, учебно-боевого самолета Як-130, новейшего истребителя Су-35С, палубного истребителя Су-33, стратегического бомбардировщика Ту-95, а также полеты авиационных групп высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские витязи».
Видеосъемки новейших истребителей Т-50, Су35 и МиГ-29КУБ были сделаны в этом году на юге России с рампы военно-транспортного самолета Ан-12 воздушным оператором Павлом Новиковым. Сейчас в России проходит испытания истребитель пятого поколения ПАК ФА (также известен как Т-50), впервые поднявшийся в воздух в 2010 году. Завершение его государственных испытаний намечено на 2016 год, в 2018-м начнутся серийные поставки этих самолетов в войска.

Отредактировано Друг (2016-08-12 15:04:38)

0

10

Dgamsaran написал(а):

Как я понимаю, Тулл Курди окружать хотят.

Вполне могут и на Хавш Шалак пойти (южнее).

0

11

Dgamsaran написал(а):

Как я понимаю, Тулл Курди окружать хотят.

Возможно.

Пока "Туфан" во что-то попал:

0

12

Друг написал(а):

С Днем ВВС России!!!

Спасибо ! Изумительные птицы .

Всех крылатых с Праздником !

0

13

Бойцы сирийской армии при поддержке авиации ликвидировали более 200 террористов с начала контрнаступления в районе артиллерийского училища на юго-западе Алеппо, сообщил источник в штабе операций сирийских войск в Алеппо.
«С начала наступления усилиями авиации и пехоты ликвидированы более 200 человек на юго-западном направлении (Алеппо)», – передает РИА «Новости» слова источника.
В пятницу утром правительственные войска начали наступление в районе артиллерийского училища в квартале Рамусе. Бои продолжаются на территории военного учебного заведения.

Судя по отсутствию новостей о продвижениях сегодня примерно как вчера, по крайней мере особых новостей пока не видно.

0

14

Jurii написал(а):

ликвидировали более 200 террористов

Интересно, а сколько вообще бород побрито у тапочников за время конфликта в Сирии? Когда этот биомусор уже закончится?

0

15

Друг написал(а):

Интересно, а сколько вообще бород побрито у тапочников за время конфликта в Сирии? Когда этот биомусор уже закончится?

Тогда, когда победят бедность и необразованность широчайших слоев населения в этом регионе, не раньше.

0

16

Друг написал(а):

Интересно, а сколько вообще бород побрито у тапочников за время конфликта в Сирии? Когда этот биомусор уже закончится?

Знаешь, для обоснованности таких выражений стоило бы писать из окопа... Такая возможность - есть.

0

17

Ecoross написал(а):

Знаешь, для обоснованности таких выражений стоило бы писать из окопа... Такая возможность - есть.

Что военкомат начал призывать из запаса?

0

18

Друг написал(а):

Интересно, а сколько вообще бород побрито у тапочников за время конфликта в Сирии? Когда этот биомусор уже закончится?

Не закончится, база около миллиарда человек. Деньги дает СА, Катар и прочие. В арабских странах переизбыток населения в возрасте +-20, обусловленный развитием медицины, вакцинацией и в принципе отсутствием проблем с едой. У них нет работы - идеальный материал для пропаганды.

0

19

Российские вооруженные силы в ходе операции в Сирии продемонстрировали беспрецедентно высокий уровень управления войсками, значительно превосходящий координацию в Афганистане и других вооруженных конфликтах, считает экс-главком Военно-воздушных сил России генерал армии Петр Дейнекин.
«В Сирии на высоком уровне было организовано управление войсками. Такого управления у нас не было ни в Афганистане, ни в других вооруженных конфликтах», – сказал Дейнекин в интервью РИА «Новости» в преддверии Дня Военно-воздушных сил, который отмечается в России
По мнению генерала, сирийская операция в очередной раз подтвердила постулат о том, что группировкой войск должен командовать общевойсковой полководец, у которого в оперативном подчинении должны находиться авиация, сухопутные войска и флот.
При этом Дейнекин считает, что ВКС России на сегодняшний день не располагают группировкой, численность которой позволила бы успешно вести более масштабные боевые действия, чем операция в Сирии.
«Остается серьезный вопрос: хватит ли имеющегося в составе ВКС боевого летного состава на ведение более масштабной войны, причем с активным противодействием со стороны ПВО противника? Прямо скажу, вряд ли», – сказал собеседник.
По словам генерала, конечным фактором боевой мощи любой страны всегда будет господство в воздухе, поэтому приоритет развития российской армии должен отдаваться Воздушно-космическим силам.

0

20

Dgamsaran написал(а):

Тогда, когда победят бедность и необразованность широчайших слоев населения в этом регионе, не раньше.

первым апостолом мухамеда был таки торговец

0

21

Dgamsaran написал(а):

Тогда, когда победят бедность и необразованность широчайших слоев населения в этом регионе, не раньше.

Ну да, особенно саудовская молодежь бедна и необразованна...  А уж евроджихадисты как бедны и необразованны...

Давайте уходить от стереотипов типа "мы их накормим и просветим, и тогда они станут белыми и пушистыми". Все-таки не век марксизма и позитивизма на дворе.

0

22

Serge написал(а):

Ну да, особенно саудовская молодежь бедна и необразованна...  А уж евроджихадисты как бедны и необразованны...

Давайте уходить от стереотипов типа "мы их накормим и просветим, и тогда они станут белыми и пушистыми". Все-таки не век марксизма и позитивизма на дворе.

Деньги и религиозный фанатизм это основные причины наемничества в принципе. И если человек едет резать головы мирняку и насаждать религиозные догмы, то да, нихрена он не образован, откуда бы он не был.

0

23

Dgamsaran написал(а):

Деньги и религиозный фанатизм это основные причины наемничества в принципе. И если человек едет резать головы мирняку и насаждать религиозные догмы, то да, нихрена он не образован, откуда бы он не был.

джихади джо?

0

24

Jurii написал(а):

Российские вооруженные силы в ходе операции в Сирии продемонстрировали беспрецедентно высокий уровень управления войсками, значительно превосходящий координацию в Афганистане и других вооруженных конфликтах, считает экс-главком Военно-воздушных сил России генерал армии Петр Дейнекин.
«В Сирии на высоком уровне было организовано управление войсками. Такого управления у нас не было ни в Афганистане, ни в других вооруженных конфликтах», – сказал Дейнекин в интервью РИА «Новости» в преддверии Дня Военно-воздушных сил, который отмечается в России
По мнению генерала, сирийская операция в очередной раз подтвердила постулат о том, что группировкой войск должен командовать общевойсковой полководец, у которого в оперативном подчинении должны находиться авиация, сухопутные войска и флот.
При этом Дейнекин считает, что ВКС России на сегодняшний день не располагают группировкой, численность которой позволила бы успешно вести более масштабные боевые действия, чем операция в Сирии.
«Остается серьезный вопрос: хватит ли имеющегося в составе ВКС боевого летного состава на ведение более масштабной войны, причем с активным противодействием со стороны ПВО противника? Прямо скажу, вряд ли», – сказал собеседник.
По словам генерала, конечным фактором боевой мощи любой страны всегда будет господство в воздухе, поэтому приоритет развития российской армии должен отдаваться Воздушно-космическим силам.

При схожей численности например 40-ой армии и любой другой развернутой группировки современных частей армии РФ, первая имела стратегическое преимущество, зато последние могут хорошо воевать и побеждать на тактическом уровне.

Отредактировано Gurza (2016-08-12 16:37:54)

0

25

"Погибший на задании в Сирии военнослужащий награжден орденом Мужества

НАЛЬЧИК, 12 авг – РИА Новости. Военнослужащий из Кабардино-Балкарии погиб при выполнении боевого задания в Сирии, он посмертно награжден орденом Мужества, сообщил глава республики Юрий Коков.

"Борьба с международным терроризмом, которую самоотверженно ведет наша страна, в том числе на дальних подступах, к сожалению, не обходится без потерь. При выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике геройски погиб житель города Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарии Аскер Бижоев. Указом президента Российской Федерации он награжден орденом Мужества посмертно. Награда вручена его родителям", — написал Коков в своем аккаунте в социальной сети Instagram.

По словам главы республики, задача властей региона "сделать все, чтобы в какой-то мере облегчить родным тяжесть этой ничем не восполнимой потери". "Память о достойном сыне нашей республики Бижоеве Аскере Олеговиче навсегда останется в сердцах ее жителей", — подчеркнул Коков."
http://ria.ru/syria/20160812/1474243233.html

0

26

Пожалуй, видео будет представлять интерес для Navigator - полагаю, что это применение Toophan 3. Хотя, конешно, полный фз - качество видео....

Утырено с ГА.

Отредактировано Саймак (2016-08-12 16:45:59)

0

27

Gurza написал(а):

При этом Дейнекин считает, что ВКС России на сегодняшний день не располагают группировкой, численность которой позволила бы успешно вести более масштабные боевые действия, чем операция в Сирии.

Отредактировано Gurza (Сегодня 16:37:54)

банальное "Дайте денег"
  :D

0

28

Новое видео черных с гибелью нашего Ми-25 от 8 июля

0

29

dell написал(а):

банальное "Дайте денег"

Экс главком вообще ни на что не влияет в плане выбивания мани.

0

30

Dgamsaran написал(а):

Деньги и религиозный фанатизм это основные причины наемничества в принципе. И если человек едет резать головы мирняку и насаждать религиозные догмы, то да, нихрена он не образован, откуда бы он не был.

Идет речь (исходя из актуальной оплаты со стороны иг )  не о наемничестве а о волонтерстве. Вы всерьез думаете что джихадисты (исключая психически больных людей) едут резать голову мирняку?  И что батирашвили и всякие прочие  чеченскослужащие - религиозные фанатики? ИГ как любое мощное движение, захватывает интересы многих категорий и социальных групп. И военная победа над ИГ - только первая часть дела. Никуда не денутся европейские исламисты. В России закрыли сообщество в поддержку ИГ, насчитывающее сотню тысяч участников. Надо объяснять, к чему дело идет?  Если подавят ИГ, эти герои полезут еще куда-нибудь, а вернее туда, куда их позовут шейхи из Катара и Саудии.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 54