СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 32


Ситуация в Сирии и Ираке 32

Сообщений 901 страница 930 из 987

901

Саймак написал(а):

ам детонаторы самоликвидируют снаряд до падения на землю.

"Осколочно-фугасные снаряды ОФЗТ массой 188,5 г укомплектованы головным взрывателем В19УК (ранее – МГ-25) с самоликвидатором и максимальным временем срабатывания 11 сек."

0

902

Arkanovi Tigrovi написал(а):

http://www.liveleak.com/view?i=90b_1453566183
видео.......

В комментариях к видео попалась оригинальная аббревиатура "иблисского государства" - IShit  :idea:

0

903

jinbiryukov написал(а):

духа им это не добавит однозначно...
А за хребет западнее М-4 САА зацепилась уже? Там вдоль шоссе можно хорошо топать по высотам.

зацепились, тут вот карту дорисовали выложенную как и у нас тут, сами сирийцы из группы

http://s7.uploads.ru/t/1C8MJ.jpg

0

904

Где-то в Сирии
http://ic.pics.livejournal.com/panzerbar/17086497/610319/610319_original.jpg

0

905

Рано этим утром сирийская арабская армия – возглавляемая элитным подразделением  Тигры – захватила деревню Катар в сельской местности Алеппо после краткой перестрелки. Только несколько часов спустя,  Тигры помчались на юг и захватили деревню Тэлл Аль-Хаттабата, где было уничтожено больше чем дюжина бойцов ИГИЛ , в то время как их исламистские товарищи быстро отступили из области.

За прошлые месяцы правительственные войска очистили около 50 деревень от ИГИЛ во время их восточного наступления на Алеппо, которое первоначально освободило  314 солдат, которые полностью были в осаде исламистскими силами в течение 35 месяцев. Кроме того, курдские борцы на  востоке также продвинулись на ИГ, таким образом захватив город Тишрин и приблизившись к цитадели ИГИЛ Manbij.

Сегодняшнее  продвижение правительственных войск около Авиабазы Kuweiris представляет стратегическое изменение, раньше сирийская армия попыталась продвинуться к хорошо укрепленным городам Дейра Хэфера и Аль-Бэб. Однако на данный момент кажется, что генерал Сухейл аль-Хасан – главнокомандующий местных Сил Тигра – пытается закрыть выступ ИГИЛ между Авиабазой Kuweiris (Расин эль-Абоуд) и городом Алеппо, где есть узкая правительственнуая линия обеспечения, которая идет от административного центра провинции до Авиабазы Kuweiris.

Кроме того, если правительственные войска в состоянии обеспечить сильную буферную зону вокруг Авиабазы Kuweiris, нельзя исключить возможность, что российские Военно-воздушные силы развернули бы самолеты на этот аэродром, чтобы более легко ударить террористов ИГИЛ в сельской местности Алеппо и площади-Raqqah.

http://media.almasdarnews.com/wp-content/uploads/2016/01/Aleppo-Map.png

источник

Отредактировано Друг (2016-01-23 23:15:10)

0

906

Dagesh написал(а):

А почему это обязательно российские Ми-24, почему не могут быть сирийские?

вроде бы живых Ми-24 у них не осталось, только Ми-35М с последней партии должны быть еще

2YAMA написал(а):

Надо выделять пару для прикрытия и подавления таких тойчанок

Ка-52/Ми-28 как раз с зависания или барражирования с макс дистанции могли бы просто расстреливать таких зенитчиков ПТУРами. Да и Ми-35 тоже

Отредактировано Викс (2016-01-23 23:09:23)

0

907

Викс написал(а):

Dagesh написал(а):

    А почему это обязательно российские Ми-24, почему не могут быть сирийские?

вроде бы живых Ми-24 у них не осталось, только Ми-35М с последней партии должны быть еще

Вроде у ВВС Сирии нет Ми-35М, а только Ми-25, которые иногда светятся под Дамаском.  :confused: Насчёт Ми-35М в Сирии, я первый раз слышу.

0

908

Алхосейн пишет, что в Рабии подзависли, т.к. всё в тумане, и бойков много, видимо, те самые ишаки из Турции. Но заверяет, что всё будет хорошо. Подождём.

0

909

Наталья написал(а):

Алхосейн пишет, что в Рабии подзависли, т.к. всё в тумане, и бойков много, видимо, те самые ишаки из Турции. Но заверяет, что всё будет хорошо. Подождём.

лично мне вообще не понятно, зачем понадобилось под самую ночь наступать

0

910

Dagesh написал(а):

Ну могли же просто передать российские вертолёты сирийцам? Почему такой вариант не учитывается?. Всё-таки верится с трудом, что наши будут так рисковать

Это 100% наши, сирийцы просто так не работают, парами на малой высоте и близком расстоянии накручивая виражи.

0

911

Интересная новость с сирийско-иорданской границы -
"МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Военнослужащие Иордании застрелили 12 неизвестных, пытавшихся проникнуть на территорию страны из Сирии, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя вооруженных сил страны.

Группа из 36 человек попыталась пересечь границу в субботу, некоторые из них были вооружены. Иорданские вооруженные силы сообщили, что в результате инцидента перехватили большое количество наркотических веществ.

Также сообщается, что несколько человек были ранены, часть группы вернулась на сирийскую сторону границы."
http://ria.ru/world/20160123/1364098782.html

0

912

Ассирийцы в Сирии -
"это перевод статьи, появившейся совсем недавно. 22 января. Я публикую ее перевод, сделанный мной с некоторыми правками (он не дословный). Я не утверждаю, что инфа 100%. И что тут нет тенденциозности в отношении курдов и РПК и YPG. Я даже убрал наиболее одиозные фразы))). Но все же материал интересен.

На протяжении всех лет войны в Сирии внимание СМИ редко обращалось к одной группе - ассирийские христиане, были в значительной степени обделены. Джефф Гарднер, директор Restore Nineveh Now Foundation отправился на север Сирии, чтобы выяснить, кто такие ассирийские христиане и как они действуют, чтобы остаться на их прародине.
Позднее утро, почти 11:30, но по-прежнему холодно. Я сижу в просторном офисе учебного центра сил обороны ассирийских христиан. Gozarto - силы безопасности (военные) и ассирийских христианин полиция - Sootoro, в Камышлы, городе в провинции Хасеке на севере Сирии.

Офис с мраморными полом и керосиновой чугунной печью. Это придает помещению некоторую теплоту, но также оставляет тяжелый, едкий запах в воздухе.
Напортив меня, через стеклянный журнальный столик от меня сидит Иосиф. Это высокий мужчина, стройный, но с усталым выражением на лице. Он одет в камуфляж, на его правом рукаве есть знак Гозарто, а на левом национальный флаг Сирии.

http://ic.pics.livejournal.com/kerzak_1/39448026/562254/562254_original.jpg
Joseph_GPF_Leader_Final_Logo

Также присутствует Ашур, мой переводчик и военный представитель Гозарто.
Чтобы облегчить постоянную напряженность жизни в Сирии, мы все курим - хотя я некурящий.
Я провел утро, посещая учебный центр, наблюдая как молодые люди проходят учатся разбирать автомат, основнам стрельбы из РПГ и разбираться с тяжелым пулеметом, установленным на пикап. Этот блок обучения они называют "техническим".
http://ic.pics.livejournal.com/kerzak_1/39448026/562507/562507_original.jpg
Technical_1_Final_Logo
http://ic.pics.livejournal.com/kerzak_1/39448026/562689/562689_original.jpg
GPF_RPG_1_Final_Logo

Иосиф,работает по 12 - 14 часов, согласился сесть со мной на интервью и фотосессию, хотя по соображениям безопасности, он попросил, чтобы я не показывал его лицо. Я согласился, не только словесно, но и разрешил проверить мою камеру, и он контролирует каждый снимок, который я делаю. Указывав, что фотографирую его примерно от подбородка вниз, и он кивает, выражая одобрение.
Начинаем интервью, помощник Иосифа входит в комнату с подносом с тремя стаканами горячего мате и подают  сахар.
Первый вопрос - "Иосиф, то, что вы здесь делаете?"
Он отвечает: "Я отвечаю за надзор за учебной программой для Гозарто и Sootoro, и в качестве члена комитета, решаю, кто из обучаемых будет отобран для Гозарто и кто будет служить в Sootoro ".
Через моего переводчика Ашур, Иосиф продолжает объяснять, что Гзарто ассирийский военная сила, которая борется против ИГ, а Sootoro является Ассирийской полицией, она работает в Камышлы. Sootoro делает все - от патрулируют улиц, стоит на охране в школах и ресторанах. Ее члены являются хранителями мира, общественной безопасности и безопасности в пяти ассирийских христианских районах в Камышлы.
Оба подразделения появились в силу необходимости. Сирийская гражданская война (которая началась в 2011 году) затянулась, защита правительства рухнула. И хотя ISIS, который неоднократно атаковал ассирийских христиан в этом районе, ясно дал понять, что он намерен превратить Сирию в Исламское государство, радикальные боевики не являются наиболее актуальной проблемой для христиан в Камышлы.
"Мы сформировали Sootoro и Гозарто, в первую очередь, в ответ на действия курдских сил здесь в провинции Хасеке," отмечает Иосиф.
То, что курды в провинции Хасеке представляют проблему для ассирийских христиан может быть сюрпризом для американцев. Большинство в Соединенных Штатах связывают название "курд" с народами северного Ирака, боровшимися вместе с возглавляемой США коалицией против Саддама Хусейна, а теперь союзниками в борьбе с ISIS. Хотя, и это правда, у курдов и ассирийцев в Ираке есть рабочие отношения, через реку Тигр в Сирии, ситуация более неустойчива.
Курды в провинции Хасеке на севере Сирии относятся к курдской PYD и его силовикам - YPG. YPG плотно связана с РПК, фактически это одна организация. Фотографии Абдуллы Оджалана, ныне заключенного в тюрьму основателя РПК, везде в провинции Хасеке, в том числе, и в Камышлы.
И YPG, и РПК это атеисты и марксисты, которые тремятся создать в северной Сирии собственную автономную территорию, переименовав регион Сирийский Курдистан Rojava (Рожава), что означает "Запад", или "земли, где солнце садится", со ссылкой на его месте по отношению к курдам Ирана, Турции и Ирака. Турция, со своей стороны, заявляет, что она не будет мириться с курдским государством в Сирии, конфликт Рожавы и Турции, угрожает поджечь еще более широкую войну в регионе (хотя куда уж больше?? кержак).
Для ассирийских христиан в Камышлы, угроза намного ближе к дому. "Это здание," Иосиф говорит мне, "было построено  церковью, чтобы служить детским садом, но кризис в Сирии привел к тому, что церковь отдала его Sootoro для обучения новобранцев. Курдский YPG пытался потом забрать его у нас - сначала пытались украсть строительные материалы, а затемблокировали в здании в течение 10 дней. YPG не хочет допускать, чтобы мы могли защитить себя".
"Защитите себя от кого?" Спрашиваю я. "От них," он отвечает, как ни в чем не бывало.
Иосиф объясняет, что в рамках своего плана для крупного государства, курдские YPG оказывают давление на ассирийский народ, толкая их, чтобы они оставили Камышлы и эмигрировали. "Мы не имеем проблем с YPG, и мы хотим быть частью системы безопасности нашего города", объяснил Иосиф, "но они, кажется, имеют проблемы с нами."
Из пяти ассирийских христианских районов в городе Камышлы, Аль-Вуста является крупнейшим. Взятые вместе, ассирийские христиане составляют большинство населения города.
Позже в моей поездке, я имел возможность поговорить с рядом ассирийских жителей Камышлы - владельцев магазинов, родителей и молодежи. Все они говорят ту же версию этой истории: YPG вымогает деньги из магазинов и / или владельцев бизнеса, пытается захватить квартиры от ассирийских семей и даже известно, что они пытаются заставить молодых ассирийских мужчин служить в рядах YPG.
Решив сыграть адвоката дьявола на мгновение, я прошу Иосифа, "не лучше ли было бы, распустить Sootoro и Гозарто, идти вместе и оставить вопросы безопасности YPG?"
"Если мы распустим Sootoro иГозарто, то YPG снова начнет давить непосредственно на ассирийский народ. Sootoro означает «щит», и мы готовим их, чтобы стоять между нашим народом, ISIS и YPG. "
Меняя темя, я спрашиваю: «Что ты делал до гражданской войны, до ISIS, до YPG, до учебного центра, прежде чем началось все это безобразие?" С коротким смешком, Иосиф выдыхает большое облако сигаретного дыма и говорит, "я был ИТ-специалист, эксперт - компьютеры и программное обеспечение ".
"Таким образом, гражданская война сделала невозможным для Вас зарабатывать на жизнь, и вы присоединились к GPF и Sootoro?" Спросил я. "О, нет," ответил Иосиф, искренне удивлен моим вопросом. "Многие люди с компьютерным навыкам оставили Сирию из-за кризиса, бизнес шел очень, очень хорошо. Но я не мог стоять в стороне, наблюдая, что происходит с нами, грабежи и похищения людей, со стороны арабов и курдов ".
"Я имел продолжительную беседу с моей женой, и мы решили, что сейчас я должен служить GPF и Sootoro -  там где пригожусь."
"Как насчет этого?" Я спрашиваю вслух, указывая на сирийской флаг на левом плече. "Почему вы носите этот флаг? Значит ли это, что GPF и Sootoro борются за режим Асада? "
"Этот флаг," Иосиф показывает жестом, "это флаг нашей страны, Сирии. Сирийский народ проголосовал за этот флаг. Мы верим в демократию, и, когда есть другое голосование, чтобы изменить флаг, мы будем менять его ".
"Но почему бы не носить флаг Свободной сирийской армии?"  Повторно усиливаю я вопрос.
"Есть много флагов в настоящее время в Сирии,"  отвечает Иосиф, как ни в чем не бывало. "ISIS имеет флаг, аль-Нусра, YPG, YPJ ... Чей флаг мы должны носить? Это флаг нашей страны. Это флаг, который стоит в Организации Объединенных Наций. Когда народ Сирии решит изменить его, мы изменимся вместе с ним".
Когда я затушил мою последнюю сигарету, Иосиф показывает мне свой телефон. Там видео двух его дочерей (обе очень милые малышки), играющих в скромной гостиной с женой.
"Они прекрасны," Я говорю ему.
"Да, они прекрасны," сказал он, улыбка появляется на его лице.
Закончив наш приятель, я чувствую, что доступное время Иосифа для меня подходит к концу. Но теперь все в порядке. Видя смесь гордости и скорбитражающиеся в его глазах, когда мы смотрим очередной ролик о его дочерях, и мне не нужно задавать ему больше вопросов, у меня есть то, зачем я пришел. У меня есть ответы - кто эти люди."
Оригинал статьи -
https://philosproject.org/assyrian-chri … rn-nation/

Взято отсюда

0

913

Сообщают, что САА взяла под свой контроль Торос непосредственно к западу от Рабиа в Латакии.
Очень хорошее завершение дня.

0

914

Aleksandrfox написал(а):

Британия допустила возможность ядерного удара по позициям ИГИЛ 

Контр-адмирал ВМФ Соединенного Королевства Джон Уил считает, что необходимо остановить джихадистов и не допустить возможности терактов в Британии.

Контр-адмирал ВМФ Великобритании Джон Уил считает допустимым использование против позиций ИГИЛ в Сирии баллистических ракет системы «Трайдент», способных нести ядерный заряд на максимальную дальность более 11 тысяч км.

Свернутый текст

Как пишет издание Express, Уил считает, что превентивное использование ядерного оружия не позволит боевикам самим получить так называемую «грязную бомбу» (самый простой вариант радиологического оружия. — Прим. ред.).

Он также подчеркнул, что на данный момент на вооружении британских ВМФ стоят четыре подводные лодки типа «Вэнгард» с баллистическими ракетами на борту. По его словам, ракеты «Трайдент» могут применяться в случае удара коалиции по позициям боевиков.

— Остановить джихадистов не получится, но зато мы не допустим возможности получения ими материалов для изготовления грязной бомбы, — комментирует генерал.

Авиация Королевских ВВС Великобритании 3 декабря прошлого года нанесла первые авиаудары по позициям запрещенной в России группировки ИГИЛ в Сирии после одобрения этих действий парламентом.

http://lifenews.ru/news/181187

Ы-ы-ы-ы....
СЯСами по террористам. :'(
Ну-ну...
Идиот.
Лучше бы попросили русских. У них есть более подходящие для такого дела игрушки.
А Трайдент пусть нам отдадут... для опытов. :crazyfun:

Отредактировано Vaal (2016-01-24 01:03:55)

0

915

Наталья написал(а):

Алхосейн пишет, что в Рабии подзависли, т.к. всё в тумане, и бойков много, видимо, те самые ишаки из Турции. Но заверяет, что всё будет хорошо. Подождём.

Конечно, всё будет норм. Рабия обречена, и это видно уже неделю назад было. Вопрос времени и потерь.

0

916

Видео от Abo Zain:  САА и Abo Zain около Рабии.
https://www.youtube.com/watch?feature=p … G0HLuurWNs

0

917

Russian airstrikes on Bab Hawa crossing & Sarmada kill 28 people including 22 rebels & a family of Uzbek settlers.

ребелы пишут точка не зря  ним прилетала. там же еще и видный их танкист удохлен был.

0

918

Старшина ПВ написал(а):

Я как-то более оптимистичен. В Латакии еще неделя, максимум две возни. Затем как раз займутся Шугуром. Если САА подойдет к нему с запада, то будет на господствующих высотах. Сам город на равнине - всю тяжелую технику, что припасли и накопили - в бой! А тут еще и из Алеппо удар с плацдарма намечается. Не думаю, что провинция Идлиб долго будет висеть. К началу лета, возможно, всё здесь решится. Противник тот же, он надломлен, - он уже знает, что никто не придет помогать - ни Турция ни США.

Я думаю, что не задержатся тапочки в Шугуре. Одно дело безнаказанно грабить и убивать, а другое дело осознать, что это время закончилось. Сейчас либо сваливают, либо перекрашиваются в мирных либо, особо упоротые дохнут. Вообще красиво с Латакией всё сделали. Аккуратно выдолбили базы, склады, укрепления, а потом навалились.

0

919

sash_ok написал(а):

сумлеваюсь. САА ещё не удалось взять крупные н/п вроде шугура. в полтора раза меньшем шейх-мескине гемора уже месяц. не хотелось бы ровнять крупные н/п. восстанавливать долго и затратно

0

920

Smokie-RahXephon написал(а):

сумлеваюсь. САА ещё не удалось взять крупные н/п вроде шугура. в полтора раза меньшем шейх-мескине гемора уже месяц. не хотелось бы ровнять крупные н/п. восстанавливать долго и затратно

Если посмотреть, то особенно не налегают. По мне так лучше сравнять с землёй эти городки, дешевле отстроить заново.

0

921

САА разрушает тоннель  Джейш аль-Ислам в г. Хараста (небольшое видео)
https://www.youtube.com/watch?v=nLWk1gC … r_embedded

0

922

sash_ok написал(а):

Если посмотреть, то особенно не налегают. По мне так лучше сравнять с землёй эти городки, дешевле отстроить заново.

Не дешевле. Восстановить большинство полуразрушенных городков составит порядка 30-50% от стоимости строительства таких же, но новых. Основная стоимость - это инфраструктура, асфальт, электричество, фундаменты, коммуникации, трассы, а их разрушить до невосстановимого состояния намного сложнее, чем дома. Да и дома там зачастую разрушены не до полной невосстановимости, а просто выбито стеновое заполнение каркаса, собственно, из-за валяющихся груд стенового заполнения и возникает впечатление полного разрушения отдельных кварталов, но стоит убрать кучи мусора (более того, их можно использовать в качестве строительного материала), как картина сразу станет менее печальной.
Например на вот этом видео полуразрушенного Джобара,

до полностью нормального состояния можно восстановить порядка 30% зданий, ещё порядка 30% - до состояния ограниченной эксплуатации, т.е. на 5-15 лет (то, что у нас в РФ называют "аварийное жильё", в котором, тем не менее, люди живут десятилетиями), пока не будет построено полноценное жилье на замену. Ещё порядка 20% зданий - можно обрезать до фундаментов и использовать фундаменты для строительства новых зданий поверх них, и только примерно оставшихся 20% разрушено до полного невосстановления.

Отредактировано Саймак (2016-01-24 10:20:59)

0

923

Погода от Сидоренко:
В Латакии в настоящее время тихо и спокойно на всех фронтах, сильный дождь, густой туман и сильный ветер делает видимость почти несуществующей.

0

924

от BlackShark с ГА.
"Рубрика "палева нет". "Неизвестная артиллерия" метатели войска фараона Ихтамнета. А где-то, километров 70-90 или более, все это будет "синевою наполнять парашютики" (или не будет, в зависимости от оснащения)".
А можно сказать, что подвезли новые "трубы" для восстановления народного хозяйства Сирии.
http://s2.uploads.ru/t/hAnPS.jpg

0

925

Сообщают: САА взяла под полный контроль  Рабиа в горах Джебель-туркмен в Латакии.

0

926

Похоже, САА заходит без особого напряжения в н.п. вслед за убегающими бабаями.  Те только прикрытие успевают оставлять. Так до предгорий потихоньку и весь фронт сдвинется

0

927

САА взяла под контроль Toros, Al-Rawda и Dervishen, столкновения все еще продолжаются внутри Рабиа ( идет зачистка) в Латакии. Похоже весь карман схлопнулся!
http://s2.uploads.ru/t/Xqmod.jpg
http://s7.uploads.ru/t/dfutE.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2oUTQ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/oxylZ.jpg

Отредактировано xam0 (2016-01-24 11:49:16)

0

928

Пошли фото из Рабии

https://pbs.twimg.com/media/CZeQu86W0AAKqC1.jpg
https://pbs.twimg.com/media/CZeRQzAW0AEmdLN.jpg

Ну, собственно, главное фото)
https://pbs.twimg.com/media/CZeRsbIWQAA0e-R.jpg

Отредактировано Наталья (2016-01-24 11:52:00)

0

929

у сидоренко фотки, как он утверждает, из рабии появились. густого тумана и плохой видимости на фотках не замечено

Отредактировано Smokie-RahXephon (2016-01-24 11:51:51)

0

930

официально

Латакия – САНА
24-01-2016
Военный источник заявил корреспонденту агентства САНА, что в провинции Латакия армейские подразделения при содействии отрядов народного ополчения взяли под контроль поселок Рабиа и селение Ар-Роуда, уничтожив большое количество террористов вместе с оружием.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 32