СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости Крыма - 4

Сообщений 781 страница 810 из 974

781

Решили с сыном все таки сделать ознакомительный бросок в Крым из Анапы на кораблике: Феодосия-Ялта-Севастополь. Посмотрим, что из этого выйдет. Последний раз был в Крыму ровно 20 лет назад и впечатления были такие тягостные, что зарекся более в жизни сюда приезжать в принципе. Впечатления сформировались в основном на почве татарско-хохляцкой тематики. Сын уже родился позже - для него "крым-не-наш", а terra nova отвоеванная у бандеровцев в жестоких сражениях. Картинки рисует с подбитыми танками и трезубцами. Такое вот поколение выросло...

0

782

_sv_ написал(а):

Очень хорошо. В таком случае готовимся принимать поздравления!
А на самом деле, конечно, у нас еще работать и работать. Нам в события и инфраструктуру еще вкладывать и вкладывать. Десятками лет и десятками миллиардов.
Сложно найти направление где у нас "все более или менее нормально".

Были в прошлом году. В плане инфраструктуры действительно надо еще очень много работать. Это впрочем относится и к большинству туристических мест России. Жили около Ялты, в ней часто бывали, ездил на день в Севастополь. Надо конечно доводить это до ума. В этом году в плюс то, что закрыты Египет и Турция, ну и курс доллара/евро. От некоторых знакомых слышал, что по соотношению цена/качество им как раз такая заграница ближе. Мне природа безумно понравилась, до некоторой степени готов мириться с ненавязчивым сервисом (хотя не могу сказать, что гостиница была такая уж дешевая). Знакомые в марте еще собрались в Крым, нашли более менее подходящее, оказалось, что уже все забронировано. В итоге на Канары полетят, но по деньгам это конечно сильно дороже.
В итоге Крым может стать действительно жемчужиной, но после вложения очень приличных средств. Но это будет не пляжный отдых по дешевке типа Турция/Египет.
Если по людям, то в прошлом году в маршрутке видел только одну упоротую. Типа, чего Вы сюда пришли со своими законами, по то, что и деньги пришли речь не шла.

0

783

Сережа написал(а):

до некоторой степени готов мириться с ненавязчивым сервисом

Этот мир в очередной раз доказывает, что я нихрена в нем не понимаю.
- Британия, выходящая из ЕС
- Извиняющийся Эрдоган
- Люди, стремящиеся в Крым и от безысходности летящие не Канары.
Ну? Кто тут сошел сума? Я или все вокруг?

Сережа написал(а):

Если по людям, то в прошлом году в маршрутке видел только одну упоротую.

Сразу после референдума таких было больше. Ощутимо. По крайней мере в Симферополе.
"За" порголосовали 75-85% людей. Где-то значительно больше (Севастополь, вроде бы Керчь).
Но все равно это обозначает что из 10 человек 1-2 были против.
И их голос был слышен. Никакого "табу" на эти темы не было.

Сережа написал(а):

В плане инфраструктуры действительно надо еще очень много работать.

У нас объявили о разработке плана развития региона.
Но с этим делом не спешат. Ибо нет в достаточном количестве электроэнергии для серьезных предприятий.
Равно как и федеральный трасс. Да и собственных денег в регионе пока маловато (не дотационных).
Поэтому многие даты привязаны к "мосту".

0

784

_sv_ написал(а):

нет в достаточном количестве электроэнергии для серьезных предприятий.

Дык ТЭЦы же строят. Серьёзные предприятия всё равно не в секунду строятся.
Или таки без АЭС не обойтись?

0

785

_sv_ написал(а):

У нас объявили о разработке плана развития региона.
Но с этим делом не спешат. Ибо нет в достаточном количестве ...
Поэтому многие даты привязаны к "мосту".

Унынию места нет!)
Мал-по-малу разгребаем укропское наследие.
Почти все мои друзья даж из самых отдаленных точек России побывали в Крыму, едут этим летом по второму разу.

0

786

Интересную инфографику опубликовала страховая компания Lloyd's, на которой представлена статистика заходов в порты Крыма в 2013-2015 годы по числу судов и их дедвейту.
http://bmpd.livejournal.com/1983074.html
http://s6.uploads.ru/t/oZmaS.png
Отдельная зрада - четыре первые полоски в графиках слева. Особенно за 2015 год, т.е. то что Джамилёв с Чубаровым тормозили на границе, в итоге попплыло с Украины в Крым морем.

0

787

_sv_ написал(а):

Сразу после референдума таких было больше. Ощутимо. По крайней мере в Симферополе.
"За" порголосовали 75-85% людей. Где-то значительно больше (Севастополь, вроде бы Керчь).
Но все равно это обозначает что из 10 человек 1-2 были против.
И их голос был слышен. Никакого "табу" на эти темы не было.

Зачем выдумывать, если есть документы:

http://s7.uploads.ru/t/7G98a.png

0

788

Ганстер написал(а):

Или таки без АЭС не обойтись?

Обойтись. Как минимум по той причине (как Вы верно сказали), что потребителей еще нужно построить. И лишь потом это все начинает потреблять.
По крайней мере на этом этапе уж точно обойтись.

Solo написал(а):

Унынию места нет!) Мал-по-малу разгребаем укропское наследие.

Я, кстати говоря, очень оптимистично смотрю на настоящее и будущее. Даже недалекое.
Не так что бы "все отлично". Проблемы есть. Это безусловно. Но в целом положительных моментов мне кажется во много раз больше.

deborgel написал(а):

Зачем выдумывать

Понимаете в чем дело... Я ведь не выдумываю. Я описываю лишь личные ощущения без попытки сделать из них статистическую истину.
Если Вам интересны абсолютно точные цифры, то их можно найти в сети. Точно так как Вы и сделали.
Только помните, что в мире есть две лженауки. Это история и статистика.

0

789

_sv_ написал(а):

- Люди, стремящиеся в Крым и от безысходности летящие не Канары.

Ну там не очень стремились, всерьёз рассматривали. Но когда не получилось плюнули, не стали искать подходящий вариант, а пошли по проверенному пути и на Канары (благо не в первый раз и там нравится, от Египта, куда один раз скатались, плевались). В прошлом году меня по ценам Крым несколько удивил, хотя может потому что это Ялта была. Не смертельно, но рассчитывал несколько на меньшее. В этом году я так понимаю ещё дороже.

_sv_ написал(а):

Да и собственных денег в регионе пока маловато (не дотационных).

Такая ситуация надолго. С одной стороны очень сильно влияет фактор сезонности, по факту туристы у Вас месяца 4. По уму надо удлинять этот промежуток. Хотя что делать зимой тоже непонятно. Я так хочу где-нибудь в сентябре-октябре скататься, через несколько лет, когда ребёнок подрастет. Крым в ближайшее время будет донором, но потом если делать по уму, это действительно может быть жемчужина.

0

790

Ганстер написал(а):

Серьёзные предприятия всё равно не в секунду строятся.

Если мне не изменяет память, то назывались у нас 25 или даже 30% цифры роста производства.
Однако это все такое... Не слишком честное дело. Насколько понимаю, в подсчеты должны были включить и производство электроэнергии как таковое. И воду. И транспортные магистрали.
Но с другой стороны - раньше и этого ведь не было!

Сережа написал(а):

В прошлом году меня по ценам Крым несколько удивил. В этом году я так понимаю ещё дороже.

С ценником "для туристов" не знаком. Но общие цены конечно выросли. Куда нам без этого.

Сережа написал(а):

по факту туристы у Вас месяца 4. По уму надо удлинять этот промежуток. Хотя что делать зимой тоже непонятно.

Э... Вы недооцениваете Крым! Точно Вам говорю. То, что у нас не могут собирать деньги из под ног - другое дело.

Я тут уже как-то писал об этом. Вполне возможно и не раз. СССР сам платил за лечение людей. Поэтому умные люди быстро поняли, что профилактика заболеваний в десятки раз дешевле, чем последующее лечение.
В результате у нас появились здравницы. Саки, Евпатория, Большая Ялта. Последняя в меньшей мере конечно. Но один Симеиз чего стоит!
Прогулки под легким осенним или даже зимним солнцем у моря. Всякие мелочи типа ингаляций. Легкие оздоровительные процедуры.
Та даже просто приехать да посмотреть на зимние шторма - и то офигенное зрелище. Сколько уж их видал и все равно притягивает раз за разом.
Вы не ждите. Приезжайте в сентябре-октябре с ребенком. Уже цены сойдут. Людей не будет так много. Солнышко не будет такое жестокое.
Ни капли не сомневаюсь, что потом не отобьетесь от вопросов ребенка "когда еще раз поедем". Поднимайтесь на Демерджи (там не сложно) на Ай-Петри.
Если лялька совсем маленькая, то с ней и забот не много. В кенгурятник и вперед! Ну или на транспорте подняться можно. Практически везде.

Вот:


Таких конечно долго ждать. Но события меньшего масштаба каждый год.

Отредактировано _sv_ (2016-06-28 00:22:33)

0

791

_sv_ написал(а):

Саки

а переименовать никак ? Ведь " ялечилсявсаках " ...

0

792

losharic написал(а):

а переименовать никак?

Это название на пару тысяч лет старше нас. Ну так пускай проживет еще пару тысяч.
И место и поселок и озерко называлось САК. Название это точно до-татарское. Очень вероятно что и до-скифское. Т.е. пришло к нам от Тавров или Киммерийцев.
Это люди каменного века, дожившие до позднейших времен. Самые последние столкновения древних людей формации всяких там Кантропов с Homo Sapiens Sapiens было в Крыму. Именно тавров (и родственных племен) с людьми современной формации.
Это народ, который упомянут в Одиссее Гомера.
Это народ, который в войнах никогда не сдавался в плен и никогда не брал пленных. На своих храмах они вешали головы чужеземцев в угоду злым богам. Они были уверены, что с ними поступят так же в плену.
Это народ, про который в Риме рассказывали легенды. Говорили "вы ревете как тавры".
Название это немногое из того, что дожило до наших дней. Так стоит ли идти на поводу каких-то детских аналогий и менять его?

Отредактировано _sv_ (2016-06-28 01:10:45)

0

793

losharic написал(а):

а переименовать никак ? Ведь " ялечилсявсаках " ...

Отставить переименование. На месте города был греческий гарнизон, который комплектовался наемниками-массагетами (саками) - закаспийскими скифами, позже он вырос в город, который мы сегодня и знаем. Так можно и озеро Иссык-куль переименовать, и фразу "трахнуть по ноге" из- песни Красной Шапочки зацензурить - потому что кто-то семантику не распознает. Не-не-не. Мы свои древности не отдадим

Отредактировано Викс (2016-06-28 01:23:27)

0

794

_sv_ написал(а):

Сегодня 01:08:37

Викс написал(а):

Сегодня 01:22:37

" Тавры были среди тех народов, которые отказали скифам в помощи против персов " - действительно , отставить переименование .

Отредактировано losharic (2016-06-28 01:58:39)

0

795

0

796

losharic написал(а):

" Тавры были среди тех народов, которые отказали скифам в помощи против персов " - действительно , отставить переименование .

Вы много выпили сегодня. Тавры-то тут при чем?

0

797

Порошенок удумал из Крыма татарскую национальную автономию сделать. Красава. Татары, оказывается, "оплот украинства" и всё такое. Интересно, не татарское население, которого большинство на полуострове, захотело бы жить в такой автономии?

0

798

Сережа написал(а):

По уму надо удлинять этот промежуток. Хотя что делать зимой тоже непонятно.

У нас пляжный сезон месяца 4. Остальной год - лечебный. Сюда едут не только (а возможно и не столько) поваляться на пляже, сколько подлечиться. Повторюсь - едут даже зимой, пансионаты и санатории имеют свои купальни с подогревом, если что

0

799

_sv_ написал(а):

С ценником "для туристов" не знаком. Но общие цены конечно выросли. Куда нам без этого.

Так это и для обычных крымчан. Я привык, что в моем родном городе 2 гипермаркета, один супер и штук 20 Магнитов/Пятерок/Дикси и т.д. это на 50 тысяч где-то. В Ялте такое ощущение, что попал в конец 90-ых примерно по уровню магазинов и в них цены прилично выше, чем у нас. На рынке тоже. Но как говорили местные, в 14 году было все гораздо дешевле, именно за 14-15 подорожало. Цены для туристов как раз не испугали. Цены на экскурсии вполне вменяемые, кафе/рестораны тоже, даже несколько меньше СПб.

_sv_ написал(а):

Э... Вы недооцениваете Крым! Точно Вам говорю. То, что у нас не могут собирать деньги из под ног - другое дело.

Про что и речь. Я достаточно катаюсь в Израиль, вот там умеют на туристах деньги делать на всякой фигне. В Крыму еще над этим надо работать. Причем мне кажется большая направленность на активный отдых .пешие/велосипедные/конные прогулки и т.д. Чисто пляжный отдых а-ля Египет не Ваш вариант.

_sv_ написал(а):

Я тут уже как-то писал об этом. Вполне возможно и не раз. СССР сам платил за лечение людей. Поэтому умные люди быстро поняли, что профилактика заболеваний в десятки раз дешевле, чем последующее лечение.
В результате у нас появились здравницы. Саки, Евпатория, Большая Ялта. Последняя в меньшей мере конечно. Но один Симеиз чего стоит!
Прогулки под легким осенним или даже зимним солнцем у моря. Всякие мелочи типа ингаляций. Легкие оздоровительные процедуры.
Та даже просто приехать да посмотреть на зимние шторма - и то офигенное зрелище. Сколько уж их видал и все равно притягивает раз за разом.

Викс написал(а):

У нас пляжный сезон месяца 4. Остальной год - лечебный. Сюда едут не только (а возможно и не столько) поваляться на пляже, сколько подлечиться. Повторюсь - едут даже зимой, пансионаты и санатории имеют свои купальни с подогревом, если что

У меня сложилось впечатление по общению с некоторыми знакомыми, что уже сформировался некий класс туристов, для которых Турция/Египет идеал и больше им ничего не надо (валяться на пляже и бухать местное пойло) и он достаточно большой. За гос-ый счет сейчас много не отправишь да и никто особо с профилактикой сейчас не заморачивается (что глупость конечно).
Так что идея безусловно правильная, но как будет реализована посмотрим.

_sv_ написал(а):

Вы не ждите. Приезжайте в сентябре-октябре с ребенком. Уже цены сойдут. Людей не будет так много. Солнышко не будет такое жестокое.
Ни капли не сомневаюсь, что потом не отобьетесь от вопросов ребенка "когда еще раз поедем". Поднимайтесь на Демерджи (там не сложно) на Ай-Петри.
Если лялька совсем маленькая, то с ней и забот не много. В кенгурятник и вперед! Ну или на транспорте подняться можно. Практически везде.
Вот:

Ему сейчас меньше года, до 2-3 лет пусть дома сидит все же))

0

800

Сережа написал(а):

_sv_ написал(а):

    Э... Вы недооцениваете Крым! Точно Вам говорю. То, что у нас не могут собирать деньги из под ног - другое дело.

Про что и речь. Я достаточно катаюсь в Израиль, вот там умеют на туристах деньги делать на всякой фигне. В Крыму еще над этим надо работать. Причем мне кажется большая направленность на активный отдых .пешие/велосипедные/конные прогулки и т.д. Чисто пляжный отдых а-ля Египет не Ваш вариант.

)

Я конечно понимаю - ненавязчивая реклама, она такая ненавязчивая:) В Израиле умеют, в Крыму не умеют! Хотели в Крым, но поехали на Канары, ну и так далее.

Но не вы ли писали:

Когда я попал под обстрелы осенью 12 года жизнь на юге практически была парализована на пару недель (погибло при этом всего 3 человека что-ли, ЖК уже работал). Народ массово свалили с севера Израиля, было сожжено много лесов. У хезов умные люди, они понимают, что нанести существенный урон такими ракетами невозможно, но сделать жизнь для людей проблематичной легко, т.к. по сигналу сирены все бегут в убежища.

Я уж не говорю о регулярных терактах. Попасть под обстрелы - отличный отдых!!
Граждане-товарищи-Россияне! Не слушайте этих ренегатов с двойными гражданствами!! Крым Крым и еще раз Крым.

Отредактировано Alex0080 (2016-06-29 13:40:54)

0

801

Alex0080 написал(а):

Я конечно понимаю - ненавязчивая реклама, она такая ненавязчивая:) В Израиле умеют, в Крыму не умеют! Хотели в Крым, но поехали на Канары, ну и так далее.

Вот когда в Крыму будут такие дороги, как в Израиле и все автобусы с кондиционерами хотя бы тогда и поговорим. Крым по рассказам отстал даже от района Сочи в плане инфраструктуры, но в Сочи лично не был. Гостиница, где жили оставила двоякое впечатление: шикарный парк, за которым видно что смотрят и номера уровня 80-х (но с кондиционером). Один корпус был отремонтирован, там все прилично, но места уже закончились.

Alex0080 написал(а):

Я уж не говорю о регулярных терактах. Попасть под обстрелы - отличный отдых!!
Граждане-товарищи-Россияне! Не слушайте этих ренегатов с двойными гражданствами!! Крым Крым и еще раз Крым.

Обстрелы бывают раз в 2 года где-то, теперь благодаря ВПК стоит ЖК, который все сбивает. Израиль своеобразная страна для отдыха, достаточно дорогая, но есть, что посмотреть. Если рассматривать как пляжный отдых, то слишком дорого, хотя кто хочет порядка это вариант, Египет в этом отношении совсем другое.

0

802

Сережа написал(а):

Крым по рассказам отстал даже от района Сочи в плане инфраструктуры

Все вопросы сюда -  http://censor.net.ua/ . Или в Крым через + 20 лет ...

0

803

На самом деле, после поездки в Крым, составил для себя мнение. Был я конечно не везде и вспго 10 дней, но могу сказать, что по моему мнению не всё так и плохо. В двоём с женой и ребенком за 10 дней проживания в Судаке + питание, оставили тыщ 30, номер не плохой, недалеко от моря, каждый день ели персики и черешню без химии, готовили себе сами. Обычно на мангале. Но и обедали в столовой иногда. Вкусно. На двоих примерно 400 Рэ. В общем я остался доволен и на следующий год с супругой решили поехать дальше по побережью.

Зы. Ездили на машине, дороги из керчи до судака 50/50, иногда едешь нормально иногда больше 40 боязно. Очень много строек

Отредактировано Iceman (2016-06-29 15:37:36)

0

804

losharic написал(а):

Все вопросы сюда -  http://censor.net.ua/ . Или в Крым через + 20 лет ...

ну т.е. то, что Сочи планомерно развивался все нулевые и немерянно бабла было потрачено при подготовке ОИ , тогда как Крым 20 лет был на положении не любиомй провинции (по словам местных же) это хохляцкая пропаганда? Я говорю про текущее положение дел, через 20 лет все будет несколько по-другому.

0

805

Сережа написал(а):

Сегодня 16:00:54

Не так поняли ссылку - имелось в виду " все претензии к хохлам покамест " .

0

806

Сережа написал(а):

Так это и для обычных крымчан.

Вы понимаете - я человек бескультурный. Поэтому потакая своей внутренней природе, я за посещение моря не плачу. По хамски забираюсь к друзьям. И ухожу не попрощавшись. Денег оставляю "сколько есть".  Удивительно то, что мне рады. По этой причине я не знаю сколько стоит нормальный отдых. В культурные компании меня не пускают.

Сережа написал(а):

Израиль, вот там умеют на туристах деньги делать на всякой фигне.

Вы не прочувствовали проблем Украины и Крыма. Поймите, что за 20+ лет у нас выросли люди, которые умеют только воровать. Их не пугает наказание даже если оно наступит (уже отсидели или изначально отморозки).
Поэтому фраза "надо работать" приводит их в недоумение. Без разницы о чем вообще идет речь. Именно это первопричина. Все остальное, что Вам бросается в глаза это лишь производные от нее.
Что бы было более понятно о чем я говорю:
- В Старом Крыму стырили школу.
- В Симферополе я сбился со счету пытаясь понять сколько раз ремонтировали набережную. Сегодня сделали, а завтра все пролеты в металлоломе.
- При газификации поселков с людей собрали деньги, а потом сказали "цена была из расчета массового подключения, а вы не массовые". Деньги не возвращали аж до России.
Это не говоря об индустриальных масштабах воровства в медицине и образовании. Ну или скажу...
В больницах по законам нельзя арендовать площади. Но некоторым все же можно. Речь-то  всего о 20-25 м2. Правда потом выясняется, что это операционные комнаты. И теперь уже больница платила частным компаниям за аренду своего же помещения и своего же оборудования.
В Ялте выкрали весь земельный кадастр!

Велосипеды говорите?

Сережа написал(а):

пляжный отдых а-ля Египет не Ваш вариант.

Все варианты - наши!

0

807

_sv_ написал(а):

Вы понимаете - я человек бескультурный. Поэтому потакая своей внутренней природе, я за посещение моря не плачу. По хамски забираюсь к друзьям. И ухожу не попрощавшись. Денег оставляю "сколько есть".  Удивительно то, что мне рады. По этой причине я не знаю сколько стоит нормальный отдых. В культурные компании меня не пускают.

+1  :)

0

808

losharic написал(а):

Не так поняли ссылку - имелось в виду " все претензии к хохлам покамест " .

Я Вас неправильно понял, тут без вопросов претензии к хохлам.

_sv_ написал(а):

Вы понимаете - я человек бескультурный. Поэтому потакая своей внутренней природе, я за посещение моря не плачу. По хамски забираюсь к друзьям. И ухожу не попрощавшись. Денег оставляю "сколько есть".  Удивительно то, что мне рады. По этой причине я не знаю сколько стоит нормальный отдых. В культурные компании меня не пускают.

У меня море тоже бесплатно было)) В гостинице как говорил офигенный парк и вполне приличный благоустроенный пляж, но ходить могут все, хотя охрана на входе и есть. Во времена укров я так понимаю пляж был только для гостей. Но сейчас попробуй запрети - сразу заява в прокуратуру появится. В принципе это правильно. Я имел в виду исключительно то, что цены в магазинах конкретно в Ялте и Севастополе выше в 15 году были, чем в СПб. Хотя в мае 15 моя сотрудница ездила на машине к Вам, по ее словам отъехать от моря и дешевле раза в 2 (речь про фрукты шла). Но  я без машины был, так что приходилось пользоваться магазинами и рынком в Ялте. Цены именно на туристские развлекаловки и кабаки как раз вполне нормальные.

_sv_ написал(а):

Вы не прочувствовали проблем Украины и Крыма. Поймите, что за 20+ лет у нас выросли люди, которые умеют только воровать.

Я примерно такого и ожидал на самом деле. То, что Вы перечислили круто конечно, но не думайте, что у нас все законно. Из последнего что знаю лично на территории Ржевки (это всего лишь главный арт-ий морской полигон страны, ну и стрелковка) строят домики. Там тоже история феерическая. И это Ленобласть, где на самом деле порядка гораздо больше, чем в других регионах (район правда специфический). Говорю это, как общающийся иногда с разными чиновниками.
У Вас конечно все круче было при украх, будем надеяться, что будут изживать.

_sv_ написал(а):

Все варианты - наши!

У меня в том году дней 12 на двоих получилось только путевка (перелет, трансфер, гостиница с завтраками) около 60 что ли. Если считать олл-инклюзив типа Египта/Турции (и номер гостиничный их уровня) то думаю было бы в районе 80-100. У них дешевле объективно. Мне лежание на пляже две недели не уперлось, поэтому я такие варианты и не рассматриваю в принципе, но как говорил есть куча людей, для которых отдых в этом и заключается.

0

809

Вот такие они хохлы - это точно не украинец и не крымский татарин !!!

"Удар по Крымскому мосту взорвёт Украину
10:41 28.06.2016 , Алексей Полубота

Крым обвинил Ислямова в подготовке диверсии в Керченком проливе

К чему могут привести действия экстремистов в Керченском проливе

Стало известно, как боевики так называемого крымско-татарского батальона имени Номана Челебеджихана собирались осуществить диверсию в Керченском проливе.

На допросе в ФСБ один из бывших участников батальона Эрнест Аблязимов рассказал, что «крымско-татарский активист» Ленур Ислямов, известный тем, что именно он инициировал товарную и энергетическую блокаду Крыма, купил для совершения диверсии старый рыболовецкий баркас.

По словам Аблязимова, для совершения диверсии бойцы ислямовского батальона подготовили 60 стальных тросов длиной 20 метров каждый. К ним крепились поплавки из пенопласта, благодаря которым стальные ловушки оставались бы на поверхности воды.

Выйдя на баркасе в Керченский пролив, диверсанты должны были ночью разбросать тросы общей длиной более километра в судоходном фарватере. Весь расчёт организаторов теракта был на то, что стальные тросы намотаются на винты курсирующих в Керченском проливе паромов.

Как пояснили «Российской Газете» специалисты крымских судоремонтных предприятий, наматывание тросов на винты кораблей могло бы привести к серьезной поломке судов. Даже если бы механизмы винтов уцелели, починить их было бы возможно, лишь отбуксировав на ближайший судоремонтный завод и загнав паромы в сухие доки.

Ясно, что подобный сценарий мог привести к срыву курортного сезона в Крыму.

Крупного диверсионного акта, опять же по словам пришедшего с повинной Аблязимова, удалось избежать лишь благодаря тому, что обанкротившийся бизнесмен Ленур Ислямов решил сэкономить и купил слишком старое судно. И когда диверсанты плыли по Азовскому морю в Керченский пролив, мотор баркаса сломался.

Правда, Ислямов, на которого в России заведено уголовное дело за публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны, уже отверг обвинения в свой адрес.

Однако в данном случае, более важным представляется вопрос: есть ли у киевских властей резон, используя спецслужбы или экстремистов, попытаться прервать или хотя бы приостановить строительство моста через Керченский пролив и паромное сообщение с полуостровом? И если такие попытки будут предприниматься и впредь, насколько серьёзно обстоит дело с охраной безопасности в проливе?

— Вероятность теракта или диверсии в Керченском проливе я оцениваю в 1−2 процента, — говорит военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин. — На Украине, как известно, большое влияние имеют радикалы всех мастей. Большинство из них предпочитает воевать в сфере пропаганды.

Но я не исключаю, что найдётся группа фанатиков, которая постарается что-то осуществить на деле. Но максимум, что они могут сделать — подорвать одну из свай, например. Для строительства моста ущерб будет минимальный, зато шумиха в СМИ поднимется большая. Вот этого всем этим «крымско-татарским активистам» только и надо.

Насколько я знаю, меры по защите безопасности предпринимаются достаточно серьёзные. Например, на паромной переправе пассажиров тщательно проверяют, в том числе, на наличие оружия. То есть речь идёт примерно о такой же системе безопасности, которая налажена в аэропортах.

— Если Украина решится на такой акт, как диверсия на строящемся мосту в Крым или теракт на пароме, надо понимать, что независимо от того, кто возьмёт на себя ответственность за это преступление, оно может быть расценено как акт военной агрессии против нашей страны, — считает доктор военных наук, капитан первого ранга, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. — В принципе я допускаю, что Украина использует свои спецподразделения для совершения диверсий в Керченском проливе или обратится к помощи одной из частных военных компаний. От страны, где власть часто не отвечает за свои действия, и ещё чаще действует вопреки всякой логике, всего можно ожидать.

— Я считаю, что возможности украинской стороны создать нам какие-то серьёзные проблемы в Керченском проливе, близки нулю, — говорит ветеран группы антитеррора «Альфа» Игорь Шевчук. — Прямая военная атака в принципе исключена по известной причине неравенства военных сил. Наши боевые пловцы намного лучше подготовлены, чем украинские.

А вот какие-то мелкие диверсии или их попытки через разные экстремистские силы вполне возможны.

— История с принадлежавшим турецкой компании сухогрузом, который протаранил одну из опор вспомогательного моста через Керченский пролив, не говорит о том, что безопасность строительства и паромного сообщения «хромает»?

— Думаю, что в той нештатной ситуации просто сказался непрофессионализм команды турецкого судна. Но после неё меры безопасности были усилены. Наши сторожевые катера демонстрировали готовность стрелять на поражение по тем судам, которые без разрешения собирались приблизиться к месту строительства.

— Ислямов вообще очень странный персонаж украинской политики, — рассуждает украинский политолог Сергей Слободчук. — Совсем недавно он открыто признался в российском гражданстве. При этом осуществляет откровенно антироссийскую деятельность. Думаю, что на самом деле, ему наплевать как на интересы России, так и на интересы Украины. Каждое второе его заявление касается денег, того, что ему кто-то что-то должен немедленно выплатить.

Ислямову, независимо от того, что он сейчас открещивается от попыток совершить теракт в Керченском проливе, подобная шумиха, несомненно, выгодна, поскольку о нём давно уже ничего не было слышно. И ему надо доказать, что его, так называемый крымско-татарский батальон не просто бесцельно сидит у границы с Крымом, а ещё и что-то из себя представляет.

Ясно, что данный теракт, даже если он реально готовился людьми Ислямова, никоим образом не отвечает интересам Украины. Он и его сторонники — это люди, которые понимают только язык денег. Подозреваю, что всё это «крымско-татарское сопротивление» в основном занимается виртуальной войной, генерируя информповоды. Поскольку если пару-тройку недель не напоминать о себе, то очень скоро у политиков и журналистов возникнет вопрос: ребята, а какой у вас статус, и зачем вы сидите в палатках в Херсонской области?

— А насколько Украина сейчас сама заинтересована, чтобы в Керченском проливе ситуация не обострялась и суда с продукцией того же Мариупольского металлургического комбината могли беспрепятственно доставляться заказчикам в разных странах?

— Официально зачем-то заявляется, что, например, мариупольский порт сейчас закрыт. Хотя я лично располагаю информацией из заслуживающих доверия источников, что это не так. Он работает. И вроде как, даже донбасский уголь поступает в порт Новороссийска.

Если дойдёт до того, что Россия в ответ на диверсию или теракт перекроет Керченский пролив, то Украина, конечно, пострадает сильно. Во-первых, это ударит по интересам крупного промышленного бизнеса Юго-Востока. Во-вторых, доходов и работы лишатся сотни и тысячи рабочих. Даже если предположить, что металлургическая продукция будет сначала железной дорогой доставляться в Одессу, а потом вывозится морем, это сильно поднимет её себестоимость, что в любом случае скажется на доходах рабочих.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2016/06/28/situa … ainu"

0

810

Сороки говорят, что за Донузлавом будут строить технопарк.
Неужели правда? Вызывает какие-то смешанные чувства.

0