СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электроника бронетехники.

Сообщений 31 страница 60 из 822

31

В тепловизор  человека хорошо видно за 1,5-2 км.

0

32

Denis написал(а):

В тепловизор  человека хорошо видно за 1,5-2 км.

В общем да. На 3-4-5 км люди уже видны в виде темных пятнышек и отличить людей от стада коров или кабанов довольно тяжело. Во время ночных засад в Ливане мы бывало чуть ли не часами отслеживали движение такой группы, пытаясь по характеру двидения определить кто это. Уверен, что на нашем счету немало по ошибке подстреленых животных.  :rolleyes:

Отредактировано alexx188 (2010-05-14 19:29:34)

0

33

Василий Фофанов написал(а):

А на какой дистанции танк Т-72А от танка Т-72Б в тепловизор отличите вы?

Я и без тепловизора в хорошую погоду с 2-х метров не различу.. :rolleyes: Мне это и не надо. Поэтому я и спросил о критериях идентификации. Мне лично надо не спутать Мк.2/3/4 и Магах-6/7 с Т-55/62/72 и Абрамсом. А какой именно "Т" - мне без разницы.

Отредактировано alexx188 (2010-05-14 19:43:51)

0

34

Василий Фофанов написал(а):

Ну да, хорошо когда у одной стороны танки круглые а у другой угловатые.

См. мой пост выше (44).

Отредактировано alexx188 (2010-05-14 19:46:48)

0

35

Denis написал(а):

В тепловизор  человека хорошо видно за 1,5-2 км.

на какой местности?

0

36

alexx188 написал(а):

Во время ночных засад в Ливане мы бывало чуть ли не часами отслеживали движение такой группы, пытаясь по характеру двидения определить кто это. Уверен, что на нашем счету немало по ошибке подстреленых животных.

из-за нагрева поверхности почвы?

0

37

alexx188 написал(а):

Я и без тепловизора в хорошую погоду с 2-х метров не различу.

спасиба, паржал. ток чур не дутся) я тоже

0

38

Василий Фофанов написал(а):

Вы полнейшую чушь написали. Камера FC имеет сканирующую матрицу 4х288. Камера XP имеет QWIP-массив размером 384x288. Человек, считающий что они "практически имеют одинаковые характеристики" должен от комментариев по этой теме до ее более тщательного изучения на мой взгляд воздерживаться :)

Это  написал не я, а производитель..))
Если отыщу рекламный каталог - дам ссылку.

Вы правы с точки зрения конструктора, техообслуги. Да вторая чувствительней, надежнее, точнее... НО!..

что у первой что у второй на выходе d

igital video output of 625 lines and/or 754x576 pixels imagery.

, что уравнивает их с точки зрения непосредственного пользователя.

Василий Фофанов написал(а):

Не беспокойтесь, я прекрасно знаю что они производят и в каком количестве. Россия для Талес Оптроник партнер очень важный и в дальнейшем будет только становиться важнее.

кто ж спорит. только они рассматривают это в первую очередь, как контракт заключенный с Индийской армией, отдавая должное помощи белорусов и россиян.  И обслуживает контракт их индийское подразделение.
На втором месте, я так понимаю - Пакистан с контрактом на 900 камер.

Отредактировано Vold (2010-05-14 22:49:49)

0

39

опять за рыбу гроши....

на выходе имеем у обоих идентификацию танка на 2,5 км. все остальное - от лукавого.
разница в размерах - тоньше на 2см, и по 8мм высота-длина. афигенно компактнее..

Позволю себе остаться при своем мнении.

0

40

это ваши личные проблемы.

0

41

Жамыс Бондаев написал(а):

В США много безработных инженеров и технологов ещё тех американских маша

начало прошлого века?
кой в чём многом одно мнение

0

42

экий вы неугомонный...

МР  имеет матрицу 640х512, а конкретно  SIRIUS-LW (Sofradir) http://www.sofradir.com/products/sirius_lw.htm
а видеовыход SXGA 1280x1024 и именно благодаря этому большую дальность.

0

43

да ларчик просто открывается - идентификация целей зависит от разрешающей способности изображения на выходе, о чем я и толкую.
увеличение линейных размеров матрицы в два раза дало увеличение дальности идентификации в корень из двух раз. подозреваю, что сия зависимость сохранится и в дальнейшем.
Жалко Elbit свои данные не выкладывает, подозреваю, что у него матрицы покрупнее стоят.

0

44

ха!.. так никто ж не спорит, что качественный  выходной сигнал зависит от матрицы. 
просто применительно к FC и XP - что 288х4 с TDI  что QWIP 384x288  - максимум что они могут родить стандартное ТВ-разрешение. 

по поводу Elbit - так матрицы аналогичные МP он продает в своих ночниках для морпехов США.

да и вообще - при наличии в мире матриц 4096х4096 считать МР верхом инженерной мысли - поспешно.

0

45

Vold написал(а):

да и вообще - при наличии в мире матриц 4096х4096 считать МР верхом инженерной мысли - поспешно.

А не подскажете, где это КРТ-матрицы имеются такого разрешения?

0

46

В начале апреля кто-то из американских компаний презентовал на форуме по тепловизионным технологиям. Там же, кстати и Талес свою МР представлял.
Весь вопрос в цену упирается. Пока наверное дешевле переворот у противника организовать, чем такие на танк поставить..)

Отредактировано Vold (2010-05-17 11:15:07)

0

47

Vold написал(а):

по поводу Elbit

http://www.el-op.com/category/gunner_sights

Как обычно, ничего конкретного наши не пишут.
Хотя можно спросить..
http://www.el-op.com/category/new_contact_us

0

48

Vold написал(а):

В начале апреля кто-то из американских компаний презентовал на форуме по тепловизионным технологиям. Там же, кстати и Талес свою МР представлял.
Весь вопрос в цену упирается. Пока наверное дешевле переворот у противника организовать, чем такие на танк поставить..)

Ссылочка есть? Вот с такими "зверьками" для видимого диапазона я знаком: http://www.fairchildimaging.com/product … cd_595.htm
В КРТ-массив 4096 что-то не верится...
Вот цену нашел: "$ 100K is what they want for one of these gems ! A bit out of my price range, he said that they might be able to bring the purchase price down to $55K for a non defense customer, but that it would not really be worth it for them". Нехило! Около 30 млн рубликов только за матрицу!

Отредактировано vim (2010-05-17 12:23:50)

0

49

потому что для МР не 3 км, а 3,5

Thermal Imaging Equipment
At the forefront of Thermal Imaging (TI) solutions, ELOP provides a full
spectrum of applications, including Linear Array Time Delay and
Integration (TDI) 8-12μm 2nd Gen. systems, 3rd Gen. Focal Plane Array
(FPA up to 640X512 pixels) 3-5μm Systems, as well as UnCooled micro-
Bolometer Focal Plane Array Systems.

http://www.sibat.mod.gov.il/DefExpo/Upl … _elbit.pdf - это 2006 год еще

Камера Fox-600 на беспилотниках - как раз тоже матрица 640х512 с выходом на 1280х1024

Отредактировано Vold (2010-05-17 13:55:22)

0

50

На дереве пока успешно сидим мы с вами, покупая их за рубежом..

про предельную конфигурацию в мире в виде Catrine MP Вы вещали.
Не слушайте долго французов. Они настолько убеждены в собственной исключительности, что это передается окружающим при долгом общении.
Я с Sagem работал - знаю..))

по MP исходил из этих данных http://www.thalesgroup.fr/assets/0/93/2 … gType=2057

вспомнил откуда принесло квадратный корень. Увеличение разрешающей способности цифровых матриц для видимого диапазона равно квадратному корню из соотношений размеров матриц в мегапикселях.
у нас тут разница в три раза, а не в четыре, по идее должно быть равно корню из трех. Но возможно идут какие-то потери при преобразованиях в видеосигнал.

не нравится вам MWIR - так выберите LWIR из ассортимента
http://www.selexgalileo.com/SelexGalile … /index.sdo

0

51

Vold написал(а):

Не слушайте долго французов.

Кстати, повторяется конец 19 - начало 20 века.. Пушки Канэ.. А ведь были еще и Крупп, и Армстронг.

0

52

Впревые в постсоветской истории в России появится сборочное производство иностранной военной техники. Первое лицензионное производство зарубежной военной техники будет запущено в июне 2010 года в Вологде. На базе местного оптико-механического завода будут собирать французские тепловизоры «Катрин», которые до этого закупали у фирмы «Талес» в готовом виде для танков Т-90. Это интересно

0

53

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Впревые в постсоветской истории в России появится сборочное производство иностранной военной техники.

Если журналист ни чего не знает про предыдущие случаи он пишет "впервые".

0

54

В одном из старых номеров ЗВО в статье "Системы управления огнем танков" упоминается о разработке канадской фирмой "Компьютинг дивайсиз компани" (так в оригинале) системы автоматической коррекции результатов первого выстрела для М1А1 "Абрамса" посредством фиксирования ("фотографирования") снаряда на траектории тепловизором, с последующей определением величины отклонения от заданной траектории и внесения соответствующий корректив при последующем выстреле.
Кто нибудь знает подробности?

0

55

касаясь темы лазерных прожекторов.... может в свое время, учитывая отставание в разработке тепловизоров, стоило попытаться разработать прицелы по типу импульсно-лазерных приборов разведки?

0

56

Lans написал(а):

касаясь темы лазерных прожекторов.... может в свое время, учитывая отставание в разработке тепловизоров, стоило попытаться разработать прицелы по типу импульсно-лазерных приборов разведки?

У нас не плохо развиты ЭОП, они дешевле тепловизоров. Но конечно есть ограничения на применение. Низкоуровневое телевидение тоже развивалось.

0

57

Вообще то я говорил вот об этом АКТИВНО-ИМПУЛЬСНЫЕ ПРИБОРЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ

0

58

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

У нас не плохо развиты ЭОП, они дешевле тепловизоров.

0

59

А Вот питерский ТИУС.

0

60

Возвращаясь к НЕоснащенности тепловизорами большей части отечественной БТТ. Как-то уже писал, что в ночном бою эта проблема в основном снимается выполнением норм "Наставления по световому обеспечению". А тут впервые наткнулся на видео с ноябрьских (сего года) учений в Мулино, где эти нормы выполнялись. Прям бальзам на сердце, сразу в памяти учения в ГСВГ всплыли...

http://www.youtube.com/watch?v=vZOb8AqL5ag

0