СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Треп 6

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

Роман написал(а):

Видимо не выйдет уже:

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Вход на Красную площадь в новогоднюю ночь будет осуществляться только по билетам. Об этом журналистам сообщил врио заместителя начальника полиции — начальник Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Владимир Домашев.

«Непосредственно на Красной площади в праздновании будут участвовать шесть тысяч человек, — сказал он. — Хочу предупредить москвичей и гостей столицы, что не стоит пытаться туда попасть без билетов, эти попытки будут пресекаться».

Отредактировано Роман (2016-12-21 15:16:39)

С Наступающим!!!!

Всем привет из Белокаменной!!! Вот мы и здесь. Сегодня уже второй день. Вчера отсыпались от поездки (граница довольно сильно высосала силы). Сегодня выбрались в центр и успели только покататься на метро и сходить в Оружейную палату.

И только сейчас увидел сообщение от Романа. Да, всё перекрыто и закрыто. А где достать билеты никто не знает. Может на Отваге кто подскажет?

0

632

Лёша написал(а):

И только сейчас увидел сообщение от Романа. Да, всё перекрыто и закрыто. А где достать билеты никто не знает. Может на Отваге кто подскажет?

Честно говоря только если у перекупов прямо там что то может быть, но ценник пр этом будет адов. И слышал, что билеты персонализованы и будут сверять с паспортом, так что велик риск пролететь, купив билет с рук.

Отредактировано Роман (2016-12-31 19:06:59)

0

633

вроде интересно

Гусейн-Бала Гусейнов, инженер, 10-50-е гг.

Покойный отец говорил мне всегда, что каждый должен знать имена своих предков до 6-го колена и места их захоронения. Имена всех шестерых я знаю, а могилы, к сожалению, только четырех. Все они жили в Дербенте: отец Яхья, деды Гусейн-Бала и Агарза, прадед Аллахкули, дальше – Мешеди-Гусейн, Гусейхан-бек, Мешади-Аллахкули-бек, родился тут и я.

Наш род – беки, но не наследные, а получившие титул от правителя за личные заслуги. В середине XVIII века один из моих прапрадедов был в Дербенте какой-то значимой фигурой и с другими влиятельными горожанами оказал содействие Фатали-Хану Кубинскому в захвате города. За это помимо титула он получил очень ответственную и почетную должность заведующего городским арсеналом. В то время городские жители должны были выходить на крепостную стену со своим оружием, чтобы город охранять, это было как воинская повинность. Каждый магал по графику предоставлял людей. И вот мой предок каждому должен был выдать порох и свинец.

Потом наш род занимался в основном торговлей. Один из дедов, Агарза, имел торговые дела в Астрахани и в Казани. В Дербент он приезжал лишь на месяц. Агарза хорошо владел русским языком, письма писал домой. Но никто из родни читать по-русски не умел.

У нас сохранилась его фотография, сделанная в 1903 году, с надписью «Фотография Климашевского. Астрахань». Какой-то дербентец приехал из Астрахани и сообщил, что Агарза умер в Казани. Родня подняла шум, а деваться некуда. Провели поминки, оделись в траур, все сделали как положено. А потом другой земляк поехал туда, встретил деда, живого и невредимого, и страшно удивился. Тогда Агарза пошел, сфотографировался и прислал фотографию родственникам. А те ходили с ней по городу и показывали всем в доказательство, что он живой.

Так вот, когда началась революция, он бросил все и бежал в Дербент. А тут пришли то ли бичераховцы, то ли деникинцы. Они ворвались домой к Агарзе, в пятом магале, где Пейинниг-баши. Кричат по-русски что-то, бабушка не понимает, а он стал с ними разговаривать. Потом говорит жене – принеси сундучок с деньгами. Этот сундучок у нас до сих пор хранится, я в нем в детстве тетрадки свои держал. Принесла она сундучок, а ключей нет. Дед послал ее искать ключ, но казакам уже не терпелось, и они штыком сорвали замок, выпотрошили сундучок и набили карманы золотыми червонцами. А после этого стали тянуть деда за рукав на улицу. Агарза успел сказать «Я сейчас вернусь», и только дверь за ним закрылась, как раздалась пулеметная очередь. Расстреляли и его, и всех хозяев домов на улице, которая заканчивалась тупичком, завели туда и пулеметом по ним. Бабушка испугалась, позакрывала все двери и окна, и пару дней из дома не выходила. На третий в дверь постучали и позвали, уже на своем. Выходи, говорит, мужа хоронить надо. А на кладбище идти никто не хочет, боятся, и говорят ей – хорони во дворе. Бабушка похоронила мужа в подвале, прямо в одежде, как был. Только через две-три недели, когда казаков из города вытеснили, деда перезахоронили на кладбище.

Другой дед, Гусейн-Бала, не работал ни дня, вся семья жила на то приданое, которое принесла ему жена Ханбике. Она была из очень богатой семьи, у нее было семь дядек, каждый из них подарил ей на свадьбу по саду, ну и, конечно, золото и прочее. Еще каждую осень на 30 - 40 двухколесных арбах привозили заготовленное на зиму тушенное в жиру мясо, фрукты, напитки, мед, орехи. А еще сады урожай давали, и его продавали. Жили как сыр в масле катались. В революцию дед с семьей сбежал от казаков в село, там и он, и бабка умерли.

А отец мой, Яхья, ему тогда 16 лет было, вернулся в город, пришел жить к родственникам, тем самым, где росла моя мать, и стал сапожником.
Грамотой он не владел, мог разве что написать цифры, и то даже не арабские, а староазербайджанские. Но этого ему хватало, чтобы шить и лодочки на каблуках, и хромовые сапоги, и азиатские, и бурки из войлока. Во времена НЭПа он открыл мастерскую, в которой работало 8 человек. Она находилась там, где сейчас стоит кинотеатр «Родина», на горочке. Потом, когда НЭП закончился, он долгие годы работал по патенту. Профессия была всегда востребованная, отец ведь не только шил, он еще и ремонтировал заношенную до дыр обувку. Обувь тогда берегли, и в дождь снимали и прятали под мышку, чтоб не намочить. Рубашка высохнет, и ничего, а обувь кожаная, искривится. Лет до 14 - 15 летом босиком бегали, а были дети, которые даже в старших классах в школу ходили босиком.

Зато каблуки тогда были огого! Толстые, деревянные заготовки, высотой 13 сантиметров! Они у нас мешками лежали, от них отрезали нужной высоты кусок по желанию заказчицы. Но находились и такие модницы, которые просили оставить всю высоту. Правда, потом, намучавшись ходить по бездорожью, возвращались и просили каблучок уменьшить.

Чтобы заказать обувь, нужно было разуться, поставить ногу на бумагу и снять индивидуальную мерку. Обувь подгонялась под каждого, поэтому была такой удобной и долго носилась. А маме говорили: «Как ты ему доверяешь, он же каждую женщину за ноги щупает?» Мама отшучивалась: «Пусть щупает, главное, чтобы деньги зарабатывал».

А когда пошла стандартная обувь, папа перестал шить на заказ, но сам фабричные сапоги так никогда не надел. Целый подвал колодок мама порубила топором и топила ими печь.

Для меня родина – это запах обувной кожи и клея, которыми был пропитан отцовский дом. И еще - выгоревшая на солнце пыль на городских улицах и буйная зелень за крепостной стеной.

Мы жили в нижней части магала, на улице Кази-Магомеда, ныне Рзаева, и все мальчишки моего возраста были равными. Я – сын сапожника, Физули – сын учительницы, Адыль Самедов – сын начальника СМУ, Хамзаев – сын завскладом. Летом все ходили босиком, осенью – в кирзовых сапогах с вывернутыми голенищами, у всех простроченные фуфайки из черного сатина и фуражка на голове. Все ели черный хлеб, с сахаром или с чесноком. Только иногда у Адыля в придачу к куску черного мог быть кусок белого, и он кусал их попеременно. Ну, еще его папа приезжал домой на машине с водителем. Правда, это была обычная полуторка.

Мать все шила нам, тогда ведь даже белья не было. Нижние рубашки, кальсоны, фуфайки мне, братьям, отцу, себе платья для дома. А брюки умела только фасона галифе, и пиджак, как у Мао Цзэдуна.

Я учился в школе №1, Сталинской, мужской. Другие школы назывались Ленинская, Горьковская – они были девчачьими, Кагановича, Кировская – смешанная азербайджанская. Еще была Александровская, построенная для детей железнодорожников в 1903 году, там давали специальность слесарей.

Мы уже учились в 8-м классе, когда был принят закон об объединении женских и мужских школ. Началось переселение учеников из одних школ в другие. Я ходил в отличниках, и меня одного оставили в Сталинской. Полгода мы отказывались садиться с девочками. Нас классная, Людмила Павловна Айвазова, посадит как положено, указкой пригрозит и уходит. Пока другой учитель до класса дойдет, мы уже тихо-тихо на свои места сядем, без девочек.
Косички тогда все девчонки носили. Прически и стрижки запрещали, юбки не короче, чем на 4 пальца ниже колена, чулки только хлопковые, никаких шелковых и даже фильдеперсовых, с этим строго было. Помню, одноклассница пришла в шелковых чулках, так классная прямо при всех пристыдила ее и заставила снять.

А знаете, когда появились лампочки в Дербенте? Я тогда уже школу заканчивал. Ну, в самом начале XX века в Дербенте была построена электростанция на два дизеля, очень маломощные, они давали электроэнергию для администрации больницы и еще каких-то заведений. Утром дизели отключали, и света до вечера не было. Потом количество дизелей увеличили, и уже некоторые могли себе позволить иметь дома лампочку. Вот и отец провел домой свет постоянного тока, счетчик для него был такой огромный. Мать рассказывала, что мы вот сидим вечером, кушаем, свет горит. К утру света нет. А это монтер ночью на столб залез и провода чик – отрезал. Значит, надо бежать, просить его, чтобы он опять соединил провода, и платить за это. Отцу это как-то надоело, он все провода оборвал и сказал – обойдемся. Только в 58-м провели линию из Изберга, и тогда свет перестал быть роскошью.

0

634

0

635

%-)

Я по физике в школе имел оценки не выше тройки, но отлично знаю из практики, что стреле, выпущенной из лука, сообщается то усилие, которое развивают мышцы рук при его натяжении. То есть примерно с тем же успехом вы можете взять рукой стрелу и попробовать пробить ею хотя бы эмалированный таз. За неимением стрелы используйте любой заостренный предмет вроде половинки портняжных ножниц, шило или нож. Как успехи? Верите вы после этого историкам?

0

636

знатный поток сознания

0

637

злодеище написал(а):

знатный поток сознания

цэ турусы Кунгуровы ))

0

638

м, а ктонить знает где в сети со смелз ю лэйте можно связаться?

0

639

Byду написал(а):

- А если это человек скажет, что 7х8=56, Вы ему поверите?  Если ракетчик начинает разглагольствовать о  танках - можете ему не верить. Но если он говорит, что служил там в составе батареи/дивизиона С-300, почему надо ему не верить?

С-300 в Ираке?

0

640

Arkadiy написал(а):

С-300 в Ираке?

Все понял. Опечатка.

0

641

Byду написал(а):

- Один, косящий под придурка, утверждает, что в саддамовсом Ираке и советских офицеров не было (кто же это вышеперечисленное сказочное могущество там приводил в порядок и годами обучал иракских военных?!), второй, - искренний мерзавец, орёт, что по официальным данным там было только то, что представлено в Википедии...
Могу в порядке чёрного юмора по аналогии только сослаться на отсутствие российских офицеров в Дондассе, - ихтамнет, ихтамнет...

Ты, поганка подпиндосная, офицеров оставь в покое.
Речь за технику. За технику, которую не спрятать и если она там была, в иностранных источниках давно бы была отмечена. Мой источник не Википедия, а SIPRI. Куб/Квадрат там например указаны и в точном количестве. Системы ПВО - это не Калашы в багажнике перевозить.

Так что утрись уже. С-200 там не было ни по каким достоверным источникам, включая заграничные. "Анонимный офицер" - ну-ну.

0

642

Bitnik написал(а):

"Анонимный офицер" - ну-ну.

Наемники ещё не таких баек расскажут.

0

643

Bitnik написал(а):

Правда? Вы так считаете? (сарказм)

Что то настроение сегодня вежливо и относительно терпеливо объяснить гаитянину что он как минимум переигрывает.

0

644

Zhyravel написал(а):

На Вас влияет пропоганда.

- Я в ней как-то не нуждаюсь... Мне действительно приходилось разговаривать с офицерами служившими в Ираке.  Их там было много, самых разных специальностей.  И вовсе их Горбачёв и советский (тогда ещё) генштаб не подумал в массовом порядке отзывать перед "Бурей в пустыне" оттуда, сотни из них там специально остались, - помогали иракцам чем и как могли, вели наблюдения, записи.
По результатам "Бури в пустыне" 10 августа 1991 года в ВВС проходила всесоюзная конференция по итогам ея, под руководством маршала Шапошникова.  Была выпущена брошюра с грифом "Секретно", я её внимательно прочёл. Там сквозь каждую страницу просвечивала "отвисшая челюсть" выступавших на конференции...
Но 19 августа того года начался путч со всеми следующими делами и на иракскую войну всем сразу стало глубоко насрать...

0

645

Arkadiy написал(а):

Все понял. Опечатка.

- Ну понятно, что опечатка!   :crazyfun: Хоть один догадался, спасибо!

0

646

В нынешнее время можно тупо по открытым данным спутников узнать локацию, такого крупного ЗРК как С-200: http://geimint.blogspot.de/2007/07/s-20 … s.html?m=1

CURRENT USERS

The nations listed below have been identified through analysis of Google Earth imagery as being current users of the S-200 SAM system. The number in parentheses following the nation's name is the number of occupied sites currently visible in Google Earth, followed by the number of currently unoccupied sites in that nation.

Iran (6/0), Kazakhstan (2/2), Libya (4/2), North Korea (1/0), Syria (2/1), Turkmenistan (1/0), Ukraine (1/2)

FORMER USERS

The nations listed below have been identified through analysis of Google Earth imagery as having been former users of the S-200 SAM system. The number in parentheses following the nation's name is the number of unoccupied sites currently visible in Google Earth, not including those currently occupied by other SAM systems.

Belarus (1), Czech Republic (2), Estonia (1), Germany (4), Hungary (1), Latvia (1), Lithuania (1), Russia (19)

POSSIBLE USERS

The nations listed below possess identified S-200 site locations in low-resolution imagery. As the resolution precludes identification of the sites as active or inactive, they are listed here as possible users. Some of the nations are already mentioned above, indicating that they possess active or inactive S-200 sites in various resolutions. The number in parentheses following the nation's name is the number of low-resolution sites currently visible in Google Earth.

Azerbaijan (2), Belarus (3), Bulgaria (1), Estonia (3), Latvia (4), Libya (2), Lithuania (1), Moldova (1), North Korea (1), Poland (1), Russia (48), Syria (3), Ukraine (10)

Статья старенькая, и автор сейчас больше не ведёт активно данный блог, так как теперь штатно работает на Janes, но автор не нашёл на снимках какую либо позицию С-200 в Ираке.

0

647

Bitnik написал(а):

Ты, поганка подпиндосная, офицеров оставь в покое.

- Слышь ты, ***** *******, я отдал службе в советской армии 26 лет жизни, каждый 25-ый штурман дальней и морской авиации СССР в период, когда я ими непосредственно занимался, подготовлен под моим командованием.  Сейчас я на заслуженном отдыхе.
А ты, *****, какое имеешь отношение к советской, или российской армии?  Соси маслины в своей Греции...

0

648

Byду написал(а):

- Слышь ты, ***** *******, я отдал службе в советской армии 26 лет жизни, каждый 25-ый штурман дальней и морской авиации СССР в период, когда я ими непосредственно занимался, подготовлен под моим командованием.  Сейчас я на заслуженном отдыхе.
А ты, *****, какое имеешь отношение к советской, или российской армии?  Соси маслины в своей Греции...

Эм мм,  а почему тебя тогда судя по отзывам в интернете практически никто не помнит? Откуда взял - лень ссылки искать.

0

649

Comrade написал(а):

Эм мм,  а почему тебя тогда судя по отзывам в интернете практически никто не помнит? Откуда взял - лень ссылки искать.

-А тебя кто-нибудь помнит?

0

650

Byду написал(а):

-А тебя кто-нибудь помнит?

Так я же не кричу

Byду написал(а):

- Слышь ты, ***** *******, я отдал службе в советской армии 26 лет жизни, каждый 25-ый штурман дальней и морской авиации СССР в период, когда я ими непосредственно занимался, подготовлен под моим командованием.  Сейчас я на заслуженном отдыхе.

8-)

0

651

http://s9.uploads.ru/t/7eJh1.jpg

0

652

Byду написал(а):

Была выпущена брошюра с грифом "Секретно", я её внимательно прочёл. Там сквозь каждую страницу просвечивала "отвисшая челюсть" выступавших на конференции...
Но 19 августа того года начался путч со всеми следующими делами и на иракскую войну всем сразу стало глубоко насрать...

А Вы имели допуск к таким вещам?

0

653

Comrade написал(а):

Так я же не кричу

- Разумеется, меня помнят все, кого я обучал в своё время.  Многие из них уже закончили службу.
Точно так же, как я помню всех, кто обучал меня в своё время, хоть с тех пор прошло более 40 лет.

0

654

Byду написал(а):

- Разумеется, меня помнят все, кого я обучал в своё время.  Многие из них уже закончили службу.
Точно так же, как я помню всех, кто обучал меня в своё время, хоть с тех пор прошло более 40 лет.

Так я же и говорю что судя по интернету тебя не помнят особо )))
Кстати как ты обливаешь грязью советские ВВС говорит, исходя из банальной логики, что и ты неуч. И разве можно прислушиваться к мнению некомпетентного умника?
ЗЫ: Это не оскорбление, а попытка понять хотя бы как ты себя уважаешь, или на крайний случай понять насколько ты готов себя в унитаз окунуть.

0

655

Comrade написал(а):

Кстати как ты обливаешь грязью советские ВВС

- Так покажи, чудило,  где я обливаю грязью советские ВВС?!

0

656

Роман написал(а):

Помнится в одной из тем ты тут участников форума "кодлой" называл, а теперь модераторам жалуешся? Тебя тут насильно не держат.

- Кодла - это те, кто нагло хамит.  Разумеется тут есть и приличные люди.  Ты себя к кому относишь?

0

657

Byду написал(а):

- Так покажи, чудило,  где я обливаю грязью советские ВВС?!

Ээээ не знаешь что сам писал? Почитай что писал и подумай хоть раз беспристрастно - могли ли нормально подготовленные и грамотные ВВС вести себя так как ты их характеризуешь постоянно? Или как ты говоришь что руководство ВВС знало что войны с НАТО не будет и потому херней страдало, а если случится то им п..ц без альтернатив - по твоему это не поливать грязью? Или ты хочешь сказать что и ты такой же никчемный? 
ЗЫ: Все с твоих слов. Сообщения свои ищи сам.

0

658

Да, сразу видно - Вуду за родные ВВС пасть порвет!  :crazyfun:

Заканчивайте уже яму себе копать, неинтересно, право же. Какие-то офицеры (что я, баек всех этих не слышал? Вон, у бывшей девушки отец в ген.штабе служил, и такое травил иногда - прям зависть брала, где такую траву берет, подлец), какие-то мужики кому-то что-то говорят. Погосян всем врет, офицеры всем врут, 0.000000...01 и не колышет, что физически невозможно, верно?

0

659

Comrade написал(а):

Ээээ не знаешь что сам писал? Почитай что писал и подумай хоть раз беспристрастно - могли ли нормально подготовленные и грамотные ВВС вести себя так как ты их характеризуешь постоянно?

- Не могут.  К сожалению, они не нормально подготовленные и не вполне грамотные, - хотя среди них множество людей и подготовленных, и грамотных.  Тебе непонятно, как это может сочетаться?

Или как ты говоришь что руководство ВВС знало что войны с НАТО не будет и потому херней страдало

- Страдало и страдает. 

...а если случится то им п..ц без альтернатив

- Совершенно верно.

- по твоему это не поливать грязью?

- Разумеется нет. Это констатация факта.

Или ты хочешь сказать что и ты такой же никчемный? 


- Обрати внимание на выделенную выше фразу?

0

660

Себя не похвалишь - ходишь как оплеванный.

0