СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника Харькова 8

Сообщений 601 страница 630 из 870

601

armor.kiev.ua написал(а):

Т.е. у Вас был какой-то крайне частный случай. А вообще лопнувший торсион для 62/72 вынимается при снятии катков с обоих бортов.

Малость не понял Вашего комментария - я ведь описал, как вынимал лопнувший торсион на обычном Т-62. Снимать каток противоположного борта не требуется.

armor.kiev.ua написал(а):

И нахрена к наружному торцу что-то приваривать тоже не понимаю - там резьбовое отверстие специальное, вкрутил приспособление и выпресовывай.

У лопнувшего торсиона часть с резьбовым отверстием обычно уже "не принадлежит торсиону". Некуда вкручивать приспособление.
По поводу "выпрессовывай" - "свои" торсионы, сломанный и новый, снимались и сажались без особых усилий, т.е. прессовой посадки там нет. Максимум переходная, возможно.

0

602

Венд написал(а):

Малость не понял Вашего комментария - я ведь описал, как вынимал лопнувший торсион на обычном Т-62. Снимать каток противоположного борта не требуется.

Вы описали некую эквилибристику. В общем случае требуется.

0

603

Новый участник форума на paralay пишет об испытаниях брони Т-84 для турок:

запомнилось что самый сильный эффект (глубина пробития) был от израильских бронебойных снарядов 120 мм. У них оказалась самая большая скорость примерно 1780 м/с, у отечественных бронебойных чуть меньше 1700м/c.
А отверстия от кумулятивных снарядов совсем не впечатляли.
Динамическая защита очень хорошо справлялась с кумулятивными снарядами, а с бронебойными все было гораздо хуже. Она срабатывала когда сердечник успевал глубоко внедрится в броню и отрывала ему хвостовую часть.

ДЗ, судя по всему, "Нож".
Злые языки при этом клеветали:

Как мне говорили некоторые специалисты лобовую броню башни и корпуса усилили и она стала толще чем у серийного изделия, для того чтобы исключить даже малейшую вероятность пробития. Насколько эта информация правдивая я не скажу.

Подробнее

В советские времена все испытания обстрелом проводились на специальных полигонах в России (так мне говорили сослуживцы). После распада СССР я не слышал что бы расстреливали целое изделие, обычно только отдельные элементы.

Я знаю про два испытания танков, в которых производились обстрелы на полигоне ХКБМ, первый описан в книге Апухтина (я это испытание не застал, но очень много слышал от сослуживцев).
Во втором испытании я участвовал сам.
Весной 2001 г на полигон ХКБМ приехала турецкая делегация, ей должны были продемонстрировать качество и надежность брони танка Т-84.
Обстрелу подвергались корпус с динамической защитой (он был полностью пустой без начинки и катков) и сварная башня тоже с ДЗ (тоже пустая и без пушки).
Башню и корпус установили на бетонные плиты, изделия с которых велся обстрел находились в 200м (или 400м точно уже не помню).
Турки на корпусе и башне нарисовали кресты, куда должен попасть снаряд.
Стреляли из пушки 125мм Т-84, 120 мм Т-84-120 и БТР с пушкой 30мм.
Огонь вели бронебойными и кумулятивными снарядами, а так же применялись кумулятивные гранаты от гранатомета, их просто устанавливали около выбранной точки и подрывали дистанционно.

Рядом с танком или БТР которые вели огонь стоял еще один танк, в нем сидели испытатели, которые с помощью своей аппаратуры измеряли скорость полета
снаряда. Снаряды и заряды были из советских запасов 70х-80х годов выпуска
(кроме бронебойных 120 мм, которые купили в Израиле), видимо поэтому решили измерять начальную скорость.
Остальных сотрудников увозили перед выстрелом на пару километров, чтобы не случилось ЧП, как с тем полковником (см. книгу Апухтина).

Как мне говорили некоторые специалисты лобовую броню башни и корпуса усилили и она стала толще чем у серийного изделия, для того чтобы исключить даже малейшую вероятность пробития. Насколько эта информация правдивая я не скажу.

С кумулятивными снарядами сначала возникли проблемы. После выстрела на броне не было никаких повреждений, только небольшое количество застывших металлических шариков, очень похожих на те брызги металла которые образуются при электросварке.
Специалисты оружейники быстро справились с этой проблемой. Оказалось, что скорость кумулятивного снаряда на расстоянии 200 м еще очень велика и кумулятивная струя не успевает сформироваться. В нормальных условиях скорость уменьшается с увеличением расстояния до цели, и стреляют обычно на 500 м или дальше. Специалисты рассчитали сколько пороха из заряда надо отсыпать что бы скорость уменьшилась до нормальной величины.

Испытания прошли успешно, сквозного пробития брони не было.

Запомнилось что самый сильный эффект (глубина пробития) был от израильских бронебойных снарядов 120 мм. У них оказалась самая большая скорость примерно 1780 м/с, у отечественных бронебойных чуть меньше 1700м/c.
А отверстия от кумулятивных снарядов совсем не впечатляли.
Динамическая защита очень хорошо справлялась с кумулятивными снарядами, а с бронебойными все было гораздо хуже. Она срабатывала когда сердечник успевал глубоко внедрится в броню и отрывала ему хвостовую часть.

0

604

eburg1234 написал(а):

Специалисты оружейники быстро справились с этой проблемой. Оказалось, что скорость кумулятивного снаряда на расстоянии 200 м еще очень велика и кумулятивная струя не успевает сформироваться

Всё понятно...

0

605

Антипов написал(а):

Всё понятно...

Вот и я так подумал....

0

606

-

Отредактировано kulikov (2019-11-22 14:46:19)

0

607

Венд написал(а):

armor.kiev.ua написал(а):

    А торец торсиона как оголить, чтобы в него через каток пробивать?

Противоположный конец торсиона закрыт крышкой, прикрученной болтиками. Я их откручивал, поэтому помню.
Выход торсиона перекрывается катком, поэтому палец ставили под углом - не через каток. Но проблем не было.

Не надо свистеть. Высокохудожественно. :D Крышкой закрыт подшипник торсиона борта. Противоположный прикрыт резиновой пробкой. Долго думал наверно с ума сошёл, но глянул в "умную книжку" и отпустило. ;) http://s6.uploads.ru/t/Rax5B.jpg

0

608

На bmpd опубликовали небезинтересную статью-интервью про МТ-ЛБ. Упомянули и "Планер".
С bmpd

В итоге идея создания «такой же машины, только новее», показала, что создать достойную замену МТ-ЛБ по всем параметрам (в первую очередь, ее небольшие размеры и компактность, уникальная проходимость, небольшой вес и т.д.). А когда создавался «Планер», то в ТТЗ были прописаны высокие современные требования, особенно по обитаемости и эргономике (чтобы экипаж и расчет могли бы находиться в нем до 24 часов без выхода, комфортные условия для работы и размещения людей, у водителя была предусмотрена «поза отдыха»), наличие гидрообъемной передачи и т.д. А требования, основанные на новых стандартах, в результате превратили машину в монстра, который при остальных показателях, схожих с МТ-ЛБ, значительно «переплюнул» его по весу, сложности, проблемам эксплуатации и цене. Машина в итоге получилась массой 14-15 тонн.

Кроме «Планера», были «Планер-1», «Пат» и «Спрут». «Планер-1» -это новое шасси взамен МТ-ЛБу, а «Пат» и «Спрут» -это самоходные артиллерийские установки.

Так же интервьюируемый полковник N и про совершенствование МТ-ЛБ говорит (после отказа от "Планера"):

Были проведены работы по уходу от управления рычагами к удобному штурвальному управлению, были внесены изменения в подвеску, были работы и по корпусу, и по силовой установке (новый 300-сильный дизель Ярославского завода) и др.

Отредактировано irfreklama (2017-04-26 13:03:24)

0

609

http://dlm3.meta.ua/pic/0/138/114/8FUo7FCosY.jpg
http://dlm3.meta.ua/pic/0/138/114/2cnVlcDPUs.jpg

Strong Europe Tank Challenge

Platoons from six NATO and partner nations are scheduled to take part in the challenge. The participants are: Austria, France, Germany, Poland, Ukraine and the United States.

Отредактировано Wiedzmin (2017-05-01 22:52:44)

0

610

Есть ночные стрельбы в программе? БВ вроде теплаками стали оборудовать.

0

611

Met749 написал(а):

Есть ночные стрельбы в программе? БВ вроде теплаками стали оборудовать.

Нет пока теплоков. Только планируют, до конца года. В Сети есть интервью Згурца.

0

612

Здесь тоже спрошу. А почему именно БВшку послали на соревнования, ведь "булат" или Т-80УД посовременнее будут?

0

613

Димыч написал(а):

Здесь тоже спрошу. А почему именно БВшку послали на соревнования, ведь "булат" или Т-80УД посовременнее будут?

14 бригада в прошлом году заняла первое место на внутриукраинских соревнованиях, вот и отправили их представлять страну. А у них на вооружении именно БВ. Украинцы говорят, что на отправляемых машинах уже стоит ТПН-1ТПВ.

Отредактировано БочкаВТанке (2017-05-02 11:13:00)

0

614

-

Отредактировано kulikov (2019-11-22 14:44:27)

0

615

kulikov написал(а):

Говорить можно, луна тогда зачем, для красоты?

С машин, на которые новые прицелы установлены в опытном порядке, вполне могут и не снимать ставшее ненужным оборудование.
Белорусы, например, установив на свои Т-72Б прицелы "Сосна-У", не стали заморачиваться снятием "Луны".
Тут, если на эти танки действительно установлен ТПН-1ТПВ, вероятно, аналогичная ситуация.
https://pp.userapi.com/c604719/v604719397/3c5ff/wYllR8QSxM4.jpg
https://pp.userapi.com/c604719/v604719397/3c608/RwD2n5tPQg8.jpg

0

616

отрохов написал(а):

О танках и других вооружениях Украины вот что пишет некий эксперт:
http://inosmi.ru/military/20170503/239263917.html  :(

"ситуацию с «Дозором»"

С Дозором ситуация простая. Делали прототип для обкатки технологий создания колесных машин, а идиоты из политического руководства ухватились как за готовую машину. Лет 10 (?) из-за этого трахаются с пробником вместо того, чтобы на базе полученного опыта сделать полноценную машину.

"танки «Булат», которые использовали в зоне боевых действий и которые представлялись как модернизация танка Т-64, показали определенные негативные вещи. Речь шла о перегруженности танка защитой, которая на него навешана. При той мощности двигателя она не позволяет обеспечить его эффективность и маневренность."

Двигатель 6ТД на Т-64 ставили уже а конце 70-х. На говне сметану собирают, экономят на установке нового двигателя.

"например, танк «Тирекс»" -- рукалицо.жпг. Как об этом песдеце можно всерьёз говорить?

"Сейчас ХКБ должно проявить достаточно агрессивную политику, показав, что бюро способно продуцировать новые идеи,"

Ага, а еще лучше снять конструктора с должности директора КБ и прислать со стороны юриста-финансиста. Сразу все так эффективно заработают, просто трындец будет твориться!

"К этому времени мы должны придумать решение: или иметь собственный танк, если идти по линейному пути противодействия, или создать эффективные образцы противотанковых средств"

Самое эффективное средство против "российской агрессии" давно придумано мной: 1) повесить на Крещатике всех местных нацистов; 2) послать нафуй США и их европейский пуделей, а их агентов влияния точно так же повесить на Крещатике, а суку Балабу посадить жопой на Вечный Огонь.

0

617

armor.kiev.ua написал(а):

Речь шла о перегруженности танка защитой, которая на него навешана. При той мощности двигателя она не позволяет обеспечить его эффективность и маневренность

Слышал, что БТР-4 тоже перегружен и для боя предпочитают БТР-3.

0

618

-

Отредактировано kulikov (2019-11-22 14:44:04)

0

619

armor.kiev.ua написал(а):

Двигатель 6ТД на Т-64 ставили уже а конце 70-х.

Там картера БКП переделывать надо, широкий движок впихнули благодаря уменьшению ширины БКП (478-е), насколько я слышал. Под силу столь сложная переделка корпуса нынешнему ХЗТМ?

0

620

Гайковерт написал(а):

Там картера БКП переделывать надо, широкий движок впихнули благодаря уменьшению ширины БКП (478-е)

Нет, не уменьшили. Как её могли уменьшить, если для 1000-сильного движка её еще усилили?

0

621

armor.kiev.ua написал(а):

Нет, не уменьшили. Как её могли уменьшить, если для 1000-сильного движка её еще усилили?

А как тогда умудрились двигатель 6-цилиндровый впихнуть?

0

622

Гайковерт написал(а):

А как тогда умудрились двигатель 6-цилиндровый впихнуть?

Ну если посмотреть на компоновку МТО 434, то место еще есть.

http://sa.uploads.ru/t/e0KcH.jpg

Хотя, конечно, картер могли о подрихтовать. Но сама БКП по габаритам в меньшую сторону не изменилась.

0

623

https://pp.userapi.com/c626119/v626119397/67d05/frrcAAoMJo0.jpg
https://pp.userapi.com/c626119/v626119397/67cf3/fPe7BH2FD4s.jpg

0

624

http://s6.uploads.ru/0jK7h.jpg
http://s2.uploads.ru/caFfg.jpg
http://s5.uploads.ru/yMDKv.jpg
http://s4.uploads.ru/9dZfz.jpg
http://sg.uploads.ru/JKYnd.jpg
http://s5.uploads.ru/S9vsu.jpg

0

625

0

626

Met749 написал(а):

http://s5.uploads.ru/yMDKv.jpg
http://s4.uploads.ru/9dZfz.jpg

Очень интересные формы.Польский равномерная танкер wz.634 наушники TШ-4 баллистический колпачок и модель Каска-1М № 3 Версия № 3 Похоже, что удачное сочетание.
Интересно, если они купили форму Украину, производит по лицензии, должны помочь, или что?

0

627

militarysta написал(а):

Очень интересные формы.Польский равномерная танкер wz.634 наушники TШ-4 баллистический колпачок и модель Каска-1М № 3 Версия № 3 Похоже, что удачное сочетание.
Интересно, если они купили форму Украину, производит по лицензии, должны помочь, или что?

Пишите лучше по-английски, если владеете.  Этот гугл-перевод на русский вообще непонятен.

0

628

This photo shown wery interesting uniform mix on Ukrainian tank crews:

- polish tank combat uniform wz.634 (pattern 634)
http://uwiwp.pl/pages/HIST_2007.html#1.3 (point 1.3)

- headphone TШ-4

- Balistic cap Каска-1М № 3 Версия № 3

Im crusious if this combat uniform wz.634 was bought by ukrainian crews themselfs, it's new pattern in UA army, or it is military "help"/supply from Poland or "what"?

0

629

militarysta написал(а):

Im crusious if this combat uniform wz.634 was bought by ukrainian crews themselfs, it's new pattern in UA army, or it is military "help"/supply from Poland or "what"?

I remember that new tank crew uniform was announced by UA MoD in 2015 or 2016, but i don't know who is the manufacturer.

0

630

если мне память не изменяет, тогда они показывались как помощь из Канады

0