СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые боеприпасы

Сообщений 181 страница 210 из 869

181

tatarin написал(а):

зато можно было бы создать ОБПС со стрелой длиной более метра

при хорошем отрыве фантазии от земли можно и аля пика бопс придумать

0

182

tatarin написал(а):

Только кого им дырявить, вот вопрос....

Хм... ну если учесть что на сегодня все (думаю не преувеличиваю) современные танки противника неуязвимы для наших ОБПС "манго", то "был бы лев, а кал найдётся"...

0

183

CentauRUS написал(а):

Но зарубежом те же проблемы у экипажа. Они то как то это решили.

Давайте не будем упускать из виду, что с ростом калибра растёт вес боеприпаса.

tatarin написал(а):

Кроме как использовать нишевой АЗ, длину БОПСа существенно не увеличить, а для КС и ОФС раздельный принцип автоматического заряжания пожалуй проще и удобнее.

Вывод напрашивается сам собой - в карусели - ОФС и КС, в забашенном АЗ - БПСы.

Fritz написал(а):

хотя это уже "бурлак" какой-то.

Ну и что? Давайте загибать пальцы, перечисляя, чем плох "Бурлак". Итак?

Fritz написал(а):

Да и много ОБПСов конечно в такую мелкую нишу не напихаешь...

Разработаны ТЗК (транспортно-заряжающий контейнер) различной вместимости – 16, 22 и 32 выстрела.  Для сравнения - обычная "карусель" 72-ки - 22 выстрела.

0

184

Брєйнштиль написал(а):

Ну и что? Давайте загибать пальцы, перечисляя, чем плох "Бурлак". Итак?

Вес. Шасси тоже переделывать надо. А так одни достоинства. :)

0

185

Брєйнштиль написал(а):

Вывод напрашивается сам собой - в карусели - ОФС и КС, в забашенном АЗ - БПСы.

Да но на самом деле, надо бы по идее как бы более взрывоопасные ОФ, КС из БО выносить... Хотя помню Василий Фофанов говорил, что сами снаряды редко взрываются.

Брєйнштиль написал(а):

Ну и что? Давайте загибать пальцы, перечисляя, чем плох "Бурлак". Итак?

А чем он плох? Я как раз к тому, что "шило на мыло"

Разработаны ТЗК (транспортно-заряжающий контейнер) различной вместимости – 16, 22 и 32 выстрела.  Для сравнения - обычная "карусель" 72-ки - 22 выстрела.

Ну я это тоже читал, но это пока теория.

Отредактировано Fritz (2010-07-21 14:03:12)

0

186

Fritz написал(а):

Ну возможно введение кормовой ниши на Т-90М (если таковая всё же имеется) с МЗ для "длинных" снарядов решило бы проблему для существующих российских танков, ибо такой башней наверное можно было бы оснастить любой танк, хотя это уже "бурлак" какой-то... Да и много ОБПСов конечно в такую мелкую нишу не напихаешь... Поживём увидим...

Но

Gur Khan написал(а):

В реалиях башня несколько иная и существуют два варианта исполнения: просто ящик под БК и двухпоточный АЗ. На показанном 14.07.2010г. макете просто ящик ... кроме того думается что реально до заказов Т-90 с двухпоточным АЗ дело не дойдет - дороговасто для наших оптимизаторов.

Из сказанного можно предположить, что кормовая ниша не обязана своему появлению желанием разместить в ней длинные БОПСы, не помещающиеся в карусель старого АЗ(если вариант с просто немеханизированным ручным заряжением из контейнера в нише наиболее вероятен, трудно предположить, что все БОПСы находятся только в нем. Как в этом случае успешно бороться с вражескими танками, если, допустим, командир из этого единственного места с БОПСами достает вручную снаряды и заряжает ими орудие?) Из сказанного Gur Khanом вытекает, что для танка разработан новый внутренний АЗ под новые мощные БОПСы. Может быть в новом АЗ снаряды и заряды расположены под углом к горизонту, наподобие САУ Спрут.
http://btvt.narod.ru/3/2c25sprut.files/image006.gif

0

187

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Вес. Шасси тоже переделывать надо. А так одни достоинства.

А сколько может весить слабобронированный ТЗК? Украинцев вроде 50 т. не напугали сильно. Видимо самый главный вопрос "Бурлака" - принцип разумной достаточности. ИМХО дорогой он, а сейчас не хотят даже на Т-90А деньги давать

0

188

CentauRUS написал(а):

видно, что длина БПСа не предельно возможная в силу ограничений конструкцией АЗ

"Манго" и не предельный снаряд, есть и длиннее.

Fritz написал(а):

в 60е наши конструктора танков думаю и не представляли, что ОБПСы будут когда-нибудь по метру длинной

Так и есть. Плюс смена поколений танков должна была произойти раньше - к началу 90-х.

0

189

CentauRUS написал(а):

что для танка разработан новый внутренний АЗ под новые мощные БОПСы.

да давно уже, нарагатке такой замастырили

0

190

BAURIS написал(а):

Так и есть. Плюс смена поколений танков должна была произойти раньше - к началу 90-х.

Вот вот, давно уже по идее по полям сражений должны были кататься Т-95 посылая в супостатов из 152мм ствола "ломы" 2х метровой длинны...

Хорошо бы конечно было, чтоб штатный АЗ модернизировали, тогда и старые танки могут ещё кое чего показать, после некоторой модернизации...

Отредактировано Fritz (2010-07-21 14:15:48)

0

191

злодеище написал(а):

при хорошем отрыве фантазии от земли можно и аля пика бопс придумать

А в чем проблема? "Негру" его таскать при езде по пересеченной местности не надо, а удлиннение ниши на 10-20 см. думаю не принципиально, и я почти уверен, что подобные наработки под "Бурлака" или что-то другое были. Вообще, сильно мне график В. Фофанова понравился...раньше не встречал такой картинки

0

192

tatarin написал(а):

А в чем проблема?

я уже писал

0

193

Fritz написал(а):

Да но на самом деле, надо бы по идее как бы более взрывоопасные ОФ, КС из БО выносить... Хотя помню Василий Фофанов говорил, что сами снаряды редко взрываются.

Гораздо проще поджечь порох в картонной сгораемой гильзе и вызвать этим детонацию всех зарядов чем взорвать тол в стальном корпусе с достаточно толстыми стенками. Поэтому напрашивается половинчатое по кол-ву, но эффективное решение: стальные сосуды с толом и стальные стержни в АЗ внутри, заряды со сгораемыми картонными гильзами и с порохом, наруже, в нише.

Отредактировано CentauRUS (2010-07-21 14:23:58)

0

194

Ну да, но это не поможет запихать в АЗ в корпусе метровые ОБПСы, хотя кто знает...

0

195

Fritz написал(а):

Да но на самом деле, надо бы по идее как бы более взрывоопасные ОФ, КС из БО выносить...

Ну, есть и такая составляющая, но, с другой стороны, наиболее опасные снаряды частично укрыты маской местности, к тому же, защита ТЗК уступает защите БО с борта

Fritz написал(а):

Брєйнштиль написал(а):

    Ну и что? Давайте загибать пальцы, перечисляя, чем плох "Бурлак". Итак?

А чем он плох? Я как раз к тому, что "шило на мыло"

    Разработаны ТЗК (транспортно-заряжающий контейнер) различной вместимости – 16, 22 и 32 выстрела.  Для сравнения - обычная "карусель" 72-ки - 22 выстрела.

Ну я это тоже читал, но это пока теория.

Любая матчасть начиналась с теории, просто эта мне представляется наиболее перспективной. Можете предложить альтернативу?

0

196

Например, одним из ограничителем длины снарядов в каруселе является центральный стакан погонного устройства. Уменьшив его диаметр, можно увеличить длину снаряда. Чтобы головные части снарядов не уперлись друг в друга при этом, разместить длинные снаряды с короткими зарядами не как сейчас, все снаряды и заряды на одном своем ярусе, а в шахматном порядке. У одной кассеты длинный снаряд внизу, короткая гильза наверху. У следующего наоборот. Короткий заряд внизу, снаряд наверху.

0

197

Брєйнштиль написал(а):

Можете предложить альтернативу?

Новый танк с отдельным БО? :-)
Я думаю, что если Т-90М примут на вооружение и если его примут с кормовой нишей и АЗ в ней, то такую башню имело бы смысл унифицировать для любого танка, что хотели сделать в рамках "Бурлак". А что реально будет, поглядим... С нашим то МО, завтра уже скажут, что Т90М говно, надо всё по новой делать...

0

198

CentauRUS написал(а):

Поэтому напрашивается половинчатое по кол-ву, но эффективное решение: стальные сосуды с толом и стальные стержни в АЗ внутри, заряды со сгораемыми картонными гильзами и с порохом, наруже, в нише.

При этом устраняется существенное достоинство двух АЗ - их независимая друг от друга работа.

0

199

Fritz написал(а):

Новый танк с отдельным БО? :-)

Безусловно.

Fritz написал(а):

Я думаю, что если Т-90М примут на вооружение и если его примут с кормовой нишей и АЗ в ней, то такую башню имело бы смысл унифицировать для любого танка, что хотели сделать в рамках "Бурлак".

Ну, это Вы с точки зрения здравого смысла рассуждаете :rolleyes: . Бессмысленно мыслить рациональными категориями в изначально безумной стране (с) :rolleyes: .

Fritz написал(а):

С нашим то МО, завтра уже скажут, что Т90М говно, надо всё по новой делать...

Ну, это ещё не худший вариант. А ну, как скажут, что без "Леклерка" или "Ариете" нам больше не житьё?

0

200

Брєйнштиль написал(а):

При этом устраняется существенное достоинство двух АЗ - их независимая друг от друга работа.

Имеет место быть, конечно. Выход из строя хотя бы одного лишает возможности полностью автоматического заряжения орудия. Но, если они независимы и в каждом и заряды и снаряды, проблема предотвращения внутреннего взрыва не решена. Что важней? Если в нише один тип снарядов, в карусели другой, то при поломке любого из них грозит потеря одного из типов. Конечно, это лучше, чем ничего.

0

201

Ну да, здравый смысл и надежда на лучшее в нашей стране для безнадёжных оптимистов...

Брєйнштиль написал(а):

При этом устраняется существенное достоинство двух АЗ - их независимая друг от друга работа.

Подозреваю, что так или иначе, после подрыва любых БП/зарядов в кормовой нише, танк бой дальше вести уже не сможет.

0

202

Fritz написал(а):

С нашим то МО, завтра уже скажут, что Т90М говно, надо всё по новой делать...

Брєйнштиль написал(а):

Ну, это ещё не худший вариант.

Как я понял, у Т-90М будет новая башня с новой пушкой для новых боеприпасов и с новой СУО, даже шасси какое то немного новое. А что то старого почти не осталось? Насколько в нем меньше нового по сравнению с "революционным" "Т-95". На "Т-95" можно поставить ту же пушку, тот же панорамный прицел, тот же двигатель, но у него будет более прогрессивная компановка с возможностью его развития. Какой смысл делать почти новый танк по всем основным компанентам со старым названием Т-90, который ничем новым по свойствам почти не обладает?

0

203

Fritz написал(а):

Подозреваю, что так или иначе, после подрыва любых БП/зарядов в кормовой нише, танк бой дальше вести уже не сможет.

Естественно, не сможет. Но смысл вынесенной укладки с вышибными панелями, не в ослаблении энергии взрыва  - если рванёт, то уже ничего не поможет, а в препятствовании перехода дефлаграционного горения порохов в детонационное. При определённом пороговом давлении вышибается панель, давление стравливается, порох догорает без детонации.

0

204

Fritz написал(а):

Подозреваю, что так или иначе, после подрыва любых БП/зарядов в кормовой нише, танк бой дальше вести уже не сможет.

Помимо попадания вражеского боеприпаса с подрывом БК есть еще и вероятность просто поломки, допустим, от ударной волны близкого взрыва или попадания без пробития. Башенный АЗ может сломаться а корпусной нет, или наоборот. Танк не потеряет огневой мощи.

Отредактировано CentauRUS (2010-07-21 15:13:22)

0

205

CentauRUS написал(а):

Насколько в нем меньше нового по сравнению с "революционным" "Т-95"

Э... Т-95 танк иной принципиально. А Т-90, пусть и "М" серийная машина, на отработанных узлах, под его производство "заточен конвеер", под Т-95 многое надо делать иначе, к тому же размещение экипажа Т-95 в корпусе предполагает, что танк должен обладать мощным ИИ, современными системами обзора (сенсоры там, камеры).

Тут как раз как я понял проблема с Т-95 в обратном получилась, коли "это всё" можно запихать в Т-90, то нафига делать новый танк.

0

206

Fritz написал(а):

Ну да, здравый смысл и надежда на лучшее в нашей стране для безнадёжных оптимистов...

Вероятно, это у меня возрастное... :(

0

207

Ну мы тут все оптимисты, кроме наверное iliqа, иначе о чём мы тут болтаем ;-)

Брєйнштиль написал(а):

Естественно, не сможет. Но смысл вынесенной укладки с вышибными панелями, не в ослаблении энергии взрыва  - если рванёт, то уже ничего не поможет, а в препятствовании перехода дефлаграционного горения порохов в детонационное.

Э... я это знаю, просто я вас так понял, что вы говорите, мол если БП и заряды разделить, и заряды вынести в корму башни, то теряется их "независимость", т.е. возможность стрелять непоражёнными снарядами из АЗ в корпусе. А я и говорю, что если в корме рванёт, хоть снаряды, хоть заряды, то танк так и так уже стрелять не сможет, не важно будут готовые снаряды в корпусе или нет... Как-то так...

CentauRUS написал(а):

Башенный АЗ может сломаться а корпусной нет, или наоборот.

Мне кажется, что при слабой защите башенной ниши (а она всегда слабая), чуть чуть повредить вряд ли удастся, рванёт и всё.

Отредактировано Fritz (2010-07-21 15:17:57)

0

208

CentauRUS написал(а):

Какой смысл делать почти новый танк по всем основным компанентам со старым названием Т-90, который ничем новым по свойствам почти не обладает?

Хорошее - враг лучшего (с).  Ну, а насчёт "почти не обладает" - это Вас уже заносит в полемике. :rolleyes:

0

209

Fritz написал(а):

А Т-90, пусть и "М" серийная машина, на отработанных узлах, под его производство "заточен конвеер"

Слишком много нового в этом модернизированном танке.

Fritz написал(а):

к тому же размещение экипажа Т-95 в корпусе предполагает, что танк должен обладать мощным ИИ, современными системами обзора (сенсоры там, камеры).

Так и в Т-90М все уже построено на техническом зрении. Посади наводчика и командира с их оборудованием рядом с мехводом и ничего в функционировании танка не изменится.

Fritz написал(а):

т как раз как я понял проблема с Т-95 в обратном получилась, коли "это всё" можно запихать в Т-90, то нафига делать новый танк.

В Т-90 уже не запихнешь новый уровень защиты и ту же степень выживаемости экипажа, что и т-95, а дальнейшее увеличение огневой мощи уже невозможно.

0

210

Fritz написал(а):

А я и говорю, что если в корме рванёт, хоть снаряды, хоть заряды, то танк так и так уже стрелять не сможет, не важно будут готовые снаряды в корпусе или нет...

Откровенно говоря, я тоже не сторонник схемы разделения снарядов и зарядов по АЗ (возможно, консерватизм мышления? :( ). Но, справедливости ради, следует отметить, что есть вероятность того, что при попадании в забашенный ТЗК он не рванёт, мирно выгорит, и, заменив его, можно дальше вести бой. Да и ППО на месте стоять не должно.

0