СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля


Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля

Сообщений 241 страница 270 из 957

241

Вечером в пятницу, 2 апреля, агентство Associated Press опубликовало статью Джозефа Федермана, посвященную новой системе активной танковой защиты Trophy (израильское название "Меиль руах" – "Ветровка"), разработанной израильским концерном "Рафаэль" (RAFAEL). Из данной публикации следует, что испытания данной системы все еще продолжаются, и в настоящее время создатели Trophy вносят последние коррективы в свою систему.

Отметим, что газета The Jerusalem Post еще в августе прошлого года писала, что система танковой защиты Trophy уже прошла заключительную серию испытаний. Но, по всей видимости, речь не шла о завершении испытаний в целом. Тогда же сообщалось, что система Trophy уже установлена на ряде танков "Меркава-4" 401-й танковой бригады и вскоре ею будут оснащены все танки "Меркава" 4-й серии.

Со слов командующего танковыми войсками ЦАХАЛа Агая Йехезкиэля известно, что системы Trophy планируется установить на 11 танках "Меркава MK4" к июню 2010 года. Оснащение этими системами первого танкового батальона (36 боевых машин) должно быть завершено до конца нынешнего года. Об этом командующий две недели назад сообщил агентству Reuters. Он также отметил, что параллельно проводится оснащение модифицированными системами активной защиты более старых моделей танков, находящихся в строю.

Система Trophy, обеспечивающая эффективную защиту танков от противотанковых ракет, должна быть формально принята на вооружение в ближайшее время. По словам специалистов, ее испытания были весьма успешными. Однако мало кто из экспертов берется утверждать, что Trophy полностью обезопасит израильские танки от ракет боевиков ХАМАСа или "Хизбаллы".

При этом специалисты отмечают, что "Меиль руах" позволит облегчить танки за счет частичного отказа от тяжелой брони, что сделает боевые машины более маневренными.

Израильские СМИ публиковали примерную стоимость одной такой системы $200-300 тысяч (в зависимости от объемов производства). В концерне "Рафаэль" точную сумму не называют, однако подчеркивают, что стоимость системы Trophy составляет лишь малую часть от стоимости современного танка "Меркава MK4" ($3,7 млн.).

Танковые войска ЦАХАЛа постепенно отказываются от американских игольчатых снарядов ("флашет"), заменяя их отечественными снарядами "Цикламен" (105 мм) и "Анемон". В отличие от американских "флашетов" с радиусом поражения в 100-300 метров, предназначенных для подавления пехоты противника, новые израильские боеприпасы предназначены для контртеррористических операций в районах с мирным населением. Снаряды разрываются над указанным местом, выбрасывая большое количество дротиков на относительно малый радиус, что минимизирует количество случайных жертв.

http://www.newsru.co.il/israel/03apr201 … y_108.html

0

242

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Вечером в пятницу, 2 апреля

См. пост 191-192.

0

243

Намеры в действии:

0

244

на утюги похожи)

0

245

alexx188
Рад что факт находки данного видео порадовал. Понимаю что не самые желанные воспоминания..... Вот так вот вас ваши враги снимают и пытаются дескредетировать на весь мир...Как в целом оцениваешь боевые способности Хезболлы? Это достойный противник или шайка разбойников?

0

246

botja написал(а):

Как в целом оцениваешь боевые способности Хезболлы? Это достойный противник или шайка разбойников?

На мой взгляд, это достаточно хорошо вооруженная, обученная и мотивированная "шайка разбойников". Относительно немногочисленная - несколько сотен проффесиональных бойцов и несколько тысяч "милиции". Главное их преимущество - грамотное использование местности (гористой, часто труднопроходимой для БТТ, удобной для засад, с большим количеством вади, оврагов и т.д.) Ну и постоянное использование мирных жителей в качестве живого щита.

Отредактировано alexx188 (2010-04-08 06:24:24)

0

247

alexx188  Вопрос немного оффовый но больше негде спросить.

Посмотрел тут не так давно фильм Lebanon и диву дался, кто это у вас так старательно сопли по экрану размазывает?

0

248

В городе Кайсери, Турция состоялась церемония передачи последнего модернизированного Израилем танка М60А1 из 170.

[реклама вместо картинки]

0

249

Danila написал(а):

Посмотрел тут не так давно фильм Lebanon и диву дался, кто это у вас так старательно сопли по экрану размазывает?

Не смотрел, так что ничем помочь не могу. Я вообще наши фильмы практически не смотрю. Говорят, что "Кипур" хороший фильм.

0

250

злодеище написал(а):

на утюги похожи)

Думаю, десант с большей радостью на таком утюге поедет, чем на нашей БМП-шке.

0

251

Василий Фофанов написал(а):

Вы видели израильский "полудокументальный мультфильм" "Танец с Баширом" про войну 1982 года?

Не видел и смотреть его не собираюсь. Очередная отрыжка (простите за выражение) наших левых/коммунистов/защитников бедных угнетаемых арабов и т.д. и т.п.

0

252

Василий Фофанов написал(а):

Что это за эпизод, такое было вообще или художественный вымысел?

http://www.waronline.org/IDF/Articles/s … htm#battle

Похоже на это.

0

253

alexx188 написал(а):

Не видел и смотреть его не собираюсь. Очередная отрыжка (простите за выражение) наших левых/коммунистов/защитников бедных угнетаемых арабов и т.д. и т.п.

я смотрел и мне он понравился. я бы его назвал "честным откровением", никакой там проарабской агитации нет и в помине. 
да и вообще как можно судить о том что не видел? а alexx188?

0

254

Lans написал(а):

да и вообще как можно судить о том что не видел? а alexx188?

А рецензии на что? Хотя просто из интереса - сейчас качаю с торрента. Посмотрю - поделюсь впечатлениями.

0

255

Василий Фофанов написал(а):

Ну, вобщем меня конкретно один эпизод интересует там

Какой именно?

0

256

Василий Фофанов написал(а):

Да вы его узнаете сразу. Тот самый, с засадой на колонну меркав.

ОК, посмотрим.

0

257

alexx188 написал(а):

ОК, посмотрим.

Посмотрел. Насчет эпизода с засадой - не совсем понятно. На кладбище этот солдат стоит в форме с наплечным знаком 188 тбр. Однако танков Меркава в 1982 году у этой бригады небыло, были Центурионы. Меркава Мк1 в том районе были в 211 тбр. Конечно, теоретическая возможность такой засады есть. Напомню, что в той войне было потеряно безвозвратно 7 танков Меркава Мк.1 из примерно 200 имеющихся в наличии.

А вообще лучше этот вопрос задать на Варонлайне, там есть несколько участников войны 1982 года.

Отредактировано alexx188 (2010-04-11 21:39:06)

0

258

Lans написал(а):

я смотрел и мне он понравился. я бы его назвал "честным откровением", никакой там проарабской агитации нет и в помине.
да и вообще как можно судить о том что не видел? а alexx188?

Посмотрел фильм, впечатление двойственное. С одной стороны, может вы и правы насчет "честного откровения". С другой стороны, попытка взять на себя часть ответственности за Сабру и Шатилу - имхо попытка казаться святее папы римского. Как и эпизоды с мерседесом, с собаками и т.д. Это война и такие случаи происходят постоянно. Особенно учитывая наши реальности. Сам был участником нескольких похожих эпизодов. Гордиться тут нечем, но и кошмары меня не мучают.

0

259

alexx188
скажите, а как часто у вас красят танки и чем?

0

260

iliq написал(а):

скажите, а как часто у вас красят танки и чем?

Красят во время профилактического ремонта. Матовая серозеленая краска снаружи и белая внутри.

0

261

alexx188 а марка ? Или не знаетет ?

0

262

10V написал(а):

а марка ? Или не знаетет ?

Не знаю.

0

263

Василий Фофанов написал(а):

Ну, кого-то вполне могут и мучать

Естественно. Все сугубо индивидуально.

0

264

Василий Фофанов написал(а):

Хорошо, попробую задать там. Спасибо за совет.

Есть еще вариант. Поискать на этом сайте МО, к сожалению только на иврите. Там имена и краткие жизнеописания всех погибших во всех войнах Израиля. Начать поиск с 06. 1982 и смотреть, кто из погибших танкист и где погиб.
http://www.izkor.gov.il/izkor40.htm

Отредактировано alexx188 (2010-04-11 22:48:57)

0

265

Soluce написал(а):

Думаю, десант с большей радостью на таком утюге поедет, чем на нашей БМП-шке.

Только в тех регионах где она сможет залезать всюду куда надо.  А то ведь ножками придётся ходить. ^^

0

266

Danila сомневаюсь что она так уж сильно уступает нашей по проходимости, посему ножками придётся и так и так ... ну если головы нет чего другого взять.

0

267

10V написал(а):

сомневаюсь что она так уж сильно уступает нашей по проходимости, посему ножками придётся и так и так ... ну если головы нет чего другого взять.

Как пример, в частях дислоцировавшихся на Кольском, в 80-е любимой машиной была МТЛБ-БВ в следствии высочайшей проходимости, следом шли ПТ-76 и БМП, никакие 40-ка и более тонные махины там лазить нигде толком и не могли.

Портос который там ком роты был рассказывал как выглядели учения при генеральском надзоре. По уставу положено что-бы впереди шли танки в линию и ты ды. Ну пошли вперёд ПТ-76, на сколько-то пролез, застряли, следом попрёлись мотолыги их вытаскивать, вот вам блин и атака. Про более тяжёлые машины даже никто не заикается. Дорог мало, на остальной местности не очень то и проехать могут.

Вот такая селява.

Отредактировано Danila (2010-04-12 11:34:56)

0

268

Транспортировка Мк.3Б.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Uq95_ON1u1s&feature=player_embedded#[/youtube]

0

269

alexx188 никак не могу разобраться в компоновке МТО, не поможете?..

http://www.l-3com.com/cps/img/GD883_proE.gif   
http://www.supervideo.com/Merkava4PowerPacka.jpg

на варонлайне народ молчит загадочно. Или под грифом?.. 
синий - радиаторы?.. 
что понимается под всасывющей системой охлаждения - забор внешнего воздуха через них снизу?

Отредактировано Vold (2010-04-12 23:11:23)

0

270

Vold написал(а):

alexx188 никак не могу разобраться в компоновке МТО, не поможете?..

Я не знаком с МТО Мк.4. Вернее знаком в общих чертах. А в чем проблемма? Синий - радиаторы.

Отредактировано alexx188 (2010-04-13 06:55:49)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля