СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые боеприпасы

Сообщений 151 страница 180 из 869

151

Василий Фофанов написал(а):

Разве не наоборот? Посудите сами.

помниться алекс188 писал ещё, что наши ОБПС труднее поразить их трофи чем современные, да и так называемая пуля со смещённым центром тяжести тоже примером может послужить. что бы обеспечить такую же продольную устойчивость новым обпс, их диаметр надо пропорционально увеличить, тоесть упадёт соотношение длинны и диаметра ломика. для приодоления монолитных преград удлиннёный снаряд не плох, но при разнесённом бронировании, да ещё с разными углами наклона внутри рассположенных листов удлиннёный сердечник будет тяжелее переносить поперечные нагрузки чем короткий. если не ошибаюсь, про сиё писали в ТМ.

Отредактировано злодеище (2010-07-20 18:57:01)

0

152

Василий Фофанов написал(а):

Так продольная или поперечная устойчивость страдает?

продольная устойчивость от чего нарушается? от воздействия поперёк. если вас когда вы стоите толкнуть вы какую потеряете устойчивость? и как на вас будет сила воздействовать?

Василий Фофанов написал(а):

Не представляю какое отношение это утверждение (корректность которого оценить не берусь) имеет к делу.

осколочное поле зарядов трофи воздействует на ломик поперёк него, за счёт чего выводит его из равновесия. или вообще перешибает.

0

153

Василий Фофанов написал(а):

И примером интересно чего же она может послужить

примером потери устойчивости при удлиннении без увеличения диаметра. тоесть ростом отношения между ними

0

154

злодеище написал(а):

осколочное поле зарядов трофи воздействует на ломик поперёк него, за счёт чего выводит его из равновесия. или вообще перешибает.

По заявлениям самих разработчиков КАЗ Трофи не оьеспечивает защиту от ОБПС, в перспективе хотят и от них тоже - но сейчас, увы и ах, нет.

П.С. Кто ваабше сказал что Трофи осколками поражает атакующий боеприпас?

0

155

Злобный Полкан написал(а):

Кто ваабше сказал что Трофи осколками поражает атакующий боеприпас?

толи тут ролик выкладывали, толь ссылку давали не помню, алекс писал. а чем же она поражает атакующий элемент?

Василий Фофанов написал(а):

она надо так понимать вообще пойдет кувыркаться по телу

а причём тут кувыркания?

Василий Фофанов написал(а):

У какого снаряда меньше угол рикошета

а причём тут углы рикошета?

0

156

Василий Фофанов написал(а):

Все с ног на голову перевернули!

Василий Фофанов написал(а):

Несомненно поперечную и потеряю.

ошибаетесь.
Продольная устойчивость - свойство - двигаться без опрокидывания в продольной плоскости при действии внешних возмущающих воздействий

0

157

Глядя на разрезы снарядов с картинок Voldа и Василий Фофанова возникает вопрос: "а нафиг нужны в современных российских танках выстрелы с раздельным заряжением?" Для повышения компактности с целью размещения в АЗ. Но унитарный выстрел М829А3 имеет почти тужу длину, что и стрела БПСа. Т.е. В размер БПС вписался весь выстрел. Кто то в наших "выстрельных" конторах все это время "чисал я..ца". Можно же было бы также вписать в размер наших БПСов весь унитарный выстрел с зарядом, разместить этот унитарный выстрел в каждой ячейке (снарядной и зарядной) в АЗ. И вуаля, в АЗ находится весь БК танка, занимает он, при этом, меньший объем и не раскидан внутри танка снижая этим самым вероятность попадания в него.

0

158

CentauRUS
если вы заметили. то что бы получить такой же длинны стрелу как и у(

CentauRUS написал(а):

В размер БПС вписался весь выстрел

)американского, наши выстрел и заряд надо собрать вместе

0

159

Дело не в длине стрелы, а в том, что возможно создание компактного унитарного выстрела с общей длиной почти равной длине БПС. Доказано американцами. И значит, теряется смысл существования раздельного выстрела для перспективной отечественной пушки. Зачем разбирать выстрел на две части?

Отредактировано CentauRUS (2010-07-21 10:33:24)

0

160

CentauRUS написал(а):

И значит, теряется смысл существования раздельного выстрела для перспективной отечественной пушки. Зачем разбирать выстрел на две части?

лично не знаю, мало ли какие материалы могут появиться.

0

161

CentauRUS написал(а):

Дело не в длине стрелы, а в том, что возможно создание компактного унитарного выстрела с общей длиной почти равной длине БПС. Доказано американцами.

собственно вы на картинки то посмотрите, наш "МАнго" тоже во всю длинну "снаряда", только вопрос то в том, что у нас габариты АЗ вынуждают делить снаряд на 2 части, а у амеров он цельный, соотв. у них тупо лом и длиннее.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/29623-1-f.jpg

Отредактировано Fritz (2010-07-21 10:48:52)

0

162

злодеище написал(а):

толи тут ролик выкладывали, толь ссылку давали не помню, алекс писал. а чем же она поражает атакующий элемент?
Василий Фофанов написал(а):

"Безосколочное" уничтожение подлетающих  боеприпасов, когда контрбоеприпас поражает подлетающий на противоходе, т.е. в лоб, механизм поражения атакующих боеприпасов не известен, предполагается, что он работает по принципу УЯ.   "Битахон саде", одним словом :rolleyes: .

0

163

Брєйнштиль написал(а):

т.е. в лоб,

буквально?

0

164

CentauRUS написал(а):

Можно же было бы также вписать в размер наших БПСов весь унитарный выстрел с зарядом, разместить этот унитарный выстрел в каждой ячейке (снарядной и зарядной) в АЗ.

Вообще-то, существующие МЗ/АЗ осуществляют последовательную подачу "снаряд-заряд".  Предлагаете подавать в камору ДВА БПСа?  Или переконструировать МЗ/АЗ только под БПСы?

0

165

злодеище написал(а):

Брєйнштиль написал(а):

    т.е. в лоб,

буквально?

Совершенно буквально. Видимо, точность РЛС и счётно-решающего устр-ва это обеспечивает.

0

166

CentauRUS написал(а):

Зачем разбирать выстрел на две части?

Первоначально - для удобства загрузки в машину и в МЗ.  Унитарный 125 мм снаряд весил бы преизрядно. Ну, и для возможности компоновки при выбранной схеме МЗ.

0

167

Брєйнштиль написал(а):

Совершенно буквально. Видимо, точность РЛС и счётно-решающего устр-ва это обеспечивает.

это же какую энергию нужно что бы его в лоб хотя бы дестабилизировать?

0

168

Fritz написал(а):

собственно вы на картинки то посмотрите, наш "МАнго" тоже во всю длинну "снаряда"

"Тоже" не подходит. У нас на всю длину снаряда, у них, на всю длину выстрела. Разница в предметах огромна.

Fritz написал(а):

только вопрос то в том, что у нас габариты АЗ вынуждают делить снаряд на 2 части

у нас не снаряд разделен а выстрел. Разные вещи. У нас БОПС на части не разделен.

Брєйнштиль написал(а):

Вообще-то, существующие МЗ/АЗ осуществляют последовательную подачу "снаряд-заряд".  Предлагаете подавать в камору ДВА БПСа?  Или переконструировать МЗ/АЗ только под БПСы?

Предложить такое я не могу. Можно модернизировать старый изменив алгоритм АЗ. Толкатель АЗ на линии заряжения выталкивает из поднятой из карусели спаренной кассеты только один боеприпас. Второй не заряженный можно просто возратить в карусель.  Зарядить его при последующем подъеме. А для нового (сильно модернизированного) танка - новый АЗ под все типы унитарных выстрелов (БПС, ОФ, К). У амеров они же все тоже унитарные. Значит возможно создание компактных унитарных ОФ и К выстрелов. То, что мало пороха в заряде будет не аргумен. В иностранных выстрелах диаметр гильзы больше чем колибр снаряда заметнее, чем у наших диметр заряда. Отсуда и меньшая удельная емкость на единицу длины заряда. Пойти нам нужно ихнем путем, увеличить диаметр зарядной части. Пушка то, все равно, новая.

Брєйнштиль написал(а):

Первоначально - для удобства загрузки в машину и в МЗ.  Унитарный 125 мм снаряд весил бы преизрядно.

Не намного тяжелее западных. Ведь они же с погрузкой справляются. Почему наши не могут?

Брєйнштиль написал(а):

Ну, и для возможности компоновки при выбранной схеме МЗ.

Если бы создали бы компактный унитарный выстрел, с небольшими изменениями он бы мог компоноваться и с имеющейся схемой АЗ (что то вроде решения,описанного мной выше).

Отредактировано CentauRUS (2010-07-21 11:41:02)

0

169

Возникают, правда, проблемы в создании компактных унитарных ОФ и К снарядов. Все же они не тонкая стрела БОПСа, которую можно утопить внутри гильзы.

0

170

злодеище написал(а):

это же какую энергию нужно что бы его в лоб хотя бы дестабилизировать?

УЯ имеет весьма приличную энергию, главным образом, за счёт сверхартиллерийской скорости.

0

171

CentauRUS
а в каруселе с L-образным расположением снаряд-заряд как быть?

0

172

CentauRUS написал(а):

Значит возможно создание компактных унитарных ОФ и К выстрелов.

Возможно всё. Но за соответствующую оплату (с). Для создания компактных выстрелов без снижения хар-к потребуются пороха с новыми хар-ками, коих пока не наблюдается, а буржуины своими секретами с нами делиться не намерены. Могу предложить ещё более радикальное решение - отказ от классических порохов и переход на жидкие метательные в-ва - сплошные выгоды! Вот только никто в мире пока не разработал дееспособные и надёжные клапанные устр-ва для этого решения.  Так что бумага (клавиатура), она всё стерпит. :rolleyes:

CentauRUS написал(а):

Не намного тяжелее западных. Ведь они же с погрузкой справляются. Почему наши не могут?

Не намного. Но если Вам пришлось бы перекидать с грунта четыре десятка выстрелов и разместить их в машине, думаю, вы бы здорово усомнились в правильности постановки частицы "не".  И это без учёта негативных факторов - экипаж после марша, невыспавшийся, кто-то зашиб руку и т.п.  Здорово поправили бы ситуацию мобильные (съёмные) конвейеры, но для них потребуется кран.

CentauRUS написал(а):

Если бы создали бы компактный унитарный выстрел

Как видите, всё упирается в частицу "бы" :sceptic:

0

173

CentauRUS написал(а):

у нас не снаряд разделен а выстрел. Разные вещи. У нас БОПС на части не разделен.

Вы по моему меня прекрасно поняли, а в терминологии я не очень силён.
Конструкция снаряда обусловлена конструкцией АЗ, а уж "как можно сделать" совсем иной разговор.
А ваш тезис "американца же удалось" не понятен, у нас тоже самое, так же "лом" утоплен, только выстрел поделен, не был бы поделен был бы во всю длину, при чём тут американцы?

CentauRUS написал(а):

Не намного тяжелее западных. Ведь они же с погрузкой справляются. Почему наши не могут?

У амеров места в танке много, можно большого негра посадить, а у нас все танкисты маленькие 1.6-1.7м не больше :D

Отредактировано Fritz (2010-07-21 12:39:52)

0

174

Брєйнштиль написал(а):

Возможно всё. Но за соответствующую оплату (с). Для создания компактных выстрелов без снижения хар-к потребуются пороха с новыми хар-ками, коих пока не наблюдается, а буржуины своими секретами с нами делиться не намерены.

Вот я и говорю, что они все это время "чесали я...ца" а не создавали новое.

Брєйнштиль написал(а):

Не намного. Но если Вам пришлось бы перекидать с грунта четыре десятка выстрелов и разместить их в машине, думаю, вы бы здорово усомнились в правильности постановки частицы "не".  И это без учёта негативных факторов - экипаж после марша, невыспавшийся, кто-то зашиб руку и т.п.

Но зарубежом те же проблемы у экипажа. Они то как то это решили.

Fritz написал(а):

Вы по моему меня прекрасно поняли, а в терминологии я не очень силён. Конструкция снаряда обусловлена конструкцией АЗ, а уж "как можно сделать" совсем иной разговор. А ваш тезис "американца же удалось" не понятен, у нас тоже самое, так же "лом" утоплен, только выстрел поделен, не был бы поделен был бы во всю длину, при чём тут американцы?

Зачем делить то, что можно не делить? Они смогли его сделать не поделенным. Получили за это свои преимущества. Наши не смогли.
Кстати, если посмотреть на фотоhttp://77rus.smugmug.com/Military/Engineering-Technologies-2010/Part70039-copy/937795261_qPYQH-640x427.jpg
то видно, что длина БПСа не предельно возможная в силу ограничений конструкцией АЗ. Кумулятивный снаряд имеет большую длину и он, скорее всего, имеет придельную длину, обусловленную конструкцией АЗ. Значит, БОПС можно было сделать еще длиннее вверх (по фото). Да и дно стрелы БОПСа не достает до дна снаряда вниз. При желании, можно было бы удлинить хотя бы на несколько колибров сердечника длину БОПСа в габаритах КС.

0

175

CentauRUS написал(а):

Зачем делить то, что можно не делить? Они смогли его сделать не поделенным. Получили за это свои преимущества. Наши не смогли.

Зато они автомат заряжания не смогли сделать, а в 60е наши конструктора танков думаю и не представляли, что ОБПСы будут когда-нибудь по метру длинной...

Возможно свинец/свинец-2 имеют большую длину, близкую к максимально возможной в пределах имеющейся компоновки...

Отредактировано Fritz (2010-07-21 13:12:27)

0

176

Fritz написал(а):

Зато они автомат заряжания не смогли сделать, а в 60е наши конструктора танков думаю и не представляли, что ОБПСы будут когда-нибудь по метру длинной...

С прошлым то все понятно. За АЗ, я думаю, будущее. Сделали тогда, молодцы. Я о будущем, о развитии и перспективе. Не надо останавливаться в поиске красивых и удачных решений (совсем не имея ввиду свои выдумки). Просто, очень много догм и консерваитизма наблюдается.

0

177

Кроме как использовать нишевой АЗ, длину БОПСа существенно не увеличить, а для КС и ОФС раздельный принцип автоматического заряжания пожалуй проще и удобнее.

0

178

Ну возможно введение кормовой ниши на Т-90М (если таковая всё же имеется) с МЗ для "длинных" снарядов решило бы проблему для существующих российских танков, ибо такой башней наверное можно было бы оснастить любой танк, хотя это уже "бурлак" какой-то... Да и много ОБПСов конечно в такую мелкую нишу не напихаешь...
Поживём увидим...

0

179

Fritz написал(а):

Зато они автомат заряжания не смогли сделать,

Автомат заряжания не было для них никогда не был проблемой. Вспомним тот же АМХ-13. МБТ-70 и другие танки. Просто решили что он им не нужен.

0

180

Fritz написал(а):

Ну возможно введение кормовой ниши на Т-90М (если таковая всё же имеется) с МЗ для "длинных" снарядов решило бы проблему для существующих российских танков, ибо такой башней наверное можно было бы оснастить любой танк, хотя это уже "бурлак" какой-то... Да и много ОБПСов конечно в такую мелкую нишу не напихаешь... Поживём увидим...

А много и не надо, зато можно было бы создать ОБПС со стрелой длиной более метра (для заряжающего уже проблемы), и вкупе с новой пушкой повышенной мощности так любимый Василием М829А3 отдыхает. Только кого им дырявить, вот вопрос....

0