СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля


Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля

Сообщений 61 страница 90 из 957

61

.

Отредактировано Wiedzmin (2017-04-22 15:34:41)

0

62

Wiedzmin написал(а):

можно к примеру посмотреть фотографии пробитой башни Т-64 украинской ТУР "Комбат"  которая тоже тандемная

скажите, а что за оплавленности брони на обоих фото? на маске пушки, пушке, корпусе?

0

63

Сколько экипажей погибло в меркавах при пробитии брони в результате вторичных эффектов, таких как пожар или взрыв боеукладки. Думаю не вдаваясь в ловлю блох сойдемся на оценке "исчезающе мало". Из этого можно заключить что да, безопасность высокая.

Если брать израильские данные, то из 13ти танков, в которых кто-то погиб в 4х погибли все, и ещё в двух погибли трое. Если брать в процентном соотношении - не так уж и мало. Я думаю, в таких вопросах нужно сначала вычислить процентные соотношения и сравнивать их.

0

64

Rurouni написал(а):

Если брать израильские данные, то из 13ти танков, в которых кто-то погиб в 4х погибли все, и ещё в двух погибли трое. Если брать в процентном соотношении - не так уж и мало. Я думаю, в таких вопросах нужно сначала вычислить процентные соотношения и сравнивать их.

У нас во время войны 888 было подбито два танка. Погибло 3 танкиста, это много в процентном отношении?

0

65

Василий Фофанов написал(а):

Это не оплавленности, просто выбоины от множества мелких осколков.

осколков чего?

0

66

Василий Фофанов написал(а):

после чего любая благополучно в движке застрянет. Хоть тандемная хоть не тандемная.

Это, наверное, преувеличение? Двигатель (и разнесение) такие чудеса никак не обеспечит против современной ракеты.

Rurouni написал(а):

Если брать израильские данные, то из 13ти танков, в которых кто-то погиб в 4х погибли все, и ещё в двух погибли трое. Если брать в процентном соотношении - не так уж и мало.

Нет-нет, исходное число - это число пробитых танков, а не танков с жертвами среди экипажей. Пересчитайте теперь.
И нельзя забывать, что против израильской техники применили гораздо более современные и мощные ПТС по сравнению с нашим и американским опытом.

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

У нас во время войны 888 было подбито два танка. Погибло 3 танкиста, это много в процентном отношении?

Нерепрезентативная подборка, слишком мало объектов для статистики.

iliq написал(а):

осколков чего?

Кумулятивного песта, идущего позади струи.

0

67

BAURIS написал(а):

Это, наверное, преувеличение? Двигатель (и разнесение) такие чудеса никак не обеспечит против современной ракеты.

Да, а прирост защиты в полметра не хотите?

0

68

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Да, а прирост защиты в полметра не хотите?

для КС справедливо,
для тандема ...частично,
для БПС... пройдет и не заметит...  ;)  при том, что лоб (корпуса) объективно  слаб.

0

69

Edu написал(а):

для БПС... пройдет и не заметит...

Прирост 150 мм от БПС.

0

70

У нас во время войны 888 было подбито два танка. Погибло 3 танкиста, это много в процентном отношении?

У нас безвозвратные потери - 3 танка. А подбито, стало быть, больше.

Нет-нет, исходное число - это число пробитых танков, а не танков с жертвами среди экипажей. Пересчитайте теперь.

Можно и так посчитать, суть от этого не сильно поменяется. А ещё лучше - среднее число погибших танкистов на одно пробитие. Главное - посчитать "для них" и "для нас" и сравнить циферки. А потом уже говорить о "не в пример лучшей безопасности".

И нельзя забывать, что против израильской техники применили гораздо более современные и мощные ПТС по сравнению с нашим и американским опытом.

Обоснуйте. То что там были Корнет-Э и Метис-М известно. Но что использовалось массово? Вы имеете данные о процентном составе ПТС Хезболлы?
И что использовалось в той же Грузии. Вы имеете данные о грузинских ПТС? Имеете данные о результатах попаданий в Российские танки?

0

71

Rurouni написал(а):

Можно и так посчитать, суть от этого не сильно поменяется.

И получаем в среднем по одному погибшему танкисту на каждую пробитую "Меркаву". В свете примененных ракет - отличный результат.

Rurouni написал(а):

То что там были Корнет-Э и Метис-М известно. Но что использовалось массово?

Использовались широко, как минимум стоит напомнить о броске через Салуки. Кроме них, хватало американских и европейских ракет - ITOW/TOW-2 и Milan'ов, что далеко не ПГ-7В или ВС по мощности.

Rurouni написал(а):

Вы имеете данные о грузинских ПТС?

Ничего новее "Конкурсов", которые, вероятно, и не применялись.

0

72

BAURIS написал(а):

И получаем в среднем по одному погибшему танкисту на каждую пробитую "Меркаву". В свете примененных ракет - отличный результат.

А теперь приведите аналогичный показатель наших ВС. И давайте сравним.

BAURIS написал(а):

Использовались широко, как минимум стоит напомнить о броске через Салуки. Кроме них, хватало американских и европейских ракет - ITOW/TOW-2 и Milan'ов, что далеко не ПГ-7В или ВС по мощности.

"Широко" - это слова. Процентное соотношение озвучьте.

BAURIS написал(а):

Ничего новее "Конкурсов", которые, вероятно, и не применялись.

Вероятно? Это предположение высосано из пальца или имеет фактическое обоснование?

0

73

В Болгарии Грузия закупила  450 ПТРК «Фагот» и «Конкурс» , 46 ПТРК «Фактория» и 150 ракет к ним

Согласно данным Регистра ООН, в 2006 году Грузия закупила в Казахстане 758 управляемых ракет к ПТРК «Конкурс» и 5552 НУРС С5К.

http://www.abkhaziya.org/server-article … 5c025.html

ни как не могу найти болгарский сайт. Мне интересно, какой модификации были "Конкурсы".

0

74

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Прирост 150 мм от БПС.

сомнения берут однако... пара метров воздуха с "топливно - люминевой"  прокладкой для "ломика", не сильно "уставшего" от протыкания сравнительно скромной НЛД = 150 мм ?

Василий Фофанов написал(а):

то меняет тандем? Лидирующий заряд будет остановлен наружной плитой и никакого влияния на ход пробития не окажет.

по моему дилетантскому разумению, тандем ( при сопоставимой мощности и диаметре основного заряда )уж по любому.... "доберется" дальше, поскольку лидирующий предварительно "откроет" наружную плиту основному, струя  которого, думаю,  в состоянии пройти МТО - примеров пораженной насквозь ( в смысле длины сфокусированной струи)  техники...достаточно.

Василий Фофанов написал(а):

если только через мехвода не пойдет.

вот здесь. по моемй... "пройти тяжелей всего", ибо механ прикрыт мощной "защитной капсулой", а задняя крышка МТО...на мой взгляд весьма хиленькая и лишь выполняет роль противопожарной перегородки.

Отредактировано Edu (2010-01-16 17:53:23)

0

75

Edu написал(а):

сомнения берут однако... пара метров воздуха с "топливно - люминевой"  прокладкой для "ломика", не сильно "уставшего" от протыкания сравнительно скромной НЛД = 150 мм ?

Не сомневайтесь.

0

76

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Не сомневайтесь.

постараюсь...но, для пущего спокойствия мож какую фактуру?  :crazyfun:

0

77

Rurouni написал(а):

"Широко" - это слова. Процентное соотношение озвучьте.

мне тоже интересно...
О Метис-М только - заявления. Корнет был представлен несколькими захваченными ящикам/контейнерами + одной ПУ.  На фоне разношерстного и весьма сумбурного набора захваченных ПТС других типов.

Отредактировано Edu (2010-01-16 18:05:38)

0

78

Edu написал(а):

постараюсь...но, для пущего спокойствия мож какую фактуру?

Поверьте на слово. :) Для наших БПС еще больше.

0

79

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Поверьте на слово. :) Для наших БПС еще больше.

ОК, я доверчивый. Тольки...если что  o.O  на вас ссылацо можно?

0

80

Да, ссылайтесь. Я отвечаю за свои слова.

0

81

Василий, а если по Меркаве используется снаряд 3БК31? У него заряд двойной, и пробиваемость по сложным/разнесенным преградам должна быть выше..

http://i002.radikal.ru/0903/89/dccd84d2add3.jpg

Отредактировано Виталий (2010-01-16 19:56:41)

0

82

А разве наши новые серийные ПТУРы вроде Корнета не похожи на этот снаряд по расположению зарядов??

Почему не пошел в серию 3БК31?

0

83

Василий Фофанов написал(а):

Лидирующий заряд никакой помощи в пробитии основной брони не оказывает. Предназначение его - пробить крышку ЭДЗ не взведя его, соответственно для этого используется кумулятивный заряд специальной формы и минимальной бронепробиваемости. Ничего он никому не откроет.

Т.е., ежели...вместо ЕРЫ будут отражающие листы НЕРЫ тандем окажется совершенно бессилен, ибо предзаряд с его "минимальной бронепробиваемотью" практически никакого воздействия на них не окажет, а у основного по-просту, не хватит мощи на последовательное преодоление НЕРЫ и основной брони?
Странно ... я всегда предполагал, что основная задача предзаряда НЕ "снятие крышки ЭДЗ", а "снятие "/детонация ВСЕГО блока(ов)  ЭДЗ /В. Кореньков, кстати, тоже, оказывается заблуждался/, а "ограничение" мощности предзаряда связано прежде всего, с его синхронизацией  и обеспечением возможности "правильного" взведения и работы основного заряда. И несмотря на меньшую относительно основного заряда, он имеет все же ДОСТАТОЧНУЮ (60-100мм ) бронепробиваемость, хотя бы для ...обеспечения преодоления современных комплексных бронепреград.

Включая конкретно примеры когда кумулятивная струя попала танку в лоб корпуса а вышла из кормы?

нет... предполагалось, что предзард полностью или частично "вскрывал" внешнюю бронеплиту.

насколько понимаю она является частью комплекса лобового бронирования и имеет значительную толщину.

а не много ли бронирования на и так... столь нагруженный передок? Насколько я понимаю, строгие местные (при более, чем условных общих) весовые ограничения не позволили должным образом нарастить защиту даже НЛД и ВЛД. При этом допускаете возможность серьезной защиты в районе ЗМП?
Хотя.... однозначно сказать сможет только Юзер. А ОН....не скажет....

0

84

Василий Фофанов написал(а):

Нет. Лидирующий заряд никакой помощи в пробитии основной брони не оказывает.

Мы с В. Мухиным на этот счет беседовали - он сказал, что я ошибаюсь. Мол, все-таки оказывает, хотя результат и не является арифметическим суммированием.

0

85

Rurouni написал(а):

Если брать израильские данные, то из 13ти танков, в которых кто-то погиб в 4х погибли все, и ещё в двух погибли трое. Если брать в процентном соотношении - не так уж и мало. Я думаю, в таких вопросах нужно сначала вычислить процентные соотношения и сравнивать их.

Здравствуйте. Если сравнивать по моделям, то в Мк2 из 3х танков в 2х погибли все, в Мк3 из 4х танков погибли все в 1-ом, а в Мк4 из 6 погибли все в одном. Это при том, что Мк4 использовались на наиболее опасных направлениях и им больше современных ракет досталось. Т.е. налицо существенно большая живучесть Мк4.

А еще в 1982-ом Меркава Мк1 показала большую живучесь по сравнению с Паттонами и Центурионами, оснащенными ДЗ.

Edu написал(а):

мне тоже интересно...
О Метис-М только - заявления. Корнет был представлен несколькими захваченными ящикам/контейнерами + одной ПУ.  На фоне разношерстного и весьма сумбурного набора захваченных ПТС других типов.

Две ПУ по крайней мере:

http://img190.imageshack.us/img190/5886/kornettn31.jpg
http://img39.imageshack.us/img39/5557/kornet51.jpg

Надо еще учитывать, что Хезболла действовала очень организованно (у них была оптоволоконная связь), в плен они практически не сдавались (только 4х взяли), АОИ напротив, дейвствовала медленно, давая Хезболле возможность организованнно отходить. Многие деревни и бункеры, откуда велись ракетные обстрелы вообще не были взяты. Так что трофеи - это лишь ничтожная доля арсенала ХБ. Особенно это касается новейших ракет, которые скорее всего были несколько поглубже и которые ХБ уносила в первую очередь.

0

86

Многоуважаемая Irina, а у каких моделей Меркавы расссекречны характеристики брони? Что например известно о первой Меркаве?

0

87

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Многоуважаемая Irina, а у каких моделей Меркавы расссекречны характеристики брони? Что например известно о первой Меркаве?

О первой Меркаве давно уже рассекречено, что броня нее разнесенная, не комбинированная. Толщина брони не разглашается.

0

88

Irina написал(а):

О первой Меркаве давно уже рассекречено, что броня нее разнесенная, не комбинированная.

О том, что на первой Меркаве броня разнесенная я читал в Зарубежном военном обозрении номер за 1983 год. Там же была и указана толщина.  :) Правда, я уже точно не помню...

0

89

Irina написал(а):

АОИ напротив, дейвствовала медленно, давая Хезболле возможность организованнно отходить. Многие деревни и бункеры, откуда велись ракетные обстрелы вообще не были взяты.

Насколько я понял, в АОИ плюс ко всему действовали серьёзные ограничения на применение артиллерии и авиации. По крайней мере, картины сплошного разрушения застройки, характерной для массированного огневого поражения, не наблюдалось.

0

90

vim написал(а):

Насколько я понял, в АОИ плюс ко всему действовали серьёзные ограничения на применение артиллерии и авиации.

"серьёзные ограничения" - это еще мягко сказано.. :mad:

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля