СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы


Вооруженные силы: общие вопросы

Сообщений 931 страница 960 из 998

931

злодеище написал(а):

что будут делать с уклонистами на учениях

Проводить показательные расстрелы перед строем... учебные.

0

932

не, я сурьёзно. ведь от извещёных едва треть приходит

0

933

злодеище написал(а):

не, я сурьёзно. ведь от извещёных едва треть приходит

Если серьезно, приравнять к злостным должникам, внести в ЕБД. Разок перед трапом в Анталию-Хургаду завернут, до начала сборов у КПП толкаться начнут.

0

934

Были планы создать толковый резер аля НГ. Коренное решение проблемы.

0

935

Чем советская система хуже?

0

936

Ikalugin написал(а):

Чем советская система хуже?

тем что запасники вообще небоеспособны.

0

937

[

mr_tank написал(а):

тем что запасники вообще небоеспособны.

а может с примерами

0

938

mr_tank написал(а):

тем что запасники вообще небоеспособны.

В советское время они были вполне боеспособны, спросите Вим'а. Если же вы про время боевого слаживания итп, у американцев до Ирака на это ушли недели (т.е. и тут они не лучше наших резервистов).

0

939

Ikalugin написал(а):

Чем советская система хуже?

Причем советская? Сейчас российская которая никак не работает.

Ikalugin написал(а):

В советское время они были вполне боеспособны, спросите Вим'а.

Угу и обучали их по спецпрограмме.

0

940

В Российской армии образца 90х вообще много чего не работало. Но это не означает, что модернизированная советская система плоха, просто ее (как и любую резервную систему сейчас) нужно будет востанавливать практически с нуля.

0

941

Ikalugin написал(а):

у американцев до Ирака на это ушли недели

около 3х месяцев вроде они готовили зольдат

0

942

Насколько я понимаю именно на слаживание там ушло меньше времени, но все таки не лучше советских М15.

0

943

Blitz. написал(а):

Угу и обучали их по спецпрограмме.

так многие же проходили службу в СА

0

944

Ikalugin написал(а):

В советское время они были вполне боеспособны,

ага, но только в химических войсках,  :rofl: когда требовалось дыхнуть ядрёным перегаром на зазевавшегося противника... В остальных случаях эти "партизаны" -- бесполезная трата денег и нервов командования.
ЕМНИП, при вводе войск в Афганистан  призвали среднеазиатских партизан -- и как оно? Много навоевали?(хотя техники угробили много --снятая с хранения техника+горы это наверное было нечто...)

0

945

неспич написал(а):

ага, но только в химических войсках,   когда требовалось дыхнуть ядрёным перегаром на зазевавшегося противника... В остальных случаях эти "партизаны" -- бесполезная трата денег и нервов командования.
ЕМНИП, при вводе войск в Афганистан  призвали среднеазиатских партизан -- и как оно? Много навоевали?(хотя техники угробили много --снятая с хранения техника+горы это наверное было нечто...)

Вообще то скрытная и быстрая мобилизация, особенно отдельно взятых соединений (Бел. ВО, Приб. ВО) была для обычной войны, без ядрен батонов.

И вообще, в 80х был сдвиг к обычной войне без ЯО, втч и у нас.

Поэтому мобилизационная армия для большой войны - самое оно.

В Авгане была проблема не с техникой скорее а с ее ремонтом и эвакуацией, т.к. не были развернуты соотв. Средства фронтового уровня.

Отредактировано Ikalugin (2013-01-28 15:41:47)

0

946

неспич написал(а):

В остальных случаях эти "партизаны" -- бесполезная трата денег и нервов командования.

это роблемы больше не к самим партизанам, а к организации их призыва

неспич написал(а):

при вводе войск в Афганистан  призвали среднеазиатских партизан -- и как оно?

а как они в армии служили то? точна так же, как и партизаны те действовали
ИМХО, партизаны, это крайняя точка деда армии  :D

0

947

Ikalugin написал(а):

Вообще то скрытная и быстрая мобилизация, особенно отдельно взятых соединений (Бел. ВО, Приб. ВО) была для обычной войны, без ядрен батонов.
И вообще, в 80х был сдвиг к обычной войне без ЯО, втч и у нас.
Поэтому мобилизационная армия для большой войны - самое оно.

o.O  Не понял, с кем это СССР собирался воевать в большой войне БЕЗ ЯО?-- Последний и ЕДИНСТВЕННЫЙ советский военный теоретик маршал Гречко таких противников не знал... Что и отразил на страницах своего бессмертного произведения...

0

948

НАТО, была задача победить противника до эскалации и поставить США перед fait acompli. Т.е. уничтожить (или по крайней мере нейтрализовать) силы НАТО к востоку от Рейна за неделю.

Конечно, официально, труды рассматривали ядерную часть как приоритетную, но посмотрите к каким условиям готовились ВС в 80х и увидите, что к условиям без ОМП. Подготовка к войне с ОМП велась втч в рамках сдерживания противника от эскалации к ОМП, что привело бы (вероятно) к победе ОВД до эскалации НАТО к ОМП (особенно если не было бы угрозы Франции).

0

949

maik написал(а):

а может с примерами

Лето 2006 наблюдал сборы запасников, наиболее запомнившийся момент распитие ими водки "из горла" в курилке.

0

950

Ikalugin написал(а):

В советское время они были вполне боеспособны, спросите Вим'а. Если же вы про время боевого слаживания итп, у американцев до Ирака на это ушли недели (т.е. и тут они не лучше наших резервистов).

развертывание полка в котором я служил в дееспособный 35 суток с момента получения личного состава. В реальность сего мероприятия никто из офицеров не верил.

0

951

Ikalugin написал(а):

НАТО, была задача победить противника до эскалации и поставить США перед fait acompli. Т.е. уничтожить (или по крайней мере нейтрализовать) силы НАТО к востоку от Рейна за неделю.

почитайте об учениях запад 77. через 3-4 дня нашего удачного контр наступления наступает локальный армогидец в европе с применением 2К зарядов.

0

952

В каком году/ВО были сборы?

Я говорил о 80х, а вы приводите Запад77. Причем даже на тех учениях в основном отрабатывали действия в основном без ЯО (фаза развертывания и первичных БД, переход в контр наступление), после чего для полноты отработали ядерную часть.
Или вы серьезно считаете сценарий тех учений реалистичным (внезапное нападение НАТО, применение ЯО силами НАТО первыми и в наступлении итп).

Может вам следует почитать основополагающие материалы, например на тему доктрины "flexible responce",  временные графики эскалации, материалы по внутренним проблемам НАТО (например немецком вето на ЯО и ОМП в целом, что как бе замедлит время принятия решения)?

0

953

По поводу мобразвертывания. В ГШ в ГОМУ не дураки сидят, Василий Васильевич видит все недостатки лучше нас. Отсюда новые формы и методы мобразвертывания. 1-я очередь, 2-я очередь и т.д. ОПЛС другие и т.д. Тема закрытая, не надо ее светить в полном объемею

0

954

vim написал(а):

По поводу мобразвертывания. В ГШ в ГОМУ не дураки сидят, Василий Васильевич видит все недостатки лучше нас. Отсюда новые формы и методы мобразвертывания. 1-я очередь, 2-я очередь и т.д. ОПЛС другие и т.д. Тема закрытая, не надо ее светить в полном объемею

Но можно ведь наверно рассмотреть несколько вариантов? Насколько я понимаю проблемы следующего толка:
- гарантия качества навыков резервистов (как и солдат так и офицеров) в рамках довольно низких стандартов боевого обучения предыдущих лет.
- гарантия учета (и своевременной явки) резервистов во время сборов и собственно мобилизации.
- наличие достаточного кол-ва подобных резервистов с нормальной мотивацией.

0

955

Torin написал(а):

Лето 2006 наблюдал сборы запасников, наиболее запомнившийся момент распитие ими водки "из горла" в курилке.

Да не все так печально! Я неоднократно принимал участие в отмобилизовании и проведении учений с участием приписного состава. Не скрою, самый сложный момент, это призыв, многие были в нетрезвом виде, хотя были и исключения, когда за дело брались с умом. А вот в ходе учений навыки восстанавливались довольно быстро и особых проблем не было. Водители, которые приходили с техникой были вообще, как палочка-выручалочка, там где увязали вездеходы со срочниками за рулем, они на ГАЗ-52 (53) проходили без проблем (опыт не пропьешь).
Система моб. развертывания СССР была все-таки продумана и управляема, обеспечивала стабильный результат.

0

956

vim написал(а):

Отсюда новые формы и методы мобразвертывания. 1-я очередь, 2-я очередь и т.д. ОПЛС другие и т.д. Тема закрытая, не надо ее светить в полном объемею

Касатель планов добровольческого резерва-от идеи не отказались?

0

957

Torin написал(а):

Лето 2006 наблюдал сборы запасников, наиболее запомнившийся момент распитие ими водки "из горла" в курилке.

пример не тот, т.к. спрашивали о развертыванеи во времена СССР

0

958

Ikalugin написал(а):

Причем даже на тех учениях в основном отрабатывали действия в основном без ЯО (фаза развертывания и первичных БД, переход в контр наступление), после чего для полноты отработали ядерную часть.

"атомная" часть наступала сразу как одна из сторон терпит поражение в "обычной" фазе.

Ikalugin написал(а):

Или вы серьезно считаете сценарий тех учений реалистичным (внезапное нападение НАТО, применение ЯО силами НАТО первыми и в наступлении итп).

что нереального в упреждении в развертывание?

0

959

Torin написал(а):

что нереального в упреждении в развертывание?

В наше время нет, и тогда тоже. Таку. фишку могли провернуть немцы только в 40х и один раз.

Torin написал(а):

"атомная" часть наступала сразу как одна из сторон терпит поражение в "обычной" фазе.

Не факт, армогедонца врядли кто-то захочет. Подумаеш Европа потеряна, есть еще весь Мир.

0

960

Blitz. написал(а):

vim написал(а):

    Отсюда новые формы и методы мобразвертывания. 1-я очередь, 2-я очередь и т.д. ОПЛС другие и т.д. Тема закрытая, не надо ее светить в полном объемею

Касатель планов добровольческого резерва-от идеи не отказались?

Российская оборонная организация в этом году приступит к эксперименту
по подготовке мобилизационного людского резерва для Сухопутных
войск, сообщил ее председатель генерал-полковник Сергей Маев.
«По этому вопросу мы давно работаем с Генеральным штабом и его струк-
турными подразделениями. Прежде всего мы будем предоставлять свою
материальную базу и инструкторов для обучения военнослужащих резерва.
В этом году приступим к подготовке резервистов для одной мотострелковой
бригады, затем число подготовленных специалистов планируется значи-
тельно увеличить», – уточнил Маев. ДОСААФ России будет участвовать в
эксперименте по подготовке резервистов для СВ в соответствии с планом
Генштаба ВС РФ. «Чтобы не отвлекать кадровый офицерский состав для
подготовки резервистов, наши инструкторы будут готовить граждан, заклю-
чивших договоры с Минобороны о поступлении на военную службу в части
резерва, по соответствующим военно-учетным специальностям: водителей,
связистов, гранатометчиков», – отметил генерал. По его словам, в формиро-
вании новой системы мобрезерва для Вооруженных Сил ДОСААФ активно
взаимодействует с Генштабом, Главным организационно-мобилизационным
управлением (ГОМУ) и другими органами и учреждениями военного
ведомства. Ранее начальник 2-го управления ГОМУ ГШ генерал-майор
Виктор Глотов заявил, что учитывая новизну института мобилизационного
резерва, с 2013 года на базе мотострелковой бригады Сухопутных войск
будет проводиться эксперимент по введению и функционированию новой
системы. Он отметил, что мобрезерв на первом этапе будет введен только
для Вооруженных Сил. По мнению Глотова, установлена следующая числен-
ность резервистов для Российской армии: с 1 января 2013 года она составит
не менее 5000 человек, а с 1 января 2015-го – около 8600.

ВПК №-3 2013

Отредактировано Инквизитор (2013-01-29 21:46:35)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы