СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Прибалтика-2

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Мне кажется, что можно туркам в Германии - нельзя русским в Прибалтике.
Ведь закрывают же глаза на всякие нацистские шествия, не говоря о том, что сама по себе тема с "негражданами" беспрецедентна.

992

sh0k написал(а):

Мне кажется, что можно туркам в Германии - нельзя русским в Прибалтике.
Ведь закрывают же глаза на всякие нацистские шествия, не говоря о том, что сама по себе тема с "негражданами" беспрецедентна.

Какие требования для получения гражданства? Они специально сделаны невыполнимыми?
Будучи консолидированной политической силой и такие шествия можно осуждать официально вплоть до европарламента, а не из своих домов и местных малотиражных СМИ.

993

Bitnik написал(а):

Какие требования для получения гражданства? Они специально сделаны невыполнимыми?
Будучи консолидированной политической силой и такие шествия можно осуждать официально вплоть до европарламента, а не из своих домов и местных малотиражных СМИ.

Все правильно.... Русскоязычные прибалтики типичные "хатоскрайники" те укры. ... За них кто-то должен все сделать.....

994

SeaFisher написал(а):

Все правильно.... Русскоязычные прибалтики типичные "хатоскрайники" те укры. ... За них кто-то должен все сделать.....

Это не русскоязычные прибалтики, а русскоязычные по всей территории бывшего СССР и не только. И в принципе лень - это общечеловеческая характеристика. Если где-то можно жить не утруждая себя в изучении языка, получении новых навыков, и даже без гражданства, то будет много таких, которые именно так и будут жить. Но я считаю это просто бескультурным и не уважительным к самому себе в первую очередь...

С другой стороны, принципиальный отказ обслуживать клиента, потому что тот не знает языка (а продавец его прекрасно понимает), это уже не просто бескультурность, а настоящий рассизм и фашизм. А в Прибалтике такое было уже с середины 80ых. Одни значит считают ниже своего достойнства учить язык постоянно проживая в республике вне РСФСР, другие значит воротят нос от русского языка, типа "я вас не понимаю".

Отредактировано Bitnik (2018-03-23 14:42:19)

995

Bitnik написал(а):

И в принципе лень - это общечеловеческая характеристика. Если где-то можно жить не утруждая себя в изучении языка, получении новых навыков, и даже без гражданства, то будет много таких, которые именно так и будут жить. Но я считаю это просто бескультурным и не уважительным к самому себе в первую очередь...

про СССР немного не корректно - не учили что не надо было в  90 % случаев

вот в Махачкале какой язык надо было учить ?

996

losharic написал(а):

про СССР немного не корректно - не учили что не надо было в  90 % случаев

В смысле не надо было? Ты живешь среди Латышей, Грузин, Казахов, Армян. Живешь на ПМЖ, а не в коммандировке. Не надо учить язык местного населения? Серьезно? По причине титульной нации или великорусского шовинизма? Типа пусть они окультуриваются и учат великий могучий?

losharic написал(а):

вот в Махачкале какой язык надо было учить ?

Во-первых, Дагестан не был отдельной соц. республикой. Во-вторых, вы конечно очень ловко выбрали уникальный регион, где 30+ языков. :)
Давайте будем говорить о Социалистических Республиках, у которых по конституции СССР был второй официальный язык, школы, СМИ на этом языке. РСФСР оставьте. Там официальный язык один - русский. Может за исключением каких-то автономных регионов... не знаю.

Отредактировано Bitnik (2018-03-23 14:51:40)

997

Bitnik написал(а):

Это не русскоязычные прибалтики, а русскоязычные по всей территории бывшего СССР и не только. И в принципе лень - это общечеловеческая характеристика. Если где-то можно жить не утруждая себя в изучении языка, получении новых навыков, и даже без гражданства, то будет много таких, которые именно так и будут жить. Но я считаю это просто бескультурным и не уважительным к самому себе в первую очередь...

С другой стороны, принципиальный отказ обслуживать клиента, потому что тот не знает языка (а продавец его прекрасно понимает), это уже не просто бескультурность, а настоящий рассизм и фашизм. А в Прибалтике такое было уже с середины 80ых. Одни значит считают ниже своего достойнства учить язык постоянно проживая в республике вне РСФСР, другие значит воротят нос от русского языка, типа "я вас не понимаю".

Отредактировано Bitnik (Сегодня 14:42:19)

До сих пор некоторые в Латвии отказываются от знания языка и гражданства принципиально. (Лично знаю таких). Еще при Союзе в детстве проживал некоторое время в Татарии и Армении. Так вот первое что делал - учил местную ругань, что бы знать когда у тебя за спиной "посылают", ну соответственно реагировать. Знание местного языка - обязательно при любых условиях......
Когда бывал в Риге и Таллине и встречался с явлением "непонимания" русского языка от местных - я переходил на английский.... Очень часто помогало....

Отредактировано SeaFisher (2018-03-23 14:56:25)

998

Bitnik
По поводу языка - я вот родился и жил некоторое время после развала союза в Азербайджане, это была именно отдельная республика, и ни кто там не заставлял учить азербайджанский, были русские школы, в которых преподавался азербайджанский язык (после развала предмет стал называться "родной язык"), и были азербайджанские школы, в которых в союзе изучали русский, после развала нет. С учетом того что все вокруг меня разговаривали на русском ( а у меня русских друзей практически не было, были азера, лезгины, татары и смеси всякие, даже армяне были наполовину(кстати уже после всех известных событий)), язык я , кроме пары общих предложений и матерных выражений,так и не выучил. НО повторюсь обучение было на двух языках в советское время, и даже после, хотя количество русскоязычных школ постоянно урезали. Документация во время союза тоже велась на двух языках, у меня до сих пор свидетельство о рождении выданное тогда лежит, где все записи продублированы на двух языках.
Теперь что касается прав русскоязычных жителей, оставшихся после развала в бывших союзных республиках. Все эти новообразовавшиеся государства возникли на месте бывших республик СССР, и русские на момент их возникновения УЖЕ там жили, мало того они и их предки  строили эти республики, создавали их экономический задел еще со время СССР, а потом вдруг бац, и они там никто, не имеют никаких прав, хотя по численности составляют от трети населения этих республик ( я сейчас про прибалтику говорю). С какого простите хера они ДОЛЖНЫ что то еще доказывать, сдавать и учить? Я понимаю если бы они переехали  в независимые республики, то тогда согласен, вновь перехавшие  в любую новую страну должны по всем понятиям знать язык, законы и обычаи нового места жительства.
ЗЫ. Что касается реакции (точнее ее отсутствия) просвещенного и демократического западного сообщества на весь этот беспредел с негражданами, то тут ничего удивительного нет. В наше время "демократия" - это власть демократов, все что им выгодно считается априори демократичным и рукопожатым, так что удивлять не стоит!

Отредактировано Kann (2018-03-23 15:54:27)

999

Kann написал(а):

По поводу языка - я вот родился и жил некоторое время после развала союза в Азербайджане, это была именно отдельная республика, и ни кто там не заставлял учить азербайджанский, были русские школы, в которых преподавался азербайджанский язык (после развала предмет стал называться "родной язык"), и были азербайджанские школы, в которых в союзе изучали русский, после развала нет. С учетом того что все вокруг меня разговаривали на русском ( а у меня русских друзей практически не было, были азера, лезгины, татары и смеси всякие, даже армяне были наполовину(кстати уже после всех известных событий)), язык я , кроме пары общих предложений и матерных выражений,так и не выучил. НО повторюсь обучение было на двух языках в советское время, и даже после, хотя количество русскоязычных школ постоянно урезали. Документация во время союза тоже велась на двух языках, у меня до сих пор свидетельство о рождении выданное тогда лежит, где все записи продублированы на двух языках.

И? В чём ваш посыл? Что можно было жить в другой республике не уча местный язык? Естественно можно было. Всё что вы описываете об Азербайджане, все так же было и в Грузии, о которой могу рассказать вам я (хоть я там не жил и не учился). Еще одно дело дети, и другое взрослые сознательные люди. То, что в окружении не было местных, не должно быть поводом не учить язык республики в которой живешь... Это у сознательного, культурного, интеллигентного человека так.

Kann написал(а):

С какого простите хера они ДОЛЖНЫ что то еще доказывать, сдавать и учить?

Я уже объяснил свою точку зрения с какого хера язык надо было знать еще ДО расспада. А зная язык, не было бы и проблем в сдаче экзамена по языку.
Я - Грек. Мне выдали гражданство в Греции просто по национальному признаку, не требуя знания языка, но когда я пошел учится, или работать в гос службу, или получать лицензию таксиста, у меня требовали справку знания греческого языка, потому что аттестат о среднем образовании я получал не в греческой школе (есть греческие школы зарубежом). Без этого экзамена у меня были бы намного более ограниченные возможности... жил бы себе в "русском гетто", работал бы со знанием "разговорного греческого" и возмущался несправедливостью жизни.

Kann написал(а):

ЗЫ. Что касается реакции (точнее ее отсутствия) просвещенного и демократического западного сообщества на весь этот беспредел с негражданами, то тут ничего удивительного нет. В наше время "демократия" - это власть демократов, все что им выгодно считается априори демократичным и рукопожатым, так что удивлять не стоит!

Дык я и не удивляюсь. Я просто осуждаю со своей стороны. Причем осуждаю в тройне и в десятерне. Одно дело просто пох***изм, а другое целенаправленный нацизм.

1000

Кстати вот из жизни Греции. У нас ведь есть 2%-ое мусульманское меньшинство, которое проживает компактно в северо-восточных регионах, близко к Болгарской и Турецкой границам.
По-факту они Турки и граждане Греции, но по Лозанскому мирному договору, они не признаются по национальному признаку, а по религиозному. Тут у нас тёрки с Эрдоганом опять, у них там внутриполитический военный раж. На самых высоких постах заявляют, что сейчас вот с Африном покончат и у нас острова отожмут и несправедливость с 6мильной зоной, то устранят. Или миллион беженцев опять пустят. Приезжал сюда Эрдоган недавно. Навестил те анклавы, где деткам рассказывал "Один народ, одна страна".

Естественно у нас все это вызывает неодобрение и подозрения в лояльности этого меньшинства. Они здесь 100 лет живут заметьте. У них гражданство есть и все инструменты ассимиляции тоже есть. Есть и несколько депутатов в парламенте. Но при этом ходят все равно в свои школы и с языком у них трудности. Буквально вчера видел видео-ролик как одна бабулька жарко старалась доказать, что она патриотка Греции.
- Мы граждане Греции! И на это ходим... как его... Бумажки кидаем. Голосуем, да! И дети наши ходят... в эти.. ну как их... ходят в ваши эти (слово школа не знает по-гречески). И поют они это... Ти патридас... это. (первые слова греческого гимна не может сказать).

Ну и какое впечатление создается у остальных? И это граждане со всеми политическими правами заметьте. Мы их не притесняем, но они на сознательных граждан как-то не тянут совсем...