СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прибалтика-2

Сообщений 931 страница 960 из 982

931

Пьяни хватает везде...

0

932

ФОТО и ВИДЕО: в Нарве встретились Санта-Клаус и Дед Мороз

В среду, 20 декабря, на мосту "Дружба", соединяющем Эстонию и Россию, встретились западный Санта-Клаус и российский Дед Мороз. Вместе они посетили сначала Нарву, а затем через новые пункты пропуска "Нарва-2" (Эстония) и "Парусинка" (Россия) отправятся в Ивангород.

Сказочные персонажи сначала поприветствовали руководство города Нарвы и его жителей на Петровской площади, затем подарили подарки ребятишкам из детского сада "Сипсик" и посетили детское отделение Нарвской больницы.

В 15:00 Деды Морозы отправятся на российскую сторону.

В мероприятии принимали участие представители Нарвской городской управы, администрации муниципального образования Ивангорода, руководство таможенного поста МАПП Ивангород Кингисеппской таможни.

Встреча на границе и совместное посещение двух приграничных городов – традиционное предрождественское мероприятие, которое впервые состоялось в 2005 году.

https://rus.err.ee/649880/foto-i-video- … -ded-moroz

0

933

В конце ноября в результате поисков в лесу было найдено тело 19-летней рижанки Синтии Балини. Заключение полицейской медэкспертизы пока что не готово, однако мать погибшей рассказала о странной и пугающей ситуации, предваряющей смерть ее дочери. За пару недель до исчезновения Синтии дочь и мать обратились в правоохранительные органы, так как получали угрозы в соцсетях, странные звонки, и попадали в необъяснимые ситуации. Об этом сообщает Lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Утром 23 ноября Синтия, как обычно, вышла из дома, села на общественный транспорт и уехала в университет. Чуть позже созвонилась с матерью. Это был их последний разговор.

"Без пяти восемь она мне позвонила и задала такой вопрос: "Дома все в порядке?" Я подумала, с чего такой вопрос… Говорю — "Да, а ты?" Она говорит — "Я еду". И на этом у нас кончился разговор. И потом, когда я ей хотела позвонить, звонок постоянно переадресовывался… Я больше не могла до нее дозвониться", — вспоминает Марика Балиня.

Дочь должна была вернуться домой около пяти вечера. Поняв, что Синтия задерживается и не звонит, мать забила тревогу — по ее словам, для дочери такое поведение было нетипично. Синтия редко где-то задерживалась, всегда звонила и говорила, где она находится. Большую часть времени она проводила дома за учебой.

"Посоветовали обзвонить все больницы. Обзвонили — не нашли ее. Тогда я уже обратилась в полицию по адресу Аллажу, 2. Пришла инспектор и приняла от меня заявление о пропаже. Тогда же я упомянула, что были угрозы", — рассказывает Марика.

Переписка с актером из украинского телесериала

По словам Марики, все началось просмотра украинского телесериала на телеканале 1+1. "Мы смотрели украинский сериал, нам понравился актер, который там играл. Мы ставили ему "лайки" [в "Фейсбуке"]. Началась вроде бы нормальная переписка с этим актером (якобы это был он) о том, как снимаются фильмы, и так далее. Он сказал, что не будет со своего профиля писать — но со странички фан-клуба", — говорит Марика.

Вскоре Марику и Синтию в этом общении начало что смущать. Женщины перестали переписываться с "актером". С этого момента, по словам Марики, все и началось.

"Когда мы перестали идти на контакт, начались угрозы. Угрозы такого плана, что, если мы не пойдем на контакт с ним, нам будет очень плохо и, может быть, даже будем "лежать в белых тапках"… Мы этому не верили.

Еще он [утверждал], что занимается черной магией, и сделает такой ритуал, что завтра моей дочери не будет. Мы этому просто не верили",— рассказывает мать Синтии.

Марика утверждает, что злоумышленник не требовал денег. Вместо этого он призывал ее к странным сектантским ритуалам.

Непонятные происшествия с телефонами

"Он требовал, чтобы я стояла на коленях перед монитором и чтобы плакат нарисовала, что он самый лучший. Я этого не делала. […] Мне написали, что знают мой адрес и 26 декабря приедут ко мне в гости", — говорит рижанка.

По ее словам, одними угрозами дело не ограничилось.

"После этого он — я не знаю, как, — взломал телефон моей дочери и стал загружать видео из сериала со сценами насилия, где душат женщину и кричат "Помогите! Помогите! Вашу дочку убивают!"

Был взломан и мой аккаунт, были уничтожены все принт-скрины нашей с ним переписки", — утверждает мать Синтии.

Марика удалилась из "Фейсбука", купила себе и дочке новые телефоны, сменила абонентские номера. И отправилась вместе с Синтией писать заявление в полицию.

"В начале ноября мы пошли в отделение полиции в Вецмилгрависе, изложили всю суть ситуации. Инспектор сказал, что не будет принимать от нас заявление такого рода. […] Мы сказали, что угрозы исходят из Украины. Инспектор ответил, что это "международные дела", такое заявление он не может принять. […] Просто отказались принять заявление от меня и от моей дочери", — подчеркнула мать Синтии.

После этого, говорит Марика, Синтия перестала чувствовать себя безопасно.

"Дочка сказала, что боится ехать в "Турибу", где она училась. Два раза я ездила с ней, ждала, когда кончатся лекции. […] Потом вроде бы все утихло. Я купила ей новый телефон, но с ним тоже началось что-то странное: я ей звоню, а звонок переадресовывается. Она пришла домой, я спрашиваю — "А почему так?" Она говорит — "Я ничего не делала с телефоном". Говорит, что ждала, когда я ей позвоню, но так и не дождалась", — вспоминает мать студентки.

По словам Марики, накануне пропажи, вечером 22 ноября, Синтия готовилась к контрольной работе по английскому языку. Ничто не предвещало беды. Но странности с телефоном продолжались.

"Утром она встала, и видит, что звонят с американского номера. Потом с японского. Мы хотели это зафиксировать — но через минуту все пропало, ничего нет, все чисто", — недоумевает Марика.

Тело Синтии нашли 26 ноября в лесном массиве Мангальсалы, в 150 м от дороги. Видимых признаков насилия на теле девушки не было, но она лежала в неестественной позе. При себе у нее не было многих личных вещей — денег, сумки, телефона, учебников, золотого кольца, косметички. Другие вещи были разбросаны неподалеку. Телефон Синтии до сих пор не найден.

Как стало известно позднее, смерть девушки наступила в вечер пропажи — 23 ноября.

Результаты судебно-медицинской экспертизы пока не получены. Полиция комментариев пока также не дает. Известно, что рассматриваются две основные версии произошедшего: убийство или суицид.

"На похоронах был какой-то парень"

Странности вокруг семьи не кончились и после смерти Синтии.

На ее похоронах у родственников вызвал недоумение никому неизвестный молодой человек. Близкие погибшей встретили его на кладбище и на следующий день после похорон.

"На похоронах был какой-то парень, которого никто не знал. Он сказал, что состоял с Синтией в переписке на "Фейсбуке". На второй день он тоже пришел. […] Ничего конкретного говорить не хотел, мы не знали о нем. Может, он и не странный, но это было неожиданно", — признается Монта, сестра Синтии.

"На второй день, после похорон, мы пришли на кладбище. И он тоже там. Вот это нас удивило. Мы — близкие, а тут какой-то незнакомый человек второй день тоже на могиле… Какая у него мотивация? Он уже был на похоронах, и пришел на второй день",— добавляет мама Синтии.

Сестра Синтии также рассказала, что заметила в соцсети фейковый аккаунт со своими именем и фамилией. По жуткому совпадению, в день смерти Синтии на этом аккаунте появился крайне неприятный пост. В полиции, однако, этим тоже не заинтересовались.

"23 вечером, когда полиция констатировала смерть, там было написано: "Наконец-то она сдохла". И неприятные комментарии. […] В профиле были общие друзья с Синтией. […] Мне показалось, это тоже какая-то провокация, но в полиции сказали, что это не имеет значения. Обещали позвонить, до сих пор никто не звонил", — говорит Монта.

Родственники: "99%, что это убийство"

Сестра и мать Синтии также признались, что однажды девушка уже пропадала. Однако тогда это было связано с ее подростковыми романтическими переживаниями.

"Это было три-четыре года назад. У нее появился друг-мальчик. […] Она сама не хотела говорить об этом, не рассказывала. Я думала, хорошо, когда захочет — сама расскажет. Не хотела навязываться. […] Эта тема была под табу", — признается Марика.

"Ее не было два дня. Ее друг написал, что она едет к нему, и тогда мы с отцом ее нашли. Но где она провела одну ночь, она нам так и не рассказала", — добавляет Монта.

Родственницы Синтии не верят, что она могла совершить самоубийство.

"В полиции тоже сказали, что это скорее всего убийство. Я слышала это, когда подписывала протокол — что 99%, что это убийство", — говорит Монта.

"Если бы заявление было принято, все могло бы сложиться по-другому"

По словам детектива и экс-сотрудника Криминальной полиции Ольги Зелик, она шокирована отказом полиции принять заявление со стороны Марики и Синтии Балини.

"Извините, я, может быть, скажу некорректно, но если бы заявление было принято, все могло бы сложиться по-другому. […] Как бывший сотрудник Криминальной полиции, могу сказать, что, конечно же, если есть угроза здоровью и жизни, полиция обязана принять заявление.

К сожалению, очень часто я слышу от своих клиентов, что полиция отказывается принимать заявление. Безосновательно. Мол, это все какие-то глупости, что вы рассказываете, это не имеет никаких оснований, что мы будем рассматривать? Ничего же не произошло пока!

Ну, ждать, пока что-то произйодет — рамками уголовного закона это не предусмотрено. Существует определенная статья уголовного закона: если есть угроза жизни и здоровью, полиция обязана принять заявление", — подчеркнула Зелик.

У детектива есть претензии и к нынешнему отношению полиции в рамках дела Синтии Балини.

"Полиция поступает очень неправильно. К сведению, не принимается информация, которую предоставляет Марика. Жертва уже есть, и задача в том, чтобы, не дай бог, не было новых жертв преступления. Сейчас Марика обращается к инспектору, который непосредственно ведет уголовный процесс, просит, чтобы ее дополнительно допросили по той информации, которая у нее есть. Ей смотрят в глаза и говорят: это не имеет значения, следствие не будет это рассматривать. Извините, коллеги, но я вижу, что ситуация выходит из под контроля. Серьезных мер [со стороны полиции], чтобы предотвратить угрозу жизни и здоровью моих клиентов, я просто не вижу", — заключила экс-сотрудник полиции.

0

934

вот что перенаправление грузопотока и снижение дотаций ес творят)

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила готовность сотрудничать с российскими властями без предварительных условий. Последние годы политик относилась ко всему, касающемуся Москвы, резко отрицательно и не собиралась налаживать контакты.

"Всё меняется. Меняется и геополитическая ситуация. Всегда необходимо сохранять готовность быть открытым к переменам и, если надо, менять свою позицию, не отказываясь от ценностей", — цитирует портал 15min.lt главу республику. Между тем, Грибаускайте подчеркнула, что продолжит призывать властей РФ к отказу от якобы оккупированных ею территорий, а также обвинять их во вмешательстве в выборы других государств.

Напомним, в сентябре президент Литвы заявила, что получила от своего российского коллеги Владимира Путина список требований, которые необходимо выполнять для налаживания отношений с Россией. Среди требований якобы содержался запрет на строительство атомной электростанции и обязательное сотрудничество с Москвой. В Кремле слова Грибаускайте опровергли.

0

935

читатель написал(а):

вот что перенаправление грузопотока и снижение дотаций ес творят)

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила готовность сотрудничать с российскими властями без предварительных условий. Последние годы политик относилась ко всему, касающемуся Москвы, резко отрицательно и не собиралась налаживать контакты.

"Всё меняется. Меняется и геополитическая ситуация. Всегда необходимо сохранять готовность быть открытым к переменам и, если надо, менять свою позицию, не отказываясь от ценностей", — цитирует портал 15min.lt главу республику. Между тем, Грибаускайте подчеркнула, что продолжит призывать властей РФ к отказу от якобы оккупированных ею территорий, а также обвинять их во вмешательстве в выборы других государств.

Напомним, в сентябре президент Литвы заявила, что получила от своего российского коллеги Владимира Путина список требований, которые необходимо выполнять для налаживания отношений с Россией. Среди требований якобы содержался запрет на строительство атомной электростанции и обязательное сотрудничество с Москвой. В Кремле слова Грибаускайте опровергли.

Источник ?
И какое перенаправление грузопотоков, мы пока не страдаем от сокращения как Латвия и Эстония

0

936

мирный трактор -

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис сделал сенсационно-скандальное заявление, которым ошарашил местную общественность. Оказывается, снаряды для купленных бронетранспортеров CVRT будут производить в самой балтийской стране. Казалось бы, отечественное производство это прекрасно! Но причина этого все меняет. Во всем мире никто уже давно не делает снарядов для купленного Ригой старья.

И в том виноват лично господин Берманис одобривший покупку 123 устаревших боевых машин за 70 миллионов евро. При этом ведомство достигло вершины некомпетентности либо коррупции.

Так, 5 июля 216 года агентство LETA сообщало, что латвийское оборонное ведомство планирует закупить боеприпасы для орудий гусеничных бронетранспортеров.

Правительство за закрытыми дверями заслушало доклад об этой закупке для проекта механизации Пехотной бригады.

Минобороны известило тогда правительство о том, что согласно межправительственному договору, боеприпасы для орудий "Rarden" будут закуплены у Великобритании. Финансирование на закупку боеприпасов не требуется - они будут куплены из средств, предусмотренных в бюджете 2016 года, - уверяло Минобороны.

То есть, оборонное ведомство до покупки танков даже не выяснило, что снарядов к ним нет в природе! Просто купило старье. С тем же успехом можно было купить кремневые ружья и начать производить к ним порох и отливать круглые пули.

Похоже, вся эта история - повод для отставки и уголовного дела, сообщает информационный портал press.lv.

Отредактировано losharic (2017-12-30 16:03:56)

0

937

losharic написал(а):

Похоже, вся эта история

история незалежности прибалтийских стран

0

938

Идеальная прибалтийская армия получается. Можно на параде показать. )

0

939

Да не нужна прибалтам своя армия.Они готовы кормить чужую.

0

940

Немного поздно, но... черд побирай, это просто прекрасно (смахивает слезу умиления)

https://sites.wrk.ru/sites/com/us/userapi/pp/c840127/v840127526/524f1/1PRKuSKmtV4.jpg

0

941

- Ддо Тталинна таллеко ?

- Теппер таллеко ...

0

942

жутчайший баян

0

943

злодеище написал(а):

жутчайший баян

Это все, что Вам есть сказать по инфоповоду? Спасибо за Ваше мнение. Мы все очень ценим его. Пешите есчё

0

944

прибалты животные и дикари, прсрали всё советское наследие и сидят с голым нациским задом по которому давно пора херануть калибрами
Всё эта любовь к народам гнилосная часть савка, их всех ещё тогда надо было укатать

Отредактировано Путорано (2018-01-07 21:10:17)

0

945

злодеище написал(а):

жутчайший баян

этто пылло " аннекдот ф темму " , а не музычный инстрУмент

0

946

Президент Латвии Раймондс Вейонис 4 января утвердил принятый парламентом закон о присвоении статуса участника Второй мировой войны всем, кто принимал участие в боевых действиях на территории страны в составе регулярных армий как СССР, так и нацистской Германии.

0

947

sh0k написал(а):

о присвоении статуса участника Второй мировой войны всем

То есть немцы могут обращаться за льготами.

0

948

Привет прибалтийским друзьям! Россиюшке по прежнему там какие то жесты доброй воли надо делать?

В Литве для борьбы с российской пропагандой запустили аналог "Миротворца"
Литва запустила портал Vatnikas для борьбы дезинформацией и пропагандой. Сайт по аналогу с украинским "Миротворцем" собирается публиковать имена всех, кто будет распространять вражескую ложную информацию для дестабилизации страны и манипуляции мнениями людей, сообщает Европейская правда со ссылкой на Lietuvos žinios.
"Цель Facebook-страницы и сайта регулярно, интенсивно и жестко разоблачать "ватников" и законно бороться с их пропагандой", - отмечают разработчики проекта.Сами же себя они называют "эльфами", что будут бороться с "троллями" в сети. Авторы проекта не разглашают своих имен, лишь отмечают, что являются представителями гражданского общества.Председатель Литовского союза журналистов Дайнюс Радзевичюс считает, что "это является очевидным следствием информационной войны".Украинские борцы с российской пропагандой сайт "Миротворец" готовы оказать необходимую методическую помощь и поделиться многолетним опытом "вылова российского и пророссийского деструктивного ватного элемента" со своими литовскими коллегами. Они также поздравили Литву с запуском проекта.

Ссылка

0

949

http://rus.delfi.ee/daily/business/pred … d=80826803

Забавно

Украина тайно добавила Эстонию в список сомнительных стран

Что общего у Эстонии с Гваделупой и Бурунди? То, что Украина внесла их в список подозрительных государств, пишет Eesti Päevaleht.

Предприниматель Андрес Луми занимается экспортом мебели на Украину, и в начале года его постиг шок, когда он, как обычно, захотел совершить банковский перевод со счета украинской фирмы на счет эстонской, а в банке ему сказали, что перед конвертацией валюты они должны тщательно проверить фирму. Выяснилось, что Украина тайно и за спиной у Эстонии внесла ее в список оффшорных зон. И для эстонских предприятий это является настоящей катастрофой.

Луми обратился в посольство Эстонии в Киеве, где также никто ничего не знал. Эстонский МИД и Министерство финансов тоже оказались не в курсе, хотя документ действует уже с 1 января.

Помимо всего прочего, согласно украинским законам по оффшорам, 30% стоимости прибывающего из Эстонии товара теперь нужно указывать в документах в качестве прибыли и платить с этой суммы подоходный налог и налог с оборота. ”Это абсурдная ситуация. Для экономической деятельности это тотальный коллапс, — говорит Луми. — Представьте себе, что вы привезли товара на миллион евро и с 300 000 вы должны сразу заплатить подоходный налог и налог с оборота. Это делает продажи практически невозможными”.

По словам посла Эстонии в Киеве Герта Антсу, причина попадания в список заключается в том, что Украина рассматривает ставку подоходного налога наших предприятий как 0% из-за освобождения от налогов реинвестированной прибыли. Хотя, как известно, в Эстонии прибыль облагается налогом при выплате дивидендов, и избежать уплаты налогов система не позволяет. ”Поэтому нам кажется, что мы попали в список по ошибке”, — сказал Антсу. По его словам, решение касается всех предприятий, экспортирующих на Украину. В позапрошлом году их насчитывалось 402.

По мнению Луми и еще одного действующего на Украине предпринимателя Тоомаса Хирва, вероятно, причина кроется в нашей э-резидентности, поскольку, как известно, особую активность в этом направлении проявляют именно украинцы. По последним данным, в Эстонии в качестве э-резидентов зарегистрировано 1642 граждан Украины, то есть 5,83% от общего числа э-граждан. По этим показателям Украина находится на третьем месте после Финляндии и России. Таким образом тамошние предприниматели получают возможность интегрироваться в европейское экономическое пространство и приносить ему деньги, поскольку на Украине условия по подоходному налогу для предприятий довольно суровы. Именно по этой причине Эстония может выглядеть для них налоговым раем.

”Это может быть связано с этим. Украине кажется, что украинцы все больше переводят свои деньги в Эстонию, в результате чего Украина недополучат налоги”, — предположил Луми.
Позавчера эстонские предприниматели встретились с послом и сейчас, насколько им известно, несколько эстонских инстанций действуют во имя решения ситуации. В список попала и Латвия. ”Эстония в этом отношении хорошая страна, в таких ситуациях действуют быстро”, — отметил Луми.

В мае 2015 года в этот же список Украиной была добавлена Австрия. Австрия направила ноту и 1 августа были исключена из списка.

0

950

951

Запущено мобильное приложение для жалоб и похвал за использование латышского языка

http://m.rus.delfi.lv/latvija/article.php?id=49674787

Кому не трудно-выскажите комментарии в гугл плее о дискриминационной сути данной навозной проги.
Это не сложно...
Инструкция

Сначала устанавливаем приложение на телефон (запускать не обязательно, потом удалите). В самом низу находим значок флажка и надпись Flag as inapproritate. Жмём, пишем жалобу. После чего выставляем приложению кол и обязательно пишем отзыв (можно то же самое, что и в жалобе)

Отредактировано Romahen (2018-01-24 22:56:00)

0

952

Romahen написал(а):

Запущено мобильное приложение для жалоб и похвал за использование латышского языка

http://m.rus.delfi.lv/latvija/article.php?id=49674787

Кому не трудно-выскажите комментарии в гугл плее о дискриминационной сути данной навозной проги.
Это не сложно...
Инструкция

Сначала устанавливаем приложение на телефон (запускать не обязательно, потом удалите). В самом низу находим значок флажка и надпись Flag as inapproritate. Жмём, пишем жалобу. После чего выставляем приложению кол и обязательно пишем отзыв (можно то же самое, что и в жалобе)

Отредактировано Romahen (Вчера 19:56:00)

По ходу прибили, не находит такого.

0

953

leet написал(а):

По ходу прибили

кого прибили то ?

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/z … d=49674787

https://www.facebook.com/rus.delfi/post … noscript=1

0

954

Приложение.

0

955

leet написал(а):

Приложение

так может епл ещё проверяет -

нет такого приложения для IOS

24.01.2018 19:29
Еще эппл не успел его проверить. Скоро будет.

:longtongue:

Отошлю сегодня жалобу на жену , а то , понимаешь , криеву валоду маяс лието !!!

Йохайды !

сколько там проверять по времени хз

Отредактировано losharic (2018-01-25 13:09:14)

0

956

В гугло-рынке смотрел.

0

957

полный осквернялис - сисалас , кремас и шалашавас

Недавнее выступление в литовском парламенте диссидента и правозащитницы Нийоле Садунайте обернулось скандалом. Она потребовала найти бесследно исчезнувшую дочь бизнесмена Драсюса Кедиса, который в 2009 году застрелил судью Каунасского окружного суда и его коллегу, отомстив за сексуальное насилие над своей пятилетней дочерью. Вскоре после этого Кедис погиб, а девочка оставалась последней, кто мог изобличить других высокопоставленных педофилов, избежавших расправы. «Лента.ру» разбиралась в деталях этой истории.

Правосудие своими руками

Тело 47-летнего судьи Йонаса Фурманавичюса обнаружили 5 октября 2009 года недалеко от его дома в Каунасе. Изначальная версия связала смерть судьи с его профессиональной деятельностью, однако в тот же день в другом районе города, тоже у дверей дома, была убита 30-летняя сотрудница того же суда Виолетта Нарушявичене. Рядом с телом лежал пистолет, зарегистрированный на 36-летнего каунасца Драсюса Кедиса.

История эта началась шестью годами раньше, когда ученица выпускного класса одной из каунасских школ — 16-летняя Лаймуте Станкунайте — повстречала 29-летнего Драсюса Кедиса. Все случилось очень быстро, и выпускные экзамены школьница сдавала, уже будучи молодой мамой. Как честный человек Драсюс женился на Лаймуте, но семейная жизнь у них не сложилась, и спустя два года Лаймуте с маленькой дочерью от мужа ушла. По договору, заключенному между ними, Кедис получал право брать ребенка на два дня в неделю. Потом, когда Лаймуте поступила учиться, Драсюс предложил переписать договор, чтобы девочка могла проводить у него больше времени. К согласию родители не пришли, и дело ушло в суд. А спустя некоторое время Драсюс совершил двойное убийство...

Обе его жертвы оказались связаны с обвинением в педофилии, выдвинутым Кедисом. Судья Фурманавичюс, рассматривавший супружеский спор, якобы насиловал их пятилетнюю Дейманте — по выходным, когда Драсюс отдавал дочь Лаймуте. Ее сестра Виолетта, под присмотром которой часто оставалась малышка, по словам отца, была одной из организаторов оргий. Более того, Кедис уверял, что в Литве существует целая сеть высокопоставленных педофилов. В насилии над его ребенком якобы принимал участие еще и известный в Литве политик Андрюс Усас. В ответ на эти обвинения он подал на Драсюса в суд за клевету. Когда это и другие обвинения Кедиса было отвергнуты Фемидой, он начал вершить правосудие самостоятельно. Совершив второе убийство, он демонстративно оставил на месте преступления свой пистолет.

Кедиса объявили в международный розыск, а в прессу хлынул поток информации о деле высокопоставленных педофилов — как оказалось, все это время оно лежало без движения где-то в прокурорских кабинетах. СМИ сообщали, что малолетняя Дейманте, поведав отцу о том, что с ней происходило, опознала судью Фурманавичюса и Виолетту Нарушявичене. Кедис записал показания дочери на DVD-диски и неоднократно направлял письма ведущим политикам страны с требованием покарать преступников —
писал президенту Дале Грибаускайте, в Сейм, в Европарламент.

Его послания содержали шокирующие подробности: «Год назад моя пятилетняя дочь Дейманте проговорилась мне, своему отцу, что ей очень не нравится, когда приходящий к ее маме мужчина по имени Андрюс лижет ее. Девочка рассказала, что Андрюс ее лизал, дергал свой "сисалас" (так девочка называет мужские половые органы), а когда из него выбегал "крем", громко кричал».

Кедис тогда забрал девочку к себе, не дожидаясь судебных решений о месте проживания ребенка, и заявил журналистам, что не будет молчать. Однако, по его словам, все попытки добиться справедливости законным путем оказались тщетными. «Литва уже пять лет является членом Евросоюза и НАТО и должна являться правовым и демократическим государством, но правда и справедливость все еще заключены где-то глубоко в подземельях советского мышления и коррупции, — писал Кедис. — Через двадцать лет после объявления независимости Литвы мы видим, что развалить Советский Союз было легче, чем заставить прокуроров и судей Литвы делать свою работу, то есть бороться за справедливость».

Трагичный финал

Некоторые сомневались, что девочка говорит правду. Но многие посчитали, что придумать такое пятилетний ребенок просто не способен. В своем последнем письме Кедис писал: «Я никогда в жизни не забуду, когда моя маленькая дочь, рассказав мне об их вонючих "сисаласах" с вытекающим кремом, заметив растерянность и недоумение на моем лице, спрашивает: "Ты что, папа, маленький, ты ничего не понял?" Я никому такого не пожелаю...»

После резонансных убийств Кедис стал самым знаменитым человеком в Литве. В Вильнюсе и Каунасе прошли стихийные митинги в его поддержку. «Позор педофилам», «Защитите наших детей!», гласили плакаты, которые демонстранты держали в руках вместе с детскими плюшевыми игрушками, а из горящих свечей они выложили слово «Стыд». Полиция искала Драсюса по всей стране, но население не спешило оказывать содействие правоохранительным органам. Был создан сайт kedys.lt, бивший рекорды по посещаемости, а кто-то предложил выдвинуть мстителя в президенты. В соседней Польше некоторые политики предлагали предоставить Кедису политическое убежище.

Апофеозом этой истории стал взрыв в вильнюсском офисе Социал-демократической партии Литвы. Некоторые сразу связали ЧП с тем, что в рядах соцдемов состоит тогдашний контролер по правам ребенка (будущий министр здравоохранения) Риманте Шалашявичюте, положившая под сукно обращение Кедиса о насилии над дочерью, — контора Шалашявичюте располагалась прямо над офисом партии.

У этой невеселой истории оказался еще более печальный финал. Кедис умер 21 апреля 2010 при невыясненных обстоятельствах. Его тело нашли на пустыре, рядом лежал пистолет, но, по мнению экспертов Государственного бюро судебной медицины, Кедис умер от отравления алкоголем и медикаментами. В прессе, однако, наибольшей популярностью пользовалась версия о том, что ему отомстили родственники и друзья убитых.

После смерти Кедиса его дочь была передана под опеку его сестре, и хотя суд постановил вернуть девочку матери, тетя наотрез отказалась отдавать племянницу. Станкунайте при поддержке полиции и судебного пристава в марте 2012 года попыталась забрать Дейманте, однако родственники Кедиса оказали сопротивление, а полицейские не решились на силовой захват.

За что боролись?

Мать Дейманте не отступила, и полтора месяца спустя Станкунайте все же получила ребенка — для этого потребовалась полицейская спецоперация, в ходе которой силовики задержали 36 человек, пытавшихся помешать изъятию девочки. После этого сторонники покойного Кедиса провели митинг возле президентского дворца в Вильнюсе, и президент Даля Грибаускайте выразила недовольство ходом расследования дела о растлении. Глава республики потребовала от госучреждений предоставить наконец общественности ясные ответы.

Однако вместо активизации расследования дело просто закрыли. Расстрелянные Фурманавичюс и Нарушявичене уже ничего сказать не могли, а вскоре в аварии погиб и обвиненный Кедисом политик Андрюс Усас. Девочка же бесследно исчезла. После этого в республике заговорили о том, что Дейманте тайком убили, чтобы она не опознала высокопоставленных педофилов.

Сторонники погибшего Кедиса еще больше сплотились, их оказалось так много, что они основали Партию мужества (название партии перекликается с именем Драсюс, переводящемся с литовского как «мужество»). Партия выступает за борьбу с коррупцией и изменения в судебной системе; на выборах 2012 года она получила семь мандатов в Сейме и инициировала расследование в отношении нескольких высокопоставленных чиновников.

В очередной раз о трагедии Кедиса в январе этого года литовцам напомнила католическая монахиня Нийоле Садунайте. В советское время она нелегально распространяла «Хронику литовской католической церкви», занималась правозащитной деятельностью, из-за чего имела проблемы с КГБ. За это Сейм Литвы удостоил ее Премии свободы. Выступая на церемонии награждения, Садунайте заявила, что «люди, вставшие на защиту независимой Литвы в январе 1991 года, похожи на тех, кто защищал право семьи Кедис взять опекунство над Дейманте». Садунайте напомнила, что уже несколько лет о девочке ничего не слышно и, судя по всему, ее поисками никто не занимается.

«Существует тотальная информационная блокада в отношении этого дела… Хочу у вас спросить: что это? Разве это та свобода, ради которой мы живым кольцом встали вокруг телецентра 13 января 1991 года?» — спросила Садунайте у собравшихся. Лауреат обратилась к президенту Дале Грибаускайте, премьер-министру Саулюсу Сквернялису и спикеру Сейма Викторасу Пранцкетису с просьбой до 16 февраля представить данные о том, жива ли Дейманте, и проинформировать общественность о ходе расследования.

«Она, наверное, убита, ибо сейчас эта девушка уже вполне ответственно могла бы давать показания в деле о педофилах, занимающих важные посты в нынешней Литовской Республике», — обратилась Садунайте к президенту.

Отредактировано losharic (2018-01-28 01:54:53)

0

958

Жительница маленького городка на юге Эстонии не понимает, почему
некоторые смотрят косо на тех, кто ездит закупаться в Латвию. Об этом со
ссылкой на портал Naistekas пишет delfi.ee.

"Мой сын работает в Финляндии и домой приезжает раз в пару недель. И
его не перестает удивлять разница в наших ценах на продукты. И иногда
он даже покупает что-то поесть в Хельсинки, чтобы привезти нам. Еще пару
лет назад мне казалось бредом, что в Финляндии цены могут быть ниже, -
рассказывает женщина.

Если ты постоянно живешь в Эстонии, то
единственным приемлемым вариантом остаются закупки в Латвии. Нет, моя
семья не затаривается там ящиками с алкоголем, а покупает еду и другие
потребительские товары. Мы недавно закончили небольшой ремонт, все
необходимое для которого тоже приобрели в Латвии.

Многие в интернете пишут, что ездящие за покупками в Латвию люди — не
патриоты. А мне хочется спросить в ответ: что это за государство,
которое одной рукой дает, а другой — отбирает? Моя зарплата не очень
большая. Я даже кое-что выиграла с этими налоговыми изменениями, но это
не покрывает инфляцию. Я езжу на работу на машине, муж тоже. Бензин
такой дорогой, а в Латвии намного дешевле.

Вероятно, сидящим в
столице на теплых местах политикам трудно это понять. В других уголках
Эстонии зарплаты не такие высокие. Если в Южной Эстонии ты получаешь
600-700 евро чистыми, то можешь считаться успешным. Но в магазине этому
успешному среднему классу с этими деньгами делать нечего, цены только
растут. Что-то изменится только тогда, когда все поднятые акцизы будут
пересмотрены и от них откажутся".

http://www.delfi.ee/

0

959

А что такую то новость не поместили???

http://www.delfi.lv/biznes/bnews/iz-za- … d=49741581

Из-за подозрений в отмывании денег и коррупции банку ABLV хотят запретить сделки в США

Находящаяся в подчинении Минфина США сеть по предотвращению финансовых преступлений FinCEN предложила заблокировать банку ABLV Bank обеспечивать корреспондентские счета в долларах. Об этом свидетельствует официальное заявление министерства.

"ABLV Bank" сделало отмывание денег основой деятельности банка", - заявила по этому поводу заместитель министра финансов США по делам терроризма и финансовой разведки Сигал Манделкер. По ее словам, банк ABLV также "перечислял деньги коррумпированным, политически влияемым лицам, а также перенаправлял миллиарды долларов в сферу публичной коррупции и вывода активов".

Запретив осуществлять услуги корреспондентских счетов, власти США фактически закроют свою финансовую систему для второго по величине активов банка в Латвии. Кредитное учреждение не может производить расчеты в долларах.

В официальном ответе банка ABLV говорится, что власти США при принятии данного заявления основывались на неверной информации и не учли данные о том, что за последние годы банк провел ряд мероприятий по борьбе с "отмыванием" денег и финансированием терроризма. На данный момент ABLV рассматривает возможность добиться пересмотра решения FinCEN и будет прилагать все усилия, чтобы опровергнуть высказанные американской стороной утверждения.

"ABLV Bank также отмечает, что в своей деятельности непрерывно соблюдает как латвийские, так и международные законы и требования, в том числе требования и законы Европейского Союза. Банк провел несколько независимых проверок в сфере предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в том числе в сотрудничестве с американскими консультантами Navigant Consulting и K2 Intelligence. Также банк сотрудничает с американским стратегическим консультантом Financial Integrity Network (FIN), привлекая его в качестве главного стратегического консультанта по вопросам соответствия в сфере предотвращения легализации средств, полученных преступным путем", - говорится в заявлении. Отмечается, что банк своевременно выполнил все рекомендации независимых консультантов.

В латвийской Комиссии по финансам и рынку капитала (КФРК) подтвердили, что ознакомились с заявлением американской стороны. При этом комиссия отмечает, что банк продолжает свою работу и имеет право опротестовать решение в течение 60 дней.

Прибыль ABLV Bank в прошлом году составила 26,343 млн евро - на 41,8% меньше, чем годом ранее.

0

960

Лебедь, рак и щука... Хотя, как говорил Задорнов "все из-за бабок"

http://rus.delfi.lv/news/daily/story/ba … d=49750929

Балтийское единство? Как спор между Латвией, Литвой и Эстонией поставил под угрозу мега-проект Rail Baltica

В правлении компании RB Rail, реализующей амбициозный проект по созданию транс-балтийской железнодорожной линии Rail Baltica — кризис. На последнем собрании акционеров две из трех стран — Литва и Эстония — выразили недоверие главе RB Rail Байбе Рубесе. Конфликт перешел в публичную плоскость, и ответ не замедлил себя ждать. Еврокомиссия дала понять — если страны не договорятся, Rail Baltica рискует потерять финансирование Евросоюза. Для проекта стоимостью 5,8 млрд. евро это будет означать смерть.

Проект Rail Baltica — это очень многомерное уравнение, в котором для стороннего наблюдателя немало неизвестных. В "проекте века" — а ничего более амбициозного в Балтии не было как минимум лет 30 — переплелись интересы пяти стран: Польши, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии. В нем участвует Европа с софинасированием в небывало щедром объеме. В нем задействованы крупные местные игроки на рынке железнодорожных перевозок. А также самоуправления краев, волостей, регионов и городов, через которые пройдет железная дорога.

В 2015 году на пост исполнительного директора и главы правления был назначен опытный управленец и переговорщик — Байба Рубеса, которая много лет занимала руководящие посты в компаниях норвежского энергогиганта Statoil в Латвии, Азербайджане и Норвегии, а также в банках DnB Nord, Citadele и германском концерне Volkswagen. Латвия для нее — лишь одна из остановок на жизненном пути. Но к ее личности мы вернемся ближе к концу.

Кто дает деньги, тот и главный?

Неделю назад в интервью Янису Домбурсу на Delfi TV Байба Рубеса заявила, что ее задача — представлять интересы проекта и обеспечивать выполнение условий, поставленных Европой. Страны Балтии получат под проект 85% от 5,8 млрд. евро, нужных для постройки балтийского участка Rail Baltica, то есть немногим менее 5 млрд. евро. RB Rail фактически играет ключевую роль в распределении большей части средств проекта.

Тем не менее, два из трех балтийских акционеров Rail Baltica — Литва и Эстония — выразили Рубесе недоверие (представитель Латвии в ходе голосования воздержался). Почему? Байба Рубеса говорит, что это лишь отражение того, что происходило вокруг компании с конца 2015 года, когда она заняла свой пост. В острую фазу противостояние (в первую очередь, с представителями Литвы) перешло лишь "где-то с декабря". Примерно в то же время, к удивлению Рубесы, "на 180 градусов" изменилась и позиция Эстонии. Теперь она активно поддерживает Литву.

15 декабря в Эстонии сменился руководитель правления Rail Baltic Estonia OÜ — компанию возглавила Рийя Силлаве. В начале 2018 года она же — в соответствии с принципом ротации трех стран — возглавила наблюдательный совет RB Rail, в который входят по два представителя от Латвии, Литвы и Эстонии. У наблюдательного совета, который собрался сразу после собрания акционеров, тоже была возможность отстранить Байбу Рубесу, однако он этого делать не стал.

Рубеса утверждает, что Рийя Силлаве предлагала ей написать заявление "по собственному желанию", но она отказалась и предложила уволить ее решением совета. Этого не произошло. Теперь судьба Рубесы решится на собрании совета 22 марта. Если и после него она останется в должности, то почти наверняка доработает как минимум до октября 2018 года, когда истекает ее трехлетний контракт.

Рийя Силлаве не скрывает, что "совет не доволен работой Рубесы". "Байба Рубеса успешно представила проект Rail Baltica и подготовила почву для создания новой железной дороги. Тем не менее, между государствами и координатором проекта наблюдаются разночтения относительно распределения задач этого периода и ответственности", — сказала она.

Однако есть достаточно большая вероятность того, что Рубеса останется на своем посту как минимум до октября 2018 года. Дело в том, что у исполнительного директора RB Rail есть сильный союзник. На прошлой неделе комиссар Евросоюза по вопросам транспорта Виолета Булц публично призвала Латвию, Литву и Эстонию прийти к компромиссу.

"У нас в Евросоюзе четкий принцип — "используй или потеряешь". У меня много проектов, в которых хотелось бы использовать ваши деньги, потому что это большие деньги… Не забывайте, что Евросоюз софинансирует проект Rail Baltica примерно на 85 процентов от его общей стоимости. Скажите, какой еще проект на уровне ЕС добился софинансирования в таком размере? Пожалуйста, не упустите такую возможность. Я не говорю о том, кто прав и виноват, нам надо найти решение и двигаться вперед", — заявила Булц.

В интервью Delfi Байба Рубеса особо заостряет внимание на том, что это заявление было сделано в Литве. По ее мнению, комиссар Еврокомиссии сказала максимум того, что могла сказать публично в этой ситуации, и выбор места здесь совсем не случаен. Непубличная риторика Брюсселя вокруг проекта Rail Baltica, по ее словам, менее дипломатична.

История противостояния

Всю ответственность за конфликт в руководстве RB Rail Байба Рубеса возлагает на литовскую сторону. Противодействие со стороны Литвы она начала ощущать сразу после вступления в должность, еще в 2015 году: "Когда меня приняли на работу, я спросила у тогдашнего совета, в котором были совсем другие люди [нежели сейчас], я договорилась, что у меня есть право принимая на работу членов правления, выбирать их в обычном порядке отбора персонала. Но уже на первом собрании в январе 2016 года тогдашние представители Литвы, не те, что сейчас, заявили, что никакого обычного отбора персонала не будет, так как они политически договорились, что каждая страна делегирует своего представителя в правление".

По ее словам, переговоры по этому вопросу длились почти год. Рубеса отстояла свое право набирать профессионалов — правление RB Rail сегодня, по ее словам, состоит не из политических выдвиженцев. Произошло это не в последнюю очередь благодаря представителям Латвии — заместителю госсекретаря министерства сообщений Латвии Каспару Бришкенсу и главе Латвийских железных дорог Эдвину Берзиньшу — которые поддержали ее в этом вопросе.

Литву тогда представляли депутат Сейма и руководитель "дочки" Литовских железных дорог Rail Baltica statyba Дайнюс Будрис, а также представитель Литовских железных дорог Вайдотас Балинас. Представители Эстонии — тогдашний руководитель Rail Baltic Estonia Индрек Орав и экс-советник министра экономики и коммуникаций Анти Моппел — в споре не участвовали.

Следующий принципиальный спор возник из-за аудиторов в RB Rail. В компании есть штатная позиция для одного человека, однако во второй половине 2017 года совет потребовал от Рубесы большего — увеличить число аудиторов и дать квоту для каждой страны. Но и этот вопрос ей удалось решить, не переводя его в публичную плоскость. В итоге, после длительных переговоров, аудитом в RB Rail занимается Deloitte, представитель Исполнительного агентства по инновациям и сетям ЕС, а также Государственные контроллеры всех трех стран Балтии.

Конфликт интересов как основа кризиса

Однако корень проблем, по мнению Байбы Рубесы, кроется в настойчивом желании литовской стороны получать больше информации об устраиваемых RB Rail конкурсах и влиять на них. И это при том, что в совет компании входили представители компаний, которые потенциально могут быть как поставщиками, так и конкурентами Rail Baltica. Налицо конфликт интересов.

"На каждом заседании совета вновь и вновь поднимались вопросы — в основном от представителей Литвы, как бывших так и нынешних — о том, какими они хотят видеть технические условия очень специфичных закупок, находящихся в ведении RB Rail", — заявила она в эфире Delfi TV.

"Я не знаю, что они хотели предложить, до этого мы не доходили. По [нашим] внутренним процедурам мы им предлагали — и они это делали — передавать все предложения комиссии по закупкам", — добавила она. По словам главы RB Rail, комиссия должна быть независимой, никто не может и не должен диктовать ей условия или получать от нее техническую информацию до объявления конкурса. Литовская сторона "бессчетное количество раз", по словам Рубесы, требовала именно это.

Рубеса утверждает, что совершенно неожиданно на нее ополчилась и Эстония. Отношение изменилось, по ее мнению, с подачи заместителя госсекретаря министерства сообщений и коммуникаций Ахти Кунингаса. Причем изменилось именно в тот момент, когда RB Rail подошло к ключевому моменту — созданию детального бизнес-плана Rail Baltica и разработке единого технического проекта, в рамках которого компания еще раз проверит правильность всех планов, расчетов и договоренностей. Оба проекта — и бизнес-план, и "техническое задание" — должны быть закончены в этом году. Однако движение RB Rail к цели тормозит совет, который не позволяет компании увеличить штат на 50%, до 75 человек.

Все это, по мнению Рубесы, ставит под угрозу само существование RB Rail как организации, которая является "ключом" к деньгам ЕС в проекте. Она считает, что именно RB Rail должна объявлять конкурсы на ключевые инфраструктурные проекты и обеспечивать технический надзор за проектом во всех трех странах Балтии — как и было задумано изначально, на этапе согласования проекта с ЕС.

Позиции Литвы, Латвии и Эстонии по этому вопросу неизвестны — представители стран предпочитают публично не высказываться. Однако, если учесть, что они недовольны позицией главы RB Rail, то можно предположить, что они хотят больше самостоятельности и контроля над деньгами в своих странах. Рубеса убеждена: это может привести к тому, что европейские деньги вообще из Rail Baltica уйдут. Тогда, разумеется, проект обречен.

Пока компания управляет примерно 150 млн. евро в год, и никаких преференций "местным производителям" делать не собирается. По словам Байбы Рубесы есть "концептуальное понимание" того, что те средства, которые в Rail Baltica вкладывает не ЕС, а Латвия, Литва и Эстония, должны в них же и оставаться (в том числе и для этого были созданы локальные представительства компании в Риге, Таллине и Вильнюсе). Но в целом во главу угла она ставит не участие "местных", а качество и соответствие стандартам. Возможно, это также не нравится представителям Латвии, Литвы и Эстонии.

Следует отметить, что часть проектов — например, строительство или реконструкцию вокзалов и терминалов (включая гигантский и сложнейший проект перестройки вокзала в Риге) — не имеет прямого отношения к RB Rail. Однако компания у компании в этих проектах есть представители с правом голоса. Зато отдельным большим камнем преткновения является первая очередь Rail Baltica, построенная в Литве. Страна хотела бы ее сохранить и использовать для новой скоростной магистрали. Рубеса считает это маловероятным — речь идет об одноколейной дороге, которая к тому же не в полной мере соответствует стандартам второй очереди проекта. Впрочем, этот вопрос находится в компетенции Еврокомиссии.

Как Байба Рубеса связана с Латвией

Одним из ключей к пониманию истории является личность главы RB Rail. Можно ли ее считать или хотя бы подозревать в том, что она так или иначе лоббирует интересы латвийских бизнесменов или политиков? Достоверно о таких связях ничего неизвестно, но вот несколько фактов.

Латвию в совете RB Rail представляет компания Eiropas dzelzceļa līnijas, которую контролирует министерство сообщений Латвии (такая же структура представительства и владения относится к Литве и Эстонии — так или иначе во главе всего министерства, отвечающие за транспорт). Политически это министерство контролируется Союзом зеленых и крестьян, "серым кардиналом" которого является широко известный мэр Вентспилса, миллионер Айвар Лембергс. Он неоднократно публично выступал против проекта Rail Baltica как такового, поэтично называя его "разворотом сибирских рек".

С другой стороны, Байба Рубеса не только возглавляет RB Rail, но и является членом совета государственной энергетической компании Latvenergo. Там она, по ее словам, работает "один день в неделю", получая "меньше пары тысяч евро" в месяц. Ее зарплата в RB Rail — порядка 100 тысяч евро в год.

В прошлом году она продала и квартиру в Риге, и недвижимость в Кулдигском крае. Байба Рубеса объясняет это желанием "освободиться от собственности и необходимости ею управлять". Рижскую квартиру она продала еще и потому, что захотела жилье побольше. А за сельский дом она выручила 375 тысяч евро.

Дом был выставлен на продажу еще несколько лет назад, а купил его зять скандально известного в Латвии бизнесмена Андриса Шкеле. Квартиру в Риге у Рубесы купил председатель правления крупной строительного холдинга LNK Industries Артем Милов. Профиль работ, выполняемых компаниями LNK Industries позволяет предположить, что она будет претендовать на победу в конкурсах, связанных с Rail Baltica. По словам Байбы Рубесы, эти сделки — "совпадение". Переговоры о продаже она не вела, сделки от ее имени заключала юрист.

Компромисс возможен?

Возможен ли компромисс в ситуации, сложившейся вокруг RB Rail? Байба Рубеса категорична — вопрос о контроле за закупками слишком принципиален, чтобы идти на уступки. Контроль, по ее словам, должен остаться у RB Rail. Она подчеркивает, что Еврокомиссия научена горьким опытом, который гласит — если есть большой проект на несколько стран и хотя бы 40% в нем составляет со-финансирование ЕС, то финансовые злоупотребления в ходе его реализации очень и очень вероятны.

Ситуацию усугбляет то, что каждый такой проект уникален. Не существует "руководства пользователя", следование которому гарантировало бы положительный результат.

Другой настораживающий факт — Латвия, Литва и Эстония демонстрируют хроническую неспособность работать вместе и ставить общие интересы над частными. Интервью на Delfi TV началось с обмена риторическими вопросами. Один из них из уст Байбы Рубесы звучал так: "Назовите мне хоть один совместный проект стран Балтии, которые закончился успешно?".

0