СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Нереализованные проекты кораблей ВМФ СССР и России


Нереализованные проекты кораблей ВМФ СССР и России

Сообщений 121 страница 150 из 228

121

артём написал(а):

Да.

так может лучше бы вместо 4-х Орланов построили бы штук так 6 Атлантов? думаю толку было бы больше

0

122

Lans написал(а):

так может лучше бы вместо 4-х Орланов построили бы штук так 6 Атлантов? думаю толку было бы больше

Это физически не возможно. При том, что считаю 1164 наиболее удачным Советским проектом.
Все северные потуги спректировать универсальный корабль, выливались в 1164.

0

123

Lans написал(а):

так может лучше бы вместо 4-х Орланов...

Отношение к этому проекту, очень не однозначное.... Однако, спекуляции на тему его замещения, разводят люди не знающие фактического положения дел в отрасли на то время (или обиженные внимание власть придержащих).... На самом деле, 1144 очень удачный проект...

0

124

Это совсем не в тему, и вероятно не очень понятно....

Общую прочность считают для проекта, как правило, по минимальному (в особенности для купцов) и максимальному водоизмещению.

Расчет же прочности (подкреплений и опор) при спуске с наклонного стапеля, делается для каждого корпуса, по фактической нагрузке... Т.е. первую проверку на прочность корпус проходит при спуске, при чем нагрузки экстримальные (т.е. подобные нагрузки, корпус в жизни не испытает)....

0

125

артём написал(а):

Это физически не возможно.

почему?

артём написал(а):

На самом деле, 1144 очень удачный проект...

в чем?

артём написал(а):

Отношение к этому проекту, очень не однозначное....

действительно есть большие сомнения  :suspicious:
как инженерный "шедевр" он может быть конечно неплох, но как боевая единица.... точнее в плане реализации его боевого потенциала...

0

126

Lans написал(а):

почему?

в чем?

действительно есть большие сомнения   как инженерный "шедевр" он может быть конечно неплох, но как боевая единица.... точнее в плане реализации его боевого потенциала...

Потому что один корпус - один стапель (по крайней мере в данном случае).

Потому что это самый мощный и самый защищенный корабль на сегодняшний момент....

1144 да же не имеет аналогов по боевому потенциалу.... Т.е. ни кто да же не приблизился (в пределах видимости)....

0

127

артём написал(а):

Потому что это самый мощный и самый защищенный корабль на сегодняшний момент....

и в единичном экземпляре... а непотопляемых кораблей нет как известно...

при всем уважении к создателям, оглядываясь сейчас назад, в то время, приходится констатировать - нет не то...  :suspicious:

0

128

Lans написал(а):

и в единичном экземпляре... а непотопляемых кораблей нет как известно...

при всем уважении к создателям, оглядываясь сейчас назад, в то время, приходится констатировать - нет не то...

Вы хотит сказать что 1164 массовый проект?
Конечно, непотопляемых кораблей нет. Да НК и не создают такими. Задача ставится совершенно по другому. А именно - какой требуется наряд сил для потопления/ выведения из строя корабля. Если брать условные показатели 1144.4, то крыла одного АВ может нехватить (для потопления этого НК). Обращу внимание, для АВ потребуется вылет крыла на полную дальность (для скоординированной атаки)....

Оглядываясь назад, конечно не то... Однако, задача решалась в рамках установленных заказчиком.... При чем, ещё раз подчеркну, 1164 наиболее удачное решение задачи (в т.ч. экономически).

0

129

артём написал(а):

Вы хотит сказать что 1164 массовый проект?

нет конечно я не хочу этого сказать, я просто считаю что вместо средств и усилий затраченных на строительство Орланов (которые очень быстро превратились в весьма условную единицу) можно было построить дополнительно N количество вполне удачных (как вы сами признаете) Атлантов... и иметь их не по одной штуке на флот...

артём написал(а):

Если брать условные показатели 1144.4, то крыла одного АВ может нехватить (для потопления этого НК).

вот тут я сильно сомневаюсь... практически со всеми флотскими с которыми доводилось общаться (а так же читать) дружно признают - без авиационного прикрытия любой корабль "труп"... что ярко проявилось еще входе ВМВ

артём написал(а):

Однако, задача решалась в рамках установленных заказчиком....

ну да, вот тут пожалуй и начинались главные "беды"...

0

130

Lans написал(а):

..... можно было построить дополнительно N количество вполне удачных (как вы сами признаете) Атлантов... и иметь их не по одной штуке на флот...

вот тут я сильно сомневаюсь... практически со всеми флотскими с которыми доводилось общаться (а так же читать) дружно признают - без авиационного прикрытия любой корабль "труп"... что ярко проявилось еще входе ВМВ

да нельзя... да же если попытаться строить их вместо 1155 и 956....   1164 это практически предельная реализация Советских технологий....

Просто вы путаете разные параметры. Надеюсь "флотские" вам не рассказывали что корабли умирают от страха при виде самолётов?
Более того, не надо примеривать современные СВН на этот проект (он всё так и 70-х годов). На деле же, сами посчитайте - два комплекса Форт, два компплекса Кинжал, шесть боевых модулей Кортик... Для насыщения ПВО этого НК, нужно более двадцати целей в узком секторе (40-60гр.).... На такую атаку, Гарпуны до серии Д, были неспособны....

0

131

Lans написал(а):

ну да, вот тут пожалуй и начинались главные "беды"...

Наверно. Вояки всегда хотя дальше, больше, сильнее и без ЯО (потому что с ним, все ж...., и они это прекрасно понимают)....

Создать универсальный ЭМ можно было лишь остановившись на разумной достаточности требований к комплексу вооружения....

0

132

артём написал(а):

да нельзя...

вот это нальзя вы как то и не раскрыли

артём написал(а):

Надеюсь "флотские" вам не рассказывали что корабли умирают от страха при виде самолётов?

честно вам признаюсь - я им доверяю

артём написал(а):

Более того, не надо примеривать современные СВН на этот проект (он всё так и 70-х годов).

извините но это аргумент мягко говоря несерьезный, на какие годы пришлась активная эксплуатация кораблей? или вы противнику то же будете говорить такое?

артём написал(а):

На деле же, сами посчитайте

для этого нужно знать комплексы и корабль не по "журнальным статьям". я к сожалению этим похвастать немогу...
но я вам скажу другое... возьмем небольшой экскурс в историю (я думаю с ней у вас все в порядке). Японский суперлинкор Ямато и его "систершип" "Мусаши"... тоже ПВО на то время было очень даже ничего.. утопили? легко! и сотня стволов ниспослала..

http://i.smiles2k.net/war_smiles/technology_tomcat.gif

0

133

артём написал(а):

Создать универсальный ЭМ можно было лишь остановившись на разумной достаточности требований к комплексу вооружения....

1156 по вашему этому соответствовал?

0

134

Lans написал(а):

вот это нальзя вы как то и не раскрыли

Раскрыл. несущая способность стапелей, выбег корпуса и т.д....

Lans написал(а):

честно вам признаюсь - я им доверяю

Доверяйте. Только критически осмысливайте....

Lans написал(а):

извините но это аргумент мягко говоря несерьезный, на какие годы пришлась активная эксплуатация кораблей? или вы противнику то же будете говорить такое?

Зачем же? Привел данные ПВО последнего корпуса. Может вы думаете что Иджис был сильно боеготов до конца 80-х?

Lans написал(а):

для этого нужно знать комплексы и корабль не по "журнальным статьям". я к сожалению этим похвастать немогу...но я вам скажу другое...

Прекрасно вас понимаю. Однако, сравнение не правомочно.
Кроме того, скажу честно. Реальные данные комплексов, системщики не очень то и рассказывают (видимо у них сами проблемм выше крыши)....

0

135

Lans написал(а):

1156 по вашему этому соответствовал?

Соответствовал, условно. Поскольку выбор комплексов не оптимален.

0

136

артём написал(а):

Раскрыл. несущая способность стапелей, выбег корпуса и т.д....

простите но.. там где строили Орланы строить Атланты что, невозможно?

артём написал(а):

Доверяйте. Только критически осмысливайте....

стараюсь по мере знаний

артём написал(а):

Зачем же? Привел данные ПВО последнего корпуса.

вот тут и начинаем критично думать... все равно, простите, но задавят его... и никакие Форты и Кортики не помогут..  просто чуть дольще продержится...

артём написал(а):

Может вы думаете что Иджис был сильно боеготов до конца 80-х?

нет не думаю, но "своя рубашка ближе к телу"...

артём написал(а):

Однако, сравнение не правомочно.

почему же? очень даже.. мощнейший корабль своего времени и ПВО "на бумаге" у него не слабо смотрелось... вот только не спасло его это...

0

137

артём написал(а):

Поскольку выбор комплексов не оптимален.

может развернете свою мысль? любопытно...

0

138

Lans написал(а):

простите но.. там где строили Орланы строить Атланты что, невозможно?

Возможно, но один за один...

Lans написал(а):

вот тут и начинаем критично думать... все равно, простите, но задавят его... и никакие Форты и Кортики не помогут..  просто чуть дольще продержится...

Говорил, уже. Задача абсолютно непотопляемого НК не ставится.

Lans написал(а):

нет не думаю, но "своя рубашка ближе к телу"...

И правильно. Гемороев было не мало... Да, ближе. Собственно и шли в нужном направлении.

Lans написал(а):

почему же? очень даже.. мощнейший корабль своего времени и ПВО "на бумаге" у него не слабо смотрелось... вот только не спасло его это...

Сейчас, концептуально, НК делаются по другому.

0

139

Lans написал(а):

может развернете свою мысль? любопытно...

Корабль это не комплекс, это система вооружения. Система, созданная для конкретно модели использования.

Какая, по вашему, модель использования ЭМа в эскорте АВ?

Если не желаете обсудить, скажу кратко. Оптимально был - Ураган, Кортик, Москит (лучше Оникс), ТА (400мм), ПЛРК, РБУ, два вертолёта (обязательно), АУ по возможности (АК-130). Всё укладывалось в 956. ГАК стоило урезать в пользу БУГАС.

0

140

артём написал(а):

Если не желаете обсудить, скажу кратко. Оптимально был - Ураган, Кортик, Москит (лучше Оникс), ТА (400мм), ПЛРК, РБУ, два вертолёта (обязательно), АУ по возможности (АК-130). Всё укладывалось в 956. ГАК стоило урезать в пользу БУГАС.

дык тут я с вами солидарен на все 100

0

141

артём написал(а):

Возможно, но один за один...

почему же? по затратам это не равнозначные корабли

0

142

Lans написал(а):

почему же? по затратам это не равнозначные корабли

Корпуса будут занимать один и то же стапель... В достройке же, оба проекта не просты...

0

143

Lans написал(а):

дык тут я с вами солидарен на все 100

Так не сам придумал. Умные, северные дядень сказали....

0

144

артём написал(а):

Корпуса будут занимать один и то же стапель... В достройке же, оба проекта не просты...

ну так время необходимое для постройки? вложение средств как финансовых так и материальных...
на все это самое потраченное для постройки Орланов, ИМХО, можно было бы построить несколько более Атлантов...

0

145

Lans написал(а):

ну так время необходимое для постройки?

Примерно одинаковое. Да и 1144 строились быстрее....  При чем, уже при строительстве обеих серий, стало понятно что нужны несколько иные НК....

0

146

артём написал(а):

Да и 1144 строились быстрее....

возможно им просто отдавали приоритет.. кроме того мне доводилось слышать что достройка головного Кирова затянулась...

0

147

Lans написал(а):

возможно им просто отдавали приоритет..

кроме того мне доводилось слышать что достройка головного Кирова затянулась...

Это не совсем верно, поскольку проект был серьёзно дешевле....  Просто не хватало стапелей....

Головной 1144, вообще, корабль многострадальный....

Самое же главное, эти НК могли применить главный калибр в очень специфических условиях....

0

148

а что вам северные товарищи рассказывали по поводу универсальных УВП? почему их при союзе не реализовали?

0

149

Lans написал(а):

а что вам северные товарищи рассказывали по поводу универсальных УВП? почему их при союзе не реализовали?

Это длиная история. Прежде всего надо обратить внимание на наши ПКР. Что бросается в глаза?

Полная же универсальность ПУ, вещь не однозначная.... Т.е. это не возможно назвать, однозначно, преимуществом.

0

150

артём написал(а):

Полная же универсальность ПУ, вещь не однозначная.... Т.е. это не возможно назвать, однозначно, преимуществом.

на начальном этапе не обязательно прописывать ПКР в УВП...
сделать вместо этой "сон разума"Б-203 УВП сотового типа с возможностью дальнейшего наращивания возможностей в сторону универсализации по типам ракет... так уж ли это невозможно?  :suspicious:

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » Нереализованные проекты кораблей ВМФ СССР и России