СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 28


Ситуация в Сирии и Ираке 28

Сообщений 241 страница 270 из 990

241

Smokie-RahXephon написал(а):

у иракских курдов с турцией же теперь любовь-морковь. так почему опять авиаудары?

продажное барзани и нефтяная клептократия не есть все курды.а бьют понятно по ПКК.
барзани сегодня в стамбуле ж.пу пердогану лизать поехал.
ктобы мог недавно подумать что турки сами создадут "незалежный курдистан" со своим блекджеком и шлюхами.

Отредактировано Vortex (2015-12-09 17:37:18)

0

242

Vortex написал(а):

ктобы мог недавно подумать что турки сами создадут "незалежный курдистан" со своим блекждеком и шлюхами.

А как там Новороссия ? Незалежная? Пока только шлюхи там.

0

243

Aleksandrfox написал(а):

Хм...Конашенков стронг  :D "Диванные стратеги" безошибочно сразу определили и Х-101, и что "Ростов-на-Дону" будет КРМБ стрелять и много чего еще)

jinbiryukov написал(а):

Большой конвой с машинами ООН, из Аль-Ваера (Хомс), в первую очередь с женщинами и ранеными, около 600-700 человек, пошёл в стону Идлиба и Хамы.

Что-то я не припомню, чтобы ООНовцы своими бортами вывозили тех в Сирии или Ираке, к кому эта война пришла в дом против их желания, и кому пришлось покидать свои дома и все нажитое только потому, что дядя в Анкаре или Эр-Рияде считает их некондиционным человеческим материалом. И что-то я не припомню, чтобы на Донбассе конвои ООН хотя бы гуманитарку проводили, не говоря уже про вывоз людей из-под огня.

Скотская контора, еще и на наши деньги существуют, паскуды (извините за мой французский)

PS Уважаемый Lexx, скажите пожалуйста, насколько соответствует истине недавняя инфа, что около миллиона сирийцев вернулось домой ? Дело не в миллионе, а в том, что они действительно потянулись назад, домой? Спасибо

Отредактировано Викс (2015-12-09 17:46:34)

0

244

Викс написал(а):

"Диванные стратеги" безошибочно сразу определили и Х-101, и что "Ростов-на-Дону" будет КРМБ стрелять и много чего еще)

Диванные стратеги конечно дураки, а вот он , боевой генерал сказал что ПЛ стреляла Калибром НК (надводный корабль),

0

245

Антипов написал(а):

Незалежная? Пока только шлюхи там.

дык в кавычках то )
с намеком что клептократический курдистан может существовать только как первонезалежная - паразитируя на чужих трубах.
ведь по соглашению эрбиль сдает нефть в казенную трубу а взамен получает нехилый бюджет. но "малавато" оказалось барзаням в два горла жрать охота.

0

246

Антипов написал(а):

Диванные стратеги конечно дураки, а вот он , боевой генерал сказал что ПЛ стреляла Калибром НК (надводный корабль),

Вау! Обиженные косяком пошли.  :crazyfun:

0

247

Викс написал(а):

PS Уважаемый Lexx, скажите пожалуйста, насколько соответствует истине недавняя инфа, что около миллиона сирийцев вернулось домой ? Дело не в миллионе, а в том, что они действительно потянулись назад, домой? Спасибо

Я тоже присоединяюсь. Чрезвычайной важности показатель. Базовый...

0

248

str68
Я вообще всех кто употребляет выражение "диванный стратеги" считаю дебилами ну или такими как вы. Интересно что многие употребляющие это выражение, на себя его не экстраполируют. Все остальные диванные, а они настоящие,правильные или другая крайность они себя сразу дураками считают))) Это ж в газете пишут или с экранов говорят, как можно в этом сомневаться?)))))

0

249

только что знакомая написала..подряд четыре сильнейших взрыва в Джобар..окна открылись настежь  %-)  походу ребята шалят

http://s2.uploads.ru/t/UCVQc.jpg

0

250

Викс написал(а):

кий)
PS Уважаемый Lexx, скажите пожалуйста, насколько соответствует истине недавняя инфа, что около миллиона сирийцев вернулось домой ? Дело не в миллионе, а в том, что они действительно потянулись назад, домой? Спасибо

конечно не соответствует..если брать всех вернувшихся из за границы, я не беру транзитных беженцев (из города в город) то с начала лета если брать в расчет разговоры и прочитанное то в районе 100 000 максимум..это максимум! и то на чистоту от балды сумма..ни о каких миллионах речь не идкт

только что уточнил у ребят..говорят едут,т е возвращаются обратно и то только после того как на севере начали наступление..пока робко едут..из Ливана из Европы начали возвращаться, из России то же поехали

про Ливан..тяжко там Сирийцам (но лучше чем в Европе) допустим по мед помощи..В Ливане очень дорогие мед услуги, поэтому Сирийцы работают в Ливане и снимают жилье или живут в лагере а лечится ездят в Сирию..такие вот дела(

0

251

В Дераа САА ведет бои за район старой таможни.

0

252

дела идут в гору ...САНА обновила дизайн сайта )

САНА На севере провинции Латакия армия при содействии отрядов народного ополчения взяли под контроль горные районы Ар-Рабия и Бринди уничтожив большое количество боевиков

0

253

ну поехали..еще один пост по тупому перепирательству и бан для начала 3 дня

0

254

Lexx написал(а):

только что знакомая написала..подряд четыре сильнейших взрыва в Джобар..окна открылись настежь    походу ребята шалят

во..щас узнали..туннелище километровый в 4 местах взорвали) вроде как не пустой был

0

255

Vortex написал(а):

В Дераа САА ведет бои за район старой таможни.

это какая часть города?

0

256

Smokie-RahXephon написал(а):

это какая часть города?

юг .точне ююз

0

257

Поняли вы?! Вот так борзеет гопота... Просто положил обрезанный на согласование с официальными властями Ирака.

Ввод войск в Ирак - акт солидарности, а не агрессии, заявил Давутоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что ввод турецких войск на территорию Ирака является актом солидарности, а не агрессии.
По словам премьера, турецким военным инструкторам в регионе угрожали боевики запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (арабский вариант — ДАИШ). "Когда эти угрозы возросли мы послали войска охранять этот лагерь, это был акт солидарности, а не агрессии", — цитирует Давутоглу агентство Рейтер.

Отредактировано Ratibor (2015-12-09 18:44:16)

0

258

Ratibor написал(а):

Поняли вы?! Вот так борзеет гопота... Просто положил обрезанный на согласование с официальными властями Ирака.

Ввод войск в Ирак - акт солидарности, а не агрессии, заявил Давутоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что ввод турецких войск на территорию Ирака является актом солидарности, а не агрессии.
По словам премьера, турецким военным инструкторам в регионе угрожали боевики запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (арабский вариант — ДАИШ). "Когда эти угрозы возросли мы послали войска охранять этот лагерь, это был акт солидарности, а не агрессии", — цитирует Давутоглу агентство Рейтер.

Отредактировано Ratibor (Сегодня 21:44:16)

:D да понятное дело)) о чем говорить, если они неадекваты..это кочевники, гены то лезут наружу..ломоть отрезанный

0

259

Ratibor написал(а):

Просто положил обрезанный на согласование с официальными властями Ирака.

кто бы сомневался.
иран сегодня уполовинил поставки газа туркам. а это 20% потребляемого.
газпром безмолвствует..... видимо сразу всем болт готовит. )

0

260

str68 написал(а):

Антипов написал(а):

    Диванные стратеги конечно дураки, а вот он , боевой генерал сказал что ПЛ стреляла Калибром НК (надводный корабль),
Вау! Обиженные косяком пошли.  :crazyfun:

Да какие обидки)) я думаю тут банально компетенция... Дженерал паркетный в доску. В общем не самый лучший персонаж для представления МО РФ в этой войне. На его счастье журналисты, на пресухах еще менее компетентные чем он.

0

261

Vortex написал(а):

иран сегодня уполовинил поставки газа туркам. а это 20% потребляемого.

Объяснили тем, что наступили холода

0

262

Vortex написал(а):

продажное барзани и нефтяная клептократия не есть все курды.а бьют понятно по ПКК.
барзани сегодня в стамбуле ж.пу пердогану лизать поехал.
ктобы мог недавно подумать что турки сами создадут "незалежный курдистан" со своим блекджеком и шлюхами.

Давно понятно было. Я это еще понял, когда тут евреи так рьяно топили за этот проект. Понятно им методички спустили. Но вот почему спустили? А потому что "барзани уже наш"! Это такая типичная история личной власти против интересов всего народа. И почерк очень узнаваемый. Ну вот в Черногории то же самое. А вот рабочая партия - это такие ребята от сохи, несгибаемые. И, кстати, они выжили в такие годы, что нынешние бомбежки для них - забава. Для них это время - время больших возможностей. Так вот если и сотрудничать нашим, то с РПК, а не прикормленным барзани.

0

263

Статья про христиан-ассирийцев в Сирии -
"КАМЫШЛИ (Сирия), 9 дек – РИА Новости, Михаил Алаеддин. Добровольцы из народного ополчения христиан-ассирийцев при поддержке командования сирийской армии в течение нескольких месяцев смогли организовать боеспособное подразделение для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" на северо-востоке Сирии. В провинции Эль-Хасаке они успешно проявили себя при обороне одноименного города и ряда других стратегических населенных пунктов в данном регионе страны.

Корреспондент РИА Новости побывал в военной академии христианского ополчения — "Ситоро" (на староарамейском языке — "Защита"), где обучают боевым навыкам молодых добровольцев. И стал свидетелем оперативных действий ассирийской внутренней полиции по обеспечению безопасности христианских кварталов.

Христиане воюют за Сирию

Ради знакомства с малоизвестным ополченческим движением "Ситоро" необходимо попасть в его вотчину — сирийский город Камышли, граничащий с Турцией. В сам центр одной из древнейших христианских конфессий попасть сложно: все наземные пути отрезаны террористами из ДАИШ (ИГИЛ – араб.), единственный путь — авиасообщение.

Рано утром маленький самолет сирийских авиалиний доставил нас в аэропорт города Камышли. Всего час полета — и ты оказываешься в немноголюдном уютном городке где-то на краю Сирии, где мирно проживают ассирийцы, курды и арабы.

Нас встретили сопровождающие из ассирийского ополчения. После буквально пяти километров поездки к месту штаба "Ситоро" стало понятно, что за безопасностью сирийская армия и многочисленные группы ополчения здесь следят крайне внимательно.

Увы, места расположения врагов до сих пор находятся всего в нескольких десятках километров от города, с севера недалеко до Ирака. Военные и ополченцы находятся в постоянной координации и готовности.

Прилетев утром, мы стали свидетелями уроков подготовки христианского ополчения – другими словами, попали с корабля на бал.

В академии "Ситоро" ежемесячно выпускаются от 50-100 бойцов. Прежде чем принять участие в реальных боевых действиях необходимо пройти ускоренный курс молодого бойца – это стрельба из гранатомета, крупнокалиберных пулеметов, тактика ближнего боя и даже начальные навыки механика, на случай, если транспорт в неподходящий момент выйдет из строя.

"Я ответственный за начальную подготовку бойцов. У нас нет градации, как в армии — есть только те, кто учится, и те, кто учит. Я офицер запаса сирийской армии и, прежде чем начать готовить наших ребят, получил разрешение от командования армии, и они отозвались положительно. Армия нам помогает и оружием, и опытом. Мы все здесь не только ради охраны нашей территории — мы готовы воевать за всю Сирию, неважно в какой провинции", — объясняет глава программы подготовки академии.

Ополченцы тут делятся, в целом, на две категории: одна представляет из себя внутреннюю полицию и отвечает за порядок в кварталах, где проживают христиане, вторая группа ударная, готовая участвовать в прямых боевых столкновениях с террористами из ИГИЛ. Информацию о том, какова точная численность ополченцев, ассирийцы держат в секрете, что не удивительно.

"Мне 22 года, зовут Михаил. Это мой второй курс подготовки. Мне приходилось участвовать в обороне города Эль-Хасаке. Я пошел в ополчение добровольно. Пришедшие в нашу страну иностранцы-террористы хотели захватить ее, убили сотни христиан и мусульман, сожгли наши церкви и забрали в плен сотни ассирийцев только из этой местности. У меня был выбор: бежать за границу или остаться и защищать Сирию. Как видишь, я выбрал второе, и нас таких много", — гордо рассказывает ополченец.

Несколько тысяч террористов "Исламского государства" весной этого года захватили христианские деревни вдоль реки Хабур, казнили сотни ассирийцев, сожгли старинные церкви и четырежды предпринимали попытки захвата административного центра провинции — Эль-Хасаке.

Сирийская армия при поддержке отрядов "Ситоро", курдских сил самообороны (КСС) и бойцов сирийского народного ополчения смогли отстоять город и освободить захваченные боевиками деревни.

Положение остается по-прежнему сложным. Эль-Хасаке с одной стороны граничит с "логовом" ИГИЛ в провинции Ракка, с другой стороны примыкает к провинции Дейр-эз-Зор — там активность проявляют боевики ДАИШ, террористические бандформирования "Джебхат ан-Нусра", "Ахрар аш-Шам" и различные радикальные-исламистские отряды, которых некоторые называют "умеренной вооруженной оппозицией". На севере — граница с Ираком, в городе Камышли проходит граница с Турцией, которая была полностью закрыта практически сразу же после начала конфликта в арабской республике.

Вера в мирное будущее

После нескольких часов в военной академии мы отправились в центр города посмотреть, как ополченцы следят за безопасностью в городе.

В связи с тяжелым положением город, в котором проживало до войны до 500 тысяч человек, сегодня кажется полупустым — узкие улочки и мало машин. Но в центре ассирийского квартала — как на автобусной остановке на "Юго-Западной": десятки людей в ожидании. Это родители ждут своих детей из школы.

В христианском квартале действуют всего три школы. Несмотря на военную обстановку, местная администрация приняла решение во что бы то ни стало не закрывать школы. В средних учебных заведениях, где преподается обычная государственная программа, без ограничений может учиться ребенок любой конфессии.

"Мы до войны не делили никого по религиям, и сейчас мы все — граждане одной страны, и если у наших соседей есть желание записать своих детей к нам, мы не отказываем. Да, нагрузка возросла больше чем вдвое: в классах, рассчитанных на 30 человек, учатся от 50–55 детей. Помогаеют нам как ассирийская диаспора, так и власти. Безопасность здесь обеспечивают наши мальчики (полиция «Ситоро» – ред.)", — рассказывает о положении дел завуч школы при ортодоксальной церкви города Камышли Самира.

Завуча перебивает стоящий рядом мальчик по имени Мохаммед: "Да, мы учимся все вместе — и проблем нет. Мой брат — в ополчении, а двое старших — в армии, я не видел их уже больше двух лет, но они постоянно звонят и говорят о своих подвигах. А я верю в мирное будущее и не думаю, что мне придется воевать", — говорит улыбчивый 12-летний ученик.

Угроза и безопасность

Ежедневная задача местных ополченцев заключается в оцеплении района школы до выхода учащихся, проверка территории на возможное наличие заминированных автомобилей и любой другой террористической активности. Проверке подвергаются все подозрительные граждане и автомобили на обочинах.

"Мы обязаны проверять все. Вероятность терактов, как показало время, крайне велика. Время богослужений в церкви и окончания уроков в школе считается временем повышенной опасности. В случае обнаружения взрывного устройства, а такое было несколько раз, мы вызываем саперную группу армии, там ребята опытные. Мы эвакуируем людей, они работают со взрывчаткой, все отработано", — рассказывает командир отряда "Ситоро" Ашур.

Вечером, когда мы сидели у шефа ополчения Ахикара, пришла ориентировка о террористической активности в центре ассирийского квартала. Уговорив командира взять нас с собой, мы с группой быстрого реагирования на патрульном джипе уже через считанные минуты оказались на главном перекрестке христианского квартала. Ополченцы, выскочив из кузова, перекрыли движение. Паники у людей на улице не ощущалось: каждый занимался своим делом, лишь с интересом посматривая за развитием событий.

Местные полицейские на протяжении часа только им известным методом проверяли припаркованные автомобили и проезжавший транспорт, который казался им подозрительным. Другая группа провела рейд по окрестным кафетериям и ресторанам, где было на удивление многолюдно.

"К счастью, вызов ложный. Мы оставим часть ребят здесь до ночи ради подстраховки, а основную группу вернем. Подобные вызовы происходят регулярно. Нас здесь не много, и мы все друг друга знаем, как одна семья. Мы выезжаем на каждый звонок. Возможно, именно наша координация с мирными гражданами и доверие стали причинами отсутствия терактов в течение более шести месяцев", — объяснил шеф полиции.

Города Камышли и Эль-Хасаке в последние шесть месяцев не подвергаются минометным и ракетным обстрелам со стороны террористов. Врага удалось отбросить на расстояние от 30 до 70 километров от крупных населенных пунктов. Однако моджахеды регулярно планируют и пытаются проводить теракты. Взрывают в жилых кварталах заминированные автомобили и мотоциклы со смертниками. За минувший год жертвами террористической деятельности стали более сотни человек, включая мирных граждан, военных и ополченцев. Автомобили взрывались возле штаб-квартир сирийского ополчения и курдских сил самообороны, на центральных площадях и на блокпостах правительственных войск. Самый большой теракт был совершен весной этого года в Эль-Хасаке, когда двое смертников на мотоциклах взорвали себя во время карнавала, посвященного курдскому новому году.

Утром мы стояли на балконе в квартире одного из командиров христианского ополчения Джулиана. Перед глазами была пустынная тихая улица, на которой двое подростков охотились на воробьев из пневматического оружия — так же, как любой их сверстник в мирное время это делает в шиитской деревне южного Ливана.

"Я мог бы уехать в Германию, как многие наши ребята. Но видишь этих парней — они заслуживают мирного будущего и вот этого беспечного утра. Мой долг, как и любого сирийца, искоренить убийц, пришедших на нашу землю. Я знаю, что мусульмане, друзы и все остальные думают так же. Террористов поддерживают многие страны и давно. Нам бы немного больше поддержки, и мы вернем мир на нашу землю очень быстро — это наша главная задача", — говорит Джулиан, крепко вцепившись руками в перила балкона.

После того, как мы всего двое суток пробыли в сирийском городке на северных границах страны и поговорили с людьми абсолютно разных конфессий, стало ясно, что война в этой арабской стране — не гражданская и не религиозная. Здесь обычные люди хотят вернуться к своей мирной жизни, освободив свою землю от иностранных моджехадов, которые пытаются навязать средневековые порядки, основанные на преследовании "неверных" и убийстве "несогласных"."
http://ria.ru/syria_chronicle/20151209/1339009232.html

Ассирийские силы самообороны "Соторо" в городе Камышли - фотогалерея:
http://ria.ru/syria_mm/20151208/1338236863.html

Отредактировано Maс (2015-12-09 19:41:14)

0

264

Старшина ПВ написал(а):

Так вот если и сотрудничать нашим, то с РПК, а не прикормленным барзани.

c барзани особо и не сотрудничали..так..контакты..просто по сравнению с остальными автономиями он типа причесанный государственник))

0

265

Старшина ПВ написал(а):

Так вот если и сотрудничать нашим, то с РПК, а не прикормленным барзани.

Вот поэтому мне что-то подсказывает, что с ними никто у нас сотрудничать не захочет. С Мозговым же не захотели.

0

266

Иное мнение: http://www.gazeta.ru/army/2015/12/09/7944227.shtml

Армия правительства Сирии, несмотря на тяжелые потери и истощенность ресурсов, при поддержке российских ВКС пытается вести наступательные действия в районе Алеппо и под Хомсом. При этом военные достигают крайне незначительных успехов. Что осталось от армии Сирии и сможет ли она в одиночку противостоять боевикам на земле, разбиралась «Газета.Ru».

Несмотря на сообщения об успехах, регулярно появляющиеся в государственных сирийских СМИ, стратегического перелома в войне армия Асада добиться не может. С начала общего наступления правительственных вооруженных сил прошло два месяца, однако единственной по-настоящему крупной их победой за все это время стало снятие блокады с авиабазы Кувейрис в районе Алеппо, которая была окружена боевиками различных антиасадовских сил с 2011 года. При этом противники сирийских военных активно обороняются, а иногда и переходят в контрнаступление или же наносят удары по правительственным войскам на других направлениях, вынуждая армию снимать с направления того или иного наступления немногочисленные резервы для отражения атак неприятеля на другом участке фронта.

В правительственной армии Сирии осталось около 110 тыс. человек. За время ведения боевых действий армия потеряла не менее 250 тыс. убитыми, которые были восполнены за счет мобилизации.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», полагают, что на стратегический успех сирийской правительственной армии рассчитывать не приходится по целому ряду причин. «Локальные успехи у них еще могут быть — например, они способны деблокировать Дейр-эз-Зор (аэродром сирийских ВВС на востоке страны, находившийся в осаде с 2012 года. — «Газета.Ru»).
Однако вернуть ситуацию к довоенному состоянию войска правительства уже не смогут, мобилизационный ресурс у государства на исходе, подходят к концу и другие ценные ресурсы: например, сирийское правительство существует уже давно за счет иранской нефти. В лучшем случае они смогут удержать еще те районы, которые смогли взять под контроль, — это провинция Латакия и собственно Дамаск. С Алеппо вопрос остается открытым», — считает эксперт по Ближнему Востоку, политолог Анатолий Несмиян. Он полагает, что масштабное наступление вооруженных сил Сирии сразу на нескольких направлениях стало ошибкой. «В ходе этих наступательных действий они могут растратить немногие оставшиеся силы, тогда они потеряют даже то, что имеют.

Число убитых солдат САА великовато, скорее всего в это число входит все убитые, пропавшие без вести, раненые.

Отредактировано Rapier (2015-12-09 19:57:51)

0

267

Rapier написал(а):

эксперт по Ближнему Востоку, политолог Анатолий Несмиян

:x

0

268

Rapier написал(а):

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», полагают, что на стратегический успех сирийской правительственной армии рассчитывать не приходится по целому ряду причин. «Локальные успехи у них еще могут быть — например, они способны деблокировать Дейр-эз-Зор (аэродром сирийских ВВС на востоке страны, находившийся в осаде с 2012 года. — «Газета.Ru»).
Однако вернуть ситуацию к довоенному состоянию войска правительства уже не смогут, мобилизационный ресурс у государства на исходе, подходят к концу и другие ценные ресурсы: например, сирийское правительство существует уже давно за счет иранской нефти. В лучшем случае они смогут удержать еще те районы, которые смогли взять под контроль, — это провинция Латакия и собственно Дамаск. С Алеппо вопрос остается открытым», — считает эксперт по Ближнему Востоку, политолог Анатолий Несмиян. Он полагает, что масштабное наступление вооруженных сил Сирии сразу на нескольких направлениях стало ошибкой. «В ходе этих наступательных действий они могут растратить немн

мюрида сюда точно тащить не надо!

0

269

Lexx написал(а):

c барзани особо и не сотрудничали..так..контакты..просто по сравнению с остальными автономиями он типа причесанный государственник))

сегодня младший этого "государственника" в стамбуле заявил, что Ирак это историческое недоразумение и дыра на карте, его мол никогда и не было...
итд.и тп.. вобщем "лучше пердогана не было и нет, готов сосать хоть тысячу лет..."

0

270

Vortex написал(а):

сегодня младший этого "государственника" в стамбуле заявил, что Ирак это историческое недоразумение и дыра на карте, его мол никогда и не было...
итд.и тп.. вобщем "лучше пердогана не было и нет, готов сосать хоть тысячу лет..."

ну так)..а мне вот интересно..самих то курдов не рвет от этого паскудства

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке 28